Воскресенье, 05 Май 2024, 12:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » БРЕШЬ (Мир Клейменных...)
БРЕШЬ
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 1:13 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 23 Фев 2012, 4:29 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С наступлением сумерек и без того не слишком оживленный тракт совсем обезлюдел. Лишь душный ветер лениво раскачивал кроны деревьев, да косматые тени шарили по дорожным камням. Звуки леса заглушал низкий рокот, отдававшийся дрожью в груди. С трудом верилось, что кроме меня его никто не слышал. В ушах грохотало так, словно совсем рядом ревел мощный водопад. Впрочем, нувар подо мной тоже что-то чувствовал – нервно прядал ушами и шел вперед с явной неохотой. Я ласково похлопал его по шее, успокаивая. «Понимаю, Друг. Сам туда не хочу. Знал бы ты, насколько…» Треклятая брешь открылась, когда до дома мне оставалось не больше суток пути. Будь она поближе – наплевал бы на все и увиделся с женой и сыном, прежде чем мчаться затыкать чертову дыру, но Дар подсказывал: расстояние слишком велико. Пришлось поворачивать назад, в который раз откладывая долгожданную встречу. Нельзя было позволить бреши стать по-настоящему опасной. Она и так за неделю разрослась до угрожающих размеров.
Стало немного светлее: вместо леса по левую руку потянулись засеянные поля, залитые лучами закатного солнца. Порывы ветра приносили запахи дыма и навоза. Небольшая деревенька, обнесенная высоким частоколом, расположилась на пригорке. Ни людей, ни скота вокруг видно не было, но ворота на ночь еще не заперли. Я остановился у развилки, спешился и торопливо развьючил Друга. Мы были вместе уже почти трое суток, пришла пора расстаться. С грустью погладил благородное животное. Отличный ездовой нувар: сильные ноги, мощное тело с горбатой холкой, блестящий короткий мех темно-коричневой масти, широкий костяной щит [1] на лбу украшен резным орнаментом. Такой зверь стоит немалых денег, но продавать его я не рискнул. Конечно, крестьяне не стали бы перечить Одинокому, скинулись и купили бы… но потом могли пустить «проклятое» животное под нож или просто выгнать на съедение волкам. Мне приходилось видеть, как суеверный ужас заставлял людей делать и не такие глупости. А бесхозную скотину, объедающую кусты у плетня, наверняка кто-нибудь заметит и присвоит.
– Ну вот и все, – я обнял нувара за толстую шею и, отстранившись, толкнул в бок. – Иди, – он сделал пару шагов и остановился, оборачиваясь, словно поджидая меня.
Животные не понимают значения розы ветров на моем лице, не слушают жутких историй о выпитых жизнях… просто тянутся к человеку, который о них заботится. И не знают, что он может убить их одним своим присутствием.
– Нет, дружище, без меня тебе будет лучше. Ну же, пошел! – я хлопнул по лоснящемуся крупу, Друг с обидой покосился на меня, но не тронулся с места. – Пошел вон, топай отсюда! Проваливай!!! – и нувар нехотя побрел в сторону деревни, то и дело останавливаясь и оглядываясь.
Я отвернулся, поднял с земли тяжелые сумки. «Прощай, Друг… Надеюсь, какой-нибудь ушлый мужичок догадается отвести тебя на торжище, а не впряжет в плуг».
… Лунный свет почти не освещал путь, с трудом пробиваясь сквозь кроны деревьев и густые заросли орешника. Ветви плетьми хлестали по лицу, царапали руки и цеплялись за одежду. Я упрямо пер вперед, чувствуя, что почти достиг цели. Теперь не нужно было прислушиваться к Дару, чтобы определить направление. Сумасшедшая песнь бреши ревела в ушах, появилась пульсирующая боль в висках, нарастающая с каждым шагом. Солнечное сплетение, казалось, превратилось в огненный шар, прожигающий внутренности. Поклажа тянула к земле, ноги цеплялись за корни и коряги, оскальзывались на обомшелых камнях. Я шел, стиснув зубы: «Чем раньше управлюсь, тем будет проще». Воздух, пахнущий прелой листвой, загустел, стал плотным, как вода, еще больше затрудняя движение. На самом деле, я знал, что просто не будет. И никогда не было. Закрытие бреши, даже небольшой, – это всегда боль. А потом – долгие недели блуждания по лесам и пустошам, пока Дар не восстановится и не станет немного безопаснее для людей.
Показалось, что впереди появился просвет. Я рванулся, торопясь выбраться на открытое пространство – и едва удержал равновесие на краю балки шириной не меньше полутора стадиев. О глубине можно было лишь гадать – слишком темно. А по ту сторону зияла брешь, словно дыра в картине. Она приковывала взгляд, серым водоворотом засасывая сознание в бездну. Чуждая, противоестественная язва закрывала полнеба, и я должен был залечить ее. Больше некому. «Боги, как близко!». Я сделал было шаг назад, но не успел. Дар пробудился внезапно, не дожидаясь, пока я обойду балку и приближусь к разрыву, – слепяще-белым потоком хлынул из груди, дугой выгибая тело до хруста в позвоночнике. Парализованный болью, я безвольной куклой висел в воздухе, едва касаясь земли носками сапог. Хриплый крик утонул в оглушающем шуме бреши… И вдруг все закончилось. Сознание затопила блаженная темнота.
…Я падал в серую бесконечность, огромную дымную воронку, раскручивающуюся с сумасшедшей скоростью. Судорожно пытался сделать вдох, но лишь тщетно разевал рот, как выброшенная на берег рыба. Грудь словно сдавило стальным обручем, который все продолжал сжиматься. Ребра, казалось, вот-вот лопнут. Я отчаянно задергался, стараясь освободиться, глотнуть воздуха… и закашлялся, едва не захлебнувшись вязкой тепловатой жидкостью. Головокружительный полет прервался, невидимые тиски ослабли, позволяя с трудом, но дышать. Меня окружала плотная, почти осязаемая темнота. Я лежал на чем-то мягком, но вполне материальном. Все тело нещадно болело, будто меня несколько раз переехали телегой.
– Пейте, пейте. Это необходимо, – мужской голос прозвучал над самым ухом. Я послушно сделал несколько глотков. – Вы видите меня?
Я хотел ответить, что нет, но из горла вырвался лишь хрип.
– Как же вас так угораздило? – сочувственно спросил неизвестный. Голос у него был мягкий, приятный, но чувствовалось, что его обладатель немолод.
На этот раз я нашел в себе силы просипеть:
– Брешь…
– Все равно крайне неосмотрительно. Вы не имеете права рисковать собой.
– Уходи…
– Господин… Север, если я правильно понял значение вашего клейма, – мне на лоб легла прохладная мокрая тряпка, – я лекарь. И никуда не уйду, пока вы в таком состоянии! Не двигайтесь: у вас сломана нога и два ребра.
Ощущения были такими, будто у меня вообще все кости переломаны, но я собрал всю свою волю, чтобы выдохнуть:
– Ухо… ди… – и провалился в забытье.
…Тихо шелестела листва, пахло костром и чем-то терпким, неприятным. Я открыл глаза. Вокруг черно, лишь вверху надо мной – слабый свет, словно далекий фонарь в ночном тумане. Мне по-прежнему было худо, но сознание немного прояснилось. Я поднял руку – движение оказалось неожиданно трудным и болезненным – и поднес к глазам, но очертаний ладони не увидел. Лишь призрачный свет померк.
– Очнулись?
Он все-таки остался.
– Вы должны… Бегите.
– Я, возможно, последовал бы совету, господин Одинокий. Но знаете, что у меня в руках? Шип потравника. Его и еще четыре таких же я извлек из вашего тела, – теперь стало ясно, почему я ничего не вижу. Яд этого растения вызывает слепоту, а без помощи опытного целителя – мучительную агонию и смерть. – О переломах и сотрясении мозга можно даже не упоминать. Без противоядия и лекарств вы умрете.
– Вы не...
– Молодой человек! В округе десятки деревень, и две из них – совсем рядом! Вы понимаете?
Я обреченно кивнул. Согласился.
Трудно сказать, сколько суток провел со мной лекарь. Двое? Трое? Большую часть времени я спал, но каждый раз, когда просыпался – он был рядом. Потчевал своим мерзким питьем, обрабатывал раны, выполнял неприятную работу сиделки, связанную с тем, что я не мог подняться и сходить в кусты… Он так ничего и не рассказал о себе. Даже имя свое назвать отказался: «Зовите меня Лекарем, господин Север». Тогда я не задавался вопросами, что он делал в этой глуши и как нашел меня: разум был затуманен то ли ядом, то ли снадобьями; в редкие мгновения прояснений думалось лишь о болезненных ранах да о медленно возвращавшемся зрении.

В очередной раз меня разбудил свет, казавшийся красным сквозь сомкнутые веки. Я осторожно, морщась от боли, приподнялся на локте и открыл глаза. Ни шороха, ни птичьего посвиста… Кругом странная седая трава, застывшая в безветрии – ни одна былинка не шелохнется. Я провел рукой по стеблям – и они осыпались прахом. Мертвые. В нескольких шагах от меня – черное кострище, давно остывшее, безжизненное. Чуть дальше – крутой уходящий вверх склон, утыканный остовами приземистых, словно придавленных тишиной кустов. Свернувшихся, как от печного жара, почерневших листьев не касалось даже дыхание ветра, будто и он умер. Дальше пары десятков шагов я почти не видел – все расплывалось в глазах – но и того, что открылось взгляду, было достаточно, чтобы осознать: это Круг смерти.
Конечно, Круги в моей жизни бывали и раньше. Но обычно после закрытия брешей я нигде не задерживался, пожухлая листва на месте моих ночевок не выглядела столь неестественно. Сад у нашего с Лирной дома увядал медленно, почти незаметно. По-настоящему мертвой земля была лишь вокруг Школы, но не я сделал ее такой – там ничего не росло много веков. Здесь же… я ошарашенно рассматривал, что натворил, и не сразу заметил, что покрывало сползло и на мне нет ничего, кроме повязок и лубков. Поежившись от озноба, с усилием сел. У изголовья лежанки, покрытой плащом, стояла на плоском камне деревянная кружка с темной жидкостью. Я залпом выпил лекарство и поморщился: даже полностью остынув, оно не стало менее тошнотворным, чем теплое. Рядом лежали мои выпотрошенные сумки. Поковырявшись в ближайшей, нашел лоскуты кожи, в которых узнал остатки своей одежды – видимо, лекарю пришлось ее разрезать, чтобы снять, не потревожив ран… Горло перехватило, когда взгляд упал на две длинные палки с небольшими рогатинами на концах – костыли. Он знал… и позаботился о том, чтобы и без него я не пропал. Он все знал. Неловко замотавшись в покрывало, я взял костыли и медленно, преодолевая головокружение и боль, поднялся. Опираться на кривоватые палки оказалось трудно, неудобно, но мне удалось устоять. Если бы так же просто было сохранить и душевное равновесие…
Я ковылял словно по еще дымящемуся пожарищу: от каждого движения трава рассыпалась, и в воздух взмывали вихри невесомого пепла, медленно оседающего за спиной. Казалось, прошла вечность, прежде чем я увидел то, что искал, но надеялся не найти. Он лежал на спине, устремив невидящий взор в небо. Немолодое лицо с седой, аккуратно подстриженной бородкой выглядело спокойным, умиротворенным. На людей Дар влияет не так заметно, как на траву и деревья… но это не менее страшно. Я рухнул рядом с телом на землю, роняя костыли. На мертвеце были рубаха из грубого небеленого полотна, заплатанные штаны и стертые до дыр легкоступы [2]. Так мог одеваться крестьянин из беднейших, а никак не лекарь. Того, кто врачевал мои раны, я почти не видел – лишь бледное расплывчатое пятно, в котором с трудом угадывалось лицо. Но зато я слышал. Речь моего спасителя свидетельствовала о хорошем образовании. Возможно, он учился в Сарнской или Лиданской академии: названия лечебных растений произносил на ирсанском. Деревенский знахарь так говорить не мог. «Кто же этот несчастный? Слуга? Или случайно забредший сюда охотник?» Осмотрев тело, я понял свою ошибку. На левом предплечье покойника под рукавом рубахи скрывался брачный браслет тонкой работы. Золотой. Такую роскошь может позволить себе не всякий купец… Ключ от ритуального украшения висел на тонкой цепочке на шее, а рядом с ним – еще один, с таким же вензелем – от пары. Странно… По обычаю, во время свадебного обряда жених и невеста запирают замки на браслетах друг друга и ключи оставляют у себя, отдавая своей половинке только если она потребовала развода – и получила согласие. Особо романтичные пары торжественно бросают их в море, в знак нерушимости союза. Мы с Лирной наплевали на традиции и обменялись ключами: мне хотелось быть уверенным, что она сможет уйти, если разлюбит. Но два ключа на одной цепочке… Что бы это ни значило, я решил оставить браслет хозяину – снимать его почему-то казалось кощунством. В сумке, которую покойный все еще прижимал к боку, обнаружились мешочки с порошками, огниво, баночка с чем-то вязким и резко пахнущим, пара полупустых пузырьков темного стекла, кусок графита, сверток бумаг исписанных мелким и настолько неразборчивым почерком, что не удалось ни прочесть, ни даже определить язык, и еще кое-какие мелочи. Никаких сомнений в том, что передо мной тело того самого лекаря, не осталось. Почему же он не назвался? Что делал в этой глуши в одежде простолюдина – отшельничал, скрывался? Ответов не было.
Я хоронил его ночью. Копать могилу в сухой, твердой, как камень, почве, да еще со сломанной ногой и используя лишь нож и железную миску, оказалось делом нелегким, и на это ушел весь день. Надгробным камнем послужил небольшой кусок гранита. Я попытался выцарапать на нем хотя бы дату, но лишь попусту затупил нож. Сидя в полутьме на холодной земле, я сжимал в руках кусок тряпицы, на которую графитом из сумки лекаря перенес орнамент браслета. Возможно, по этому рисунку мне удастся найти родных покойного и сообщить о его судьбе. Что еще я мог сделать? Спасти? Прогнать… Но если бы он ушел, Дар, освободившись с моей смертью, выжег бы все на много лиг вокруг. Кто-то погиб бы в любом случае… Я не имел права решать, кто важнее для этого мира – сотня темных крестьян или один благородный лекарь. Успокаивал совесть тем, что он сам сделал выбор. Но обмануть себя непросто, и в глубине души я понимал, почему согласился: мне хотелось жить. До безумия, до отвращения к себе мне просто хотелось выжить – и вернуться к Лирне, обнять ее. И увидеть наконец своего первенца. Может быть, мое мнение ничего не значило и изменить решение лекаря было невозможно. Но я никогда не узнаю этого наверняка.
Я просидел у безымянной могилы до утра. Вначале размышлял о том, только ли моя вина в смертях, которые несу, и оправдывает ли их сохранение целостности мира. Или я не в ответе за то, что делает Дар помимо моей воли? Потом мыслей не осталось. С первыми рассветными лучами вдоль балки подул легкий ветер. Мертвая трава таяла, тонкими струйками праха устремляясь вдаль, словно сгорая.



__________
[1] - Роговые наросты на голове нувара образуют т.н. щит. У ездовых нуваров он может быть украшен резьбой (часто в виде герба владельца). В щиты боевых нуваров вживляют стальные шипы.
[2] - Обувь без швов, сделанная из специальным образом вырезанных и свернутых цельных кусков кожи. Легкоступы довольно удобны, но недолговечны, чаще всего их носят крестьяне и бедные охотники.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Морана Дата: Среда, 08 Фев 2012, 1:57 AM | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наконец-то! Plamya, ух! Здорово! Я в восхищении. Читаешь, будто на легких волнах покачиваешься. И качалась бы и качалась, да жаль быстро кончилось. Не перестаю удивляться вашей удивительной задумке с Одиноким и его даром или проклятием, как тут правильнее сказать. А, когда можно надеяться на следующее продолжение? Очень уж хочется.
 
Book Дата: Среда, 08 Фев 2012, 9:08 AM | Сообщение # 3
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мой скромный ИМХо.

Ждем продолжения!

bouquet
 
SBA Дата: Среда, 08 Фев 2012, 9:18 AM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 08 Фев 2012, 9:22 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, как удачно заглянул. Приятно начинать день с такой вещицы DANCE
Здорово. Впрочем, как и всегда. Есть в Севере нечто такое, что заставляет
сопереживать ему. Очень, очень хорошо.

З.Ы. Подзабыл, какой вред от этих Брешей. Пойду-ка погляжу в самой первой истории.

З.З.Ы. Кое-какие пятнышки на мой взгляд:



Отличный, грамотный и хорошо написанный текст! В который раз ловлю себя на мысли, что зачитал бы целый роман. Очень нравятся тонкости мира, прям разбирает от интереса.


 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 12:42 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Морана, спасибо за отзыв! Очень приятно знать, что кому-то твое творчество все-таки нравится.
Quote (Морана)
А, когда можно надеяться на следующее продолжение?
Не знаю. Пока хочу переделать начало "Призвания" и дописать его уже, а то лежит мертвым грузом. Наброски кое-какие по Клейменным делаю, но это еще не рассказы. Надеюсь рассказать про вернов, почему Ирвин повторил судьбу Грэна, раскрыть особенности мира, традиции, о наставниках поведать. Думаю, десяток рассказов еще впереди, если не два.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 12:58 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 08 Фев 2012, 2:35 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, спасибо за внимание и высказанное мнение.
Quote (Book)
Прирученных животных прогнать практически невозможно. Может быть он какое-нибудь заклинание произнесет или тихонько привяжет его на краю деревни к чьему-нибудь забору?
Нувар был с Грэном всего два-три дня, это сказано достаточно ясно. Не думаю, что животное за это время привязалось к человеку так уж сильно. Кроме того, не могу согласиться, что прирученных животных всегда трудно прогнать. Часто они выполняют команды, даже если они им совсем-совсем не нравятся.
Quote (Book)
У меня сразу воник вопрос: насколько безопаснее?
Настолько, что краткие контакты не будут влиять на людей. Я раздумывала, стоит ли это объяснять дополнительно или достаточно информации из других рассказов. Решила понадеяться на догадливость читателя. Зря?
Quote (Book)
Там не кто-то. Там было бы массвое уничтожение!
Или смерть одного единственного лекаря.
Quote (Book)
Многовато я по тексту.
Да, спасибо. Недовычитала перед выкладкой, как обычно. Постаралась это исправить, где получилось.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 1:19 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, спасибо, что не проходите мимо, да еще и хвалите :D
За блошек - отдельня благодарность, постаралась их вытравить.
Quote (SBA)
Как понимаю, если ты "несешь смерти людям" - ты в них все-таки виноват)))
На эту тему можно поспорить, но я все-таки изменила предложение на "только ли моя вина..." Надеюсь, этого достаточно.
Quote (SBA)
В который раз ловлю себя на мысли, что зачитал бы целый роман.
Ну... я надеюсь, что рассказы в него и соберутся, нужно будет только расставить их в нужном порядке




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Среда, 08 Фев 2012, 1:22 PM | Сообщение # 8
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, прочитал, остался в восторге и (только не бей :D) жду следующую вещь! Мир великолепен и продуман до мельчайших подробностей. Хочется смотреть на него еще и еще.

Прикрепления: 4406030.docx (27.1 Kb)


Я сделяль

 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 1:52 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 08 Фев 2012, 1:54 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, спасибо! Постаралась поубавить пафос (я догадывалась, что его многовато, но теперь уверена).
Что касается легкоступов... ну нет такой обуви. Есть аналоги, но они имеют национальные названия, которые никак не вписываются в мир. Обозвать эти подкрадули можно было как угодно, я долго с этим мучилась, в голове в основном крутилось что-то вроде "обертыши" или "навязники". Легкоступы присоветовал наш общий знакомый (Мун, спасибо!), мне понравилось. По-моему. вполне годное название для обуви, которую часто носят охотники. Нет?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Среда, 08 Фев 2012, 1:55 PM | Сообщение # 10
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
По-моему. вполне годное название для обуви, которую часто носят охотники.


Я потому и писал, что не понял - это авторское слово или нет. Теперь понял. :) Нет, никаких возражений не имею, название вполне себе подходящее.


Я сделяль

 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 2:06 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бабарик)
Я потому и писал, что не понял - это авторское слово или нет.
Авторское, но не мое :D
Вообще, когда наизобретаешь всяких деталей несуществующего мира, приходится мудрить с названиями. Прямо напасть




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Среда, 08 Фев 2012, 3:38 PM | Сообщение # 12
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень понравился рассказ. rose
Даже усовестилась: Север вон какие дела проворачивает, а я себя заставить обычные повседневные никак не могу... :(


ksenia
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:03 PM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, благодарю :)
Quote (Cat20087)
Даже усовестилась: Север вон какие дела проворачивает, а я себя заставить обычные повседневные никак не могу...
Северу деваться некуда просто...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shurei Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:05 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень живо, красочно, атмосферно! Проглотила мигом) Текст ровный, ошибок не заметила, что на самом деле здорово)
~~~

Quote
Копать могилу в сухой, твердой, словно камень, почве, да еще со сломанной ногой и используя лишь нож и железную миску, оказалось делом нелегким, и на это ушел весь день.

Что-то задача кажется слишком непосильной. В таком состоянии он мог прикопать тело(земли сверху набросать), но вот вырыть могилу?..

Залезла в словарь, узнала что
Quote (Plamya)
балка
- это длинный овраг (обычно с пологими склонами, поросшими растительностью).
Можно было-бы вставить 3-ю сноску под текстом...


Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:13 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 08 Фев 2012, 4:13 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Shurei, спасибо! Рада, что понравилось. rose

Quote (Shurei)
Что-то задача кажется слишком непосильной. В таком состоянии он мог прикопать тело(земли сверху набросать), но вот вырыть могилу?..
Он испытывал благодарность и чувство вины. Да, задача очень и очень трудная, но за целый день управиться можно, если действительно хотеть. И потом, могила ведь не обязательно была глубокой.

Quote (Shurei)
Можно было-бы вставить 3-ю сноску под текстом...
Как-то не приходило в голову, что слово "балка" требует пояснений. Если надо - вставлю





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shurei Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:18 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Просто я всегда была уверена, что балка -это такой специальный деревянный брус, поэтому прочитав фразу
Quote
и едва удержал равновесие на краю балки шириной не меньше полутора стадиев.
пришла в замешательство) Почему-то вспомнились Пираты карибского моряXD Потом по контексту смысл слова стал понятен, но я голосую за сноску :D


Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:23 PM | Сообщение # 17
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shurei)
но я голосую за сноску
Ладно, добавлю, раз такое дело. Спасибо за подсказку




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:32 PM | Сообщение # 18
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
З.Ы. где-то в этом разделе валяется еще один рассказ о Севере, "Пустоцвет". Было бы интересно узнать ваше мнение


Plamya, не скромничай :) У тебя же еще одна вещь лежит про тот же мир - и ее тоже стоит прочитать, если понравилось :)

Вот ссылка на один http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5476-1

А вот - на второй http://fiction.my1.ru/forum/95-4788-1

Настоятельно рекомендую к прочтению оба )))


Я сделяль

 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:35 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, спасибо :)
Конкурсный рассказ Shurei читала и даже комментировала, потому я и сватаю "Пустоцвета" - человек в курсе дела, в дополнительных пояснениях к рассказам не нуждается...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:38 PM | Сообщение # 20
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Конкурсный рассказ Shurei читала


Ой. Пардоньте, был не в курсе :) Ну, может, другие, кто ранние вещи про Севера не читал, подтянутся :)


Я сделяль

 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:42 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бабарик, ну ты меня так разрекламировал, что неудобно.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Бабарик Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:48 PM | Сообщение # 22
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, удобно-удобно :) Нехай люди читают и получают удовольствие. Я ж не гербалайф рекламирую :D

Я сделяль

 
Cat20087 Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:53 PM | Сообщение # 23
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Бабарик)
Нехай люди читают и получают удовольствие.

Не просто удовольствие, а огромное удовольствие, ИМХО.


ksenia
 
Бабарик Дата: Среда, 08 Фев 2012, 4:56 PM | Сообщение # 24
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, это уже полноценная рекламная кампания у нас получилась :D

Я сделяль

 
Plamya Дата: Среда, 08 Фев 2012, 5:01 PM | Сообщение # 25
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, Бабарик, модераторов на вас нет :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shurei Дата: Среда, 08 Фев 2012, 10:26 PM | Сообщение # 26
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Бабарик, Вы меня опередили, я как раз спросить хотела, есть ли еще рассказы в цикле, помимо тех двух о которых я знаю :)

Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Стармир Дата: Среда, 08 Фев 2012, 11:32 PM | Сообщение # 27
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ещё один потрясающий кусочек мира Клеймённых. BRAVO BRAVO BRAVO BRAVO
Одним глотком прочёл также "Пустоцвет" bouquet
Жуть как интересно было бы увидеть (именно увидеть, так как этот мир оживает перед глазами :) ) чуть-чуть экшна с вернами и узнать какие ещё есть (если есть) клеймённые, кроме Одиноких и Вечноцветущих. Чисто с моей колокольни :)
Plamya, thankU


-_-
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 0:15 AM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стармир, спасибо огромное за отзыв :)
Quote (Стармир)
чуть-чуть экшна с вернами
Не знаю, что из этого получится, но задумка имеется
Quote (Стармир)
узнать какие ещё есть (если есть) клеймённые, кроме Одиноких и Вечноцветущих
Есть... а откуда вы знаете?
Потихонечку обо всем расскажу




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 9:49 AM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 09 Фев 2012, 10:04 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопрос: есть ли кто-то, кто читал "Брешь", но не читал (или читал после нее) остальные истории о Клейменных?
Имеется ко мне претензия, что ничего не понятно. Если требуются где-то пояснения - ткните пальцем, пожалуйста, где именно.
И еще. Как выглядит эта самая брешь представить можно или тоже все в тумане?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 11:50 AM | Сообщение # 30
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Как выглядит эта самая брешь представить можно или тоже все в тумане?

Край глубокого оврага. Противоположная сторона затянута серой туманной пеленой. Сквозь нее проступают уродливые очертания деревьев. Угольно-черная дыра с неровными краями. В завораживающей глубине мерцают странные огоньки. Безнадежное неодолимое притяжение ужасной пустоты.


ksenia
 
Shurei Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 11:52 AM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Может просто тем людям стоит прочитать начало? Смысл делать поправки, если вместе рассказы - единое целое, и если чего-то нет в одном, вероятно это было разъяснено в предыдущем...

Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Lita Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 6:24 PM | Сообщение # 32
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, браво. Я почти сразу поймала ощущение настоящего, живого, чувство "так все и было". Это уже не просто рассказы, сами себя собирающие в цикл, это мир, в котором не сомневаешься. Рассказ читается не как "история из жизни придуманных людей", а как история жизни. Чьей-то, не похожей на твою, но такой же реальной.
А вот что дополнило ощущение настоящего - мысль о том что брешь - не в иное, а в человеке, отсутствие милосердия, отказ помочь - это наверное страшнее. Что было бы, если безымянный Лекарь позаботился о себе? Так мало надо чтобы открылась такая вот брешь. Но есть еще один Дар, запирающий бреши - способность человека оставаться человеком что бы ни случилось.
Пардон за пафос. :)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 7:52 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, ого! Вот это визуализация!
Quote (Shurei)
Смысл делать поправки, если вместе рассказы - единое целое, и если чего-то нет в одном, вероятно это было разъяснено в предыдущем...
Ну вроде как рассказ должен быть законченным произведением. Могут оставаться вопросы (и даже должны), но сюжет каждой маленькой истории должен быть понятен. И вот я не уверена, что добилась желаемого. Конкретно в этом рассказе должно быть понятно:
1. Почему Север пошел к бреши.
2. почему он не зашел домой, раз так хотелось.
3. Почему он получил травму.
4. Почему так важно было, чтобы он выжил
5. Почему лекарь умер.
Ну и про нувара должно быть ясно (кто такой и зачем его отпустили)

Непонятки про лекаря (откуда взялся, кто такой, что там с браслетом...) - задуманные




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 7:58 PM | Сообщение # 34
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, ну ты меня прямо захвалила shy Спасибо
Quote (Lita)
Так мало надо чтобы открылась такая вот брешь. Но есть еще один Дар, запирающий бреши - способность человека оставаться человеком что бы ни случилось.
Ты даже в прозе пишешь стихи :) Браво!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Lita Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 8:13 PM | Сообщение # 35
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, кину котом, вернее тапками) Меня хвалить нельзя)
Почему-то в начале читалось тяжелее - но это может быть мое личное ощущение, и не имеет отношения к рассказу. В одном из предложений в начале показалось многовато шипящих звуков - тоже ИМХО) Надеюсь, что про лекаря еще будет - уж больно многообещающая ниточка. :)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 8:41 PM | Сообщение # 36
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lita)
В одном из предложений в начале показалось многовато шипящих звуков
В каком конкретно?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Lita Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 8:51 PM | Сообщение # 37
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Шелеста листвы слышно не было: его заглушал низкий рокот, отдававшийся дрожью в груди.

вот. Но это придирка. Что-то я сегодня ополчилась на букву "ш"...


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 8:58 PM | Сообщение # 38
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ммм... Лесные звуки заглушал низкий рокот, отдававшийся дрожью в груди.

Так лучше?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Lita Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 9:02 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Lita - Четверг, 09 Фев 2012, 9:08 PM
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предложила бы "Звуки леса" вместо "Лесные звуки") А то мне кажется что музыка предложения меняется не в лучшую сторону от слова "лесные".

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 9:12 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 09 Фев 2012, 9:13 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, уговорила. Меняю.
Да. и спасибо Муну :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Lita Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 9:20 PM | Сообщение # 41
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, рада помочь. У меня бывало, что совершенно вроде бы простое замечание читателя-ребенка оказывалось очень метким и очень важным. Поэтому я стараюсь говорить обо всем, что вдруг "показалось", привиделось, удивило, зацепило и так далее. Как чукча - что вижу, то пою)

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Plamya Дата: Четверг, 09 Фев 2012, 9:31 PM | Сообщение # 42
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, правильно делаешь. -X Надеюсь, впредь будешь поступать так же



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kaverella_De_Vine Дата: Пятница, 10 Фев 2012, 7:30 PM | Сообщение # 43
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дорогая Plamya, WRITE
Рада была увидеть твой новый рассказ. Я совершенно не умею писать хвалебные отзывы. :D Обычно оставляю, что "мне понравилось", " я в восторге", " тронуло" и прочая неубедительная лабуда))).
Попробую (более развернуто) выразить свое впечатление от этого рассказа:
Я понимаю почему ты так долго писала этот отрывок из жизни Севера. Текст вычитанный, причесанный. Наверняка слова ты собирала, как мозаику, старясь чтобы конечная картинка получилась более живая и правильная. Я понимаю, что это большая работа: несколькими штрихами-предложениями расставлять правильные акценты, оживлять персонажей, населять миры. Выражаю благодарность за сей труд. Твои рассказы это всегда качественные вещи, которые можно советовать для прочтения, даже самой не заглядывая в текст. ;) Зная тебя, Наташа, немного за пределами этого форума, я бывало ловила себя на мысли, что восхищаюсь тобой. Твои рассказы ещё один повод восторгаться. Честно...

А что касается:
Quote (Plamya)
1. Почему Север пошел к бреши.
2. почему он не зашел домой, раз так хотелось.
3. Почему он получил травму.
4. Почему так важно было, чтобы он выжил
5. Почему лекарь умер.
Ну и про нувара должно быть ясно (кто такой и зачем его отпустили)


Мне вот все понятно, но я к числу не читавших предыдущие рассказы, конечно, не отношусь. :D


Хорошее настроение передается половым путем
 
BarZ_32 Дата: Пятница, 10 Фев 2012, 9:01 PM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал BarZ_32 - Пятница, 10 Фев 2012, 9:04 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Написанно довольно плавно, читается на полудыхании :) Plamya, прошу вас, продолжайте в том же духе!Обязательно буду ждать продолжения рассказа. :) Насчет экшна с вернами - было бы очень кстати.
 
Plamya Дата: Суббота, 11 Фев 2012, 1:00 AM | Сообщение # 45
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kaverella_De_Vine, я даже не знаю, как правильно реагировать. Такие незаслуженные похвалы как-то даже принимать стыдно. Ты меня засмущала. Но приятно, черт возьми. Спасибо тебе за добрые слова.

BarZ_32, благодарю




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Суббота, 11 Фев 2012, 11:22 AM | Сообщение # 46
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
незаслуженные похвалы как-то даже принимать стыдно

Если вижу Ваше новое произведение, уже предвкушаю удовольствие: у меня всегда при чтении возникают яркие зрительные образы. И это, определенно, талант автора. Часто читаешь книгу - вроде бы интересно, но "внутреннего фильма" нет. Прочитала и забыла.


ksenia
 
Plamya Дата: Суббота, 11 Фев 2012, 1:34 PM | Сообщение # 47
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
И это, определенно, талант автора.
Это талант читателя :D Не все "видят" клейменных




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kaverella_De_Vine Дата: Суббота, 11 Фев 2012, 1:47 PM | Сообщение # 48
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Спасибо тебе за добрые слова.

;)
И тебе спасибо)

Quote (Plamya)
Это талант читателя :D Не все "видят" клейменных

Кстати, да. У меня брат вообще визуализировать не умеет. Он когда читает видит только буквы -X


Хорошее настроение передается половым путем
 
Алена Дата: Суббота, 11 Фев 2012, 6:05 PM | Сообщение # 49
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Животные не понимают значения розы ветров на моем лице, не слушают жутких историй о выпитых жизнях… просто тянутся к человеку, который о них заботится. И не знают, что он может убить их одним своим присутствием.

вроде как "них", "их" относятся к "жизнях", а не к "животные"

повторы:
Quote (Plamya)
– Нет, дружище, без меня тебе будет лучше. Ну же, пошел! – я хлопнул по лоснящемуся крупу, Друг с обидой покосился на меня, но не тронулся с места. – Пошел вон, топай отсюда! – заорал я. – Проваливай! – и нувар нехотя побрел в сторону деревни, то и дело останавливаясь и оглядываясь.
Я отвернулся, поднял с земли тяжелые сумки.


Quote (Plamya)
Я шел, стиснув зубы: «Чем раньше управлюсь, тем будет проще». На самом деле, я знал, что просто не будет. И никогда не было. Закрытие бреши, даже небольшой, – это всегда боль

Quote (Plamya)
Чуждая, противоестественная язва закрывала полнеба, и залечить ее должен был я. «Боги, как близко!». Я сделал было шаг назад, но не успел.

Quote (Plamya)
Дар пробудился внезапно, не дожидаясь, пока я обойду балку и приближусь к разрыву, – слепяще-белым потоком хлынул из груди, дугой выгибая тело до хруста в позвоночнике. Парализованный болью, я безвольной куклой висел в воздухе, едва касаясь земли носками сапог.

Quote (Plamya)
Грудь словно сдавило стальным обручем, который все продолжал сжиматься.

имхо лучше, "продолжающим сжиматься"

Quote (Plamya)
Головокружительный полет прервался, тиски, сжимающие грудь, ослабли, позволяя с трудом, но дышать.

может, "сжимающие грудь" опустить и так понятно о каких тисках речь, два раза об этом уже было сказано.

Quote (Plamya)
Грудь словно сдавило стальным обручем

Quote (Plamya)
Все тело нещадно болело, словно меня несколько раз переехали телегой.

Quote (Plamya)
Ощущения были такими, словно у меня вообще все кости переломаны

Quote (Plamya)
Вокруг черно, лишь вверху надо мной – слабый свет, словно далекий фонарь в ночном

меня резанули эти постоянные "словно".

Quote (Plamya)
выполнял неприятную работу сиделки, связанную с тем, что я не мог подняться и сходить в кусты… Я так ничего и не узнал об этом человеке. Даже имя свое он назвать отказался: «Зовите меня Лекарем, господин Север». Тогда я не задавался вопросами,

Quote (Plamya)
разум был затуманен то ли ядом, то ли снадобьями; в редкие мгновения прояснений мысли были лишь о болезненных ранах

Quote (Plamya)
пожухлая листва на месте моих ночевок не выглядела так (столь?) неестественно.


Quote (Plamya)
Сад вокруг нашего с Лирной дома увядал медленно, изменения были почти незаметны.

имхо лучше просто: "...увядал медленно, почти не заметно".
Quote (Plamya)
Сад вокруг нашего с Лирной дома увядал медленно, изменения были почти незаметны. По-настоящему мертвой земля была лишь вокруг(возле?) Школы,

Quote (Plamya)
Опираться на кривоватые палки было неудобно, но мне удалось устоять. Если бы так же просто было сохранить и душевное равновесие…

Quote (Plamya)
что не удалось не то что прочесть, но даже определить язык, и еще кое-какие мелочи. Никаких сомнений в том, что передо мной тело того самого лекаря, не осталось. Но что он делал в этой глуши в одежде простолюдина – отшельничал, скрывался?

Quote (Plamya)
на котором я попытался выцарапать хотя бы дату, но лишь попусту затупил нож. Сидя в полутьме на холодной земле, я сжимал в руках кусок тряпицы, на которую перенес орнамент браслета

Quote (Plamya)
Я просидел у безымянной могилы до утра. Вначале размышлял о том, только ли моя вина в смертях, которые я несу, и оправдывает ли их сохранение целостности мира. Или я не в ответе за то


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Суббота, 11 Фев 2012, 7:43 PM | Сообщение # 50
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, наконец-то! Хоть кто-то тапками закидал. Спасибо!
Кое-что поправила, кое-что оставила, как было. От всех или хотя бы большинства "я" избавиться просто невозможно. Я постаралась сделать так. чтобы они не в каждом предложении встречались. Но заменить-то их не на что. В этом смысле от третьего лица писать намного проще.
"Словно" - не повторы, они не идут подряд. Но раз раздражают - заменила некоторые на "как" и "будто", хотя последнее не люблю.
Надеюсь, стало лучше и новых косяков я не наделала :D .




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » БРЕШЬ (Мир Клейменных...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: