Суббота, 20 Апр 2024, 7:28 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Книга кораблей. Часть 3 (Роман фэнтези)
Книга кораблей. Часть 3
Candel Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 12:40 PM | Сообщение # 201
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бедные ордальоны... :D
И я чего то не поняла, у Альва и Инги был ребенок? Или они раньше погибли?


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:46 PM | Сообщение # 202
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-X
Ну интрига жаж! :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 6:04 PM | Сообщение # 203
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 4:01 PM | Сообщение # 204 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 11 Янв 2013, 4:01 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Со слезами на глазах и диким хохотом выкладываю этот шедевр. :D :D :D
Автор - Lita, за что ей огромное - преогромное спасибо!!! :*
Действие, правда, происходит в Сатверской тюряге, куда в свое время загремели Аррайда с Талькой, но поскольку Ночь мы не выкладывали, решила разместить тут.

Дуэт, в общем.

Талька (с подвыванием, причем честно считая что так эффект будет больше):

Я помню друзей боевых, их пепел смерчом унесенный,
Тем ветром, который зову я горько и яростно - смерть!
Как плакали дети когда топтали их жизнь ордальоны!
Как мучили черные тех, кто что-то решился посметь,
Кто клялся мечом излечить
Заразу, что землю корёжит,
Колени и души и ломать умеет... Но я не боюсь!
Я правду несу как пожар и ждать это дело не может!
И рот мне заткнуть все равно не выйдет, я в этом клянусь!

Торик (деланно-равнодушно и пока еще сдерживаясь):

Угу, ага... уже трясусь,
От правды той мне поплохело,
Что от тебя я не спасусь...
Но как же ты мне надоела!
Пожар? Да лучше уж пожар, Чем слушать эти завыванья
Имеешь ты великий дар
Мне отравлять существованье!

Талька (в уверенности что "гнусный враг" будет побежден - вот же, он уже не знает что сказать и потому немногословен):

Ты гнусный злодей и тебя настигнет жестокая кара!
И песни мои, так и знай, приблизят тот час роковой,
Когда ты падешь наконец, Судьбы пораженный ударом
И весело впишешься в твердь дубовой своей головой!
Но шею ты вряд ли свернешь, так было бы слишком красиво,
И черствое сердце твое -гарантия крепких костей!
Но можешь колено сломать и в этом я зрю справедливость,
Что будешь по жизни хромать, бессовестный мерзкий злодей!

Торик (мысленно поминая чью-то мать, скорее всего - не свою...):
Язык метет как помело:
Коварен враг, друзья сгорели...
Так далеко вранье зашло,
Что веришь - так на самом деле.
Театр устроила опять,
Но тут тюрьма тебе, не сцена!
И хватит всуе поминать
Свое проклятое колено!

Талька (торжествующе и с пафосом):

Что, совесть проснулась теперь? По-моему ей поздновато,
И черную душу твою не сможет ничто отбелить!
Вот брал бы пример с твоего прекрасного мудрого брата!
А впрочем не светит тебе, Сианна нельзя повторить!
Твой образ, любимый Сианн, со многим меня примиряет,
С той мерзостью, что на земле, и всеми делами ее.
Падет побежденное зло, пусть даже об этом не знает!
И месть как бальзам исцелит больное колено мое!

Торик (бешено, готовый прибить адскую девочку на месте, но при этом заразившись ее пафосом):

О, яду, яду мне, прошу!
Спасенья нет и в ордальонах!
Я всяких дур не выношу,
Но хуже нету дур влюбленных!
Катись к Сианну, да скорей,
Такой "подарок" мне не нужен.
И может все же я злодей,
Но ты, поверь, гораздо хуже!


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 4:52 PM | Сообщение # 205
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D :D :D
Колено конечно вписалось. THUMBS_UP


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 4:53 PM | Сообщение # 206
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, а нам раскроют чем там эта противная Талька в итоге кончит?

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Пятница, 11 Янв 2013, 4:58 PM | Сообщение # 207
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
CRAZY А то! У нас на нее особыя планы... WASSUP

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Суббота, 09 Фев 2013, 7:37 PM | Сообщение # 208
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Девочки! Вы там книгу заканчивать собираетесь? Или как? Я уже соскучилась :)))

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 11:40 AM | Сообщение # 209
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Candel, собираемся. :D Вот Триллве дозреет с главой, так сразу две и выложим.
А, может, и три... вдруг я к тому времени добью причитающуюся мне главу Колодца и напишу еще одну по КК... :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 4:15 PM | Сообщение # 210 | Сообщение отредактировал Тео - Вторник, 12 Мар 2013, 4:15 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ех! Она развисла! :D
Следующую позже выложу, после правки.

Глава 59.

— Так, княгиня поедет на мне, — хлопотал Сингард. — А вы, князь, понесете мою сумку. И одежду всю соберите. А то неловко мне будет после превращения перед вами телесами сверкать. И ладно, можете держать меня за хвост.
Муж слегка попятился под его напором и угрюмо спросил:
— А это далеко?
— Миля будет. Или две, — Сингард вскинул задумчивый взгляд к облачному небу. И оборотился котом так ловко, что я прозевала момент превращения. — Мы тростниками, тростниками. Тебе ж простуда не грозит. А вот мне как лап-то жаль… — протянула наглая кошачья морда.
Я почти привычно взгромоздилась Любу на загривок.
— Фрейя! Ну, чисто Фрейя… На шею не дави, — предупредил он. Одрин собрался одежду Сингарда, запихал в сумку, сумку забросил на плечо. И мы отправились. Неспешно и солидно, чтобы Одрину, согнувшемуся под тяжестью, не взбрело в голову дергать за хвост.
Моя голова все чаще опускалась к подбородку, глаза слипались. Я стиснула кулаками пучки рыжей шерсти и заснула, убаюканная ровной кошачьей иноходью.
— Вроде фюлгьи не должны разговаривать, — слышала я сквозь сон недоуменное бормотание мужа.
— Кому не должен, я прощаю. Ты много с фюлгьями дела имел, Одрин?
— Не много. Но я читал источники.
— В печку твои источники вслед за «Яшмовой орхидеей». Впрочем, — котище довольно заурчал подо мной, — кое-что я сам человеческим магам подбросил, чтобы запутать предмет. М-да. И заметь, Одрин, совесть меня не мучает!
— А у котов она есть?
— Хвост отпусти! Привал!
Люб улегся, и я тюкнулась носом в пышный загривок.
— Триллве совсем спит, — муж нежно погладил меня по голове. — Долго еще?
— Близко. Но надо плыть. Доску поищи, а то потонешь с сумкой моей, — заботливо промурлыкал Люб.
Муж проворчал что-то недовольное и зашуршал прочь, а я сильнее вцепилась в пышную кошачью шерсть и вовсе уж глубоко заснула. И водную часть дороги благополучно проспала.
Резкий свет ударил по глазам. Я ойкнула и закрыла глаза руками.
Одрин подхватил меня и обернул к себе лицом, прижимая к груди мою голову.
— Зажмурься, девочка. Что ж ты! — напустился он на Сингарда. — Сетчатку нам сжечь решил?
— Пардон, не рассчитал, — в голосе Люба не было ни капли раскаяния. — Сейчас… Вот так лучше?
Я осторожно открыла слезящиеся глаза. Свет стал мягким, приглушенным, как солнечный в туманное летнее утро. Исходил он из светящихся камней, цепочкой пробегающих по стене округлого сводчатого погреба — просто огромного. Не знаю, почему это место показалось мне погребом — может быть, из-за отсутствия окон, может, потому что своды были слишком низкие, или потому что все здесь было каменным — исключая квадратный водоем посередине. Дальний конец его терялся в дымке, от бережка, на котором мы стояли, вела в воду металлическая лесенка — на мое удивление, ничуть не ржавая, а наоборот, светлая и блестящая. А на маслянистой воде замерла странная лодка — гладкая, закрытая сверху, и из крышки торчал не то здоровый опрокинутый тазик, не то половинка дымчатого пузыря.
— Надеюсь, это сработает, — пожевал губу Сингард, оправляя мантию.
— Э-э…
— Ремонтный катер. Мы использовали его для подводных работ, Венисса частью стоит на сваях, вбитых в дно озера. Ну и морока была, я тебе скажу…
— То есть, ты предлагаешь…
— Ну да, ну да, — Люб огладил подол. — Уйдем под водой. Этого от нас точно не ждут.
— Сингард! — накалялся муж.
— По-моему, блестящий план.
— А по-моему, ты наглый авантюрист. Без Триллве я бы еще рискнул…
— Твоей жене на пользу пойдет прогулка, приятная и безопасная.
— Безопасная?!! — заорал князь. Я схватила его за руку, указывая на пузырь:
— Там… там кто-то есть.
Одрин толкнул меня за спину. И мрачно зыркнул на Люба.
— Ерунда, — пожал лекарь плечами. — Не думаю, что мы забыли внутри скелет. Разве кто-то из местных проник и умер… Шутка, — резво отпрыгивая, осклабился он. — Отведи девочку подальше, раз уж так боишься, а я открою.
— «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся»…
Пузырь плавно сложился вдвое, и, опираясь о борта мускулистыми руками, нам навстречу приподнялся нагой мужчина — с рельефной мускулатурой, очень светлой, почти зеленоватой, кожей и копной спутанных, зеленых волос, падающих на узкое безбородое лицо. Сощуренным выпуклым глазом обозрел Сингарда и хриплым голосом проговорил:
— Я тебе покажу козла!
Люб плюхнулся на корточки и растопыренные ладони — как шлепается на четыре конечности кот.
— Л-липат… У тебя никогда не было чувства юмора.
— Липат?
— Липат Рдест, — мужчина в лодке вежливо поклонился.
Одрин шагнул вперед, забрасывая за спину растрепавшиеся белые волосы:
— Ну, здравствуй, дедушка.

Плаванье проходило бестолково и весело. Новообретенные родственники трепались без умолку, поминая незнакомых мне людей и события, Сингард от них не отставал. Подводная лодка плыла сама по себе заданным маршрутом, не зажигая огней, и в илистой воде, обтекающей прозрачный иллюминатор, ничего толком было не разобрать. Но мужчины не беспокоились. Липат рассказывал, какая у него растет чудесная дочь Роза, и то одному, то другому совал под нос камею из белого коралла с ее портретом. Заодно выяснилось, что эта самая Роза умудрилась потерять спикарт-зеркало, ну совершенно случайно. Унесла похвастать перед подружками и потеряла. «Не убивать же глупышку», — пробормотал любящий отец.
— Я бы ее выдрал, — заметил Люб. И принялся расспрашивать, как же гидробиолога унесло так далеко от любимого им моря. И не тяжело ли было преодолевать пустыню с хвостом. Липат похлюпался в прозрачном бочонке, из которого торчал до половины, и поведал, что предчувствия носятся в воздухе, как чайки, чующие шторм. И что он жалеет, что опоздал на встречу Изначальных, потому что сам такой. А с другой стороны, ведь смутил бы Аурору с Фенхелем, ведь смутил бы непременно. Он и в море-то к сиренам ушел тогда, чтобы не мешать зарождающейся любви.
Под их неумолчную воркотню я и заснула, а когда проснулась, волшебная лодка уже причалила к берегу озера за стенами Вениссы.
— За аккумуляторы я боюсь, если полетим, — бурчал Сингард, толстым пальцем чертя узоры на лобовом стекле. — Столько тысяч лет без профилактики… А ведь надо повыше забирать. Чтобы с земли не углядели неокрепшие души. А маскировка сбоит, я уже проверял. До дольмена докину. А там уж на своих двоих. И на хвосте.
Он пожевал губы, зыркая на Липата.
— Тьфу, — сказал русал и перебросил из бочки две вполне себе ноги. Чешуйчатые только. Чешуя была зеленовато-золотой, словно старая медь. Солидной на вид.
— У, чучело! — Синя через голову стянул мантию и бросил Рдесту. — Прикройся хоть перед невесткой.
Липат покраснел.
— У элвилин уже принято скрывать наготу? Как сильно я отстал от жизни!
Мы с Одрином рассмеялись.

Лететь на лодке было еще быстрее, чем плыть, и уже через несколько минут мы оказались над площадкой с кругом стоячих камней чуть южнее Вениссы. «Неокрепшим душам» все же досталось. Едва тень летучего судна накрыла дольмен, стерегущие его ордальоны дернули врассыпную, а Сингард бамкнул кулаком по тревожной кнопке, и сирена добавила кнехтам прыти.
Лодка повернула на базу, а мы высадились и шагнули в открытый мужем портал.
По Дальнолесью до Твиллега я снова ехала на коте, а Одрин с Липатом шли, держась за его хвост, и продолжали болтать. То обсуждали местную политику, то травили анекдоты, то горлопанили на два голоса фривольные песни, распугав не только зверей и бабочек-огневок, но и заставив попятиться стеснительные осинки. Почему-то в этих песнях больше всего доставалось менестрелям.
…Только лютня согревает
душу бедную его, ого-го-го-го!
Он ее в костер бросает
и не видит ничего... Ого-го-го-го!
Потому что стынут слезы
на щеках его в мороз,
Замерзают, опадают
и цепляются за нос.
Ого-го-го-го!..


Последнее «Ого-го!» мужчины проорали так, что с бука едва не свалилась белочка. Гневно зацокала и растворилась в медной листве. Люб муркнул басом. То ли ругался, то ли подпевал. И заметил под нос:
— На свободу вырвались.
На привале у ручья мы жарили над костром на прутиках сыроежки и запекали в золе корни аира и пойманных Рдестом окуней. Волосы у меня растрепались, я перемазалась в саже, но при этом была невероятно счастлива и охотно задержалась бы в лесу еще на день. Похоже, элвилинское неумение считать время настигло и меня.
Одрин сжал мое запястье:
— Странно, правда? Уходить из замка и возвращаться к звездолету. Мне даже слегка не по себе.
— Шутишь? — я улыбнулась.
— Отчасти, — признался он. — А тебя не пугает встреча с двоюродным пра-пра-сколько там-дедушкой Иларом Абранавелем?
— Как ты сказал? Иларом Абранавелем? — Липат, бултыхающийся в ручье, подтянулся на свисающей плети ивы и прыгнул на берег. Его глаза смотрели мимо нас, точно выглядывали в колодце двухтысячелетней памяти маленький камешек-гальку, затерявшийся на дне. — Сыном Инги Абранавель и…
— …моего отца, — Одрин бросил сучок в костер и встал перед дедом. — Ты…
Рдест поднял увенчанную зеленой шевелюрой голову:
— Я первым нашел их после катастрофы. Все трое были мертвы: моя Фира, Альв, Инга… Только ребенок, мальчик…
Он бросил взгляд на меня:
— Избавим княгиню от подробностей. Я похоронил их на берегу, под обломками катера. А младенца пристроил в ближайшей деревне. Передатчик разбился тоже, я отправил гонца на «Твиллег» и… Мой народ всегда уходит в осенние шторма подальше от берега. А когда мы вернулись… не было ни обломков, ни могил. Я подумал, что спасатели забрали мальчика тоже. А местные жители убежали, спасаясь от урагана.
— Мы не получали твоего письма, — вороша костер, протянул Сингард. — Прислали спасательный катер, обнаружили тела… кхм…
Липат развел руками:
— Ну, извини…
Люб пожал плечами:
— Я всегда воспринимал байки о сиренах-людоедах, как фольклор. У меня только один вопрос: откуда Илар узнал, что он Абранавель?
— Служебный браслет Инги.
— Ясно.
— Мой брат… — Одрин сжал кулаки, впиваясь ногтями в ладони. — Мой брат…
— Кажется, тебя преследует «Яшмовая орхидея Мерриана», — фыркнул Сингард. — Там тоже кругом всплывают пропавшие родственники.
— И элвилинский патруль, — флегматично добавил Рдест. — Впрочем, эти едут за нами от самой опушки.
— Хватит! — рявкнул Одрин. — Так! Вы, в кустах! Живо ко мне!
Из бузины показалась смущенная конская башка. Вершник тоже выглядел пристыжено, но старался блюсти достоинство. Он приветствовал нас поднятой ладонью:
— Ив Сорго, из отряда Тростниковых Котов, командир патруля. Имею приказ охранять вас до Твиллега.
— Велит позаботился?
— Рох. Князь Цмин отбыл с отрядом сопроводить князя Сианна и его нареченную в родовой замок.
— Не предупредив меня?
— Они очень спешили, князь.
— Почему?
— Говори, паренек, не стесняйся, — подбодрил Ива Люб.
Тот, потупясь, стряхнул лесной мусор с рукава:
— Мы все очень жалеем князя Сианна. Сперва повариха Клаудиа застала эту Сябину с летавкой в зу… руках, бегущей по коридору. Еще пропало чайное ситечко экономки Виолетт. И конфеты княгини Идринн. У них серебряная обертка.
— Мгла-а… — Сингард хлопнул себя по бедрам.
— Может, оно и к лучшему, что уехал, — Одрин пожал плечами. — Алхимик Абранавель?
— Князь Цмин его привез.
— Не будем откладывать встречу. Кони для нас есть?
— Разумеется, князь! — Ив бодро замахал рукой. Объявились еще патрульные, ведя в поводу четверку грациозных элвилинских лошадок. Сингард затушил костер и взобрался на ту, что показалась ему покрепче остальных. Липат сознался, что отродясь не ездил верхом, и потому взгромоздился за спину одному из стражей, крепко держась за пояс. Потому один из скакунов побежал налегке.
Кони свободно перемахнули ручей и пошли ровной иноходью, не запинаясь о корни и ямы, и все равно муж поглядывал на меня с беспокойством, а после следующего привала устроил в седле перед собой, обхватив за талию.
— Успокойся, Одрин, — проворчал Сингард, трюхая в опасной близости от его колена. — Если Абранавель действительно родич нашей Триллве. А сравнительный анализ ДНК я провести сумею. И если он даст согласие. Появилась у меня одна задумка. Дело, конечно, неспешное и довольно неприятное, — он поскреб висок. — Но зато потом и рожать будет легче. Деточка, ты как смотришь на острые ушки и кошачьи зрачки?
Мы с Одрином уставились на дедку. Уши у него были слегка заостренные, но зрачки вполне обычные, круглые. Всяко, в человечьей форме.
Князь хищно склонил голову к плечу:
— Ты что это удумал, Сингард?
— Дать девочке бессмертие, а ты против?
Муж прижал меня так, что я пискнула. Он мгновенно отпустил руку:
— Триллве, больно? Прости, прости.
— Все равно она нашей крови, только сильно разбавленной, так что закона я не нарушу. А аппаратура в порядке быть должна. Тут только принципиальное согласие нужно. Ее и Илара.
— Это опасно?
— Опасно с кровати слезать: можно споткнуться о кошку.
— Нет! То есть, да. Сингард, ты не шутишь?
— И не думал, — ответил лекарь грубовато. — Только не удуши девочку в объятиях заранее.
— Этот… Илар… может не согласиться.
— Мы его убедим. От него-то и нужно всего ничего. Стакан крови. Или два.
— Триллве, не бледней!
Сингард басовито рассмеялся:
— Что ты, князь! Твою храбрую жену даже Зерровым огнем не напугаешь, — и сделав этот намек на самое начало моего бурного знакомства с Одрином, двинул лошадку коленями, правя под разлапистые лещины.

В Твиллег мы приехали вечером. В этот раз он не вздымался на горе суровым оборонным сооружением и не таился в ложбине. Замок светился всеми огнями, вздыбив, как ушки, башни — разнеженный кот в ожидании хозяев, выгибающий спину под ласку. Но сквозь уют и нежность видела я белый сверкающий корпус, устремленный к небу, и стройные колонны стабилизаторов, и дюзы маршевого двигателя… звездолет, рожденный летать.
Одрин стиснул мою руку:
— Ты тоже видишь это, Триллве?
И я кивнула:
— Вижу!

Не смотря на ночь и день, проведенные без сна, муж чувствовал себя удивительно бодро. Он бросил поводья конюху и снял меня с седла, попутно выслушивая доклад начальника замковой стражи Роха — собственно, кроме стремительного отъезда Сианна, ничего не произошло. Представил Роху Липата и распорядился проводить деда в термы, поскольку тот уютнее чувствовал себя в воде. Осведомился, где сейчас находится Илар Абранавель. Рох, обстоятельный, как всегда, ответил, что алхимик делит время между лабораторией при лазарете, аптечными посадками Сингарда в оранжерее и кухней Клаудии, которой явно отдает предпочтение. Одрин поблагодарил и отпустил его и подхватил меня на руки:
— Поспать, поесть или умыться?
— Последнее.
Муж на ходу выцепил взглядом пажа:
— Рысью к Виолетт! В термы чистую одежду и ужин, кувшин меду. И пусть кубки на этот раз не забудет.
— И когда она чего забывала, — пробурчал рыженький, должно быть, вспоминая столкновение с экономкой из-за стянутого пирожка или пыли на комоде. И шуснул прочь. А Одрин понес меня наверх. Едва не сбив с ног княгиню Идринн, черноволосую и в синем платье, как всегда, поспешающую на вечернее омовение.
— Добрый вечер, княгиня, — учтиво поздоровался он, едва сдерживая смех. Я подозревала, что муж как раз вспомнил «супер-каргу».
Идринн остановилась и обозрела нас синим царственным взором:
— Добрый. Как съездили? Здорова ли княгиня?
Я церемонно кивнула с рук Одрина. Он приподнял бровь.
— Вам придется заняться письмами, княгиня. Я хочу видеть здесь завтра к вечеру князей Цмина и Сианна. Без невесты. Произошло многое, что следует обсудить. Пригласите на совет также Сингарда и Липата Рдеста. Кстати… если собираетесь искупаться, пусть его присутствие вас не смущает.
Идринн покраснела, проглотила колкость, кивнула и дернула прочь. Мне даже стало ее жаль.
— Нехороший ты… — хихикая, выговорила я Одрину.
— Знаю-знаю. Готов искупить. Закажу для княгини у Виолетт какие-либо особенные конфеты. Тянучки с помадной начинкой… или мармелад?
И тут я поняла, что жутко голодна. Потому легкий ужин, принесенный в термы, меня не удовлетворил. Наскоро искупавшись и оставив Липата в одиночку смаковать осенний мед, я потянула Одрина на замковую кухню.
Я догадывалась, конечно, что Илар может быть похож на брата, но даже не подозревала, насколько похож. И удивлялась, почему общавшийся с алхимиком Велит Цмин не придал значения этому сходству. Нет, позже я заметила, что глаза у Абранавеля золотистые, а не серые, и нос длиннее и другой формы, но в первый раз застыла на пороге кухни в ошеломлении. А Илар, уронив ложку, испуганно пялился за плечо Одрина на меня.
Но кое-как справился с собой. Вылез из-за стола и поклонился мужу так низко, что длинные рукава золотистой туники легли на пол.
Одрин придержал брата за плечи:
— Нет-нет, негоже мести пол передо мной тому, кто вот-вот станет четвертым князем Дальнолесья.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Морана Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 4:29 PM | Сообщение # 211
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, неужели появилось продолжение, как я рада.
 
Тео Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 4:42 PM | Сообщение # 212
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, а мы-то как. :D
Медленно, но верно близимся к финалу. Пару линий осталось провести. out_of_breath


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Вторник, 12 Мар 2013, 6:32 PM | Сообщение # 213
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Во, и другая глава подоспела. :D

Книга кораблей. Глава 60
Хельга эйп Леденваль, Гнилое Болото

Вязкая жижа алчно хлюпала под ногами, точно голодное чудище, готовое в любую минуту проглотить, втянуть в себя зазевавшихся путников. До рассвета было еще далеко, смутные силуэты холмов скорее угадывались на фоне темного неба, и только луны время от времени скупо цедили из туч лучи, отражаясь в темных окошках болотной воды. Хорошо хоть дождь кончился, - подумала волшебница, битый час бездумно двигаясь в неизвестном направлении, полагаясь лишь на чутье мужа. Может, и не было ничего страшного в том, чтобы зажечь над собой шарик света, но они не хотели рисковать. Мало ли кто может еще таиться на болоте?
Промокший подол в очередной раз завернулся вокруг ног, мешая двигаться, леди эйп Леденваль с досадой дернула тяжелую ткань и постаралась отыскать еще что-нибудь хорошее в нынешнем положении. Мужские сапоги, конечно, великоваты, но как удачно, что в гардеробе нашлась подобная пара. Дамские туфли уже давно были бы полны воды, а ноги онемели. Вот только пятку Хельга, кажется, натерла. Но она не станет жаловаться, она без слов добредет куда требуется, пусть даже ей придется хромать на обе ноги. Это был ее выбор, и леди эйп Леденваль ни о чем не жалела. Чуть не оступившись, она только сильнее сжала руку мужа и принялась прокручивать в голове последние события.
Она не сразу поняла, чего хочет Катаржина - горничная, так внезапно вырвавшая Хельгу из сумбурного сна. Рыженькая элвилиночка быстро говорила что-то о предательстве, мятежниках и деревушке, а новая хозяйка замка сидела в кровати, ошеломленно хлопая ресницами. И даже не грохот за дверью привел ее в себя - Торус, наплевав на деликатность, влепил жене довольно ощутимую пощечину и, коротко повинившись, велел натягивать сапоги.
- В спальне леди Исы есть черный ход, - взахлеб вещала Катаржина, - и если вылезти с балкона, а там по бордюру...
Хельге представилось, как она прижимается всем телом к замковой стене, чуя щекой шершавую поверхность, а ветер так и норовит сбросить вниз, прямо в черный колодец двора, на каменные плиты. Волшебница побледнела и резко набросила на голову капюшон - не закатывать же сейчас истерику, признаваясь в страхе высоты.
- Вот и уйдешь тем путем, - Торус подхватил какой-то тюк и резко кивнул в сторону балкона, - жди птицу, если что.
Горничная испуганно охнула, но перечить хозяину не решилась и распахнула балконную дверь. Поток сдобренного кислым торфяным духом ветра ворвался в комнату, а элвилин шагнул к жене.
- Хельга, нам нужна твоя сила, - бросил он и покосился на трещавшую под ударами дверь. Еще немного, и крепкий запор не выдержит. - Как тогда, в склепе. Только перенести нас нужно не в аллроан, а в дольмен у дороги. Туда, где мы отца провожали. Сможешь?
Леди эйп Леденваль замялась на мгновение, давя нарастающую панику - кто знает, выйдет ли на этот раз и получится ли вообще с обычным дольменом? Но тут дал знать о себе заветный шарф, привычно спрятанный за пазухой. Ответил мягким теплом и покалыванием мощного магического потока.
- Сумею, - решительно сказала Хельга и обняла мужа. Уже охваченная бледным сиянием, она увидела, как вылетел из крепления засов, как откинулась дверь, являя разгоряченных незнакомых элвилин с буздыганами наперевес и перекошенными лицами, и это видение стало последней каплей, распахнувшей портал.
- Успели, - выдохнул ей в ухо Торус, а волшебница ощутила, как, оказывается, громко стучит ее сердце, - ты у меня умница.
- Но почему сюда, не в Твиллег? - тихо спросила она и подняла голову, пытаясь разглядеть лицо мужа.
- Снова хлопнуться в грязь? - фыркнул он. - Появление, без сомнения, эффектное, но, думаю, не стоит им злоупотреблять.
- Нашел время для шуток! - Хельга возмущенно уставилась в светящие мягкой зеленью кошачьи глаза. - Нам помощь нужна!
- От помощи я бы не отказался, - элвилин посерьезнел и, закинув тюк на плечо, одной рукой мягко привлек к себе супругу. - Вот ты ее и попросишь. Отправишься прямо к Цмину, насколько я понял, отец собирался оставить его за себя. Не думаю, что Велит будет рад тебя видеть, но и скандала не закатит. Со мной бы он точно разговаривать не стал. Убедишь его, я в тебя верю. К тому же, Цмин далеко не дурак и понимает, что Леден - стратегическая точка, близкая к Дальнолесью, а разбрасываться сейчас союзниками Твиллегу не с руки.
- А ты? - растерянно спросила волшебница.
- Засяду на болоте, дождусь помощи, - плечо рядом с Хельгой дернулось, - может, и сам до чего додумаюсь.
- Нет, - поспешно тряхнула головой леди эйп Леденваль, - пообещай, что обождешь меня и не станешь ничего делать в одиночку. Уговорить Цмина - это недолго. Я его сама с землей сравняю, если он станет тянуть и тотчас не пришлет подмогу!
- Котик, - элвилин покачал головой, - сейчас все изменилось. Думаешь, я позволю женщине, носящей моего ребенка, вступать в военные игры? Согласен, ты убедишь Цмина, можешь хоть околдовать его, но после останешься в Твиллеге. До конца всей этой истории.
- Что? - прошептала Хельга и отчаянно замотала головой. - С ума сошел? Ты до сих пор не понял, что когда мы вместе, наше волшебство становится чем-то большим, чем просто парная магия? А теперь, когда у меня еще и спикарт есть, отказываешься от моей помощи? Торус, да мы и вдвоем разметаем этих бандитов вместе с замком!
- Вот замка-то мне и жаль, - снова фыркнул эйп Леденваль, - хотелось бы кое-что оставить наследникам. К тому же, у тебя теперь есть не только спикарт. У тебя есть наш ребенок, а это главное. И ты просто обязана беречь его и ограждать от любой опасности.
Волшебница уткнулась в плечо мужу и постаралась сдержать дрожь. Даже мысль о том, чтоб расстаться, внушала ужас. Да, наверное, мысль была очень правильной, но в то же время просто не имела права на существование. Хельга не сможет усидеть в Твиллеге, она зачахнет, она будет плакать день и ночь и, в конце концов, она была уверена, что потеряет все. Но как доказать это мужу? Рыдать у него на глазах - только укрепить в мыслях о ее нынешнем уязвимом состоянии.
- Ты прав, - сказала она не своим, но спокойным голосом. - Только вот не учитываешь Сианна.
- А что Сианн? - дернулся Торус.
- Как пить дать, захочет отомстить. Дорогой, ты его унизил, причем, неоднократно. А теперь, когда отец во всеуслышание признал тебя да еще демонстративно отправился к тебе в замок, как ты думаешь, что творится в душе менестреля? Одрина сейчас в Твиллеге нет, и в ком я найду защиту, реши твой якобы братец отыграться на том, что тебе дорого? Я сильная волшебница, не спорю, и, выйди в открытый бой, мало противнику не покажется. Но ведь есть и другие способы. Яд, например. Может, его симуранина случайно оцарапает меня булавкой или мне принесут отравленный завтрак, да мало ли чего? Тебе не кажется, что ожидание подмоги в компании того, кто не даст меня в обиду, куда безопаснее? Даже при угрозе промочить ноги?
- Леший, - эйп Леденваль скрипнул зубами, - я и не подумал. Ладно, Хельга, пойдешь со мной. Но, чур, слушаться беспрекословно. Если я скажу "сидеть и не высовываться", ты так и сделаешь!
- Как скажешь, милый, - Хельга покорно опустила голову, чтобы элвилин не смог разглядеть облегчения и торжества, подобно осеннему меду, побежавшего по венам. - Как скажешь...
Из размышлений ее вырвал толчок - Торус резко остановился и застыл.
- Что? - еле слышно прошептала волшебница и напряженно прислушалась.
- Кажется, нас ожидает нечто интересное, - элвилин стиснул ей ладонь и потащил куда-то в бок, к черной громаде то ли холма, то ли бурелома, закрывающей небо. И через десяток шагов Хельга тоже услышала. Странное монотонное пение, бьющееся на грани слуха, будто стая саранчи. Завораживающее, но в то же время пугающее. Нечеловеческое. И слов не разобрать.
- Осторожно, ступай прямо за мной, и не спеши, а то ноги поломаешь.
Леди эйп Леденваль шагнула на камень, спрыгнула, снова взошла, опираясь о стоящую торчком глыбу, чувствуя под пальцами пружинящий мох. Впереди, меж громад валунов, сочилось призрачное молочное сияние, точно туманные волны, обволакивая каменных исполинов.
- Где мы? - удивленно спросила женщина, а Торус тихо хмыкнул.
- Не признала? Святилище болотниц. Тут нас точно никто не найдет, потому как дойти сложно, да и до замка далеко.
Хельга помимо воли улыбнулась, представив давний солнечный день и всю их компанию - себя, Торуса и Илара с Салзом, отчаянно наслаждающуюся свободой. А потом припомнила угрюмое, худое лицо тогда еще будущего Гроссмейстера Роварда Равелты и поморщилась.
- Равелта вот нашел.
- Я так думаю, ему маменька путь подсказала.
- А болотницы нас не тронут? - Хельга прислушалась к загадочным звукам и невольно поежилась. - Это они же там поют?
- Ну, если ты не будешь вопить, размахивать руками и бросать огненные шары...
Торус добрался до последнего валуна и, мягко притянув жену, прислонился к камню.
- Смотри. Такое чудо редко увидишь. Помнишь, я рассказывал, как они рождаются?
- Дети лилии и светлячка, - эхом повторила волшебница и затаила дыхание, восхищенная открывшейся картиной.
Круглое озерцо, словно черное зеркало, отражало лунный свет, а стелющийся по земле мерцающий туман оказался теплым. Хельга и сквозь сапоги почувствовала, как согрелись ноги, и даже стертая пятка перестала саднить. А на пологом берегу стояло несколько закутанных в светлые покрывала женских фигур. Они покачивались в такт мерно колышущейся водной глади и вели странную чарующую песню.
- Смотри, - теплое дыхание Торуса коснулось уха волшебницы, - туда, где камыши.
И, точно в ответ, со дна черной воды стали подыматься голубые огни.
- Лилии, они раскрываются. И в какой-то из них уже теплится жизнь. Странная, непохожая на нашу, но не менее ценная и особенная.
Леди эйп Леденваль изумленно глянула в залитое бледным светом задумчивое лицо мужа. Странно, но раньше она не замечала в нем подобных настроений, и уж тем более в годы работы на Орден, когда чужие судьбы то и дело становились разменными монетами на пути к власти. А, может, это магия Святилища?
Меж тем величественные цветы, достигнув дрогнувшей поверхности воды, потянулись дальше и, сияя, стали медленно раскрывать лепестки. Пение болотниц стало громче, в нем послышалось ликование и торжественность - точно в кафедральном соборе славили Судию - и леди эйп Леденваль вытянула шею, стараясь не упустить ни одной мелочи. Женщины, выстроившись клином, медленно пошли в воду, а одна из лилий, горевшая особенно ярко, точно игрушечная ладья, двинулась им навстречу.
Идущая первой болотница издала странный гортанный вскрик, когда цветок мягко ткнулся ей в колени. Остальные девы вмиг смолкли, и в тишину осенней ночи вплелся слабый мяукающий голосок - точно давал знать о себе некормленый котенок. Хельга вздрогнула от незнакомого ощущения - тело отозвалась мимолетной тяжестью, словно теплая волна прошла изнутри, делая грудь чувствительной и заставляя ощутить каждый рубчик нижней рубашки, каждую складочку спикарта. Болотница же склонилась над водой и мгновение спустя уже держала в руках полупрозрачное пищащее тельце. Леди эйп Леденваль подумала, что новорожденная была одновременно похожа на призрак и светящуюся бабочку Дальнолесья. А еще на орхидею, выдернутую из земли - маленькая болотница ниже пояса была подобна стеблю с расходящимся к основанию десятком шевелящихся корешков. Долго разглядывать малышку не пришлось - несколько рук споро спеленали ее куском ткани, и болотные девы спешно заковыляли прочь из воды и вдоль по берегу.
Супруги эйп Леденваль еще какое-то время постояли, задумчиво глядя вслед болотницам, невольно зачарованные зрелищем, а потом элвилин тряхнул головой.
- Который раз я это вижу и все никак не привыкну.
- А почему малышка такая, - Хельга замялась, ища удачное сравнение, - невесомая?
- Просто некормлена еще, - Торус мягко похлопал супругу по плечу. - Ты, котик, постой тут, а мне с девицами переговорить нужно.
- Зачем? - удивленно спросила волшебница, но тот уже ринулся догонять уходящих дев. Леди эйп Леденваль задумчиво нахмурилась, подозревая, что муж отправился отнюдь не позволения о ночевке спрашивать - семь лет назад они же вовсю плескались в Священном озере, и ничего им за то не было. Впрочем, рано или поздно он все равно расскажет, так что волшебница смиренно уселась на валун и стала издалека наблюдать за разговором. Болотная дева, отставшая от группы, замерла, глядя на озеро, и казалась изваянием. Торус говорил негромко, и, несмотря на тишину вокруг, Хельге так ничего разобрать не удалось. А потом болотница ожила - покачиваясь из стороны в сторону, зашелестела, задрожала, точно осина не ветру, а элвилин только кивал, внимая.
- Ну, что? - нетерпеливо спросила Хельга, подымаясь навстречу мужу, а тот, довольно улыбнувшись, поднял с земли поклажу.
- Лучше не придумаешь. Я опасался, что со смертью маменьки придется сильно потрудиться, чтобы завоевать их расположение, но нам снова повезло.
- Как это?
- Пошли, котик, - Торус кивнул немного левее, туда, где смутно белели стволы березовой рощицы. - Сначала обустроимся, отдохнем, а все разговоры после.

- Разбери вещи, - элвилин тяжело уронил в траву сверток, - а я хворост для костра поищу.
- Ого, - уважительно протянула Хельга, проводя ладонью по огромному стволу старого дерева, у подножия которого решил устроить ночлег Торус, - вот это громадина!
- Обхватов пять, не меньше, - отозвался муж, - смотри, осторожнее, ноги о корни не подверни. Кстати, там еще и дупло есть. Здоровое.
- А в нем? - с опаской спросила волшебница, на что пришлый коротко хохотнул и удалился, хрустя ветками и осенней листвой.
Леди эйп Леденваль вздохнула и осторожно пошла вкруг дерева, нащупывая ногами неровный путь, а, дойдя до противоположной стороны, скривилась и отшатнулась от резкого неприятного запаха. От основания и вверх зиял темный широкий разлом, точно вход в пещеру, оттуда несло прелью, падалью и еще чем-то кисло-сладким. Хельга скривилась и замерла, прислушиваясь, но внутри было тихо - что бы там ни жило, оно либо ушло, либо сдохло, и волшебница, отступив, вернулась. Присела на широкий корень и принялась изучать, чего там Торус в суматохе захватил из замка - благо, светящиеся нити тумана дотягивались от озера и сюда. Несколько теплых плащей, шкатулка с драгоценностями, грифельные карандаши и скат пергамента - волшебница разложила перед собой спасенное имущество и печально подумала о вчерашнем пире. Какие там были вкусные утки...
- А что не пошла в дерево?
Торус свалил на землю охапку хвороста и отряхнул перчатки.
- Не думаю, что там тебе понравится, - покачала головой волшебница. - Кажется, внутри кто-то жил, а теперь смердит.
- Да? - заинтересовался элвилин и пошел проверять дупло. Леди эйп Леденваль аккуратно прикрыла письменные принадлежности и отправилась следом.
- Кажется, лиса, - элвилин потянул носом и скривился. - Псиной пахнет и падалью. Но мы справимся. Останься тут, милая.
- Чего-о? - удивилась Хельга, а потом почувствовала, как кровь бросилась в лицо. - Это что, получается, я тоже так воняю?
- Не выдумывай. Во-первых, фюлгья - это не настоящий зверь и пахнет тобой, а во-вторых, это от убежища смердит. Лисы, знаешь ли, грязнули.
Торус остановился рядом с входом и, склонив голову к плечу, стал растить на ладони бледный шарик, в котором постепенно закручивался миниатюрный сизый смерч.
- Закрой глаза, - посоветовал он супруге и, зашвырнув шар в темный проем, отпрыгнул в сторону.
Хельга ослушалась, только прижалась к шершавой коре и, чувствуя, как дрожит дуб, ошеломленно наблюдала последствия магии. Внутренности дерева на миг беззвучно осветились, отражаясь на траве яркой вспышкой, а после точно от порыва урагана полетел наружу ворох мусора - ветки, щепки, сухие листья. Дохлая полуразложившаяся мышь упала волшебнице под ноги и Хельга отпрыгнула, брезгливо скривившись, а после надолго расчихалась, протирая слезящиеся глаза и вытряхивая из-за пазухи колкий сор.
- Прости, немного не рассчитал, - довольно сказал подошедший Торус и сунул жене платок.
- Ничего себе, - просипела она, - это с каких пор ты овладел школой воздуха?
- Наследственное, - элвилин принялся вытаскивать из волос мусор, - от папеньки. Правда, раньше как-то робко выходило. Наверное, это твой спикарт. Или Святилище. В любом случае внутри сейчас посвежее и почище.
В меру сил приведя себя в порядок, супруги эйп Леденваль перетащили в дерево вещи и хворост. Торус бросил на трухлявый пол плащи и, наколдовав с берега песка, принялся на нем складывать костерок. Хельга подвесила над головами светящийся шарик и, поудобнее устроившись, принялась разглядывать временное пристанище. Каверна в дереве убегала ввысь, дальше магического светильника, и волшебница поразилась силе жизни дубового исполина. Дышать стало куда приятнее, правда, элвилин то и дело страдальчески морщился, хотя, возможно причиной тому была непослушная и шаткая основа будущего костерка. Наконец, Торус обернулся и кивнул жене. Она осторожно выбила пальцами искру, направив ее между крупными сучками, сложенными шалашиком, и настоящее живое пламя озарило убежище. Заплясало на лицах, раскрасило причудливыми тенями неровные стены и сожгло остатки чужого духа.
- Вот и славно.
Торус облегченно плюхнулся рядом и прикрыл ладонью зевок.
- Котик, дай мне карандаш и пергамент.
- Вот, - Хельга сунула мужу письменные принадлежности и, глядя, как тот отрезает кинжалом кусок от свитка, поинтересовалась:
- А ты что, вовсе не переживаешь из-за замка?
- Я волнуюсь. Но не вижу смысла биться лбом о стену. В конце концов, кучка приблудных головорезов - не орденская армия, и преимущество их недолго. Мне вот только интересно, как они обошли отцовских лучников? Но это можно и у Катаржины выяснить. Так, Хельга, повернись и убери волосы.
Волшебница послушно подставила спину и, чувствуя, как карандаш царапает пергамент, тихо спросила:
- А твой сын?
Царапанье на мгновение прекратилось, и Хельга почувствовала холодок на шее - эйп Леденваль вздохнул.
- Меня крайне смущает, котик, - карандаш снова заскрипел, - как вовремя этот мальчишка появился в замке. Аккурат перед штурмом. И как бы мне ни хотелось ему верить, я же не дурак. Так что, полагаю, в данный момент Кандоиру ничего не грозит. А после еще подумаю.
- Как его занесло на болота?
- Сказал, что сбежал от Жижеля.
- А вдруг правда?
- Больно уж удачно бежал. И далеко. Сдается мне, или он сам, или кто еще знал о нашем родстве. Ладно. У тебя лента есть?
- Держи, - Хельга выдернула шнур из рукава на запястье.
Торус высвистал летавку и, отправив письмо, грустно усмехнулся.
- Кажется, я начинаю понимать своего отца.
- Ты не захватывал Твиллег!
- Мне просто не представился случай. Всяко, это уже в прошлом... Так, дорогая, скоро светает, и я предлагаю тебе чуток поспать. Боюсь, что день предстоит суматошный.
- Да, хорошо, только... Торус, а что болотные девы? О чем вы говорили?
- А... девы. Они ведь в какой-то мере всегда были преданы Ледену. Заинтересованы. Маменька с ними торговала - выменивала на сок болотной орхидеи ткани, одежду, товары им всякие из столицы возила. Они, знаешь, хоть и болотные, а до зеркалец, гребней да прочей дамской ерунды вполне себе охочи. А теперь маменьки нет, а болотницы мужчинам не очень доверяют. Да и мне по Исиным контактам сейчас всплывать в столице не с руки. Я, если честно, помощи у них просить хотел, с замком, а они тут как раз сами и заговорили.
Элвилин поерзал, устраиваясь поудобнее, и, закрыв глаза, откинулся к стене.
- О чем заговорили-то? - Хельга подергала мужа за рукав.
- Что? - Торус встрепенулся. - А-а. Да эти болваны, которые сейчас в замке, одну из них обидели. Они до того, оказывается, в деревеньке на болоте отсиживались, так из них там кто-то встретил неподалеку деву, ну и решили с ней позабавиться, дурачье. А как поняли, что девка-то для игрищ негодная, так по злобе и сожгли, говорят.
- Ужас, какой, - поежилась волшебница.
- Так что теперь болотницы сами за сестру отомстить желают, у них ведь там как в муравейнике... все друг за друга как один... одна...
Леди эйп Леденваль тихонько фыркнула, глядя, как муж снова начинает клевать носом, и нежно прикоснулась губами к его щеке. Торус открыл один глаз и вздохнул.
- Хельга, спи, а?
- Угу.
Она прикорнула рядом, уютно свернувшись под плащом, и сама не заметила, как провалилась в глубокий сон без сновидений.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Морана Дата: Среда, 13 Мар 2013, 3:14 PM | Сообщение # 214
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про дев болотниц очень понравилось, как у них рождалось дитя. Красиво. Но меня мучает другой вопрос. А где же Мидос, мой любимчик? Я уж без него заскучала. Хочу Мидоса!
 
Тео Дата: Среда, 13 Мар 2013, 3:32 PM | Сообщение # 215
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А он пока там... :D На Побережье...
На самом деле мы собирались поначалу его вот сейчас пустить, но события и временная составляющая свое диктуют. Так что приберегли линию Мидеса на финал. Глав эдак через 3-4.
Морана, спасибо! :*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 11:44 AM | Сообщение # 216
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну ничего себе, вы на проду-то как расщедрились :)))
А про Илара-то я права была ;)


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Четверг, 14 Мар 2013, 7:27 PM | Сообщение # 217
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это мы однократно расщедрились, когда я следующую главу начну - фиг его знает...((

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
KoTGomel Дата: Суббота, 16 Мар 2013, 2:24 PM | Сообщение # 218
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приветствую

Глава 59 -- много персонажей. Занавес упал, все наружу: подлодки, флаеры, звездолеты. Немного грустно -- сказка в сторону, всплыла технология. Огрехов не увидел, надо весь текст предварительно перечитать, а это долго.

Глава 60 -- ровная глава. Забавное впечатление: Триллве и компания уже выходят на эпилог, а тут еще кульминация только приближается.

Удачи
 
Тео Дата: Воскресенье, 17 Мар 2013, 6:39 PM | Сообщение # 219
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoTGomel, спасибо))
Цитата (KoTGomel)
Немного грустно -- сказка в сторону, всплыла технология

Знаю, не всем такое понравится, но ведь стоит только захотеть, и сказу можно найти даже в реальной жизни.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Суббота, 22 Июн 2013, 8:18 AM | Сообщение # 220
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 61.
Гнилое Болото. Хельга эйп Леденваль.

"До чего же затекла спина..."
С этой мыслью леди Хельга выплыла из тяжелого сна, где за ней неслись по ночному болоту конники, чавкала грязь, и факельный огонь угрожающе метался в кромешной темноте.
Волшебница поморщилась, с трудом выпрямляя бесчувственную ногу, и с тихим стоном размяла лопатки. Ей, конечно, не раз доводилось ночевать на жестких постелях в пору служения Ордену со всеми его разъездами, но дупло дерева не шло с этими неудобствами ни в какое сравнение.
Хельга покосилась на безмятежно сопящего Торуса и с горечью констатировала, что известная поговорка "С милым рай и в шалаше", очевидно, слегка преувеличивала действительность. Впрочем, кто его знает, в шалаше, возможно, было бы удобнее.
Стараясь не шуметь, она поднялась, придерживаясь за выщербленные стены их убежища, и выбралась наружу, чуть не порвав о торчащий корень подол юбки.
У дальнего берега по воде стелился туман - плотный, кучерявый, словно сошедшее с небес облако, а вокруг стояла звенящая тишина. Волшебнице даже померещилось, что она слышит стук бьющейся росы, стекающей с высокой травы.
Впрочем, ожидаемой утренней зяби не было, Святилище, как всегда, оказалось гостеприимным к путникам, и Хельга, присев на валун, принялась стягивать сапоги. А когда встала в прозрачную воду, лижущую теплый песок, и вовсе решительно потянула с себя платье. Зашвырнула на берег - следом отправилась и нижняя рубашка - и, повязав алый шарф вокруг головы, с тихим стоном наслаждения вошла в озеро.
Вода быстро прогнала усталость из тела - будто жаркое солнце выпило росу - и волшебница, сделав пару сильных гребков, зависла на спине между водой и набирающим дневной свет небом.
- А ведь я чувствую здешнюю магию, - улыбаясь, прошептала леди эйп Леденваль, глядя, как высоко над ней чертит круги какая-то птица. Волшебство мягко баюкало, держало на ладонях, и, вспомнив рождение болотницы, Хельга подумала, что, наверное, сама сейчас похожа на лилию, хранящую новую жизнь.
- Я тоже буду беречь тебя, крошка, - с вызовом сказала волшебница утренним облакам. - И сделаю все, чтобы у тебя был тот дом, который принадлежит по праву.
Она снова вспомнила перекошенные ненавистью, возбужденные лица захватчиков и, впервые после побега, почувствовала здоровую злость. Тело настойчиво потребовало движения, и леди эйп Леденваль успела сплавать до другого берега и обратно, прежде чем заметила меж березовых стволов знакомую высокую фигуру.
Торус подошел к воде.
- Ты выглядишь... цельной.
- Есть здесь какая-то женская суть, - задумчиво кивнула Хельга, принимая руку мужа и выходя на берег. - Думаю, озеро благоволит нашей сестре, защиту дарит...
- Тебе виднее, - Торус улыбнулся и осторожно коснулся губами мокрого виска жены. - Ты сама сейчас какая-то нездешняя.
- Магия, - пожала плечами Хельга. - Иди окунись, вода чудо как хороша, а я пока на бережку обсохну.
- Пойду, - ворчливо ответил элвилин, - у меня, кажется, полна голова трухи и мусора.
Хельга отошла и плюхнулась в траву, из-под прикрытых век наблюдая, как муж скидывает одежду и легко входит в озеро. Ее всегда завораживали его красота и звериная грация, и леди эйп Леденваль подумала, что будь ее дитя хоть вполовину похожим на отца, в отдаленном будущем ждет ее то еще веселье...
Неподалеку послышался шелест, вырывая из раздумий, и, повернув голову, волшебница удивленно раскрыла рот. Чуть левее, из травы, торчала пестрая башка крупной неясыти.
- Странно, - пробормотала Хельга, - они же днем спать должны.
Сова щелкнула клювом, и волшебнице послышалось отчетливое "мыши". Леди эйп Леденваль тряхнула головой, а после с истошным визгом вскочила на ноги, когда из совиного клюва повторно донеслось:
- Мышки мои! Это ты их съела?!
Подымая тучу брызг, Хельга влетела в воду, тычась в объятия рванувшегося к берегу Торуса, и трясущимся пальцем ткнула в сторону берега. Элвилин, недолго думая, запустил туда поток ветра, а потом обескуражено ругнулся, наблюдая, как небольшой вихрь подымает вверх пронзительно орущую неясыть.
- Хельга! Какого лешего ты меня так напугала?! Это ж просто птица!
Сова, кренясь на одно крыло, шумно полетела в березовую рощицу и затерялась в листве.
- О-она разговаривала, - пробормотала Хельга, сглотнув.
Элвилин заботливо приложил ладонь ко лбу волшебницы и встревожено заглянул в глаза:
- Ты не перегрелась часом?
- Ранним утром? - Хельга пронзила мужа раздраженным взглядом, а тот кивнул. - Ладно. Что ты слышала?
И принялся подбирать разбросанную по берегу одежду.
- Она спрашивала, не я ли съела ее мышей.
- А ведь могла бы, - ухмыльнулся элвилин и проворно увернулся от запущенного в него сапога. - Хорошо, грозная моя, мы сходим и посмотрим. Сдается мне, мышей она могла здесь хранить только в дупле.
- Сходим, - сурово сказала леди эйп Леденваль, обняв мужа за талию, и, чувствуя под боком его влажное тело, подумала, что мерзкая сова заявилась совсем некстати.

Торус кинул ворох одежды под березку и, склонив голову к плечу, прислушался, глядя на темнеющий в двух шагах от них древний ствол.
- Там она, бедняжка. Если ты достаточно обсохла, оденься пока, а я схожу разведаю.
- Осторожней, а вдруг она бешеная?
Эйп Леденваль фыркнул и, откинув мокрые волосы за спину, пружинящей походкой двинулся к дереву. Волшебница стянула с головы спикарт, обернула шею и принялась натягивать рубашку, напряженно вслушиваясь, что же происходит в дупле. Торус скрылся за массивным стволом, какое-то время все было тихо, а потом раздался истошный вопль, и встрепанный элвилин, выскочив обратно, раздраженно пошел к жене, прижимая ладонь к лицу.
- Что? - Хельга, испуганно метнувшись к мужу, отвела его руку и охнула - смоляную бровь рассекала глубокая царапина.
- Фюлгья, - резко бросил Торус и скривился. - Зараза, чуть глаза не выцарапала, как кинется сверху! У тебя целебное зелье есть?
- Прихватила пару флакончиков, но они в дупле остались.
- Леший, вот она!
Крупная пестрая птица, хлопая крыльями, взлетела на нижнюю ветку дуба и яростно ухнула.
- Я ей сейчас перья-то повыщипываю, - мстительно прищурилась леди эйп Леденваль, примеряясь, как бы посподручнее пульнуть в птицу заклинание, на что Торус поспешно перехватил запястье жены.
- Погоди, интересно же. Да и деревья жечь все же по любой причине не стоит.
- Штаны надень, охальник, - простонала с ветки неясыть, - прежде чем к честным девушкам являться!
- Точно фюлгья, - утвердился в мнении элвилин. - К тому же баба, видимо. Странно, неужто из местных кто?
- А разве она может говорить? - Хельга с сомнением покосилась на мужа, руку для заклятия, впрочем, не опуская. - Фюлгья.
- Легенды слышал, - Торус вытер кровь с века, - встречать не приходилось.
- Так, я добуду тебе зелье или же попросту убью эту дуру. Не беспокойся, огненных заклинаний бросать не стану.
И леди эйп Леденваль решительно двинулась к дубу.
Сова нервно потопталась, стукнула клювом о ветку и угрожающе растопырила перья.
- Не лезь в мое дупло!
- С каких это пор, - прищурилась волшебница, - приличные девушки шляются по болотам, вместо того, чтобы сидеть дома и прясть кудель?
- Ты что, перегрелась? - склонила голову неясыть. - Я птица.
- Ну да, а я - лисица.
Сова нервно попрыгала по ветке, недоверчиво глядя на леди эйп Леденваль, а та раздраженно тряхнула мокрыми волосами:
- Давай, оборачивайся уже. Поговорим как женщина с женщиной.
- Я девушка! - сова взволнованно ухнула. - Я даже кладку ни разу не высиживала!
Хельга закатила глаза и с мученическим видом обернулась к Торусу. Тот, кажется, вовсе позабыл о ране и, полуодетый, с интересом прислушивался к разговору, прислонившись к березке. Перехватив взгляд жены, отлип от ствола и, подойдя к волшебнице, шепнул:
- Дурь, конечно, но она, кажется, действительно не понимает своей человеческой природы.
- Я все слышу, - неясыть переступила и покрутила крупной головой. - Сами вы дурь.
- А скажи-ка, любезная, - мягко поинтересовался элвилин. - Много ли на болоте твоих родичей? Вы, наверное, тоже разговариваете промеж собой? Вот так, как сейчас с нами?
Неясыть нахохлилась еще больше и молча проморозила Торуса янтарным взглядом.
- Вот то-то и оно, - кивнул эйп Леденваль. - Не встречала ты никого, кроме людей, с разговорами-то. А, может, и людей позабыла. Сидишь тут, как хм... сыч посреди болота, и с памятью своей сражаешься.
- Ненавижу, - стукнула клювом неясыть и, тоскливо гукнув, резко поднялась на крыло и полетела куда-то за деревья.
- Путь свободен, - задумчиво произнес Торус. - Правда, я вовсе не этого добивался. Ты подумай только...
- Обязательно, но давай потом.
Волшебница ухватила мужа за руку и потянула к дубу. Нырнула в дупло и, спешно копаясь в свертках, бросила через плечо:
- Я знаю, на тебе все быстро заживает и все такое, но не оставляет меня подозрение, что это не просто странная птица. Вдруг она больная?
- Хельга, - Торус плюхнулся на широкий корень у входа и сладко зевнул, - зараза на меня тоже не подействует, впрочем, лечи. Царапину саднит, а это неприятно.
- А если это не обычная зараза? - нахмурилась волшебница, появляясь из дупла с темной бутылочкой и белоснежным кружевным платком в пальцах. - Может, проклятье какое? Или незнакомая магия? Всяко, такую странность видеть не приходилось, так что лучше поберечься.
Она вытащила зубами пробку и, смочив платок, протянула мужу. Торус благодарно кивнул и, поморщившись, поднес примочку к ране. - Спасибо. Сядь, котик, я тебя попросить кое о чем хотел.
Хельга уселась напротив в траву, обняв колени, и внимательно уставилась на мужа. Откуда-то сверху опустился подсохший дубовый листок и лег к их ногам.
- Осенью пахнет, - задумчиво проговорила волшебница.
- Да, - Торус коротко улыбнулся, а потом снова посерьезнел, буравя ее из-под платка зеленым взглядом. - Я тебя очень прошу, будь осторожна. Вот на кой тебя понесло купаться в одиночестве? Мало ли кто мог забрести на озеро?
- Но ты же сам говорил, что тут безопасно, - удивленно протянула Хельга.
- Говорил, - элвилин кивнул. - И все же, из каждого правила есть исключения. И потом, в самом озере. А вдруг омут? Или спутанные стебли? Или ногу свело? А ты непраздная.
- Хорошо, я поняла, - поспешно согласилась леди эйп Леденваль, уяснив, что спорить с мужем бесполезно, а все разумные доводы будут им отметены. - Купаться - только с тобой.
- Умница, - элвилин поерзал на неудобном сидении и вздохнул.- Есть хочется.
- Хорошо бы, - мечтательно отозвалась леди эйп Леденваль, вспомнив свадебный пир. - Сможешь что-нибудь из замка утянуть?
- Смогу, но рискованно это, - Торус скомкал платок и закинул в дупло. - Прислуга знает все мои заморочки, и мне бы не хотелось, чтобы кто-то из захватчиков стал свидетелем, как из Леденской кухни исчезает колбаса. Пусть уж остаются в неведении относительно нас.
- Ты прав, - кивнула волшебница и неуверенно предположила: - Пойдем клюкву собирать?
Торус фыркнул и откинулся к дереву, закинув руки за голову.
- Помнится мне, одна прекрасная дама намедни расписывала прелести утиной охоты. Тебе не кажется, что пришла пора выпустить на волю так долго дремлющего во мне котищу?
- А ты сумеешь? - засомневалась Хельга, вспомнив первые неуверенные шаги мужниной фюлгьи.
- Надо же когда-то начинать.
Элвилин легко поднялся, подал волшебнице руку и, подхватив по пути рубаху, повел жену к камням, откуда смотрели они давеча на ночные таинства болотниц.
- Давай сначала издали на замок глянем, - негромко предложил он. - В человеческом обличии сподручнее будет.
Они миновали валуны и, пройдя по тропке меж подернутых тиной окошек черной воды, поднялись на холм. А потом леди эйп Леденваль почувствовала, как закаменела ладонь мужа и, проследив за его взглядом, узрела вдалеке освещенные утренним солнцем стены Леден-вера, окрашенные в розовое. И, венчая живописную картину, трепетало на верхушке башни красное полотнище.
- Велит? - прошипел Торус, глядя на алый княжеский стяг. - Какого лешего?!
- Ты хочешь сказать, Цмин уже здесь и отбил замок, пока мы спали?
Эйп Леденваль медленно покачал головой.
- Если бы он действительно играл на нашей стороне - никогда бы не поднял родовой флаг. Неужели настолько спятил из-за своей дочурки, что, воспользовавшись отъездом отца, пошел на измену?
- Так, - Хельга сжала руку мужа, - а что ты ему написал? Указал место, где мы прячемся?
- В общих чертах. Болото огромное - пусть поищет. Я вот что думаю... нужно бы подобраться к замку да разузнать, что там и как. В любом случае Велит не знает, что у меня тоже есть фюлгья.
- Рискованно, но можно попробовать. Если незаметно пробраться в парк, мы...
- Никаких "мы"! - Торус проморозил жену суровым взглядом. - Один пойду. Но сначала охота, или я урчанием в животе разбережу всю стражу. Нюхом чую, вон там есть утки.
И элвилин простер руку по направлению к камышовым зарослям.
- Ладно, - покорно кивнула Хельга, подумав, что вполне может устроить собственную вылазку, не попадаясь мужу на глаза.
Торус с подозрением покосился на супругу и коротко кивнул на замшелый валун.
- Одежду спрячем здесь, сюда же и вернемся после охоты.
- Мне слегка волнительно за спикарт.
- Тем более, будет тебе повод возвратиться, - ухмыльнулся эйп Леденваль и, стремительно крутанувшись, упал на ворох одежды всеми четырьмя лапами.
- Ловко, - одобрительно кивнула волшебница. - Однако, я, пожалуй, оставлю шарфик при себе.
И принялась старательно наматывать на руку тонкую ткань, надеясь, что та не спадет при превращении и не слишком помешает на охоте.
Опасалась Хельга напрасно - шарф неведомым образом переметнулся вместе со своей владелицей и теперь напоминал о себе лишь мягкой теплотой на передней лапе.
Торус по-кошачьи потерся головой о бок волшебницы, чуть не опрокинув, а потом неверным шагом двинулся с холма. Хельга тихо тявкнула, нагнала мужа и пошла рядом, направляя легкими тычками головы, готовая в любой момент дать опору юной фюлгье. Волшебница еще помнила, каким непривычным и неустойчивым кажется мир по-первости. Впрочем, то ли элвилинская сноровка взяла свое, то ли эйп Леденваль был талантливым учеником, но у подножия холма он вполне освоился и, глухо мявкнув, шумно упрыгал в камыши. Пара уток, треща крыльями, стремительно взвилась вверх, а Хельга тихо фыркнула. Ладно, в конце концов, болото большое, да и прогулку по нему можно рассматривать, как возможность потренироваться.
Она тряхнула головой, увидев сверкнувшие в зарослях кошачьи глаза, и, поворотившись, потрусила вдоль казавшейся теперь желтоватой поросли, шлепая лапами по размокшей земле.
Хельга редко пользовалась фюлгьей, только по крайней надобности, предпочитая справляться с трудностями в человеческом облике. Возможно, дело было во вбиваемом в детстве постулате о греховности пришлых; возможно, в осторожности - вряд ли Орден Божьего Суда благоволил бы советнице, имеющей такие странные привычки. А может быть, в пугающем осознании, что в лисьем обличии рушится на нее такая свобода, что пойди на поводу новых ощущений - и возвращаться не захочется?
Как бы то ни было, сейчас Хельга наплевала на сомнения и искренне наслаждалась плывущими в прохладном воздухе тонкими запахами, россыпью недоступных прежде звуков, ощущением слаженности движений юркого тела. Торус бежал сзади - даже в кошачьей ипостаси от него то и дело долетал знакомый горьковатый аромат, а вот шуму почти не было. "Интересно, а чем для него пахнет моя фюлгья?" - подумала леди эйп Леденваль и тут же позабыла о том. До тонкого нюха долетел запах птицы - смесь свежего помета, тины и нагретых солнцем перьев. Хельга замерла и вытянулась в струнку; нервно дернув хвостом, склонила голову на бок. Определив направление, сделала шаг, другой и, оттолкнувшись всеми четырьмя лапами, нырнула в камыши. Зубы клацнули, едва зацепив жесткое оперение, и волшебница разочарованно тявкнула, погружаясь по грудь в холодную вонючую воду. С омерзением забила лапами, выбираясь обратно, и даже не успела понять, в какой момент взвилось вверх гибкое черное тело, хватая когтями улетающую добычу. Кот кувыркнулся в воздухе и, ломая камыши, рухнул в воду, подминая под себя утку, зубами намертво цепляясь в горло.
Хельга выбралась на тропинку, отряхнулась, подняв радугу солнечных брызг, и отрывисто взлаяла, поймав себя на мысли, что разговаривать по-человечески – это вовсе не про нее. Вот уж будет конфуз, если муж сейчас, выбравшись из камышей, скажет речь, а она даже ответить не сможет...
Хельга нервно покусала сосульки шерсти на хвосте и с опаской покосилась на появившегося кота. Мокрый, но несказанно гордый Торус, торжественно задрав хвост, подошел к волшебнице и, положив перед ней трофей, чихнул и принялся вылизываться. Леди эйп Леденваль благодарно ткнулась носом мужу в плечо и совершенно неаристократично вонзила зубы в теплую тушку. А после, насытившись, лениво сушила под солнцем шерсть, поглядывая, как кот расправляется с остатками добычи.
Наверное, она бы с большим удовольствием осталась поваляться на кочке, но Торус сбил лапой прилипшее к носу перышко, облизнулся и выжидающе глянул на супругу. Хельга подумала, а не вернуть ли человеческий облик, чтобы обсудить дальнейшие действия, однако, представив себя нагишом на прохладном ветру, отказалась от идеи. Эйп Леденваль, похоже, думал так же и, коротко мявкнув, мотнул башкой и отправился обратной дорогой.
Добежав до памятного валуна, кот выразительно подпихнул лапой рубаху к ногам жены, а потом сел и внимательно на нее уставился, то и дело прядая ушами. Бдительно дождался, пока Хельга станет человеком и натянет рубашку, и только потом величаво пошел с холма, напоследок строго обдав супругу зеленым взглядом.
- Осторожнее там! - попросила волшебница и закашлялась. Голос после превращения отчего-то всегда возвращался тяжело.
Она немного посидела в траве, привалившись к камню; причесалась, посмотрела в набирающее дневной свет небо и вздохнула. Торус, несомненно, ловко управился с новым телом, да и вообще всегда был расчетлив и осторожен, однако червячок сомнения все равно подтачивал Хельгу изнутри. Ее так и подмывало снова обернуться лисицей и отправиться к замковым стенам. Правда, на этот раз она вполне может потерять доверие Торуса, будучи поймана на горячем. Да и ребенок...
Леди эйп Леденваль приложила ладонь к животу, безуспешно пытаясь почувствовать отголосок новой жизни. Спикарт мягко скользнул по руке, и волшебница стянула шарф, привычно умащивая его за пазуху. Тяжелая дрема навалилась из ниоткуда, слепила веки, и Хельга, ткнувшись лицом в локоть, плавно уплыла в глубокий сон без сновидений.

Проснулась она от того, что почувствовала прикосновение к плечу. Испуганно дернулась и облегченно выдохнула, увидев перед собой хмурое лицо Торуса. А после подумала удивленно, как же ее угораздило заснуть в самый неподходящий момент. Неужели спикарт до такой степени хранит своего хозяина, что...
Додумать ей не удалось - элвилин плюхнулся рядом, ругнулся сквозь зубы и принялся натягивать сапоги.
- Как все прошло? - Хельга положила ладонь на мужнино плечо. - Что Велит?
- А ничего, - выплюнул эйп Леденваль. - Он тут ни при чем. Хотя, нет, при чем. Если бы у него хватило мозгов придушить эту дуру в колыбели, мир определенно стал бы лучше.
- Ты чего? - испуганно вытаращилась на мужа волшебница.
- Талька, - Торус встал и угрюмо пнул валун. - Представляешь, у нее хватило наглости и дури распорядиться отцовским именем и присвоить мой замок! Котик, как ты думаешь, если свернуть ей шею, Велит будет ненавидеть меня больше, чем сейчас?
- Не знаю, но попробовать можно, - волшебница, которую имя рыжей менестрельки всегда вводило в дурное расположение духа, фыркнула, а потом запоздало удивилась: - То есть, ты хочешь сказать, что за всем этим безобразием стоит княжна Цмин? Так, пошли в замок, и я самолично выдеру ей волосы!
Она вскочила с земли - раскрасневшаяся и возмущенная до глубины души.
- Погоди, - Торус поймал жену за руку и притянул к себе, коротко чмокнув в розовую полоску на щеке, отпечатавшуюся за время сна. - Не так все просто. Ты же видела нападавших, да и вопрос, куда делись отцовские лучники, тревожит меня до сих пор. Либо княжне удалось собрать под свое знамя целую армию, либо, что куда вероятнее, ее именем просто кто-то прикрывается.
- А где ты ее видел?
- У ворот. Прохаживалась перед охраной и верещала что-то о свободе и мерзости Черных, заполонивших Дарингу.
- Странно, что не о девственности, - волшебница нехорошо прищурилась.
- Мне не удалось далеко продвинуться - слишком оживленно. Сложилось ощущение, что они там или ждут кого, или к чему-то срочно готовятся.
- А Катаржина? - Хельга подняла вопросительный взгляд на мужа. - Вызови девушку из деревни, думаю, ей есть что сказать.
- Летавки нет, - Торус вздохнул. - Она ведь так и не прилетела с ответом... и это меня тоже крайне тревожит. Ладно, котик, вернемся пока к озеру, мне нужно крепко подумать, что делать дальше.

Элвилин молчал всю обратную дорогу, буравя отрешенным взглядом горизонт. Не сказал ни слова, и когда они вновь оказались на озере. И, лишь тяжело усевшись в песок у самой воды, неожиданно шлепнул себя по бедру.
- Мгла, я понял!
- Что? - волшебница вздрогнула.
- Помнишь, котик, я рассказывал тебе о девице, что тайком к Маркушке бегала?
- Вроде... смутно. - Хельга пожала плечами.
- Мне еще тогда почудилось в ней что-то знакомое, да я никак сообразить не мог – издалека ее видел. Так вот. Княжна это была, точно тебе говорю. Якшалась с гаденышем у меня под носом. Ну, святой отче...
И элвилин сжал кулаки.
- Хочешь сказать, он тоже замешан?
- Уверен. Скорее всего, дождался, пока отец уедет, подсыпал страже сонное зелье, а ночью калитку потайную растворил. Интересно, на что рыжая его купила?
- Полагаю, арсенал у нее немаленький, - Хельга скривилась. - Всяко, она привыкла добиваться своего. Скажи, а если все же прибудет сюда Цмин, согласится он штурмовать замок, зная, что там засела его обожаемая дочурка?
- Не знаю, - Торус накрыл ладонью кисть жены и слегка пожал. - Но я, честно говоря, испытал облегчение, когда стало ясно, что выходка с захватом Ледена не его рук дело. Велит всегда мне честным казался, да и неглупым.
- Ладно, будем надеяться на лучшее, - леди эйп Леденваль вздохнула и положила голову мужу на плечо. - Но если подкрепления не будет вовсе - у нас останутся только магия и обещание болотниц.
- Девы впустую не болтают, – Торус ковырнул из песка камушек и, размахнувшись, запустил его прыгать по воде. - Было бы просто замечательно устроить им диверсию. Заранее предупредить слуг, чтоб из замка носу не казали, а в назначенный час выпустить побродить по двору Исиных кисок. Правда, боюсь, что болотница-пастушка из замка давно сбежала, так что некого просить будет.
- А как ты просить хотел? Через ее сестер?
- Да, у них там между собой какая-то связь особая, я подозреваю, что они корешками своими что-то там через землю пропускают...
- А если диких? - волшебница наморщила загорелый лоб. - Я имею в виду кошек. Девы могут на них как-то повлиять?
- Кто ж их знает, спросить надобно, - Торус погладил супругу по голове и, откинувшись на спину, хмыкнул. - Вообще-то мысль неплохая. Леди эйп Леденваль, вы знаете, что вы умница?
- Еще бы...
Хельга ухмыльнулась и, улегшись рядом с мужем на живот, подперла подбородок и стала наблюдать, как в мелких волнах играют солнечные блики. Лежать было тепло и уютно - вода мерно плескалась, даря спокойствие и умиротворение. Волшебница повернула голову и тихо фыркнула - Торус прикрыл веки и, кажется, собрался дремать. Тогда Хельга принялась осторожно перебирать мужу волосы, любуясь, как ей всегда казалось, совершенным лицом. По губам мужчины бродила блаженная улыбка, а леди эйп Леденваль на время и думать забыла, что где-то ждет очередная опасность - в конце концов, жизнь их всегда была похожа на хождение по канату. И, находясь в этом блаженном состоянии, вовсе не удивилась, когда, почуяв движение, подняла глаза и увидела осторожно входящего в озеро единорога.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Суббота, 22 Июн 2013, 12:43 PM | Сообщение # 221
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну ничего себе. Новая глава. Побежала читать !!!

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Candel Дата: Суббота, 22 Июн 2013, 6:34 PM | Сообщение # 222
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот Талька ведьма! В каждой бочке затычка.
Классная Главка. Хочу дальше!


Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Лерра Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 9:16 AM | Сообщение # 223
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М-м, такой вопрос: в прямой речи очень много обратного порядка слов. Это так задумано для создания какого-то эффекта? Если да, то какого?
 
KoTGomel Дата: Воскресенье, 23 Июн 2013, 9:10 PM | Сообщение # 224
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал. Пока что интересно.
Сощуренным выпуклым глазом = противоречие. Выпуклый глаз толком не прищуришь, а глядя в прищуренный не заметишь, что выпукл.

Спасибо, пишите еще.
 
Plamya Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 3:04 PM | Сообщение # 225
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Решила почитать. Дайте ссылку на самое начало, плиз



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 4:12 PM | Сообщение # 226
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
http://samlib.ru/k/krezi_g/kk1.shtml

мои книги
 
Plamya Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 4:14 PM | Сообщение # 227
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, спасибо! Отпишусь тогда там



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 4:54 PM | Сообщение # 228 | Сообщение отредактировал Тео - Понедельник, 24 Июн 2013, 4:55 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Только скопировала ссыль, а меня, оказывается, ужо опередили. CRAZY

Цитата (Candel)
В каждой бочке затычка.

Ничего, недолго ей осталось... *зловеще*
Размочила я очередную главу, но на меня тут по работе оформление гранта упало, так что пока я там...

Цитата (Лерра)
Это так задумано для создания какого-то эффекта?

Не то, чтобы я специально сидела и меняла местами члены предложения - я обычно на интуиции работаю, а если что-то царапает при перечитывании, вот тогда уже копаю. В целом, конечно, подразумевается разговорная речь. Еще время действия и особенности мира - эти моменты мы тоже всегда стараемся учитывать. Если имеется в виду конкретно речь Торуса - это уже его личные заморочки, его иногда внезапно уносит в былинный стиль.))

Цитата (KoTGomel)
Выпуклый глаз толком не прищуришь, а глядя в прищуренный не заметишь, что выпукл.

Точно. Спасибо за тапок!


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Понедельник, 24 Июн 2013, 5:14 PM | Сообщение # 229
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Тео)
ужо опередили.

Я мимо пробегаль. DRINK Конкурс, однако.


мои книги
 
Тео Дата: Воскресенье, 14 Июл 2013, 0:20 AM | Сообщение # 230
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга Кораблей. Глава 62.
Гнилое Болото. Хельга эйп Леденваль.

Маленькая коняшка, опустив голову к воде, тихо фыркала, а Хельга удивленно села, разглядывая невесть откуда взявшееся чудо. Бархатная белая шкура с причудливыми черными пятнами лоснилась на солнце, а на витом роге алмазами переливались капли воды.
До сего дня волшебнице не приходилось видеть единорогов, а книжные упоминания об этих дивных животных всегда казались ей легендами, уходящими корнями в глубину веков. И вот теперь сказка стояла буквально в нескольких шагах, косясь на супругов эйп Леденваль влажным сизым глазом, и совершенно не собиралась убегать. Хельга смутно припомнила что-то о золотой цепи, которой можно связать животное, и о девственницах, кои только и способны усмирять единорогов, и, скептически хмыкнув, осторожно поднялась на ноги. В данный момент волшебница не обладала ни тем, ни другим, да и не собиралась усмирять зверя. Вперед ее толкало простое любопытство и желание коснуться теплой шкуры. Досадно, конечно, ежели эдакая красота убежит, но с практической точки зрения Хельга бы вовсе не расстроилась. Вот бы на бережку возникли вдруг удобные туфли да чистая смена одежды...
Леди эйп Леденваль сделала несколько осторожных шагов. Единорожка подняла голову и внимательно уставилась на волшебницу. С морды звучно капала вода.
- Шень-шень, - нерешительно позвала Хельга и протянула коняшке раскрытую ладонь. Единорожка насмешливо фыркнула, тряхнула головой и, вытянув шею, ткнулась в руку шелковистым носом. Хельга уклонилась - подальше от острого рога - и, подойдя вплотную, уже не таясь, принялась гладить теплую спину животного.
- Красивая, - раздался неподалеку задумчивый голос. - А кто это?
Волшебница удивленно обернулась и увидела среди березовых листьев знакомые янтарные глаза. Неясыть смотрела, не мигая, и странным образом казалась несчастной.
- Единорог, - ответила волшебница и с сомнением покачала головой. - А, может, и еще одна фюлгья...
Впрочем, запах душного лошадиного пота заставил отказаться от этой мысли. Похоже, коняшка недавно вовсю носилась по болоту - хорошо, хоть в трясину не угодила.
Хельга отряхнула руки и, неспешно пройдя в тень деревьев, устроилась в траве. Торуса тревожить ей не хотелось, а неясыть, вроде, успокоилась.
- Такая же, как я, да? - тихо спросила с ветки совушка.
- Кто?
- Фюлгья... давно уж думала - что-то во мне не так...
- Как давно? - Хельга прислонилась к березовому стволу и с любопытством глянула вверх, на пестрый клубок перьев, каким виделась снизу неясыть.
- Не знаю. Много ночей назад. Не помню.
- Да... печальное обстоятельство, - леди эйп Леденваль потянула за стебель травяной колосок и сунула в рот. - А ты с людьми встречаться пробовала?
- Нет, я... мне недосуг.
- Боишься, значит, - кивнула волшебница. Сова потопталась по ветке, и на голову Хельге полетел древесный сор. Она поморщилась, отбросила травинку и принялась осторожно расплетать спутанную косу, досадуя, что гребень остался где-то среди пожитков в дупле.
- Единственное, что можно сейчас сказать - это то, что в тебе Любова кровь есть. Слыхала, небось, про такое?
- Да. Нет. Не знаю.
- Ну и, скорее всего, - продолжала размышлять волшебница, пропуская сквозь пальцы каштановые пряди, - ты либо деревенская, либо имеешь какое-то отношение к замку. И, учитывая твою фюлгью, пришлые должны быть тебе ближе. В самом деле, не из Дальнолесья же ты сюда добралась... Слушай!
Хельга, осененная внезапным предположением, вскинула голову.
- А имя Исы эйп Леденваль тебе ни о чем не говорит?
- Колдунья? - сова взволнованно заухала. - Еще как. Я ее однажды видела. Издалека. Я ее боюсь.
- Почему?
- Не помню...
- А ты вообще вспомнить-то хочешь? - Хельга тихо фыркнула. - Или так и собираешься всю жизнь посередь болота торчать?
- Тут тихо.
- И скучно. И одиноко. Осенью дождливо, зимой холодно, а мышей куда меньше, чем, допустим, в поле. Знаешь, по-моему, ты от чего-то прячешься. Погоди-ка.
Она откинула волосы за спину и, поднявшись, пошла к мужу, который как раз, проснувшись, сидел на песке и обалдело смотрел на единорожку.
- Хельга, ты тоже это видишь? - поинтересовался он, когда волшебница, наклонившись, с чувством чмокнула его в раскрасневшуюся под солнцем скулу.
- Вставай, обгоришь.
- Нет, но ты...
- Вижу. И даже гладила, она совсем смирная, честное слово.
- Обалдеть, - тряхнул головой элвилин и решительно вскочил на ноги.
Коняшка всхрапнула и, подымая радугу брызг, понеслась по мелководью.
- Откуда она тут?
- Понятия не имею, - Хельга пожала плечами, глядя, как единорожка пристраивается щипать травку в отдалении. - Я даже не заметила, с какой стороны она явилась. Единственное, в чем я уверена - это не фюлгья.
- Странно... ты говоришь, что гладила ее? Но ты же не девица.
Леди эйп Леденваль кивнула:
- Наверное, это спикарт. А, может, книжки, как всегда, врут. Слушай, тут еще сова вернулась. И закралось мне подозрение, что не обошлось там без твоей матушки.
- В смысле? - Торус недоуменно поднял бровь, а Хельга слегка зарделась.
- Помнится, Катаржина рассказывала, что леди Иса имела обыкновение неугодных девиц в кошек колдовать. Может, она и с совами баловалась?
Элвилин фыркнул не хуже единорожки, а потом приобнял жену за талию.
- Может, и колдовала чего маменька, но молва обычно имеет свойства преувеличивать масштабы злодеяний. Иса бы скорее отравила, чем волшбу и силы на кого попало тратить. Пойдем, я тоже познакомлюсь с совушкой, мне страх как интересно стало.
Они подошли к березке, и элвилин, отпустив Хельгу, церемонно поклонился неясыти, на что та взволнованно пискнула.
- Слышал я, что ты говорить желаешь.
- Нет, - сова повернулась затылком.
- Вспомнить она желает, - тихо сказала волшебница, - да вот боится только. Торус, давай попросим ее слетать в замок? На людей поглядит да нам расскажет, какие там дела творятся...
- К Колдунье? - неясыть стремительно обернулась и угрожающе распушила перья.
- Нет ее больше, - пожал плечами Торус. - Померла на днях.
- Врешь! - совушка не сводила янтарного взгляда с собеседника.
- А зачем? - эйп Леденваль равнодушно пожал плечами и уселся в траву, похлопав рукой рядом с собой. Хельга собиралась, было, последовать приглашению, но неясыть, решив по-своему, взлетела с ветки и опустилась рядом с элвилин.
- А вот зачем тебе в замок нужно, затем и врешь!
- Нужно, не отрицаю, - кивнул Торус и скрестил руки на груди. - Видишь ли, это теперь мой замок, а некоторые мои соотечественники с этим несогласные.
- Так ты что же...
- Я - сын Исы эйп Леденваль, - невозмутимо продолжил элвилин, - и, должен признаться, этот факт меня не всегда радовал. Маменька много зла натворила за свою долгую жизнь, осознание этого делает меня несчастным, и я срочно собираюсь кое-что исправить. Но, для начала, я должен вернуть себе власть, чтобы суметь хоть что-то сделать на этой земле.
Хельга, наблюдая искренне-сокрушенный вид мужа, с трудом сдержалась, чтоб не фыркнуть. Несомненно, Торус умел найти подход к любой девице, пусть даже обращенной в сову, благо, позволял богатый опыт.
"Вот зараза", - беззлобно подумала леди эйп Леденваль и присела неподалеку, наблюдая за пасущейся единорожкой и прислушиваясь к разговору.
- Видала я этих, - сова задумчиво посмотрела вниз и склюнула что-то с земли. - Ушастых.
- Да? - Торус заинтересованно подался вперед. - Когда?
- Пару дней назад. В деревне.
- Сколько?
- Я не считала, - сова дернула башкой. - За десяток, точно. Я ж мельком и издали.
- А скажи, - голос Торуса стал напряженным, - был среди них блондин с зелеными глазами?
- Не скажу. Говорю ж, мельком...
- Ладно.
Элвилин вздохнул и пристально уставился в глаза неясыти:
- Так, поможешь, девица?
- А еще на обитателей Ледена посмотришь, - негромко добавила Хельга. - Может, родню признаешь?
Торус покосился на жену и благодарно кивнул.
- Хорошо, - неясыть покрутила головой, тяжело взлетела обратно на ветку и поинтересовалась:
- А что ты будешь делать, когда получишь замок?
- Для начала расколдую бедных дев, - печально ответил Торус, а птица, насмешливо угукнув, поднялась на крыло и затерялась за березами.
- Ну, ты котище, - хихикнула волшебница, перебираясь поближе к мужу и прислоняясь к угловатому плечу.
- Так это все бабушка, - Торус расплылся в довольной улыбке, - ее наследство. А я, может, и ни при чем вовсе. Эх, жаль, у нас нет еще одной совы, а то послали бы Катаржине...
- Знаешь, - Хельга задумчиво погладила обнявшую ее руку. - Пожалуй, если у меня будет дочь, я назову ее Катаржиной. И если верна наука в том, что имя дарит обладателю особые черты, девочка станет верной и смелой. Как та служанка.
- А что это только у тебя будет? - ревниво спросил эйп Леденваль. - Хотя, имя красивое, мне нравится. Но это пока неизвестно... хотя...
Он проводил задумчивым взглядом бредущую по кромке воды единорожку и хмыкнул.
- А, может, она и не к тебе пошла вовсе, а, котик? А к той девице, что живет внутри тебя?
- Тогда я заберу ее для ребенка, - улыбнулась Хельга. - Может, они друг другу предназначены?
А потом, повернувшись к мужу, озабоченно всмотрелась в его лицо.
- И все же ты переживаешь. За сына.
Торус кивнул и криво усмехнулся:
- Мне претит мысль, что он явился по мою голову. И тут уже ровно никакого значения не имеет, знал он о нашем родстве или нет. Вовсе мерзко будет, если мне придется его убить.
Волшебница ободряюще сжала ладонь мужа.
- Не думай о плохом, милый. Что толку родить печальные мысли, если мы толком и не знаем ничего? В одном будь уверен - я всегда тебе помогу.
- Я знаю.
Торус мягко коснулся губами волос супруги.
- Иногда я думаю, за какие такие заслуги Звезды послали мне тебя, Хельга?
- Может, это был аванс?
Волшебница лукаво улыбнулась мужу и потерлась виском о его скулу.
- Давай пройдемся? - элвилин закинул волосы супруги ей за спину и погладил по щеке. - Помнится, Сингард говорил что-то о пользе неспешных прогулок. Или он это Триллве говорил?
- Давай, - волшебница первой поднялась из травы и, отряхивая юбку, подумала, что, по меньшей мере, странно вспоминать о променаде после того, как они оба поутру носились по болотам не хуже охотничьих собак. Впрочем, потом Хельга вспомнила о ягодах и сглотнула тотчас набравшуюся слюну.
- А клюква тут есть?

Клюква была. Она темнела россыпью средь лаково-зеленых листочков, лопалась на зубах, брызгала в нёбо, отдавая ядреным свежим вкусом. И, пусть даже не обваленная в сахаре, сейчас казалась она леди эйп Леденваль лучшим лакомством на свете. Хельга, точно ласковая лошадка, осторожно брала губами крупные ягоды с ладони мужа, счастливо смеялась, вытирая намокший нос, задыхалась, целуя перепачканные соком губы Торуса. А потом замирала в его объятиях, с очередного холма, точно с вершины мира, глядя на раскинувшуюся вокруг землю. Их землю. По которой решительно и вольно гулял свежий ветер наперегонки с нежностью.

Вернулись они не скоро, заблудившись во времени и нечаянном умиротворении, а когда снова подошли к озеру, сова камнем свалилась им чуть не на головы.
- Нет, ну это просто здорово! Я тут как последняя дура крылья ломаю, а вы, господин наследник замка, мало того, что вперед меня туда направились, так еще и подружку свою обманываете!
- Чего-о? - растерянно похлопал ресницами Торус, отмахнувшись от кинувшейся птицы.
- Он тебе изменяет! - неясыть, сев в траву, повернулась к Хельге и потянула волшебницу клювом за подол. - Небось, отправил куда, а сам в это время с другой обнимался.
- Ты что-то путаешь, мы не разлучались вовсе, - растерянно сказала волшебница, а потом подозрительно прищурилась. - А где ты его видела?
- Недалеко отсюда. По тропинке шел, с девицей, к самому замку и направлялся.
- Сианн! - одновременно выпалили супруги эйп Леденваль, переглянувшись, а Торус страдальчески закатил глаза:
- Этого еще не хватало для полного счастья.
- А что за девица? - Хельга сверкнула хищным взглядом. - Рыжая элвилин?
- Не, блондинка, - растерянно сказала неясыть, ворочая головой между эйп Леденвалями, - и уши у нее круглые.
- Пфе, тогда точно из Твиллега братец завалился, если симуранину с собой притащил. Ладно, хоть этот к захвату замка, похоже, не причастен, а то я уже начал подозревать всемирный заговор против своей скромной персоны. Надо бы глянуть, чего Алерчик удумал.
Элвилин с сомнением посмотрел на жену.
- Я с тобой, - быстро ответила волшебница. - Вряд ли там опасно, мы ж не станем соваться в Леден.
- А если он уже дошел? Как давно это было? - Торус стремительно развернулся к неясыти.
- С полчаса, - сова взволнованно потопталась в траве. - Но они медленно шли, целовались и все такое. Может, где и задержались...
Торус скривился и покосился на волшебницу.
- Знаешь, котик, уж насколько я в таких делах всеяден, но симурана... как подумаю, что она яйца нести станет...
И брезгливо передернул плечами. Хельга возмущенно фыркнула и, дабы не развивать скользкую тему, одним махом обернувшись лисицей, выпрыгнула из вороха одежды и выжидающе посмотрела на мужа. Сова, ухнув, взлетела на ветку, а элвилин, недолго думая, тоже перекинулся.
- Кош-шмар, - почти по-вороньи каркнула сова. - Что на белом свете-то делается!
"Это ты Мидеса еще не видела", - подумала леди эйп Леденваль и потрусила в березовую рощицу, прислушиваясь, как почти бесшумно следует за ней кот. А потом удивленно тявкнула, разобрав треск крыльев за спиной. Похоже, заинтригованная неясыть решила составить им компанию.
Выбежав на болото, волшебница придержала бег, раздумывая, какая же из двух тропинок, начинавшихся от пригорка, ведет к замку. У Торуса, очевидно, были на этот счет свои соображения, и он, мягко боднув Хельгу в загривок, вырвался вперед, победно задрав хвост. Пораженная до глубины души открывшимся зрелищем, Хельга тихонько взлаяла и поняла, что лисы, похоже, так и смеются. Всяко, она пообещала себе вдоволь отхохотаться, когда вернет привычное тело.
- Туда! - бросила ей сова, пролетая мимо, а после прибавила ходу, показывая направление. Хельга посетовала про себя, что не может предупредить неясыть, чтобы та не нарушала маскировку. Впрочем, сова, похоже, была сообразительной и, пролетев половину пути, опустилась на высохший обрубок какого-то дерева, торчащего, точно верстовой столб; дождалась спутников.
- Там, дальше, мелькают, - сообщила она деловито, - почти уж до замковой стены дошли, с восточной стороны.
Торус глухо мявкнул и двинулся дальше крадучись, прядая ушами и, пригибался, минуя незащищенные болотной порослью участки. Хельга махнула хвостом и осторожно двинулась следом, то и дело припадая к влажной земле.
- Хоть бы спасибо сказали, - буркнула им вслед неясыть.

Чем больше они приближались к безмятежно бредущей по тропинке парочке, тем отчетливее долетал до чуткого лисьего носа запах. Тревожный, обволакивающий, сладковатый, точно обладатель его недавно вдоволь полакомился падалью. Хельга почувствовала, как непроизвольно поднимаются на загривке волоски, и еле сдержалась, чтобы не чихнуть.
«Так вот как на самом деле пахнут симураны», - промелькнула в голове удивленная мысль. – «Теперь я понимаю, почему от нее кони шарахаются. Интересно, неужто Сианн, с его элвилинским обонянием, этого не чует? Или это просто мой животный нюх?»
Несчастное выражение на кошачьей морде, когда Торус на бегу обернулся к супруге, сказало само за себя, и Хельга, аккуратно поймав зубами кончик черного хвоста, притормозила бег. А потом выразительно кивнула на густо поросший болотным миртом пригорок, с которого открывался вид на замок.
Эйп Леденваль пряднул ушами и мягко понесся в укрытие.
Пока они примащивались в кустарнике, Сианн и Сябина уже подошли к замковой стене, и менестрель, вытащив из-за пояса изящный витой рожок, мелодично протрубил. В бойнице мелькнуло чье-то белое лицо и, минуту спустя, на верху стены показались трое лучников, направивших оружие на пришельцев.
- Кто такие? – пролаял сверху грубый голос.
- Князь Алиелор Сианн эйп Тонненваль! – мелодичный тембр зазвенел над болотом.
Сквозь ряд лучников протиснулся светловолосый элвилин в кожаном поддоспешнике. Хельга боком ощутила, как напрягся лежащий рядом Торус, впрочем, тут же расслабился - мужчина только волосами напоминал Кандоира. Он оглядел из-под руки менестреля и, недобро усмехнувшись, коротко бросил:
- Пристрелите его. Это хозяин замка.
Сябина, взвизгнув, прыгнула вперед, закрывая растерявшегося Сианна, и громко зашипела. Лучники замешкались, и в это время на стене возникла опальная княжна Талька Цмин.
- Нет! - трагически вскричала она, тряхнув пламенеющими под солнцем волосами. - Феллран, не смей! Это точно князь, голос его и вообще...
Она с сомнением оглядела блондиночку.
- Ну, тебе виднее, - насмешливо отозвался светловолосый. - Сама и спроси, чего высокородный забыл под моими стенами.
- Нашими стенами! - холодно отрезала Сандра Талька и, обратив взор к менестрелю, заломила руки. - Алер! Ты вернулся!
- Исключительно как парламентер, - поспешно отозвался Сианн, кладя ладонь на плечо подружке. - Леден-Вер - стратегическая точка Дальнолесья, и я спешу узнать, по какому праву, минуя Твиллег...
- По праву силы! - блондин на стене скрестил руки на груди. - Или достопочтимый князь думает, что все элвилин беззаветно преданы Твиллегу? Особенно, когда вместо того, чтобы мстить Ордену за убиенных братьев и сестер, те, кто по недоразумению возглавляют наш народ, предаются праздности и веселию?
- Князь Мадре ведет осторожную политику, - менестрель вскинул голову. - Впрочем, не вам рассуждать о причинах...
- Причины здесь одни! Слабоволие, трусость и...
- А это кто такая? - возмущенную речь Феллрана прервал сварливый и пронзительный голос княжны. Талька, насупившись, продолжала разглядывать льнущую к плечу Сианна девицу.
- Невеста! - пронзительно пискнула симурана и вызывающе задрала нос.
- Случилось то, чего я боялась...
Рыжая выразительно приложила руку к изрядно расшнурованной на груди рубашке:
- Ты привез Меррианскую графиню...
Менестрель скривился, точно уксуса хлебнул, а Сябина снова тихо зашипела.
- Погоди-ка, сестренка, - предводитель мятежников положил руку на плечо княжне. - Сдается мне, я раньше уже видел это лицо... вот только фигура у этой невесты была не такая мм... оформленная.
- Что ты хочешь сказать? - Талька удивленно покосилась на соратника.
- Ну... э... - Феллран сделал пару выразительных пасов на уровне собственной груди, а потом глухо расхохотался.
- Господин менестрель, а чего же вы пешком? Или просто побоялись во дворе замка приземлиться?
- Я не намерен выслушивать здесь оскорбления! - голос менестреля прозвучал пронзительно, да так, что Хельга нервно дернула ушами.
- Оскорбление - это то, что ты притащил девицу! И куда? Пред мои несчастные глаза!
Звонкий голос Тальки взлетел на небывалую высоту. Волшебница посмотрела на вздыбившуюся шерсть на кошачьем загривке и обеспокоенно подумала, что если дальше случится магический поединок питомцев Школы изящных искусств, они с Торусом как есть оглохнут. Впрочем, досталось не только им - Феллран, переговаривавшийся о чем-то с подошедшим мятежником, громко выругался и дернул рыжую за плечо:
- Угомонись уже! Сестра. Плевать на оскорбления. Мне куда интереснее, чего он тут намерен. А, господин князь?
- Я намерен вернуть замок под надлежащую ему власть. И на вашем месте я бы не отказывался. На нашей стороне войско и сила.
- А на нашей - правда! - Талька, встав на цыпочки, потрясла кулаками в воздухе.
- Я надеялся на ваше благоразумие, - горько сказал Сианн, - однако...
Договорить он не успел - взметнувшаяся над стеной замка сеть стремительно опустилась вниз и накрыла князя и его невесту. Хельга шкурой ощутила, как прошла от стен Ледена магическая волна, а сеть, точно живая, стала стремительно стягиваться вокруг пленников. Отчаянный симураний клекот пронесся над болотом - откуда-то издалека глухо ответила выпь - а потом князя с невестой тяжело потянуло вверх.
Торус, обернувшись, кивнул башкой, явно предлагая уходить, и леди эйп Леденваль могла бы поклясться, что в изумрудных кошачьих глазах сверкнуло неприкрытое торжество.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Найк Дата: Воскресенье, 14 Июл 2013, 3:36 AM | Сообщение # 231 | Сообщение отредактировал Найк - Воскресенье, 14 Июл 2013, 3:36 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео,
Цитата
Отчаянный симураний клекот пронесся над болотом - откуда-то издалека глухо ответила выпь - а потом князя с невестой тяжело потянуло вверх.

Имхо, слово неудачное. Понимаю, что имелось в виду, но как мне кажется, не звучит.


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Тео Дата: Воскресенье, 14 Июл 2013, 5:57 PM | Сообщение # 232
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, спасибо! :* Я подумаю.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Суббота, 24 Авг 2013, 11:34 PM | Сообщение # 233 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 24 Авг 2013, 11:55 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, Триллве, все-таки не зря я так долго не могла добраться до "Книги кораблей". Надо было еще потянуть -X Прочла, понимаешь, все, включая и "Ночь упавшей звезды", а концовки-то и нету :'( И теперь у меня ломка, а дозы ждать неизвестно сколько. Что ж дальше-то будет? И вот еще вопрос: вам как комментировать - все скопом или раскидать по темам?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 12:40 PM | Сообщение # 234
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
0:) Ну дальше финал будет. И в промежутке мона почитать "Колодец Ангелов", в середине сурпрыз. BOMB
Комментировать -- как удобнее.
От меня и от Тевы большое человеческое спасибо. bouquet А то она боялась, что не читает никто. -X


мои книги
 
Морана Дата: Понедельник, 26 Авг 2013, 9:20 PM | Сообщение # 235
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как это вас никто не читает? А я? Верная фанатка? Просто была в отпуске, только что приехала. И теперь готова поглощать запоем дальше ваши произведения.
 
Plamya Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 10:34 PM | Сообщение # 236 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 27 Авг 2013, 10:36 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Триллве)
то она боялась, что не читает никто.
Читает, читает. Взахлеб притом.

Ну раз комментировать как угодно - тады сюда все свалю, один фиг уже не вспомню, в какой части что было. Читала на СИ, куда меня и послали, а когда там главы закончились - на даринге. Надо было здесь, конечно, но я только потом сообразила.

По языку претензий почти никаких. Кое-где проскакивали неучтенные последствия правок (видно, что часть предложения заменили, а в оставшихся словах просто забыли падеж исправить), а еще лично меня раздражает в авторской речи и репликах изысканных особ "подымать" вместо "поднимать". Или я уже где-то это писала? В общем, привыкла я, что это слово просторечное, и хоть убей - не могу воспринять иначе. Может, это просто бзик, хз.

Попадаются опечатки и внезапные запятые. Но довольно редко.

По сюжету. В "Книге" нравится абсолютно все. Если где-то и были нестыковки - проморгала. Герои просто чудесные. Немного огорчило - почему-то - что Сиан оказался не сыном лилейного. Оно ему и неплохо, может, но мне нравился принц (точнее, будущий старший князь) - менестрель. Хотя, если это предполагает гипотетическую возможность стать капитаном... пожалуй, лучше не надо :D Самые яркие персонажи, на мой взгляд, - Торус и Мидес. Притом первый так и не вызвал симпатии, но наблюдать чертовски интересно. Зато его жена - тоже, кстати, очень здорово у вас получилась - вызывала сочувствие почти до самого предложения руки и сердца. Потом уж я решила, что Торус не так плох, пусть живет. Детишки (с синими и рыжими волосами) как-то мимо меня вообще прошли (кстати, кое-где там у Темки волосы зеленые, я так и не догнала, что сие значит - ошибка или где-то в приквеле есть объяснение). Может, потому что в основных событиях не участвуют, только рядом ошиваются.

"Ночь упавшей звезды" понравилась меньше. Красиво, забавно, романтично - и вообще здорово. Но в сравнении проигрывает. Может, потому что сюжет проще. Может, потому что не смогла я понять логики поступков ГГ. Может, лично мое впечатление подпортила некоторая затянутость. То есть диалоги, не влияющие на сюжет, хотя и раскрывающие характеры, и романтические сцены, следующие одна за другой без какой-нибудь серьезной гадости в промежутке. Кому-то как раз "вкусный" и подробный рассказ о счастье влюбленных - в самую жилу. И года два назад я была бы в восторге, а теперь вот пристрастия поменялись. Но мир - изумительный. Вроде и нового не так много, а смотрится свежо и живо. Я так поняла, что именно из "Ночи" выросла вселенная.

Кстати, меня ничуть не расстроило, что в конце полезли технологии. Там все логично, ниточки с самого начала тянутся, а когда появился обгелающий костюм в книге - я уже стала догадываться, что к тому дело и идет. Хотя, возможно, если придержать коней и сведения о родине элвилин чуть меньшими порциями выдавать, то тем, кто не хотел расставаться со сказкой, было бы легче принять инопланетное происхождение ушастиков и всякие лазеры и мономолекулярные ткани. Но это дело ваше, меня и так устравает.

А если подвести итог - требую проды. До жути хочется прочитать коцовку.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Среда, 28 Авг 2013, 9:35 AM | Сообщение # 237
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ого! :D
Plamya, большое человеческое спасибо за такой подробный разбор полетов! Нам сейчас очень важны вот такие отзывы - как вещь воспринимается целиком, логика, персы и т.п. Даже, пожалуй, важнее техничесих правок.
Тексты еще будем смотреть, третья часть у нас вообще толком не редактировалась. Но долго это - я в последнее время чокнутая совершенно стала с этой редактурой - по полдня могу по 3-4 странички мусолить. 0_о
На счет "подымать" - чую, моя личная жабка.) Даже не задумывалась на этот счет, а сейчас склонна согласиться. Действительно, наверное, слово слишком уж просторечное. Никушу потрясу.)))
Сианнку, если честно, мы не сильно любим - он нас, в свое время, задолбал по полной программе несочетаемостью заявленного романтически-героического образа и прямо противоположного поведения. Детишки - скорее, наследие Ночи и мебель при Твиллеге.) Зеленые волосы - косяк, просто не углядели. Они раньше такого цвета были, потом пришлось менять (хотя, лично я, всегда была против этих анимешных красок)), потому как человек, придумавший Темку, стал возмущаться , что мы его идею сперли. У нас ведь цикл начало из ФРПГ взял - потому и Ночь отличается.
Она - да, самая первая, больше всех была приближена к ролевушке, это потом уж нас унесло в творческие дали.)))
Впрочем, Ночь мы тоже поправим со временем - хотели сократить линии Сябика, расширить, можетбыть, Олава с Ториком, в общем, пока думаем. Но любовную линию менять не станем - это святое.))
С технологиями - оставим как есть. Потому что дальше идет Колодец Ангелов, чистая фантастика, и если смотреть на целиком на весь цикл - в качестве перехода доза введения информации в Книге хорошо ложится.))
Plamya, Морана, чесслово, следующим текстом, за который возьмусь, будет Книга. Там остались мои главы - 5-6, вряд ли больше, но у меня все тормоза какие-то, то одно, то другое мешает. Самой уж хочется добить эту махину. Постараюсь. :*


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Среда, 28 Авг 2013, 9:58 PM | Сообщение # 238
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Тео)
Сианнку, если честно, мы не сильно любим - он нас, в свое время, задолбал по полной программе несочетаемостью заявленного романтически-героического образа и прямо противоположного поведения.
Да ладно. Вполне себе симпатичный - безалаберный, но симпатичный. И родное Темнолесье не предавал и даже месами пытался подвиги совершать. Правда, вот с симураной у него как-то все внезапно произошло. Я, грешным делом, даже подумала, что главу пропустила случайно.
Цитата (Тео)
Но любовную линию менять не станем - это святое.))
Да менять и не надо. Достаточно просто прерывать иногда повествование о романтике и счастье чем-то другим, более динамичным и напряженным.
Цитата (Тео)
Plamya, Морана, чесслово, следующим текстом, за который возьмусь, будет Книга.
Ловлю на слове и крепко за него держусь




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 10:21 AM | Сообщение # 239
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Правда, вот с симураной у него как-то все внезапно произошло.

Любовь нечаянно нагрянул.))) Но, если серьезно - там же все со слов Джоньки показано, а она-то давно подозревала нехорошее, еще с Мерриана. Не знаю, мы подумаем над этим, может, и стоит чего добавить, перечитать еще раз нужно.
SCRATCH
Цитата (Plamya)
Достаточно просто прерывать иногда повествование о романтике и счастье чем-то другим, более динамичным и напряженным.

Тут тоже повертим еще, как править начнем. Спасибо!))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Candel Дата: Вторник, 17 Сен 2013, 7:47 PM | Сообщение # 240
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 931
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Девочки, ну когда же дальше????

Ядовитый плющ...
Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет.
http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
 
Тео Дата: Среда, 18 Сен 2013, 6:20 AM | Сообщение # 241
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне стыдно, но пока глухо. :'(

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 1:51 AM | Сообщение # 242
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Может, сюда тож закинуть правленый кусочек? 0:)

мои книги
 
Plamya Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 2:00 AM | Сообщение # 243
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, закидывай. И подскажи, где лучше перечитывать все с самого начала. Может, у вас где правки есть



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 6:15 AM | Сообщение # 244 | Сообщение отредактировал Тео - Воскресенье, 08 Янв 2017, 6:17 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, не стоит.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Триллве Дата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 12:06 PM | Сообщение # 245 | Сообщение отредактировал Триллве - Воскресенье, 08 Янв 2017, 12:07 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, :'( :'( :'(

Plamya, лучше всего попросить Теву тебе прислать.


мои книги
 
Plamya Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 3:33 PM | Сообщение # 246
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
лучше всего попросить Теву
Просю :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 7:50 PM | Сообщение # 247
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, океюшки. :)
Кинь мне почту в личку, чтоль.
Там, правда, традиционно не до конца, но одна линия полностью завершена.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Вторник, 10 Янв 2017, 8:15 PM | Сообщение # 248
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кинула :)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 28 Июл 2017, 1:42 AM | Сообщение # 249
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не прошло и года, как я решила отписаться :D
На самом деле, я была уверена, что давно это сделала, и вот только сейчас увидела, что сообщения нет. Не то сайт глюкнул, не то я... В любом случае, ситуацию надо исправлять. К сожалению, сейчас уже не упомню всех замечаний, которые у меня были. Единственное, где-то в начале главы от имени Триллве, когда они с Одрином отправились в... город, где находится ШИЗИС, Венецию местную, она задала вопрос, а в словах автора "заметила" вместо "спросила" или "уточнила", "поинтересавалась". Мне это несоответствие в глаза бросилось. Еще были какие-то мелкие блохи из тех, что "Ворд" не видит, а человек при чтении сразу заметит (вроде отсутствия окончания в глаголах женского рода или реплик разных персонажей в одном абзаце), но их мало и сейчас я их уже не найду. Но если вдруг понадобится помощь - готова предоставить в обмен на всю историю целиком -X
А вот по сюжету претензия только одна, но серьезная: проды нет. Это же ужасно. Вроде, дело движется к развязке, а на самом интересном месте все обрывается. И когда ждать концовку? Хоть намекните, что ли :'(
Очень интересно, смогут ли ушастики улететь, в каком составе, а также как сложится судьба тех, кто останется. Ну и все ли выживут. Симурана мне как-то не очень симпатична, Сиан раньше казался как-то симпатичнее, а под конец стал раздражать. Ну Талька давно уже подбешивала, как, я полагаю, и задумано. Торус, Одрин и некромант с женами - все довольно колоритны, за ними интересно наблюдать, да и не хотелось бы, чтобы кто-то из них погиб. Ну и белобрысый сын Торуса кажется перспективным персонажем.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Суббота, 29 Июл 2017, 10:22 AM | Сообщение # 250 | Сообщение отредактировал Триллве - Суббота, 29 Июл 2017, 10:24 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, вот тебе большой упитанный спойлер о дальнейшей судьбе героев. Тева понимает, что надо дописывать, но ее колдобит. Сейчас она редактирует "Сагу". А я сижу на мягком месте ровно, потому что висят главы с ее героями. С другой стороны, надо бы "Ночь" уже мне редактить, но в голове пусто, подвисла на другой проект.
Цитата Plamya ()
Это же ужасно.

Полностью согласна. Попинай ее или по мылу, или на Фейсбуке, если у тебя Вконтакта нет. Или на АТ приходи пинать больно, или на Продаман. bouquet bouquet bouquet

Пы.Сы. Кандя не успеет развернуться. Но живы останутся вроде все.


мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Книга кораблей. Часть 3 (Роман фэнтези)
Поиск: