Четверг, 28 Мар 2024, 12:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Отыщи мне... Певец Квоут (группа ЧУДО ГОЛОСА ДУШИ, проза)
Отыщи мне... Певец Квоут
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 4:55 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ПРОЗА

Группа "ЧУДО ГОЛОСА ДУШИ"


Произведение: ОТЫЩИ МНЕ...
Автор: певец Квоут
Определение: детективное
Агент: разбитый монитор








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 07 Дек 2018, 4:56 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отыщи мне…


Когда времена перемешались, каждый стал выживать, как может. Деревня жила по большей части с моря. И когда мальчишки нашли на берегу тушу разбитого монитора, трактирщик, бывший также негласным старостой деревни, кликнул клич. И сельчане потянулись туда с сетями, веревками, инструментами.
Монитор наклонился высокой надстройкой к берегу и вправду напоминал кита: древнего, иссиня-ржавого, с заклепками броневых листов. Он был такой массивный и такой… живой — насколько вообще могут быть живыми жутковатые творения человеческих рук. Даже селян пробило, и они застыли на несколько мгновений прежде, чем кинуться разделывать тушу. Прорвались внутрь, разбежались по гудящим трапам и палубам, вырывая с корнем и суя в мешки все, что могло сгодиться в хозяйстве, не обращая внимания на трупы, плавающие в рудой воде под ногами. Мазнул по покореженным бокам желтый свет фонарей.
Зуфир остановился перед выпуклой надписью по кругу «…монитор ея величества…» из позеленевшей меди. Оттирал рукавом, касался пальцами шершавой поверхности, жадно дышал, жалея, что не может вырезать этот круг и унести.
А вот найти живого моряка оказалось неприятно. Он глухо стонал, зажатый железяками. И поди теперь разбери, выковыривать его оттудова или просто добить. Позвали трактирщика, принесли еще фонари. Наклонились со стороны головы: матросик оказался лиловым. Глухо стонал, всхрипывал. Под тельником ходили ребра. И капли пота жирно блестели на темно-лиловой коже.
— Мать честная! — сказал Мэннерс. Точнее, звучало это так, как перед женщинами выражаться не принято. Но каждый мысленно перевел.
Кто-то потянул раненого за руку — может, хотел убедиться, что в ней ничего нет. И думали скорей на добычу, чем на оружие. И в дыре драного рукава рассмотрели татуированный якорь и еще одну надпись полукругом: «Знаю все».
— О как! — сказал Зуфир, мрачно сдвинув брови. — Все знает. Лиловенький. А что смертухна пришла?
— Давайте его вытаскивать, — засопел трактирщик сердито. — Потому как если моя дознается, что мы его порешили — вые…несет мне мозг. А Знав — как его окрестили немедленно и метко — оказался не такой уж и побитый, просто много времени провел в темноте, в соленой разъедающей воде, без еды и пищи. А так только ногу пришлось вправить. И взять в лубки.
Через три дни, подлеченный и подкормленный, он уже ковылял на потеху здешним мальчишкам, опираясь на вытянутый из забора дрын. Медленно лазал туда-сюда по склонам, сверкал глазами и зубами, присматривался. Над ним смеялись:
— Что, правда, все знаешь? И кто у бабки Феклы куренка унес? Лёси, жена трактирщика, даже замахала на них тряпкой.
— Кто унес? Баклан унес... — фыркнул Зуфир. Это было так смешно, что все мужики легли покатом. А Знав подмигнул:
— Узнаю.
Бабка Фёкла, бобылка, его приютила, выхаживала, травами выпаивала. Вот и повод ей отплатить за добро. О чем лиловый пришлец расспрашивал бабку, мужики не слышали, толпились за забором, похохатывали, пинали друг друга в бочины, представляя, как облажается этот, с монитора. А он во двор вышел, похромал туда-сюда, опираясь на свой дрын, да и почесал в Зуфиров двор. Тот хотел, было, бежать следом. Да мужики его придержали. Прошкандыбали всей компанией за хромым, увидели, как тот шуснул в сараюшку и вернулся с Зуфировым топором. А к тому рыжие и пестренькие перышки налипли на присохшую кровь.
— Баклан! — Знав оскалил ослепительно белые зубы. — Баклан вон в этом доме живет.
— Подсунули злыдни! — стал вырываться хозяин.
— Я не я и хата не моя…
Сельчане смеялись. Да что там, заходились хохотом, хватаясь за животы. И потому Зуфира побили не сильно. Оставили стонать в пыли, вернулись в таверну. Мэннерс выставил выпивку для всех. Подсел к Знаву, приобнял:
— Ты как догадался?
— Да просто, — пожал плечами тот. — Бабка Фекла кого-то видела, как шастал под окнами. После того куренок и пропал. А дальше всего-то надо было проследить, кто громче всех кричит про баклана. И еще кровь у него на рукаве была.
— Глазастый! — трактирщик встал. — Хэ! Да если ты мои карманные часы отыщешь — я правда признаю, что ты знаешь все.
— Скорее, нахожу все, — лиловый улыбнулся, словно зубы сушил. — А татуировка — по пьяни.
И поманил Мэннерса рукой:
— Садись и вспоминай, когда последний раз часы свои видел.
— Вчера перед ужином видел, — буркнул трактирщик, оправляя полы жилета с шитьем. Жилет он заказывал в городе, и тот служил предметом зависти, как и часы с монограммой. — А потом как пошел народ — я совсем замотался. Даже Лёси велел за стойку встать.
— И не отлучался никуда?
— Куда?! До ветру разве…
— Там не забыл?
— Тю! — Мэннерс сложил полные губы в трубочку и присвистнул. — Я дурак что ли тебе в нужнике часы вынимать?
Знав, неопределенно кивнув, продолжил допрос:
— И не терся никто вокруг тебя?
— Я бы им потерся! — трактирщик сложил веснушчатую лапу в кулак.
— Так… — пожевал губами допросчик. — Зайдем с другой стороны. Вечером опять много народу будет?
Мэннерс хмыкнул:
— А куда ж им еще идти? Ни кина, ни тиянтера. А у нас, можно сказать, культурный центр. И музыка своя, — он указал на пьяненького скрипача, спящего у стены на собственном пиджаке.
— Значит, я тут, в углу, сяду, — подытожил Знав. И буду следить за теми, кто вокруг тебя крутится.
— Ну-ну, следи, — произнес трактирщик скептически и отошел.
К вечеру, как и вчера, за стойкой стояли и он, и Лёси. Вокруг клубился народ, требовал вина и пива, в потемневший потолок вместе с клубами дыма от курительных трубок тянулась скрипичная мелодия. Вдруг Знав насторожился. Клиент, откинув доску, вышел из-за стойки в кухню. Оттуда раздался женский визг — но не раздраженный или испуганный, а довольный. Можно даже сказать, поощрительный. Жена Мэннерса, пуская очередную кружку по стойке, скользкой от пены, покривилась.
Знав сорвался с места и устремился за хозяином таверны. Судя по всему, Лёси знала об их договоре и мешать не стала. А может, ей было просто все равно. Мэннерс как раз закончил тискать дебелую кухонную девку, поцеловал ее в грудь и кинул за корсаж медяк. Девка оправляла чулок, выпячивая ногу, и зазывно хихикала. Но трактирщик уже окончательно забыл о ней. И сквозь люк проталкивался в погреб. Знав последовал за ним, бросив взгляд на девичьи прелести. Будь девка дамой, мог бы получить за столь откровенный взгляд веером. А так обошлось.
Мэннерс нес свечу перед собой, свет скользил, расплывался, метал причудливые тени на стены обширного помещения, уставленного ящиками и бочонками едва ли не под потолок. Столь же причудливо смешивались здесь запахи: рома, перца, дубовых бочек и чеснока. По крюкам висели связки чеснока и лука, под ноги угодила мышеловка. Хозяин переступил ее не глядя: тело его привычно знало здесь каждую мелочь и каждый закуток. Пожалуй, и без свечи он мог здесь прекрасно обойтись. Потому как точно вышел к развешанной на веревке чесночной колбасе и стал снимать ее, перекидывая через жирный локоть. Отставив свечу в подсвечнике на бочку. Свет опять вильнул, блеснуло что-то, подвешенное на цепочке к столбику, подпирающему потолок. Знав шагнул и ухватил цепочку в кулак, лепешкой часов помахав перед Мэннерсом.
— Бл…, — сказал тот. — Вот где я их оставил. А уж думал, что… Похлопал Знава по плечу и отобрал часы. Бросил:
— Бесплатно у нас столоваться можешь. Я Лёси скажу. И давай ваще открывай контору. У нас тут то одно пропадает, то другое. А и вокруг поселки есть. Сарай на берегу видел? Освобождай от сетей половину.
Знав подумал и согласился. Расчистил сарай, поставил там лавку для клиентов. И заказал у мазилы вывеску. Мазила пытался изобразить на выкинутой морем доске: «Ищу все». Но Знав его поправил. И над дверью появилась надпись: «Нахожу все». Но вместо клиента явился мстить Зуфир. Еще и с подельниками — теми, кому не нравился пришлец с разбитого монитора, не нравился цвет его кожи и умение выводить на чистую воду местное ворье. Они пырхали страхом и злобой и вместо честного боя накинулись с дрекольем. От двоих Знав бы еще отбился, но внизу кучи малы трудно было уцелеть. Если бы не Лёси. Она орала, пиналась и лупцевала напавших передником.
— Ах вы гады, тра-та-та, что ж вы робите, тра-та-та, да мой муж вас…
Не ясно, помогли ли деревянные подошвы сабо или страх быть отлученными о выпивки, но куча мала развалилась на отдельных мужиков, шустро разбежавшихся по берегу. А Лёси осталась вытирать Знаву передником разбитую голову. Кожа у него была лиловая, а кровь обыкновенная, красная. Лёси глядела на передник так, будто о чем-то вспоминала. Потом принесла с моря соленой воды и обмыла Знаву царапины и ссадины. Самые глубокие перевязала.
— Я… по делу к тебе пришла.
И хотя тело болело, а голова гудела, как рында — корабельный колокол, — Знав постарался сосредоточиться, а просить Лёси прийти позднее не стал. Она помялась, протерла передником сабо и посмотрела сквозь растрепавшиеся волосы.
— Только не удивляйся и… не считай меня за дуру.
Он дернул уголком губы. Предложил ей присесть на теплый песок. И молчал, пока женщина соберется с духом.
Лёси тоже молчала, теребя желтую шейную косынку из капрона. Ужасно дорогую.
— Найди мне меня. Я что-то потеряла… в детстве… И мне все кажется, что я живу не так. И муж хороший, и дом полная чаша, и уважают в поселке нас, но…
Она сжала передник в кулаке и потрясла им.
— Вот это алое. Мне кажется… Оно светило мне когда-то. Когда я бежала вдоль ручья, запинаясь о корни. Я должна была что-то сделать… С кем-то встретиться. Но заигралась, свернула с дороги в город, бежала, бежала… Из ручья камни торчали, скользкие. Я споткнулась, порвала чулок и разбила коленку. А когда к морю дохромала, этого там уже не было. А потом времена перемешались, и надо было… как-то жить, — она надула щеки и с пыхтеньем выдохнула. Заправила за уши волосы. Легкая, все еще красивая усталая женщина.
Знав уперся ладонями в землю и встал, покряхтывая, как старый дед.
— Покажи мне этот ручей.
Даже взрослым идти вдоль ручья до моря было долго. Он плясал по камням, заросшим мхом, трепал у берега аир и стрелолисты, колебал водоросли в янтарной глубине воды.
— Там должно было быть что-то красное, — указала Лёси пальцем. — Я бежала за этим красным.
— Платок?
— Нет, — она помотала головой. — Платок утонул бы сразу, и я его легко поймала.
— Птица?
— Ты видел красных уток? Хотя… Но это было еще до смешения, — голос у нее был звонкий, метался эхом над водой. Эхо гасло в ольхе, лещине и волчьем лыке, которыми поросли берега. В ручей торчали воздушные корни.
По ним, по скользким мокрым камням было прыгать стремно. Придерживая Лёси за теплую ладонь, Знав решительно пошагал по ледяной воде. Сводя лопатки, передергивая плечами, морщась. Струп на голове снова начал кровить.
Но вот влажный лес распахнулся, и в глаза ударила синева. Знаву показалось, кто-то сидит на камне у ручья спиной к морю, вертит в руках что-то алое, и в скулу незнакомцу бьет солнце.
— Там! Ты его видишь?
Женщина всмотрелась из-под руки:
— Никого тут нет. Опять. Это… тебе мерещится. Надо было дать тебе отлежаться, извини.
Знав встряхнул ее за плечи:
— Кто-то тут есть. Или что-то. Ты же бегаешь сюда?
Лёси фыркнула, легко освободившись.
— Нетрудно догадаться. Для этого не обязательно все знать.
Дернула головой, так что легкие волосы взметнулись.
— Ну да, бегаю. Когда время есть. Накануне свадьбы всю ночь здесь проспала. Все надеялась… вспомнить. Понять. Стоит ли идти замуж. Ну а потом, стерпелось-слюбилось. Видимо. Никто мне не поможет уже.
Она отвернулась, бросив в море плоский камешек, и тот заскакал по волнам.
— Я обещал тебе найти — значит, найду, — отозвался Знав упрямо. А теперь давай, пошли домой, солнце уже садится.
Вечером он поставил чай с водкой бабке Фекле. Та сербала с блюдечка, потом разнюнилась и назвала Знава хорошим мальчиком. Чувствуя смущение, он все же начал расспрашивать старуху о детстве Лёси.
— И… — сказала та. — Все не успокоится мелкая? Чего уж… Обута, одета, чего ей неймется еще?
Подперла морщинистой рукой костистый подбородок.
— Сирота она была. Матери с рождения не знала. А отец, тоже хорош, сызмальства ее в город гонял со своими поделками. И не думал, что кто обидит… Заигралась она, игрушку пустила по ручью да попала на негодного человека. Из тех, кто людские умы смущают, а девичьи особенно. Вот скажи мне, — поманила она Знава костлявым пальцем наклонить поближе голову. — Разве принцев хватает на всех? Я вот, дура, бобылкой прожила, так и эта туда же… Хорошо, дурь из нее деревенские повыбили да приличный человек замуж взял.
— Били? — скрипнул зубами Знав.
— Словами. Надо ж было как-то голову на место поправить, — старуха отпила еще чаю. — Скажи ей, что дело дурное. Что бабий век короток, детишек вон пусть нарожает и бросит мечтать и к морю бегать. Хватит уже с нее. Не найдет лодочку.
— Какую лодочку? — вцепился в старуху Знав. Но та только вытирала бегущие по морщинам слезы.
А назавтра было утро. Алое. Пахнущее тимьяном и — резко — солью. Как и положено летнему утру у моря. Знав подошел под окна таверны и легонько запустил камешком. Окошко наверху растворилось, блеснув стеклами. Сонная Лёси высунулась и едва не выпала наружу. Махнула рукой:
— Я сейчас!
И выбежала босая, наспех завязывая косынку на тонкой шее.
— Я… сто лет не видела рассвета. И заката. Вечером муж загоняет стоять за стойкой, а утром позволяет подремать подольше. Я вообще алого давно не видела. Зеленое, серое, грязное — сколько угодно… — она посмотрела на Знава широко распахнутыми глазами, поежилась. — Ты узнал? Ты нашел?..
Он протянул кораблик на ладони. Из куска сосновой коры, обточенной на камне. С кривоватой мачтой и лоскутом-парусом. Белым. Но фантазия вкупе с рассветом легко дорисовали нужный цвет.
Лёси заморгала. Морщась от холодной росы и колких камешков под босыми ступнями, сбежала к ручью. И опустила кораблик на воду. Течение подхватило его, оттолкнуло от берега, понесло. И женщина побежала следом. А Знав — за нею. В алый пролом рассвета между деревьями. Бежать было тяжело, в боку кололо. Он, было, остановился, но подумал, что может оказаться нужным Лёси там, где ручей впадает в море. Потому что иногда пробужденные воспоминания слишком болезненны, чтобы оказаться с ними наедине.
Но вид у женщины был вполне решительный и бодрый. И губы улыбались, когда Лёси, привстав на цыпочки, мазнула ими по заросшей щетиной щеке Знава.
— Я вспомнила. Спасибо. Я никуда от себя не уходила, просто спала.
И протянула ему мокрый кораблик в ладонях.
— Что ты будешь делать теперь?
— Пойду, — Лёси поддернула сумку, невесть откуда взявшуюся на плече.
— Куда?
— Может, в Лисс. Может, дальше, в Одессу. Дорог много. И все они мои.
Она встряхнула легкими волосами. Развязала косынку и пустила по ветру. И Знаву на минуту показалось, что прозрачная ткань сменила цвет на алый. Мужчина пригладил растрепавшиеся волосы:
— Я с тобой!
Лёси обернулась, метнув лукавый взгляд через плечо. Махнула рукой:
— Догоняй!
И ступила на подбежавшую волну.
Прикрепления: 5398524.doc (53.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 2:32 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом, понравилось. Вот только Леси-Ассоль, говорящая не то на белорусском, не то украинском ("робите") не совсем вписалась. Ну, времена перемешались, да...

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 10 Дек 2018, 7:34 PM | Сообщение # 4
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, ну отчего же на белорусском - украинском? У нас на Урале тоже так говорят - правда в основном пожилые: «Таку работу робили»)))

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
GennDALF Дата: Вторник, 11 Дек 2018, 3:27 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, сумбурненько так – впрочем, автор честно предупреждает в самом начале =)
Понравился обыгрыш "разбитого монитора" – сразу Крапивина вспомнил, "Выстрел с монитора".
А вот намёк на Грина я только после упоминания Лисса понял – наверное, из-за того, что сильно давно "Алые паруса" читал.

nastycatinbox, ха! Так на Урале и украинских корней хватает – в 1941 целый завод – турбинный, который – в Свердловск из-под Харькова перевезли, со всеми работниками и семьями. У меня прадед на нём инженером был, и дед всю жизнь там же робил =)
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 11:46 AM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Двоякое впечатление. С одной стороны, автор блестяще обыграл перемешанные времена, используя образы и речевые обороты. Наслаивающиеся друг на друга реальности видимы, рассказ хочется перечитывать, чтобы разглядеть больше. А с другой... Зачем надо было строить свое чудо на костях чужого? Горько и... противно.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
hitech Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 6:55 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал hitech - Четверг, 13 Дек 2018, 6:58 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ФиФ не вижу в упор. Ну, перемешались времена, но если бы это не было сказано прямо, то рассказ бы не изменился, — а из того, что сказано, непонятно, что было и что изменилось. Чудес в рассказе нет, кроме бега по граблям волнам.

Вопрос о том, как на корабле ея величества мог оказаться негр, знающий язык, но не знающий собственного имени, остаётся открытым. Негры в тех местах явно большая редкость, уж слишком автор заостряет внимание на лиловой коже Знава. Но ладно, допустим, что имя своё он забыл из-за травмы, а язык знал, потому что мониторы — это корабли береговой охраны, они не выходят далеко в море, крутятся у порта приписки, так что если уж негру повезло оказаться в матросах на мониторе, то он будет знать язык тех мест, куда может выбросить монитор.

Но вот это: деревня кормилась с моря, постоянно подчёркивается солёный запах, который не чувствуется, если не находиться на берегу; "контора" Знава располагалась в сарае прямо на морском берегу, — то есть деревня была если и не на самой кромке моря, то в паре плевков от неё. Тут же пишется, что Лёси вышла из дома, взяла лодочку из рук Знава и, сбежав вниз, опустила её в ручей. А парой абзацев выше говорится, что "Даже взрослым идти вдоль ручья до моря было долго". Это вообще как?! Ручей что, параллельно берегу моря течёт?! Через лес, который "распахнулся, и в глаза ударила синева"? То есть, идти к морю вдоль ручья долго, но если сделать два шага в сторону, то уже оказываешься в море? Иначе я этот пассаж понять не могу.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 7:04 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Вопрос о том, как на корабле ея величества мог оказаться негр, знающий язык, но не знающий собственного имени, остаётся открытым.

hitech, а вы точно рассказ читали?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
hitech Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 7:10 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал hitech - Четверг, 13 Дек 2018, 7:21 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, точно читал. Наслоившихся реальностей не вижу в упор. Произошло какое-то событие, разовое, давно, десятки лет назад. С тех пор народ выживает, кто как может. Я воспринял термин "смешение времён" эвфемизмом для катастрофы типа ядерной войны; ближайший аналог — "Метро 2033" и особенно рассказ "Конец дороги" из той же вселенной. Люди, разом скатившиеся до общества раннего нового времени, потихоньку растаскивают труды своих предков, среди которых встречаются и почти совсем нетронутые, (в "Конце дороги" была атомная подводная лодка, рабочая и на ходу, которую использовали для питания поселковой электросети). Неподалёку какая-то местная сошка, властительница трёх сопок и поля между ними, приняв титул королевы, использовала оставшийся от прошлых поколений монитор для наведения страха на врагов (ближайший аналог — "курильщики" и их глава Дьякон на своём танкере из фильма "Водный мир"). Из-за шторма проржавевший монитор с неумелыми матросами (умелые погибли во время катастрофы) раздолбало и выбросило на берег, где его растащили на запчасти местные жители. Никакой фантастики во время повествования нет. По крайней мере, так я вижу мир этого рассказа, и ничто в рассказе не говорит мне, что я неправ...

Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 7:15 PM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По диагонали и с пятого абзаца?
Цитата Plamya ()
Когда времена перемешались

С этого рассказ начинается. И времена там действительно перемешаны. Так что и негр на мониторе, и Ассоль замужем за трактирщиком в мир вписываются абсолютно. По мне так это главное достоинство рассказа - смешение времен.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
hitech Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 7:42 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
И времена там действительно перемешаны.

Да нет там никаких смешанных времён! Перечитайте мой предыдущий комментарий. Повторюсь: я воспринял термин "смешение времён" эвфемизмом для катастрофы типа ядерной войны. Вот если бы через деревню периодически тираннозавры пробегали, а заблудившиеся путники на гравилёте спрашивали дорогу к орбитальному лифту, я бы согласился: да, времена смешались и остались смешанными. Но то, что написано сейчас, ни словом не говорит о том, что со временем действительно приключилась какая-то бяка. Скорее, это говорит о том, что общество почему-то внезапно скатилось в развитии, и технические чудеса предыдущих поколений по какой-то причине потеряли свою значимость, и, вероятнее всего, речь о чём-то типа ядерной войны.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 8:05 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А монитор ея императорского величества с негром в команде?! Вы что, без гротеска образы не воспринимаете?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
pentotal Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 8:50 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Да нет там никаких смешанных времён!

Я лично тоже понял это за эвфемизм - но, скорее, близкий к кинговскому "Мир сдвинулся". Он ведь не сдвинулся в реальности - но тоже произошло смешение времен и пространств.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
hitech Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 9:16 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал hitech - Четверг, 13 Дек 2018, 9:30 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А монитор ея императорского величества с негром в команде?!

Что же здесь гротескного?! Самая обычная ситуация. В России, например, до сих пор законсервированы 2600 танков Т-55, выпускавшихся с 1958 года. Идея в том, что, в случае проблем, сначала в бой пойдут части, оснащённые самым передовым оружием, а затем, по мере убывания живой силы как у России, так и у её соперников, Россия будет подкидывать на поле боя части из резервистов, оснащённые всё более и более старой техникой, в надежде, что ресурсы противника кончатся раньше. То есть держать старьё (а монитор с клёпаной бронёй — это реально старьё) в консервации и готовым к расконсервации и использованию — это нормальная и принятая практика. Никаких фантастических допущений типа провалов во времени для того, чтобы признать существование такой рухляди в состоянии, пригодном к использованию, не нужно.

Идём дальше. Негр. Ну, и что, что негр? Да, непривычно, но в России сейчас немало негров. По разным оценкам, от пятидесяти тысяч до нескольких миллионов. Но в рассказе имена не (только) русские, — Мэннерс явно англосакс, Зуфир имеет ближневосточное происхождение, — то есть дело может происходить в США, Швеции, Британии, Норвегии, Германии… Во всех этих местах негры сейчас не редкость.

По моему сценарию, несколько десятков лет назад в этом мире произошла некая катастрофа, и это единственный нужный фантастический элемент. Центральная власть исчезает, в ситуации "каждый сам за себя" образуется множество мелких группировок. В одной из них, расположенной где-то неподалёку, власть берёт некая волевая дамочка, которая именует себя королевой и придумывает себе длинную и красивую родословную. Ничего необычного и здесь тоже нет, достаточно вспомнить все "правительства", возникшие на просторах Сибири, Урала, Дона, Украины в 1918-м после краха центральной российской власти. Бушков очень красочно описывал все эти "суверенные державы" в своей исторической книге "Красный монарх", особенно мне понравился эпизод с торговой войной между Самарой и Омском… И женщины во власти среди возникших на территории России "держав" тоже были. Вдобавок, ничего уникального в истории России нет; в любой стране мира после падения центральной власти произошло бы точно такое же образование множества мелких очагов влияния. Если предположить, что такая дамочка взяла власть и удержала её, например, найдя и распределив среди своих сторонников законсервированное вооружение, то как она повелит себя называть? Королевой или императрицей... И непременно с использованием архаичных титулов! Ведь классика же, Пехлеви в Иране в 1925-м именно так и поступили. Отсюда и надпись про "ея величество". Русский тут совершенно неважен, на табличке могло быть написано "heore" вместо "her", по-староанглийски, а автор перевёл на русский, чтобы мы, читатели, не спотыкались...

Ну а дальше — на старый, абы как выведенный из консервации монитор сгоняются "матросы", среди которых попадается и негр. Они худо-бедно осваивают работу. Потом шторм срывает монитор, мотает его по морю и выбрасывает на берег. Получаем ситуацию из начала рассказа, — но без продолжающегося смешения времён и реалистичную до последней точки.

Бритва Оккама требует не вводить дополнительные сущности, если они не необходимы. Ну так вот, я вижу, что фантастический элемент не необходим, всё объяснимо рациональными методами. Поэтому считал и считаю, что нет в тексте ничего фантастического, нет элементов ФиФ, за исключением допущения о какой-то катастрофе в не слишком отдалённом прошлом. И уж тем более нет никакого смешения времён.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
hitech Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 9:20 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата pentotal ()
Я лично тоже понял это за эвфемизм

Да, конечно, эвфемизм. Совершенно ничего общего со временем как с четвёртой координатой Эйнштейновского пространственно-временного континуума не имеющий.


Мой Самиздат Моя ЖиЖа
 
kagami Дата: Четверг, 13 Дек 2018, 9:35 PM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата hitech ()
Что же здесь гротескного?! Самая обычная ситуация.

Понил! Ответ на свой вопрос получила. hitech, у Вас образная слепота, это бывает. Говорят, не лечится, но я лично не проверяла. А гротеска тут нет, к сожалению. Просто рассказ. Просто образный.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Воскресенье, 23 Дек 2018, 9:16 AM | Сообщение # 17
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пожалуй что постмодернично. Написано неплохо, свежо, прочитал с интересом. Условия... Ну, такое себе. Понравился рассказ.

 
Alefiko Дата: Воскресенье, 23 Дек 2018, 6:45 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Можно даже сказать, поощрительный.
Такой женский визг - айс

Смещение получилось нехилое, учитывая всяческие "тра-та-та" в лексиконе персонажей. А вообще неплохо, легко прочиталось.


Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
Ксенофобия Дата: Среда, 26 Дек 2018, 3:54 PM | Сообщение # 19
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я стилизацию под Грина уловила буквально с первых абзацев))) Ну и при первых упоминаниях про Лессю поняла, что это Ассоль))) Хороший рассказ. Добрый. rose

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Отыщи мне... Певец Квоут (группа ЧУДО ГОЛОСА ДУШИ, проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: