Суббота, 20 Апр 2024, 2:19 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ПРОЗА ЖИЗНИ. Автор Виксен (Группа "Олени", критика)
ПРОЗА ЖИЗНИ. Автор Виксен
kagami Дата: Воскресенье, 20 Дек 2020, 5:19 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа ОХР "ОЛЕНИ"
Автор: Виксен
ОХР:ПРОЗА ЖИЗНИ
Рассказ: "Подарок". Автор Золотой эполет




Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Воскресенье, 20 Дек 2020, 5:21 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПРОЗА ЖИЗНИ


В редакции глянца для женщин «Инга» в тот день царила обычная предновогодняя суета. Вернее, она была бы обычной, если б не новомодный вирус, отправивший половину сотрудников на больничный. Зараза оказалась злой, так что ни о какой «надомке» говорить не приходилось, а потому оставшиеся в строю бойцы рвали жилы, чтобы уложиться в сроки. А заботливо развешенные девушками из бухгалтерии гирлянды и чахлая ёлочка в шарах из ближайшей «Пятёрочки» лишь подчеркивали красноту глаз и сосредоточенность мрачных лиц журналистов.
Лиза Карамзина как раз правила статью о том, как полагается, в соответствии со всеми возможными календарями и советами астрологов, украсить новогоднюю ель, когда возле её стола точно из воздуха соткался редактор с гранками и распечатками в руках.
- Как ёлочки? Заканчиваешь? Хорошо. А у меня для тебя статейка о моде – подправь, допиши, что надо. Дело пяти минут.
Лиза нахмурилась:
- Опять творение этого старого перечника? То есть, гламурной фифы Лисневецкой?
Сан Саныч вытянул вперед короткопалые руки:
- Лиза, не начинай!
Но его начальственный окрик пропал даром. Лиза, уже целых две недели кропающая статьи о новогодних лайфхаках, приметах и правильных подарках любимому мужчине была взвинчена до предела.
- Что не начинать? Мало того, что этот старый дурень играет в конспирацию, совершенно забыв о том, что в договоре с редакцией прописано его настоящее имя и номер банковского счёта, так он ещё возомнил себя великим борцом за права женщин в высокой моде. А я теперь его опус должна на новогодний лад переделать? Да мне легче заново написать, чем всё исправить!
Поскольку ред просматривал творение Александра Васильевича, возразить Лизе ему было особо нечего. Да и к начальственным приказам ведущая журналистка была сейчас глуха, а потому редактор примиряюще заметил.
- Зато его детективные рассказы весьма неплохи.
Лиза устало потёрла лоб:
- Угу. Если б он ещё не воображал себя персонажем своих же баек…
- Ты о чём?
- Да всё о том… - Карамзина вздохнула и мрачно посмотрела на реда:
- Я с нашей «госпожой Лисневецкой» рядом живу – дом соседний, двор общий. Так что почти каждый день вижу, как он в «Монетку» в форме дембеля ходит. И смех, и грех.
- Ну, - редактор сложил пухлые ладони на животе и задумался, - Может, у него пенсия маленькая, не до обнов, или он так чувствует себя более молодым.
- В дембельской форме? Бросьте, Сан Саныч – если б дело было в этом, он бы носил полевую.
Лиза замолчала, прикрыв глаза, - головную боль, преследующую её с самого утра, удалось немного унять солпадеином, но сейчас она начала вгрызаться в виски с новой силой.
- История эта давняя, но старожилам нашего двора известная. Я её узнала от бабушки. Аккурат перед дембелем наш будущий писатель решил почистить заряженный «Калашников». И получил две пули в голову. Врачи не подвели – пули извлекли, пластину поставили, но мозги у нашего соседа всё же немного перемкнуло. И с тех самых пор он стал истовым общественником и борцом за порядок.
Всё бы ничего, да только через несколько лет своей деятельности он начал утверждать, что работает в УгРо, а не бумаги в конторе перекладывает. Тут уж его родня всполошилась, и отправиться бы нашему писателю на лечение, если б не его родная тётка, Майя Станиславовна.
На последнем имени редактор сделал стойку:
- Балетная прима? Я помню этот рассказ – очень удачный, и сюжет с убийством был лихо закручен.
Лиза согласна кивнула головой.
- Она самая. Только примой она никогда не была – служила в кордебалете третьим лебедем в пятом ряду, зато потом вышла замуж за чиновника из министерства лёгкой промышленности. И заскучала. Своих детей не нажила, так что стала рьяно вмешиваться в дела родни.
Именно она убедила всех, что фантазиям Александра Васильевича лучше всего потакать – вреда от них никакого нет, а рассказы выходят чудесные. Врачи же его просто заколют.
Её послушали, и с тех пор Майя Станиславовна работает штатной музой нашего писателя. А поскольку бывшая балерина и сама любит присочинить что-нибудь этакое, то они составляют наредкость гармоничную пару. Смесь Мата Харри с Кшесинской и бывший следователь, он же журналистка Лисневецкая.
В последнее время, кстати, Майя Станиславовна к нам зачастила, и дворовые кумушки полагают, что она всерьёз вознамерилась найти для своего протеже пару. Лет ей уже немало, а за Александром Васильевичем всё же нужен надзор.
- Мда, ну и история. А я ему пригласительные на наш корпоратив отправил. На два лица, между прочим, - редактор нахмурился, просчитывая последствия появления на журналистском междусобойчике двух не в меру творческих личностей, но Лиза его успокоила.
- Они не придут, Сан Саныч. Майя Станиславовна мнит себя дамой из дворянского собрания, так что, как узнает, что вместо пафосного ресторана будет турбаза, шашлыки и катание на ватрушках, и сама не появится, и нашего пенсионера в «плебейскую» кампанию не пустит. Только бал, только хруст французских булок и красавцы юнкера.
Посчитав разговор оконченным, Лиза хотела вернуться к правке своей статьи о ёлках, но редактор был иного мнения.
- Бал, говоришь? А знаешь, Лиза, эта тема. Про пулю в голове ничего писать не будем, но вот любовь, исключительно платоническая, военного пенсионера к девушке, напоминающей Наташу Ростову, вполне может быть. Отставная прима балета станет феей-крёстной, потом приглашение на бал, а дальше часы бьют двенадцать, и наш пенсионер с последним ударом часов молодеет и превращается в бравого гусарского поручика, после чего ведёт юную красавицу на настоящий бал девятнадцатого века. Вполне себе новогодняя сказка. Возьмёшься?
- Сан Саныч, я уже весь свой запас патоки и сладкой ваты на статьи израсходовала. А это… Это уже слишком.
- Слишком или нет, а полосы заполнить надо. Хоть чем. Если не модой, то новогодней басней.
Редактор положил гранку перед Лизой.
- Смотри. Тут пара фото, здесь – статья. Тысячи на три слов. Что-нибудь эдакое, уютное и создающее настроение.
Лиза прикусила губу, посмотрела на гранку и задумчиво предложила.
- А кошки пойдут?
- В смысле?
- Ну, гадание по позам кошки, например.
- А что, это мысль! - Сан Саныч одобрительно закивал головой. - Ты пиши про кошек, а я Лене скажу, чтоб подобрала фото посимпатичнее и попушистее. – Часа тебе хватит?
- Хватит.
- Не подведи, Карамзина.
Напутствовал её ред и бодро порысил к следующим столам.

Что ни говори, в свой редакторский хлеб Сан Саныч ел не зря – под его руководством оставшиеся в строю сотрудники журнала совершили трудовой подвиг с чудом напополам, и сдали-таки макет декабрьского номера в печать точно в срок.
Вышедшая из офисного здания Лиза посмотрела на тёмное небо, потом перевела взгляд на экран телефона. Часы показывали восемнадцать сорок пять. Время посещений давно прошло, но отловить в коридоре заступившего на смену врача ещё возможно.
Порыв ледяного ветра ударил прямо в лицо, но Лиза поправила сумку на плече и направилась на маршрутку. Ветер продолжал яриться, но Лизин пуховик честно защищал хозяйку от его атак. А та, в свою очередь, лишь крепче сжала зубы, вспомнив, как возмущалась выбору мужа. Нечего наряжать её, словно плавающего на льдине полярника! Тёмка же стоял на своём – у них, конечно, не Антарктида, но зимы реально холодные. И вообще – кто начинает хлюпать носом, как только температура опускается до минус десяти? Против этого Лизе возразить было нечего, и выбранный Тёмкой пуховик уже второй год честно защищает её от холода и простуд, вот только сам Тёмка… Лиза быстро сморгнула выступившие на глазах слёзы и ускорила шаг. Слезами она мужу не поможет.
Дорога до центральной больницы заняла не больше пятнадцати минут, но дежурного врача удалось отловить далеко не сразу. Вот только сутуловатый и какой-то взъерошенный доктор не был расположен к разговору – посещения в реанимации запрещены, а всю нужную информацию можно получить по телефону.
Но Лиза не собиралась так просто сдаваться.
- Если бы вы хотя бы отвечали на звонки…
Врач ссутулился ещё больше.
- Мы и отвечаем, по возможности. Что же до вашего случая, то у Тимофея Карамзина состояние стабильно тяжёлое, но небольшая положительная динамика всё же имеется. Вот придёт он в себя, мы вам сами позвоним.
- Вы говорите мне это уже вторую неделю! – Лиза словно бы со стороны услышала свой срывающийся, с истеричными нотками голос, а врач устало качнул головой.
- Мы делаем всё возможное. Операция прошла успешно, надо просто подождать.
- Что?
Тишина навалилась на Лизу внезапно, а потом потолок и стены вдруг поменялись местами, ноги подкосились, и она наверняка бы упала, если б не тот самый врач.
- Так, смотрите на меня… Голова больше не кружится? Ну, разве можно так себя доводить!
Лиза с трудом перевела дыхание – сердце билось в груди, как сумасшедшее. Безымянный врач придерживал её за локоть, и Карамзина, глядя в его красные от недосыпа и совершенно больные глаза, внезапно ощутила стыд за свою нечаянную слабость.
- Извините. Это просто переутомление.
- Разумеется, - врач быстро глянул на висящие в коридоре часы. – Вот что. Давайте-ка я вас до остановки провожу. Заодно и кофе себе куплю, а то в автомате у нас та ещё бурда. Воздухом подышу, опять же.

За то время, что Лиза провела в больничных коридорах, погода на улице разительно переменилась. Ветер стих, пронизывающий холод сменился лёгким морозцем, а в воздухе кружились хлопья пушистого снега. Тёмный больничный сквер светлел прямо на глазах, сиротливые деревья оделись в белоснежные шубы.
- Вы ведь, кажется, писательница?
- Журналистка.
Лиза с врачом медленно шли к остановке, прокладывая по свежевыпавшему снегу две цепочки тёмных следов.
- Просто интересно, с чем ваши коллеги сравнивают такой вот снег?
- Красивые сравнения надо искать не у нас, а у поэтов, - Лиза чувствовала себя слишком усталой, чтобы удивляться неожиданному вопросу.
- Предлагаете перечитать Пушкина?
- Почему же… Вяземский тоже неплох, - Лиза замолчала, вспоминая, а потом произнесла,

- Лазурью светлою горят небес вершины;
блестящей скатертью подёрнулись долины,
и ярким бисером усеяны поля.
На празднике зимы красуется земля.

Врач согласно кивнул головой:
- Красиво. Но не для этой погоды. Для сегодняшнего снега больше бы подошло выражение моей прабабки – она называла такие хлопья пухом из крыльев ангела.
- Интересное сравнение.
- Возьмите себе в копилку. Может, пригодится. А ещё она считала, что когда такой вот снег начинает идти после долгого перерыва, это самое лучшее время, чтобы загадать желание. Ангелы, мол, неподалёку, и обязательно услышат.
Рождественские ангелочки, порхающие между проводов на фоне урбанистического пейзажа показались Лизе донельзя нелепыми. Но она лишь обронила.
- Никогда не слышала о такой примете.
- Зато теперь знаете. Так что посмотрите на снег и загадайте желание. А как приедете домой, не налегайте на кофе. Выпейте того же чая с молоком… Кстати, это не ваша маршрутка подъехала?
- Моя… Спасибо вам.
Доктор не ответил – он уже целенаправленно спешил к ночному киоску за кофе.

Когда Лиза вышла из маршрутки, снег всё ещё падал. И его медленное кружение в свете фонаря действительно выглядело завораживающе. Уже подходя к своему подъезду, Лиза заметила бодро рысящего в «Монетку» Александра Васильевича, и подумала, что, пожалуй, была к нему слишком несправедлива. Но, с другой стороны, смотреть на дембельский мундир и править истории о несуществующих подвигах, было сейчас выше её сил. Пафосные Дон Кихоты должны оставаться на страницах книг – в реальной жизни они вызывают скорее раздражение, чем сочувствие.
А ещё через три минуты Лиза, открыв дверь, щёлкнула выключателем. Мысленно сделала себе втык, вспомнив, что одна из двух лампочек в светильнике перегорела, а она уже неделю забывает её поменять. Сняла сапоги, повесила тяжёлый пуховик в шкаф, и уже собиралась закрыть створку, как её взгляд упал на форму мужа. Лиза взяла оранжевый берет и медленно поднесла его к лицу, вдохнула оставшийся в ткани запах волос Тёмки.
Чёртова работа, чёртова авария и чёртов взрыв. И несносный характер мужа – его вечное «кто, если не мы». Лиза всегда понимала и уважала эту позицию, но сейчас… Возможно, если бы Тёмка хотя бы чуточку больше думал о себе, то не лежал бы сейчас в реанимации. А с другой стороны, тогда бы он не был тем человеком, которого она знала и любила.
В этот раз слёзы хлынули из глаз настоящим потоком – Лиза отчаянно рыдала, уткнувшись лицом в берет мужа. А потом, когда слёзы иссякли, ещё долго сидела прямо на полу в коридоре и бездумно смотрела в темноту так и не украшенной к новому году, малость запущенной за эти две недели комнаты. Из коридора был виден прямоугольник окна с не задёрнутыми шторами. А за ним – фонарь и падающий снег. Если верить в примету, рассказанную доктором, то у ангелов, по видимому, был сегодня общий сбор прямо над родным городом Лизы – иначе, откуда бы взялось столько снежного пуха?
…Из оцепенения Лизу вывела телефонная мелодия – даже не подумав, кто ей может звонить в это время, она ответила на вызов и услышала в трубке чуть хриплый голос доктора, рассказавшего ей примету о снеге.
- Так и знал, что вы не спите! Ваш муж пришёл в сознание… Нет. Никуда ехать не надо. Выпейте лучше персена и отдохните, наконец, а завтра приезжайте к десяти.

Лицо Тёмки казалось ещё более серым, чем больничные стены, а в самой палате остро пахло лекарствами. Лиза осторожно сжала пальцы мужа, а он улыбнулся ей чёрными, обмётанными губами.
- Всё в порядке, малыш. Доктор приходил – сказал, скоро плясать буду.
- Тёма… - почувствовав, что глаза снова щиплет от подступающих слёз, Лиза крепче сжала руку мужа, а тот немедля сделал «суровое» лицо.
- Так, почему носом шмыгаем? Опять простыла? Эх, жена-жена. Даже на неделю тебя оставить нельзя.
- А ты не оставляй.
Для Лизы в эти мгновения существовала лишь улыбка мужа, от которой она не могла оторвать глаз. А потому она не видела, что в дверях палаты уже с минуты стоит доктор. Сутулый и слегка взъерошенный. Постояв, он, так и не сказав ни единого слова, направился прочь по коридору. А с полы его халата вдруг сорвались пять белоснежных пушинок. Несколько мгновений они парили в воздухе, а потом истаяли, так и не коснувшись пола.
Взмах крыльев ангела всегда неслышен.
Прикрепления: 9027869.doc (56.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Золоченый_эполет Дата: Воскресенье, 20 Дек 2020, 6:39 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Класс!
BRAVO rose
И чудо настоящее, без всякой фантастики.
 
Виксен Дата: Пятница, 25 Дек 2020, 8:32 PM | Сообщение # 4
Физиономист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за отзыв.
А чудеса - да, случаются. Но они, как и счастье, любят тишину.
 
Dayneen Дата: Суббота, 26 Дек 2020, 10:49 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Dayneen - Суббота, 26 Дек 2020, 11:02 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Единственный ОХР с критикой.
Первая часть рассказа понравилась больше второй, там уж больно нарочитые обстоятельства. Автор, наверно, решил таким печальным аккордом проводить 2020ый, сделано мастерски.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ПРОЗА ЖИЗНИ. Автор Виксен (Группа "Олени", критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: