Пятница, 19 Апр 2024, 10:54 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Простая история. автор хамартайгрей (группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
Простая история. автор хамартайгрей
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 4:59 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО СЫГРАННЫХ МАСОК"


Произведение: ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ
Автор: актриса Джулия Ламберт
Определение: простое
Агент: бенгальский огонь








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 5:00 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Простая история


Под утро пошел снег, и легкие белые хлопья уже успели лечь тонким покрывалом на серую улицу. «Хоть Новый Год со снегом», - думал Олег, глядя в запотевшее окно. Зима была не частой гостьей в их небольшом южном городке. Он допил чай, было пора идти на работу. Дети, Саня и Соня, словно оправдывая свои имена, вовсю еще дрыхли, а его жена Лена нежилась в постели, настраиваясь на последний и самый суматошный день старого года. Олег быстро ее чмокнул и вышел из дома. Восемь утра, до автосервиса, в котором он трудился механиком, идти минут сорок, и в девять все, даже директор, как правило, были на местах.
Тротуар под слоем снега был мокрым и периодически угрожал уйти из-под ног. На углу, перегородив проход пешеходам, стоял грузовичок. Канализационный люк был открыт, в колодец уходил толстенный шланг, вокруг суетились люди в оранжевых жилетах. «Вот это по-нашему, тридцать первого разгрохают и будет так стоять до середины января», - про себя вздохнул Олег. Он не стал обходить ремонтников, а сразу перешел на другую сторону улицы. Все равно это пришлось бы делать у сервиса. Миновав елочный базар, несколько десятков разноцветных домов и детский сад, Олег незаметно углубился в свои мысли. Ноги сами несли вперед, и очнулся он только у высоких красных ворот. На сегодня в планах было доделать автомобиль, бывший у него в ремонте. Все-таки Новый Год хотелось начать без старых долгов. Видавшая виды «БМВ-семерка» никак не хотела заводиться, когда к нему подошла секретарша:
- Лукьянов, зайди после планерки к директору.
- Хорошо.
В две минуты двенадцатого он стоял перед начальником.
- Олег, сейчас сложная экономическая обстановка, - начал говорить шеф.
- И…
- Мы вынуждены тебя сократить.
Комок подкатил к горлу. Вот так новогодний сюрприз.
- Можешь отработать еще два месяца, но если есть что-нибудь на примете, то я не против хоть сейчас…
- А чего уж тянуть, - пришел в себя Олег. – Только вот доделаю «бэху».
В три часа дня на территории сервиса никого не осталось. Лишь суровый охранник, словно заводной, мерил шагами периметр, и каждые полчаса заглядывал к нему в бокс. Ровно в шесть вечера мотор «семерки» взревел, а потом плавно перешел на довольное урчание, радуясь своему выздоровлению. Бывший механик, а теперь безработный, вытер руки ветошью и отправился в душ.
Переодевшись, он вышел из здания, махнув на прощанье охраннику, поспешившему закрыть за ним ворота. На улице его ждала ночь, подсвеченная шедшим до сих пор снегом. Нужно было спешить домой. Олег забрался в маршрутку. Не успел он оплатить проезд, как телефон в кармане завибрировал. Звонила жена.
- Алик, ты скоро? – Все друзья называли его Аликом, и Лена после знакомства с ним не стала придумывать ничего нового.
- Уже еду.
- Хорошо. Зайди, купи бенгальских огней, а то дети просят, а я забыла.
- Ладно. Скоро буду.
Не доезжая дома, он вышел и направился на елочный базар. С утра здесь было полно гирлянд, хлопушек, фейерверков. Но сейчас все магазины оказались закрытыми, а уличные торговцы разбрелись готовиться к встрече с Дедом Морозом. Лишь около ёлок одиноко сидел усатый дядька в шляпе, на полях которой успел вырасти снежный бархан.
- Э, дарагой, падхади. Адна - за триста, две – за пятьсот,- он попытался завлечь Олега.
- Да у меня уже есть. А вот бенгальские огни нигде не продают?
- Да все дома давно. Кушать, пить сабираются. Адни мы с табой тут. Бери ёлку.
Алик помотал головой и собрался уходить.
- Пастой, а многа тебе агней нада?
- Да хотя бы пачку.
- Иди сюда, - дядька полез под прилавок и достал оттуда пакет. – Я сваим три пачки купил, вазьми адну.
Усач переложил две пачки в толстую сумку, вероятно с дневной выручкой, а пакет протянул Олегу.
- На.
- Сколько с меня?
- Абижаешь, дарагой. Парадуй детей.
- Ну, спасибо, выручили. С наступающим!
- Взаимна.
Они пожали друг другу руки. Дядька выключил гирлянду, разноцветными узорами бегающую вокруг низенького заборчика с ёлками, и направился в сторону остановки, а Олег быстрым шагом – в сторону дома. Там, где с утра колдовали оранжевые жилеты, было пусто. Ни чернеющего провала открытого люка, ни красно-белой сигнальной ленты ограждения. Только сверкающий, нетронутый следами прохожих, заснеженный тротуар. «Наверно, все сделали»,- решил Олег и направился на другую сторону улицы. Дзынькнул телефон, пришла смс-ка. Держа пакет с бенгальскими огнями в левой руке, он достал правой телефон. Кто-то из нетерпеливых друзей как всегда поздравлял раньше времени. На экране высветился текст сообщения:
В жизни место есть чуду всегда,
И у вас пусть оно приключится.
Пусть плохое уходит от вас,
А все лучшее пусть состоится!
Неожиданно Земля ушла из-под ног Олега, и он полетел куда-то вниз. Что-то мягкое, пружинистое приняло на себя вес его тела, и при падении он только разбил колено. Несколько минут Олег сидел оглушенный, потирая ногу. Вокруг была полнейшая темнота. В ушах звенело. Рукой он нащупал, на чем сидел. Это был резиновый шланг.
- Вот редиски,- вырвалось у Олега. Он понял, что упал в смотровой колодец, люк которого коммунальщики все-таки не закрыли. «Спасибо хоть за то, что бросили шланг на дно колодца, а то б ноги переломал»,- подумалось жертве коммунального произвола. Олег пошарил вокруг, нашел разбитый телефон, и хотя батарея оказалась на месте, включить его не смог. У него еще были бенгальские огни, но ни спичек, ни зажигалки он с собой не носил. Мужчина достал бесполезный сейчас фейерверк. В пакете лежал еще один предмет. Зажигалка, видимо купленная усатым дядькой и забытая им, когда он подарил огоньки Олегу. Щелкнула искра и желтое пламя высветило бетонные кольца, высотой метра в три. Где-то должна быть лестница, ведущая наверх. Но радость Олега длилась недолго. Железные скобы лежали кучкой у выхода из колодца в большую круглую трубу коллектора. Рядом валялась и мокрая мятая картонка, закрывавшая отверстие колодца. Олег несколько раз подпрыгнул, пытаясь зацепиться за край люка. Безрезультатно. Он крикнул, но только эхо ответило ему. Оставался лишь один путь - идти искать колодец, в котором будет лестница. Алик зажег бенгальский огонь и шагнул в коллектор. В центре трубы шел желоб, по которому текла грязная вода. Округлые стенки вполне подходили для ходьбы. Он пошел в том направлении, в котором наверху находился его дом. Огонь быстро погас. Олегу хотелось принести фейерверк детям, и он решил не жечь его, а дать привыкнуть глазам к темноте, по мере надобности подсвечивая путь зажигалкой. Новый колодец все не попадался. Зато попадались многочисленные развилки. Олег выбрал тактику сворачивать раз налево, раз направо, а раз идти прямо. Вскоре он потерял всякое ощущение времени и пространства. Этот темный круглый мир, наполненный лишь звуком текущей воды, гипнотизировал, вгонял в ступор. Он шел, словно робот. И тут лучом надежды впереди показалась бледная и дрожащая полоска света. Олег, было, рванулся к ней бегом, но потом остановился. Вдруг там расположились местные обитатели, которые с готовностью подарят себе на Новый Год его вещи. Впрочем, ирония судьбы, он теперь в статусе безработного тоже примыкал к этой когорте горемык, сломленных безжалостными ударами стремительной современной жизни. Круг коллектора уходил прямо во тьму, свет же падал из прямоугольного отверстия, открывающегося в бок. Хотя светом это назвать было трудно, просто более светлая темнота. А еще оттуда доносились какие-то звуки. Стараясь не шуметь, Олег заглянул за угол. Он увидел большое квадратное помещение. Свет давала малюсенькая лампочка, висевшая на противоположной стене над дверью с ржавой табличкой, на которой была надпись: «Насосная». Возле двери стоял деревянный ящик. Рядом с ним, полукругом расположились несколько десятков существ, ростом с полметра. Они были хвостатыми, заросшими шерстью и ходили на задних лапах. Их разноцветные глаза яростно горели на усатых мордах. Толпа расступилась, из темноты, важно шагая, вышел верзила и взгромоздился на ящик. Был он весь покрыт густой рыжей шерстью. И тут Олега осенило. Он чуть не прыснул со смеху. Да это же коты. Сборище дворовых котов, а рыжий верзила, наверное, предводитель. Рыжий, стоя на своей импровизированной трибуне, поднял лапы кверху, прося толпу утихнуть.
- Мой народ, фы фсе меня прекрасно знаете.
Вот тут Олегу стало не до смеха. Одно дело кот, ходящий на задних лапах, говорящий – совсем другое. Дрожь пробежал по его телу. Кошачий оратор продолжал:
- Я посфятил делу осфобождения почти фсю сфою жизнь. И теперь настал час решающего броска.
Собравшиеся заволновались. Некоторые прыгали на стену и точили об нее когти, некоторые громко кричали: «М-уря» и «Фэк, мы с тобой, феди нас». По-видимому, вождя котов звали Фэк. Он заговорил дальше:
- Сейчас мы фзломаем эту дферь, и сделаем так, что машины людей начнут качать нечистоты не фниз, на наши голофы, а обратно фферх. Люди будут растеряны и сломлены этим, а мы тем фременем фыйдем из канализации и захфатим город, а затем и фсю Землю.
От этих слов толпа котов просто пришла в неистовство. Фэку пришлось долго их успокаивать, прежде чем он продолжил.
- Протифник осфободительного дфижения – тайный орден иллюминатоф дискредитирофан и обессилен нашим агентом Дэном Брауном и теперь нас никто не останофит.
Вместо аплодисментов раздался скрежет когтей и с десяток крепких котов притащили к двери насосной кувалду. Тут Олег понял, что все действительно очень серьезно, и что коты на самом деле хотят захватить мир. Но что он мог сделать голыми руками? Бунтовщики запросто могли задрать его когтями на смерть. Раздался глухой удар. Коты, выстроив замысловатую фигуру, обрушили кувалду на дверь. На что и мог рассчитывать Олег, так это на неожиданность. Бенгальские огни! Он сделал шаг назад. Вытащил огни из пачки. Один он сжег, осталось девятнадцать. Девять сунул в наружный карман куртки, а десять сжал в тугой пучок и начал водить по кончикам свечей пламенем зажигалки, чтобы они загорелись одновременно. Огни вспыхнули, заискрили. Олег выскочил из-за угла и громко закричал:
- Стоять. Спецназ иллюминатов,- и швырнул в кошачье сборище горящие бенгальские огни.
Вспыхнула паника. Раздались вой и шипенье, запахло паленной шерстью. Коты носились, сбивая друг друга, в буквальном смысле, как угорелые. Олег постоянно кричал и перемещался вдоль помещения, создавая эффект присутствия множества человек. Нескольких попытавшихся напасть на него котов, он сбил меткими бросками, вытащенных из кармана огней. И коты дрогнули. Один за одним они скрывались в темноте коллектора. Но праздновать победу было рано. Из-за ящика появился рыжий верзила. На его лапах блеснули когти:
- Ты заплатишь за фсе, челофек.
Человек и кот на секунду замерли, оценивая друг друга. Затем Фэк ринулся вперед, намереваясь вонзить свои когти в горло Олега. У того в кармане остался один огонь. Он выхватил его, поджег и, когда кот был уже в полете, отпрянул в сторону, ткнув рыжему куда-то в спину. Кот зашипел и покатился по полу. Олег одним прыжком настиг его и придавил коленом:
- Спокойно. Спокойно, я сказал.
Кот завыл и начал бешено вращать глазами:
- Пусти.
- Нет, - Олег достал разбитый телефон и сделал вид, будто бы набирает номер. – Верховный магистр ордена, бунтовщики разогнаны, их главарь захвачен. Да, да, я тут же доставлю его к вам.
Фэк обмяк:
- Не делай этого.
- Почему?
- Ты знаешь, что они делают с котами. Как я потом буду жить? У тебя дети есть?
- Есть.
- А у меня пока нет.
- Ладно, если я тебя отпущу, обещай больше не пытаться захватить Землю.
- Ну… обещаю, - протянул Фэк с неохотой.
Олег встал. Кот отряхнулся и принялся зализывать ожог на спине.
- Слушай, Фэк, а приходи ко мне, я тебе молока налью, - пригласил Алик.
- Мне тфои подачки не нужны, - фыркнул тот в ответ и юркнул в темноту.
- Все равно приходи. Мира, двадцать,- без особой надежды крикнул Олег вслед.
Он огляделся и заметил металлические скобы, ведущие наверх. Возбуждение от сражения с котами еще не спало, и он с легкостью открыл, а затем и закрыл, тяжелый люк, выпустивший его из мрачного подземелья.
Он стоял напротив памятника Пушкину. Свежий воздух пьянил. До дома было пять кварталов. Не близко, но и недалеко. Олег развернулся и побежал. Навстречу ему никто не попался. Ночь сотрясали всполохи разминочных петард. Лена с детьми выходила из дома. Ее лицо было встревожено, Соня всхлипывала, Саня, похоже, рассчитывал на приключение.
- Сколько время? – закричал Олег.
- Где ты был? – Лена заплакала.
- Я … я искал бенгальские огни.
Жена заулыбалась сквозь слезы:
- Нашел?
- Нет.
- И не надо.
- Пап, сейчас двадцать три пятьдесят пять, - подсказал Саня.
Без пяти двенадцать. Он успел домой к Новому Году. Олег обнял семью. Они стояли у калитки, а в небе над их головами все сильнее и сильнее разгорался и грохотал праздничный салют, словно кто-то там, наверху зажег огромный бенгальский огонь.
« Что это было? - думал Олег – Героический поступок или одно из тех чудес, что случаются под Новый Год? Нет, героический поступок это когда, как в Голливуде, спас мир и с триумфом вышел к людям. Слава, популярность, почет. А здесь как раз чудо, ведь никто не поверит, разучились люди верить в чудеса. Но слишком уж простым, обыденным получилось оно. Ну и пусть».
Они с женой выпили по бокалу шампанского, а затем взяли салаты и всей семьей отправились к Ивановым. Сидели долго, почти до утра. Поспав часа три, Олег проснулся и пошел посмотреть, сколько навалило снега. Он резко нырнул за дверь, чтобы не впускать холод в дом. На крыльце сидел здоровенный рыжий кот с темной подпалиной на спине.
- Фэк, – обрадовался Олег.
- Мяу, – кот встал и потерся о его ноги.
- Фэк, дружище, это же я, чего молчишь?
- Мяу, – кот вопросительно посмотрел на него.
«И правда, чего это я решил, что коты разговаривают», - Олег улыбнулся и открыл дверь, впуская кота в дом. Тот поспешно проскочил за дверь, так как во двор входили Ивановы.
Через три месяца в городе открылся первый приют для бездомных животных.
Прикрепления: 2508131.doc (51.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 12:14 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Зима была не частой гостьей в их небольшом южном городке. Он допил чай, было пора идти на работу.

Пра-а-альна! Снегу слегка подтаять нужно - горячим чаем - а потом работать, работать, слякоть обеспечивать. И он, снег, к тому же еще и счастливо женат, ага - ну, это дальше, по тексту.
Цитата Plamya ()
Что-то мягкое, пружинистое приняло на себя вес его тела, и при падении он только разбил колено.

А тут вес с коленками, тоже мило. Дальше еще что-то похожее было, я уже не выносила цитатами.
Цитата Plamya ()
были на местах.
Тротуар под слоем снега был

Текст, похоже, не вычитывался.
Цитата Plamya ()
Тротуар под слоем снега был мокрым и периодически угрожал уйти из-под ног.

А вот не надо было снег горячим чаем поить! :D
Цитата Plamya ()
Он пошел в том направлении, в котором наверху находился его дом.

Патамушта в разветвленной сети подземных коммуникаций весели четкие указатели направления конкретно к его дому и работали светофоры (на всякий случай). Интересно, как он выбирал направление, если из колодца был только один выход?
Цитата Plamya ()
Олег выбрал тактику сворачивать раз налево, раз направо, а раз идти прямо.

А потом он передумал идти домой и решил заблудиться.

Милый, милый оловянный солдатик. Или картонный - какая разница? Неживой, главное. Дети и жена - для галочки. Увольняют - пофик. Эмоциональных реакций нет. Видит говорящих котов - в собственном здравом рассудке не сомневается. Хотя откуда у картона рассудок?
Чтобы оправдать нелепый сюжет автор даже не удосужился поработать головой и придумать что-то свое. Зачем, когда можно сплагиатить? "Иллюминаты" ведь так красиво звучит. Хотя, конечно, с сюжетом в принципе негусто. Нет никакой связи между увольнением, бенгальскими огнями, СМС-кой, котами. И чуда нет. Только глюк на почве клаустрофобии. И к чему из всего этого должно было прилипнуть последнее предложение, я лично не поняла.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
GennDALF Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 12:56 PM | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Пра-а-альна! Снегу слегка подтаять нужно - горячим чаем - а потом работать, работать, слякоть обеспечивать. И он, снег, к тому же еще и счастливо женат, ага - ну, это дальше, по тексту.

Цитата Plamya ()
«Хоть Новый Год со снегом», - думал Олег, глядя в запотевшее окно. Зима была не частой гостьей в их небольшом южном городке. Он допил чай, было пора идти на работу.

kagami, последнее существительное мужского рода в том предложении, на которое Вы ссылаетесь, – имя собственное, а не "снег". Это даже не говоря о том, что "снег" – в прямой речи, а "он" – в повествовательном предложении.
Тогда уж к "городку" можно было бы придраться.
Но частое повторение только имени тоже смотрится не ахти. Именно с этим здесь всё в порядке, я считаю.

Вот с иллюминатами и правда беда, тут согласен. Впрочем, получилась забавная игра слов, когда главный герой представлялся "спецназом иллюминатов" и швырял в котов зажжённые бенгальские огни. =)
 
Munen Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 2:05 PM | Сообщение # 5
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Под утро пошел снег, и легкие белые хлопья уже успели лечь тонким покрывалом на серую улицу. «Хоть Новый Год со снегом», - думал Олег, глядя в запотевшее окно. Зима была не частой гостьей в их небольшом южном городке.

Цитата
Под утро пошел снег, и легкие белые хлопья уже успели лечь тонким покрывалом на серую улицу.

Не очень удачное первое предложение. "Хлопья уже успели лечь". Когда они успели? Ещё до начала снегопада? Наверняка, нет. Тогда лучше заменить на простое "ложились".
Цитата
Зима была не частой гостьей в их небольшом южном городке.
Вообще-то, зима - это время года. Она даже в Африке ежегодно бывает, а вот в этом городке - редко. Может, заменить на "снежная зима"? Или ещё как-то переформулировать.
Цитата Plamya ()
Дети, Саня и Соня, словно оправдывая свои имена, вовсю еще дрыхли,

Насчет Сони понятно, а каким боком имя Саня к сну отношение имеет?
Цитата Plamya ()
Тротуар под слоем снега был мокрым и периодически угрожал уйти из-под ног.

"Угрожал?" Каким образом? Не забывайте, что согласно статье "Угроза" УК РФ (статья 119), объективная сторона преступления (именно она служит для привлечения к ответственности) включает в себя форму доведения сведений потерпевшему о возможном причинении вреда или убийстве. Форма может быть письменной, электронной, устной или любой другой.
Если не хотите просто сказать, что было скользко, то замените "угрожал" на "пытался" или аналогичное.
Цитата Plamya ()
На углу, перегородив проход пешеходам, стоял грузовичок.

Это как это? Стоя на проезжей части грузовичок (хотя, судя по тексту ниже, лучше просто автомобиль, поскольку речь о машине для перевозки жидких грузов, автоцистерне).
Что-то такое:


Теперь по поводу "был".

Цитата Plamya ()
в девять все, даже директор, как правило, были на местах.
Тротуар под слоем снега был мокрым и периодически угрожал уйти из-под ног. На углу, перегородив проход пешеходам, стоял грузовичок. Канализационный люк был открыт, в колодец уходил толстенный шланг, вокруг суетились люди в оранжевых жилетах. «Вот это по-нашему, тридцать первого разгрохают и будет так стоять до середины января», - про себя вздохнул Олег. Он не стал обходить ремонтников, а сразу перешел на другую сторону улицы. Все равно это пришлось бы делать у сервиса. Миновав елочный базар, несколько десятков разноцветных домов и детский сад, Олег незаметно углубился в свои мысли. Ноги сами несли вперед, и очнулся он только у высоких красных ворот. На сегодня в планах было доделать автомобиль, бывший у него в ремонте.

М-да. Нужно бороться.
Цитата Plamya ()
Лишь суровый охранник, словно заводной, мерил шагами периметр

Штамп. Не говоря о "мерил периметр". Не нужно сообщать зрителям, что охранник суровый. Покажите это, дайте почувствовать, если это необходимо для повествования.
Цитата Plamya ()
На улице его ждала ночь, подсвеченная шедшим до сих пор снегом.

Красиво. Правда, снег только отражает, но красиво.
Цитата Plamya ()
- Алик, ты скоро? – Все друзья называли его Аликом, и Лена после знакомства с ним не стала придумывать ничего нового.

"Все" со строчной, а лучше просто выкинуть как несущественное. "С ним" тоже можно выкинуть - понятно же и без этого уточнения.

На этом остановлюсь. Удачи и новых достижений! >(


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
hitech Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 4:57 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал hitech - Вторник, 11 Дек 2018, 6:02 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Зима была не частой гостьей

Надо писать слитно. И, как справедливо заметила kagami, зима приходит в город каждый год, аккурат первого декабря. Или в этом конкретном городе обычно сразу после ноября начинается апрель, а зимние месяцы бывают только по високосным годам? "Снег был нечастым гостем" звучит лучше.

Цитата
Дети, Саня и Соня, словно оправдывая свои имена, вовсю еще дрыхли,

"Как вас зовут?" - "Василий Васильевич Васильев". - "Семья есть?" - "Да, жена Василиса, сын Вася". - "Домашние животные?" - "Кот, Васька". - "К сожалению, мы не можем принять вас на должность креативного директора..."
Интересно, как Саня, то есть Александр, по-гречески "защитник", мог оправдывать своё имя путём глубокого утреннего сна?!

Цитата
Он не стал обходить ремонтников, а сразу перешел на другую сторону улицы.

Ремонтники разместились на углу, таким образом, чтобы пройти дальше, герою надо было пересечь улицу, то есть перейти на другую сторону. Именно это он и сделал. Но он не стал обходить ремонтников! Бравый автомеханик двинулся прямо через рабочую зону, никого не обходя, не обращая внимания на шланги и открытые люки, и бедные рабочие в оранжевых жилетах еле успевали испуганными воробьями прыскать у него из-под ног!
Автор, ну нельзя же так, честное слово!!!

Цитата
Нужно было спешить домой. Олег забрался в маршрутку.

То есть на работу он шёл — по гололёду! — сорок минут пешком. А с работы, после какого-никакого тёплого дня, когда лёд или стаял сам, или его посыпали песком / солью / углём / камешками дворники, и идти должно быть легче, и вдобавок после увольнения, Олег взял маршрутку. Шикуем напоследок?

Цитата
уличные торговцы разбрелись готовиться к встрече с Дедом Морозом.

Скорее, с Бахусом и свидетелем его Дионисом :)

Цитата
Дядька выключил гирлянду, разноцветными узорами бегающую вокруг низенького заборчика с ёлками

Новейшая разработка: самоходная гирлянда. Автор, может быть, бегали огоньки?

Цитата
Пусть плохое уходит от вас,
[ ... ]
Неожиданно Земля ушла

Я всегда подозревал, что Земля плохая. Меня на ней работать заставляют! :)

Цитата
Он понял, что упал в смотровой колодец, люк которого коммунальщики все-таки не закрыли.

То есть коммунальщики прикрыли открытый люк картонкой?! Во время снегопада?! Вы представляете себе, какие безумные миллионы они заплатят Олегу по решению суда?! Автор, не поленитесь, добавьте деталей. Коммунальщики расставили конусы ограждения, но Олег, уткнувшийся в телефон, заметил их только тогда, когда зацепился за один ногой, споткнулся, поскользнулся и шлёпнулся в люк.

Появление зажигалки выглядит роялем в кустах. Пусть Олег найдёт оставленную кем-то зажигалку вместе с пачкой сигарет и свёрнутой газетой с недорешенным кроссвордом прямо в колодце, тогда будет понятно: ремонтники устраивали перекуры на рабочем месте и забыли забрать сигареты с собой. И если ржавые скобы лежали в углу, то как спускались в колодец ремонтники? У них был только грузовичок, про кран, альпинистское или верхолазное снаряжение ничего сказано не было. Может, на раскисшем полу (в колодец всё-таки целый день падал снег, а до этого туда сыпалась уличная пыль) виднелись следы ножек стремянки?

Цитата
Округлые стенки вполне подходили для ходьбы.

Потому что ходить по полу — слишком банально, даже для автомеханика.

Цитата
Новый колодец все не попадался.

Ремонтники не дураки, и не согласны тащить на своём горбу оборудование для починки к месту прорыва трубы по тоннелю долгие часы. Поэтому существуют технические требования, определяющие, как часто делать колодцы. В тоннелях связи пореже, в водопроводных и канализационных почаще, но в любом случае обычно речь идёт о считанных десятках или сотнях метров, то есть от одного колодца до другого можно дойти за несколько минут. Или Олег провалился через люк в соседнее измерение, где туннели уже изобрели, а колодцы ещё нет?

Цитата
просто более светлая темнота.

В которой был более яркий мрак светло-чёрного цвета. Нет, ну нельзя же так!

Цитата
Их разноцветные глаза яростно горели на усатых мордах.

Особенно ярко и разноцветно пылали гроздья глаз в районе носа. Олег буквально слышал полное ярости потрескивание тёмно-фиолетовых глаз.
Автор, переделайте во что-нибудь вроде "Их глаза хищно поблескивали в полумраке разными цветами". И если он не понял сначала, что это за существа, то как он мог судить об их эмоциях?! Ярость — это его субъективное впечатление. Может быть, взять что-нибудь эмоционально нейтральное?

Цитата
мы тем фременем фыйдем из канализации и захфатим город, а затем и фсю Землю.

Сломав одну-единственную насосную станцию?! Амбициозно.

Цитата
тайный орден иллюминатоф (тире) дискредитирофан и обессилен нашим агентом Дэном Брауном(запятая) и теперь нас никто не останофит.

Бедные, бедные иллюминаты. Бедная, бедная разведка котов, предводитель которых вот так бесхитростно, во весь голос, засветил прекрасно засекреченного и залегендированного агента влияния. Рекомендую к прочтению серию "Мир Джека Райана" писателя Тома Клэнси: президент никогда, никогда не спрашивает имена и методы добывания и передачи разведданных, потому что ему будут обязаны ответить, то есть круг знающих тайну агента расширится, а что знают двое, знает и свинья. И уж тем более руководитель не будет бросаться именами во всеуслышание; как максимум, в узком кругу (более узком, чем Объединённый Комитет Начальников Штабов) можно назвать кодовое имя источника: "Кардинал", "Рамзай", "Степан".

Почему коты, начиная переворот, не выставили охрану?! Может быть, Олег случайно наткнулся на пару котов, тихо обсуждающих план атаки? А котячий язык он начал понимать после того, как долбанулся головой о край люка при падении?

Цитата
Сколько время? – закричал Олег.

"What time?" - "Twelve hour".
Литература должна учить правильному языку. Просторечие и жаргонизмы используются только тогда, когда это уместно (при передаче разговора с представителями низших слоёв) и необходимо (для создания комического эффекта). Олег наверняка закричал "Который час?"

Цитата
Лена с детьми выходила из дома.

В без пяти полночь Нового года?! Самое время искать мужа!

Перерабатывать, перерабатывать и перерабатывать. Потенциал есть, но до его раскрытия ещё далеко.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
joker7768 Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 12:59 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 22 Дек 2018, 6:21 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идея хорошая, папа пошел за бенгальскими огнями, провалился в темноте в канализацию, раскрыл заговор бродячих котов и потом котикам соорудили приют и даже главарь нашел теплый уголок.
Очень мило и #пракотикаф

Очередной шедевр вычитки.
Цитата Plamya ()
Зима была не частой гостьей в их небольшом южном городке.
не частой, а редкой... нечастой в данном случае
Цитата Plamya ()
Дети, Саня и Соня, словно оправдывая свои имена, вовсю еще дрыхли, а его жена Лена нежилась в постели,
если детей, Саню и Соню выделили запятыми, то почему жену и Лену нет? Перечисление же, н-нэ?

Цитата Plamya ()
на серую улицу.
так серая или
Цитата Plamya ()
Миновав елочный базар, несколько десятков разноцветных домов и детский сад,
? Или только по адресу проживания Гг все серое?
Цитата Plamya ()
Под утро пошел снег, и легкие белые хлопья уже успели лечь тонким покрывалом на серую улицу. «Хоть Новый Год со снегом», - думал Олег, глядя в запотевшее окно. Зима была не частой гостьей в их небольшом южном городке. Он допил чай, было пора идти на работу. Дети, Саня и Соня, словно оправдывая свои имена, вовсю еще дрыхли, а его жена Лена нежилась в постели, настраиваясь на последний и самый суматошный день старого года. Олег быстро ее чмокнул и вышел из дома. Восемь утра, до автосервиса, в котором он трудился механиком, идти минут сорок, и в девять все, даже директор, как правило, были на местах.
Какое-то ирландское рагу и все смешалось в доме Облонских (с) Хоть бы одно предложение с новой строки начинали, что ли?

Цитата Plamya ()
Все друзья называли его Аликом, и Лена после знакомства с ним не стала придумывать ничего нового
С трудом верится, ведь в начале отношений все хочется свое, не уже кем-то придуманное, в том числе и ласковости. Ну ладно, это ИМХО.

Цитата Plamya ()
Что-то мягкое, пружинистое приняло на себя вес его тела, и при падении он только разбил колено.

Цитата Plamya ()
Рукой он нащупал, на чем сидел. Это был резиновый шланг.
Разбил колено при падении на шланг. Мягкий. Ладно, я понимаю, что он чудом упал на шланг попой или пузом, а колено разбил об пол.
Цитата Plamya ()
Олег пошарил вокруг, нашел разбитый телефон, и хотя батарея оказалась на месте, включить его не смог.
если темно, то как понял, что разбит?
Цитата Plamya ()
Округлые стенки вполне подходили для ходьбы.

Потому он решил идти по ним...
Цитата Plamya ()
Мужчина достал бесполезный сейчас фейерверк.

Цитата Plamya ()
С утра здесь было полно гирлянд, хлопушек, фейерверков

Цитата
Фейерве́рк (нем. Feuerwerk, от Feuer — огонь и Werk — дело, работа) — декоративные огни разнообразных цветов и форм, получаемые при сжигании пиротехнических составов

Цитата Plamya ()
Олегу хотелось принести фейерверк детям, и он решил не жечь его

как можно жечь то, что и без того горит?
Цитата Plamya ()
свет же падал из прямоугольного отверстия, открывающегося в бок.
в чей?
Цитата Plamya ()
полукругом расположились несколько десятков существ, ростом с полметра. Они были хвостатыми, заросшими шерстью и ходили на задних лапах
Расположились - как бы предполагает неперемещение. Поерзали - и расположились.
Цитата Plamya ()
«М-уря» и «Фэк, мы с тобой, феди нас». По-видимому, вождя котов звали Фэк
Фак с акцентом? Автор, простите за подколку, ну не смогла я придумать цензурный прообраз имени предводителя.
Цитата Plamya ()
а мы тем фременем фыйдем из канализации и захфатим город, а затем и фсю Землю.
И в конце коллективное "Зиг хайль"... кошмар какой!
Цитата Plamya ()
десяток крепких котов притащили к двери насосной кувалду.
как?! У меня картина "Бурлаки на Волге" в башке, смилуйтесь!
Цитата Plamya ()
могли задрать его когтями на смерть

Цитата Plamya ()
Коты, выстроив замысловатую фигуру, обрушили кувалду на дверь.
опять же - каким образом?! Сделали суперкота, который взял в лапы кувалду, и долбанули?! Прикольно, но надо же написать, иначе читатель соавтором становится... Против своей воли! >(
Цитата Plamya ()
Нескольких попытавшихся напасть на него котов, он сбил меткими бросками, вытащенных из кармана огней.
легкие бенгальские огни Олег метал как копья или дротики? Или по-простому, как камнями швырялся?
Цитата Plamya ()
У того в кармане остался один огонь. Он выхватил его, поджег и, когда кот был уже в полете,
Кот летел медленно, никуда не торопясь...

Цитата
То ли колодец был действительно уж очень глубокий, то ли летела Алиса уж очень не спеша

Цитата Plamya ()
он с легкостью открыл, а затем и закрыл, тяжелый люк, выпустивший его из мрачного подземелья.


Цитата Plamya ()
Он резко нырнул за дверь, чтобы не впускать холод в дом.
десантник он, этот ваш Олег! Резко ныряет вместо того, чтобы торопливо выскочить.
В общем, чудо есть, агент - с натяжкой, а исполнение плохое.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Варуна Дата: Пятница, 14 Дек 2018, 7:58 PM | Сообщение # 8
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зачем? Зачем котам захватывать Землю? Они и так это давно и успешно осуществили -X
А ГГ надо бы все-таки помыть, прежде чем бросать в объятия семьи :(
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Простая история. автор хамартайгрей (группа ЧУДО ОЖИВШЕГО ХОЛСТА, внеконкурсная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: