Пятница, 03 Май 2024, 6:54 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Колодец ангелов (То ли повесть, то ли роман...)
Колодец ангелов
Plamya Дата: Среда, 28 Авг 2013, 10:02 PM | Сообщение # 101
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага. Катя - дочь Торуса, а Арсена - с планеты Триллве. Все верно?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 7:00 PM | Сообщение # 102
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зришь в корень.

мои книги
 
Plamya Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 1:13 AM | Сообщение # 103
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочла 14 глав. Насчет блох молчу, ибо все равно еще будете править. По сюжету пока интересно. Не знаю, куда дальше будете рулить, но хочу узнать.
Если сравнивать три произведения - все-таки "Книга..." нравится больше всех. Она кажется более серьезной, что ли, хотя не утратила легкости "Ночи...". Ну и сразу несколько сюжетных линий, одинаково интересных, когда не знаешь, за кого болеть, - очень круто. Завидую вам, сама пока не способна. А вообще все три истории разные, хоть и в одном мире. И дело даже не во времени. Но все интересны. Если спросить меня, что бы я изменила в "Колодце", я бы ответила, что добавила бы туману. То есть начался детектив - вот и выдерживать его, чтобы читатель какое-то время не знал, что Арсена - настоящая инопланетянка, а не игроманка с земли, у которой крыша поехала. Это чистейшее ИМХО, конечно, и читать дальше я буду непременно, и продолжения жду с нетерпением, а это само по себе значит, что авторы - молодцы, умницы и вообще, пешите исчо




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 9:47 AM | Сообщение # 104
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
"Книга..." нравится больше всех. Она кажется более серьезной, что ли, хотя не утратила легкости "Ночи...". Ну и сразу несколько сюжетных линий, одинаково интересных, когда не знаешь, за кого болеть, - очень круто.

Знаешь, наверное, тут дело в том, что мы сами каждого перса проживали, и были в шкуре каждого. И, порой, сами не знали, за кого болеть, потому что, в итоге - все любимые, и все частичка тебя. Даже когда поступают плохо, ты понимаешь, от чего это происходит, и осознаешь, что в жизни нет ничего однозначно черного и белого.
А Колодец - для меня лично, наверное, отдых. Ну правда, пишется легко и с хорошим настроением. :D
Цитата (Plamya)
Если спросить меня, что бы я изменила в "Колодце", я бы ответила, что добавила бы туману

Может быть так и сделаем. Забавно, но у нас самих нет пока четкого плана, что там будет впереди - так, в общих чертах пока. И то, эти общие черты появились не сразу, а много позже. Вот идет текст, и пусть идет пока. Когда соберем - посмотрим в плане композиции. Наташ, спасибо большое за помощь, учтем. :*
Ну, и для кучи кину 13 и 14 сюда. :D

Глава 13

В три часа пополуночи инквизиторы - начальник и его подчиненный - вступили на заповедную территорию лестницы марцелевского дома. Они ржали, как лошади, и топотали, как слоны. Возможно, сказывалась бессонная ночь и нервная обстановка сорванного концерта. Но Кирилл склонялся к тому, что виноваты во всем "Ночи Мадрида".
Еще перед началом концерта Витя заманил начальника в мужской туалет, упирая, что дело идет о жизни и смерти. И заставил... нет, принудил (!) опробовать на себе "элегантный, современный, невероятный" мужской одеколон. Простое "понюхать" Комарова не устроило. Он отлично знал, что аромат на коже отличается от аромата на поролоновом пробнике. Кирилл это тоже знал, профессия обязывала. И название у одеколона было соответствующее, романтическое такое название, в котором дон Кихот с копьем гонял по черепичным крутым крышам Казанову, требуя признать, что не он похитил честь Дульсинеи Тобосской. Кто в данном случае был дон Кихотом, кто Дульсинеей, Кирилл так и не разобрался. Труба звала, вот-вот наружка могла подать сигнал о прибытии объектов. И Марцелев капнул одеколоном себе на запястье, о чем тут же горько пожалел.
Он вдохнул химическую вонь, яростно чихнул и, сунув запястье под жесткую струю воды, громким шепотом заорал:
- Витя?! Что ты мне подсунул?!
- Ну-у... феромоны такая вещь. Женщин привлекает, мужчин отпугивает, - Витя флегматично обрабатывал себе одеколоном запястья, локти, затылок и за ушами.
- Феромоны? - Кирилл выдрал руку из-под трясущегося от напряжения крана, и тот, чпокнув, с облегчением перестал извергаться. - Я тебе что, бабочка какая-нибудь? Или муравей?!
- Кирилл Юрьевич! - Витя шлепнул лапищей по груди и уставил на начальство умоляющий взгляд снизу вверх. Как-то оно само получалось снизу вверх, хотя начальство было не намного выше, а в плечах определенно уже. - Такая женщина! Такая женщина! Катерина свет Тарасовна! Она ж разве на меня без феромонов глянет?
Марцелев пригвоздил Комарова тяжелым взглядом:
- Я тебя уволю. То есть, разжалую. После конца операции.
И поскреб кожу ногтями.
- Она у нас по делу проходит, Витя. А может, даже по двум! Я тебе покажу, как с ней на посту курлыкать! И больше не говори, что это для пользы дела!..
- Как свидетельница проходит! - Комаров принял плиту начальственного взгляда на плечи борца и даже не покачнулся.
Марцелев стал тереть оскверненное запястье платком, что только ухудшило дело. Чихнул еще раз и первым покинул туалет.
За время концерта одеколон не только не выветрился, но, казалось, запах еще сильнее - словно фиалки ночью. Даже Бьянка, искусственный интеллект машины Марцелева, давно и прочно обиженная на хозяина и не подававшая голоса, отпустила несколько ехидных замечаний о "вкусах современных мужчин". "Современные мужчины" замечания проигнорировали и вломились в подъезд, оставив Бьянку рассуждать "о своем, о женском".
- Искусство все же великая вещь, - продолжал Марцелев начатый в машине разговор. - Вот я практикантом ездил на задержание. Отелло так вжился в роль, что натурально стал душить Дездемону.
- А она?
- Врезала ему в живот коленом и каблуком сломала голеностоп. Молиться-то она на ночь молилась, а "лодочки" не сняла. Представляешь их венецианские "лодочки"? "Гондолы"! Сорок первый размер. И каблук. Красный. Пятнадцать сантиметров.
Кирилл, придержавшись за стену, мечтательно закатил глаза.
- Кирилл Юрьевич, - спросил Витя робко. - Вот у вас есть опыт в любви.
- Ну-у... - протянул Марцелев неуверенно.
- Вот что мне делать, если мне девушка нравится, а сама она на другого запала?
Кирилл прислонился к стене и задумался.
- Морду ему набей, что ли... А я тебя потом за противоправные действия арестую... - он растрепал волосы на затылке. - Только я не знаю тогда, она его лечить кинется или в суд - тебя спасать.
- Не могу я просто так... в морду... - пробурчал Витя.
- Ну, пусть он тогда валится в пропасть, а ты его спаси.
Комаров развел тяжелые плечи:
- Этот свалится, пожалуй.
- Да, - Кирилл пожевал губами. - Случай тяжелый. О! Это моя дверь.
Видимо, феромоны привлекали не всех женщин. По крайней мере, Юлечка, бдящая на посту с контрольным поцелуем и "женским" романом в читалке (истинный образец боевой подруги), нюхнув, поставила мировой рекорд бега по пересеченной местности. "Пересеченной местностью" послужил падаванский полосатый, тоже рванувший в бега. Кот орал, девушка чихала, Витя ржал, как ненормальный.
- В душ! - заорал инквизитор. - Нет, не туда! Там Юля! Туда! - и развернул Витю в другую сторону.
Когда Комаров вылез из душа, Кир, уже тоже покончивший с водяными процедурами, тщательно обнюхал его со всех сторон и мрачно изрек:
- Нет, это никуда не годится.
И погнал подчиненного на балкон.
- За что? - плюхаясь в пляжное кресло, прогнувшееся под ним, загундосил Витя.
- Берегу нервную систему кота. И временной гражданской жены, - Марцелев назидательно поднял палец. Приманил робот-столик с напитками и тоже откинулся в кресле, мрачно поглядывая на Виктора.
- Нервную систему кота тебе жаль, а меня нет? - Витя засопел.
- И еще мебель жаль. Ты такой накачанный, ей тебя долго не вынести.
- Издеваетесь, Кирилл Юрьевич...
- Просто делаю выводы.
Кир хмыкнул и налил себе колы.
- Знаешь, Витя, - понюхав запястье, сочувствующе заметил он. - А ведь я тебя отстраню от дела. Точно отстраню.
- Это еще почему? - возмутился Витя басом.
- А потому, что амуры в работе инквизитора исключительно вредят.
И Кир налил Вите второй стакан.
- Эх, - вздохнул широкой грудью Виктор. - Счас бы по пивасику. И рыбки копченой.
- Подпишу тебе отпуск, - Марцелев защелкал пальцами по браслету, - тогда и пивасик, и рыбка. Дома. Причем пиво - чешский "Козел".
- Прогоняете...
- О тебе забочусь.
Кир оставил в покое браслет.
- О твоем облико морале. Нет, я понимаю, Катерина Тарасовна ба... девушка видная, но жертвовать ради нее служебной репутацией?
Витя завел очи под лоб:
- Я бы пожертвовал. И между прочим, Кир Юрьевич, вы сами с этой Лилей полчаса наедине в лифте провели.
Кир взвился. Натурально, на метр над креслом, и рухнул, придавив его не хуже Вити:
- Балбес! Олух! Гамадрилов родственник! Я с девушкой в лифт обжиматься, что ли, полез? Да я исключительно в силу служебной необходимости!
Тут Витя гнусно захмыкал.
- Я операцию день готовил и продумывал! Мы могли получить все! А из-за твоих шур-мур что мы получили? Вот что мы получили! - и Марцелев сунул Комарову под нос внушительный кукиш. - Приперлась, панимаш, с апельсинами и этим... как его... Антиком. Тумбочком древне-греческим. Так ты что, завернуть ее не мог? Не знал, что начальство в лифте томится с прослушкой и проглядкой?
- Знал, - Витя покаянно кивнул бритой головой. - Ну не мог я ее завернуть. Она ж прет, как этот.... танк... экскаватор... карьерный. И вы же сами ей разрешение подмахнули!
На лице подчиненного изобразилась самая дурная, по мнению начальства, улыбка.
- А вы сами в лифте как? - поинтересовался Витя, одним глотком выпивая колу и наливая себе еще. - Понравилось? А можно кофе?
- Идиот! - Марцелев стукнул себя по лбу кулаком. - Самый настоящий! Сам вари! И пачку заберешь себе, и кофеварку, я этой вони больше не вынесу!
- Мытый я, - и Витя отправился варить кофе.
Нет, в якобы испорченном лифте с Лилей время они могли провести неплохо. Если бы не чувство долга и сожаления о загубленной операции. Причем, Лиля сожалела так же искренне, как и сам инквизитор, и дальше мимолетного поцелуя дело не пошло. Не считая момента, когда Чума кинулась Киру на грудь, прячась в лифте от Катерины. Девушки были знакомы по служебным делам, и представься Лиля при ней инопланетным офицером, Катерина подняла бы ее на смех и точно завалила операцию.
Вот так непредвиденности мешают работе.

В дальнейшем утро после концерта прошло, можно сказать, в тишине и покое. Падаванский полосатый зашился в библиотеку, Юлечка с ее аллергией не показывалась из спальни, а отважные рыцари, медленно задремывая после кофе, пребывали на закрытом балконе, и ветра весны и приключений их временно не тревожили.
Разбудил Марцелева звонок, верней, характерное такое покалывание в браслете, способное поднять и мертвого - если не отзываться, оно возрастало по амплитуде.
Кирилл протер сонные глаза, потратил секунду, осознавая, где и когда находится, и ответил на вызов.
Обычно вальяжный и флегматичный Тарас Андреевич был вне себя. Или, лучше сказать, не в себе.
- Кир, я должен сделать признание. Я ф шоке и ни хрена не понимаю.
- Так! Стоп! Спокойно, - отозвался инквизитор, который и сам ничего не понимал.
- Может, тут медики нужны, - протянул Тарас и включил изображение. - Только он все равно уже ушел.
Кирилл пригладил обеими руками светлые волосы, на миг продемонстрировав Котову свой затылок. И внушительно произнес, оглянувшись на всхрапнувшего Витька:
- А теперь еще раз, медленно, внятно и с самого начала.
И глянул на часы в углу экрана. Время приближалось к полудню. Значит, проспали они с подчиненным изрядно. И проспали.
- Ладно, внятно и по порядку, - Тарас дернул седеющую прядь, выпавшую из хвоста и свисающую вдоль уха. - Ты просил этого Антона раскрутить. Ольга пригласила его к нам, мило так поговорили, ребенок-интеллигент, кошмар любящих родителей.
- Не такой уж кошмар, - почему-то обиделся за Калистратова Кирилл. - Он неплохо фехтует.
- Мы не фехтовали. Мы новости смотрели, - Тарас отчего-то скривился. Но продолжил: - А потом я предложил ему войти в игру. Ничего особенного, обучалка, пятнадцать минут. Здоровье у него лошадиное, справку сам проверял. Ну, с полным погружением, так в Территории вся галактика играет. Э... большая половина, - админ сладко зажмурился. И снова посерьезнел. - Так вот, Кир Юрьич, как на духу, вылез из игрового кресла совсем другой человек.
- Что-о?! - инквизитор заморгал. - Кто вылез?
- Антон вылез. Но совсем другой человек.
- Э-э... в смысле?
- Возмужал. И волосы другого цвета.
- Э... Я не понял, - Марцелев заметил, что чересчур уж часто использует в разговоре это "э" и взял себя в руки. - Он поседел? Там что, какие-то ужасы? Чуму увидел?
Тарас заржал. Несмотря на всю серьезность ситуации, и на то, что ему очень трудно было объяснить мистику происшедшего. Вспоминая Лилю в аватаре игротеха, не ржать Андреевич не мог.
- Не, не было там Чумы... Баба с сиськами была... аватара стандартная на выбор. От этого малыши пубертатного возраста, наоборот, возбуждаются.
- Ну, он существо романтичное и деликатное, - Кир возвел глаза к небу, припоминая пианиста Антю с распущенными кудрями, ангела маменьки Зинаиды Прокопьевны.
- Тьфу. Физиология у всех одинакова, - отозвался поднаторевший в житейских бурях Тарас. - И монстров там не было. Он заказал космос.
- Космос, ясно. А конкретнее? - поинтересовался Кирилл, заранее зная ответ. - А перешли мне скрин его аватары и звездолетных интерьеров, - дослушав, скорее приказал, чем попросил он. В мистику и переселение душ Марцелев не верил, в мгновенное возмужание тоже. Но цвет волос - просто так не меняется. Это был факт, зыбкий, странный, но факт. Интересно, могло такое случиться, чтобы люди из разных галактик обменялись друг с другом через игру? Видимо, это уже к душеведам и душелюбам из "Панетлеймоновки", Харита будет в восторге. Впрочем, Кир мимолетно пожал плечами, на то и он инквизитор, чтобы верить и проверять невозможное.
- Кстати. Почему ты его отпустил? Найди и верни! Я еду.
- Витя! Подъем! - гаркнул Марцелев так, что Витя подскочил и таки своротил кресло. - Дуй в общежитие; Калистратова ловить, вязать и ко мне вести.
- Серьезно вязать? - лупнул очами Виктор.
- Если окажет сопротивление. Так, если в общежитии его не будет, ждать до упора. И к Катерине Батьковне ни ногой.
Тут Кир подумал, что зря это он ляпнул про Катерину, и что теперь все мысли ценного сотрудника уйдут в любовную сторону во вред делу.
- Дмитрия на подмогу вызови, а я пошел. Где-нибудь мы его да перехватим.
Но поймать Антона не удалось ни Тарасу Андреичу, ни Вите, ни самому Кириллу. Молодой человек исчез, провалился в тартарары и в немаленьком вовсе городе мог оказаться где угодно. Естественно, любимые Врата, институт, общежитие и пара кафе, куда Калистратов частенько заглядывал, инквизиторы навестили прежде всего и даже по наблюдателю там оставили. Зря.
А действительно серьезных оснований для объявления плана "Перехват" у Кира не было.
Он цедил компотик на уютной кухне админа и разглядывал скрины.
- Зараза. Говорите, похож?
Лиля, Ольга и Тарас закивали.
- Мужественный космопроходчик, мечта любой девицы пубертатного... Тьфу, зараза! - Марцелев мрачно глянул на Тараса. Тот пожал узкими плечами: а я чего? А я ничего. Он это сам сгенерил. - И вот таков он стал?
- В некотором роде, - заметила Ольга, доставая очередную бутыль компотика из огромного холодильника.
- Хорошо. Отлично. А в игру под своим именем шел?
- Да кто в игру под своим именем ходит?
Инквизитор шлепнул себя по лбу:
- Ну да, конечно. Как там ваша Овечкина, которая жену Артема украдала? Тилиндимиель?
Лиля хихикнула, прикрывшись ладошкой.
- Он проще назвался. Виктор Лобов.
- Угу, - поддакнула Лилечка. - Я удивилась даже, что имя такое обычное.
Она дернула плечиком.
- А может, он волновался, чтобы что-то длиннее придумать.
Ага, волновался, счаз.
- И что, у него внутри машины вашей инициация произошла? - вспомнил Кирилл словцо из жизни древних охотников или воинов.
Глаза Тараса Андреевича сверкнули:
- А знаешь, похоже на то! Только с волосами непонятно.
- А знаете, ему идет, - заметила Ольга Рикардовна. - До того он был ну симпатичный, ну милый, но вовсе без стержня человек. Люди из таких лепят и ваяют, что им хочется. А новый облик Антону даже идет. Его теперь ни Антей, ни Антошей не назовешь.
- Исключительно Виктором Лобовым, - Кир подумал, что насчет стержня проницательная Леля ой как ошибается. - Не удивлюсь, если он пойдет менять документы. Показывайте, чего вы ему там показали, чтобы так парня переплющило.
Лиля забегала пальцами по виртуальной клаве висящего в кухне монитора.
- Вот. Стандартный звездолет. Мы только цвета изменили. Ну и пожар добавили. Тренировочный. Для виртуальной жизни ровно никакой опасности, даже на первом уровне.
- И что он делал в этом вашем звездолете?
- Ему надо было добраться до рубки и включить маяк.
- И спасти напарницу, - вставила Ольга.
- Покажите.
- Пойдешь в игру? - удивился Тарас.
- Нет, прямо тут давайте.
Лиля запустила ролик.
- Она в шлеме, - недовольно пробурчал Кирилл, наблюдая, как накачанный космонавт волочет на плече менее накачанного космонавта.
- Ну да. Там же авария.
- А. Ну-ну.
Дело запутывалось все больше. И это инквизитору не нравилось.

А вот Тарас Андреевич, очистив совесть и убедившись, что из-за метаморфозы с Антоном к администрации Территорий претензий нет, вернул свою обычную наблюдательность и потянул аристократичным носом:
- А чем это тут так воняет?
- Да, специфический запах, - деликатно уточнила Ольга Рикардовна. Лиля же покраснела и включила вентиляцию.
- Пал, понимаете, жертвой. Несчастной любви.
- О!
- Не я, а мой сотрудник. Притащил какой-то жуткий одеколон на концерт "Ночи Мадрида", ну и...
- Не будет ли неловким осведомиться, - Тарас вальяжно распушился на табурете, - к кому воспылал страстью сей достойный муж?
- Ну не к этому... Крысе... Проходит у нас свидетелем юная дама, Леденцова Катерина Тарасовна, э, я вам вроде уже говорил.
Лиля заулыбалась, а Леля, странно оживившись, глянула на мужа:
- А нельзя ли нам этого сотрудника... предъявить? Ой, то есть, я хотела, пригласить... У меня есть опыт лечения душевных ран.
- Нет-нет-нет! - замахал руками и хвостом волос Тарас. - Одного уже долечили до прически блонд. Впрочем...
- У меня фотка есть, коллективная, - Кир послал обворожительную улыбку Лиле и мысленно показал Вите кулак, мысленно же пообещав, что по окончании операции Комаров будет мыть туалеты в управлении. И никаких при этом роботов и моющих средств. И вывел фото на дисплей.
- Этот? - безошибочно указала на Витю проницательная Лёля.
- Угу.
- А ничего так, мужественный, - бросил Тарас Андреич, удостоился мрачного взора жены и сменил тему:
- Говорят, скандал на концерте был?
- Ну да, барышня Леденцова швырнула в звезду помидором.
Админ Территорий ржал так, что едва не свалился с табурета. Дамы деликатно хихикали и выспрашивали подробности. Подробностями Кир делился охотно, благо, они не касались проваленной операции. Ну, не то чтобы проваленной, к Арсене память так и не вернулась.
Марцелев глянул на часы и свернул разговор.
Но на работу не поехал. А поехал еще раз смывать с себя следы стойких "Мадридских ночей". Если бы он был нужен на работе, его бы нашли, а если не ищут - значит, не нужен. А без четверти шестнадцать он кровь из носу должен был появиться в "Пантелеймоновке".

Курьер поймал инквизитора буквально перед лифтом, когда тот уже собирался подниматься к душеведам и душелюбам.
- Кирилл Юрьич, вам письмо, - и вручил конверт без адреса и подписи.
- От кого?
- Вас молодой человек ждал у нас в вестиблюле. С 11. 17 до 13.37.
- И кто он? Он не представился?
- Нет. Сказал, что желает поговорить с вами лично. Мы предлагали вас вызвать, если дело важное. Но он сказал, что подождет. А потом передал вам письмо и ушел...
Кир глянул на больничные часы: - Холера! Давай сюда! - сунул конверт за лацкан куртки и большими прыжками понесся по лестнице.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Тео Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 9:48 AM | Сообщение # 105
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 14

Харита Львовна, глава отделения душеведов и душелюбов Пантелеймоновки, излучала приветливость и спокойствие, передавшиеся встрепанному Киру. Забылись и конфуз на концерте, и ужасный одеколон, и личные проблемы Виктора Комарова, и зависшие дела... Марцелеву стало тепло и покойно, и он пытался избавиться от непривычной для себя благости всю дорогу до Мнемозиночки. Арсена уже спала на ложе, оператор возился у пульта, рядом прохаживался мрачный, небритый, невыспанный и отнюдь не благостный Крутиков. Это взбодрило Кирилла покруче любого кофе.
- Начнем, - миниатюрная Харита улыбнулась и предложила Кириллу занять вертящееся кресло. - Вся информация из мозга пациентки будет подаваться на экран в виде визуальных образов, - голосом опытного экскурсовода вещала она, пока по монитору плыли зигзаги и полосы подстройки. - Мы будем распаковывать воспоминания, как раздевают капусту - листок за листком.
- Риточка! - Владимир Валерьянович завертелся в кресле, как уж на горячей сковороде. - Избавьте меня... нас...
- Так, Ротгарчик! - обратилась Харита к оператору, похожему на волка, с жесткой щеткой волос, налезающих на брови, - Верхние слои пропускаем... Нам не надо, чтобы Володя краснел.
Крутиков побагровел:
- А ничего такого и не было!
Кир задумчиво улыбнулся.
По экрану промелькнули смутные картинки, точно видео запустили на повышенной скорости и задом наперед.
- Осторожно, болевая точка! - прикрикнула на оператора Харита Львовна. Ротгарчик мрачно покосился на начальницу. А Кир вдруг узнал на картинке дуэльный зал общежития и разглядел какую-то странную дрожащую паутину, радугой истекающую из центра.
- Что это?!
Но зафиксировать изображение не успели, а будто сразу провалились намного глубже, как проваливаются в воздушную яму, и Кирилл невольно выругался.
Перед ним на огромном экране расстилался город. Стайка хохотушек в камуфляже убегала вверх по булыжной мостовой, а вокруг... вокруг было нечто и земное средневековое, и совершенно чуждое, как в странном сне. Арки, башни, мосты, купола, золотые соколы по углам парапетов... Приземистые, похожие на черепах машины. Странные люди навроде вставших вертикально кузнечиков... Один такой застыл на фоне стены, и Кир отчетливо разглядел лишнюю фалангу на узких пальцах и огромные фасеточные глаза.
- Вы тоже это видите?
Кир оглянулся. Бледный Крутиков глотал какие-то таблетки, Харита трясла растерявшегося Ротгарчика:
- Выходи!
Но до того, как ментоскопия прервалась, Кирилл успел отчетливо разглядеть белобрысого, волевого мужика с короткой стрижкой и круглым лицом и мимоходом подумал, что при всей несхожести типажей мужик напоминает ему Антона.

- И что теперь? - Крутиков плюхнулся за стол в кабинете Хариты Львовны и стал тереть лоб.
- Володя, спокойно, - Рита похлопала старого друга по предплечью, - все показания пациентки в норме. Только температура повышена. Вколоть тебе кофеинчику с глюкозой?
- Э... а может, для нее естественны лишние семь десятых градуса? - отсутствующим голосом произнес врач.
- Да, - улыбнулась Харита. - Вполне. Какой странный город.
- Офигенный, - оператор выключил все, что нужно было выключить, и застыл в прострации.
- Теперь нужно сообщать наверх, что у нас тут представитель внеземной цивилизации.
Марцелев поморгал.
- Как вы относитесь к медицинскому спирту? - бодро спросила душеведка и душелюбка. - Думаю, нам не повредит.
- Но, Хариточка, ты же имунна к спиртному!
- А я за компанию, Володя. Не каждый день совершаешь такое... открытие!
- А может, оно уже где-то есть. Это все. То есть, уже было и уже известно. То есть, оно определенно где-то есть; вопрос, известно ли оно нам?
- Нет, Кирилл Юрьевич, поверьте моей обширной тысячелетней памяти - не известно. Только элвилинская примесь в крови Арсены меня смущает.
- А это точно все не придуманное? Как их, наведенные, ложные воспоминания?
- Я потому и предложила ментоскопию, что ее невозможно обмануть. Дорогой мой, поверьте специалисту. Это реальная память. О реальных событиях. От первого лица. Могли бы мы глубже продвинуться, вероятно, - она потерла нижнюю губу.
- Это неэтично! Хватит! - хлопнул по столу Крутиков и стал дуть на ладонь. - Как в замочную скважину подглядывать, когда девушка раздевается, и даже хуже.
- В лечебных целях, Володя. Но, как мы убедились, Арсена психически здорова.
- А где-то терпит аварию ее звездолет. Только не в нашей галактике, если бы в нашей, я бы знал. Тогда где? - вопросил Марцелев пространство.
- Как она могла к нам попасть? Оттуда? - подхватил Крутиков.
- Может, у них там есть локальные Врата в звездолетах? На случай аварии? - Харита дернула плечиком. - Разработки и у нас давно ведутся, только с миниатюрностью пока не получается. Размер влияет на расстояния. Единственным успехом были биологические телепорты в виде птичек. Но груз размером с человека такой не перенести. Летавки миниатюрные, не крупнее домовой ласточки.
- Ученые разберутся, дипломатические отношения установят... - Кир потянулся к браслету, но Крутиков перехватил его руку, пальцы мягкого доктора оказались железными.
- Арсена еще какое-то время должна побыть под нашим наблюдением. После ментоскопии необходима реабилитация.
Кир зыркнул на Хариту. Та хмыкнула. И кивнула.
- Можете вызывать дипломатов сюда. Завтра утром.
- Заговор?
Доктора согласно пожали плечами.
- Но Арсене надо же сообщить, куда именно она попала. И что мы представления не имеем о месте, где она живет.
Крутиков повернулся к Харите, сложив руки у груди:
- Риточка! Ты же справишься деликатно и осторожно?
Кир почесал в затылке.
- Между прочим, Крутикова она уже душила. Покушалась всяко.
Харита презрительно фыркнула.
- Стоп! А откуда вы знаете?
- Охрана доложила, - отмазал Лилю Кирилл. - Кстати, пойду-ка я своим хвосты накручу, чтобы сюда и мышь не проскользнула. А особенно эта, Леденцова.
- Да, кошмарная особа, - оказался солидарен с инквизитором Валерьянович. - Это она Кристиана Грэя помидором одарила.
- Ну, - был честен Марцелев, - там было за что. Торговля... сувенирами с тела нелицензионная... Мог бы лучше за своей подтанцовкой приглядывать, а-артист!
Рита тонкими пальцами взялась за виски:
- Какие ужасы вы говорите! На концертах Рахманинова или Чайковского их... - она внимательно оглядела мужчин, - вещичками гениев не торгуют!
Она размашисто перекрестилась:
- Так! Я пошла!
- Вы кричите... если что, - заметил Кирилл, решив самолично покараулить за дверью палаты. На всякий случай.
- Да я не туда. Арсена будет до ужина спать. Крепкий здоровый сон - лучшее лекарство. Извините.
Она стремительно вышла в коридор, заставив разлететься стаю пестрых попугайчиков, прикорнувших в китайской розе.
Кир же занялся усилением и вдохновлением охраны и покончив с этим, понял, что у него наметилось свободное время. И тут же вспомнил о письме. Аккуратно вскрыл конверт и увидел листок из блокнота с крупными, жесткими буквами: "Спросите у Котова о Каральене". Автор не подписался. Бумага была стандартная, чернила обыкновенные, запах... То ли духами записку не обрызгали, то ли "Ночи Мадрида" временно отбили инквизитору обоняние.
Решив, что отдать письмо на анализ можно и потом, Кир набрал номер админа Территорий и, услыхав вальяжное Котовское "Альё", без предисловий поинтересовался:
- А что ты знаешь о Каральене?
В трубке молчали, молчали долго. Потом Котов сухо буркнул:
- Приезжай.

- Калистратов настучал, - бурчал админ, пропуская Кирилла в переднюю, вручая ему тапки и провожая дальше в недра квартиры, которая оказалась намного больше, чем Марцелев думал. Здесь причудливым образом сочетались старинная мебель и самая современная техника, и было по-старомодному уютно, без этих современных дизайнерских наворотов.
- Записка пришла, от неизвестного лица.
- Гм, ладно. Это он ему просил показать в Территориях локацию "Каральена". И откуда только ее вытянул, зараза?
- От Арсены?
- Да. Чтобы не ходить вокруг да около, - Тарас выдвинул ящик пузатого, тигровой раскраски комода, вытянул фолиант в бархатной синей обложке и разложил на журнальном столике перед диваном. Но оказался фолиант не книгой и не альбомом, а футляром для хранения миниатюр. Были они выполнены в различной технике, но все куда более старинные, чем комод, в котором хранились.
- Вот, - Тарас Андреевич извлек овальный лаковый портрет из гнезда и поднес Киру на раскрытой ладони. - На нижней полке лупу возьми.
Марцелев резко выдохнул, заглянув в карие глаза глядящей с миниатюры женщины. Казалась она своевольной и упрямой, пялилась из-под рыжих коротких волос, сердито сжимая губы. И только через секунду-другую до Кирилла дошло, что смотрит он не на Арсену, а на очень похожую на нее незнакомку.
- Моя мачеха, - рекомендовал Тарас флегматично. - Вот она тебе могла бы о Каральене рассказать. А я что, я лишь семейные легенды слышал. В общем, я сейчас колоться буду, ты на меня сильно не наезжай, это все не нарочно и было обговорено там, - он ткнул пальцем свободной руки в потолок.
- Ничего не понял, - сознался Кирилл. - Но ты давай, колись. Пара часов есть у меня.
- Тогда компотик? Или кофе?
- Нет уж, - Марцелев подался вперед, обхватив ладонями колено. - Сперва я должен узнать, в чем тебя обвиняю.
- Да ты ни в чем, - Тарас вернул миниатюру в гнездо. - Просто зовут... звали меня иначе. Врата пересекал не Котов Тарас Андреевич, а Торус Фенхель эйп Леденваль, ненаследный княжич Дальнолесья и официальный посол планеты Даринга на Земле, тьфу. язык сломаешь.
- Ты серьезно?
- Можешь сделать запрос ДНК.
- И как ты дошел до жизни такой? А впрочем, нет! - пригладил растрепавшиеся волосы Кирилл. - О себе расскажешь потом. Давай сперва о Каральене. Могу я навестить эту твою мачеху? Она жива еще? - подозревая Тараса в розыгрыше, осторожно поинтересовался он.
- Да жива, жива, что ей сделается. Отец пылинки сдувает с нее... Ах да!
Тут моложавое, но все же близкое к среднему возрасту лицо админа потекло, мгновенно изменяясь, приобретая те же, но чуть другие черты, и вот уже сидел рядом с инквизитором на диване представитель искусственной космической расы элвилин - вечно юный, с раскосыми звериными глазами и заостренностью ушей, проглядывающей через текучие, вьющиеся, блестящие, совсем не седые волосы.
- Ну ты даешь! - произнес Кирилл совершенно искренне. - Надеюсь, это не галлюцинации и не от Харитиного медицинского спирта мне поплохело.
Тарас (он же Торус) смахнул с рубахи невидимую пылинку.
- Знаешь, я бы тоже сейчас охотно выпил. Такое быстрое превращение отнимает силы. Хочешь "мерло" урожая 3816 года?
- Хочу, - кивнул Марцелев и задумчиво потянул к себе футляр с миниатюрами.
- И закуска, - Тарас поставил на салфетку блюдце с тонко нарезанным плавленым сырком. - К красному вину сыр - это аристократично. Итак, выпьем за инквизитора, узревшего мое истинное лицо!
- Вот же зараза! - с этим восклицанием Кир опрокинул в себя бокал. Картина мира рушилась. Друг прятал от него в шкафу такого крупного скелета и ничего не сказал. Впору было возрыдать или набить Тарасу морду. А с другой стороны, ведь каждый имеет право на личную жизнь. Вот, например, Бьянка. Марцелев никогда и никому - он даже поводил перед лицом указательным пальцем - не говорил, что в него влюблен искусственный интеллект.
- А Олька... она тоже того?
- Не, - Андреич отставил бокал и мечтательно завел глаза. - Она ближе к оригиналу. Только уши округлила.
- А кто она у вас там ваще?
- Моя жена.
- Да я не о том! - Кир подцепил вилкой кусочек сыра.
- А... ну тоже княжна типа. А ваще ведьма.
- Так это из-за меня вы маскировались? Чтобы я на костре ее не сжег?
Тарас захохотал.
- Скажешь! Эта сама кого хочешь сожжет! Огненный маг она у меня.
- То есть... - разговор выворачивал явно не туда, но под терпкое мерло казался вполне естественным, - у вас там маги?
- Прости, Киря, но человек ты темный, - Тарас похлопал инквизитора по плечу. - Погряз в делах и миром не интересуешься.
Марцелев надулся. О Даринге он вообще-то слышал. На Земле о ней узнали лет сто назад. Уникальная планета земного типа, где магия является такой же обычной физической составляющей, как сила тяжести или магнитное поле. А еще там больше чем на тысячу лет застрял после аварии звездолет "Твиллег" с экипажем. Застрял до тех пор, как потомкам космонавтов все же удалось восстановить Врата и связаться с Землей. Что тогда творилось, невозможно описать. Колонистов с Даринги встречали, как героев. Фото, видео, интервью с ними были забиты новостные ленты. Туристы и ученые становились в очередь, чтобы хоть одним глазком взглянуть на уникальный мир.
Потом во все тяжкие пустились поэты, прозаики, сценаристы, композиторы и художники...
Даже сейчас еще всплывают отголоском то диссертация по дарингскому фольклору; то мюзикл, взявший за основу судьбу первопоселенцев, то фильм, то компьютерная игра. Не говоря уж о моде на рыжих котов и имена Люб и Одрин.
Это основное, а все остальное можно узнать в сети. Так что зря к нему Тарас придирается.
- О делах, кстати, - вернулся к разговору Кирилл.
- Предвижу вопрос. К мачехе ты сгонять можешь, и примут тебя замечательно. Но! - Котов тоже воздел кусок сырка на вилке, - смысла в этом особого нет. История будет короче, чем резюме начинающего программиста Территорий. Во время аварии свежевзращенных Врат на Даринге штурман нашего звездолета... ну, дедова звездолета, не суть, пропал, сгинул, аки обры. А через две тысячи примерно лет на Дарингу вернулась его в каком-то колене правнучка. Эта моя мачеха. Причем, вернулась через аллроан. Это такая штуковина вроде локальных Врат. И открывают ее сильные эмоции.
- Локальных врат? - приподнялся Кирилл. - Гони... не верю!
- Экий ты... Станиславский. Верю-не верю. А Хельга, ну, Лелька моя, с помощью аллроана спасла нам жизнь. Так, а че это я мучаюсь? - Котов решительно встал и вернулся через минуту, отягченный пятью бумажными книгами, оформленными в едином стиле. Уложил их бережно на тот же журнальный столик. - На, изучай. Ольга тут всю нашу жизнь описала.
Кир налил себе еще вина.
- Котов, ты издеваешься? Мне вздохнуть некогда! Давай дальше о Каральене.
-А нечего дальше. Было там, как и у нас, дикое средневековье. Маги, войны, то-се. Мачеха туда и не возвращалась больше. А, любопытный факт: время там бежало быстрее относительно нашего. Так что если пра-сколько-там дедушка родственник и Арсене, а этот мог, между прочим, - Тарас хохотнул. - То все равно развиться они успели до звездолетов, и познания моей мачехи неактуальны.
- Слушай, Тарас... Андреич, - называть молодого человека по отчеству у Кира язык не поворачивался, хотя он и старался держать в уме, что Котову может быть полторы-две тысячи лет. - А имя у нее есть? А то ты все мачеха да мачеха. Ты ее что, не любишь?
Тарас возложил длань на Олькины тома:
- Читай, Кирилл Юрьевич. Тут все есть.
- Ладно, - зашел Марцелев с другой стороны. - А что это за намеки на пра-прадедушку? Ты хочешь сказать, что в критических обстоятельствах он тоже открыл локальные Врата?
- Да рыжие они обе, как раз в его вкусе. Насчет Риндира Абранавеля не скажу, скорее, вынесло его в неизвестный мир при аварии. А что выжил и обзавелся потомством - почет и уважение. Не, - Тарас доел сыр и покрутил блюдце. - Думай, инквизитор, думай. Обстоятельства совпадают. В критической ситуации человек выпадает в другой мир, близкий его геному. Прочувствовал?
- Так что ж ты раньше молчал, холера?! - взвыл инквизитор.
- Я молчал? - возмутился Тарас. - Я тебе намеки на Ольку делал! Такие толстые, что допереть способен даже... Извини... Вполне возможно, Арсену выкинуло в общежитие именно через аллроан. Кстати, Ольгу пригласили на Землю заниматься разработкой локальных врат.
Кир понял, что ему необходимо время, иначе голова просто треснет от новых сведений. И что некоторые вещи необходимо проделать до всей дипломатической тягомотины, поджидавшей его с Арсеной.
- Так. С тобой я после серьезно поговорю.... еще, Котов, - он хмуро глянул на Тараса Андреевича. - Для чего тебе переряжаться понадобилось и фамилию менять. А пока сделаю пару звонков. А ты мне Ольгу Рикардовну предоставь с приборами.
Тарас засмеялся:
- Да она сама по себе прибор. Ладно, сделаю.

Пока Марцелев, скрипя зубами, гонял подчиненных, Котов вызвонил супругу. И Ольга охотно согласилась предоставить инквизитору помощь. Даже посмеялась над тем, какая внезапная пара получается. И пообещала назвать свой следующий рассказ "Ведьма и Инквизитор".
А что до вскрытия семейного инкогнито, Лёля флегматично заметила, что рано или поздно такое было обязано случиться. Взяла футляр, похожий на мешочек для колышков палатки, и пошла за Марцелевым в машину.
До общежития они докатили с ветерком. Через главный вход жену друга инквизитор не повел, а взлетел к балкону перед входом в дуэльный зал, невольно повторяя маршрут Леденцовой и Калистратова. Распахнул перед Ольгой Рикардовной стеклянные двери:
- Прошу!
- А тут уютно, - оглянулась она. - Как в восемнадцатом веке, только свечей не хватает.
- И потеков воска на полу, - ухмыльнулся Кирилл. - Роб-уборщик был бы счастлив.
- А тут разве не студенты убирают?
Юрьевич хмыкнул и открыл двери в коридорчик, где нашли Арсену.
- Где бы мне тут устроиться? - Ольга оглянулась и выбрала широкий подоконник в дуэльном зале. Осторожно вытряхнула футляр. На свет показались несерьезные серебристые прутики и мешочек поменьше, в котором лежала горсть шариков - как ягоды рябины, только очень крупные. Котова стала соединять все причудливым образом, так что получилась небольшая арфа с шариками, покачивающимися на стержнях при малейшем движении.
- Ого! - заметил Кирилл. Ольга улыбнулась.
- Это сканер? - спросил Марцелев.
- Скорее, усилитель.
Инквизитор поймал себя на желании возмутиться. И сказал ехидно:
- Мы тут все проверили самой продвинутой техникой.
- Нисколько не сомневаюсь, - Ольга лукаво улыбнулась, склонив голову к плечу. - Но вся эта высокоточная техника придумана людьми. Стоп! - она насторожилась, приглядываясь к прутикам и шарикам. - Туда!
Встала в свете автоматических ламп посреди коридора, держа "арфу" так, будто собралась на ней играть, и вдруг инструмент зазвучал сам по себе - словно его задел несуществующий ветер.
Прутья выгибались, шарики бегали по ним, свист нарастал, чтобы оборваться могучим крещендо, когда Ольга прихлопнула струны ладонью. И резко отпрыгнула - Кир не ожидал подобной прыти от дамы. Но и сам отступил, увидев паутину, развернувшуюся в воздухе и словно скользящую к собственному центру. Точно такую, как в памяти Арсены.
И присвистнул от удивления - выразительно и громко.
- Не беспокойтесь, он уже не активен.
- Вы тоже это видите?
Котова рассмеялась.
- Это аллроан, Кирилл! Дыра в чужой мир! Локальные Врата.
- То есть Арсена через них сюда попала?
Ольга кивнула:
- Да, они открываются сильным чувством. В критических обстоятельствах. Мне самой довелось это проверить.
Она вытерла ладонью лоб.
- Кирилл Юрьевич, не могли бы вы тут все закрыть и опечатать? Если мы это не изучим, в институте меня убьют. Сколько бьемся, а дальше говорящей летавки не продвинулись. А локальные Врата... это... удобно!
Кирилл рассмеялся.
Ольга надулась:
- Вы не представляете, как мне здесь не хватает дольменов: шагнул - и уже там. А в машинах укачивает.
- Хорошо, закрою и опечатаю на время. И охрану обеспечу на непредвиденные случаи. Ведь не рухнет туда все общежитие?
Котова засмеялась:
- Что вы, он маленький. Открывается на миг, пропускает одного-двух человек на вспышке эмоций. И тут же гаснет.
- А жаль, что он уже закрылся, - Кир вздохнул. - Мы могли бы выйти на аварийный звездолет и оказать помощь.
Ольга задумчиво тронула струны арфы. Глаза ее блеснули.
- Знаете... Попытаемся! Открыть его снова. Я прямо сейчас вызову группу, - она потянулась к браслету. - А с вас остальное.
- Бу сделано! Кир залихватским жестом приложил два пальца к виску и щелкнул каблуками.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 11:44 AM | Сообщение # 106
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Тео)
А Колодец - для меня лично, наверное, отдых. Ну правда, пишется легко и с хорошим настроением.
Читается так же -X
Надеюсь, закончите не в очень отдаленном будущем. Но в первую очередь жду знаете что.
А к моим предложениям слишком серьезно не относитесь. Если вас все устраивает при прочтении готового текста - значит, все нормально. Это я пишу на случай, если у вас будут сомнения. Вдруг моя подсказка поможет.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 3:52 PM | Сообщение # 107
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не, к любым предложениям нужно относиться серьезно. Взгляд со стороны - это очень полезно, и, действительно, помогает.
Сейчас вот немного войду в процесс учебы-работы (у меня отпрыск в первый класс пошел) и включусь в писанину.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 4:02 PM | Сообщение # 108
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, я имела в виду, что серьезных претензий к сюжету у меня нет, а мысль я высказала исключительно с целью поделиться идеей. Пригодится - хорошо, если нет - тоже неплохо.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Суббота, 10 Янв 2015, 11:26 AM | Сообщение # 109
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А одним файлом где-то есть?

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Суббота, 10 Янв 2015, 1:01 PM | Сообщение # 110
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, может, у Тевы. У меня только главы, которые я писала. Эх, еще один текст, который останется недописанным.

мои книги
 
Anevka Дата: Воскресенье, 11 Янв 2015, 11:16 AM | Сообщение # 111
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, а что так трагично? Может, допишете ещё...

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 11 Янв 2015, 12:31 PM | Сообщение # 112
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Триллве, а что так трагично?

Богатый жизненный опыт.


мои книги
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » Колодец ангелов (То ли повесть, то ли роман...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: