Четверг, 28 Мар 2024, 9:17 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ПОДАРОК. Автор Золоченый_эполет (группа "ПОДАРКИ ДЛЯ ИНСПЕКТОРА")
ПОДАРОК. Автор Золоченый_эполет
Plamya Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:27 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..






Группа "ПОДАРКИ ДЛЯ ИНСПЕКТОРА"


Рассказ: Подарок
Автор: Золоченый_эполет
Обыкновение: Носит военный мундир
Хобби: Пишет статьи о моде под псевдонимом








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 1:28 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПОДАРОК


- Я старый солдат и не знаю слов любви… - экран покрылся «снегом», нормальный звук сменился на треск и шипение.
- Ну вот, - расстроилась закутанная в плед девушка, несколько раз бесполезно потыкав в кнопки пульта. – Эта кассета тоже сдохла.
За окном раздался грохот взрыва и вой сигнализации, но она этого почти не заметила, решая вопрос - сползти с дивана и поставить какую-нибудь другую кассету в старенький дивидишник или переключиться на кабельное и поискать что-нибудь приемлемое там. А взрывы, что взрывы. Петарды и фейерверки начали бахать с первым снегом, с каждым днём, приближающим новый год, набирая частоту и силу. Кульминация, конечно, наступит в полночь тридцать первого, но опыт говорил, что мальчишки продолжат носиться с петардами почти до весны.
Размышлениям помешал требовательный звонок в дверь.
- Здравствуйте, Александр Васильевич, - зябко поёжилась девушка, впуская в квартиру сухонького старичка.
- И тебе доброго вечера, Оленька. Я тут кекс испёк. Попьёшь чаю со стариком?
- Не бережёте вы мою фигуру, - хмыкнула Ольга, выдавая гостю тапочки.
- Как раз берегу. Иначе ты же совсем отощаешь.
После неспешного чаепития, заполненного уютным молчанием, Ольга отодвинула подальше тарелочку с остатками действительно вкусного кекса, и протянула руку.
- Давайте уже вашу статью.
Старичок несколько суетливо полез в карман потрёпанного временем мундира цвета хаки, доставая бережно сложенные листочки и, тщательно их разгладив, передал собеседнице.
- Сурово вы, - хмыкнула девушка, - просматривая распечатку и делая пометки.
- А как же ещё с ними, Оленька? Я чем больше в эту высокую моду погружаюсь, тем чаще думаю, что все нынешние кутюрье женщин ненавидят и старательно их уродуют.
- Так вы эти статьи пишете…
- Должен же вас хоть кто-то защищать, - приосанился старичок.
- А говорили, хобби.
- Ну и хобби тоже. Мне, знаешь, захотелось на пенсии чего-то совершенно нового, отличного от того, в чём всю жизнь копался.
- Вы поэтому военный мундир носите, а не ментовской? Ой, простите, милицейский.
- Да ладно тебе извиняться. А мундир… Я в нём из армии пришёл, а мама вот сохранила. Великоват теперь, конечно, ну да зато тепло и удобно. Дома-то, знаешь, прохладно. Нашёлся вот в шкафу.
О том, что чувствует себя в старом дембельском мундире чуточку моложе, Александр Васильевич промолчал. Зачем это девочке? И так привечает замшелого соседа непонятно почему. Ей бы мужа хорошего, да детей парочку. Он незаметно вздохнул. С парнями Оленьке отчаянно не везло, и поднимать эту тему, даже мысленно, было лишним. Не дай бог догадается, о чём он думает. Не выгонит, конечно, но ведь расстроится.
Эх! Был бы он лет на сорок моложе! Такую девушку точно бы не упустил. А может и упустил бы за уголовными делами, да заботами. Это сейчас он жмётся к чужому теплу и, чтобы совсем не заплесневеть, пробавляется статейками в модных журналах и откровенно веселится, думая, каким его представляют читатели. Безапелляционная гламурная красотка, которую он придумал, была откровенной стервой, но именно перед мнением таких вот журналисток и благоговеют некоторые. Кстати, насчет гламурных красоток…
- Я тут отметила ошибки и вот эти пару оборотов лучше бы заменить. А вот этот абзац совсем убрать.
- Жалко, - расстроился старик. – Такой хороший абзац.
- Редакция всё равно не примет. Нетолерантно.
- Оленька, - Александр Васильевич немного замялся. – У меня к тебе ещё одно дело есть. Я под псевдонимом пишу, ты же знаешь.
- Ну да, Ольга Лисневицкая. Отличный псевдоним.
- Отличный, кто бы спорил. Вот только в редакции на днях намечается новогодний корпоратив. И на него эту самую Ольгу Лисневицкую очень настойчиво приглашают.
- Очень настойчиво?
- Категорически. Даже угрожают легонько.
- А вы что?
- Оль, ты представляешь, что будет, если я туда приду?
- Обалдеют, похихикают.
- И перестанут воспринимать меня всерьёз.
- Статьи печатать не перестанут точно, - заверила Ольга, работающая в крупном издательстве и неплохо знающая эту кухню. – Хотя… Мир слишком тесен.
- Информация распространяется с ужасающей скоростью. И, сама понимаешь, поделиться такой хохмой с друзьями-приятелями – святое дело.
- А там и до разоблачения перед читателями недалеко. Ситуация… Но чем я-то вам смогу помочь?
- Понимаешь, Оленька, появилась у меня одна идея. Побудешь один вечер журналисткой?
Девушка ошарашенно задумалась, а Александр Васильевич торопливо продолжил.
- Билет на два лица. Ты будешь Ольгой, хотя ты и так Ольга, - коротко хмыкнул он. – А я изображу богатенького папика. У каждой гламурной стервы должен быть под каблуком богатенький папик.
- Но… Я?! Я же мышь серая.
- Тьфу на тебя! Красивая девушка, а наговариваешь на себя невесть что. Да тебя в руки к хорошему специалисту и Снегурочка выйдет на загляденье.
- Снегурочка не годится, - машинально возразила Ольга, пытаясь уложить в голове сумасшедшую идею. – Лисневицкая может быть только королевой. Снежной.
- Значит, договорились, - возликовал старик.
- Но… у меня даже нет подходящей одежды.
- Зато у меня остались кое-какие связи.

***
- Материал в целом благодатный, Сашенька, - грузная пожилая дама, вертевшая Олю из стороны в сторону, словно куклу, несла своё тело, как балерина на сцене. Старухой её назвать язык не очень-то поворачивался, несмотря на явные лет восемьдесят. А то и больше. Замотанная и обалдевшая Ольга даже позавидовала немного. Александр Васильевич, внезапно превратившийся в деловитый вихрь, вытащил её из дому с раннего утра, усадил в такси и привёз в гости к Майе Станиславовне. Хотя какие там гости? В гостях пьют чай и мило беседуют, а не хватают и оценивают.
- На таком личике можно нарисовать всё, что угодно, хоть неземную красоту, – продолжила тем временем хозяйка огромной квартиры, неуловимо напоминавшей о чём-то театральном. Может, она действительно бывшая балерина, на мгновение задумалась Оля.
- Но?..
- Но походка, осанка… Манеры! Это же ужас!
- У нас почти неделя, - заверил вредный старик, даже не подумав опровергнуть мнение собеседницы. Ольга уже хотела обидеться, но ей помешали дальнейшие переговоры.
- Помнится, меня в джентльмена ты превратила всего за три дня.
То есть, он что? Тоже когда-то вот так стоял, разрываясь между возмущением и предвкушением?

Следующие несколько дней оказались откровенно изматывающими, но необыкновенно интересными. Сразу после работы Ольга ехала к Майе Станиславовне, чтобы до позднего вечера ходить на высоченных каблуках с книгой на голове, время от времени получать по спине тростью и разговаривать, разговаривать, разговаривать. Девушка буквально впитывала обрушившуюся на неё информацию. Было дико интересно и захватывающе, начиная с того, что она никогда и не подозревала, насколько существенны нюансы языка тела и как они читаются всеми окружающими. Подсознательно, без всяких специальных тренировок. Да и остальное…
Майя Станиславовна оказалась кладезем историй из мира богемы и спецслужб. Да, именно так.
- Балерины выходят в тираж максимум к тридцати пяти, а чем прикажешь заниматься потом, деточка? Мне вот повезло стать консультантом. Сначала в милиции, это Сашенька, дай ему бог здоровья, попросил помощи, потом ещё кое-кто заинтересовался моими талантами. Так вот и пошло.

***
За день до назначенного праздника Александра Васильевич заехал к Майе Станиславовне.
- Вот зачем такое маленькое платье запихивать в такую здоровенную коробку? – Возмущённо пыхтел он, протискиваясь в дверь.
- Чтобы не помялось. И для солидности, - с усмешкой сказала Майя, разглядывая принесённое. – Ну что ж, неплохо. Не идеально, но неплохо.
- Идеальное за неделю, да ещё и без примерок не сшить. Вы же с Аннушкой сможете подогнать, если что?
- Да куда мы денемся? Не торопись убегать, пошли чаю попьём, да поговорим.
- Как тебе моя девочка? – Почти робко и удивляясь этому несказанно, спросил он через некоторое время. Майя знала жизнь и людей не то что бы лучше битого жизнью мента, но с другой стороны.
- Чудо, - улыбнулась бывшая балерина. – Где ты в нынешние поганые времена нашёл такой огонёчек?
- Сам появился. Вот бегало что-то мелкое по соседству и вдруг выросла совершенно замечательная девушка. Не озлобилась, даже когда сиротой в девятнадцать осталась. С парнями ей вот только не везёт совсем.
- Не везёт? А ты?
- Издеваешься? Зачем ей старый пень?
- А ты помнишь, как мы с тобой познакомились?
- Ещё бы. Я расследовал убийство твоего мужа. Моё первое самостоятельное дело.
- И как подозревал меня, тоже не забыл?
- Жена всегда первая подозреваемая, а уж когда она втрое младше мужа… Погоди. Ты это на что намекаешь?
- Да я практически прямым текстом говорю, - Майя хихикнула как девчонка. - Ты ей нравишься, между прочим.
- Нет, дорогая, - вздохнул Александр Васильевич. – Твой благоверный может и был огого, а меня жизнь слишком истаскала. Не гожусь я для молоденькой девочки.
- А если бы был помоложе?
- Молодильных яблок припасла? Вот и не трави душу.
- Ладно, уговорил. Ты сам-то что надеть собираешься?
- Смокинг напрокат взял.
- А примерь-ка лучше вот это.

***
В день корпоратива Ольга взяла отгул и приехала к Майе Станиславовне пораньше. Там её встретили уже две пожилые дамы. И совершенно необыкновенное платье. Струящаяся серебристая ткань облегала Ольгу, словно вторая кожа, оставляя, при общей закрытости, очень мало места воображению. Оля никогда не думала, что у неё настолько хорошая фигура. Честно признаться, она думала совсем наоборот. Но в этом платье…
Причёской и макияжем занялась Анна Степановна, старинная знакомая Майи Станиславовны и заняло это около трёх часов, зато результат ошеломлял.
- Я же говорила, с таким личиком можно сделать, что угодно.
Ольга машинально кивнула, завороженно глядя в зеркало. Сказочная королева кивнула в ответ.
- Осталась сущая мелочь.
- Но это же… бриллианты? - Оторопела Ольга, глядя на льдисто сверкающие колье и серьги.
- К этому платью они просто необходимы. Да что ты так заволновалась, я их просто одалживаю.
- Но…
- Видишь ли, деточка, далеко не все считают, что уже оказанная услуга не стоит ничего. А Сашенька в своё время мне очень помог.
Звонок в дверь прервал благодарственное лепетание Оли, а когда она увидела своего кавалера и вовсе онемела от неожиданности. В отменно сшитом гусарском мундире, ничуть не похожем на маскарадный костюм, Александр Васильевич был суров, брутален, необыкновенно хорош и казался куда моложе.
- Смотритесь вместе просто замечательно.
Ольга оценивающе посмотрела в зеркало и не смогла не признать, что отражающаяся в нём пара действительно великолепно смотрится. Жаль только, что это всего на один вечер.
Александр Васильевич при виде Ольги тоже оторопел и на некоторое время потерял дар речи.
- Но, Майя, это же совершенно другое платье!
- То было неидеальным. А мне внезапно захотелось, чтобы сегодняшний вечер превратился для вас в сказку.
Может быть, Александр Васильевич и хотел что-то возразить, но Оленька была в подаренном наряде настолько хороша, что у него просто язык не повернулся.

- Сашенька, - уже у порога сказала Майя Станиславовна. – Когда-то своей въедливостью и дотошностью ты меня спас. Не отпирайся, спас. В мою невиновность не верил никто, а ты нашёл настоящего убийцу. А потом помог мне найти дело на всю жизнь. И стал настоящим другом. Я хочу тебе кое-что подарить. На удачу. Это пригласительные на бал. Мы с мужем не успели, а вот у тебя с Оленькой время ещё осталось.
Александр Васильевич принял два листка плотной бумаги с серебристым обрезом, и засунул в карман, даже не пытаясь прочитать, что там написано, скорее чтобы не расстраивать отказом, кажется, немного впавшую в маразм старую подругу. Тем более, что время, что бы там ни говорила Майя, уже поджимало.

***
Прокатный лимузин остановился у входа в старинный особняк, превращённый в пафосный ресторан, ровно за пять минут до начала. Александр Васильевич галантно помог Ольге выбраться из машины, нахлобучил на голову кивер и взял девушку под руку.
- Не дрейфь, Оленька.
- Я не дрейфую, тьфу, не… Не боюсь, в общем. Волнуюсь просто немного. Никогда не была на настоящем балу.
Александр Васильевич мудро промолчал. Тем более, что у него тоже было ощущение именно предстоящего бала, а вовсе не банального корпоратива. И накрутила же их Майя своей прощальной речью, со смесью досады и восхищения подумал он.
Швейцар распахнул перед ними двери, но на пороге обширного и почему-то пустого холла оба чуть не споткнулись, здорово встряхнутые внезапно пошедшей рябью реальностью.
- Что за… - Ольга уцепилась за спутника, подняла взгляд и обомлела. Её заботливо придерживал жгучий брюнет лет тридцати.
- А-а-александр Ва-васильевич?
- Что, Оленька?
- Это вы?!
Её спутник, уже с минуту ощущавший себя как-то неправильно, собрался уточнить, почему девушка вдруг начала заикаться, но зацепился взглядом за зеркало во всю стену. Там его Оленьку держал в объятиях какой-то молодой наглец. Какой-то? С памятью у него, несмотря на возраст, было всё в порядке, но осознать увиденное оказалось не так просто. И сопоставить отражение, последний раз виденное в зеркале много лет назад и сейчас, - тоже.
- Кажется, действительно я.
Зеркало могло врать, но вот разгладившаяся кожа на руках, внезапно налившееся силой тело и пропавшая боль в спине и коленях, нет.
- Но как такое может быть?!
- Всегда подозревал, что Майя немножко ведьма.
- По-моему, про немножко тут речь не идёт, - Ольга чуть запнулась, но продолжила довольно ехидно. - Сашенька. Хотя, скорее, она фея-крёстная. Интересно, это надолго?
- Да даже если только до полуночи, - задорно улыбнулся Александр, прислушиваясь к мелодии, доносящейся откуда-то из глубины особняка.
- Сударыня, вы окажете честь потанцевать со мной?
- С огромным удовольствием, сударь.
Прикрепления: 7816984.doc (51.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
hitech Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 5:17 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличный, просто чудесный рассказ, очень добрый и мягкий! Я получил искреннее удовольствие, читая его!

Несколько замечаний для последующей коррекции перед публикацией где-нибудь ещё:

Цитата Plamya ()
Да тебя в руки к хорошему специалисту, и Снегурочка выйдет на загляденье.
Цитата Plamya ()
старинная знакомая Майи Станиславовны, и заняло это около трёх часов

Запятые пропущены.

Цитата Plamya ()
Тем более, что время, что бы там ни говорила Майя, уже поджимало.

Запятая лишняя, и повторение слова "что" на очень маленьком участке текста режет глаз.

Цитата Plamya ()
И накрутила же их Майя своей прощальной речью

А вот это было бы лучше оформить в косвенную речь.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 8:03 PM | Сообщение # 4
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мило. Вспомнилась несравненная Одри Хепберн в фильме "Моя прекрасная леди".

ksenia
 
Hiliel Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 8:45 PM | Сообщение # 5
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
поставить какую-нибудь другую кассету в старенький дивидишник или переключиться на кабельное

Давно это было, и я могу ошибаться, но жрут ли дивидюхи видеокассеты?

Очень сладко-сказочный рассказ, не видно чувств героев и логики. Есть вопросы по времени действия, почему герой носит именно дембельский армейский мундир, а не годов работы его в угро? Ппочему фея-крестная так долго ждала, чтобы должок отдать? Да и дед-стерва обозреватель высокой моды вызывает большое сомнение.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Cat20087 Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 9:29 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Понедельник, 14 Дек 2020, 9:31 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
почему герой носит именно дембельский армейский мундир, а не годов работы его в угро?


Ответ в самом тексте:

Цитата Plamya ()
- Ну и хобби тоже. Мне, знаешь, захотелось на пенсии чего-то совершенно нового, отличного от того, в чём всю жизнь копался.
- Вы поэтому военный мундир носите, а не ментовской? Ой, простите, милицейский.
- Да ладно тебе извиняться. А мундир… Я в нём из армии пришёл, а мама вот сохранила. Великоват теперь, конечно, ну да зато тепло и удобно. Дома-то, знаешь, прохладно. Нашёлся вот в шкафу.
О том, что чувствует себя в старом дембельском мундире чуточку моложе, Александр Васильевич промолчал.


Цитата Hiliel ()
Ппочему фея-крестная так долго ждала, чтобы должок отдать?


Снова обратимся к тексту:

Цитата Plamya ()
- Сашенька, - уже у порога сказала Майя Станиславовна. – Когда-то своей въедливостью и дотошностью ты меня спас. Не отпирайся, спас. В мою невиновность не верил никто, а ты нашёл настоящего убийцу. А потом помог мне найти дело на всю жизнь. И стал настоящим другом. Я хочу тебе кое-что подарить. На удачу. Это пригласительные на бал. Мы с мужем не успели, а вот у тебя с Оленькой время ещё осталось.


Цитата Hiliel ()
Да и дед-стерва обозреватель высокой моды вызывает большое сомнение.


У меня вызывает большое сомнение то, что Вы прочитали рассказ, исходя из двух вышеназванных вопросов.


ksenia
 
hitech Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 0:19 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
но жрут ли дивидюхи видеокассеты?

Некоторые жрут. У меня был аппарат, который жрал и кассеты, и DVD. Я его DVDшником называл.
(Тоже зацепился за этот момент, но сообразил, что к такому прикапываться просто глупо).


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
Золоченый_эполет Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 4:38 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Отличный, просто чудесный рассказ, очень добрый и мягкий! Я получил искреннее удовольствие, читая его!

Спасибо. И за запятые тоже thankU bouquet

Цитата Cat20087 ()
Мило. Вспомнилась несравненная Одри Хепберн в фильме "Моя прекрасная леди".


thankU
 
Золоченый_эполет Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 4:46 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Очень сладко-сказочный рассказ, не видно чувств героев и логики.

fudge

Цитата Hiliel ()
Давно это было, и я могу ошибаться, но жрут ли дивидюхи видеокассеты?

Цитата hitech ()
Некоторые жрут. У меня был аппарат, который жрал и кассеты, и DVD. Я его DVDшником называл.


Таки у меня тоже был именно такой аппарат, вот и не задумалась ни на секунду commas
Но поправить конечно стоит YES

 
pentotal Дата: Суббота, 19 Дек 2020, 9:37 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()

Очень сладко-сказочный рассказ,

Да простит меня Автор - тоже оставило ощущение некоторой приторности. Вот на мой вкус, скорее бы подошла концовка из "мастера и Маргариты" "...Женщина вышла из своей спальни, внезапно побледнела, схватилась за сердце, и крикнув беспомощно:
-Наташа! Кто-нибудь...ко мне!-упала на пол вгостиной. недойдя до кабинета" - типа, все умерли.
Но это субъективно. Мизантропия-с. А так рассказ в целом понравился.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Золоченый_эполет Дата: Воскресенье, 20 Дек 2020, 1:13 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Золоченый_эполет - Воскресенье, 20 Дек 2020, 1:14 PM
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Да простит меня Автор - тоже оставило ощущение некоторой приторности.

Ну... С Музом-то не особо поспоришь, даже если он где-то раздобыл ящик мармелада и слегка... переел :D
 
joker7768 Дата: Вторник, 22 Дек 2020, 7:41 PM | Сообщение # 12
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
поставить какую-нибудь другую кассету в старенький дивидишник
Все же "дивидишник" тут неправильно стоит. Аппарат, проигрыватель, плейер, на крайняк.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Kikimorra Дата: Среда, 23 Дек 2020, 11:05 PM | Сообщение # 13
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Cat20087 ()
Цитата Hiliel ()
Ппочему фея-крестная так долго ждала, чтобы должок отдать?

Снова обратимся к тексту:

Цитата Plamya ()
- Сашенька, - уже у порога сказала Майя Станиславовна. – Когда-то своей въедливостью и дотошностью ты меня спас. Не отпирайся, спас. В мою невиновность не верил никто, а ты нашёл настоящего убийцу. А потом помог мне найти дело на всю жизнь. И стал настоящим другом. Я хочу тебе кое-что подарить. На удачу. Это пригласительные на бал. Мы с мужем не успели, а вот у тебя с Оленькой время ещё осталось.



Ну и тут ничего нет про то, почему она только сейчас решила его поблагодарить.

И у меня раздвоение балов. Куда могли быть пригласительные, если они уже и так ехали на мероприятие? Этот бал по месту применения возникает, что ли?


Мой СИ
 
Dayneen Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 0:02 AM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не верится, что ГГ пишет статьи о моде от имени стервы и успешно. Не показан специфический лексикон. Вот вся реакция ГГ на другое платье:
Цитата Plamya ()
Александр Васильевич при виде Ольги тоже оторопел и на некоторое время потерял дар речи.
- Но, Майя, это же совершенно другое платье!

Эта реакция детектива, мужчины и пр., но не публициста.
Ну и характер ГГ - характер старика, ему не хватает драйва, который нужен для написания статей.
В общем, несмотря на интересную идею с ремейком сказки, рассказ оставил смазанное впечатление.
 
Золоченый_эполет Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 6:26 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Золоченый_эполет - Четверг, 24 Дек 2020, 6:27 AM
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Kikimorra ()
И у меня раздвоение балов. Куда могли быть пригласительные, если они уже и так ехали на мероприятие? Этот бал по месту применения возникает, что ли?

А это потому, что аффтар хреново прописал концовку. :'(
По задумке они попали на немножко другой бал вместо корпоратива, но в тексте это плохо видно.
Цитата Kikimorra ()
почему она только сейчас решила его поблагодарить.

Потому, что раньше ему просто не нужно было приглашение на Вечный бал, где все молоды и полны сил? ;)
 
Cat20087 Дата: Четверг, 24 Дек 2020, 8:03 AM | Сообщение # 16
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Kikimorra ()
Ну и тут ничего нет про то, почему она только сейчас решила его поблагодарить.

Потому что Оленька "случилась" только сейчас - вот и благодарность оказалась кстати.

Цитата Kikimorra ()
И у меня раздвоение балов. Куда могли быть пригласительные, если они уже и так ехали на мероприятие? Этот бал по месту применения возникает, что ли?


Когда я прочитала это:

Цитата Plamya ()
Тем более, что у него тоже было ощущение именно предстоящего бала, а вовсе не банального корпоратива.


то уже у меня появилось ощущение, что на корпоратив они вряд ли попадут))


ksenia
 
SBA Дата: Суббота, 26 Дек 2020, 6:20 PM | Сообщение # 17
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Балерина-ведьма Майя, дед-журналистка почему-то напомнил Сашу Бло...
В общем, как задумка - оч интересно.
Как рассказ... ну такое, не шибко верю во все это действо, хотя есть в рассказе и рождественское, и небольшое счастья.
И запутанная концовка, потому что ехали они вроде на корпорат, а потом - на бал по подаренному в последний миг приглашению.
Как-то мимо меня, извините 0:)


 
Шалтай-болтай Дата: Четверг, 31 Дек 2020, 9:11 AM | Сообщение # 18
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всем, всем большое спасибо за комменты :*
И да простят меня читатели, которым рассказик понравился, я очень долго думала, посылать ли его на конкурс. Мне он тоже показался слишком сладким. Но что уж написалось, то написалось. :D
И я немножечко удивилась :o , когда он попал в финал -X
Зато теперь видно, что концовку надо прописать почётче, за что спасибо критикам ;)


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Lita Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 10:59 AM | Сообщение # 19
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приз автору:

Лицом к лицу попробуй угляди,
Что там за бал внутри или снаружи.
У молодости много впереди
Корпоративов и чего похуже,
Потерь родных и одиноких дней,
И даже платьев в серебристой пыли…
А старость не мечтает. Поздно ей.
Ее списали и почти забыли…
Но вот внезапность, новый поворот
Под праздник ярки и цвета, и песни
Есть два билета в новый Новый год,
Тот, первый, новой жизни, где вы вместе.
И лишь споткнуться вовремя… Гляди,
И молод он и ты прекрасней света.
И если ночь одна лишь впереди,
Она вся ваша, помните об этом.
Спешите! Но к чему сейчас слова,
Вы там уже, вы лучше и смелее.
А доброта – она всегда права
Где ведьма для кого-то стала феей.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Шалтай-болтай Дата: Понедельник, 04 Янв 2021, 2:05 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Шалтай-болтай - Понедельник, 04 Янв 2021, 2:06 PM
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Lita ()
Приз автору:

Спасибо за прекрасные стихи. И за очень тонкое и точное понимание, что именно мне хотелось сказать в этом рассказике.
Не что получилось, а что хотелось :D


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Lita Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 12:43 PM | Сообщение # 21
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
) наши желания всегда видны между строк.

А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ПОДАРОК. Автор Золоченый_эполет (группа "ПОДАРКИ ДЛЯ ИНСПЕКТОРА")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: