Суббота, 20 Апр 2024, 5:48 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: kagami, SBA  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » † ПОЛДРАКОНА (Похоже, потянет на роман...)
† ПОЛДРАКОНА
Plamya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 9:10 PM | Сообщение # 101
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Куда-то мой комментарий пропал...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 9:41 PM | Сообщение # 102
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen!
Спасибо!

Plamya!
А повторить?


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 9:52 PM | Сообщение # 103
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
А повторить?

Придется)

Как всегда, читала с удовольствием. Блох ловить не получается: зачитываюсь и ничего не вижу. Здорово. Опять симпатичных героев убиваете... а я переживаю вот. Жалко ал’Архойна, жалко детей эль’Бэниона...

Очень интересно, что будет дальше. Думаю, алиа’Зарайна всем перцу задаст! И Меррелинн тоже (только не говорите, что он тоже на убой приготовлен, я не перенесу такой потери)

То ли главы короткие, то ли мне только кажется... В общем, МАЛО

З.Ы. И еще хотела попросить вас прикреплять текстовые файлики для таких слепых, как я 0:)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 10:08 PM | Сообщение # 104
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Quote
То ли главы короткие, то ли мне только кажется... В общем, МАЛО

Зажигалочка!
Я и так уже пишу главы в половину авторского листа. Разве это мало? Проблема одна - пишется трудно.
Задаст ли алиа'Зарайна всем перцу, я еще не знаю, но то, что она не потеряется - уверен.
Меррелинн, естественно, сильно пострадает, но останется жив.
Теперь по поводу З.Ы. Сам уже об этом думал. 12-я пойдет так же плюс заRARенный Word. Годится?


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 10:21 PM | Сообщение # 105
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Разве это мало?
Для главы - нет, а мне - да :)
Quote (Turgay)
Проблема одна - пишется трудно.
Тяжело в написании - легко в чтении :D
Quote (Turgay)
Меррелинн, естественно, сильно пострадает, но останется жив.
это хорошо
Quote (Turgay)
12-я пойдет так же плюс заRARенный Word. Годится?
Годится :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 10:38 PM | Сообщение # 106
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Добро! Начал очередную...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 10:41 PM | Сообщение # 107
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Начал очередную...

Добро, запасаюсь терпением :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 0:09 AM | Сообщение # 108 | Сообщение отредактировал Turgay - Понедельник, 27 Июн 2011, 3:28 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 12

Ворота открылись. За ними никого не оказалось. Меррелинн пожал плечами и медленно пошёл по не длинному, но достаточно широкому коридору, темноту в котором еле разгоняли слабые магические светильники.
Дракон хмыкнул. Мол, чему тут удивляться, если местные нормального солнца никогда не видели.
В конце коридора открылась обитая металлическими полосами дверь. За нею стоял низковатый, сухонький, но крепкий на вид старичок с острым оценивающим взглядом. Это был ал’Керейн.
Старичок сделал полшага в сторону и одновременно с приглашающим жестом молодым голосом сказал:
- Проходи!
Произнёс он его на своём наречии, но Меррелину перевод и не был нужен. Даллиренн, архимаг из группы Дарреванна, за несколько минут вложил в его память знание языка свартальвов.
Ал’Керейн привел дракона в гостиную госпожи Свардарка. Она наотрез отказалась занять рабочее место бывшего Властелина, как предлагал первый советник. Из кабинета ал’Архийна Восьмого она забрала только хрустальный шар, который был мощнее и избирательнее того, что подарил ей ал’Харайн в день совершеннолетия и брачного ритуала на Холме Судеб.
- А тебе его кабинет будет как раз по рангу второго человека на нашем лепестке, - приказала она ал’Керейну. – От магических изысканий отлучать не собираюсь, найдёшь время. Но вменяю в обязанность принимать визитёров из разных миров, возможно, и с Террии. Только давай подумаем, как назовём твою должность. Первый советник – это слабовато. Какие там, на материнской планете, есть равнозначные должности? Ты чаще с ними сталкивался.
Ал’Керейн кашлянул в кулак (опять! – удивилась алиа’Зарайна) и стал перечислять:
- Вице-президент, премьер-министр, канцлер, государственный секретарь… пожалуй, и всё.
- Любят же на Террии длинные названия. Остановимся на третьем. Канцлер ал’Керейн… Звучит?
Теперь уже канцлеру осталось только развести руками.
- И не затягивай с подбором членов нашего правительства взамен бывших призванных. Хорошо?
Переступив порог кабинета, Меррелинн слегка склонил голову, выпрямился и произнёс:
- Приветствую, госпожа Свардарка. Я прислан сопроводить тебя и советника...
Алиа’Зарайна перебила его:
- Канцлера!
- …Тебя и канцлера на Альвхейм.
- Я в курсе. Хочешь кофе, чаю или просто воды?
- Нет, Госпожа, благодарю. На Альвхейме все уже собрались. Вы оба владеете телепортацией?
- Да, - подтвердил канцлер.
- Если готовы, прошу вас перемещаться по моему следу. Интервал – промежуток между ударами сердца. Раз…

Эль’Бэнион уловил возмущение магического поля и вышел встречать гостей. Он остановился у входа в беседку, которая как бы раздалась в расчёте на новых участников Собора Светлых архимагов. Только вот Светлых среди тех, кто проявился на телепорт-площадке, не было. Меррелинн, который вышел первым, еще не был посвящён в ранг архимага, тем более – Светлого, а Госпожа Свардарка алиа’Зарайна и канцлер ал’Керейн так вообще были тёмными.
Меррелин подошёл к эль’Бэниону и приложил правую ладонь к сердцу, как принято у альвов:
- Светлейший!
- Вижу, Меррелинн, благодарю. Иди в беседку, Дарреванн ждёт тебя.
- Но я не член Собора…
- Сегодня и ты здесь нужен. В ходе беседы всё поймёшь, - и повернулся к приближающимся гостям, которые ещё на телепорт-площадке сотворили себе солнцезащитные очки.
- Рад видеть вас, прекрасная Госпожа Свардарка алиа’Зарайна и канцлер ал’Керейн, в первородном лесу Альвхейма. Извините за неудобства в виде яркого освещения, но – это у нас изначальное, как на Террии. Прошу вас, проходите в беседку.
Стол в беседке тоже основательно подрос, увеличилось и количество удобных плетёных кресел. Меррелин сел между Дарреванном и гномом вэн Ферришем, а тролль Магдей – по правую руку от линн Баг’Хейры. Госпожа Свардарка и канцлер заняли места лицом к Светлейшему. Перед членами Собора уже стояло всё, что предпочитал каждый из них. Меррелинну же эль’Бэнион поставил кружку березового сока и жареного цыпленка на тарелочке, но приготовленного не так, как обычно делает его мать, а – табака.
Алиа’Зарайне Светлейший предложил бокал со старым коньяком. А на фарфором блюде – зажаренного карпа с гарниром из тушёного щавеля, украшенного дольками лимона, веточками укропа и куриным яйцом, разрезанным на четыре части.
Госпожа Свардарка удивлённо посмотрела на эль’Бэниона:
- Светлейший! Бывая на Террии, я как-то услышала, что хорошим табаком и немножко коньяком должен пахнуть приличный мужчина. Но я-то – совсем наоборот. Нет, иногда могу принять несколько граммов этого благородного напитка. Но коньяк к рыбе…
Светлые архимаги смотрели на неё и приветливо улыбались. А эль’Бэнион извинился и поставил перед Госпожой Свардарка бокал с розовым сухим вином.
- А что предпочитает канцлер?
- Канцлер от коньяка не откажется, - подал голос ал’Керейн и тоже улыбнулся.
- А остальное, Светлейший, позволь предложить мне, - вклинилась линн Баг’Хейра.
Тотчас же перед канцлером появилось блюдо с парующими ломтиками жареной говядины, картошкой фри, зелёным горошком и кружочками моркови. А рядом с бокалом – блюдечко с лимоном, уже нарезанным и слегка присыпанным сахарной пудрой.
Несколько минут члены Собора и гости отдавали должное угощению, поданному Светлейшим и линн Баг’Хейрой. Наконец, они, как говорится, заморили червячка и отложили в сторону ножи и вилки.
Эль’Бэнион, естественно, видел, что происходило на Холме Власти Свардарка, но остальных это очень интересовало. И больше всех линн Баг’Хейру. Не выдержав первой, она спросила:
- Алиа’Зарайна, скажи, как тебе удалось взять власть? Ведь у вас, насколько я знаю, никогда среди правителей не было женщин.
Госпожа Свардарка нисколько не обиделась на фамильярность, потому что уже поняла, что здесь обращаются друг с другом на равных, слегка улыбнулась и, дёрнув плечиком, ответила:
- Силой!
- И только силой, - добавил канцлер.
Испросив разрешения у Госпожи Свардарка, ал’Керейн очень коротко, насколько это было возможно, рассказал членам Собора о событиях, которые произошли вчера на Холме Власти.

Как только алиа’Зарайна и ал’Керейн поднялись на вершину Холма Власти, немедленно откликнулось заклинание зова и по всему Свардарку в каждом даже мало-мальски населённом уголке открылись телепорты, в которые, оставив все дела, потянулись свартальвы. Дома оставались только несовершеннолетние дети, немощные старики и тяжело больные, ждущие целителей.
Когда волна прибывающих к Холму иссякла, алиа’Зарайна волевым усилием вызвала заклинание голографии. Она, правда, не так уж и давно, как маги в соседних мирах, избавилась от обычной для тёмных необходимости вербального сопровождения заклинаний. На вершине Холма замерцали две увеличенные в несколько раз фигуры.
Канцлер Ал’Керейн предстал перед потенциальными подданными в облегающей коричневой кожаной куртке, украшенной золотым эполетом на левом плече и аксельбантами, в кожаных же брюках, заправленных в начищенные до блеска чёрные хромовые сапоги.
Алиа’Зарайна осталась, как всегда после смерти матери, в глухом тёмно-синем платье, но в этот раз без платка. Лаковые туфельки на невысоких каблуках скрывал подол траурного одеяния. Её тёмные волосы свободно рассыпались по плечам, а голову украшала корона. Она один в один повторяла ту, что принадлежала ал’Архийну Восьмому, но и кардинально отличалась от неё, то есть была не серебряной, а золотой, и место крупного диаманта по центру занимал не менее крупный сапфир.
- Свартальвы! Хорошо ли видите и слышите меня? – спросила алиа’Зарайна.
- Да! – отозвались из задних рядов.
- Не все из вас знают о постигшем нас горе. Вчера на Алтарном Холме во время активации заклинания магии крови погибли Властелин Свардарка ал’Архийн Восьмой и все его призванные, кроме ал’Керейна, который из-за болезни не смог принять участия в ритуале. Сейчас он рядом со мной. Вместе с достойными мужами Свардарка лишились жизни наши с Властелином сыновья и много – около тысячи – высоких и сильных магов. Это очень большие потери. И их нелегко восполнить. Склоним же скорбно головы в память о тех, кто безвременно удобрил своим прахом склоны Алтарного Холма…
Через минуту она продолжила:
- По праву вдовы Властелина Свардарка я принимаю…
- Нет! – раздался мощный голос из первых рядов, а по толпе волнами прокатился гул. – Ты не имеешь права! Ты женщина, а женщины никогда, слышишь, никогда, ни на Террии, ни здесь не управляли свартальвами. И у тебя нет той магической силы, которая позволила бы победить того, кто против твоей власти!
- Назовись! – приказала алиа’Зарайна.
- Ал’Киссайн, высокий маг, смотрящий гнезда высоких магов и государственный секретарь Амерайны на Террии.
Пока звучали эти титулы, рядом с вышедшим вперёд ал’Киссайном встали ещё двое высоких магов. Алиа’Зарайна не стала спрашивать их имён:
- Ты хочешь получить эту корону? – она коснулась пальцами золотого обруча.
- Да! Я достоин её больше, чем ты, немощная!
- Поединок! – раздалось из толпы, и тут же это слово было подхвачено остальными.
- Алиа’Зарайна переглянулась с ал’Керейном и взяла его за руку.
- Если вдруг не хватит силы, - шепнула она.
И в этот момент трое высоких магов синхронно бросили в них заклинание огненных хлыстов. Алиа’Зарайна выставила левую руку и спокойно приняла их мощную энергию. Пока претендент на трон Свардарка и его помощники бормотали текст ещё какого-то заклинания, алиа’Зарайна, отпустив ал’Керейна, простёрла свои руки к подножию Холма и встряхнула ими. Земля под ногами свартальвов дрогнула, пошла волнами и подалась назад. Кое-кто в толпе упал на колени, но был подхвачен соседями. А ал’Киссайн и его помощники, не успев отскочить, обрушили кромку широко развёрстой щели и, дико завывая от страха, рухнули вниз. Многим из тех, кто находился у подножия Холма, было известно, что заклинание землетрясения мог активировать только ал’Архийн Восьмой. Алиа’Зарайна же вызвала его чуть ли не играючи, лишь слегка помогла себе жестами.
Теперь уже ал’Керейн подал голос:
- Нет ли среди вас ещё кого, кто вместо ал’Киссайна готов оспорить стремление алиа’Зарайны управлять Свардарком и отобрать у неё корону?
Людскую массу у подножия Холма объяла тишина.
Алиа’Зарайна будто стала ещё выше и подняла руку вверх:
- Свартальвы! По праву вдовы ал’Архийна Восьмого, а также по праву собственной Силы, в мощи которой вы только что убедились, я принимаю управление Свардарком. Клянусь, что не допущу даже тени опасности, которая нанесёт вред дальнейшему укреплению нерушимой многовековой общности и повышению вашего благосостояния. Прошу вас подтвердить мою клятву и право прямого и неограниченного управления Свардарком.
Море свартальвов пришло в движение. Каждый опустился на левое колено и поднял над головой правую руку с пальцами, сжатыми в кулак.
- Благодарю вас, мои верные подданные! – ликующе произнесла Госпожа Свардарка.

Члены Собора Светлых архимагов внимательно и с неподдельным интересом выслушали канцлера и повернулись к Светлейшему. Эль’Бэнион пригубил стакан с тёмным виноградным соком, без стука поставил его на стол:
- Нам хотелось бы, прекрасная Госпожа Свардарка (линн Баг’Хейра пригнулась, чтобы скрыть улыбку, - ведь прекраснее её за столом в беседке Альвхейма она никого не замечала) услышать о твоих дальнейших планах и, не откладывая в долгий ящик, разрешить некоторые проблемы.
- Согласна, Светлейший.
Она немного помолчала, будто собираясь с мыслями, и продолжила, начав издалека:
- После давней, но памятной всем нам войны, когда, хоть и не без серьёзных потерь, вы относительно легко уничтожили многочисленную и хорошо вооружённую армию ал’Архийна Первого и его самого, Свардарк надолго оцепенел. Потерпев такое сокрушительное поражение, чего могло ожидать население, что осталось в живых, кроме полной оккупации или тотального истребления? Но вы повели себя, с точки зрения свартальвов, глу… м-м-м… мягко говоря, неправильно. Вы напрочь отгородились от нас непроницаемым барьером, чтобы предупредить малейшую попытку нового внезапного нападения. Наши маги в течение долгих лет пытались преодолеть барьер, но раз за разом терпели неудачу. Кстати, вы сами-то знали, что барьер непроницаем только для тёмных, а вот для вас – наоборот?
Светлейший и другие члены Собора улыбнулись, а тролль Магдей даже кивнул, соглашаясь.
- Значит, вам об этом хорошо известно. Я тоже узнала, когда вместе с ал’Архойном познакомилась с очень интересным художником – альвом эль’Далиеном, но постаралась ни с кем не поделиться этим знанием. Прошу простить, что отвлекаюсь, но не поможете ли мне встретиться с ним, чтобы заказать ему портрет ал’Архойна?
Эль’Бэнион нахмурился и проронил:
- Не поможем… Он покончил с собой после выброса радиоактивной субстанции этим чудовищем…
- Сочувствую… Какой субстанции? Радиоактивной? Вот оно что! Мне ал’Архойн давно, ещё до замужества, говорил, что глубоко под Алтарным Холмом есть залежи какого-то минерала, содержащего радиоактивные вещества. Неужели головастик смог дотянуться до них?
- Похоже, дотянулся, - вступил в беседу гном вэн Ферриш. - Смолистое вещество, которое исторгает головастик, по мнению наших исследователей, само по себе не может быть радиоактивным. Меррелин, - обратился он к дракону, - предупреди, пожалуйста, старшего группы, с которой пойдешь к этому чуду, чтобы захватил дозиметр. А то не хватало нам лучевой болезни. Госпожа, спасибо за ценную информацию.
- И учтите, что головастик питается магами, - предупредила членов Собора алиа’Зарайна.
- Мы знаем, - откликнулся Дарреванн.
- Алиа’Зарайна, - напомнил Светлейший, - мы отвлеклись от главной темы, но раскрыли пару секретов. Ты позволишь экспедиции гномов во главе с драконом Меррелинном тщательно, насколько он позволит, обследовать головастика?
- Без проблем… Так вот… Мы могли только смотреть сквозь барьер. И видели, как альвы совершенствуются в спорте и всех видах искусства.
Как мощные и великолепные драконы свободно бороздят над хорошо ухоженной землёй просторы воздушного океана.
Как ликаны украшают свой лепесток садами, выращивают хлебные злаки, холят домашних животных.
Как гномы испытывают изобретённые ими приборы и механизмы.
Как тролли возводят комфортнейшее жилье для себя и своих соседей в других мирах.
Часто смотрела и я. Злилась, не понимая, почему мы так не живём, и мне хотелось плакать
Почти все свартальвы исходили зарождённой ещё на Террии и с тех пор лелеемой неизбывной злобой и пытались найти средство, чтобы смести вас с лика Вселенной. Не скрываю, я тоже была в их числе. И вдруг узнала, что старший брат Властелина ал’Архойн дружен с альвом. Сперва я, как могла, крепилась, а потом, даже сейчас не особенно понимаю, почему, стала его помощницей. Выведала, кстати, у ал’Керейна (она наклонилась к канцлеру), и сообщила ему время ритуала на Алтарном Холме.
Не знаю, известно ли вам, чем была чревата активация реального заклинания магии крови. Сработай оно, его мощи хватило бы, чтобы ни в ваших мирах, ни на Свардарке, ни даже на Террии не осталось бы ничего живого – ни мыслящего существа, ни бактерии или вируса. Ал’Гиройну, одному из призванных ал’Архийна Первого и дальнему предку моего канцлера ал’Керейна, удалось так тонко исказить текст заклинания, что ни один из высоких магов, ни сам Властелин ничего не заметили. Потому оно нанесло вам хоть и ощутимый, но минимальный урон. Но этот текст не канул в Лету. В роду ал’Керейна он передавался из поколения в поколение. И этот род, оберегая собственную честь, никому не позволял даже прикоснуться к страшной тайне.
Все годы после поражения свартальвы копили силы, чтобы взять реванш. А когда ал’Архийн Седьмой вместе с призванными обнаружил в чьём-то архиве искажённый текст заклинания, то бросил все силы на его восстановление, забыв о любых, даже самых важных проблемах. К счастью, им оно не покорилось.
Дело предка продолжил мой муж ал’Архийн Восьмой. Мощнее его не было мага на Свардарке. Ему и призванным удалось бы восстановить, а потом привести в действие это разрушительное заклинание. Тогда хранители подлинного текста, использовав все свои возможности, внедрили ал’Керейна в команду Властелина. И именно он, как мне потом стало известно, в самый момент ментальной трансляции текста в сознание Властелина и высоких магов вполне сознательно исказил уже готовое заклинание, поменяв местами всего две фразы, симулировал болезнь и не попал на Алтарный Холм. Что случилось со всеми, кто там был, вы видели сами.
А теперь у вас возникает вполне резонный и требующий ясного ответа вопрос: зачем я вам поведала об этом? Не стану вдаваться в подробности, но скажу, что много думала – времени хватало – о будущем Свардарка, даже не помышляя о власти над ним.
Я пришла сюда и говорю: Свардарк может и готов войти в Соцветие!
Ал’Керейн удивлённо уставился на алиа’Зарайну. А остальные члены Собора на отлично сыграли немую сцену.
- Гм… - прокашлялся эль’Бэнион. – Госпожа Свардарка, ты хорошо обдумала то, что сейчас предложила Собору Светлых? Повторяю: Светлых.
- Разумеется. И я понимаю ваше сиюминутное состояние. Как это – принять в Собор Светлых архимагов Соцветия тёмную Госпожу Свардарка.
Но и вы поймите меня. Из истории Террии (наша с вами всё-таки коротковата) мне, да и вам тоже прекрасно известно, как после гибели или просто естественной смерти тирана-гиганта наверх выплывают или пигмеи, или недоумки, которые со временем приводят управляемые ими страны к полной деградации, распаду и исчезновению с карты мира.
Ещё раз прошу, поймите меня. Я не хочу и не буду тем, что плавает сверху…
Алиа’Зарайна машинально сотворила стакан с водой, который в её руках моментально запотел, и залпом выпила его.
- Я не хочу гибели Свардарка и своего народа. Но я уже вижу, что нас ждут смутные времена. Насколько мне известно, ваше влияние на Террии не так значительно, как свартальвов. Там находятся только ваши разведчики да советники некоторых влиятельных политических деятелей. А наша диаспора во много раз превышает количество эмиссаров Соцветия. Одни из них занимают ключевые посты в правительствах, другие – в финансовой и идеологической сферах. Они контролируют практически все мало-мальски серьёзные и авторитетные газеты и журналы, издательства, телеканалы. Им достаточно пальцем шевельнуть, чтобы сперва устроить глухую блокаду нашего лепестка, прекратив экспорт продовольствия, а также необходимых вещей, предметов обихода, которые невозможно или просто нежелательно сотворить магически. От блокады недалеко до организации протестных выступлений, а там – и гражданской бойни.
Но если Свардарк станет полноправным членом Соцветия, диаспора свартальвов на Террии лишится таких самых серьёзных рычагов влияния на курс администрации, которую уже формирует канцлер ал’Керейн.
Мне удалось убедить Собор Светлых архимагов Соцветия? Нет?
Светлейший внимательно оглядывал присутствующих. Дарреван сжимал в руках вместительную кружку, в которой оставалось немножко берёзового сока. Вэн Ферриш и Магдей деловито выцеживали из бочонка последнее пиво. А линн Баг’Хейра, водя пальцем по верхней кромке винного бокала, извлекала из него тихие звуки, меняющие тон. Меррелинн сидел спокойно, потому как понимал – не ему принимать решение. А алиа’Зарайна и ал’Керейн замерли в напряжённом ожидании: что им ответят?
- Да, милейшая Госпожа Свардарка, задала ты нам задачку. Твоё первое выступление на Соборе Светлых, как мне представляется, впечатление произвело. Оно оказалось очень эмоциональным, достаточно логичным и убедительным. Но ответа на него, ни положительного, ни отрицательного, ты сегодня не получишь.
- Почему? Вы, Собор, не видите, какую помощь вам смогут оказать свартальвы? Ведь мы в подавляющем большинстве – маги, пусть и разного уровня. И тёмные не окажутся вульгарными нахлебниками, они вполне способны работать во всех мирах Соцветия.
- Мы в этом не сомневаемся, - включился в разговор Дарреванн. – Но нам надо хорошенько обдумать последствия включения Свардарка в состав Соцветия, просчитать выгоды и упущения от подобного шага и, наконец, прозондировать реакцию на наш возможный союз дружественных рас. Ты же не рассчитываешь на немедленное братание и объяснения в любви? Да и тебе вместе с канцлером придётся потратить немало сил, чтобы убедить своих подданных в верности принятого тобой, пока единолично, как я понимаю, принятого решения. Согласна?
- Пожалуй…
- И ещё я хотел у тебя спросить: ты когда-нибудь лечила светлых или терриан?
- Никогда.
- Меррелинн!
Молодой дракон понял, подошёл к алиа’Зарайне с левой стороны, и, вытащив кинжал, глубоко взрезал бугорок под большим пальцем.
Алиа’Зарайна мигом подставила левую руку под ладонь Меррелина, а правую простёрла над раной. Члены Собора внимательно наблюдали, как готовая сорваться на пол кровь вернулась в порез. Его края сомкнулись, а на месте шва осталась белая ниточка следа от пореза. Через несколько секунд исчезла и она. Ни Меррелинн, ни сама высокая целительница не ожидали такой скорости заживления.
- Удивительно, - еле вымолвила Госпожа Свардарка. – Я не думала, что у меня получится…
Когда аплодисменты членов Собора стихли, слово взял тролль Магдей:
- Уважаемая Госпожа Свардарка! Сегодня мы хотели прояснить один ещё один, но очень важный для нас вопрос. Твой покойный муж вместе с призванными использовал в ритуале магии крови грудных детей из миров Соцветия и Террии. На одном из Соборов я высказал предположение, что выкрадывали детей и передавали их свартальвам предатели из наших миров. Прошу тебя проявить добрую волю и назвать их имена.
Алиа’Зарайна беспомощно развела руками и обернулась к ал’Керейну.
Канцлер поёрзал в кресле:
- Их никто не знал, кроме ал’Бирайна. Но у его пепла мы не спросим. Я тоже не назову их имён, но могу передать диалог Властелина и ал’Бирайна. Дословно:

Властелин: Ал’Бирайн! Какова ситуация с доставкой детей?
Ал’Бирайн: Мой Властелин, девочка с Террии уже у нас. Сегодня ночью доставят ребёнка с Альвхейма. Остальных – ещё через сутки.
Властелин: Наши добровольные помощники довольны платой?
Ал’Бирайн: Все, кроме террианки, отказались от золота и драгоценных камней. Они пожелали максимального усиления своих способностей.
Властелин: И ты их усилил?
Ал’Бирайн (с поклоном): Мой Властелин, они получили желаемое, но не мог же я дать им силу, сравнимую с нашей…

- Благодарю, канцлер! – поблагодарил Светлейший. – Этой информации нам вполне достаточно, чтобы выявить предателей.
А Меррелин уже знал, с кем он сегодня разберётся.


Nie podarunkiem jestem
 
Turgay Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 0:13 AM | Сообщение # 109 | Сообщение отредактировал Turgay - Четверг, 23 Июн 2011, 0:14 AM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По просьбе трудящихся выкладываю архив двенадцатой главы.
Прикрепления: _12.rar (27.4 Kb)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 0:20 AM | Сообщение # 110 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 23 Июн 2011, 0:20 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
По просьбе трудящихся выкладываю архив двенадцатой главы.

Ай, спасибо, дорогой Turgay! трудящиеся довольны :D
Я уже углубилась в чтение




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 1:41 AM | Сообщение # 111 | Сообщение отредактировал Turgay - Четверг, 23 Июн 2011, 1:42 AM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Милая Зажигалочка!
После полуночи хорошие сны надо ловить, а не на буквы пялиться. :o
А вообще - приятно. >:)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 10:15 PM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 24 Июн 2011, 1:52 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
После полуночи хорошие сны надо ловить, а не на буквы пялиться.
Это смотря что за буквы. После некоторых сны особенно приятные ловятся -X

С удовольствием прочла очередную главу.
Вот тут споткнулась:
Quote (Turgay)
- Проходи! Произнёс он его на своём наречии
Кажется, с этим предложением что-то не так...

Поворот сюжета оказался для меня несколько неожданным: не думала, что Госпожа Свардарка захочет войти в Соцветие. Улыбнулась на эпизоде с коньяком.
Ну, и как обычно, повествование оборвалось на самом интерсном месте. Жутко любопытно, с кем и как разберется Меррелин. Попробю еще раз перечитать предыдущие главы - может, угадаю




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 24 Июн 2011, 0:14 AM | Сообщение # 113 | Сообщение отредактировал Turgay - Пятница, 24 Июн 2011, 0:19 AM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Quote
Кажется, с этим предложением что-то не так...

Определенно, не так. Поторопился... :(
Quote
...не думала, что Госпожа Свардарка захочет войти в Соцветие.

Ей-Богу, сам не ожидал. Перевоплотился, когда строчил ее пламенную речь. :o
Quote
Улыбнулась на эпизоде с коньяком.

Когда вставлял этот эпизод, с улыбкой и грустью вспомнил свою институтскую сокурсницу, которая мне и подарила эту фразу, совершенно не подозревая, когда и где она всплывет. 0:)
Quote
...с кем и как разберется Меррелинн.

...А потом честно признаетесь, угадали или нет. Ладно? :)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Пятница, 24 Июн 2011, 1:52 PM | Сообщение # 114
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
.А потом честно признаетесь, угадали или нет. Ладно?
Договорились




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Понедельник, 27 Июн 2011, 3:24 PM | Сообщение # 115 | Сообщение отредактировал Turgay - Суббота, 02 Июл 2011, 0:23 AM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 13

Эль’Бэнион, проводив Госпожу Свардарка алиа’Зарайну и её канцлера ал’Керейна на телепорт-площадку, вернулся в беседку, занял своё место и взглянул на Меррелинна:
- Ты тоже свободен.
Молодой дракон вышел на полянку и исчез.
А члены Собора Светлых архимагов Соцветия, всё ещё находясь под впечатлением очень серьёзного и неожиданного предложения алиа’Зарайны, обдумывали его и взвешивали «за» и «против». И каждому представлялось, что «за», как ни возражай, а перетягивает.
Эль’Бэнион улавливал напряжение, царящее в головах соратников, и не мешал им. Он, не торопясь, прикладывался к своему хрустальному стакану с тёмным виноградным соком и поглядывал то на Дарреванна, то на Магдея. А линн Баг’Хейра, допив вино, продолжала извлекать из бокала мелодичные звуки.
Наконец, вэн Ферриш оторвался от кружки с пивом и заговорил:
- А что? Предложение Госпожи Свардарка очень заманчивое. И если мы примем его, обретём немалые преимущества. Алиа’Зарайна разрешила свободно исследовать головастика. Не сомневаюсь и в том, что мы получим доступ к недрам, содержащим, в первую очередь, радиоактивные вещества. Знаете же, что доставлять их с Террии очень хлопотно, да и перепадает нам мизерное количество. Вы же в курсе, что они крайне нужны не только для реализации изобретений, но и для исследований. Зря мы, когда формировали свои лепестки, отказались от таких полезных ископаемых…
- Вэн Ферриш, - возразил Дарреванн, - ты же ясно слышал от Госпожи Свардарка, где находятся эти руды – под Алтарным Холмом. А он их самое главное культовое место.
- Ну и что? Мы легко сможем до них добраться, не повредив Холма. Или попросим карты, составленные ал’Архойном. Вполне возможно, что подобное месторождение у них, как на Террии, не одно.
- Кто о чём, - улыбнулась линн Баг’Хейра, которая перестала, наконец, музицировать на бокале, - а гном – о недрах. Я бы сперва отметила, что мы избавимся от двух очень серьёзных проблем, вызывающих у нас, фигурально выражаясь, постоянную головную боль. Самое ценное – между тёмными и нами воцарится мир. Мы, разумеется, держать порох сухим не перестанем, да и молодёжи не позволим расслабляться. И уберём, наконец, защитный барьер, вернём нашим магам немалую толику силы, что он поглощает уже чуть ли не два века. Считаю, стоит согласиться с её предложением. Только интересно, долго ли она размышляла над ним? Или экспромтом его выдала? Вы, скорее всего, заметили, как в момент, когда оно прозвучало, на неё удивлённо даже канцлер посмотрел, а не мы одни.
- Долго, не долго, не в этом суть, - включился Магдей. – Главное, мы станем располагать солидным резервом рабочей силы, которая необходима и нам, и ликанам, и гномам. Да и у драконов она не будет лишней.
- А у альвов? – произнёс эль’Бэнион и с улыбкой посмотрел на Магдея.
- Ну, если только в качестве учеников ваших творцов и лучников.
- Альвы и мечами неплохо владеют, - уточнил Светлейший.
- А драконы – лучше всех! - парировал тролль.
На этом шутливая пикировка погасла.
- Ну, что, коллеги? – посерьёзнел Светлейший. – Вижу, предложение Госпожи Свардарка основательно задело вас за живое. И вы уже почти согласны принять его. Но я советую не торопиться. Через три дня каждый из вас сообщит ментальной связью о хорошо продуманном и окончательном решении, а я вам – о своём. И передам его алиа’Зарайне. Договорились?
Светлые архимаги вытянули руки над столом ладонью вверх.
- В следующий раз встретимся по надобности, - заключил Светлейший и попрощался.

Меррелинн переместился на тренировочную площадку, но никого на ней не обнаружил. Взглянув на светило, понял, что все – и наставники, и их подопечные – на зелёном газоне, там, где и он с молодёжью отрабатывает приёмы рукопашного боя.
Проявился на поле и увидел, что и ожидал. Вот Каррединн играючи бросил Соммаринна через бедро и гордо оглянулся на товарищей:
- Ну, кто следующий? – ликующе воскликнул он.
Напротив него встал Колливенн, довольно сильный боец, мало в чём уступающий Меррелинну. Неуловимый для обычных глаз каскад ударов и блоков руками и ногами никому в начале схватки не давал перевеса. От хитрых захватов оба тоже пока легко уходили. Но Меррелинн уже видел, что Колливенну долго не продержаться и подошёл к Конновару:
- Мастер, - обратился он к наставнику молодых драконов, - не кажется ли тебе, что Каррединн в последние дни как-то невероятно мощно прибавил? Я, правда, не видел пока, что он творит в схватках на мечах, но уверен, что и там он показывает класс.
- Да, Меррелинн, я это заметил. И уже советовался с Роггованном. Но тот не видит ничего необычного, ссылаясь на вполне возможное включение ранее не используемых резервов молодого организма и, наконец, яростное стремление Каррединна выделиться, чтобы стать лучшим. Да и ты отмечал, что он, не жалея ни сил, ни времени, упирается на тренировках. Посмотри на него: ни капли жира, одни мышцы.
- Нет, мастер. Я подозреваю, что резервы молодого организма тут ни причём. Похоже, над ним поработал кто-то из очень сильных магов. Но не светлых. Наши никогда такими вещами не занимались и не занимаются, чтобы не погубить будущего воина. В день ритуала тёмных на Алтарном Холме архимаг Галливенн сообщил нам, что в соседнем городке пропал грудной ребёнок. Но пропал не только наш, драконов. Пропали грудные дети у альвов, ликанов, гномов и троллей. Что с ними произошло, видели все.
- Да ты что, Меррелинн! Это же, извини, просто глупо! Подозревать Каррединна…
- Вот мы сейчас и убедимся, невозможно или наоборот, - сцепив зубы, процедил молодой дракон.
Колливенн всё-таки попался на болевой захват и замолотил ладонью по траве.
- Каррединн, а со мной не хочешь побороться?
- Давай, Меррелинн! Охотно! Только передохну чуток, - и улёгся на зелёный газон, счастливо улыбаясь.
Полежав несколько минут на траве, раскинув руки, Каррединн, как гуттаперчевый, подскочил и принял классическую стойку уверенного в себе борца без правил.
«Даже так?.. Ну-ну…» - внутренне усмехнулся Меррелинн.
Сделал одно прозрачное обманное движение, второе. Соперник, грубо говоря, на них не купился. Тогда Меррелинн будто протёк вперёд, ухватил Каррединна за рукава тренировочной куртки почти у самых плеч, с силой дёрнул его на себя, упал на спину, упёрся в живот спарринг-партнёра ступнями и, подняв его вверх, отправил себе за голову. Молодые драконы, среди которых были и девушки, дружно зааплодировали. Но Каррединн не грохнулся на землю, как ожидалось всеми, а ещё в воздухе успел ловко сгруппироваться и с помощью левитации встал на ноги. Меррелинн тоже не разлёживался. Он утвердился на ногах чуть раньше противника (серьёзного и опасного!), ткнул в него, будто клюнул, безымянным пальцем, набрасывая Сеть Мары.

Этому невербальному заклинанию, требующему только подкрепления жестом, Меррелинна давным-давно, когда ещё никто и не помышлял о переселении с материнской Террии на лепестки, обучил старый волхв Власий. Ему одному удалось остаться в живых. И теперь он, спасаясь от преследования вездесущих свартальвов, которые жаждали лишить его жизни как злобного колдуна, прятался от них в горах, близ которых нередко селились семьи драконов-оборотней. Надо же им было где-то, подальше от любопытных людских глаз, принимать вторую стать и подниматься в небо, чтобы время от времени испытывать не только радость свободного полёта, но и тренировать маховые мышцы.
Тогда ещё подросток Меррелинн резвился в воздухе над безлюдной долиной и вдруг почувствовал, что его не только кто-то зовёт, но и просит опуститься на землю. Молодой дракончик, сложив крылья, круто спикировал и, уже в человеческой стати, пробежал по густой траве, на ходу сотворив себе полотняные портки и такую же просторную рубаху до колен. Бросив взгляд по сторонам, никого не заметил и удивился: «Кто меня звал?»
- Я тебя звал, я, юный дракон, - раздался из сплошного кустарника у подножия голой горы тихий голос. Раздвинув стебли высокой лещины, к Меррелинну медленно вышел, опираясь на длинный, кривой и суковатый посох, босой сухонький старичок. Он был совершенно лыс, но с ухоженной седой бородой, которая почти скрывала его узкую грудь и впалый живот. Одежонка его совершенно обветшала, в прорехах отсвечивала морщинистая кожа.
- Здрав будь, отрок, - с поклоном поприветствовал молодого дракона старик.
- И тебе желаю того же, - откликнулся Меррелинн и тоже поклонился, касаясь пальцами правой руки метёлок цветущей травы.
- Хорошо в небе?
- Несказанно!
- Раньше я не замечал драконов над этой долиной… Как зовут тебя?
- Мер… - дракончик чуть не ляпнул своего настоящего имени, но вовремя прикусил язык. – Меркул.
- Угу-м… А меня зови дед Власий.
- Дедушка Власий. Я запомню.
Отшельник, покряхтывая и не выпуская из рук посоха, опустился на траву.
- Меркул, услужил бы ты мне, а? Страсть как уже надоело есть одни ягоды, да птичьи мясо и яйца без соли… А я тебя кое-чему научу за это.
- Ладно, дедушка Власий. Я только с мамкой поговорю.
Меррелинн отрешённо уставился на сорванную травинку. И уже через пару минут подставил руки ладонями вверх и принял глиняную миску с варениками, залитыми сметаной, и с грубоватой деревянной ложкой. Аккуратно поставив тарелку на траву, успел подхватить кувшин с квасом. Следом проявилась круглая, испечённая на большом капустном листе и блестящая от смазки куриным яйцом буханка ароматного ржаного хлеба. Её Меррелин на тут же сотворённом полотняном рушничке с бахромой плавно примостил рядом с варениками.
- Хлеб да соль, дедушка Власий.
- Благодарствую… Ты волшебник, отрок? - спросил старик.
- Нет, я только учусь.
- Не хочешь и у меня поучиться? – отправляя в рот вареник, спросил старик. Прожевал и добавил:
- Вкусные какие, с творожком… Я волхв и многое умею.
- Если папка с мамкой позволят.
- Послушный отрок. Это хорошо… А одежонку мне не сможешь справить?
- А что тебе сотворить?
- Да неплохо было бы кожаные штаны и куртку, да сапожки какие-никакие…
- Это я уже могу.
Меррелинн поднялся, сорвал вторую травинку, поднёс её к глазам и замер. А перед волхвом постепенно проявились полотняные портки и косоворотка с длинным рукавом, яловые сапожки, портянки, а следом – кожаные куртка и брюки с узкими штанинами.
- Ну-у, удружил, отрок! А теперь я тебе покажу что-то…
Волхов ткнул кулаком с оттопыренным безымянным пальцем в сторону Меррелинна. Мальчишка мгновенно окаменел, но дара речи не лишился и закричал:
- Что ты сделал со мной, старик?!
- Да не страшись! Я тебя отблагодарил, накинув Сеть Мары. Знай, что она обездвиживает не только человека, но и любое другое живое существо напрочь. И никакой маг или колдун любой силы не способны её снять. Кроме того, кто её набросил. Это заклинание не требует слов, а только вот такого жеста, что я тебе показал, да мысленного представления, как превращаешь человека в камень. Ты его запомнил? Сможешь повторить?
- Смогу. А каким жестом Сеть Мары снимается?
- Очень простым. Ты протягиваешь руку к тому, кого обездвижил, сжимаешь все пальцы и резко дергаешь кулак к себе. Человек или существо обретает свободу. Хочешь закрепить? Покажи на мне.
Старик снял с Меррелинна Сеть Мары, а тот мгновенно клюнул волхва безымянным пальцем.
- Ну вот! – обрадовался Власий. – Ты очень способный, мальчик. (Знал бы он, сколько лет этому мальчику на самом деле!) Прошу об одном. Никому об этом заклинании не говори, даже родителям. Применяй его только в том случае, если почувствуешь, что никаким другим приёмом или способом остановить противника не сможешь. А теперь освободи меня.

Меррелинн подошёл к обездвиженному противнику, посмотрел, играя желваками, ему в глаза и произнёс:
- А теперь поговорим, дракон Каррединн. Откровенно поговорим.
- Что ты заимел против меня? Обидно стало, что превратился в слабака по сравнению со мной? Нет? Я против тебя магии не применял, боролся честно.
- Честно? Ты, подонок, смеешь говорить о чести после того, как продал тёмным грудного ребёнка из соседнего городка? Его мать до сих пор в себя не пришла, потеряв единственное дитя. Удастся ли ей теперь после такого стресса, и когда ещё, снести новое яйцо? А ты, мразь, ради того, чтобы превзойти нас в мастерстве, предал её, предал всех драконов, убив грудного ребенка. Ты же вместе с нами видел, что произошло на Алтарном Холме.
- Меррелинн, не горячись, - взял его за рукав Колливенн. – Это только твои подозрения…
- Да, скорее всего, это не он, - неуверенно протянула одна из девушек.
- Подозрения? Не он? – взвился Меррелинн. – Так знайте! Дарреванн поручил мне проводить сегодня телепортом в Альвхейм на Собор Светлых архимагов Соцветия Госпожу Свардарка и её канцлера. Светлейший оставил меня в беседке, где проходил Собор, и я услышал всё, о чём там говорилось. Пожалуйста, подойдите поближе. Я протранслирую вам ответ канцлера Свардарка ал’Керейна, когда его и Госпожу попросили сообщить имена предателей в мирах Соцветия, которые украли детей и передали их тёмным для ритуала магии крови.
Он повернулся к Каррединну:
- Слушай и ты, ублюдок!
Все были поражены и зло уставились на предателя.
- Что теперь скажешь, честный, белый и пушистый? – подступила к нему Аллиренна, одна из группы девушек, которые вместе с парнями упорно осваивают приёмы рукопашного боя. – И плюнула Каррединну в лицо.
- Ну, чего молчишь? – хмуро спросил ублюдка Соммаринн.
- А нечего ему говорить, – махнул рукой Колливенн. – Канцлер сдал их всех хоть и без имён, но с такими особыми приметами, что и захочешь – не ошибёшься. Но вот что с ним теперь делать – вопрос…
- Я не знал! Я не хотел ничего плохого! – завыл Каррединн. – Тёмный обещал, что ребёнку не причинят вреда и вернут, когда исследуют. Простите меня!
- А вот это уж дудки! – ответила ему Аллиренна и показала ему кукиш. – Простим одного предателя – второй появится, а там и третий!
- Смерть ублюдку! – Меррелинн не заметил, кто это выкрикнул, а по голосу не узнал и вызвал Дарреванна:
«Светлый, предатель из драконов выявлен».
«Кто?»
«Каррединн. Что с ним теперь делать?»
«Я очень занят. Пригласи Галливенна. Он уполномочен решать такие проблемы».
«Понял».
Старший архимаг Нарракомма Галливенн откликнулся сразу и вскоре проявился на зелёном поле. Внимательно выслушав Меррелинна и других молодых драконов, он решил пригласить Даллиренна, архимага из группы Дарреванна, и архимага-исследователя Хорребанна. Отойдя в сторонку и накинув пелену тишины, они сперва беседовали спокойно, а потом Хорребанн, и это видели все, что-то прокричал и резко махнул рукой. Даллиренн, чтобы успокоить его, прикоснулся к рукаву куртки. Архимаг отдёрнул руку и нахмурился.
Галливенн повернулся к молодым драконам и, сняв пелену тишины, сказал:
- Архимаг Хорребанн сомневается в ваших доказательствах и требует провести ментоскопию. Я думаю, она не будет лишней, да и мы сможем убедиться в вашей правоте. Согласны?
- Мы ментоскопию не проводили, не умеем ещё, - сказал Меррелинн. – Но он уже признался, что выкрал ребёнка и передал тёмным.
- Пусть всё-таки Хорребанн поработает.
Меррелин оглянулся на молодых драконов, пожал плечами и махнул рукой:
- Ладно…
Архимаг-исследователь подошёл к Каррединну, глянул в его глаза и резко обернулся:
- Кто его обездвижил?
Меррелинн признался.
- Интересное заклинание. Какое сложное плетение! Я такого не знаю.
Несколько минут он пытался самостоятельно избавить Каррединна от Сети Мары, но не преуспел.
- Не поделишься с нами такой новинкой?
- Нет.
- Почему?
- Того, кто подарил мне это заклинание, давно нет в живых. И я не могу нарушить слово, данное ему.
- Ладно. Освободи его.
- Он исчезнет.
- У меня – нет!
Меррелинн сорвал с Каррединна Сеть Мары, и архимаг Хорребанн мгновенно лишил предателя магической и физической силы. Тот буквально рухнул ему под ноги и что-то прохрипел.
- Не понял, - сказал архимаг и вернул ему дар речи.
- Я виноват… Простите меня… - пробормотал Каррединн.
Но Хорребанн не отреагировал и, лишив подопытного сознания, начал ментоскопию. Много времени ему не понадобилось. Вина и животный страх предателя проявились практически сразу.
- Молодые драконы не ошиблись, - сказал он, обращаясь к Старшему архимагу Нарракомма Галливенну и Даллиренну. – Он действительно выкрал ребёнка и передал его тёмным. Давайте решать его судьбу.
- Смерть предателю! – теперь Меррелинн узнал голос Соммарина.
Юноша не скрывал, что он самолюбив, что рассчитывает стать одним из лучших воинов и настойчиво осваивал приёмы мечного и рукопашного боя.
- Все согласны с Соммаринном? – угрюмо спросил Галливенн. Ему не хотелось выносить смертный приговор, создавая такой очень нежелательный для Драггонна прецедент. Но молодые драконы сомкнулись и в один голос выдохнули:
- Да!
А как привести приговор в исполнение, предложил, ко всеобщему удивлению, архимаг Хорребанн. Наблюдая за радиоточивой язвой, которая была обнаружена недалеко, километрах в полутора от тренировочного поля, он пришёл к выводу, что эта каверна – продолжение головастика с Холма Свардарка, вроде хоботка у комара. И принимает она не что попало, а только теплокровных существ. Хорребанн убедился в этом, когда рыскающий по лугу суслик неожиданно наскочил на чёрную смолистую поверхность язвы и прилип к ней, как гвоздик к магниту. Каверна медленно поглотила его, и даже на глаз стало заметно, что она стала шире.
- Жестоко, конечно… - усомнился Даллиренн.
- Зато справедливо! – с жаром заключил Меррелинн.
По следу архимага Хорребанна все, прихватив с собой приговорённого, переместились к радиоточивой язве. Она стала ещё шире, уже больше метра в диаметре. Видимо, в её пасть попало ещё какое-то существо, что оказалось покрупнее суслика.
Превратив предателя в безвольную куклу, Старший архимаг Галливенн заставил его пройти вперёд, стать в центре каверны и вернул ему восприятие происходящего. Как только ноги Каррединна стали погружаться в смолистую массу, он заорал благим матом.
Архимаги наблюдали казнь предателя отрешённо, парни и молодые мужчины смотрели угрюмо и сжав кулаки, а вот девочек хватило ненадолго. Сперва они храбрились, прижав кулачки к груди, но вот Аллиренна зашлась в рыданиях, а за нею заголосили и остальные. Меррелинн подошёл к ним, что-то сказал. Девушки примолкли, а потом одна за другой исчезли.
Вдруг с небес донёсся несусветный рёв. К месту казни летела драконья стать Каррединна. Архимаги и молодые драконы споро телепортировались подальше от каверны, чтобы не попасть под тяжеленную тушу. Каррединн замолчал, видимо, умер от болевого шока, когда почти по пояс погрузился в прожорливую смолистую массу, а пикирующая на него драконья стать в этот момент ярко вспыхнула и рухнула на останки казнённого.

Драконья туша горела долго. Когда скорбный костёр погас, к нему ещё нескоро можно было приблизиться. Но все терпеливо ждали. А когда смогли, увидели невероятное.
Зеркальная смолистая поверхность исчезла!
Сквозь шевелящийся пепел проглядывала только голая земля.
Архимаг-исследователь Хорребанн засуетился, всплескивая руками, потом сорвал на расстоянии несколько стеблей высокой полыни и смёл пепел с того места, где была радиоточивая язва.
- Пепел! – ликующе закричал он. – Пепел органики! Только животной, а не растительной! Вот чем можно ликвидировать эти присоски головастика и обессилить его! Светлый Дарреванн! Дарреванн!
- Чего кричишь? – отозвался Светлый архимаг. – Я уже здесь.
- Я сделал открытие! Великое открытие! Я сформулировал его таким образом: «Радиоточивые каверны, все до единой, во всех мирах Соцветия, можно деактивировать пеплом органики животного происхождения»!
- Согласен, - отозвался Дарреванн. – Это очень важное открытие. Но разве ты единственный сделал его? Посмотри, сколько здесь драконов. И они все видели то же, что и ты. Разве их нельзя назвать соавторами?
- Светлый! Ты издеваешься надо мной?
- Нисколько. Просто констатирую реальное положение дел.
- Светлый! – решил вмешаться Даллиренн, еле сдерживаясь, чтобы не рассмеяться. – Я думаю, что в анналах Драггонна мы сделаем такую запись: «В день казни единственного среди драконов предателя (его имя указывать необязательно) архимаг-исследователь Хорребанн сформулировал способ деактивации существующих на телах миров Соцветия радиоточивых язв заполнением их пеплом органики животного происхождения».
- Хорребанн, ты согласен с таким текстом информации в анналах?
Архимаг-исследователь только кивнул.
Но Хорребанн ошибся, заявив, что уже известным драконам способом можно легко избавиться от опасных для всего живого подобных «подарков» головастика. Архимаги и молодые драконы только собрались покинуть место казни, как Дарреванну пришло сообщение наблюдателей о том, что на теле Драггонна только что появились новые язвы.
- Ну вот! – огорчённо протянул Светлый. – Только избавились от одной напасти, как появились две новые.
- Где? – вскинулся Хорребанн.
- Тебе назовут координаты… Как бы там ни было, я сообщу о нашем открытии Светлейшему. А что мы станем использовать в качестве органики животного происхождения, договоримся на Соборе. Благодарю всех!

В других мирах Соцветия тоже где легко, а где – с некоторым трудом, но выявили таки предателей.
На Альвхейме обнаружили величайшего спортсмена, который никогда прежде не показывал высоких результатов на состязаниях в прыжках с шестом. И вдруг на рядовой тренировке показал феноменальное достижение – взял высоту шесть метров тридцать восемь сантиметров. Маги лепестка, уже осведомленные об «особых приметах» выродков, плотно занялись им и убедились, что именно он предал свой народ.
У троллей нашёлся талантливый скульптор. Все его приятели знали, что он, даже стараясь изо всех сил, не мог выполнить на камне высечку простейшего орнамента, а тут вдруг выставил на обозрение любовно вырезанные миниатюрные фигурки зверей и птиц, бегающих по горам и летающих над ними. Местные маги не сумели добиться от него признания, позвали альвов и от них получили подтверждение реальности серьёзных подозрений.
Один из шакалов Ликании, наделённый только зачатками магической силы, в человеческой стати был мелким и вечно оборванным существом. Он постоянно горбился, заискивающе заглядывал в глаза всем, кто попадался ему навстречу, и пробавлялся тем, что подбирал остатки пира удачливых охотников. А в эти дни он предстал перед соседями в шикарной беличьей безрукавке на голое тело и округлённым животиком. С ним и разговора-то особого не вышло, потому что шакал был на редкость трусоват и запираться не умел.
Шакал обитал недалеко от барьера. Торопясь и проглатывая окончания слов, подозреваемый рассказал, как на него вышел тёмный. Уловив чей-то настойчивый зов, он подбежал к барьеру и увидел чужака. Тот назвался каким-то странным именем, то ли Албирин, то ли Албаран, и сходу попросил выкрасть ему грудного ребёнка якобы для исследований. А в уплату за него предложил шакалу пригоршню крупных цветных камешков и сказал, что они очень дорогие. Но зачем оборотню какие-то стекляшки? Тогда тёмный как-то странно глянул на него и спросил, а не хочет его помощник стать великим охотником? Шакал тут же метнулся к логову, в котором недавно окотилась и теперь выкармливала детёнышей хорошо знакомая ему кошка-оборотень. Она была не очень сильной магиней, а потому её сосед и не опасался скорого разоблачения. Передав тёмному ещё слепого котёнка и выслушав какую-то абракадабру, он получил от чужака в придачу увесистый кусок парного мяса с мозговой косточкой. На том они и расстались.
Конструкторов Бергланда несказанно удивил один из их уже довольно пожилых помощников. Он не только предложил идею, но и представил схематичный и пока непроработанный по блокам эскиз магнитной ловушки для призраков. Его высмеяли и всё допытывались, где же он видел этих сказочных существ, которых собрался ловить? Но один из конструкторов, разглядывая схему, похмыкал-похмыкал, да и спрятал её в сейф. Возможно, со временем об этой забавной, с точки зрения подземных мастеров, идее благополучно забыли, если бы один из гномов не рассказал о ней приятелям, отдыхая в уютном баре за кружкой пива.
Байку разговорчивого гнома намотал на ус опытный, но слабенькой силы маг, который сидел за соседним столиком и тоже не прочь был изредка пропустить кружечку-другую классического «Будвайзера». Он поделился услышанным с архимагом, и помощника конструкторов взяли в оборот. Но сколько гномы ни бились, сломить подозреваемого им не удалось. Тогда обратились за помощью к драконам, которые направили к ним Хорребанна, мастера ментоскопии. Через какое-то время архимаг-исследователь вывернул помощника конструкторов наизнанку и выдал заключение, что именно этот, выражаясь по-научному, индивид и есть искомый предатель. А ещё добавил, что тот с детских лет до слёз завидовал всем своим сверстникам, у кого что-то получалось лучше, чем у него.
Гномы и тролли не стали грузить себя проблемами, как бы изобрести какую-то особую казнь для предателей, а взяли и повторили один к одному уже использованную драконами.
Линн Баг’Хейра, когда ей сообщили, что изменник выявлен, позвала троих волков-оборотней и приказала им вывести шакала в лес, разорвать его на кусочки и разбросать останки там для дикого зверья и другой мелкой живности.
У альвов в арсенале ещё со времён обитания на Террии до мелочей отработан свой способ расправы с посетителями лесов, которые забирались в них отнюдь не с мирными целями. «Величайшего» спортсмена переместили в самый глухой уголок леса, завели, предварительно обездвижив, но не лишив возможности ощущать реальность, в высокие заросли шиповника. Архимаг чётко и громко произнёс короткое заклинание. Стебли шиповника пришли в движение, оплели приговорённого и шипами впились в его тело.
Боль прорвётся адская, но предатель будет страдать от неё очень долго.
Прикрепления: _13.rar (30.0 Kb)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 9:49 PM | Сообщение # 116 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 28 Июн 2011, 9:53 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, спасибо за очередную главу! Читала в пробке и не заметила, как пролетело время (даже раздражало, когда ряд все-таки начинал двигаться :D )

Могу похвастаться: предателя угадала!!! Конечно, сразу он мне на ум не пришел, но прицельно перечитывая первую главу, я его нашла. Хотя, сначала был в подозреваемых Соммаринн, но все же на след преступника навело вот это:
Quote (Turgay)
Но вот он, давно заметив неладное в состоянии Меррелинна, подозвал его к себе и поручил поработать с Каррединном, у которого никак не получалось чисто уйти от захватов даже более слабых партнёров.


Подлецов наказали, но что же дальше? С нетерпением жду продолжения




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 10:16 PM | Сообщение # 117
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Подлецов наказали, но что же дальше? С нетерпением жду продолжения

Ишь дорвались до сладкого! Как мёд - так ложкой! Своё надо писать! Заездите человека!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 10:32 PM | Сообщение # 118 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 28 Июн 2011, 11:15 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Своё надо писать!
Ах, Munen, как же вы правы! Пишу-пишу, честное слово!
Quote (Munen)
Заездите человека!
Ну я же не требую проду немедленно. Я тихонько жду, терпеливо... 0:)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 10:47 PM | Сообщение # 119
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen! Plamya!
Как же я вам благодарен, друзья мои и коллеги! Даже если читаете меня только вы (ведь только вы откликаетесь), стоит работать. Что я и делаю. Уже полстранички четырнадцатой накропал. Закончу ее, добавлю в общий файл и буду считать, что половинка первой книги есть...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Вторник, 28 Июн 2011, 11:15 PM | Сообщение # 120 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 28 Июн 2011, 11:22 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Как же я вам благодарен, друзья мои и коллеги!
Turgay, вы все перепутали. Это мы вам благодарны! А вы прекрасно работаете для нашего удовольствия.

Quote (Turgay)
Даже если читаете меня только вы (ведь только вы откликаетесь
Думаю, остальные просто читают молча -X

Quote (Turgay)
Уже полстранички четырнадцатой накропал
Это радует, вселяет надежду...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 11:26 PM | Сообщение # 121
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 14

Госпожа и канцлер Свардарка с полянки на Альвхейме переместились в кабинет алиа’Зарайны. Хозяйка сразу же сотворила журнальный столик, сервированный бутылкой коньяка, шоколадкой из столицы Славии, вазочкой с конфетами и блюдцем с нарезанным лимоном. Она пошуршала бумажной обёрткой и станиолем, освобождая почти чёрную плитку, налила себе и ал’Керейну по половинке бокала светло-коричневой жидкости, играющей в магическом свете острыми искорками.
Подняла бокал, кивнула канцлеру и залпом, как мужик с похмелья - водку, выпила коньяк, скривилась, передёрнула плечиками, когда жидкость обернулась костерком в желудке. Хрустнула долькой шоколада, положила в рот, согнулась и закрыла лицо руками. Посидела так некоторое время, покачиваясь, как неваляшка, потом выпрямилась и остро взглянула на ал’Керейна:
- Наставник! Ну и прорвало меня сегодня… Ты запомнил, о чём шла речь на Соборе Светлых?
- Всё. Своим предложением о вхождении в состав Соцветия ты чуть ли в ступор их вогнала. Даже меня так удивила, что я едва мясом не подавился. А хорошо готовит эта пантера, пальчики оближешь…
- Ладно, ладно, зубы не заговаривай, а скажи, согласен со мной или нет?
- Только постарайся выслушать меня спокойно и внимательно. Хотя бы потому выслушать, что я всё-таки намного старше, опытнее тебя и не такой импульсивный. Вот что я тебе скажу. Ты на Холме Власти истребовала карт-бланш и получила его. Ты обладаешь правом прямого и неограниченного управления Свардарком. Это значит, что у тебя теперь власть диктатора, то есть полномочия, абсолютно равные тем, какие были у твоего покойного мужа ал’Архийна Восьмого. А я, настаивая на том, чтобы власть в Свардарке осталась за тобой, был уверен, что ты распорядишься ею мудро…
Алиа’Зарайна вскинулась, собираясь, наверное, возразить, но канцлер не позволил ей:
- Не перебивай, пожалуйста… Распорядишься ею мудро и на благо всех свартальвов и каждого из них. И моя прямая обязанность, беспрекословно подчиняясь тебе, не только поддерживать, но и остерегать от поспешных, иногда не совсем продуманных решений. Я сказал, что твоё предложение войти в Соцветие очень меня удивило. Но, как там славии говорят, слово не воробей?.. Оно вылетело и теперь сушит мозги и нам, и Собору Светлых. Стопроцентно уверен, что они тоже до сих пор сидят в беседке и продолжают обсуждать его, оценивая плюсы и минусы. В принципе, я согласен с тобой. Думаю, первое, что пришло тебе на ум, это сохранение мира. Так?
Алиа’Зарайна улыбнулась:
- Наставник, ты для Свардарка более ценный человек, чем я. Прекрасно знаешь, что это не только крайне важное, но и самое главное для женщины, кем она ни была – альвой, свартальвой или ликанкой…
- Ну, вот, и лести удостоился. И от кого!..
Ал’Керейн посерьёзнел и с горечью отметил, что Свардарк слишком долго находился в изоляции. Если же Светлые архимаги Соцветия придут к согласию и примут тёмных как своих полноправных соседей, есть надежда получить практически такую же свободу, какой свартальвы обладают на материнской планете. И, разгибая пальцы, назвал некоторые преимущества.
Свартальвы получат возможность свободно перемещаться между мирами, когда Светлые уберут ненавистный барьер. Но сразу тёплых чувств со стороны, к примеру, ликанов или драконов не дождаться. Станут просто терпеть – и то хорошо.
Совсем не лишним будет обучение сильных свартальвских магов (ведь ясное дело, что Госпоже Свардарка этим заниматься недосуг) невербальному сопровождению заклинаний.
А ещё тёмные после разгрома Светлыми многочисленной и хорошо вооружённой армии ал’Архийна Первого испытывают острую нужду в инструкторах по подготовке воинов. Придётся поклониться драконам и альвам. Собственные бойцы понадобятся, естественно, не для сопротивления светлым, а как раз наоборот – своим соплеменникам, которые сейчас живут и действуют на Террии. Они от одной мысли объединиться, чтобы жить в мире и согласии со светлыми, взовьются, как растревоженные шершни. И этого, как бы ни хотелось, при вхождении в Соцветие никак не избежать.
- И потому я, канцлер Свардарка, - подытожил ал’Керейн, полностью тебя поддерживаю. Всё, мною перечисленное, жизненно важно не только для нас с тобой лично, но и для всех свартальвов.
- Наставник, ты многое продумал и оценил. В ходе переговоров, скорее всего, выплывет и ещё что-то, не менее важное. Как ты считаешь, что они потребуют от Свардарка взамен? Я вообще-то догадываюсь, но очень хотела бы от тебя услышать.
- Тоже на пальцах? – улыбнулся канцлер.
- Давай на пальцах, - махнула рукой Госпожа.
- Одно согласие они получили: возможность тщательно исследовать вызванного ритуалом магии крови головастика, чтобы или найти способ деактивировать его, или вульгарно уничтожить.
Подозреваю, что гномам придётся разрешить порыться под Алтарным Холмом для организации добычи радиоактивной руды.
- Вряд ли…
- Согласен. Пока на Холме головастик, никаких разработок не будет, если они не изобрели более совершенной техники, чем терриане. Но гномы могут попросить допуск к другим месторождениям, настойчиво разведанным ал’Архойном. Ведь полезные ископаемые с нашего лепестка доставлять в Бергланд намного легче и быстрее, чем с материнской планеты.
Почти всем, кроме, пожалуй, альвов, расам соседей, которые не могут похвастаться многочисленностью, нужны рабочие руки. Наши же тем более ценны, что практически каждый свартальв обладает магической силой, пусть и разного уровня. Обучить их значительно легче, чем терриан, потому они их и не приглашают.
Для начала это, пожалуй, и всё.
- Тоже немало, - сказала алиа’Зарайна. – Но я склонна согласиться со всеми их требованиями.
- Я, пожалуй, тоже. Но и нам, и другим расам Соцветия понадобится немало времени, чтобы стать единым целым. Только представь себе, завтра Светлые уберут барьер и предупредят об этом своих. Они законопослушные граждане и никаких вольностей по отношению к нашим допускать не станут. А свартальвы? Они-то в веках воспитаны совсем иначе. Девиз «Убей врага!» настойчиво звучал, мощно отзываясь в народе, только во время жестокой войны славиев с иноземными захватчиками. А всеми свартальвами он впитан с молоком матери.
- Не всеми, - вставила своё слово алиа’Зарайна. Кого-то и искусственно вскармливали.
- Шутить изволим, Госпожа? А ведь это очень серьёзно.
- Да понимаю я! Ты хочешь сказать, что даже если Светлые согласятся с нами объединиться, то этот процесс может затянуться на годы? Так?
- Совершенно верно, Госпожа. А как надолго, это зависит только от нас.
- И что ты предлагаешь?
- Тщательно подготовить свартальвов. Вернее, не столько подготовить, сколько перевоспитать. И тут нам без помощи Светлых не обойтись.
- В каком плане?
- Есть такая штука – двадцать пятый кадр. Наши хрустальные шары не сгодятся. А вот магические экраны Светлых, которые можно разместить в любой точке Свардарка, - в самый раз. Гномы быстро и качественно могут подготовить пропагандистские фильмы (ты их в детстве насмотрелась на Террии) как о Бергланде, так и о других лепестках Соцветия и транслировать их. Свартальвы, кроме тех, кто побывал на материнской планете, конечно же, заинтересуются новинкой, а заодно получат немало информации о соседях, об их жизни, о занятиях, о предпочтениях, да и о местах обитания, наконец. На Альвхейме достаточно творческих личностей. И они, я уверен, охотно возьмутся за такую работу.
- Это приемлемо. Но причём тут?.. Погоди, погоди! Вот что ты задумал – зомбирование!
- Ни в коем случае! Это не зомбирование и даже не программирование. Всего лишь внушение. Магические экраны Светлых кардинально отличаются от террианских телевизионных. Они работают в точности, как киноэкраны. На двадцать пятом кадре достаточно будет написать – обязательно на каком-нибудь фоне – всего три коротких слова: «Они не враги!», слегка зарядить их магически, чтобы они (кстати, на Террии этот пресловутый кадр практически не срабатывал) воспринимались сперва подсознанием, а затем осознавались теми, кто подвергается внушению.
Алиа’Зарайна внимательно выслушала филиппику двадцать пятому кадру и заявила канцлеру, что на подобное она согласится только после совета с Собором Соцветия. Бережное, даже трепетное отношение рас дружественных миров к своим соплеменникам вызывает у неё чувство белой зависти. И как бы там ни было, сказала она, демонстрация фильмов со скрытым кадром превратится в серьёзное психологическое воздействие на свартальвов. А она, целительница, не вправе позволить нанести им даже малейший вред.
- Ладно! – отозвался канцлер. – Советуйся, пожалуйста, но только после того, как они дадут согласие на наше вхождение в Соцветие. И учти. Я не очень уверен, что очередной сбор свартальвов у Холма Власти даст нам возможность убедить их в необходимости союза с дружественными мирами. Выкриков всего нескольких твоих ярых противников в такой огромной массе вполне хватит, чтобы мы потерпели поражение.
И ещё об одном я попрошу тебя. Постарайся уговорить Светлых, в первую очередь эль’Бэниона, чтобы их миры начали потихоньку наращивать своё присутствие на Террии. Их поддержка наших с тобой усилий там очень понадобится. Не исключено, что с кем-то придётся поступить примерно так же, как с ал’Киссайном.
Алиа’Зарайна встала, прошлась по кабинету и сухо бросила:
- Благодарю тебя, ал’Керейн!

Три дня, в течение которых эль’Бэнион советовал Светлым архимагам серьёзно и всесторонне обдумать предложение алиа’Зарайны о вхождении Свардарка в Соцветие, прошли. Светлейший включил телепатический канал на конференцию и подал коллегам общий сигнал вызова. Сразу откликнулся Дарреванн.
- Ты принял решение, дракон?
- Да, Светлейший. Наш Малый Собор проголосовал за приглашение тёмных в наш союз.
- Наш тоже не против, - включилась пантера линн Баг’Хейра.
Эль’Бэнион будто предвидел, что тролль Магдей и гном вэн Ферриш соберутся обсудить предложение Госпожи Свардарка за кружкой светлого пива. Кто уж помог Светлому архимагу Стоунленда телепортироваться в гости к Светлому архимагу Бергланда, пусть останется их маленькой тайной. Только-только они попросили принести им ещё по кружечке пива, как оба услышали ментальный голос эль’Бэниона:
- А вы что скажете, соседи?
Вэн Ферриш улыбнулся, поднял правую руку и опустил. В этот момент они с троллем дуэтом ответили:
- Согласны!
- И мне ничего не остаётся, как присоединиться к большинству, - как-то поскучнел Светлейший.
- Ты что, не хочешь, чтобы Свардарк дополнил наше Соцветие?
- Нет, в принципе я не против. Но, уважаемые Светлые архимаги, вы ещё не до конца представляете, сколько на нас свалится новых и довольно нелёгких проблем. Наверное, мне придётся просить вас досрочно избавить меня от обязанностей Светлейшего.
- Вот это заявочка! – воскликнул Магдей. – Коллеги, а не лучше ли нам собраться в беседке, посмотреть друг другу в глаза и поговорить спокойно?
- Невероятно! – протянул Дарреванн. - Эль’Бэнион, я совершенно не узнаю тебя. Когда это ты от сложных проблем уклонялся? Или ты, прости меня за подозрение, с родового дуба сверзился? Ну, прикинь, кто же меняет коней на переправе? А мы сейчас даже не на переправе. Мы переживаем сейчас самый настоящий переломный момент в истории Соцветия. Или у тебя случилось нечто экстраординарное, что ты решил устраниться? Или просто захотел посмотреть, что у нас получится без тебя? Сказать вслух, как называется такая политика?
- Не нагнетай, Дарреванн! – возмутился эль’Бэнион.
Дракон немного сбавил обороты, но окончательно успокоиться не смог.
- Ладно! – стукнул он кулаком о ладонь. - Согласен с Магдеем. Продолжить беседу лучше в беседке. Тьфу ты! Коллеги, ещё раз прошу меня простить, я просто не в себе от такой неожиданности.
- Соберёмся, только не сегодня, - возразил эль’Бэнион. – Мне надо всё хорошенько обдумать и сформулировать, чтобы рассеять ваши сомнения. До встречи!
И прервал связь.
Какое-то время сегмент ментального поля, доступный только Светлым архимагам Соцветия, был спокоен. Нарушил его спокойствие Дарреван:
- Линн! – позвал он. – А давай нагрянем в гости к вэн Ферришу. Пивка попьём…
Пантера рассмеялась:
- Это когда я пиво-то пила, дракон? И как ты можешь шутить сегодня?
- Ты знаешь, я просто в ступоре. Вот меня и несёт. Ну, не ожидал я и представить даже не мог, что Светлейший такой фортель выкинет.
- Ладно, я согласна. Сейчас перемещусь в Бергланд и брошу тебе луч.
- Не надо. Я бывал там. Ориентиры помню.
Дарреванн и линн Баг’Хейра застали гнома и тролля в смятении.
Магдей поднял голову и сказал:
- А мы вас не ждали.
- А мы припёрлися! – отпарировал Дарреванн.
- Это как? – опешил гном.
- Молча и телепортом. За границами надо чаще бывать, особенно в Славии. Частушки там такие поют: «А самолёт летит, колеса стерлися. А мы не ждали вас, а вы припёрлися!» Ладно, задал нам Светлейший задачку. Надо её решать и ситуацию разруливать. Вэн Ферриш, у тебя тут сок берёзовый подают, или со своим приходить надо?
Гном развёл руками:
- Только пиво и орешки солёные.
Линн Баг’Хейра рассмеялась.
- М-да, негусто, - огорчился дракон, сходу сотворил себе двухлитровый деревянный жбанчик с соком и приложился к нему.
- Дарреванн, хватит ёрничать! – одёрнула его пантера. – Сам же позвал меня сюда…
- Сдаюсь, - нехотя отрываясь от жбанчика, поднял руки дракон. – Ну, Светлейший! Ну… чей-то сын! В самый ответственный момент, когда мы практически приняли решение о союзе с тёмными, он решил в своём лесу спрятаться. У кого какие мысли прорезались, коллеги? Освободим его или всё-таки сообща принудим отработать… сколько там ему осталось? Лет двенадцать?
- Почти тринадцать, - прикинул Магдей.
- Кого он сменил? Что у меня с памятью сегодня? - разозлился дракон.
- Меня, - напомнил гном.
- Я уже попытался переубедить его, - спокойно сказал Дарреванн. – Но эль’Бэнион тоже эти три дня обдумывал дальнейшее развитие событий, свои собственные, да и наши действия. И вот это его «наверное» прозвучало нам сигналом, чтобы мы вот так вот встретились и без него решили, что сказать ему на завтрашней встрече.
Линн Баг’Хейра отставила стакан с красным вином, отщипнула тёмно-синюю виноградинку, что сотворила себе на закуску, прожевала её и глухо произнесла:
- Мне ли не знать такое упёртое создание, как эль’Бэнион. Для себя он уже принял решение и от него не отступится.
Вэн Ферриш и Магдей кивнули, соглашаясь с пантерой.
- Похоже, коллеги, мы пошли на поводу у альва, - покрутил головой Дарреванн и опять приложился к жбану с соком. – Ну, что ж, уважим его. Избавим завтра от высоких, важных и неподъёмных для него обязанностей.
- И кого мы изберём Светлейшим? – спросил тролль.
- А чья очередь? – поинтересовался вэн Ферриш.
- Очередь моя, - ответил Дарреван.
- Погоди, дракон, не торопись примерять венец, - остановил его Магдей и оценивающе посмотрел на пантеру. – Милая линн Баг’Хейра, тебе, как никому другому, должно быть ясно, что ситуация нарисовалась такая, когда с тёмной женщиной лучше и надёжнее всего договариваться женщине светлой. Обе вы, прости, что сыплю соль на незаживающую рану, сегодня в равном положении. Встретитесь, поплачетесь друг другу в жилетку, пожалеете друг друга, а потом спокойно договоритесь обо всём, что волнует не только и не столько Госпожу Свардарка, но и нас. Мы тебя не сильно напрягаем, линн?
- Пожалуй, нет… Ну, что ж, - пантера спокойно посмотрела на коллег. – Хорошо понимаю и согласна вне очереди принять не только обязанности Светлейшего, но и с Госпожой Свардарка встретиться. Но и вы примите к сведению, что никаких конкретных, а тем более – твёрдых обещаний давать ей не стану. Это уже прерогатива Собора. А у меня с алиа’Зарайной в ходе встречи прояснится только, так сказать, протокол намерений. И давайте не будем терять времени. Дарреванн, свяжись, пожалуйста, с эль’Бэнионом и попроси назначить встречу в беседке на завтра.
Магдей, и к тебе просьба. Скажи своим ребятам, чтобы постарались и за пару дней обустроили в моём саду новую каменную беседку на десять персон. Мало ли кого на Собор пригласить придётся? А деревянный стол и плетёные кресла они закажут у альвов.

Встреча в беседке на Альхейме прошла без неожиданностей. Теперь уже просто Светлого архимага эль’Бэниона избавили от необходимости убеждать в чём-то коллег. Пантеру линн Баг’Хейру единогласно избрали Светлейшей. Спокойно обговорили возможный ход предстоящей беседы линн Баг’Хейры с Госпожой Свардарка и её канцлером. Попрощались друг с другом и отправились по своим мирам. Дракон, как всегда, помог Магдею переместиться в Стоунленд, а пантера по пути провела домой вэн Ферриша.
- Вэн Ферриш, когда Меррелинн с твоими специалистами выходит к головастику? – спросила гнома линн Баг’Хейра.
- Через пару дней. Пока они обсуждают перечень исследований и измерений и проверяют аппаратуру.
- Значит, у меня есть время встретиться с молодым драконом. Ну, пока?
- Пока, пока, - отозвался гном.


Nie podarunkiem jestem
 
Turgay Дата: Пятница, 01 Июл 2011, 11:31 PM | Сообщение # 122
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Полдракона", глава 14
Прикрепления: _14.rar (24.9 Kb)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Суббота, 02 Июл 2011, 9:50 PM | Сообщение # 123
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, вы меня балуете. Так быстро выложили очередную главу. Спасибо! Как обычно, получила массу удовольствия и, как всегда, любопытно, что будет дальше.
Использование 25 кадра на Свардарке оказалось для меня большой ножиданностью) Я думала, там новые порядки будут огнем и мечом (т.е. пулей и магией) насаждаться. а вы вот как дело повернули.

Quote (Turgay)
«Они не враги!»
Вдруг вспомнилась какая-то статейка, которая как-то попалась мне на глаза. Там говорилось, что подсознание, якобы, частицу "не" игнорирует, и потому для успешного внушения надо использовать положительные утверждения, иначе эффект будет прямо противоположным желаемому (т.е. вместо "не враги" будет усваиваться "враги"). Уж не знаю, правда ли это, не занималась изучением данного вопроса. Но вам, возможно, пригодится.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Суббота, 02 Июл 2011, 10:09 PM | Сообщение # 124
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Turgay, вы меня(всех нас) балуете


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Суббота, 02 Июл 2011, 10:16 PM | Сообщение # 125
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
(всех нас)
Ну да, действительно)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Суббота, 02 Июл 2011, 11:08 PM | Сообщение # 126
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya! Munen!
Искренне благодарен!
Quote
подсознание, якобы, частицу "не" игнорирует

Вот с этим я нигде и, естественно. никогда не встречался. Если это действительно так (то есть, без "якобы") придется поискать возможность поправить ал'Керейна.
Но надо и позицию Госпожи учесть. Ведь она категорически против необъявленного психологического воздействия на свартальвов...
Quote
Я думала, там новые порядки будут огнем и мечом (т.е. пулей и магией) насаждаться

Боюсь, что без пули и магии тоже не обойдется... Но это - впереди. Тут, похоже, головастика придется с прописной писать - у него самосознание может вскоре проявиться.
... И вообще. Герои такими самостоятельными себя считать начинают, что весь мой первоначальный замысел летит к... в тартарары.


Nie podarunkiem jestem
 
Munen Дата: Суббота, 02 Июл 2011, 11:39 PM | Сообщение # 127
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Вот с этим я нигде и, естественно. никогда не встречался. Если это действительно так (то есть, без "якобы") придется поискать возможность поправить ал'Керейна.
Но надо и позицию Госпожи учесть.

В книге Д.Кунца "Ночной кошмар" описывается использование 25-го кадра, можно конечно и что-то более научное поискать.
Quote (Turgay)
И вообще. Герои такими самостоятельными себя считать начинают, что весь мой первоначальный замысел летит к... в тартарары.

В конце концов кончится тем, что они заявят: "Не надо ничего придумывать! Садись и записывай, как всё было на самом деле!"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Turgay Дата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 0:08 AM | Сообщение # 128
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen!
Спасибо за подсказку. Кунца ничего не читал. Скачаю - ознакомлюсь.
А вот насчет того, чтобы записывать, как все было на самом деле, наверное, посопротивляюсь, если уж совсем "не в ту степь" потянут...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 1:08 AM | Сообщение # 129
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Вот с этим я нигде и, естественно. никогда не встречался.
Я ради интереса набрала в поисковике "подсознание и частица "не". Столько всего вылезло! Но насчет достоверности информации сказать ничего не могу.
Quote (Turgay)
И вообще. Герои такими самостоятельными себя считать начинают, что весь мой первоначальный замысел летит к... в тартарары.
Понимаю... мои точно такие же, редиски :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Воскресенье, 03 Июл 2011, 1:46 AM | Сообщение # 130
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Quote
насчет достоверности информации сказать ничего не могу

Тоже порыскал. Мнения полярные. Будем своим серым веществом шевелить. А может, умные существа из Соцветия что подскажут...


Nie podarunkiem jestem
 
Turgay Дата: Среда, 06 Июл 2011, 11:01 PM | Сообщение # 131 | Сообщение отредактировал Turgay - Четверг, 07 Июл 2011, 10:09 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 15

Меррелинн по просьбе наставника помогал Соммаринну отрабатывать защиту от нападения парными клинками. В самый острый момент он ощутил ментальное касание и резко отскочил назад и в сторону. Скрестив свои мечи у колен, дракон подал сигнал партнеру, что прекращает тренировку.
Он сосредоточился и понял, что его вызывает линн Баг’Хейра.
«Весь внимание, Светлая!» - откликнулся молодой дракон.
Пантера не стала его поправлять:
«Меррелинн, если свободен, загляни ко мне».
«Сейчас я на тренировке. Предупрежу наставника, переоденусь и прибуду».
«Ладно. Потом я брошу тебе луч».
«Мне луч не нужен. Передай, пожалуйста, прямо сейчас внешний вид своего дома».
«Запоминай!»
Перед взором возник скромный серенький особнячок.
«Есть. Благодарю!»
Наставник Роггованн, заметив, что Меррелинн прекратил тренировку и направляется к нему, выставленной вперёд открытой ладонью дал понять ему, чтобы он не терял времени и отправлялся по делам. Молодой дракон переместился домой, отправил на место тренировочные мечи, избавился от потной одежды, вошёл в душевую и постоял какое-то время под струями прохладной воды. Выключил её и вызвал тёплый ветерок, чтобы обсохнуть. Меррелинн мог и не терять этих минут, а со всеми процедурами управиться магически, но уж очень он любил всё обыденное делать естественно, как люди на Террии.
Всё-таки он решил поторопиться, чтобы не заставлять линн Баг’Хейру долго его ждать. Вышел из душевой, вытянул руки в стороны и ментально набросил на себя нижнее бельё, походную кожаную куртку с наручами и металлическими полосками на плечах, такие же брюки, надел яловые сапоги с окованными носками. На талии застегнул широкий, с красивым тиснением, кожаный пояс, проверил ножны с кинжалом, а боевые мечи забросил на своё место за спину.
Вышел на площадку и вызвал в памяти картинку с домиком Светлой.
Меррелинн остановился у деревянной калитки и застыл. Просторный двухэтажный особняк из белого камня уютно утопал в фруктовом саду и мало напоминал бледное изображение, переданное линн Баг’Хейрой. Низкий забор из бордового мрамора не давал самым разным цветам выплеснуться на улицу.
Садок вишневий коло хати,
Хрущі над вишнями гудуть.
Плугатарі з плугами йдуть,
Співають, ідучи, дівчата…
(Стихи Тараса Шевченко)
Меррелинн нисколько не удивился, когда в его памяти вдруг всплыли эти строки, которые напевал архимаг Даллиренн перед тем, как внедрить ему в сознание язык свартальвов. Сейчас он смотрел на белокаменный особняк с мансардой и каменным фронтоном, который любовно украшен затейливым орнаментом. «Кто-то из троллей постарался», - улыбнулся он про себя. И хотя в эти минуты никак не мог увидеть на Ликании ни пахарей, ни поющих девчат, возвращающихся с полей, ни услышать густого и ровного гула майских жуков над садом линн Баг’Хейры, а в нём уже розовели крупные ягоды вишни и наливались соком персики, яблоки, груши и сливы, он со щемлением в груди вспомнил террианские старательно выбеленные хатёнки под соломенными крышами и с подслеповатыми окошками, мимо которых когда-то азартно гонял с соседскими мальчишками.
Меррелинн оторвался от воспоминаний, когда его сознания коснулся ментальный голос пантеры.
«Я жду тебя, дракон, заходи! И у вас, и у нас двери без замков».
Меррелинн толкнул дверь и оказался в просторной прихожей. Серый мрамор, выстилающий её пол, был шершавым. «Практично! - оценил дракон. – Так ли уж нужно пантере, когда она в звериной стати, оскальзываться на отполированных плитках?»
В прихожей его никто не встречал.
«Поднимайся на второй этаж».
Наверх вела тоже мраморная лестница, ступени которой почти сплошь укрывала ворсистая светло-зелёная дорожка с двусторонним ярко-красным орнаментальным бордюром.
Линн Баг’Хейра встретила Меррелинна в гостиной, опираясь ладошкой с превосходно ухоженными ногтями на спинку кресла, укрытого чехлом из плотной белой ткани. Молодой дракон поклонился и произнёс:
- Приветствую тебя, Светлая!
- Располагайся, Меррелинн. Рада, что ты откликнулся на приглашение, - и указала ему на точно такое же кресло у небольшого столика с крышкой из дымчатого стекла.
- Что будешь пить, гость? Или ты не прочь и перекусить?
- Нет, линн, я не голоден, но от кружки берёзового сока не откажусь.
- Скажи, Дарреванн случайно не твой отец?
- Светлая! – сухо промолвил Меррелинн. – Я своими глазами видел, как в битве с тёмными на холме погиб мой отец. А Дарреванн познакомился и подружился с ним уже на лепестке.
- Прости, если ненароком обидела, пошутив так неловко. Вот твой сок.
А себе она сотворила бокал красного вина и четыре шоколадные конфеты в золотистой обёртке. Сделав пару глотков вина, потянулась за сладостью, но, подержав её, вновь положила на стекло.
- Меррелинн, ты когда отправляешься с гномами к головастику? И кто из них с тобой идёт?
- Завтра. Вэн Ферриш предложил включить в команду исследователя Келлина, конструктора Норведа и топографа Тиммена.
- И ни один из них не обладает магической силой, так?
- Она им и не нужна. Ведь, насколько я понял, наблюдая за ритуалом магии крови на Алтарном Холме, все свартальвы, привлечённые зрелищем, были магами. И все погибли.
- Нет, Меррелинн. Не привлекало их зрелище. Это Властелин тёмных и его призванные пожертвовали ими, чтобы напитать вызываемое чудовище огромной магической силой. А обычную энергию оно получило от взрыва реактора на Полыноградской атомной электростанции.
- Интересная информация…
- Сейчас ты услышишь кое-что ещё интереснее. Именно ради него я и позвала тебя. Вчера, переправив вэн Ферриша в Бергланд, собралась было домой, но, сама не понимаю – почему (интуиция сработала, что ли?) вдруг решила ещё раз взглянуть на головастика. Приняла необходимые меры предосторожности и понаблюдала за ним. И вот что обнаружила. Все дни, до вчерашнего, его тело было спокойным. Но после казни предателей в смолистых радиоточивых язвах оно заволновалось, будто захотело сдвинуться с места. И ещё я, будучи на довольно значительном расстоянии от Холма, почувствовала пока слабые, даже очень слабые ментальные посылы. С одной стороны, это невероятно интересно. А с другой – не менее, если не более, опасно. Понимаешь?
- Да, Светлая. Твои наблюдения и очень интересны, и очень важны. Я принимаю их не только к сведению. Постараюсь, насколько мне будет позволено, ментально прислушаться к головастику. И, конечно же, следить в оба драконьих глаза, чтобы с гномами ничего не случилось.
- И ещё одно, Меррелинн. Ты умеешь капсулировать свою магическую силу?
- Н-нет. А это возможно?
- Естественно. Все архимаги это умеют.
- Но мне ещё далеко до степени архимага.
- Я считаю, что тебя уже пора подводить к ней. Ты отлично физически развит и тренирован, обладаешь немалой магической мощью. Я чувствую это. А ещё один архимаг в нашей команде не будет лишним. Сейчас… нет, давай-ка сперва отработаем капсулирование. Встань! Ноги – на ширину плеч, руки опусти. Расслабься и отрешись от всего, кроме ощущения собственной магической силы… Готов? А теперь постарайся медленно, но настойчиво стянуть свою силу изо всех уголков тела в область солнечного сплетения… Не торопись! Вот так! Молодец!.. Попробуй-ка что-нибудь сотворить… Не получается? Превосходно! Верни силу на место. Легко ушла? Замечательно! Я посижу, понаблюдаю, а ты пару-тройку раз повтори этот приём. А в заключение мгновенно освободи силу и сотвори что-нибудь. Да не разнеси мне дом!
Меррелинн чётко выполнил указания линн Баг’Хейры и, выхватив из воздуха букет чайных роз, преклонил колено и преподнёс их Светлой.
- Благодарю тебя, юный дракон, - линн Баг’Хейра с улыбкой приняла цветы. – Я же говорю – ты на редкость способный ученик! Капсулирование силы тебе понадобится уже завтра. Вместе с гномами переместишься на Свардарк так, чтобы между Алтарным Холмом и местом вашей высадки было не менее полутора сотен метров. Но лучше больше. Давай посмотрим на ориентиры.
Линн Баг’Хейра вызвала экран и отправила магические глаза к Алтарному Холму. Опустила пониже и:
- Смотри, Меррелинн! Таких волн на теле головастика я не замечала! Похоже, тебе завтра придётся быть не просто внимательным, а, скорее всего, архивнимательным. Вот и ориентир. Видишь симпатичный камешек, а рядом с ним – изогнутое деревце. Здесь и проявитесь. Дальше отправишь спутников к головастику пешком, а сам сведёшь свою силу в точку и подберёшься к ним поближе. Как действовать в случае чего – мне тебя учить не надо. Только напоминаю тебе ещё раз: будь максимально собран и внимателен. Головастик ошибок не простит. А ты нам скоро ой как понадобишься.
Линн Баг’Хейра настроила ментальный канал связи и, не предупредив, подключила к нему Меррелинна. Вызвала Дарреванна.
«Приветствую тебя, Светлейшая!»
Меррелинн ошеломлённо вскочил на ноги. Пантера резким движением руки усадила его на место.
«Дарреванн, я прошу тебя в ближайшее время выделить наставников для Меррелинна, чтобы они побыстрее подняли его до уровня архимага».
«Он сейчас у тебя?»
«Да. И слышит наш разговор».
«Светлейшая, ты же знаешь, что ему завтра предстоит очень серьёзное дело».
«Да. И, тем не менее, я не отзываю своей просьбы».
Дарреванн вздохнул:
«Задаёшь ты задачу. Как бы он…»
«Ты сомневаешься в нём?»
«Нет. Но всякое может случиться».
«А я верю в него, Дарреванн! Конец связи!»
Меррелинн опять поднялся и развёл руки:
- Светлейшая! Со мной никто не поделился…
- …сведениями о перевороте? Никакого бунта и никакого переворота не было. Тебе ещё никто не сказал, что Собор Светлых архимагов Соцветия единогласно принял решение о союзе со Свардарком? И теперь нас ждут большие перемены, скорее всего – революционные. Но эль’Бэнион в такой ответственный момент решил отказаться от обязанностей Светлейшего. Он, разумеется, в своём праве. А главой Собора избрали меня. Вот так.
- Светлейшая! Я очень благодарен тебе за участие в моей судьбе и за очень ценные, архиважные сведения.
- Только до поры не делись ими ни с кем.
- Могу откланяться?
- Нет. Проводи меня в холм Госпожи Свардарка, а потом можешь быть свободен.

Они проявились на уже знакомой дракону просторной площадке перед двустворчатыми воротами. Капюшоны барельефов развернулись к ним, являя голые черепа, и глухими голосами в унисон потребовали:
- Имя!
Линн Баг’Хейру передёрнуло от отвращения, а Меррелинн спокойно и чётко ответил:
- Светлейшая пантера линн Баг’Хейра и дракон Меррелинн. К Госпоже Свардарка.
Ворота распахнулись. За ними, как в прошлый раз, никого не было. Меррелинн уверенно провёл линн Баг’Хейру широким коридором к двери, обитой металлическими полосами. Она тоже открылась без чьего-либо участия и пропустила пантеру и дракона в прихожую. Слева у деревянной лестницы, ведущей в кабинет на втором этаже, их встречала сама Госпожа Свардарка. Гости и Госпожа обменялись приветствиями.
- Я могу быть свободен, Светлейшая?
Линн Баг’Хейра покосилась на алиа’Зарайну, но та никак не показала, что удивлена.
- Да, Меррелинн! Благодарю тебя.
Молодой дракон вышел на площадку перед воротами и переместился на Бергланд.
Алиа’Зарайна жестом пригласила гостью наверх.
В кабинете она подождала, пока линн Баг’Хейра займет указанное ей кресло у журнального столика, села сама и только тогда спросила:
- Кофе? Чай? Или лучше вино?
Пантера улыбнулась:
- На усмотрение хозяйки.
Госпожа Свардарка тоже улыбнулась и, не прибегая к привычным жестам, сотворила уже наполненные красным вином два бокала и вазочку с шоколадными конфетами. И только перед гостьей она поставила тарелочку с тремя глазированными шоколадом зефиринами, в которые были воткнуты маленькие деревянные двузубые вилочки.
- У тебя отличная память, Госпожа.
- Не жалуюсь.
Пригубили вино. Алиа’Зарайна освободила от обёртки конфету, а линн Баг’Хейра отделила на удивление прочной вилочкой кусочек зефира.
Пантера, чтобы не доводить до бесконечности игру в гляделки, прямо спросила:
- Госпожа! Тебе, наверное, интересно узнать, не оговорился ли дракон, назвав меня Светлейшей?
- Да. Я ожидала увидеть на твоём месте альва эль’Бэниона. С ним я знакома дольше.
- Ситуация резко изменилась. Но сразу хочу тебя обрадовать. Собор Светлых архимагов е-ди-но-глас-но (линн Баг’Хейра специально выделила это слово) решил принять твое предложение о вхождении Свардарка в Соцветие.
- Да?! – вскочила на ноги алиа’Зарайна. – А я измучилась за эти три дня, гадая, как вы его восприняли. Сама до сих пор не могу понять, как оно у меня вырвалось.
- Экспромт?
- Что?
- Такое «вырвалось» экспромтом называется.
- А-а, да! – и снова уселась в кресло. – Я уже и не ждала, что оно будет принято, право слово. Светлейшая…
Но линн Баг’Хейра прервала её:
- Алиа, нам хоть и серьёзный разговор предстоит, но давай без этих титулов. Как женщины мы с тобой в равном положении. Обе потеряли мужей и детей. Я – давно, ты – несколько дней назад. Но горе есть горе, как бы мы не пытались выветрить его из памяти. И нам ли не понять одна другую? Для тебя я – просто линн. Ладно?
- Конечно, линн!
Обе пригубили бокалы, отставили их подальше, и хозяйка сотворила по бутылочке холодной минеральной воды.
Алиа восторженно приняла весть о том, что Свардарку не грозило и не грозит нападение со стороны дружественных миров. Она подтвердила своё согласие на беспрепятственное изучение светлыми головастика, но серьёзно засомневалась, что гномам удастся начать разработку радиоактивной руды под Алтарным Холмом, пока на нём гнездится чудовище. Показала пантере атлас карт Свардарка, который ал’Архойн создавал многие годы. Пусть их изучат гномы. Возможно, что какие-то месторождения полезных ископаемых они станут добывать, не отказываясь от помощи местных рудознатцев и других специалистов, которых подготовят для выполнения этих работ. Да и в других мирах, наверное, рабочие руки свартальвов не будут лишними.
Линн заинтересованно слушала алиа’Зарайну, когда она заговорила о том, какой помощи ждут на Свардарке от магов дружественных миров. У Алтарного Холма лишились жизни все высокие маги, кроме ал’Керейна, и наиболее сильные из среднего звена. Не помогут ли архимаги Соцветия обучить магов-свартальвов использовать заклинания без вербального сопровождения и специальных жестов?
Свардарк уже почти два века после неудачного, мягко говоря, похода против светлых находится в изоляции и не имеет, да и, откровенно говоря, не может иметь специалистов по подготовке воинов. А они могут понадобиться буквально в ближайшее время. Но, как убеждённо заявила алиа, не для сопротивления светлым, а как раз наоборот – своим соплеменникам. И она же предложила, чтобы светлые начали постепенно наращивать своё присутствие на Террии, где пока практически без соперников действуют свартальвы. А влияние их на терриан трудно назвать позитивным.
Линн ничего не стала обещать Госпоже Свардарка, но твёрдо заверила, что её просьбы и предложения будут внимательно выслушаны и обсуждены на одном из ближайших Соборов.
- Алиа, ты теперь будешь принимать полноправное участие в работе Собора. Но придётся проторить новую дорожку – на Ликанию.
Не возникло у женщин ни малейших разногласий и по такому важному вопросу, как снятие барьера. Обе согласились, что рано ещё свартальвам, грубо говоря, разгуливать по мирам, обитателей которых они считают заклятыми врагами.
- Мой канцлер, - продолжила алиа, - предлагает начать воспитание свартальвов, используя технические средства. То есть те самые экраны, с помощью которых вы наблюдаете, в частности, за тем, что происходит на Свардарке. Эти ваши экраны можно разместить в любой точке лепестка и показывать фильмы любого содержания о мирах Соцветия. Но включить в них так называемый двадцать пятый кадр. Ты знаешь, что это такое, линн?
- Только слышала.
- По сути, информация этого кадра, внедряемая в подсознание зрителя без предупреждения, есть психологическое воздействие, которое сродни зомбированию. Ал’Керейн оговорился, что на Террии он не действует, потому что там практически нет магов-терриан. Но если усилить этот кадр магически, то, скорее всего, можно получить ожидаемый эффект.
- Возможно, в его предложении есть резон. Но применять его завтра и сразу массово, по-моему, будет опрометчиво. Посоветуемся с архимагами, попробуем, как он подействует на небольшую группу существ, обладающих магическими способностями. Вот тогда и решим.
Алиа, я хотела бы встретиться с канцлером и поговорить с ним вот о какой проблеме. Головастик вызван ритуальным заклинанием магии крови. А не попробовать ли совместными усилиями создать контрзаклинание? Ты не против?
- Конечно, линн! Похоже, о такой возможности никто из свартальвов даже не думал. Сейчас позову ал’Керейна. И мне интересно, что он скажет?
Госпожа Свардарка отвлеклась на время и вновь повернулась к линн.
- Сейчас придёт.
Канцлер, конечно, не пришёл, а как любой уважающий себя высокий маг проявился прямо в кабинете и поприветствовал гостью.
- Присаживайся, ал’Керейн.
Канцлер небрежным жестом сотворил точно такое же кресло, какие занимали женщины, уселся и вопросительно посмотрел на Госпожу. А она продолжила:
- Светлейшая линн Баг’Хейра (канцлер только поднял левую бровь) подала интересную идею. Но без тебя её ни обсудить, ни воплотить не получится. Никто из призванных Властелина не задавался вопросом: а нельзя ли сконструировать заклинание, которое деактивировало бы то, которое вы создали для ритуала магии крови?
Ал’Керейн помолчал, а потом спросил:
- А почему это интересует Светлейшую?
- Видишь ли, канцлер, - заговорила гостья, - на днях я решила своими глазами, без приборов, посмотреть на головастика. Не думаю, что мне почудилось: я ощутила пока очень слабые ментальные посылы от существа, о котором все мы постоянно думаем, видим вред, который он наносит, но совершенно не представляем, как к нему подступиться, чтобы ослабить его силу или вообще нейтрализовать. Вот я и спрашиваю: не мог бы ты с помощью архимагов Соцветия поработать над таким заклинанием? И возможно ли оно вообще?
- Твоя идея, Светлейшая, отдаёт безумием, но тем она и ценна. Стоит, вне всякого сомнения, стоит попробовать её осуществить. Я знаю настоящий текст этого страшного заклинания, но, пока мне не позволят его хранители, я не смогу ни с кем поделиться им.
- Думаю, время терпит. Конечно же, переговори с хранителями и об их решении сообщи Госпоже и мне. Не возражаешь, алиа? И последнее. На днях я приглашу всех на Собор. Вас тоже. Провожатого вы уже знаете. Всего вам доброго.
Прикрепления: _15.rar (14.4 Kb)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Среда, 06 Июл 2011, 11:28 PM | Сообщение # 132
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, и здесь сладкое!
Будем читать, да




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 9:59 PM | Сообщение # 133 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 07 Июл 2011, 10:12 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, спасибо за очередную главу! И как вам удается так стабильно работать над текстом?
Строки Шевченко были неожданными в истории про драконов и магию с радиацией, я удивилась :)
Отловила две блохи:

Quote (Turgay)
В прихожей его никто его не встречал

Quote (Turgay)
У Алтарного Холме лишились жизни все высокие маги, кроме ал’Керейна


Чувствую, следующая глава будет напряженной: ведь Меррелинн пойдет к головастику. Ох, подозреваю, обидите вы дракончика, испытаний подкинете! :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 10:15 PM | Сообщение # 134
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Благодарю!
"Блох" придавил, аж хрустнули...
Тараса Шевченко я обожаю. Украинский для меня почти родной.
Хм... По следующей главе... Вы уже чувствуете, о чем она будет? Ну, да, пойдут Меррелинн и гномы к головастику. Только, мне кажется, против моей воли его впору с прописной писать...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Четверг, 07 Июл 2011, 10:46 PM | Сообщение # 135 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 07 Июл 2011, 10:48 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Украинский для меня почти родной.
И для меня. Хотя русский роднее, конечно :D
Quote (Turgay)
Вы уже чувствуете, о чем она будет?
Надеюсь, что чуть-чуть чувствую 0:)
Quote (Turgay)
Только, мне кажется, против моей воли его впору с прописной писать...
Ну, раз у него сознание пробивается... наверное, нужно с прописной.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 13 Июл 2011, 1:00 AM | Сообщение # 136
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если тут нет моих комментариев, это не значит, что меня здесь нет: "Я здесь и не здесь, я везде и нигде!"

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Среда, 13 Июл 2011, 7:16 PM | Сообщение # 137
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
"Я здесь и не здесь, я везде и нигде!"

Хорошо, что Ворон - не дэв:
...Я здесь и не здесь, я везде и нигде,
в сыпучем песке и в текучей воде.
Я всюду, где люду от бед не уйти.
Не хочешь, а встретишь меня на пути,
найдёшь, где не ждёшь ты меня...
Фирдоуси "Шах-намэ"


ksenia
 
Turgay Дата: Среда, 13 Июл 2011, 11:14 PM | Сообщение # 138 | Сообщение отредактировал Turgay - Среда, 13 Июл 2011, 11:15 PM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 16

Назначенные Светлым архимагом Бергланда вэн Ферришем в группу десанта на Свардарк собрались в кабинете исследователя Келлина. Ожидая дракона Меррелинна, они от нечего делать пересматривали необходимые им приборы и инструменты.
- Тиммен, - окликнул топографа Келлин, - ты сам донесёшь тахеометр с треногой?
Тиммен только плечами пожал:
- Спрашиваешь! Что для любого гнома какие-то десять, даже тридцать килограммов?
Норвед крутил в руках цифровой профессиональный фотоаппарат с трансфокатором – zoom`ом по-нынешнему. Вообще-то конструктор, по мнению Меррелинна, вообще не был нужен на Свардарке. Но вэн Ферриш настоял, чтобы его взяли в команду. Вдруг головастик навеет ему какую-нибудь светлую идею.
- Келлин, - позвал он исследователя. – Мне кажется, без мощной фотовспышки мы чётких снимков под красным карликом не получим.
Исследователь подошёл к селектору и, нажав кнопку, проговорил:
- Вэн Хеллиша, проверь, пожалуйста, есть на складе фотовспышки с аккумулятором? Если есть, принеси одну.
Получив затребованное, Норвед пристроил фотовспышку на аппарат и проверки ради навёл объектив сначала на исследователя, а потом и на вэн Хеллишу, низенькую плотную девушку с грудью, чуть не рвущую цветастую блузку. Таких, похожих на неё, крепких и здоровых, прочно стоящих на земле, барыни на Террии в свое время выбирали кормилицами своих детей. Вот настрополил же их кто-то из учёных недоумков, что кормление ребёнка, а не время и конституция, форму грудей у мамы портит…
Девушка ушла. Тиммен закончил возиться с тахеометром, упаковал его в чехол.
- У меня все готово! – заявил он.
- Хорошо! – откликнулся Келлин. – Дождёмся Меррелинна и выходим.
Меррелинн проявился на лепестке гномов у покрашенного суриком огромного пожарного щита. На его крючьях возлежали три длинных багра, двухметровый стальной лом, висели несколько топоров и конических вёдер. Под щитом стоял тоже окрашенный вместительный деревянный ящик с песком. Этот давно неиспользуемый в мирах Соцветия инвентарь дракон ещё в первое своё посещение определил ориентиром и забил в память, как гвоздь в дерево. Тогда он, правда, удивился: «Зачем? Ведь любой, даже слабенький маг легко справится с пожаром». Но потом догадался. Этим щитом старший над гномьими мастерскими, которые устроились у подножия гор в блочном трёхэтажном здании, напоминал специалистам, что необходимо как можно строже соблюдать правила пожарной безопасности.
Он прошёл ко входу в мастерские по выстланной цветной цементной плиткой площадке, поднялся на крыльцо по короткой лестнице с шершавыми мраморными ступенями и, миновав турникет, поприветствовал дежурного. Дверь в кабинет исследователя была нараспашку.
- Приветствую, десантники!
Все повернулись к дракону.
- Всё готово, говорите? А почему я ни на ком не вижу переговорников? Я-то вас услышу на любом расстоянии. А вы меня?
Келлин опять подскочил к селектору:
- Вэн Хеллиша, принеси, пожалуйста, три…
- Четыре, - поправил его Меррелинн.
- …четыре портативные рации.
Меррелинн посмотрел на раскрытый пластмассовый кофр, забитый разнообразным режущим и колющим инструментом, что приготовил для себя исследователь. Покосился на всё ещё играющего с фотокамерой Норведа.
В этот момент в кабинет вошла вэн Хеллиша, стрельнула глазками в сторону Меррелинна, а на стол исследователя положила четыре глянцевые картонные коробочки. Дракон только отметил, что она привлекательна, но тут же забыл о ней. Келлин распаковал коробки и передал каждому рации.
Меррелинн подождал, пока десантники укрепят микрофоны:
- Давайте проверим связь!
Все нажали на кнопки включения и по очереди проговорили одну и ту же фразу:
- Связь работает.
- Выключите пока переговорники. Выходим! – скомандовал дракон.
Он подвёл всех к пожарному щиту. Поднял, прикидывая вес, кофр исследователя, затем – треногу и тахеометр в чехле. Подумав немного, сказал гномам:
- Отсюда уйдём, сюда же и должны вернуться. Я мог бы переместить вас с грузом на Свардарк всех сразу. Но придётся затратить немало сил, а они мне могут понадобиться в нештатной ситуации, лучше бы не экстремальной. Значит – пойдём по одному. Келлин…
Оставив исследователя у изогнутого дерева с заметным камнем под ним, Меррелинн вернулся за топографом, а потом – и за конструктором.
- А теперь – внимание! Я ответственен не только за исследования головастика, но и за ваши жизни. Требую любые мои указания выполнять беспрекословно и без малейших задержек. Не хочу, чтобы кто-то из вас вернулся домой, простите, трупом. Да, Келлин, и не смотри на меня волком, - Меррелинн сделал паузу. – Поняли меня?
Келлин кивнул, Норвед переступил с ноги на ногу, и только Тиммен сказал:
- Да!
- Вот и ладненько. Я пока останусь здесь, а вы включите рации, берите инструменты, приборы и шагайте потихоньку к головастику.
Меррелинн сосредоточился и, на собственное удивление, свободно закапсулировал магическую силу, будто освоил эту способность давно и использовал её постоянно. Подождал, пока гномы подойдут к холму и подготовят приборы и инструменты к исследованию. При этом он не забывал наказ Светлейшей присматривать за головастиком, оценивая спокойствие его туши. Пока никаких волнений кожи не замечал. Хотел было двинуться к холму, но какое-то непонятное ему самому чувство остановило. Вернулся на место высадки, высвободил силу. Не прекращая визуального наблюдения, включил ментальный поиск. Пока никаких сигналов не обнаружил и позвал топографа:
- Тиммен, постарайся сделать замеры тела головастика спереди и с боков, чтобы рассчитать его объём и прикинуть примерный вес.
- Принято. Тахеометр сам определит объём, а вес придётся считать.
- Норвед, ты уже сделал достаточно снимков со всех сторон. Заметил что-нибудь необычное?
- Да, Меррелинн. Сзади по склону холма лежит его длинный и совсем не толстый хвост.
- Понял. Сейчас я подниму тебя на спину головастика. Сделай снимок каверны, из которой он выбрасывает смолистое вещество. Только быстро!.. Ноги не скользят?
- Нет. Удивительно! Его кожа напоминает абсолютно чёрную и хорошо выделанную замшу. Все! Я сделал пять кадров.
Меррелинн снял Норведа со спины чудовища и переместил его к себе.
- Я выполнил заказанные измерения, - доложил Тиммен. Тут же и он встал со своим тахометром на треноге рядом с ними.
- Чехлы…
- Что – чехлы?
- Там остались, - топограф простёр руку к основанию холма.
Меррелинн переместил чехлы, и Тиммен сразу же взялся упаковывать прибор и треногу. Норвед щёлкнул затвором фотокамеры, «увековечивая» труд топографа.
И в этот момент Меррелинн на ментальном уровне услышал что-то вроде кряхтения. Усилив ментальное напряжение, он спросил исследователя:
- Келлин! Как у тебя дела?
- Никуда не годятся. Ни соскрёба, ни нарушения кожного покрова у меня не получилось. Его даже диамантовые свёрла не берут.
- Понял тебя. Сворачивайся. Я улавливаю опасность.
- Сейчас. Только фрезой попробую.
- Я сказал…
И в этот момент Меррелинн уловил от головастика чувство, в котором не мог не узнать боль. А следом – ещё одно, которое означало еду или пищу.
Дракон рванул Келлина к себе, но только сам подался вперёд и чуть не пропахал носом землю. А исследователь остался там, на месте, в какой-то нелепой позе, будто собрался танцевать вприсядку. Рядом с ним упала на землю и расплылась смолистая лепёшка, выброшенная чудовищем. На исследователя она не попала, потому что он был укрыт брюхом головастика.
«Еда!»
Хвост чудовища, хлестнув, как длиннющий кнут деревенского пастуха, обхватил Келлина, а самый тонкий кончик его удавкой замер на шее. Тело исследователя оторвалось от земли. Меррелинн сосредоточил всю свою силу на кончике хвоста, стараясь ослабить удавку и одновременно не позволить чудовищу прижать гнома к телу, но головастик оказался мощнее.
- Светлейшая! Помоги!
Линн Баг’Хейра моментально оценила ситуацию и, схватив дракона за руку, открылась. Через пару секунд поняла, что им и вдвоём не справиться. Рядом с ними тотчас оказался архимаг лен Вир’Тойн. Им троим с огромным трудом удалось разъять смертельную спираль головастика и отнять у него Келлина. Но исследователь был уже мёртв. Гномы Норвед и Тиммен упали рядом с ним на колени.
Меррелинн разорвал куртку и сорочку, освободил грудь и стал делать искусственное дыхание. Потом прохрипел:
- Линн… Госпожу…
Но Госпожа Свардарка, уловив еле различимый ментальный всплеск от Меррелинна, уже была рядом.
Дракон, увидев её, оставил Келлина. Отполз в сторонку и свалился на спину, разбросав руки.
Алиа’Зарайна, попросив Норведа и Тиммена не мешать ей, присела рядом с телом исследователя и закрыла глаза. И вдруг требовательно протянула руки. Светлейшая и архимаг лен Вир’Тойн, не раздумывая, вложили в них свои ладони. Их тряхнуло током, а они, не обратив внимания, пристально следили за лицом гнома. Так они просидели, сомкнув руки, довольно долго, но, к счастью, не напрасно. Лицо Келлина порозовело, он медленно поднёс ладони к горлу, со всхлипом втянул воздух и натужно закашлялся. А когда кашель утих, исследователь открыл глаза и попытался подняться. Но линн Баг’Хейра и алиа’Зарайна в четыре руки прижали его к земле. Келлин понял и, часто дыша, продолжал лежать. Женщины обнялись и, глядя на Келлина, счастливо улыбались.
Наконец, обрёл дар речи и архимаг лен Вир’Тойн. Он потряс головой с густой, но седой шевелюрой и раздельно произнёс:
- Не-ве-ро-ят-но!
- В чём ты увидел невероятное, лев? – спросила Светлейшая.
- Ну, как же… Светлая и Тёмная сидят у Алтарного Холма Свардарка в обнимку, что само по себе неслыханно. Это раз. Светлые и Тёмная, ни капли не сомневаясь, объединяют силы и спасают, да что там – воскрешают гнома! Это два. И светлые, и Тёмная до сих пор были твёрдо уверены, что смешение полярных магических сил невозможно. А вышло – наоборот! Это три. Мало?
Линн Баг’Хейра потрепала шевелюру архимага и воскликнула:
- Молодец!
- Не понял…
- Ну, что тут понимать, лен Вир’Тойн? Мы оказались в чрезвычайной ситуации. Это, как ты говоришь, раз. Мы, заметь, светлые и Тёмная, всё-таки спасли гнома. Это два. Но ни Тёмная на нас, ни мы на Тёмную, как на врага, не накинулись, а сидим и мирно беседуем. Разве это не три? И так ли уж это невероятно?
Келлин, наконец, более или менее ожил, сам сумел подняться, низко поклонился Светлейшей, Госпоже Свардарка и архимагу лен Вир’Тойну. Заметив, что и Меррелинн уже сидит, подтянув колени к груди, подошёл к нему, обнял за плечи и виновато проговорил:
- Прости Меррелинн. Я был неправ. И за это поплатился. До конца жизни буду благодарен за спасение и тебе, и этим чудесным женщинам, и оборотню лен Вир’Тойну, имя которого теперь мне известно.
- А женщин, как я понимаю, ты не знаешь.
- Н-нет, - развёл руками исследователь.
- Одна из них – пантера линн Баг’Хейра, наша Светлейшая с недавних пор.
Пантера широко улыбнулась.
- А вторая… Только опять не грохнись в обморок, Келлин! – Госпожа Свардарка, великая тёмная целительница. Без неё мы тебя не спасли бы, как ни старались.
Гном, широко распахнув глаза, вперился в Тёмную. Алиа’Зарайна тоже смотрела на него со слабой улыбкой, слегка склонив голову к плечу.
- Никогда бы не поверил, что тёмной силой можно лечить светлых.
- Можно, Келлин, можно! На мне проверено.
Келлин ещё раз поклонился женщинам чуть ли не до земли:
- Благодарю вас, великие!
Линн Баг’Хейра кивнула ему и внимательно посмотрела на дракона:
- Подойди! – поманила она его.
Сотворив небольшой осветительный шарик и зеркало, которое подала ему, и сказала:
- На! Полюбуйся!
Меррелинн глянул на своё отражение и остолбенел.
В его соломенной шевелюре чётко проявилась серебряная прядь.
Прикрепления: _16.rar (22.0 Kb)


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 10:06 PM | Сообщение # 139
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, спасибо!
Как всегда с удовольствием прочитала.
Головастик, как я и думала, потрепал нервы, но, вопреки моим опасениям, обошлось без потерь. А вот совмещение магии темной и светлых для исцеления (даже воскрешения) стало для меня полнейшей неожиданностью: я думала, у них с этим будут неразрешимые проблемы...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 10:21 PM | Сообщение # 140
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
Рад, что тебе нравится. :)
Quote (Plamya)
у них с этим будут неразрешимые проблемы...

А мы их разрешим! Легко! :D


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Пятница, 15 Июл 2011, 10:32 PM | Сообщение # 141
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
А мы их разрешим! Легко!
Я уже вижу, что легко :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 11:37 AM | Сообщение # 142 | Сообщение отредактировал Turgay - Пятница, 22 Июл 2011, 11:38 AM
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Глава 17

- Давай, я уберу твою седину, - предложила алиа’Зарайна дракону.
Меррелинн поколебался немного, а потом махнул рукой:
- Да ладно, пусть остаётся… - и обратился к пантере: - Светлейшая, мы, что смогли, у головастика сделали…
- Не у головастика, а у Головастика, - поправила его линн Баг’Хейра. Сам уверился сегодня, что у него чувства проявились. А вскоре, боюсь, и себя осознает. Вот тогда он нам столько хлопот добавит, что не оберёмся.
- Надо решать, что с ним делать, - подключилась Госпожа Свардарка. - Физически, насколько я понимаю, он неуязвим. Магически тоже очень силён.
- Об этом мы обязательно поговорим на очередном Соборе. А сейчас, Меррелинн прав, давайте по домам отправимся. Алиа, приглашаю в гости…
- …Ну, вот, - сказала линн Баг’Хейра, когда они втроём проявились в гостиной пантеры. – Теперь тебе, алиа, и провожатый не понадобится. Через пару дней тролли соорудят беседку в саду, и я приглашу всех на очередной Собор.
Лен Вир’Тойн кашлянул.
- Да, лев, - пантера повернулась в архимагу. – Благодарю тебя, ты нам очень помог.

Келлин посмотрел на упакованные тахеометр и треногу, перевёл взгляд на Норведа, а потом на дракона:
- Меррелинн, а где мои инструменты?
Старший десанта кГоловастику запрокинул голову и расхохотался. Норвед и Тиммен, глядя на него, тоже зашлись от смеха.
- Нет!.. Ну… поглядите… на него! – еле смог выговорить Меррелинн. Успокоился немного и продолжил: – Не его, оказывается, надо было спасать, а инструменты!
Он сосредоточился и через какое-то время, ткнув пальцем в сторону кофра, что проявился рядом с приметным камнем, кивнул Келлину:
- Проверяй!
- Да ладно! – чуть ли не обиделся исследователь. – А то я тебя не знаю. Пошли домой…
Попробовал поднять кофр, но не осилил.
- Норвед, помоги исследователю, - попросил дракон. – Готовы? Пошли!
Десантники проявились там, откуда и уходили – у пожарного щита. Их уже ждал вэн Ферриш. Меррелинн хотел ему доложить о том, что сделано и что произошло у Алтарного Холма на Свардарке, но Светлый остановил его:
- Я уже всё знаю, Меррелинн. Безмерно благодарен за то, что сохранил группу.
- Не я один.
- И это знаю. А с тобой, Келлин, особый разговор будет. Видел седину у дракона? Это твой «подарок». Всё! Давайте по местам!
Меррелинн откланялся и исчез. Но на площадке перед входом в пещеру его ментально перехватил Дарреванн:
- Давай ко мне!
Светлый архимаг Драггонна с особым интересом выслушал молодого дракона.
- Сознание, говоришь, у Головастика просыпается? – протянул он. – Да, это не только интересно, но и – тут Светлейшая права – очень опасно. Ну, это мы обговорим на Соборе. А сейчас сходи к Даллиренну. Он обсудит с тобой подготовку на степень архимага.
Даллиренн был не один. В кресле у рабочего стола сидел Хорребанн, архимаг-исследователь, который сформулировал способ полной деактивации радиоточивых каверн в мирах Соцветия.
- Ну-с, молодой человек, - протянул Даллиренн и степенно указал ему на пустующее кресло. – Пришло твоё время впрягаться в работу когорты архимагов не только Драггонна, но и всего Соцветия. Не против?
- Почту за честь!
- Похвально! Коллега Хорребанн даст тебе свитки с текстами восьми очень мощных заклинаний, с которыми ты, уже многое умеющий, пока не знаком. Надеюсь, тебя не надо предупреждать, что они предназначены для использования только архимагами?
- Не надо, Светлый.
Хорребанн поднялся и поманил за собой Меррелинна. Пергаментные свитки, которые вручил молодому дракону архимаг-исследователь, были до того древние, что Меррелинн автоматом вызвал заклинание их сохранения. Хорребанн хмыкнул, похвалил его и добавил:
- Не волнуйся. Ты им вреда не причинишь. И прими совет. Осваивай в день по одному тексту, не больше. А когда накрепко затвердишь их, найди уголок где-нибудь в горах, подальше от поселений, и только там пробуй активировать заклинания. И не забудь про купол безопасности.
- Благодарю, Хорребанн. Я так и сделаю.

Элларинна встретила сына у входа в пещеру.
- Куда ты пропал? – тревожно спросила она, уступая ему дорогу. – Я почувствовала тебя, кинулась, а твой след уже простыл.
- Дарреванн вызвал. Видишь? Свитки заклинаний на степень архимага.
И положил их на стол.
Элларинна всплеснула руками, подошла к нему, обняла:
- Сынок! Уже совсем взрослым стал. Отца догоняешь… - и всхлипнула. Сквозь слёзы опять взглянула на сына и заметила седую прядь в шевелюре, потянулась к ней:
- А это когда?
- Сегодня, - и подробно рассказал матери о том, что он и гномы делали на Свардарке и что с ними случилось.
- Мерр! – страшно удивилась мать. – Неужели светлую и тёмную силу можно объединять?
- Вполне, мама. Только так Светлейшая линн Баг’Хейра, обротень лен Вир’Тойн и Тёмная алиа’Зарайна смогли вернуть к жизни гнома. Собственно, сегодня это объединение сил было вторым. А первое… Вот, посмотри на бугорок под моим большим пальцем. Замечаешь что-нибудь?
- Старый-старый след пореза.
- Нет, мама. Ему всего-то несколько дней. Я, когда присутствовал на Соборе, по просьбе Дарреванна полоснул себя кинжалом, а тёмная Госпожа Свардарка залечила порез за несколько секунд.
- Вот даже как… Ой, сынок, заболтались мы. Есть хочешь?
- Хочу. Мам, поищи где-нибудь окрошки. Только с тёмным и ядрёным хлебным квасом. Так её захотелось!
- Не стану я ничего искать. Сама сделаю, - и ушла на кухню.
А Меррелинн сел в плетёное кресло-качалку и прикрыл глаза.
Элларинна быстро сотворила хороший пучок зелёного лука, поменьше – укропа и петрушки, два сваренных вкрутую куриных яйца и несколько уже готовых картофелин в мундире, кусочек вареной колбасы с салом и, наконец, двухлитровый кувшин с холодным квасом. Простёрла над столом руки и наполнила глубокую глиняную миску славийской окрошкой. Пристроила справа расписную деревянную ложку, а слева – несколько ломтей отрубного хлеба.
- Мерр! Окрошка готова!
Меррелинн оставил кресло-качалку, по пути на кухню освободился от походного костюма и снаряжения. За стол сел босиком и в тренировочных штанах. Освободил миску, запил квасом прямо из кувшина. Отвалился на спинку стула и, отдуваясь, посидел пару минут. Встал, поглаживая живот, и подошёл к Элларинне, поцеловал в щёчку:
- Мам, ты у меня самая-самая!
- На здоровье, сынок.
- Я посплю. Устал сегодня зверски.
- Конечно, Мерр, отдохни…

Светлейшая и Госпожа Свардарка после ухода архимага лен Вир’Тойна удобно уселись в накрытых белыми чехлами креслах у небольшого столика с крышкой из дымчатого стекла.
- Мы сегодня немало сил потратили. Перекусить не хочешь, алиа?
- Не откажусь.
- Что предпочитаешь?
- Давай говядины и красного сухого вина.
И магия подала на столик тонкие фаянсовые тарелочки с пышущими жаром эскалопами, украшенными зеленью, и политой жиром отварной картошкой. Женщины хоть и были голодны, но не стали набрасываться на еду, как воины после похода, а сперва, отсалютовав бокалами, пригубили вина, и только потом взялись за ножи и вилки.
Когда подруги (а теперь определённо подруги!) перекусили, пантера предложила алиа’Зарайне прогуляться по саду. Такой роскоши Госпожа Свардарка никогда не видела. Она трепетно прикасалась к наливающимся яблокам и грушам, проводила рукой по гладким зелёным стволам молодых вишнёвых деревьев, умилялась кустистым персикам, а когда увидела лозы винограда, усыпанные гроздьями ещё зелёных ягод, замерла в восторге.
- Виноград? – спросила она, не веря своим глазам.
- Ну, да, виноград. Это «Лидия», самый распространённый и любимый садоводами Террии сорт. Ягоды у него хоть и некрупные, но сладкие. Дети ликанов объедаются им. Он хорош ещё тем, что его не надо укрывать на зиму. И ухода особого не требует.
- А созреет он скоро?
- Нет, надо подождать до начала осени.
- Долго ещё, - протянула алиа’Зарайна. – А на уборку пригласишь?
- Тебя – обязательно! – засмеялась пантера. – Можно самоё, а можно и с канцлером.
- Всё шутишь… А я никогда в жизни, даже бывая на Террии, с такой красотой не встречалась, - явственно пригорюнилась она. - Будет ли у нас когда-нибудь такое?
- Я боевая пантера, алиа, а не провидица, к сожалению.
Свернув по тропке направо, они увидели босоногую ликанку в белой блузке и шортах. Она колдовала над грядкой с высокими ярко-зелёными кустиками, на которых уже только кое-где проглядывали не очень крупные красные ягоды. Девушка не урожай собирала, а освобождала ещё молодые растения от усов, чтобы те не истощали их перед уходом в зиму. Стрелки и плети усов ликанка не разбрасывала где попало, а измельчала чуть ли не в пыль и удобряла ею землю в междурядьях. Со всем массивом сразу она справиться не могла, а потому делила её на участочки, легко и грациозно, почти танцуя, передвигалась вдоль грядки
- Садовая земляника! – восхитилась гостья. – А что здесь делает эта девушка?
- Она моя садовница, - ответила линн Баг’Хейра и позвала ликанку. – Лиа Кес’Айна! Подойди к нам, пожалуйста!
Девушка обернулась, увидела хозяйку, сделала всего-навсего полшага и встала перед женщинами. Склонилась, слегка согнула правую ножку в колене:
- Приветствую вас. Какие будут указания, хозяйка?
- Лиа, угости Госпожу Свардарка земляникой.
Глаза ликанки расширились, а ротик приоткрылся и стал похож на букву «о».
Линн Баг’Хейра коротко рассмеялась и успокоила садовницу:
- Не надо её бояться. Она – моя подруга.
Молодая ликанка неуверенно улыбнулась, соединила руки ладонями вверх, на которых проявился тёмно-зелёный морщинистый лист лопуха с горкой красных ягод.
- Угощайтесь, госпожа!
Алиа’Зарайна приняла лист, который приятно щекотнул её ладони плотным сероватым ворсом оборотной стороны.
- Благодарю… - и вопросительно посмотрела на хозяйку.
- Рысь.
- Благодарю, прекрасная рысь!
Девушка смутилась, ещё раз постаралась изобразить подобие местного книксена и упорхнула к грядке.
- Линн, а у земляники с грядки совсем другой вкус, чем у той, что уже хранилась, - как о чём-то неизвестном поведала алиа’Зарайна, машинально облизнув окрашенные ягодным соком пальчики.
Пантера откровенно рассмеялась:
- Алиа! Как только начнёт созревать всё, что растёт в моём саду, всегда буду приглашать тебя на уборку и дегустацию ягод и плодов. Если, конечно, у тебя время найдётся.
- Найдётся. Обязательно найдётся! Это же чудо какое: сорвать с ветки и полакомиться! Посмотри, вот эта черешенка почти чёрной стала. Она что, уже созрела?
- Наверное. Сорви и попробуй.
- М-м… - алиа выплюнула косточку на лист лопуха. – Сладкая… А это куда деть?
Линн взглянула на лист с черешками от земляничных ягод и вишнёвой косточкой:
- А здесь и брось. Под черешню. Всё удобрение…
Возвращаясь назад, прошли к беседке, обустройство которой тролли уже заканчивали. И увидели Магдея.
- Приветствую вас, прелестные! – шагнул им навстречу Светлый и отвесил лёгкий поклон. – Пришли работу принимать? Беседка уже готова. Летом отдохнуть в ней одно удовольствие. Просторная и прохладная.
- Ладно, Магдей, - окоротила его линн Баг’Хейра. – Пара дней у твоих ребят ещё есть. За это время они, надеюсь, уберут осколки и всякую щепу как внутри, так и снаружи?
- Обижаешь, Светлейшая! – улыбнулся тролль. Накрыл ладонью лоб, прижмурился, втянул в себя как можно больше воздуха и выдохнул.
- Вот такой у нас, Госпожа, Светлый архимаг Стоунленда, - хохотнула линн Баг’Хейра. – Ну, никак не может без выпендрёжа…
А беседка предстала во всей красе. Коническая крыша, увенчанная высокой пирамидальной ножкой для флюгера в виде петушиного силуэта, приобрела нежно-оливковый цвет, а снаружи по чисто белым каменным столбам остова и ажурным конструкциям в продуманном беспорядке стали проскакивать искры.
- Сейчас, под светилом, они слабо видны, - посетовал тролль. – А вот в безлунную ночь, Светлейшая, не заблудишься, если бессонница настигнет.
Линн Баг’Хейра заразительно рассмеялась:
- Ну, ты и шутник, Магдей! Когда это оборотней бессонница мучила?
Алиа’Зарайна напряглась.
- Что? – обеспокоилась пантера.
- Ал’Керейн просит вернуться. У него какие-то срочные и серьёзные новости. До встречи!
И исчезла.
- Магдей, благодарю тебя и твоих ребят. Они сотворили прекрасную и удобную беседку. Боюсь, что новоселье мы справим уже завтра…

Не успела Госпожа Свардарка занять место за рабочим столом в своём кабинете, как тут же в кресле напротив проявился канцлер.
- Что, всё так серьёзно? – спросила она, подняв бровь.
- Даже больше.
И он пересказал всё, что передал ему по личному каналу близкий товарищ ал’Вирейн, работающий в столице Славии. Гнездо высоких магов всполошилось, когда со Свардарка не вернулся ал’Киссайн с приятелями и поверенными ал’Билайном и ал’Киройном.
- Помнишь, как этот претендент на трон нашего лепестка представил себя народу?
- Государственным секретарём Амерайны. Насколько мне известно, на Террии это одна из могущественных стран.
- На данный момент самая могущественная.
- А Славия?
- Славия уже под откос катится. Но это отдельный разговор. Подождёт пока, - ал’Керейн махнул, будто отбрасывая что-то, и продолжил пересказ.
Когда ал’Киссайн, а это третий человек в государственной иерархии, не вернулся в Амерайну, высокие прислали на Свардарк, по сути, шпиона. Им, как потом стало известно ал’Вирейну, был сам ал’Толойн, руководитель ведущего подразделения внешней разведки. А он хороший аналитик. То, что власть над Свардарком перешла в руки вдовы Властелина, и что канцлером назначен ал’Керейн, который каким-то образом остался в живых, секрета не представляло. Но ещё ему стало известно (а от кого, предстоит выяснить), что у Госпожи Свардарка гостили дракон Меррелинн и Светлейшая линн Баг’Хейра. Только на основании этих фактов он вполне резонно сделал вывод, что вдова Властелина налаживает связи с верхушкой Соцветия. Ещё ал’Вирейн сообщил, что сегодня вечером высокие собираются на загородной вилле ал’Толойна. Встречу будет вести ал’Бурейн, заместитель ал’Киссайна. Сейчас он исполняет обязанности государственного секретаря и, скорее всего, станет им. Влиятельных покровителей и друзей у него достаточно.
- Вот такие новости. Кстати, с помощью шара ал’Архийна мы можем понаблюдать за этой сходкой.
- Ал’Керейн, неужели они не предусмотрят никакой защиты?
- Обязательно предусмотрят. Но шар ал’Архийна способен преодолеть любую защиту. Раньше просто не было необходимости говорить тебе об этом. А сейчас – самое время.
- Как им удалось скрыть гибель ал’Киссайна и его помощников?
- Элементарно. Элита знала о любви ал’Киссайна к экстремальным приключениям. Вот и уверили всех, что те нарвались якобы на обкуренных хулиганов. Сейчас их ну, о-очень «настойчиво» ищут. А покойникам сумели быстренько подобрать двойников и похоронить со всеми полагающимися таким важным персонам почестями.
- Серьёзные у нас противнички.
- Да, не мальчики… Госпожа, пора включать наш дальновизор… Нет, позволь мне… А потом и тебе подскажу, как наблюдать даже те места, где ты никогда не бывала. Вот…

Экран над шаром показал просторную гостиную, окна которой наглухо занавешены серебристыми шторами. Освещали гостиную две хрустальные люстры. За столом уже расселись хозяин гостиной разведчик ал’Толойн, лоббист бизнесменов в парламенте Амерайны ал’Нелийн, товарищ канцлера, руководитель аппарата правительства Славии Ал’Вирейн и влиятельный чиновник департамента торговли ал’Римейн, курирующий промышленное производство.
Как в гнездо высоких магов попал особо не блещущий умом, но опытный интриган и льстец ал’Сибайн, сказать не мог никто. Этого остроносого бесшеего свартальва с маленькими и близко посаженными глазками держали в гнезде только для выполнения грязных поручений, когда надо было кого-то поссорить друг с другом, выставить в невыгодном свете или без шума устранить. И он всегда успешно, даже с блеском выполнял их. Сейчас ал’Сибайн, почуяв, куда ветер дует, сделал ставку на ал’Бурейна. А этот босс почему-то задерживался.
Пока все молчали, потягивая виски с содовой из низких, но широких гранёных стаканов. Слегка нервничал только разведчик. Он уже не один раз украдкой поглядывал на часы.
- Сейчас появится. Не к президенту же на доклад…
И в этот момент в гостиной проявился упакованный в серый костюм-тройку высокий и поджарый, как породистая гончая, ал’Бурейн. Маги гнезда высоких на Террии свободно пользовались силой не только для того, чтобы справляться со всем, что им предписали и время от времени корректировали властелины Свардарка, но и для решения собственных проблем.
- Ты прав, ал’Сибайн. Я только что был у президента, - резко бросил ал’Бурейн.
Он швырнул на стол пухлую кожаную папку с золотым тиснением и уголками, оправленными в серебро. Налил на два пальца виски, разбавил содовой и привычно отправил в глотку, не смакуя. Цепко оглядел всех, кто сидел в гостиной, и, устраиваясь в единственном кресле, а остальные сидели на жёстких стульях с высокими спинками, повернул разгорячённое лицо к разведчику:
- Слушаем тебя, ал’Толойн!
Покрутив в руках пустой стакан, ал’Толойн, не поднимая головы, заявил:
- Нас ждут нелёгкие времена. Прямые и косвенные свидетельства говорят о том, что новая владычица Свардарка наводит мосты с нашими заклятыми врагами – расами лепестков Соцветия. Сам не видел, но мне удалось узнать, что её посещали дракон и пантера. Дракон Меррелинн в политике Соцветия пока полный ноль. А посещение Госпожи Свардарка алиа’Зарайны Светлейшей Соцветия линн Баг’Хейрой наводит на серьёзные размышления. Как бы наша дорогая вдова не упала в объятия архимагов так называемых дружественных миров. Тогда нам придётся работать на два фронта. И очень активно работать.

- Побаивается, однако, - заметил ал’Керейн.
- Но и не так уж далёк от истины.
- Да. Ал’Архийн дураков на Террии, за исключением ал’Сибайна, не держал…
- По-моему, ал’Сибайн далеко не дурак. Такие, как он, чаще всего просто себе на уме.


- Твои предложения, - потребовал ал’Бурейн.
- Считаю необходимым провести тщательную разведку и разработать сценарий по устранению вдовы. А кем её заменить, найдём.
- А я считаю необходимым, - включился ал’Римейн, - подобрать сотни полторы «дикий гусей». Оружие и снаряжение смогу обеспечить в полном объёме.

- Госпожа! Ты, скорее всего, не в курсе, что на Свардарке возможно использование не только огнестрельного оружия, но и взрывчатки.
- Канцлер! – повысила голос алиа’Зарайна. – Хорошенько подготовься и завтра прочти мне обширную лекцию на тему «Чего не знает Госпожа Свардарка». А теперь давай спектакль досмотрим.


- Что ещё необходимо сделать для ликвидации возможной угрозы? - ал’Бурейн остановил взгляд на ал’Нелийне. – У тебя немало прочных связей в деловых кругах. Каким может быть их участие?
- Несмотря на то, что за свою продукцию, поступающую на Свардарк, они получают деньги вперёд, блокаду устроят по первому нашему слову. А как только на Свардарке почувствуют перебои в поставках продовольствия, сразу начнутся волнения.
- Это неплохо. А у тебя какие мысли, ал’Вирейн?
Ал’Вирейн ответил не сразу, и ал’Сибайн не упустил случая подколоть коллегу, которого терпеть не мог за здравомыслие и нежелание в любых ситуациях рубить с плеча:
- А он ещё ничего не придумал. Ему времени мало. Вот через неделю…
- Ал’Сибайн, а у тебя есть что сказать?
Ал’Вирейн почувствовал, что ему сегодня не отмолчаться, и внятно произнёс:
- Предложения коллег не лишены резона, но их надо очень тщательно обдумать. О Славии могу только сказать, что она уже участвует в блокаде. В её магазинах кроме хлеба, сахара и круп, да и то с ограничением в одни руки, брать практически нечего. Из столицы на периферию одна за другой бегут электрички, которые народ уже окрестил «колбасными». А за водкой какие очереди выстраиваются! Боюсь, что этот полусухой закон, который заставил принять руководитель Славии, и бедлам, устроенный его так называемыми помощниками в ходе задуманных им реформ, с немалой долей вероятности могут привести не только к перевороту, но и к полному развалу огромной страны.
Пока ал’Вирейн выкладывал свои соображения, ал’Сибайн сидел, как на иголках. Стоило тому умолкнуть, как он аж взвизгнул:
- А я что говорил! Ему надо всё обдумать, обсосать, пережевать!
Председательствующий так глянул на него, что льстец съёжился.
- Ал’Вирайн прав, - подытожил ал’Бурейн. – Время пока терпит. Надо действительно всё хорошенько продумать. Соберёмся, скажем, через неделю и обсудим детали.
Давайте решим ещё один вопрос. Нынешнее собрание я вёл по праву наделённого более высокими полномочиями, чем у каждого из вас. Кого предложите смотрящим нашего гнезда?
- Ал’Бурейна! Больше некого! – подскочил ал’Сибайн.
- Хм… Другие кандидатуры есть?
Все промолчали.
- Ну, что ж. Если никто больше не хочет стать смотрящим, соглашаюсь. И в ближайшее время постараюсь подыскать замену тем троим, что были так самонадеянны. Это нам, кстати, очень хороший урок. Не расслабляйтесь.
До встречи, коллеги!
И гостиная опустела.

- Вот такие пироги с котятами, - протянул ал’Керейн.
- Причём тут… - но, почувствовав ментальный вызов, алиа’Зарайна подняла палец.
«Светлейшая…»
«Алиа, нас что, прослушивает кто-то?»
«Нет».
«Зачем тогда титулы?»
«Привычка…»
«Ладно. Завтра утром состоится очередной Собор Соцветия. Ждём тебя и канцлера. Серьёзные вопросы есть?»
«Да, немало».
«Вот и хорошо. Завтра всё обсудим. До встречи».
- Ал’Керейн. Мы приглашены на Собор Соцветия... Да, о каких пирогах ты вёл речь? И при чём тут котята?
- Есть у славиев такая присказка…

Эль’Бэнион переместился на Ликанию первым. Он обошёл беседку, провёл ладонями по гладкой поверхности столбов, обрамляющих вход, отошёл назад, чтобы полюбоваться нежным цветом крыши и золотистым – флюгера.
- Светлейшая! – выманил он линн Баг’Хейру из беседки и предложил. – А давай я прямо сейчас украшу твою беседку вьющейся розой или простым плющом. Не хочешь?
- Магдей обидится. Его искорки под зеленью не видны будут.
- А я их на побеги пересажу.
- В принципе, я согласна. Но не загущай сильно, чтобы ажурная резьба, а она, согласись, такая красивая, всё-таки проглядывала.
Светлый архимаг Альвхейма слегка напрягся и по периметру беседки вырвались из земли и зазмеились вверх… виноградные лозы.
- Н-ну, пантера! У тебя в предках никого из наших альвов не было?
- Не-а! – линн Баг’Хейра хитровато улыбаясь, смотрела на эль’Бэниона. – У меня когда-то был хор-р-роший учитель.
Светлый тяжело вздохнул и промолвил:
- Припоминаю…
- Что, ещё не все собрались? – раздался голосок Госпожи Свардарка. – Приветствуем вас!
Она обняла пантеру, приложилась щекой к её щеке, а потом протянула руку архимагу. Он едва прикоснулся губами к её ухоженным пальчикам с лиловым маникюром. Видимо, до сих пор не мог смириться с мыслью, что тёмные, от рук которых погибли его дети, теперь становятся союзниками.
Канцлер, чувствуя настроение эль’Бэниона, молча поклонился.
- А вот и Дарреванн с Магдеем и вэн Ферришем! – линн Баг’Хейра приветственно помахала им рукой. – Все в сборе, прошу в беседку.
На столе уже стояли стакан с тёмным вишнёвым соком, деревянная кружка с берёзовым, бочонок пива, а рядом с ним глубокая глиняная тарелка с присоленными орешками. Для себя линн Баг’Хейра поставила в широком бокале с ножкой в виде изящной девичьей фигурки густое красное вино. Эль’Бенион занял плетёное кресло по правую руку от пантеры, а Дарреванн – по левую. Тролль и гном сели поближе к пиву рядом с архимагом Альвхейма, а Госпоже Свардарка с канцлером достались места рядом с драконом.
- Алиа’Зарайна, ал’Керейн, а чем угостить вас?
- Светлейшая, я не откажусь от красного сухого вина, а канцлер – от коньяка.
Выполнив их просьбу, линн Баг’Хейра прижала кулачки к груди:
- Что-то мне не по себе сегодня…
- Наверное, оттого, что после долгого перерыва опять ведёшь Собор, - улыбнулся Дарреванн.
- Нет! – отозвалась Госпожа Свардарка. – Я тоже чувствую слабую, но всё же угрозу.
Эль’Бэнион, не теряя времени, вызвал широкие экраны, а над беседкой повесил три пары невидимых магических глаз, полностью охватывающих наблюдением обширный сад линн Баг’Хейры. От этих глаз невозможно укрыться никому, под какой бы личиной или защитой он ни прятался. Пока на экранах видна была только зелень плодовых деревьев и крапинки зрелых ягод садовой земляники и вишни. Чёрное вогнутое зеркало прослушки на фоне виноградных листьев заметил Дарреванн:
- У нас гость. В винограднике. Обездвижен.
Линн Баг’Хейра ментально вызвала двух волков и приказала доставить гостя к беседке.
- Он террианин, – определил ал’Керейн, едва взглянув на неподвижно лежащего у беседки. На левой стороне маскировочного комбеза, в области сердца, желтела полоска с указанием славийской фамилии, второй группы крови и положительного резус-фактора.
- Как он преодолел барьер? – удивился вэн Ферриш.
- Запросто! – ответил эль’Бенион. – Барьер настроен только на тёмных. Ауру Госпожи Свардарка и канцлера я заранее вплёл в защитное поле. Пока только они могут свободно посещать миры Соцветия. А вот этого гостя кто-то из высоких тёмных забросил к нам телекинезом.
- Обыщите шпиона! – приказала Светлейшая.
Документов, конечно, у него не нашлось. Из рук забрали прослушку, с пояса сняли аккумулятор, а из подмышечной кобуры вытащили пистолет, да не какой-нибудь, а ПМ с клеймом «Сделано в Славии».
- Госпожа! – подал голос Магдей. – Твой холм охраняется?
- Да, у него есть магическая защита.
- Нет. Я говорю не о магии, а об охранниках-свартальвах.
- У нас никогда не было ничего подобного, - вклинился канцлер.
- А вот теперь… Дарреванн, твой молодой дракон ничем сейчас не занят?
- Готовится к экзамену на степень архимага. Но я тебя понял, Магдей. Нам давно надо было озаботиться охраной Госпожи Свардарка.
- Я и сама могу за себя постоять! – обиделась алиа’Зарайна.
- Нисколько не сомневаюсь, - отрезал Дарреванн и послал ментальный вызов Меррелинну.
Дракон откликнулся сразу:
«Светлый…»
«Чем занят, Меррелинн?»
«Твержу тексты заклинаний».
«Заклинания подождут. Слушай задание. Возьми троих ребят и мухой перемещайся к холму Госпожи Свардарка. Посмотри, всё ли там в порядке».
«Что нам брать с собой?»
«Всё – по боевой тревоге. Секунду…»
- Госпожа, где ребятам можно спрятаться?
- В холме моего отца. Дверь окована медным орнаментом, справа на наличнике красная кнопка. Меррелинну и его товарищам вход разрешён.
«Слышал?»
«Да!»
«Действуй».
- Лен Воллак, лен Коррин! Возьмите этого парнишу , - пантера указала на шпиона. – И поработайте с ним как следует. Узнайте, кто послал, какое получил задание, ну, и так далее. Только не сильно калечьте его, он нам ещё понадобится.
Но ни узнать что-либо, ни применить какие-то меры воздействия волки не успели. Как только шпиону был задан первый вопрос, его тело судорожно задёргалось, он потерял сознание и перестал дышать.
Волки сразу доложили линн Баг’Хейре, что шпиона они потеряли.
А на Соборе Соцветия только и успели, что присвоить алиа’Зарайне и ал’Керейну степень Тёмных архимагов и поздравить их.
- Светлые и Тёмные! – обратилась к коллегам линн Баг’Хейра. – Нам сейчас лучше прервать Собор и разойтись по домам. Прошу вас привести в боевую готовность стражей лепестков. Отряд воинов… лучше сводный… отправьте, пожалуйста, на Свардарк для охраны территории холмов Госпожи и бывших призванных. Дарреванн! Ты у нас один из самых опытных воевод. Подскажи, сколько бойцов надо направить, чтобы перекрыть все подходы к холму алиа’Зарайны?
- Трёх десятков вполне хватит, - прикинул Светлый архимаг Драггонна.
- Эль’Бэнион, Дарреванн, вэн Фэрриш! Отправьте по десятку лучников, мечников и алебардистов.
Дарреванн поднял руку, обращая на себя внимание, и открыл для всех ментальный канал связи:
«Докладывай, Меррелинн… Даже так?.. Ни в коем случае не пытайтесь сами допрашивать их! Ни единого вопроса! Упакуйте хорошенько, усыпите и переправьте диверсантов на Драггонн. Там займётся ими архимаг Хорребанн. Действуйте! Конец связи».
Линн Баг’Хейра встрепенулась:
- Ал’Керейн! Почему у вас возможно использование огнестрельного оружия?
- Не только его, взрывчатки тоже. Так было решено Властителем и его призванными ещё до отращивания лепестка. Чем они руководствовались, мне неизвестно.
- Светлые! Прошу сегодня же собрать синклит архимагов-специалистов и поручить им привести Свардарк в состояние, присущее нашим лепесткам. Да не забудьте строго-настрого предупредить, чтобы никто из них не вздумал к Головастику полезть.
Дарреванн покрутил головой и протянул:
- Вот такие пироги с котятами…
Алиа’Зарайна нервно и прерывисто расхохоталась.
- Что такое? – кинулась к ней пантера.
- Ничего… Ничего… Уже успокоилась, линн… Нам таки всем надо чаще бывать на Террии. Там такие забавные присказки, особенно у славиев…
Прикрепления: _17.rar (37.0 Kb)


Nie podarunkiem jestem
 
Munen Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 3:21 PM | Сообщение # 143
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот опять есть что почитать, чем заняться.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 9:40 PM | Сообщение # 144
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Turgay, как всегда, порадовал!
Блох не ловила, просто получала удовольствие. Интрига-то закручивается! Помимо Головастика уже и темные оппозционеры активизировались.
Славия и Амерайна... такие знакомые. Особенно - Славия :D
И как всегда, вкусные описания угощений. Мне уже и земляники зхотелось, и орешков...
С нетерпением жду продолжения.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Turgay Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 10:27 PM | Сообщение # 145
Вечная память нашему другу
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 375
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya!
А эскалопа? Я бы с удовольствием такой слопал, как описал.
Продолжение будет позже. Надо с некоторыми долгами рассчитаться...
В том числе и с Зажигалочкой...


Nie podarunkiem jestem
 
Plamya Дата: Пятница, 22 Июл 2011, 10:36 PM | Сообщение # 146
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Turgay)
Надо с некоторыми долгами рассчитаться... В том числе и с Зажигалочкой...
Да -да! В этом нисколько не препятствую, всячески поддерживаю :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Среда, 25 Янв 2012, 12:54 PM | Сообщение # 147
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Этот роман уже не будет закончен.


Сегодня не стало замечательного человека, для многих из нас друга и учителя, для других - умного и тонко чувствующего редактора и автора замечательно добрых, трогательных сказок, заставляющих взрослых снова почувствовать себя детьми.
Встречаясь в сети, мы можем многого не знать о человеке, не представлять, каков он в реальности. Для кого-то Николай Дмитриевич Лазаренко был родным - мужем, отцом, дедом, для кого-то - другом или недругом. Но для нас он был и останется нашим ведьмаком.
Мы просто будем помнить.




Вот как ползу, так и отражаю!

 
Алена Дата: Среда, 25 Янв 2012, 1:35 PM | Сообщение # 148 | Сообщение отредактировал Алена - Среда, 25 Янв 2012, 1:39 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не верится, не осознается...

Николай Дмитриевич Лазаренко - Человек с большой буквы. Человек, дружбой с которым можно гордиться. Человек, который всегда был горой "за своих", невзирая прав его друг или нет. Он не кичился ни своим возрастом, ни опытом, ни знаниями, никогда не ставил себя выше других, общался на равных и с ровесниками и с подростками. Он не признавал ВЫканья в сети, объясняя это тем, что тут все друзья, а с друзьями принято на ТЫ. Всегда говорил то, что думал. Был честен. Какой он был можно понять по его произведеиям - они лучатся светом и добротой.

Николай оставил яркий след в моей жизни и мне будет очень сильно не хватать нашего Turgay.




Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Ада Дата: Среда, 25 Янв 2012, 1:47 PM | Сообщение # 149
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не была лично знакома с этим чудесным писателем. Увы.
Только начала читать первые главы его удивительной сказки.
Она такая добрая, волшебная и... позитивная.
Заметив комментарий, бросилась смотреть - может прода, а я еще последние главы не успела дочитать - хотелось неспешно, смакуя и тут...
Мне больше сказать нечего.



ФанГФорум

С конкурсов по нитке
 
Бабарик Дата: Среда, 25 Янв 2012, 1:51 PM | Сообщение # 150
Редактор
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 713
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жизнь продолжается... но уже без него. Николая с нами больше нет, но с нами остались его произведения. Утихнет со временем скорбь, но останется память.

Turgay, мы помним.



Я сделяль

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Проза » † ПОЛДРАКОНА (Похоже, потянет на роман...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: