Четверг, 28 Мар 2024, 7:04 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Слишком умные часы. Автор Смеагорл (Группа ТАУЭР)
Слишком умные часы. Автор Смеагорл
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 3:19 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "ТАУЭР"


Рассказ: Слишком умные часы
Автор: Смеагорл
Орудие преступления: Умнsе часы
Приговор: Запрет на управление любыми транспортными средствами на срок…






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 6:30 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блохи есть, в самом начале мало, ближе к концу погуще. Но мне сейчас лень их ловить. Если автору надо - позже пройдусь. Хотя, может, Munen объявится и без меня наковыряет.

А рассказ понравился. И сюжет, и композиция. Не то чтобы совершенно новый подход, но все же не избитый. ФиФ есть, преступление есть, приговор есть.
Достойная работа.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ДедБаюн Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:03 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Представляете, каково экспертам, которым надо цельную группу рассказов оценить? И блох считать, и рассказом восторгаться или напротив.
 
Plamya Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:06 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Представляете, каково экспертам, которым надо цельную группу рассказов оценить?

Представляю. Только группу оценить нужно участникам ветки "Осужденные", то есть не экспертам, а таким же авторам. А вот "Кассационная комиссия" по одному рассказу будет разбирать, на свой выбор.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Кысь Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:12 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Блохи есть, в самом начале мало, ближе к концу погуще. Но мне сейчас лень их ловить. Если автору надо - позже пройдусь.

Спасибо за высокую оценку. Буду рада выслушать замечания и получить список блох.
 
Alefiko Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:14 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выполнено со знанием дела. Живо, оригинально, динамично, эмоционально. Возможно под строгим взглядом профессионального критика найдутся шероховатости, но заноз точно нет. Степень строгости приговора - тема для обсуждений, но если сейчас у автолюбителя отбирают права это грозит ему как минимум депрессией, то что же дальше будет?

Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
Dayneen Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 12:36 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Dayneen - Вторник, 05 Мар 2019, 12:43 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как-то совсем не зашло, читалось тяжело. Думаю, что дело в подаче рассказа в виде передачи. Тут надо либо быть в теме, как главред, либо одно из двух.
Цитата Алена ()
ВИДЕОРЯД: ХРОНИКА СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО ПРОЦЕССУ «Дело об умных часах»

Цитата Алена ()
ФОН: ИНТЕРЬЕР ДОМА ПОДСУДИМОГО

и никаких описаний... Зачем тогда вообще указывать, что то-то есть?

У меня картинка не сложилась. Про историю с часами, опять же, непонятно. Вирус вирусом, базы базами, но даты то откуда взялись?
 
Plamya Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 5:31 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смеагорл ()
Буду рада выслушать замечания и получить список блох.

Ну, раз такое дело - пробегусь. Хотя полный список блох не предоставлю: я невнимательна, всегда что-то пропускаю.


Я тут прочитала рассказ второй раз и подумала, что главреду стоило бы практиканта и за стиль пожурить. В словах автора за кадром - сплошной канцелярит.

Цитата Dayneen ()
Зачем тогда вообще указывать, что то-то есть?

Так не видео же, а сценарий! В нем нет картинок.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Book Дата: Вторник, 05 Мар 2019, 5:40 PM | Сообщение # 9
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смеагорл ()
Буду рада выслушать замечания

Ещё не вечер.
:D
 
pentotal Дата: Понедельник, 11 Мар 2019, 7:23 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал pentotal - Понедельник, 11 Мар 2019, 7:31 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
У них, как говорили древние, было немало скелетов в шкафу.

Дело в 2071, мы живем в 2019 и вовсю используем это выражение. Неужто за 40 лет мы "древними" станем :o Но, внимание -
Цитата Алена ()
Там каждая жертва – отдельная серия со своей историей, со своими скелетами в шкафах, со своей трагедией и муками совести!
- редактор использует это выражение! Неграмотный ученик, страдающий излишней пафосностью? Тогда редактор должен был обратить на это внимание - я ж обратил :D :D . И, да, согласен - откуда даты, и не только:
Цитата Алена ()
умные часы сообщали жертве ближайшие день, час и обстоятельства несчастного случая с её близким знакомым.
- обстоятельства! Такого даже у Ларионовой не было... Не представляю себе какой должен быть компьютер, чтобы рассчитать такое.
Цитата Алена ()
Я заинтересовался историями о шантаже практически сразу после появления первой информации о них. В ходе одного из первых расследований у меня появилась возможность поработать с компьютером известного вам погибшего авторитета Космического Ганзейского Союза. Я получил информацию о датах смерти многих авторитетных и известных людей – бизнесменов, политиков, артистов, коллег-журналистов. К тому времени, когда я оказался на мели, убедился в правдивости базы, пытался её продавать.

Непонятно: так это не он начинал шантажировать? А кто? Авторитет - почему тогда все шишки Неверову? И слабо верится, что вот только ему этот компьютер перепал, а все остальные (мафия/политики/военные) и пр. так и утерлись.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Martann Дата: Среда, 13 Мар 2019, 1:05 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Martann - Среда, 13 Мар 2019, 1:05 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А) Условия выполнены. = 5
Б) Форма нестандартная, сценарий выглядит необычно. Стиль… ну, первая часть, которая сценарий, и в самом деле насквозь канцелярская; вторая, беседа учителя с учеником, несколько лучше. Мир прорисован (ну, или понятен каждому, кто ежедневно сталкивается…). = 5
В) Загадочность сюжета не искупается отсутствием объяснений. Откуда Неверов взял компьютер (или программу? Или информацию)? Почему, шантажируя птиц высокого полёта, не озаботился тем, чтобы прикрыть собственную филейную часть? Приговор – запрещение управления любым транспортным средством. Ладно, но тогда почему: «А в качестве пассажира полетит разве что в авиетке медицинской службы. Или коронерской.». В приговоре нет ни слова о запрете на пользование городскими автобусами или такси в качестве пассажира. Мне в последних абзацах вообще показалось, что таинственный шантажист, он же владелец программы= компьютера - это безымянный главред, очень уж многозначительно он говорит. В общем, именно сюжет требует доработки.= 3
Г) Не моё. Читать было скучно, а я, грешным делом, люблю, чтобы было увлекательно. = 2
Итого = 15
 
Кысь Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 1:05 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Martann ()
Приговор – запрещение управления любым транспортным средством. Ладно, но тогда почему: «А в качестве пассажира полетит разве что в авиетке медицинской службы. Или коронерской.». В приговоре нет ни слова о запрете на пользование городскими автобусами или такси в качестве пассажира.


В рассказе написано: Почему человеку, живущему на Урале вдали от мегаполисов безразлично, что его фактически приговорили к заключению? Ему запретили на 10 лет управление любыми транспортными средствами. Во все базы данных записана информация об этом.

Это означает, что сам он никуда теперь не полетит. Какие автобусы и такси вдали от мегаполисов? И далее: в качестве пассажира полетит разве что в авиетке медицинской службы. Или коронерской.

Почему безразлично, думаю, ясно. Он знает, сколько он проживет на самом деле. Все равно как если бы сейчас 90-летнему старику дали 200 лет заключения. Он только бы поблагодарил судей за оптимизм.
 
relentless Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 6:09 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слишком умные часы. Автор Смеагорл 3,5+3,5+3+2=12

а) Оба пункта вызывают сомнения. Я мучительно вчитывался второй раз, скрадывая объективность у авторов последних двух рассказов, нуждающихся в оценке. Часы не слишком умные, это приложение, а не часы. Приговор тоже, раз такой длинный попался, обыграть бы. Согласно ОТО всё есть транспорт относительно всего остального. 3,5.
б) «слепой поводырь» на минималках 3,5
в) Сначала я споткнулся о нелогичность мира. Потом меня постыдили – мол это поделка неумелого аппрентиса. Потом – бац – нет, это все же быль но историю хреново аматёр затёр. Блин, тогда обратно куча вопросов -
Цитата
ближайшие день, час
это по какому календарю? И время, Гринвич, марсианское? Там кругосветное на Марс мелькает… Дошло! Это просто агрессивная политика колонизации Марса – туда особо никто лететь не хочет, поэтому их пугалками в интерьерной рекламе выгоняют.
/УУУ/Тебя забодает корова 8 марта в полночь /УУУ/ На Марсе нет коров, кстати. Зато есть доступные телки. Не оферта.
3
г). Два. Зря перечитывал
 
yuri_zimmermann Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 8:53 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сколько читателей, столько и мнений.
Слишком умные часы. Автор Смеагорл 5+5+4+5=19
а) Условия соблюдены полностью, причём обыграны элегантно и неоднозначно ;
б) Блестяще по форме: сценарий в первой части и литературная критика во второй. Интрига, кульминация, изящная концовка – всё на месте;
в) Идея и проблематика рассказа (знать срок своей кончины) не нова, но вечна. Многажды обыграна в литературе, но автор уверенно находит новые краски и решения;
г) Остро, ярко, запоминается. Это пять!


В действительности всё не так, как на самом деле. © Ст. Ежи Лец
 
Кысь Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 6:34 AM | Сообщение # 15
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата relentless ()
Слишком умные часы. Автор Смеагорл 3,5+3,5+3+2=12

 
Алена Дата: Четверг, 25 Апр 2019, 1:19 PM | Сообщение # 16
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
РАССКАЗ УДАЛЕН ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Слишком умные часы. Автор Смеагорл (Группа ТАУЭР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: