Среда, 08 Май 2024, 9:15 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » СВЯЩЕННИК С ОЦЕЛОТОМ. Автор Матроскин (Группа "ТЕРИОЛОГИ")
СВЯЩЕННИК С ОЦЕЛОТОМ. Автор Матроскин
Матроскин Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 8:37 PM | Сообщение # 51
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, не за что извиняться. Напротив, я должен тебя за это благодарить.
 
Anevka Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 9:02 PM | Сообщение # 52
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Матроскин, тебе разве не хотелось бы обсудить свой рассказ с живым комментатором? Ну вот как мы с Козой-Дерезой обсуждали "Скорость"?

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 9:18 PM | Сообщение # 53
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
тебе разве не хотелось бы обсудить свой рассказ с живым комментатором?

И обагрить свой клинок его горячей кровью? Нет. Мне не хочется разговаривать с человеком, который не может высказать своё мнение мне в лицо и защищать его с аргументами в руках. Это не спарринг, а избиение. Мне не нравится загонять людей в угол.

Цитата Anevka ()
Ну вот как мы с Козой-Дерезой обсуждали "Скорость"?

У вас всё было по любви :) Мне оставалось лишь завидовать молча.
 
Anevka Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 9:28 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 30 Дек 2023, 9:43 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Мне не нравится загонять людей в угол.

А мне очень нравится... :p

Цитата Матроскин ()
Мне не хочется разговаривать с человеком, который не может высказать своё мнение мне в лицо и защищать его с аргументами в руках.

Зачем тогда ты отвечаешь на комментарии, написанные в голосовалке?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 10:22 PM | Сообщение # 55
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А мне очень нравится... :p

Это я заметил на собственной шкуре :D

Цитата Anevka ()
Зачем тогда ты отвечаешь на комментарии, написанные в голосовалке?

Затем, что я могу высказать оппоненту в лицо своё мнение и защищать его с аргументами в руках. А это способность того рода, что подразумевает также и долженствование.
 
Anevka Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 10:36 PM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 30 Дек 2023, 10:41 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Это я заметил на собственной шкуре

И ничего твоей шкуре не сделалась - вон уже, как новенькая! :p
Но, к слову о шкурах и свинках, которых ты тут поминал. Вот что бы Джегг сделал, если бы ему такая вампирская свинка попалась на жизненном пути?

Цитата Матроскин ()
А это способность того рода, что подразумевает также и долженствование.

Красиво. Вроде как если ты кузнец, способный подковать кого угодно, ты обязан подковать любого, кого к тебе приведут, даже если это лошадь Смерти.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Суббота, 30 Дек 2023, 11:33 PM | Сообщение # 57 | Сообщение отредактировал Матроскин - Воскресенье, 31 Дек 2023, 0:52 AM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
И ничего твоей шкуре не сделалась - вон уже, как новенькая!

А я и не жалуюсь. На мне заживает, как на оцелоте. Да и Reistlin, даром что покусанный, жив-здоров, проголосовал вот уже на флажке. Не такая уж ты и смертоносная.

Цитата Anevka ()
к слову о шкурах и свинках, которых ты тут поминал.

Знал же, что не надо поминать её всуе! :D

Цитата Anevka ()
Вот что бы Джегг сделал, если бы ему такая вампирская свинка попалась на жизненном пути?

Сказать, что я не думал об этом, было бы ложью. Но, с твоего позволения, мне не хочется сегодня это обсуждать.

Цитата Anevka ()
если ты кузнец, способный подковать кого угодно, ты обязан подковать любого, кого к тебе приведут, даже если это лошадь Смерти.

Да, в этом роде.

Цитата Reistlin ()
Для рассказа событий явно многовато.

Почему? Событий как таковых тут один взлом с проникновением, он же кульминация. Остальное всего лишь экспозиция, развитие, развязка и эпилог. (Я знаю, я очень старомодный).

Цитата Reistlin ()
Тут бы хорошо смотрелся бы роман.

Да, возможно. Я бы тоже с удовольствием на этот роман посмотрел. Желательно, со стороны.

Цитата Reistlin ()
В итоге просто была стыковка по шву.

Вы могли бы уточнить, что создаёт такое впечатление? (Помимо появления каторжника, что является неотъемлемой частью задуманной кульминации, и смещения на него фокуса, что является неотъемлемой частью задуманной композиции).

Цитата Reistlin ()
Огромный кусок текста про каторжника с пояса астероидов.

Да. И почему это проблема?

Цитата Reistlin ()
А потом галопом и через третьи руки мы узнаем о финале истории.

Почему через третьи руки? Посредством каторжника и узнаём.

Цитата Reistlin ()
О столкновении священника с богатыми семьями. Основной конфликт там.

Вы одновременно и правы, и не правы. Кстати говоря, я сначала вообще о причинах эмиграции Джегга не собирался упоминать, но один из бета-ридеров посчитал, что это важно. Конфликт там в самом деле есть, но он относится к другой истории (и в значительной своей части она про Уко). Эта же история про священника, который не очень хотел быть тем, кем он был, и про его антитезу - убийцу, который не очень хотел быть убийцей. У них обоих были привязанности, приведшие их туда, куда привели, и оба они в итоге получили то, чего на самом деле хотели. А конфликт с богатыми семьями послужил всего лишь рукой слепой судьбы. Для обоих. Я пока так и не решил, правильно упоминать о нём, или нет. Но, раз уж написал, теперь, пожалуй, оставлю.

Цитата Reistlin ()
И финал, или хотя бы эндшпиль должен был быть там, но акцент на диалоге с каторжником.

Да. Это точно так и должно быть. Потому что именно каторжник понял священника, имени которого даже не запомнил, гораздо лучше людей, знавших Джегга с детства.

Цитата Reistlin ()
Непонятен акцент вступлении. Эта сцена хороша для романа. Но в рассказе она смотрится лишней.

Вот это возможно. Изначально она была ещё длиннее, и я думал над тем, чтобы отказаться от неё вовсе, но пара бета-ридеров сошлись на том, что не стоит (возможно, она им просто нравилась, как и мне), а один так даже посчитал экспозицию слишком короткой и предлагал в двух словах захватить ещё юность в интернате. Но я сам в юности жил какое-то время в интернате для золотой молодёжи, и положительно не в состоянии описать этот опыт в двух словах, так что пришлось зажмуриться и перепрыгнуть.

Цитата Reistlin ()
Вполне хватило бы начала уже той части, где герой стал священником. Там можно было бы вскользь вспомнить события прошлого, повлиявшие на его выбор.

Нет, но можно было бы начать с суда. То, что я этого не сделал, в самом деле можно считать моим авторским произволом.

Цитата Reistlin ()
Мне не хватило аспектов теологии. Деление черных и белых священников понятно, но непонятно почему оно произошло. Это усилило бы понимание мира

А вот это ценное замечание, спасибо. Мне самому это не пришло в голову, но тут это было бы уместно. Да и история интересная.

Цитата Reistlin ()
При всех вопросах к рассказу, он мне понравился.

Благодарю.
 
Reistlin Дата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 1:45 AM | Сообщение # 58
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Матроскин, я пока не буду отвечать по пунктам, потому что думаю будет развёрнутая версия отзыва. Думаю некоторые тезисы станут лучше обоснованы.
Ну и опять же, я не настаиваю на им, что обязательно прав ;)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 11:40 AM | Сообщение # 59
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Но, с твоего позволения, мне не хочется сегодня это обсуждать.

А сегодня мне уже не хочется. Я буду горевать о криминальном богомоле и его инсектофобной Джокер.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Воскресенье, 31 Дек 2023, 1:44 PM | Сообщение # 60
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я понимаю. У меня тоже остался неприятный осадок от этой ситуации.

Цитата Reistlin ()
Матроскин, я пока не буду отвечать по пунктам, потому что думаю будет развёрнутая версия отзыва.

Как пожелаете. Собственно, распрощавшись с вами до нового года, я и не рассчитывал вас тут в ближайшее время застать. Это у меня больших планов на эту дату нет, но люди в основном празднуют.
 
Anevka Дата: Понедельник, 01 Янв 2024, 10:45 AM | Сообщение # 61
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
А конфликт с богатыми семьями послужил всего лишь рукой слепой судьбы. Для обоих. Я пока так и не решил, правильно упоминать о нём, или нет. Но, раз уж написал, теперь, пожалуй, оставлю.

Если его убрать, то провиснет понимание мотивации Джегга. Да и корпускулярно-волновой дуализм с каторжником будет прослеживаться слабее.

Цитата Матроскин ()
Цитата Reistlin ()
Вполне хватило бы начала уже той части, где герой стал священником. Там можно было бы вскользь вспомнить события прошлого, повлиявшие на его выбор.

Нет, но можно было бы начать с суда. То, что я этого не сделал, в самом деле можно считать моим авторским произволом.


Ну офигеть! Вскользь упомянуть о событиях, повлиявших на его выбор! Господа, вы в своём уме? Тут не вскользь надо, тут надо о-очень подробно разжевать, какого лешего он вообще на такую работёнку подписался. А как он, извините, будет вскользь упоминать о том, почему священник взялся учить именно его, а не того вот Рыжего, например? Или Джегг у нас будет внутренние монологи выдавать а-ля морская свинка?

Цитата Матроскин ()
(возможно, она им просто нравилась, как и мне)

Мне тоже нравится. Запрещаю убирать.

Цитата Матроскин ()
Цитата Reistlin ()
Мне не хватило аспектов теологии. Деление черных и белых священников понятно, но непонятно почему оно произошло. Это усилило бы понимание мира

А вот это ценное замечание, спасибо. Мне самому это не пришло в голову, но тут это было бы уместно. Да и история интересная.

О, ну раз интересная история, расскажи нам сейчас в комментариях.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Понедельник, 01 Янв 2024, 5:37 PM | Сообщение # 62
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Обоснуй для финала.
Если автор будет так любезен не испоганить то, что он сам же и написал, то это будет лучший рассказ на конкурсе. О тонком балансе между ответственностью кузнеца, умеющего подковать всё что угодно, и усталостью человека, уже задолбавшегося подковывать табун лошадей Смерти. О том, что если кроме тебя больше некому, это не делает тебя автоматически суперменом с неиссякаемой энергией. О том, что каждому нужен тот, кто его понимает. Желательно без слов, потому что на слова может не быть ни времени, ни сил.
А если автор изволит превратить Джегга в банального Робин Гуда, воюющего с богатыми и защищающего бедных, я автора прокляну страшным проклятием. И не будет ему покоя ни на земле, ни на море, ни под крышей, ни в чистом поле, ни во мраке ночи, ни при свете дня. Слышали моё слово река, и лес, и небо, и мать-земля. И будет оно крепко вовеки веков.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Понедельник, 01 Янв 2024, 6:37 PM | Сообщение # 63
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Если его убрать, то провиснет понимание мотивации Джегга. Да и корпускулярно-волновой дуализм с каторжником будет прослеживаться слабее.
Да.

Цитата Anevka ()
А как он, извините, будет вскользь упоминать о том, почему священник взялся учить именно его, а не того вот Рыжего, например?

Это довольно нетривиальная задача, но теоретически вполне реализуемая. Впрочем, я и без того слишком сильно злоупотребляю иногда пересказом значимых сюжетных точек вместо их фактического отображения. В диалогах, в монологах ли - не важно.

Цитата Anevka ()
Мне тоже нравится. Запрещаю убирать.

Слушаюсь, моя белая госпожа. :D
Я не стану убирать эту сцену уже просто из-за того, что она тоже со мной произошла в действительности. Почти буквально, за вычетом пары малозначимых деталей. И последствий, разумеется. Не знаю, кто у рыжего парня был папа, но бабушка - тихая интеллигентная женщина, забрала его кеды тем же вечером и извинилась за невоспитанного внука.

Цитата Anevka ()
О, ну раз интересная история, расскажи нам сейчас в комментариях.

Это был результат довольно запутанной политической интриги. Мне нужно подумать, как её компактно изложить.

Цитата Anevka ()
Если автор будет так любезен не испоганить то, что он сам же и написал

Давай, если можно, сбавим градус экспрессии. Нет ничего дурного в том, чтобы встать на точку зрения критика и обозреть произведение со стороны.
 
Anevka Дата: Понедельник, 01 Янв 2024, 6:57 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал Anevka - Понедельник, 01 Янв 2024, 6:58 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Я не стану убирать эту сцену уже просто из-за того, что она тоже со мной произошла в действительности.

Просто автобиография какая-то получается :)

Цитата Матроскин ()
Это был результат довольно запутанной политической интриги. Мне нужно подумать, как её компактно изложить.

А вот скажи мне, почему для Рейстлина ещё одна борьба одинокого повстанца со злобными богатеями это ОК, и на это надо направить все софиты, а противостояние Большому Брату, даже упомянутое вскользь в "Таких разных звёздах", это фу-фу-фу?

Цитата Матроскин ()
Нет ничего дурного в том, чтобы встать на точку зрения критика и обозреть произведение со стороны.

И как тебе там, на его стороне?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Понедельник, 01 Янв 2024, 8:18 PM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал Матроскин - Понедельник, 01 Янв 2024, 8:19 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Просто автобиография какая-то получается

Да, в некотором роде. Возможно, поэтому некоторым и показалось, что это рассказ по уже существующей вселенной. Собственно, я в ней живу. Разве что в некоторых местах чуть акценты сместил и сгустил краски.

Цитата Anevka ()
А вот скажи мне, почему для Рейстлина ещё одна борьба одинокого повстанца со злобными богатеями это ОК, и на это надо направить все софиты, а противостояние Большому Брату, даже упомянутое вскользь в "Таких разных звёздах", это фу-фу-фу?

А вот скажи мне, почему ты восхищаешься идеальным цинизмом Ананси, но при этом ненавидишь тварей,
Цитата Anevka ()
которые рассматривают людей [...] как восполняемый ресурс, как дойный скот, как "новую нефть"


Цитата Anevka ()
И как тебе там, на его стороне?

Вполне нормально. Если бы я писал рассказ на продажу, я так бы и поступил. Написал, как ты выражаешься, классическую сагу про Робин Гуда, которая бы началась и закончилась в пределах одного рассказа, без всяких смещений фокусов на антитезы, без протянутых за пределы заданной истории нитей. Идеальный коммерческий текст - это сказка про Колобка. Никому не интересно, как познакомились дед с бабкой, и что довело их до одинокой нищеты. Никому не интересно, какой у лисы будет стул после такого количества хлеба. Понятный и простой герой, понятный и простой конфликт. Всё должно начаться и закончиться здесь и сейчас.
 
Anevka Дата: Вторник, 02 Янв 2024, 10:19 AM | Сообщение # 66
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
А вот скажи мне, почему ты восхищаешься идеальным цинизмом Ананси, но при этом ненавидишь тварей,
Цитата Anevka ()
которые рассматривают людей [...] как восполняемый ресурс, как дойный скот, как "новую нефть"


Туше.
Идеальный цинизм трикстера, как и харизма Великого Злодея, хорошо смотрятся в легендах или на экране. Как и Великие Герои, впрочем. Или Интересный Времена. В реальности хочется держаться от них подальше и жить свою простую будничную жизнь без излишков адреналина.
А постмодернизм как форма призван усиливать триггеры от реальности. И что казалось обычной мозолью, превращается в кровавый нарыв.

Цитата Матроскин ()
Идеальный коммерческий текст - это сказка про Колобка.

А ты такие пишешь? Коммерческие тексты, я имею в виду.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Вторник, 02 Янв 2024, 1:37 PM | Сообщение # 67
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Идеальный цинизм трикстера, как и харизма Великого Злодея, хорошо смотрятся в легендах или на экране. Как и Великие Герои, впрочем. Или Интересный Времена. В реальности хочется держаться от них подальше и жить свою простую будничную жизнь без излишков адреналина.

Вот видишь! У тебя уже есть все ответы.

Цитата Anevka ()
А ты такие пишешь? Коммерческие тексты, я имею в виду.

Был грех. Правда, не художественные. Выполнял заказ на обучение нейросетки, а заказчик не мог предоставить достаточное количество образцов. Пришлось дописывать самому. Очень утомительно.
 
Anevka Дата: Вторник, 02 Янв 2024, 2:09 PM | Сообщение # 68
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Вот видишь! У тебя уже есть все ответы.

Иногда важнее правильно задать вопрос.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Вторник, 02 Янв 2024, 8:08 PM | Сообщение # 69
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Иногда важнее правильно задать вопрос.

Всегда важнее правильно задать вопрос.
 
Anevka Дата: Вторник, 02 Янв 2024, 11:32 PM | Сообщение # 70
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Всегда важнее правильно задать вопрос.

Ты очень пафосный, но мне это даже нравится. :*


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Вторник, 02 Янв 2024, 11:56 PM | Сообщение # 71
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я старался. rose
 
Reistlin Дата: Среда, 03 Янв 2024, 0:49 AM | Сообщение # 72
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ длинною в жизнь


Причудливы узоры судьбы. Ты начинаешь писать после того как много читаешь, и появляется желание научиться писать самому, почувствовать что значит быть творцом, каково это создавать свои миры, творить историю людей, которые никогда не существовали, но твоя мысль заставляет их оживать. В этом магия автора-творца. Но у этого есть и оборотная сторона. Когда ты сам проникся этой магией, тебе сложнее погружаться в чужую реальность. Каждый раз, когда ты окунаешься в уникальный авторский мир, ты подсознательно ставишь себя на место автора и думаешь о том, как бы сделал ты сам, как бы закрутил сюжетную линию. Как бы подсветил те или иные черты характера героев, что бы не стал показывать.

В этом есть и плюсы и минусы. Можно лучше понять задумку автора, но не всегда ты готов её принять.

В какой-то степени это произошло и в этом случае. Я понимаю что хотел показать автор, ну или думаю, что понимаю. Но также я понимаю, что автор уже для себя определился.

Он создал свой уникальный мир и он ему безумно нравится.

Поэтому я не буду давать советы или говорить что хорошо, что плохо, я лишь поделюсь своими впечатлениями.

История начинается со знакомства с главным героем. Он ещё юн, но уже чувствуется что он не так прост. В нём есть внутренний стержень.
Это начало для истории взросления. Здесь есть для этого всё. И молодой герой, которому предстоит повзрослеть, и ты понимаешь, что его становление и станет основой сюжета. Есть дедушка наставник, есть спутник оцелот, которому предстоит стать верным спутником. И есть некая тайна происхождения парнишки. Есть даже основа конфликта. Он не такой как все.

Но сразу возникает вопрос, а почему он такой. Паренёк мыслит нестандартно. Он анализирует происходящее лучше многих взрослых, он не такой импульсивный, как его сверстники. И он обладает умением быть другом сильного сторожевого оцелота.

Образ Джегга это не образ юноши. Пусть и прошедшего через испытания, оставшиеся за кадром, пусть и имеющего такого наставника, как его дед. Это образ взрослого человека. По началу это кажется диссонансом, потом ты ожидаешь, что в этом и есть его тайна. Но вскоре становится ясно, что если тайна и есть, то мы о ней никогда не узнаем. Да, Джегг особенный мальчик. Потому его и взял в ученики чёрный священник. Но почему он особенный, так мы и не узнаем.

Дальше идёт собственно сюжетная сцена противостояния с мальчишками. В ней герой показывает свой характер и знакомится с наставником. А также мы видим его умение управлять оцелотом. Хорошая сцена, если бы не одно «но». То что происходит дальше – уже иная мизансцена, другие персонажи, другие события. Ты ищешь связь с началом, но её нет. Да она влияет на выбор парня, точнее на то, что его выбрали. Ведь он тут ничего не решал. Но это лишь воспоминание из прошлого. Возможно забытое воспоминание. Как старый оцелот, которого он оставляет. Ведь дальше по сюжету у него будет другой питомец. Как и будет совершенно другая жизнь. Тогда к чему это начало? Показать от чего он отказался? Показать что выбора у него как такового и не было? Познакомить с основами мироздания? Быть может. И этот вариант имеет право на существование. Но моё восприятие демиурга протестует против такого шага. Этот сюжетный ход неплох, но он рушит изначальную мизансцену, и рушит восприятие истории. Ты осознаешь что это не история взросления. Тут что-то иное. Но ты уже настроился, ты привык к персонажам. Ты хочешь продолжения. Но его не будет. Эта история закончена. И у тебя в сознании ассоциации с «Героями нашего времени» Лермонтова, где одна часть жизни осталась в прошлом, и фаталист продолжает свой путь по судьбе.

Ты прощаешься с юношей и дедушкой, с антагонистами мальчишками и оцелотом. Эта история закончена. Начинается новая.

Джегг вырос. Он чёрный священник. Он изменился и стал увереннее в себе. У него есть сила и он осознает её. Это не магия джедаев. Это знания и умение эмпатически влиять на сознание других людей (и тут магия не нужна). Но эта сила его тяготит.

Это чувствуется. И в этом истинная сила героя. Ведь лишь действительно сильный человек знает истинную цену силы и цену, которую он за неё платит. Поэтому он не хочет её, но знает что она нужна этому миру. Он нужен этому миру.

И из-за этой силы он сторонится людей. Вторая часть начинается с описания его чувств к тем, кого он по-настоящему любит – малыша оцелота и Энн. В описании обоих ощущается что они не безразличны священнику. Но он слишком не любит людей, потому что знает на что ни способны, и какие они есть. Поэтому он выбирает зверя, в качестве своей единственной судьбы. А Энн остается ему лишь симпатичной. Поэтому любовная линия так и не складывается. Хотя она была бы уместна. Уж поверьте, тот кто называет себя Рейстлином, знает о чём он говорит, потому что история чёрного мага очень близка к истории этого мира. И тоже, есть тот у кого есть сила тьмы, кто носит чёрный балахон, но не зол, и белая жрица, которая любит его, но которую он никогда не сможет полюбить. Ведь если ты видел Тьму, ты никогда не забудешь её. И именно тут ты понимаешь сколь много для Джегга значит зверь. Он словно его деймон. Причём, он показывает то, что священник показать не может. Он резвиться и буянит, тогда как Джегг холоден и спокоен. Он словно послушный котёнок рядом с Энн. И дело не в том, что она лучше обращается со зверями. Он показывает каким бы хотел быть рядом с ней сам Джегг. Где-то в глубине подсознания…

Дальше идёт красивый диалог. Он, как и весь текст просто прекрасен и на слух и по смыслу и по содержанию. И в нём немало информации. Есть затравка будущих событий, есть описание мира, которого несмотря на середину рассказа, всё же ещё не хватает. И, самое главное, ты понимаешь основной конфликт. Каждый раз Джегг используя навыки священника сражается с собой. Он ненавидит свою знания и силу, но она нужна этому миру. И он каждый раз жертвует собой, ради мира, ради людей, которые никогда не поймут и не примут его. Это истинный подвиг истинного героя.

Джегг и Уко готовятся к схватке… Но автор переворачивает калейдоскоп и мы видим новую историю.

Она всё также связана с сюжетом, но это уже совершенно иное.

Прежде всего появляется новое звучание.

Появление Ольдеона оправдано сюжетом. И даже план в целом был неплохой. Стечение обстоятельств, из разряда случайности не случайны.

Но Ольдеон ломает симфонию повествования. Он груб и нелеп, он совершенно резонирует тональности текста. Сам образ уместен, и очень хорошо выписан, но опять же, я уже настроился на звучание второй части, настроился на историю противостояния самого себе, а тут какой-то гопник-неудачник. Но дело даже не в этом. Его появление убивает мою веру в силу героя. Да, он быстро ориентируется, и даже будучи сонным, он решает проблему миром. Но так ли было бы на самом деле? Любой мужчина, если его резко разбудить, автоматически включает режим защиты. Он вначале атакует, а потом разбирается. Да ещё если рядом боевой оцелот. Имея силу чёрного священника, и поддержку котика-убийцы, это сцена должна была закончится серьезными повреждениями для Ольдеона. Но этого нет. Священник не использует силу, а оцелота и вовсе чуть не зашибли. Он слабы, они оба безумно слабы. Это играет на конфликт героя с самим собой, но это разрушает образ священника. Особенно в свете нарисовавшегося конфликта с богатыми семьями. Получается, они знают что священники не так сильны. И не у священников на самом деле власть. Они инструмент управления обществом. Символ силы и власти, но не сила, и не власть. И мне сложно поверить в тот исход. Что есть в финале. Да, героя сослали, но ему дали вынести свой приговор. Дали бы ему это сделать в реальности, если бы знали, что его спросонья может завалить любой гопник? Однозначно нет.
Тут можно было разыграть политический гамбит в духе Форкосиганов из цикла Буджолд или «Игры престолов», но… Сцена снова изменилась.
Схватка, интриги, противостояние, решения, удачи и неудачи, они все остаются за скобками. Вся суть истории, её кульминация, к которой автор нас так осторожно подводил, оказывается за скобками повествования. Это как эротическая сцена, где герои начинают целоваться, на пол падает растёгнутый лифчик, ты ожидаешь продолжения, но вместо этого новая сцена, где герои курят после секса, и лифчик уже снова на месте. Появляется ощущение что у нас украли историю. Я следил за повествованием ради сцены, где герой принимает для себя решения, где он вступает в схватку, или отказывается от борьбы. Но этого нет. А есть Ольдеон, который рассказывает что у него всё хорошо, что он нашел Найлушку и они счастливы, что он изменил свою жизнь. Изменил благодаря Джеггу. Но я не хочу Ольдеона, он мне не интересен. И я не хочу узнавать судьбу Джегга, в пересказе третьих лиц.

Как демиург я понимаю что хотел сказать автор. Или думаю что понимаю. Сила священника не в том, что он делает сейчас, а в том, что остаётся после него. Он меняет судьбы, он возвращает людей на праведный путь. Тех кого можно вернуть. А кого нельзя, он карает. И на самом деле это история не про Джегга. Как и в «Запрещенном приёме», это история про Ольдеона. Он один из тех, ради кого Джегг идёт своим полным боли путём. И это сильно и правильно.
Но как читатель, я чувствую сожаление. В том же «Запрещённом приёме» это осознание приходит в момент ключевой схватки. Тут же этого нет. Нет некого Катарсиса от текста. Отсюда нет послевкусия. Я могу оценить задумку и мне нравится и подача и стиль и даже герои (кроме Ольдеона, но тут как раз это в плюс, поскольку он таким и должен был быть), но завершении истории меня не цепляет. А очень жаль.

Мне также не хватило мира. Он есть, но я понимаю, что в сознании автора этого мира больше чем в тексте. Мне не до конца ясны основы религиозного культа, политическая система, история, у меня очень много вопросов. Это хорошо, значит мир мне интересен, раз я хочу знать о нём больше. Но раз эти вопросы есть, значит я не нашёл ответы в тексте. Мне не хватает описаний (хотя их очень много!), и событий (хотя это самый насыщенный событиями рассказ на конкурсе).

И для меня полностью не играет образ оцелота. Он Описан, он живой, он есть в тексте, он персонаж, но он не участвует в сюжете. Да, через него видны эмоции Джегга, но это всё за скобками. Отсюда он приобретает черты аксессуара. Своего рода спутника-фамильяра (о них много говорят на этом конкурсе), но у него есть потенциал на большее. Как по мне, очень сильно нераскрытый потенциал.

Но тут я как раз отлично понимаю автора. Как и писал ранее, сам этим грешу. Начиная писать рассказ, я часто создаю в сознании новый мир, для меня он логичен, но он огромен и мне сложно его раскрыть в масштабах рассказа. Тут действительно нужен объём текста уровня романа. И это был бы действительно интересный роман. О не уверен, что он будет. Ведь если автор похож на меня, то для него этот сюжет завершён и к нему сложно вернуться. Но, быть может, это будет начало истории молодого послушника, который открывает дверь Ольдеону в финале. Это было бы красивое начало, и красивое завершение истории, где Джегг мог бы вернуться уже наставником юноши.

Подводя итог, я могу сказать, что это сильная по сюжету и исполнению работа. У меня к ней есть много вопросов, но это однозначно одна из сильнейших работ на конкурсе. Работа, которая может вызывать споры, но точно не оставляющая читателя равнодушным к ней. Работа, которую было интересно читать, чьи герои живые и индивидуальные. Работа, где есть смыслы. И где есть прекрасный мир. Работа, за которую хочется поблагодарить автора. Нет, поблагодарить мастера-демиурга.


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Матроскин Дата: Среда, 03 Янв 2024, 2:48 PM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал Матроскин - Среда, 03 Янв 2024, 5:42 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, первым делом я должен вас поблагодарить за такой фундаментальный отзыв - мало кто из читателей способен настолько связно излагать свои впечатления. И ещё меньше в принципе согласятся это делать - процесс восприятия чужого текста дело достаточно интимное.
Я, возможно, не успею сегодня ответить сразу на все замечания, но торопиться нам особо некуда. Однако, приступим.

Цитата Reistlin ()
Он создал свой уникальный мир и он ему безумно нравится.

Вовсе нет. Мне этот мир не особенно нравится. Я бывал в гораздо более приятных местах, но они получили от меня всё, что им было нужно, и больше к себе не зовут. Дело, видите ли, в том, что я, пользуясь вашей терминологией, такой же мастер-демиург, как Джегг - священник. Я отчего-то немного умею это делать, но мне это совсем не нравится, и я с радостью обошёлся бы без этого вовсе. Просто иногда я не могу этого не делать. Хотя и не обязан. Я никогда не создаю ни мир, ни персонажей, ни отношения между ними. Да я им даже имена выбрать не могу. Мне совсем не нравится, как звучит "Джегг" - слишком много согласных, на мой взгляд. Но ни на какое другое он не хочет отзываться. Писатели часто потешались над этой моей беспомощностью. "Как ты можешь идти на поводу у персонажей?" - смеялись они. А с какой стати я должен с ними бороться? Меня, если честно, вообще мало интересует конечный результат, мне будет достаточно, если они все просто уберутся из моей головы и дадут спокойно заниматься своими делами. Единственное, что им от меня нужно - чтобы я облёк их истории в слова. Выбор формы, стиля, композиции и расстановки акцентов - вот и все мои инструменты для этого. Но вы правы, этот мир до обидного велик, и что-то мне подсказывает, что отделаюсь я от него не сразу.

Цитата Reistlin ()
Есть дедушка наставник, есть спутник оцелот, которому предстоит стать верным спутником.

Прошу прощения, но из этого дедушки наставник, как из меня балерина. А ожидать от старого сторожевого оцелота (к тому же, служебного), что он станет верным спутником юного героя, как минимум странно. Во-первых, он собственность поселения, во-вторых, ему вообще уже жить недолго осталось.
Цитата Reistlin ()
Он не такой как все.

Но сразу возникает вопрос, а почему он такой. Паренёк мыслит нестандартно. Он анализирует происходящее лучше многих взрослых, он не такой импульсивный, как его сверстники.


Да ничего подобного. Парень как парень, да, со своими особенностями. Как и вообще все дети. У кого-то абсолютный музыкальный слух, у кого-то врождённое эстетическое чувство художника, кто-то от природы больше к эмпатии склонен. В случае Джегга свою роль отчасти сыграла наследственность, но так и мой отец в своё время фантастические рассказы в журналы кропал и живописью баловался (второе удавалось ему гораздо лучше, надо признать), нет резона как-то отдельно упоминать об этом. Любая природная склонность, пусть даже и незаурядный талант, требуют необходимой огранки. Если бы Джегг рос в нормальной семье, а не в интернате, или хотя бы на каникулах валял дурака со сверстниками, а не отрабатывал за деда зарплату сторожа, при его умениях слушать и слышать, из него вполне мог бы выйти хороший общительный малый, душа компании. Он никогда бы не привлёк внимания чёрного священника, выучился бы на какого-нибудь пилота или навигатора, со временем стал бы капитаном или руководителем собственной экспедиции... но я снова отвлёкся.
Джегг действительно выглядит взрослее сверстников, и тому есть простое объяснение - он в самом деле взрослее. Потому что взросление наступает не тогда, когда ты входишь в определённый возраст, а тогда, когда учишься брать на себя ответственность. Сначала за себя, потом ещё и за тех, кто от тебя зависит. Джеггу в силу его семейных обстоятельств пришлось повзрослеть раньше, чем ему, возможно, хотелось бы. А сохранять хладнокровие, пока не началась гормональная перестройка, совсем не так сложно, как может показаться. Пройдёт пару лет и взвешенность действий станет даваться ему с куда большим трудом.

Цитата Reistlin ()
И он обладает умением быть другом сильного сторожевого оцелота.

Они не друзья. Скорее, коллеги. Оба понимают, что их свели обстоятельства, и что это не надолго, но оба понимают свои обязанности по отношению друг к другу и стараются их корректно выполнять.

Цитата Reistlin ()
Тогда к чему это начало? Показать от чего он отказался? Показать что выбора у него как такового и не было?

Можно и так сказать. Перефразируя Аневку, я предпочитаю дотошно рассказывать читателю, как герой дошёл до жизни такой, а не начинать сразу с того, что "вот мужик превратился в жука" :D Для кого-то эта информация покажется избыточной, для кого-то нет. Возможно, мне просто нравится копаться в связях решений, которые принимают взрослые, с их детским опытом.

Цитата Reistlin ()
Ты осознаешь что это не история взросления. Тут что-то иное.

Вероятно, это из-за недостатка мастерства у меня PARDON

Цитата Reistlin ()
И у тебя в сознании ассоциации с «Героями нашего времени» Лермонтова, где одна часть жизни осталась в прошлом, и фаталист продолжает свой путь по судьбе.

А вот тут вы меня поймали! BRAVO
Я думаю, дело действительно в этом. Вся эта моя манера. Всё это влияние Михаила Юрьевича. Вы мне сейчас напомнили эпизод... я был на несколько лет старше, чем Джегг в начале истории. Наш географ в качестве летней практики организовал небольшой пеший поход к ледниковым озёрам. Переход был достаточно трудным, географ уже немолодым, а единственная девочка, составлявшая нам компанию - достаточно хрупкой, так что вечером, после того как мы разбили лагерь и поужинали, эти двое разбрелись по палаткам спать, мы же остались болтать у костра. И вот представьте: великолепное озеро, Персеиды в разгаре, несколько мальчишек в разгар пубертата взахлёб обсуждают Печорина и варианты практического применения его методики в современных реалиях. Прекрасное было время! Однако желал бы я видеть выражение собственного лица, когда случайно выяснилось, что девочка наша вовсе не спала и слышала каждое наше слово :D

Цитата Reistlin ()
Джегг вырос. Он чёрный священник. Он изменился и стал увереннее в себе. У него есть сила и он осознает её. Это не магия джедаев. Это знания и умение эмпатически влиять на сознание других людей (и тут магия не нужна). Но эта сила его тяготит.

Это чувствуется. И в этом истинная сила героя. Ведь лишь действительно сильный человек знает истинную цену силы и цену, которую он за неё платит. Поэтому он не хочет её, но знает что она нужна этому миру. Он нужен этому миру.

Да, вот тут примерно так и задумывалось.

Цитата Reistlin ()
Но он слишком не любит людей, потому что знает на что ни способны, и какие они есть.

Не так драматично, на самом деле. Он не то чтобы не любит людей, просто хочет, чтоб его оставили в покое. Профессиональное выгорание.

Цитата Reistlin ()
Поэтому он выбирает зверя, в качестве своей единственной судьбы.

Тоже не так драматично. Он раньше в Космопорте жил, или по очень разным местам мотался, не до домашних любимцев было. Переехав в сельский диоцез, Джегг довольно резко поменял прежний стиль жизни. И котёнок очень кстати пришёлся - придавал дому уют, ощущение оседлости, да и просто, почему бы нет?

Цитата Reistlin ()
А Энн остается ему лишь симпатичной. Поэтому любовная линия так и не складывается.

Да нет, просто Энна не его типаж. Он к ней как к бестолковой младшей сестрёнке относится, влюбиться в такую довольно сложно. У чёрных священников действительно есть сложности с выстраиванием романтических отношений, но не из-за того, что они такие уж мизантропы, а в силу профдеформации. Пока на расстоянии, эмпатию можно приглушить или и вовсе "выключить", при физическом контакте это гораздо сложнее. А согласитесь, если ты девушку только за руку подержал, а уже довольно полно представляешь, что она о тебе думает, романтический флёр поддерживать не так уж и легко.

Цитата Reistlin ()
Хотя она была бы уместна. Уж поверьте, тот кто называет себя Рейстлином, знает о чём он говорит, потому что история чёрного мага очень близка к истории этого мира. И тоже, есть тот у кого есть сила тьмы, кто носит чёрный балахон, но не зол, и белая жрица, которая любит его, но которую он никогда не сможет полюбить. Ведь если ты видел Тьму, ты никогда не забудешь её.

Я, знаете, потрясён художественной силой этого сравнения. И тем неприятнее мне признавать, что в отношении Джегга оно не совсем верно. Или совсем не верно. Во-первых, он не маг, и уж тем более не тёмный. Чёрный священники представляют собой ровно тот же моральный ориентир, что и белые, они члены той же Священной Миссии, просто их методы часто доставляют психологический дискомфорт. А белую жрицу, как вы выражаетесь, он полюбить не сможет не из-за своей какой-то особой "тёмности", а просто она занудная и правильная, как моя жизнь. Ещё и косячит постоянно. Чтоб вас успокоить, скажу, что спутницу жизни Джегг себе успешно отыщет, буквально сразу за пределами колонии, далеко не достигнув места конечного назначения. Она довольно варварским способом вскроет его криокапсулу, просто из любопытства, чтоб полюбоваться на того, кого снабдили такими пафосными сопроводительными документами. Просто это уж совсем другая история.
 
Anevka Дата: Среда, 03 Янв 2024, 11:25 PM | Сообщение # 74 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 04 Янв 2024, 0:08 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Но вы правы, этот мир до обидного велик, и что-то мне подсказывает, что отделаюсь я от него не сразу.

а я вот этим не расстроена 0:)

Цитата Матроскин ()
Возможно, мне просто нравится копаться в связях решений, которые принимают взрослые, с их детским опытом.

THUMBS_UP Всегда виновато тяжёлое детство. Деревянные игрушки, прибитые к полу...

Цитата Матроскин ()
Если бы Джегг рос в нормальной семье, а не в интернате, или хотя бы на каникулах валял дурака со сверстниками, а не отрабатывал за деда зарплату сторожа, при его умениях слушать и слышать, из него вполне мог бы выйти хороший общительный малый, душа компании. Он никогда бы не привлёк внимания чёрного священника,

Вот из-за этого и не стоит убирать первую сцену.

Цитата Матроскин ()
Однако желал бы я видеть выражение собственного лица, когда случайно выяснилось, что девочка наша вовсе не спала и слышала каждое наше слово

По-моему, из одной этой истории вышел бы прекрасный рассказ :D

Цитата Матроскин ()
Тоже не так драматично.



Цитата Матроскин ()
И котёнок очень кстати пришёлся - придавал дому уют, ощущение оседлости, да и просто, почему бы нет?

А вот здесь, мне кажется, ты приуменьшаешь. Уко, кмк, сыграл очень важную роль по решению проблемы профессионального выгорания и выведения Джегга из преддепрессивного состояния.

Цитата Матроскин ()
если ты девушку только за руку подержал, а уже довольно полно представляешь, что она о тебе думает, романтический флёр поддерживать не так уж и легко.

JOKINGLY Да вообще без шансов. Удивительно, как он в принципе себе кого-то умудрился найти.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Четверг, 04 Янв 2024, 3:31 PM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал Матроскин - Четверг, 04 Янв 2024, 5:07 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Вот из-за этого и не стоит убирать первую сцену.

Я бы согласился, если бы по первой сцене это читалось. Но, судя по отзыву, не читается. SCRATCH

Цитата Anevka ()
По-моему, из одной этой истории вышел бы прекрасный рассказ

Обойдёмся без этого. Джегг и без того слишком вольно обходится с фактами моей биографии, выстраивая из неё собственную, как из кубиков.
Озеро только моё.



Цитата Anevka ()
Уко, кмк, сыграл очень важную роль по решению проблемы профессионального выгорания и выведения Джегга из преддепрессивного состояния.

Это так, но Джегг заранее не мог этого знать и, подбирая котёнка, не руководствовался соображениями: "Я устал от людей, посвящу жизнь зверю". Скорее его отношение можно было сформулировать как "Раз уж я решил стать скромным сельским священником, пора обзаводиться живностью. Свиньи и несушки пока перебор, а оцелот в самый раз". А потом уж получилось, как получилось.

Цитата Anevka ()
Да вообще без шансов. Удивительно, как он в принципе себе кого-то умудрился найти.

У всего есть своя оборотная сторона. Например, когда Джегг набрался духу зайти к ней принести извинения за то, что при первой встрече заблевал ей комбинезон, а она ответила "Не переживай, ты же после экстренной разморозки был, а комбез так и так в чистку отдавать пора было", он в самом деле почувствовал, что это не повод испытывать неловкость. :)

Однако продолжим разбираться с рецензией.

Цитата Reistlin ()
И именно тут ты понимаешь сколь много для Джегга значит зверь. Он словно его деймон. Причём, он показывает то, что священник показать не может. Он резвиться и буянит, тогда как Джегг холоден и спокоен. Он словно послушный котёнок рядом с Энн. И дело не в том, что она лучше обращается со зверями. Он показывает каким бы хотел быть рядом с ней сам Джегг. Где-то в глубине подсознания…


Вот это, пожалуй, мой самый эпичный провал как рассказчика. Я чего-то такого опасался, поэтому Джегг на обратном пути из аббатства словами проговорил, отчего оцелот в присутствии Энны так странно себя ведёт, но видимо, этого оказалось недостаточно.
Иногда занавески просто синие. Уко - полудикий зверёк. Полудикий он как раз потому, что Джегг сознательно пренебрегает дрессировками - его самого дрессировали с самого детства, и ему это осточертело. Ему не нужен вышколенный слуга, как Дашаф Энны, ему нужен друг или, скорее, младший брат (отсюда и имя Уко).
Энну оцелот просто недолюбливает. Во-первых, из-за полученного на её территории стресса, а во-вторых, да, из-за того, что чувствует - она сильно расстраивает Джегга. Да и голограммы оцелот видел нечасто, для него это лишний раздражитель.

Цитата Reistlin ()
Он, как и весь текст просто прекрасен и на слух и по смыслу и по содержанию. И в нём немало информации. Есть затравка будущих событий, есть описание мира, которого несмотря на середину рассказа, всё же ещё не хватает. И, самое главное, ты понимаешь основной конфликт. Каждый раз Джегг используя навыки священника сражается с собой. Он ненавидит свою знания и силу, но она нужна этому миру. И он каждый раз жертвует собой, ради мира, ради людей, которые никогда не поймут и не примут его. Это истинный подвиг истинного героя.

Отрадно, что хоть что-то получилось передать. hat_hi

Цитата Reistlin ()
Но Ольдеон ломает симфонию повествования. Он груб и нелеп, он совершенно резонирует тональности текста. Сам образ уместен, и очень хорошо выписан, но опять же, я уже настроился на звучание второй части, настроился на историю противостояния самого себе, а тут какой-то гопник-неудачник.

Спасибо за это замечание, я, наконец-то, понял, в чём дело, и почему этот текст так упорно называют соавторским :) Мне жаль, что это доставило вам неприятные эмоции. Но, к сожалению, ничего не могу с этим поделать. Возможно, обманывать ожидания - просто мой фирменный стиль. :)

Цитата Reistlin ()
Его появление убивает мою веру в силу героя. Да, он быстро ориентируется, и даже будучи сонным, он решает проблему миром. Но так ли было бы на самом деле? Любой мужчина, если его резко разбудить, автоматически включает режим защиты. Он вначале атакует, а потом разбирается. Да ещё если рядом боевой оцелот. Имея силу чёрного священника, и поддержку котика-убийцы, это сцена должна была закончится серьезными повреждениями для Ольдеона. Но этого нет. Священник не использует силу, а оцелота и вовсе чуть не зашибли. Он слабы, они оба безумно слабы. Это играет на конфликт героя с самим собой, но это разрушает образ священника. Особенно в свете нарисовавшегося конфликта с богатыми семьями. Получается, они знают что священники не так сильны. И не у священников на самом деле власть. Они инструмент управления обществом. Символ силы и власти, но не сила, и не власть.

Вот этот ваш пассаж просто поставил меня в тупик. Удивительно, какие двойственные эмоции можно испытывать от одного эпизода критики :)
Во-первых, я должен начать с того, что меня глубоко обрадовало - тот факт, что священники вообще (а Джегг в особенности) не представляют собой власть, не ускользнул от вашего внимания. Это в самом деле так, и это самый важный момент во всей концепции Священной Миссии. К несчастью, даже не все священники это до конца осознают. В частности Энна. Вы очень тонко уловили и выразили суть её претензий к Джеггу, лучше, чем ей самой это удалось в разговоре с ним, мне кажется.
В этом обществе в принципе нет жёсткой вертикали власти, она более-менее равномерно поделена между гражданскими властями колонии, военными и собственно Священной Миссией. Как вскользь упоминает Джегг, разные административные единицы имеют разную юрисдикцию и разные формы управления. Энна в своём аббатстве обладает всей полнотой полномочий, Джегг же, наоборот, выбрал диоцез, имеющий гражданское управление, к которому он не имеет отношения. Его полномочия максимально сужены - он всего лишь представитель Священной Миссии как морального ориентира. Колонисты могут обращаться к нему по определённым вопросам, касающимся этики (условные родители ребёнка, которого травят в школе), но в целом у него нет административной власти над жителями диоцеза. Энну возмущает, что имея силу взять власть, он этого не делает. А он просто не хочет. За предыдущие годы он пропустил через себя столько власть имущих, что его тошнит уже от одного упоминания о высоких должностях и полномочиях. Слишком часто он видел, какое разрушающее действие власть, основанная на силе, оказывает на людей. И не хочет становиться одним из них.
Во-вторых, я вынужден признать ещё один свой провал. Я старался показать (но, видимо, не преуспел), что эмпатия чёрных священников - это не магия. Это не фаербол, который можно спросонья метнуть в нападающего. В сцене суда я упоминал (и, видимо, недостаточно на этом остановился), что единственный с точки зрения внешнего наблюдателя эффектный приём чёрного священника - это проповедь. Но проповедь - исключительная мера. Как показывает опыт семерых ребят из интерната - шансы сохранить разум и вернуться в общество после проповеди очень невелики. Проповедь - опасное испытание для самого священника. Начни её читать в смятённом состоянии духа, и у тебя есть все шансы проиграть поединок воль и погибнуть. Именно поэтому Джегг отказывается лететь в аббатство сразу - ему нужно успокоить свой разум и привести сознание в подходящее для проповеди состояние.
Но на какого-то гопника-неудачника, как вы выражаетесь, проповеди не расходуют. Бытовые преступления даже не проходят по разряду ересей и рассматриваются гражданскими или военными судами, в зависимости от юрисдикции. В большинстве случаев чёрные священники обходятся беседами. А беседы - это просто слова. Слова, которые, быть может, адресат воспринимает чуть ближе к сердцу, чем если б их произносил кто-то другой. Если чёрный священник в беседе упоминает, что мальчик мог бы выучиться обращаться с эмпатией, мальчик думает, что это хорошая идея. Если чёрный священник говорит тебе отдать оцелота, сесть, встать, идти пить чай, ты это делаешь, хотя адреналин в крови и алкогольное опьянение могут нашёптывать что-то другое. Беседы куда лучше проповедей в том плане, что не переворачивают мировоззрение с ног на голову, а лишь подталкивают в желаемом направлении.
Так что Джегг атакует тем оружием, которым умеет пользоваться. Фраза "Чем могу помочь?" - стандартный приём любого священника, как чёрного, так и белого, открывающая контакт к человеку. Белый священник попытается облегчить боль или иные страдания вопрошающего, у чёрного несколько более широкий арсенал инструментов, но суть у их действий одна - они сделают всё от них зависящее, чтоб вернуть человеку гармонию с миром вокруг и вернуть в общество. Даже проповеди - это не наказание в смысле возмездия. Чёрный священник никому не приказывает покончить с собой, например. Просто вкладывает внутрь оппонента своё представление о морали. И далеко не все могут совместить это новое представление с воспоминаниями о том, что совершал прежде. Но кто-то может найти утешение в раскаянии (и в этом пути белый священник может хорошо помочь).

Цитата Reistlin ()
Имея силу чёрного священника, и поддержку котика-убийцы, это сцена должна была закончится серьезными повреждениями для Ольдеона. Но этого нет. Священник не использует силу, а оцелота и вовсе чуть не зашибли.

Вот, это ещё один мой провал. Джегг не Джон Уик. А Уко не боевой оцелот. Я, кажется, несколько раз упоминал, что это беспородный и маленький зверёк, помесь с декоративной породой. Никто не натаскивал его на убийства. Он бросается на Ольдеона просто потому, что
Цитата Reistlin ()
Любой мужчина, если его резко разбудить, автоматически включает режим защиты. Он вначале атакует, а потом разбирается.

А быть человеком, да ещё священником, Уко никто не учил :)

Цитата Reistlin ()
Он слабы, они оба безумно слабы. Это играет на конфликт героя с самим собой, но это разрушает образ священника.

Можно сказать, что и слабы. Но служение священника, как понимает его Джегг, именно в этом и состоит - не позволить собственной силе брать верх над твоей моралью. Не применять её из мести, ради личной выгоды или просто под горячую руку. Нельзя сказать, что Джегг никогда такого не делал. Делал - особенно по ранней молодости. И сильно об этом сожалел потом. И приложил огромное количество усилий по самодисциплине, чтобы в будущем это никогда не повторилось.

Цитата Reistlin ()
Схватка, интриги, противостояние, решения, удачи и неудачи, они все остаются за скобками.

Если вкратце, Джегга снова пытались убить, на этот раз более продуманным способом, и, возможно, эта попытка увенчалась бы успехом, но Уко привёл свою стаю диких оцелотов, так что всё закончилось более-менее безболезненно. Правда, через некоторое время новый глава Священной Миссии получил от Легиона ноту протеста на тему: "Охрана периметра захолустного диоцеза обходится слишком дорого, площадь огромная, стратегического значения никакого, давайте вы лучше этого вашего проблемного чёрного священника в другое место переведёте, пожалуйста? Желательно в укреплённую крепость какого-нибудь аббатства, а то людей не хватает на всё". Сначала по-хорошему предлагали. Но Джегг переводиться наотрез отказался. Потому что у него, видите ли, Уко. А у Уко стая, любимая, котята и вот это всё. Поэтому выслали его в принудительном порядке и максимально далеко с сопроводительными документами, которые со служебного канцелярита переводились как: "Ценный, но буйный. Размораживать под прицелом транквилизаторов".

Цитата Reistlin ()
И мне сложно поверить в тот исход. Что есть в финале. Да, героя сослали, но ему дали вынести свой приговор. Дали бы ему это сделать в реальности, если бы знали, что его спросонья может завалить любой гопник? Однозначно нет.

Приговор вынесла Энна. В своей юрисдикции она имеет на это полное право. Приговор к проповеди чёрного священника - нетривиальное решение, ведь далеко не каждый чёрный священник на это согласится. Энна воспользовалась тем, что Джегг не мог ей отказать.
Одна из причин, почему Джегг не хотел быть главой Священной Миссии - это нелюбовь к политике. Его учитель был тонким знатоком переплетений причин и следствий, противовесов разных сил и интересов. Но Джеггу это искусство давалось значительно хуже, чем, собственно, эмпатия. Ему удавалось неплохо отсиживаться в обороне, но наступательные действия получались из рук вон плохо. А священник Космопорта должен быть в первую очередь политиком. Уметь не только следовать велениям сердца, но и на много ходов вперёд просчитывать последствия. Он ни в коей мере не осуждал Джегга за то, что тот сделал. В конце концов, это его работа. Но его образ действий создавал избыточную социальную напряжённость для колонии. Но это слишком тонкие соображения. Людям со стороны история представлялась в упрощённом виде: Робин Гуда выслали злобные продажные власти за то, что тот помогал бедным. Так Ольдеону и пересказали. Но он своим полудиким чутьём понял - это "наказание" для чёрного священника только путь в новую, более счастливую, жизнь.
 
Anevka Дата: Четверг, 04 Янв 2024, 5:59 PM | Сообщение # 76
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Но, судя по отзыву, не читается.

Нужно больше отзывов для статистики :)

Цитата Матроскин ()
при первой встрече заблевал ей комбинезон,

ballade Идеальное начало отношений! :D

Цитата Матроскин ()
К несчастью, даже не все священники это до конца осознают. В частности Энна. Вы очень тонко уловили и выразили суть её претензий к Джеггу, лучше, чем ей самой это удалось в разговоре с ним, мне кажется.

А мне кажется, что это главная причина, почему тут не состоялась любовная линия. Потому что он ей:
- Всё тлен!
Она ему:
- Да, но когда ты приберешь к рукам власть?
Он ей:
- Я же говорю, всё тле-е-ен!
Она ему:
- Я понимаю, но влатсть-то надо уже брать!

А обняла бы, по головке погладила, сказала бы:
- Всё тлен, котночек, давай по какавушке и в поле гулять, птичек слушать.
Может, чего и выгорело бы барышне.

Цитата Матроскин ()
Но служение священника, как понимает его Джегг, именно в этом и состоит - не позволить собственной силе брать верх над твоей моралью. Не применять её из мести, ради личной выгоды или просто под горячую руку. Нельзя сказать, что Джегг никогда такого не делал. Делал - особенно по ранней молодости. И сильно об этом сожалел потом. И приложил огромное количество усилий по самодисциплине, чтобы в будущем это никогда не повторилось.

:*

Цитата Матроскин ()
Если вкратце, Джегга снова пытались убить, на этот раз более продуманным способом, и, возможно, эта попытка увенчалась бы успехом, но Уко привёл свою стаю диких оцелотов, так что всё закончилось более-менее безболезненно. Правда, через некоторое время новый глава Священной Миссии получил от Легиона ноту протеста на тему: "Охрана периметра захолустного диоцеза обходится слишком дорого, площадь огромная, стратегического значения никакого, давайте вы лучше этого вашего проблемного чёрного священника в другое место переведёте, пожалуйста? Желательно в укреплённую крепость какого-нибудь аббатства, а то людей не хватает на всё". Сначала по-хорошему предлагали. Но Джегг переводиться наотрез отказался. Потому что у него, видите ли, Уко. А у Уко стая, любимая, котята и вот это всё. Поэтому выслали его в принудительном порядке и максимально далеко с сопроводительными документами, которые со служебного канцелярита переводились как: "Ценный, но буйный. Размораживать под прицелом транквилизаторов".


Правда же, ты про это тоже потом напишешь?

Цитата Матроскин ()
это "наказание" для чёрного священника только путь в новую, более счастливую, жизнь.

:*


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Четверг, 04 Янв 2024, 8:29 PM | Сообщение # 77
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Вероятно, это из-за недостатка мастерства у меня

Отнюдь. Мастерства в избытке. Как и фантазии. Нюанс в том, что Сама-то история хороша, но некоторые её части так и просятся чтобы их рассказали подробнее, оисали в ином объёме. Вопрос формы. Как и сказал, тут явно задел на роман
Цитата Матроскин ()
Во-первых, он не маг, и уж тем более не тёмный.

О, я отлично вижу что он не маг, да и магии нет тут никакой. Говоря о силе, я говорю о умении влиять на людей. Это умение управлять своим голосом. И, уверен, священник это умеет. Но не хочет этим пользоваться.
Сравнивая Джегга и Энн с Рейстлином и Крисанией, я не делаю персонажей идентичными. Они различны. Но схожи именно в том, что оба мужчины не хотят видеть любовный интерс, там, где он есть. Есть в том числе и в их восприятии, но они отказываются от этого осознания. Они выбирают уединение. Пусть и по разным мотивам. Хотя, и мотивы схожи. Как ни странно, в обоих есть гордыня и тщеславие. И они не готовы тратить свои силы и время на тех, кого считают слабее себя. Отсюда моя аналогия.
Цитата Матроскин ()
Вот это, пожалуй, мой самый эпичный провал как рассказчика.

Так ли это? Давайте так, вы об этом не писали. Это факт. Аналогии с деймоном и прочее, есть моё восприятие. Но, я воспринимаю то, что вижу. Получается, я вижу в тексте тот смысл, который не закладывался автором осознано, но я его вижу. Значит или я включил демиурга, или вижу то, что заложено подсознательно. Не спрашивайте как это работает, не скажу :)
Цитата Матроскин ()
А Уко не боевой оцелот.

Вот тут, к сожалению, вынужден признаться, что тот факт что Уко не боевой оцелот, от меня ускользнуло. Наверное потому, что я не увидел нужное в его образе, и взял за основу описание сторожевого оцелота.
Цитата Матроскин ()
А Уко не боевой оцелот.

Цитата Матроскин ()
Не применять её из мести, ради личной выгоды или просто под горячую руку.

Вот этого тоже не увидел. Отсюда моё обращение к типичной манере поведения человека.
Цитата Матроскин ()
Если вкратце,

Цитата Матроскин ()
Вовсе нет. Мне этот мир не особенно нравится.

Вот тут и весь смысл моих слов. В пояснении идёт огромный плат информации, который дополняет восприятие рассказа, делает мир понятнее и глубже. Но беда в том что этот мир живёт в голове автора и его комментариях, но не в тексте рассказа. Отсюда и мой тезис о том, что тут ещё много чего можно написать. И то что пояснений не меньше по объему чем объем всего текса, наверное подтверждает это :)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Матроскин Дата: Четверг, 04 Янв 2024, 9:55 PM | Сообщение # 78
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Как ни странно, в обоих есть гордыня и тщеславие. И они не готовы тратить свои силы и время на тех, кого считают слабее себя. Отсюда моя аналогия.

В этом смысле аналогия, безусловно, точна. Когда вокруг тебя порхает восхищённая подруга детства, легко строить из себя эдакого Чайльд-Гарольда. Вот когда юная пигалица с искренним сочувствием похлопывает по плечу со словами "Писали, что буйный, а ты просто грустный уставший дядечка", меланхолию как рукой снимает. И начинаешь рассказывать, что ещё какой буйный... был. Когда-то. Но она только скептически улыбается, потому что родом из другой колонии, на твои эпические подвиги на благо родины ей, в общем, наплевать, она вообще священников всех цветов в грош не ставит, потому что является счастливой обладательницей врождённого иммунитета к ментальным воздействиям.

Цитата Reistlin ()
Вот тут, к сожалению, вынужден признаться, что тот факт что Уко не боевой оцелот, от меня ускользнуло. Наверное потому, что я не увидел нужное в его образе, и взял за основу описание сторожевого оцелота.

Очень жаль. Главным образом потому, что я уж и не знаю, как это исправить. Я изо всех сил акцентировал внимание на том факте, что не все оцелоты идентичны друг другу по характеристикам.
Цитата Plamya ()
за время развития колонии было выведено множество искусственных пород, отвечавшим самым разным представлениям об идеальных домашних или служебных питомцах.

Цитата Plamya ()
представитель охранной породы, превосходивший диких животных массой тела и силой челюстей.

Цитата Plamya ()
Сначала Джегг думал, что зверь едва ли не новорожденный, но, рассмотрев крошечные лапки,решил, что это помесь с какой-то из модных городских пород, мелких по размеру.

Цитата Plamya ()
Джегг выбрал самый маленький ошейник для городских пород.

Цитата Plamya ()
– О, Джегг! Ты тоже оцелота завёл? – пристально сощуренные глаза Энны выводили вопрос из риторической плоскости – она в самом деле сомневалась в видовой принадлежности животного. Энна искренне считала, что звания «оцелот» заслуживает только зверь крупнее неё самой.

Цитата Plamya ()
миниатюрная девушка по праву гордится своим умением дрессировать оцелотов – причём она всегда выбирала самые крупные и агрессивные породы

Цитата Plamya ()
его пришлось взять на руки, как комнатного породистого зверька.

DONT_KNOW Не знаю, что тут ещё можно добавить.

Цитата Reistlin ()
Вот этого тоже не увидел.

Напрямую словами я это не проговаривал, но всё же понадеялся, что внимательный читатель извлечёт эту информацию, например, отсюда:
Цитата Plamya ()
– Разве это плохо? – неуверенно осведомился Джегг. – Они ведь ушли.
– Это единственное последствие?
[...]
– Дело в страхе, – наконец сказал Джегг. Священник молча кивнул. – В первый раз волан случайно упал под навес. Айлик не мог забрать его сам, потому что боялся оцелота. Когда его достал я на глазах у всех, он боялся, что его перестанут уважать. Поэтому хотел унизить меня. И… – Джегг замолчал, задумчиво закусив губу.
– …и оба, страх перед зверем и страх потерять место в группе, ты раздул до небес. Думаешь ли ты, что это хорошо?
Джегг так не думал.
– Теперь он станет ещё злей. Но, – мальчик резко остановился и прямо поглядел на священника. – Я его не боюсь!
– Ты – нет, – слова упали веско, как первые капли ливня, оставив пространство для размышлений. Да, Джегг Рыжего не боится. И вообще скоро вернётся в свой интернат. Но вот остальным придётся с ним жить.
– Что же мне надо было сделать? – огрызнулся Джегг, раздражённый разрастающимся чувством вины. – На задних лапках перед ним станцевать?
– Вовсе нет, – Старик, успевший уйти немного вперёд, тоже остановился. – Но вместо того, чтобы подогревать страхи, ты мог бы развеять их. Как думаешь, это бы помогло?
– Развеять страхи? Но это ведь гораздо, гораздо сложней!
– О, да, – священник тихонько рассмеялся. – Это ты верно подметил, Джегг. Но… – он сделал многозначительную паузу и добавил небрежно: – Ты смог бы научиться, если бы захотел.


Или отсюда:
Цитата Plamya ()
Ты мог бы вершить великие дела и менять мир. Но память быстротечна. Однажды настанет день, когда к тебе придёт колонист и не сможет вспомнить твоё имя.
– Это будет счастливый день.


Впрочем, вероятно, я заблуждался. Со мной это бывает нередко.

Цитата Reistlin ()
Но беда в том что этот мир живёт в голове автора и его комментариях, но не в тексте рассказа.

Как я писал уже где-то выше, моя задача лишь в том, чтобы для каждой конкретной истории отсечь лишнее и оставить нужное. Насколько я вижу, мне абсолютно, в совершенно полной степени не удалось сделать эту историю сколько-то понятной для вас.
Что ж, это печально. PARDON Но, боюсь, я никак не смогу это исправить.
Мне придётся как-то с этим жить. На этом, пожалуй, можно и завершить. hat_hi
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 0:01 AM | Сообщение # 79
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Очень жаль. Главным образом потому, что я уж и не знаю, как это исправить. Я изо всех сил акцентировал внимание на том факте, что не все оцелоты идентичны друг другу по характеристикам.

Да забей просто. Дело не в тебе. Я как-то описывала одного героя как мужчину средних лет, среднего роста, сероглазого и с тёмно-русыми волосами. А одна читательница упорно представляла его как жгучего высокого молодого брюнета с ярко-синими очами. И нет, я не пользовалась какими-то сложными метафорами, описание было вот ровно таким, но... ей нравились высокие брюнеты, и всё тут. Хотела она его видеть таким. (Мне, если что, высокие брюнеты тоже нравятся, но это ещё не повод, ясчитаю :D )
Читатель всё равно увидит, что захочет, а не что ты написал, хоть наизнанку вывернись.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 0:09 AM | Сообщение # 80
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, спасибо за похлопывание по плечу, но, право же, от осознания того, что в очередной раз написал ни для кого не внятную ерунду, я не рассыплюсь. Не в первый раз, как ни как.
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 0:12 AM | Сообщение # 81
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Матроскин, ну раз так, то выходи на крышу гулять. Сегодня я тебя приглашаю. rose

Грустный усталый дядечка :p


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 0:15 AM | Сообщение # 82
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, я пока ещё вполне буйный :D И готов тебе это доказать. giving_heart
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 11:17 AM | Сообщение # 83 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 05 Янв 2024, 11:20 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это, конечно, только моё мнение (к тому же женское, а, как известно, не нам судить об истинной мускулинности), но по мне так человек, умеющий сдерживать свои животные инстинкты и разговаривать словами через рот, гораздо привлекательнее (я специально не употребляю тут эпитеты вроде "сильнее" или "мужественнее"), чем Властный Пластилин, наводящий ужас на всех вокруг своей силой и властностью, гордо завернувшийся в плащ социопатии и таинственно глядящий вдаль.
Дружить я предпочла бы с Джеггом, а не с тёмным магом. Да я бы и Ольдеона тёмному магу предпочла. Я, кстати, нисколько не считаю его нелепым. Ольдеон добрый и искренний, он умеет признавать свои ошибки и сожалеть о них, что само по себе немало. Он даже перед оцелотом не посчитал для себя зазорным извиниться, а это о многом говорит.
Может, конечно, ко многому его подтолкнул Джегг, но уже сам факт, что священник обошёлся беседой, а не проповедью, говорит о том, что Ольдеон и сам предпочитал идти по этому пути. Джегг просто поддержал его в нужный момент и помог с него не сойти.
Так что они оба молодцы.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 11:38 AM | Сообщение # 84
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, ты очень добрая :)
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 11:51 AM | Сообщение # 85
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Матроскин, :p

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 3:40 PM | Сообщение # 86
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Не знаю, что тут ещё можно добавить.

Может и ничего. Вопрос в восприятии. Я воспринял так, как описал, но это не значит, что все так воспримут. Всегда нужно делать срез мнений. По одному комментарию делать выводы точно не стоит :)
Цитата Матроскин ()
Но, боюсь, я никак не смогу это исправить.

А зачем исправлять? Это авторский стиль. И хорошо что он есть. Но можно совершенствовать свои навыки, и пробовать что-то новое. Потому и советую попробовать написать хотя бы повесть. Хотя и понимаю что это сложно. Сам до этого так и не дошел пока. Может потому и желаю чтобы хоть кто-то из нас раскрыл весь свой потенциал в масштабах большой формы.
Цитата Матроскин ()
На этом, пожалуй, можно и завершить.

Да будет так. Спасибо за беседу и ещ раз спасибо за рассказ!
Цитата Anevka ()
Это, конечно, только моё мнение (к тому же женское, а, как известно, не нам судить об истинной мускулинности), но по мне так человек, умеющий сдерживать свои животные инстинкты и разговаривать словами через рот, гораздо привлекательнее (я специально не употребляю тут эпитеты вроде "сильнее" или "мужественнее"), чем Властный Пластилин, наводящий ужас на всех вокруг своей силой и властностью, гордо завернувшийся в плащ социопатии и таинственно глядящий вдаль.
Дружить я предпочла бы с Джеггом, а не с тёмным магом. Да я бы и Ольдеона тёмному магу предпочла. Я, кстати, нисколько не считаю его нелепым. Ольдеон добрый и искренний, он умеет признавать свои ошибки и сожалеть о них, что само по себе немало. Он даже перед оцелотом не посчитал для себя зазорным извиниться, а это о многом говорит.
Может, конечно, ко многому его подтолкнул Джегг, но уже сам факт, что священник обошёлся беседой, а не проповедью, говорит о том, что Ольдеон и сам предпочитал идти по этому пути. Джегг просто поддержал его в нужный момент и помог с него не сойти.
Так что они оба молодцы.

Вот почему у меня сейчас ощущение, что ты споришь ради спора? Ведь ты же изнечально правильно всё увидела, а сейчас решила переиграть :)
Вопрос не в мускульности. Вот про это совсем речи не было. Напротив, я никогда не был фанатом мускульности (как и не выступал против женственности, так что не тащи сюда возмущение из Мимимишки :) ). Речь о реалистичности. Причём исключительно в рамках той реальности, которую показал сам же автор. Я следую законам его мира, и не более. Чёрные священники силны духовно. В них нет магии , нет супер сил. Их возможности - дар убеждения, самодисциплина, и несгибаемая воля. Она сокрыта в тебе,словно сжатая пружина, но стоит снять предохранитель, пружина "выстреливает" ты отдаёшься своей силе. Вопрос не в том, что Джегг решил спор с Ольденсоном миром. Вопрос в том, что он не был готов к схватке. При том, что он готовил себя к проповеди. Он засыпал будучи взведенной пружиной. Но его застают врасплох. Он не готов к неожиданности, в что мне сложно поверить. Это не его выбор, это неготовность. Отсюда и мои вопросы. Тут бы хорошо зашло несколько акцентов на том, что чёрные священники тоже люди, что рассказы о них преувеличены и держатся на мифаф, которые может сами они и создают. Тогда бы это было сильно. Мы бы увидели что сила Джегга, и его ордена именно в том, что бдучи простыми людьми, они делают невозможное. Но в тексте напротив идёт акцент на своего рода избранность и уникальность чёрных. Это создаёт диссонанс, на котором я и остановился.
Так что иной раз стоит побыть чёрным магом, если это значит реагровать без эмоций и попытаться разобраться в происходящем, понять смыслы и логику собеседника. Монять мотивы и механику происходящего. Чёрный - не значит злодей, это значит что не идеалист, коими бывают белые. Это тот, кто видеит мир какой он есть. И светлые и тёмные его стороны, и понимает как он работает. Ну и использует эти знания в своих интересах. К слову, это полностью относится и к догматам чёрных священников, насколько я это понимаю.
Вот и всё, Аневка-Энн ;) :D


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 5:02 PM | Сообщение # 87
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Вот почему у меня сейчас ощущение, что ты споришь ради спора? Ведь ты же изнечально правильно всё увидела, а сейчас решила переиграть

Я в школе посещала английский клуб и входила в десятку лучших спикеров на "Дебатах". А там по правилам половину времени надо было одну сторону защищать, а половину - прямо противоположную. Мне просто нравится сам процесс :D

Цитата Reistlin ()
Речь о реалистичности. Причём исключительно в рамках той реальности, которую показал сам же автор

Ну давай разбираться.
Цитата Reistlin ()
Она сокрыта в тебе,словно сжатая пружина, но стоит снять предохранитель, пружина "выстреливает" ты отдаёшься своей силе.

Вот с чего ты это взял? (Нет, ну если "Священную миссию" читал, я могу, предположить, откуда, но в этом тексте никакие сжатые пружины не упоминаются даже близко.) Триллве вообще метко сравнила священников с психотерапевтами. Вот если психотерапевта если резко разбудить, как думаешь, он с тобой сразу о детских травмах заговорит? Это ж самое сильное его оружие, чего бы и не шмальнуть?

Цитата Reistlin ()
Он засыпал будучи взведенной пружиной.

Да-а? Как раз наоборот, по-моему.
Цитата Plamya ()
Сердце, до этого метавшееся в рваной агонии, поймало нужный ритм и стало биться всё тише, дыхание выровнялось…

Он был уже спокоен, как удав.

Ну вот тот же автор чуть выше признался:
Цитата Матроскин ()
Кстати говоря, это реальная история из моей биографии - в школьные годы ко мне действительно вломился пьяный экс-заключённый, отчего-то искавший в моём доме своего должника. Доехать ему, как сейчас помню, нужно было до Питера. И он действительно покусал моего щенка, ринувшегося меня защищать Правда, насколько у него всё хорошо потом сложилось, я не знаю - чаем я его напоил, но билет не покупал, и с благодарностями он потом ко мне не заявлялся Это я присочинил уже.


То есть тут одно из двух - или решить дело миром с пьяным гопником не так уж невозможно, имея хорошо подвешенный язык, или... Матроскин реально Избранный и чёрный священник (скорее всего второе, конечно).

Вообще, мне кажется, дело тут вот в чём - ты мысленно просто подставляешь себя на место Джегга и закономерно делаешь вывод, что если б к тебе среди ночи кто-то вломился, ты бы сначала дал ему в морду, а потом уже спросил, какого хрена. И это логично. Но. Джегг у нас эмпат. И, в общем, даже спросонья должен был ощутить, что ломятся к нему не то что с благими намерениями, но и не слишком опасное что-то. Вот и выдал, что там по протоколу полагалось - приглашение к началу беседы, а там уже разберёмся по ходу дела.

Цитата Reistlin ()
Чёрный - не значит злодей, это значит что не идеалист, коими бывают белые. Это тот, кто видеит мир какой он есть. И светлые и тёмные его стороны, и понимает как он работает. Ну и использует эти знания в своих интересах.

Эмммм... Нет, мне кажется, как-то не совсем так. Оле не такой занудный, как Энна, и тоже разбирается в сортах. Я чувствую, что разница в другом, но пока не могу внятно объяснить.

Цитата Reistlin ()
Вот и всё, Аневка-Энн

А вот и нет! Я больше за Энну не играю. Матроскин, как там новую пассию зовут? Которая с корабля.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 6:14 PM | Сообщение # 88
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот-вот, я же и говорю, тебе нравится сам процесс :)

Вот с чего ты решила, что я писал про "дать в морду". Наоборот, я делаю акцент, что тут надо решать без этого.
Про психотерапевтов, посмотри " Тёмные аллеи". Вот там отлично видно, что это ребята не простые. Они знают свою силу и умеют использовать её. Тут же образ обычного человека. А это не вяжется с образом священников. Но не буду спорить, каждый видит своё.
Отмечу лишь что не сравниваю себя с Джеггом, мы с ним безумно далеки друг от друга. Тут скорее образ самого Матроскина. Но я не об этом. Не его рассматриваю, а персонажа.
Тут, возможно, дело в том, что Джегг ведёт себя не типично. Это возможно. Но, как и говорил много раз, речь не в типичности или нетипичности, а в том, что это создаёт вопросы и к способностям священников и к мироустройству. Если они обычные смертные и им сила лишь в страхе перед несуществующей силой, их часы сочтены. Либо они марионетки богатых элит, и лишь удерживают их власть. Но тогда сочтены часы Джегга. И вопрос, почему он вдруг стал бунтарем?
Но Матроскин пишет о другом. Он подчеркивает что сила есть. Не магическая, а сила самодисциплины, знаний психологии и навыки эмпатии. За счёт этого орден реально имеет власть. И один эпизод либо показывает нелогичность сцены с каторжников. Либо здесь не до конца раскрытый психотип образа Майлза Форкосигана. На что я желал акцент. Если угодно, это тот же самый образ Беса из "Песни люда и пламени". Они близки по сути.
Думаю Матроскин понимает о чём я говорю. Поэтому не буду дальше погружаться в вопрос. Он услышал, полезно ему это или нет, решит сам.


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 9:02 PM | Сообщение # 89
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Reistlin ()
Они знают свою силу и умеют использовать её.

Ну да. Джегг тоже знает свою силу и умеет её использовать. Поэтому по поводу выноса своей двери не очень тревожится, скорее всего. Но вот что спросонья взаимные покусания оцелота и Ольдеона проморгал, это его косяк. (Ну, мне так кажется).

Цитата Reistlin ()
Тут же образ обычного человека.

Я не вполне понимаю, что ты вкладываешь в понятие "образ обычного человека", видимо.

Цитата Reistlin ()
А это не вяжется с образом священников.


Цитата Plamya ()
К чёрным священникам мало кто пойдёт по доброй воле. Их советы чаще похожи на насмешку. Беседа с ними не успокаивает душу, напротив – вгоняет в тоску, разжигает чувство вины и стыда. А их суды! Наибольший трепет вызывали приговоры, связанные с индивидуальными проповедями. Люди после них становились сами на себя не похожи. Иногда в одной какой-то привычке или черте характера. А иногда настолько, что уходили из семьи, резко меняли образ жизни, а то и вовсе сводили с ней счёты. К счастью для всех, чёрных священников на порядок меньше, чем белых.


Тоска, стыд, чувство вины - всё по пунктам. Про то, что проповедь высшая мера и по таким пустякам не применяется, автор выше говорил. Чего тебе ещё надо? :D

Цитата Reistlin ()
Тут, возможно, дело в том, что Джегг ведёт себя не типично.

Вы уже это обсуждали с Матроскиным. Он заявил, что

Цитата Матроскин ()
Так что Джегг атакует тем оружием, которым умеет пользоваться. Фраза "Чем могу помочь?" - стандартный приём любого священника, как чёрного, так и белого, открывающая контакт к человеку. Белый священник попытается облегчить боль или иные страдания вопрошающего, у чёрного несколько более широкий арсенал инструментов, но суть у их действий одна - они сделают всё от них зависящее, чтоб вернуть человеку гармонию с миром вокруг и вернуть в общество.

Это полностью сообразуется с описанием методов чёрных священников, данного выше.
Цитата Reistlin ()
это сцена должна была закончится серьезными повреждениями для Ольдеона.

Она и заканчивается. Чувак пить больше никогда не сможет.
Цитата Plamya ()
Люди после них становились сами на себя не похожи. Иногда в одной какой-то привычке или черте характера.

С чего ты взял, что он должен измордованный уходить? Вернее, я понимаю, что это тебе было бы приятно, но в тексте же про нет ни слова, что это так должно быть!

Цитата Reistlin ()
Если они обычные смертные и им сила лишь в страхе перед несуществующей силой, их часы сочтены.

Вообще не поняла, что ты хотел сказать этой фразой.
Берём текст.
Цитата Plamya ()
Эмпатия, которой обучают чёрных священников, позволяет творить удивительные вещи. Менять мировоззрение других. Доносить свой взгляд на добро и зло и внедрять их в сознание собеседника так, что он воспринимает их как свои.

Одна специфическая суперспособность. Кстати, в её описании чётко сказано, что должен быть собеседник, то есть нужно как минимум разговор начать, прежде чем "применять силу" (я так и не поняла, что ты подразумеваешь под этим выражением).
В остальном - ну да, простые смертные. С чего ты взял, что это должны быть какие-то небожители? Что это за "страх перед несуществующей силой"?

Цитата Reistlin ()
Либо они марионетки богатых элит, и лишь удерживают их власть. Но тогда сочтены часы Джегга. И вопрос, почему он вдруг стал бунтарем?

:o Чего-о-о? А вот, скажем, обычный прокурор или судья в нашем мире - они кто? Сила? Власть? Или только марионетки богатых элит? Если первое, почему представители золотой молодёжи (да и не только молодёжи) статистически реже отвечают за свои преступления? А если второе, значит ли это, что среди людей этих профессий приличных совсем нет?

Что касается этой истории:
Цитата Plamya ()
– Я не могу выслать их в пояс астероидов, – тихо сказала Энна. – Среди них ни одного совершеннолетнего. И все родители… Но я не могу их просто отпустить!

То есть:
1. У неё есть юридическое и фактическое право их судить и выносить приговор. Но т.к. речь идёт о несовершеннолетних это, вероятно, будет какое-то дисциплинарное предписание, а даже до неё уже дошло, что воспитатель молодёжи из неё так себе.
2. Даже она соображает, что с родителями будут проблемы, но... Джегг же разберётся, ему ж не в первый раз же, да? *ресничками хлоп-хлоп*
3. Чисто по-человечески хочется им вломить. Ну и пускать обратно в интернат таких кадров у неё никакой охоты.

Откуда ты тут придумал себе его бунтарство, я не знаю.

Цитата Reistlin ()
И один эпизод либо показывает нелогичность сцены с каторжников.

Поясни. С каторжником происходит ровно то, что и должно происходить после беседы со священником - встал на путь истинного исправления и свалил. В чём нелогичность?

Цитата Reistlin ()
Либо здесь не до конца раскрытый психотип образа Майлза Форкосигана. На что я желал акцент. Если угодно, это тот же самый образ Беса из "Песни люда и пламени". Они близки по сути.

Я, в общем, читала то и другое, но твою аналогию не поняла. Перефразируй.

Цитата Reistlin ()
Думаю Матроскин понимает о чём я говорю.

Он, может, и понимает, но он вчера обмолвился, что у него сегодня выставка. Так что сегодня, скорее всего, одним бокалом за ужином не обойдётся :D И вряд ли мы его дождёмся. А мне скучно.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 9:46 PM | Сообщение # 90
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, понимаешь в чём сложность, всё что я хотел, я пояснил, и не раз. Мы уже топчемся по кругу. Беда в том, что мы по разному воспринимаем некоторые вещи, поэтому нам сложно понять и принять току зрения друг друга. Поэтому предлагаю оставить как есть ;)

Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Anevka Дата: Пятница, 05 Янв 2024, 10:08 PM | Сообщение # 91
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Reistlin, :p

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Матроскин Дата: Суббота, 06 Янв 2024, 2:11 AM | Сообщение # 92
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Я, кстати, нисколько не считаю его нелепым. Ольдеон добрый и искренний, он умеет признавать свои ошибки и сожалеть о них, что само по себе немало.

Мне тоже Ольдеон нравится. Я рос в весьма криминальном районе и у меня был знакомый такого плана, и найти с ним общий язык было куда проще, чем с власть имущими. Он, кстати, меня чёрным монахом называл :D Уж не знаю, из-за длиннополого пальто, которое я тогда носил, или из-за пристрастия к пространным рассуждениям о добре и зле.

Цитата Reistlin ()
Может и ничего. Вопрос в восприятии. Я воспринял так, как описал, но это не значит, что все так воспримут.

Безусловно. Любой текст, а художественный в особенности, не имеет смысла без адресата. Он всегда сияет лишь отражённым светом, источник же света у каждого читателя свой. Вам глянулся антураж, но не слишком импонировал заглавный персонаж с его философией, поэтому одним взмахом ресниц заменили его на более приятного для себя - Избранного с боевым оцелотом. Что я там дальше писал, уже не очень много значения имело. Это не плохо, и не хорошо, в этом нет ни вашей, ни моей вины - просто так устроено восприятие читателя.

Цитата Reistlin ()
Всегда нужно делать срез мнений.

Это всегда очень интересно, да :) Три моих бета-ридера в своих замечаниях не имели ни одного пересечения ни между собой, ни с вами. За исключением разве что требования укрупнить форму :D

Цитата Reistlin ()
Потому и советую попробовать написать хотя бы повесть. Хотя и понимаю что это сложно. Сам до этого так и не дошел пока. Может потому и желаю чтобы хоть кто-то из нас раскрыл весь свой потенциал в масштабах большой формы.

Благодарю за заботу :) Но в моём анамнезе уже... сколько? Четыре завершённых романа. Одна пара представляет собой дилогию. Два из них я легкомысленно продал в рабство с лёгкой руки неравнодушных знакомых. И навсегда зарёкся связываться с этой индустрией - удивительно бессмысленная трата времени с точки зрения практической пользы.
Новый роман про Джегга мне не хочется писать. Но серия сравнительно небольших зарисовок, возможно, и выйдет.

Цитата Reistlin ()
Спасибо за беседу и ещ раз спасибо за рассказ!

Взаимно. Примите мою глубокую благодарность за такое подробное отражение ваших впечатлений. На это мало кто решается, в всегда ведь любопытно, в какие пятна Роршаха растекутся те несколько капель чернил, что я тут обронил.

Цитата Reistlin ()
Вопрос в том, что он не был готов к схватке. При том, что он готовил себя к проповеди.

Тут сразу два момента: не готов он был пару секунд, и тут Анеувка права:
Цитата Anevka ()
взаимные покусания оцелота и Ольдеона проморгал, это его косяк.

Второй момент: Джегг не воспринимает беседы как схватку. Для него это обычная рутина, не требующего какого-то напряжения, в отличие от проповеди.
Да, и со сжатыми пружинами - тоже неудачное сравнение. Вам почему-то кажется, что подготовка к проповеди должна была рефлекторно выстрелить в Ольдеона, но это в корне не верно. Если хотите метафору, проповедь - это очень сложная хирургическая операция над заражённым смертельно опасной болезнью пациентом, к которой вы долго готовитесь. Если в процессе приготовления к вам ввалился орущий благим матом человек со смещением коленной чашечки, вы не станете кидаться на него со скальпелем, хотя и готовились к хирургическому вмешательству. Можно либо вправить ему это колено, либо отправить к профильному травматологу (белому священнику, в случае Ольдеона. С высокой степенью вероятности в Поясе Астероидов над его моральным обликом как раз такой и работал). Джегг выбрал "вправить колено" самостоятельно, просто потому, что ему это ничего не стоило. Даже наоборот, отвлекло от лишнего мандража.

Цитата Reistlin ()
Чёрный - не значит злодей, это значит что не идеалист, коими бывают белые. Это тот, кто видеит мир какой он есть. И светлые и тёмные его стороны, и понимает как он работает. Ну и использует эти знания в своих интересах. К слову, это полностью относится и к догматам чёрных священников, насколько я это понимаю.

Не совсем так. Догматы у них абсолютно общие, кто идеалист, а кто нет - зависит от конкретного человека, но если продолжать медицинскую метафору, то белый священник - это терапевт, а чёрный - хирург, причём при неудачном стечении обстоятельств оперирующий без анестезии, так что фатальный исход, вызванный болевым шоком, не такая уж редкость.

Цитата Anevka ()
Матроскин, как там новую пассию зовут? Которая с корабля.

Астерия :) Члены экипажа сокращают до Асты, но ей это не нравится.

Цитата Reistlin ()
Думаю Матроскин понимает о чём я говорю.

Интертекстуальное сравнение я, каюсь, тоже не очень расшифровал (возможно, потому что устал уже сегодня), но я понял в том смысле, что не хватило информации о расстановке сил и сфер влияния в мире. Я в самом деле не посчитал нужным это излагать, о том, что экзекуция над ребятами будет иметь некоторые последствия, Энна всколзь упомянула, это в конечном счёте послужило причиной высылки Джегга, но в подробности мне вдаваться не хотелось. Хотя бы потому, что Джегг на тот момент беспокоился о них в последнюю очередь. Но, может, вы и правы, подробнее остановиться на этом стоило бы.

Цитата Anevka ()
Так что сегодня, скорее всего, одним бокалом за ужином не обойдётся

Напраслину возводишь. Трезв как стёклышко. Это была выставка учеников моего друга (он, в отличие от меня, профессиональный художник и настоящий мастер). Участникам от 4 до17 лет. Я туда каждый год хожу, потому что дети всегда рисуют лучше взрослых. Но вот сладостей я сегодня съел больше, чем, кажется, за всю мою предыдущую жизнь. Кто-то принёс торт из кондитерской, которая мне нравится. И имбирное печенье в виде оленей. И воздушные зефирки. Знаешь, которые в горячий шоколад кладут? Только без шоколада. В общем, мне теперь действительно немного нехорошо.
 
Anevka Дата: Суббота, 06 Янв 2024, 11:01 AM | Сообщение # 93
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Астерия Члены экипажа сокращают до Асты, но ей это не нравится.

Мне тоже Аста не нравится.

Цитата Матроскин ()
И воздушные зефирки. Знаешь, которые в горячий шоколад кладут? Только без шоколада. В общем, мне теперь действительно немного нехорошо.

Машмеллоу. :) Да, с ними легко перебрать :D А уж если ещё и имбирное печенье... В общем, мои соболезнования.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Reistlin Дата: Суббота, 06 Янв 2024, 9:56 PM | Сообщение # 94
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Матроскин ()
Примите мою глубокую благодарность за такое подробное отражение ваших впечатлений.

Рад был поделиться своими наблдениями с таким приятным собеседником :)


Хозяин Прошлого и Настоящего
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Как я завел себе человека » СВЯЩЕННИК С ОЦЕЛОТОМ. Автор Матроскин (Группа "ТЕРИОЛОГИ")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: