Пятница, 29 Мар 2024, 3:40 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ВАКАНЙЕСКА. Автор Полезный_гербарий (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
ВАКАНЙЕСКА. Автор Полезный_гербарий
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 0:53 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Группа "ПОДАРКИ ДЛЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ"


Рассказ: ВАКАНЙЕСКА
Автор: Полезный_гербарий
Обыкновение: Лепит мушку на скулу
Хобби: Настаивает травы и ягоды на собственном самогоне






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 14 Дек 2020, 0:57 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ВАКАНЙЕСКА*


Размешала специи в чашке. Под Новый Год ужасно тянет на корицу — хоть в чай, хоть в кофе, а уж в глинтвейн сам бог велел. Даже в зелья тянет добавить, но это ни к чему. Зелье должно пахнуть необычно, так клиенты легче верят в его действенность. То есть, если человеку просто валерьяночки от нервов предложить, на тебя посмотрят скептически, мол, я ж не дебил, было бы всё так просто — давно бы сам принял, но у меня же особый случай, меня валерьянкой не возьмёшь!
А вот если зелье из копчёной водяники с квашеным плауном, да ещё и не на какой-нибудь магазинной водке, а на загадочном буроватом продукте собственного производства, вот на это люди ведутся. Хотя эффект там всё равно даёт валерьянка.
Кейси отхлебнула из чашки с намерением взбодриться. Когда много лет варишь и пробуешь зелья, никакой кофеин уже не действует, но запах кофе способствует самовнушению. Говоришь себе: вот выпью чашечку и сразу придёт рабочий настрой. И вроде как уже не отмажешься, когда чашка кончилась. Хочешь — не хочешь, а ощущай прилив сил.
Работы же предстояло прилично. За долгие годы успешного труда Кейси немного разбаловалась, уверенная в надёжности своего заработка, и поэтому частенько дневные часы, особенно в хорошую погоду, посвящала прогулкам или вылазкам на рынок, да даже к врачу съездить посветлу гораздо приятнее. Витамин D, опять же, вырабатывается. А посидеть над бумажками можно и вечерком.
С другой стороны, по вечерам как раз и приходят клиенты. Даже не потому, что не могут отлучиться с работы посреди дня — гости павильончика Кейси в основном не работают пятидневку. Просто вечером не так палевно зайти к гадалке, да и атмосфера более располагает к мандражу: при свете дня совесть крепче спит, а вот драматичная ночная подсветка её будит и приглашает к управлению нервами.
Кейси разложила карты и анкеты так, чтобы всё было на виду, но вместо работы уставилась в зеркало. Надо же проверить, не покосился ли парик, не смазалась ли густая подводка на глазах, совпадает ли положение наклеенной мушки с эталоном образа — фотокарточкой, заткнутой за раму. Вспомнила, что теперь мушку надо двигать выше, чтобы поверх маски было видно. Очнулась через полчаса с маникюрной пилкой в руках. В кофейной чашке было пусто, рядом валялись две обёртки от конфет. Вот так, в моменты бессознательной прокрастинации, и набираются сто двадцать килограмм. Кейси вздохнула, спрятала улики и вперила хмурый взгляд в карту звёздного неба. Работать всё-таки было надо.
Итак, на этой неделе она наконец погадала третьему члену банды, заодно выяснив, что предречённая кончина первого уже наступила. С одной стороны, это было хорошо, потому что приближало некоторые события, которые эта смерть за собой должна была повлечь. С другой, это обнуляло кучу сведений, полученных от того первого. А поскольку подстрелили его вот буквально только что, на момент гадания третьему его обязанности ещё не успели перераспределить, так что в деловых процессах банды наблюдался застой. И с одной стороны, это означало, что их труднее поймать за руку, а с другой — что новые исполнители могут напортачить и выдать себя. Вот в этом направлении и надо копать.
Кейси взяла чистый лист миллиметровки с заранее напечатанными на принтере концентрическими кругами и принялась вписывать сакральные символы.

Заглушив мотор, Нед вышел из машины и несколько громковато хлопнул дверью. Перед ним лежала длинная улица-колодец, вытесанная между двумя рядами небоскрёбов. На стёклах офисных зданий, превращённых в огромные экраны, мелькала реклама. Ниже мерцали и переливались вывески магазинов. Запруженная траффиком улица гудела и перемигивалась. От всего этого мельтешения Неду хотелось что-нибудь пнуть. В голове было тупо и глухо, как будто даже слух ухудшился: мысли перемешивались, не слыша друг друга, и не складывались вместе.
В таком состоянии тащиться в машине сквозь пробки было особенно опасно — с досады втопишь педаль, вмажешься в кого-нибудь, а денег и так — одни долги.
С долгами была надежда расстаться, если бы удалось пробиться на новый уровень. Нед работал над этим днями и ночами. Это был шанс, такой шанс! Он умудрился случайно заинтересовать самого настоящего мафиози! Тот мужик ворочал баблом, какое Неду и не снилось. Нед, конечно, поначалу соблюдал почтительную дистанцию, но голодный до зелени взгляд скрыть не смог, и скоро ему предложили принять участие в операции. Всё шло так гладко, он поверить не мог, как это просто! И вот, когда он был уже готов совершить прыжок в новую жизнь, того мужика убили.
Потеряв одновременно всякий шанс повысить свой доход, какую-либо протекцию и желание вставать по утрам, Нед продолжил таскаться на работу, уговаривая себя дотянуть хотя бы до праздников. Хоть это и всего несколько дней, но от них веяло перезагрузкой, новым витком спирали, каким-то энергетическим пинком, который бы позволил начать строить новые планы.
Однако сейчас всё ещё тянулся конец предыдущего витка, и Нед тащится вдоль него, одновременно стараясь убедить себя, что пройтись пешком полезно, и преисполняясь жалости к себе, что после тяжёлого трудового дня посреди зимы он не может даже доехать домой с комфортом. По-хорошему, надо было бы перекусить, но все попадавшиеся на вид забегаловки обнаруживали недостатки: то слишком людно, то слишком пафосно, то слишком шумная музыка, а то наверняка адски переперчено всё. Желудок скулил, но он дурной голове не противник.
Наконец аллея небоскрёбов кончилась, и Нед выпал практически за пределы цивилизации — всего через какой-то короткий переулок лежало царство тишины и синего снега, лишь изредка подсвеченного окошками салонов красоты, магазинчиков и ещё какой-то лабуды. Парадные ботинки захрустели по нечищеной дорожке. Пройдя пару домов, Нед сделал очередной вдох и понял, что никакая сила в мире не заставит его пройти мимо этой кондитерской. Где-то на задворках сознания трепыхнулась мысль, что булки — это не еда, но надпись в окне «Суп дня» тут же её заткнула.
Нед устроился за столиком в ожидании своего комплексного ужина, и уставился на дверь напротив.
«Астролог Кассандра», значилось там. «Составление гороскопа. Гадание по картам таро, Книге перемен и свечному воску. Натуральные целебные сборы, траволечение».
«Шарлатанка», в предвкушении подумал Нед, едва не облизываясь. «Вот и развлечение на вечер».

Кейси пожевала уголок карты, пробегая глазами все записи, что сделала за вечер. По всему выходило, что ей суждено встретить нового члена банды в самое ближайшее время, вот только что-то тут было не так. Какой-то он был неполноценный, что ли… Или новичок, или отошедший от дел ветеран.
Отложив карту, она очистила сознание и сосредоточилась на своём вопросе. Хорошо было бы, конечно, нормально помедитировать, особенно под открытым небом, но декабрь как-то не располагал, да и ноги в позу лотос уже давно не складывались. Пришлось довольствоваться простым дыхательным упражнением. Ничего, когда-то вообще на гору приходилось подниматься за каждым предсказанием… Итак, суть вопроса загорелась ясным светом в районе третьего глаза, открываем книииигу…
Стук в дверь.
Идите к Нергалу, не до вас. Тут такое!..
Кейси начала было выписывать ответ из книги на липкую бумажку, но тут же осознала, где именно ему место в общей схеме ситуации и быстренько распределила все его аспекты по полям в интеллект-карте. Вот это картинка!
Стук повторился.
— Войдите, — бросила Кейси бездумно, увлечённая своим открытием. Краешком сознания она зарегистрировала приоткрывшуюся дверь, длинную тень, шарканье ног по полу. Интеллект-карта замкнулась идеально. И ладно бы она только по таро была составлена, но нет же, всё к одному. Значит, точно! Осталось рассчитать сроки и вероятности, и можно сдавать. Глядишь, удастся копейку поднять, к праздникам-то…
— Эмм, — прогудел молодой мужской голос над ухом. — Я к астрологу…
— Да-да, — кивнула она, не поднимая взгляда и нижней губой поддела гламурную чёрную маску, прикрывающую множественные подбородки, потом поправила пальцем. — Садитесь. Перчатки, маски там слева от двери.
На периферии её зрения поверх края стола легли ладони в полиэтиленовых перчатках.
— У вас написано «траволечение», — заметил посетитель.
— Мгм, от чего лечиться будем? — на автопилоте спросила Кейси, отчерчивая по линейке стрелочки связей.
— А… От депрессии что-нибудь есть?
Она мельком глянула на клиента. Батюшки, офицер полиции. Молодой, растерянный, сердитый. Кольца нет, следа от него тоже. Давно не был в парикмахерской, самостриг не практикует даже в карантин, значит, заработался. Руки подрагивают — не как на нервах, а от усталости. Веки тяжёлые: после ужина клонит в сон. Небось тут же и ужинал. Дома, значит, никто не ждёт. Но форма наглаженная, значит, аккуратный и хочет произвести хорошее впечатление. Значит, либо голова плохо работает, либо начальник отделения не жалует. Маской пренебрёг, хотя перчатки надел. Брезгливый? Думает, что больничный сейчас был бы кстати?
— Не ловятся преступники? — спросила с механической имитацией участия. На этой работе ещё и не такое освоишь. Так, стоп, а вот эта история тогда как объясняется? Ах, точно, это же было второго числа, а первого числа было… вот что… Значит, всё логично…
Клиент передёрнул плечами, поджав губы. Почти попала, где-то близко.
— Думал, дело в шляпе, а не тут-то было, — предположила она абстрактно.
Скривился. Угадала, но он не верит. Этот, скорее всего, на экзотику не падок, но лучше попробовать такого и сякого в комплекте.
— Микстурка есть, на основе зверобоя со страстоцветом и кавой.
— Какой ещё кавой? — задрал верхнюю губу. Точно, не адепт гербологии, ни разу.
— Перец опьяняющий, — пояснила Кейси. — Экстракт корня.
— Спасибо, надраться я найду где, — усмехнулся, сквозь смешок проступили нервы и злость.
Кейси вздохнула и зажала пальцем место на схеме, чтобы не забыть. Вот шайтан тебя приволок именно сейчас! С таким клиентом, по-хорошему, надо работать пару часов хотя бы, и лучше с подготовкой, потому что его сначала надо вытрясти из брони, чтобы упал на дно, прочувствовал, а потом лесенку наверх показать. Между делом, походя, это не получится. А настроя промывать мозги нет ну вообще никакого. Пришёл бы ты, милок, в субботу с утречка, вот бы мы с тобой чаёв погоняли. А так только отвлекаешь, и сам бесишься, а толку ноль.
Она пожала плечами.
— Готовое только это есть. Если хотите индивидуальный сбор, то сначала запишитесь на сеанс, я с бухты-барахты советовать ничего не могу.
— На сеанс? — сощурился. — А лицензия на предоставление медицинских услуг у вас есть?
Кейси подняла на него взгляд, полный сочувствия.
— Юноша, какие медицинские услуги? Я гадалка. Натуральные средства идут по графе «пищевые добавки» и проходят проверку только на безопасность. И я тебя уверяю, по сравнению со спиртом в настойке они совершенно безобидны.
—А возраст проверяете, прежде чем алкогольную настойку продать?
Кейси покачала головой. Вот только озлобленного педанта ей не хватало. Ему, бедняжке, заняться нечем, что ли? Она скользнула взглядом по интеллект-карте. В ней по-прежнему зияла дыра, и хорошо бы ещё раз обратиться к Книге перемен, но с этим оболтусом ничего не выйдет.
— Вон камера, — она ткнула торцом карандаша в угол. — Запись у начальника дома. Можете взять у него и провести не один увлекательный вечер, читая по моим губам. Под маской.
— Вы со всеми клиентами так обходительны? — приподнял бровь. — И как бизнес не прогорел ещё?
Она усмехнулась и сверилась с картой звёздного неба. Был бы сейчас апрель, всё сошлось бы, но на дворе декабрь, и никак, даже за уши не притянуть такое решение… И этот ещё упырь. Нет, так не пойдёт. Надо его выгнать и сделать по уму.
— Хотите узнать, как не прогорел, так давайте погадаю, — она решительно отложила все листочки. — Первые три раза бесплатно, дальше за пожертвование.
Скривился. Скептика из себя строит. Настоящие скептики так себя не ведут, котик. Они вежливые, они знают твои методы, они подлавливают и загоняют в угол. А ты только хорохориться умеешь.
— А вы по руке прям сквозь перчатку? — типа съехидничал.
— Табличку на двери мы читали? — Кейси уточнила, с материнской снисходительностью. — Там что-то про руку было? Карантин на дворе, практикуем бесконтактные гадания.
— Ну валяйте, — пожал плечами. — Что делать надо?
Кейси достала тетрадку и перелистнула на чистую страницу, чтобы делать пометки. На память она уже давно не полагалась.

Минут через двадцать картинка начала складываться. Имена и места, перемены состояний, понятия и намерения потихоньку образовывали спираль, и с каждым новым гаданием она всё скручивалась и скручивалась, зажимая в самом центре целевую информацию. Кейси выписала последние слова и окинула взглядом получившуюся интеллект-карту. Так, ну вот это явно об одном и том же. Вот это — следствие вон того. Вот это…
Резким движением перелистнув назад, она уставилась в зияющую дыру своих предыдущих построений. Первый из банды — тот, которого убили, вокруг него была неясность, и вот тот маячащий вокруг загадочный новичок — так вот же он! Вот почему у парня такой упадок духа! Он только втёрся в доверие, уже небось точил зубы поймать главаря с поличным, а его контакт устранили!
Но если дыра — это вот этот малыш-полицейский, то тогда получается…
Она подняла ошеломлённый взгляд на напрягшегося клиента.
— Твой командир-то знает, что ты под прикрытием работаешь?
Глаза его раскрылись, сонливости как не бывало, рука потянулась к уставному оружию.
— Ты кто такая?
— Я-то гадалка, — выдохнула Кейси и откинулась на стуле. — Так, погоди, дай подумать. С тобой вышли на связь первого числа. Второго этого папика пристукнули. Ты, кстати, знаешь, за что?
— Ты из банды? — продолжил таращиться офицер.
Закатив глаза, Кейси запустила руку в своё обильное декольте — у парня дёрнулась рука под столом — и извлекла полицейский нагрудный знак и удостоверение детектива.
— Вот из этой, — она выложила оба предмета на стол и проследила, как парень выдыхает. — У наших с тобой бандюканов тут по соседству кормное место, они частенько ко мне захаживают. Но вот кому твой папик насолил, я что-то никак не пойму.
Офицерик помотал головой.
— Я без понятия, я его и видел-то всего пару раз. Но обмен, на который он меня позвал, накрылся после его смерти. Может, кто-то решил зажать деньги? Или товар?
Кейси по привычке попыталась пощипать себя за нижнюю губу, но там была маска.
— Твоё отделение давно под них копает? Шеф твой что говорит?
Парень смутился. Кейси листнула тетрадку обратно и просмотрела результаты гадания.
— Ах да, о чём это я. Ты же решил, что один в поле воин, и без ведома и санкции полез прикрытие себе делать. А потом его обрадовал, когда подошло время устраивать засаду. А он и не обрадовался вовсе?
— Ну это не совсем в нашем ведении, — пробормотал офицер.
— Конечно, потому что это в нашем ведении, — строго заявила Кейси.
— Ну да, но я давно уже хочу в организованную преступность перевестись, а он мне всё — у тебя ни опыта, ни заслуг… И я просил его передать вам, когда пришёл обсуждать захват. Ну и чего, наорал на меня, сказал, сиди тихо, бумажки перебирай. Я думал, он хоть сведения мои вам передаст. А выходит, что нет?
— А выходит, лапа, — Кейси скривилась, когда последний кусочек мозаики встал на место, — что папика порешили в ту же ночь. И думается мне, что это напрямую связано с тем, что он был твоим единственным контактом.
— Думаете, шеф меня защищал, что ли? — нахмурился офицерик.
Кейси окатила его взглядом с высоты своего жизненного и профессионального опыта. Он охнул.
— Себя защищал…
Убрав в складки чёрной блестящей материи свои индентификаторы, Кейси достала оттуда визитку без слов, с одним только номером телефона.
— Сюда всё: где он бывает, с кем встречается, с кем переписывается и о чём. Справишься — замолвлю словечко.
В выгоревших, тусклых глазах парня сквозь шок проблеснул новый азарт, подкреплённый возмущением. Ещё бы, одно дело абстрактный грязный коп, и совсем другое — конкретная палка в собственном колесе.

После его ухода Кейси встала заварить себе чаю. Отлепив мушку со скулы, она приткнула её на зеркало и щёлкнула по ней ногтем. Через секунду телефон завибрировал.
— Ваканйеска!!! — если командир обращался по фамилии, значит, во время щелчка наушник ещё был у него в ухе. — Я тебе сколько раз говорил так не делать!? Я инвалидом останусь!!!
— Проверяю, хорошо ли прослушка работает. И не заснули ли вы, — бодро ответила Кейси «Кассандра» Ваканйеска, зажёвывая печеньку. — Как вам ситуёвина?
Шеф высказался так, что Кейси заподозрила, что он не считает её дамой.
— Если всё, как ты думаешь, то надо срочно искать, кого ставить новым начальником отделения.
— А я вам ещё в прошлом месяце писала в отчёте, что надо быстрее разводиться, потому что ваша пассия скоро переедет сюда. Читать надо было!
— Ты можешь как-нибудь разделять предсказания по работе от моей личной жизни!?
— Если б могла, не видать бы вам начальственного кресла, — фыркнула Кейси.
Шеф замычал. Кейси знала, что он снял очки и трёт переносицу. И что он никогда не забудет, как она подсказала ему все шаги, которые приведут его к искомому статусу, в обмен на её, Кейси, стабильное трудоустройство. А то если шарлатанствовать, то выжить можно только за счёт маркетинга, который она ненавидела, а если гадать всерьёз, то кто-то и заметить может…
— Ладно, — вздохнули на том конце. — Премию к праздникам получишь. В отчёт это не включай, пускай мальчишка выслужится. Думаешь, он соберёт улики на обвинение?
Кейси обмахнулась тетрадкой, как веером, довольно улыбаясь.
— Не думаю. Знаю.
— Хорошо, — сказал шеф. — Перейдёт к нам, посажу его за тобой отчёты переписывать.
— Ты, помнится, и сам с этого начинал, — хохотнула Кейси. — Надо будет через месяцок ещё вам с ним погадать, уж не подсидит ли он тебя?
— Так, ещё одно слово и премии не увидишь! — гавкнул шеф и отключился.

Через несколько недель новоиспечённый детектив отделения по борьбе с организованной преступностью Нед Хоппер стоял на главной площади, потягивая вечерний кофеёк и рассматривая уличную ёлку. Свою он не наряжал — не любил лишнее в квартире, а вот гигантские городские декорации будили в памяти что-то приятное.
Умиротворённое течение его мыслей прервало тяжёлое дыхание где-то сбоку, а потом на снег с шорохом шмякнулись два больших набитых пакета. Обернувшись, он узнал ту самую гадалку.
— О! — всколыхнулся он. — Это вы! Ээ, как дела?
— Есть антитела! — фыркнула тётка и расхохоталась. — Да не бойся, я ещё весной переболела. Сам-то как?
Нед тут же продемонстрировал новую корочку, чувствуя себя немножко так, как будто показывает бабушке отличные оценки за семестр.
— Вы… это… Я хотел сказать, — замялся он, припоминая, что в тот раз вёл себя не самым лучшим образом, а ведь без этой странной тётки он бы никогда в жизни не догадался, что шеф грязный. — Хотите кофе?
Гадалка выразительно указала на пакеты.
— А это кто домой повезёт?
Присмотревшись Нед понял, что она взяла на вынос почти полное меню одного из центральных ресторанов.
— А чего вы доставку не заказали?
— Этой доставки только на будущий год теперь дождёшься! — заявила она, уперев руки в боки. Потом покосилась на него с хитрецой. — Ты где праздновать-то будешь?
Нед обвёл взглядом площадь. Было довольно тепло, едва-едва минус, как раз чтобы снег не таял.
— Здесь.
Тётка закатила глаза.
— Ясно. Бери пакет, айда в машину. У меня квартира прямо рядом с отделением. И не смотри на меня с таким ужасом, спать будешь в отдельной комнате!
Нед попытался было возразить, но сила убеждения у тётки была неодолимая. И то сказать, с конца восемнадцатого века, когда в этом городе впервые возник полицейский участок, ни один его начальник ещё не смог ей воспротивиться.


* Вакан ийеска — в североамериканском племени лакота «духовный переводчик», предсказатель
Прикрепления: 0051253.docx (33.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 9:49 AM | Сообщение # 3
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мадам - колоритная фигура. Конечно, это находка Автора:

Цитата kagami ()
А вот если зелье из копчёной водяники с квашеным плауном, да ещё и не на какой-нибудь магазинной водке, а на загадочном буроватом продукте собственного производства, вот на это люди ведутся. Хотя эффект там всё равно даёт валерьянка.

Цитата kagami ()
Просто вечером не так палевно зайти к гадалке, да и атмосфера более располагает к мандражу: при свете дня совесть крепче спит, а вот драматичная ночная подсветка её будит и приглашает к управлению нервами.

Цитата kagami ()
Закатив глаза, Кейси запустила руку в своё обильное декольте — у парня дёрнулась рука под столом — и извлекла полицейский нагрудный знак и удостоверение детектива.


Читать было трудновато и нудновато - такой стиль сложен для моего восприятия.


ksenia
 
Шалтай-болтай Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 9:50 AM | Сообщение # 4
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Класс! Вот просто - класс BRAVO bouquet

Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Dayneen Дата: Вторник, 15 Дек 2020, 6:17 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И в самом деле - очень приятно было почитать!
Детектив-гадалка с информационныии картами и многоуровневым подбородком это шикарная находка! )
 
nahalenok Дата: Среда, 16 Дек 2020, 9:06 AM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравились герои: объемные, характерные, веришь им.
Добрая, такая сказочно-новогодняя развязка с возвращением героя на путь истинный и с феей-крестной в нетривиальном образе гадалки.
Спасибо!
 
SBA Дата: Пятница, 18 Дек 2020, 9:00 PM | Сообщение # 7
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уютный такой рассказец, где кофейно-питейным и травяным делам времени уделено примерно столько же, сколько раскрытию образа детехтива, например. Не уверен, что мне такое по нраву, но гадалка зело мила и жива, в нее веришь. Отличный персонаж. Сюжет, в общем-то, не держит за губу, но достаточно интересный. Написано хорошо. Рассказ скорее понравился 0:)

 
joker7768 Дата: Вторник, 22 Дек 2020, 10:18 PM | Сообщение # 8
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот больше всех рассказ понравился. :*

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Lita Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 10:25 AM | Сообщение # 9
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Приз автору.

Люди странные существа,
В зелья дикие верят лучше…
Валерьянку не наливать -
«У меня же особый случай!»
Сила веры, конечно, вещь,
Кофеином себя взбодрю, и
Распишу все, что было-есть,
Карту точную нарисую.

Но мешают. Стучат. Бухтят.
Притворяются, что не верят.
Ты бы, милый, не злил меня,
Запись в очередь там, где двери.
А, ведь ты тут не просто так…
Ни фига себе наворочал!
Как на лбу нацарапан знак,
Что завяз ты легко и прочно.
Кто я, это смешной вопрос…
От наивности этой млея,
Запускаю вполне всерьез
Свою лапу в корсет себе я.
Удивлен? Ничего, смирись
И судьбе за меня спасибо.
Надоело лажать – учись.
Есть гадание – есть и выбор.

А потом все сложилось в лад
И награда для всех в финале…
Мой начальник, конечно, гад,
Только и не таких видали
И куда бы все без меня,
Без умений моих и целей?
Опыт с премией не отнять,
Как у страждущих диких зелий.


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Kikimorra Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 11:57 AM | Сообщение # 10
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lita, спасибо!!!!

Мой СИ
 
Lita Дата: Вторник, 05 Янв 2021, 12:42 PM | Сообщение # 11
О-очень пугливый ангел
Группа: Модераторы
Сообщений: 3196
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kikimorra, не за что.
леди обещает - леди делает)


А конкурс памяти Николая Лазаренко?
 
Kikimorra Дата: Пятница, 08 Янв 2021, 11:04 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Kikimorra - Пятница, 08 Янв 2021, 11:04 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу рассказать поучительную историю.
История про вот этот самый мой рассказ, занявший второе место на конкурсе.

Дело в том, что я весь последний год писала исключительно фанфики (точнее, 1 фанфик) и исключительно по-английски, выкладывая их (его) на АО3. А тут, значит, конкурс оригинального творчества, да ещё по-русски.

Написала я рассказ, как водится, в последний день перед дедлайном. Правда, на сей раз хотя бы персонажей и реализацию конкурсного задания придумала немного заранее, но на сюжет меня уже не хватило, я его почти никогда заранее не придумываю.

Написала, выложила, а на следующий день, по сложившейся АО3-шной привычке побежала смотреть комментарии.

А их не было.

И на следующий день не было, и на следующий.

Ну, подумала я, кое-кто схалтурил с сюжетом, посмотрим правде в глаза. Кое-кто рассказ продумал плохо, намёки какие-то раскидал, которые в картинку не сложились, в рассказе ничего не происходит и новогодняя тема за уши притянута, так чего же кое-кто ожидал получить в итоге?

Ну, расстроилась малость, всё-таки этот конкурс раз в год бывает (точнее, кажется, летом тоже бывает, но мне как-то летний не зашёл ни разу). Время потрачено, опять же, весь день сидела писала, а могла бы в это время писать что-то, приближающее к целям и ты ды или учиться или ещё что.

Ну и вот я стала маяться: с одной стороны, ясно, что мой собственный рассказ провальный и во второй тур всё равно не попадёт, так чего напрягаться и инвестировать ещё больше времени в проект, от которого я получу только расстройство. С другой стороны, а вдруг всё-таки проползу на брюхе, да и вообще, разве это сложно, прочесть пяток рассказов, зато закрою гештальт. В общем, металась несколько дней.

Что победило в итоге: то, что, начиная конкурс, я завела специальную тетрадочку, куда выписала все критерии, разметила отдельные странички на каждый рассказ, который надо было прочесть, обклеила это всё стикерами и washi, короче, оттянулась в скрапбукинге по полной. И вот эту тетрадочку мне было жалко оставить недозаполненной. И только ради неё я и прочитала остальные конкурсные рассказы. А, уже прочитав и выложив свои оценки, полезла смотреть оценки других участников - и каково же было моё удивление, когда я увидела у кучи народа оценку моего рассказа на 20 из 20!

Просто люди, которые читают фанфики на английском, оставляют комментарии, когда им нравится, и молчат, когда не нравятся. А люди, читающие ориджиналы на русском, делают в основном наоборот. А я об этом забыла.


Мой СИ
 
Plamya Дата: Суббота, 09 Янв 2021, 9:49 AM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Kikimorra ()
Просто люди, которые читают фанфики на английском, оставляют комментарии, когда им нравится, и молчат, когда не нравятся. А люди, читающие ориджиналы на русском, делают в основном наоборот. А я об этом забыла.

Есть такое :D
Цитата Lita ()
Приз автору

BRAVO




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Новый год для детектива » ВАКАНЙЕСКА. Автор Полезный_гербарий (Группа "Подарки для СЛЕДОВАТЕЛЯ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: