Пятница, 29 Мар 2024, 0:50 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » ПЕРВЫЙ ТУР ГОЛОСОВАНИЯ (ОСУЖДЕННЫЕ) (правила и оценки)
ПЕРВЫЙ ТУР ГОЛОСОВАНИЯ (ОСУЖДЕННЫЕ)
KiraKuroi Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 6:54 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал KiraKuroi - Четверг, 14 Мар 2019, 6:58 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "ТАУЭР"

Сказка о костяной игле. Автор Хан Соло 3+3+3+2=11
а) на мой взгляд, приговор притянут за уши;
б) очень долгое вступление для относительно небольшого рассказа, пока до сути доберешься, весь интерес пропадает. Нужно вычитать как следует, попадаются опечатки и ошибки.
Резанула глаз «юма» - откуда в условно европейском городе вдруг юма? Или это обращение, как «эдесса»? Непонятно. Финал смазал все впечатление;
в) в целом мир приятный, но ощущение — все это уже я где-то когда-то видела, и неоднократно;
г) не зацепило.

«Костер рябины красной». Автор Юрий Деточкин 2+2+2+0=6
а) крайне натянутое использование орудия преступления, наказание тоже сомнительное;
б) это невыносимо читать: рандомный капслок, знаки препинания вроде «?!?!» и тому подобное. Снижаю оценку за неуважение к читателям;
в) совершенно ни о чем;
г) я предпочла бы это развидеть.

Всё дело в мелочах. Автор Фрида 3+3+3+2=11
а) формально условия выполнены;
б) запятые часто не на своих местах, опечатки, какие-то непонятные цифры посреди текста: «Заказал, деньги заплатил, и ладно.343»;
в) Кое-что насмешило, особенно вывод насчет танцора балета с шестом и тросом. В целом как-то наивно, особенно в детективной части, интрига сдулась, толком не развившись;
г) не зацепило.

Укус Призрака. Автор Фредди Крюгер 4+3+3+2=12
а) формально условия выполнены, про лампу даже понравилось;
б) вычитать не помешает, в целом средне;
в) банально, убийцу даже вычислять не нужно;
г) не зацепило.

Новое светлое будущее.Автор Капитан Крюк 3+3+4+4=14
а) формально условия выполнены, но все-таки элементов ФиФ маловато;
б) надо вычитать, ошибок и опечаток хватает, оборотов вроде «переводчика, забившегося в углу»;
в) вполне верится в такую историю;
г) люблю такие вотэтоповороты, хотя чего-то все же не хватило.

Слишком умные часы. Автор Смеагорл 3+3+1+2=10
а) формально условия выполнены;
б) вычитывать надо. Плюс это точно не на пять минут сюжета, там одного автора в кадре минимум минуты на три, а еще видеовставки, а еще материалы дела... Короче, с хронометражем у студента все плохо;
в) тяжело читается с такой подачей текста. Ну а сюжет в целом как-то вторичен;
г) не зацепило.

Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй 3+3+3+4=13
а) формально условия выполнены, но вот момент с руной не вполне очевиден;
б) есть опечатки и ошибки, стиль бы тоже причесать не помешало;
в) подозреваю, я опознала не всех персонажей. В целом, тоньше надо, тоньше)))
г) повеселило.

Сладкая, сладкая месть. Автор Ганнибал Лектер 3+3+3+4=13
а) формально условия выполнены, но клетка разума очень уж условная;
б) гладенько, без особых красот;
в) непонятно, почему у этого интернационала в ходу русское сокращения имен — Валька, Алиска. Хотя — Нати, а не Наташка;
г) позабавило.

 
kagami Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 7:37 PM | Сообщение # 52
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KoTGomel, только анонимные рассказы из внеконкурса соревнуются за финал.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Кнютт Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 8:35 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Кнютт - Четверг, 14 Мар 2019, 8:36 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Исправил. Теперь считается за предложения?
 
kagami Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 9:31 PM | Сообщение # 54
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Исправили. Формально. И формально я приняла. Но считаю, что это по меньшей мере нечестно по отношению к другим участникам, которые хотя бы в голосовании высказали более развернутое мнение о Вашем рассказе.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
RiLAda Дата: Четверг, 14 Мар 2019, 11:04 PM | Сообщение # 55
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "ЗАМОК ИФ"

С какой стороны посмотреть. Автор Кот Базилио 4+4+4+4=16
а) Фантастика присутствует. Орудие и наказание вплетены в сюжет, концовка показалась несколько смазанной, как и ожидаемая победа в поединке гладиаторов; б) написано интересно, грамотно, с юмором, читается легко; в) тема раскрыта неплохо, но думаю, рассказу не хватает объема; г) понравилась некая юмористичность повествования

Dura lex... Автор Клетчатый 4+4+4+4=16
а) Я считаю, условия соблюдены; б) рассказ написан интересно, читается легко, приятно; в) Порадовала неожиданная развязка; г) Рассказ легкий и не без чувства юмора

Галстук для Стажорски. Автор Дон Карлеоне 5+5+5+5=20
а) Неплохой фантастический детектив, оружие преступления отлично вплетено в рассказ, с наказанием сложнее, т.к я плохо понимаю понятие «Усекновение судьбы», но думаю и оно соблюдено. Что-то мне подсказывает, что у данного автора не может быть иначе!; б) читается на одном дыхании, язык легкий; в) мир понравился, было бы любопытно почитать о нем что-нибудь еще; г) автору браво, мне все понравилось, думаю это один из лучших рассказов из «Замка ИФ»

Атмосфера. Автор Джабба Хатт 4+3+3+3=13
а) Условия вроде как выполнены; б) мне было сложно читать, написано как-то громоздко, «со ржавью»; в) наверное, я далек от научной фантастики, поэтому так до конца и не понял, что хотел рассказать автор; г) не зацепило, не моя тема

Твори, пока не надоест. Автор Беатрикс Лейстредж 5+5+5+5=20
а) Условия выполнены, пусть и фантастика несколько философична, это не делает рассказ хуже; б) написано хорошо, интересно читается, рассказ с душой; в) я бы сказал, вышла некая притча, ничего лишнего, все в самый раз; г) один из лучших рассказов данной группы! Зацепило! Понравилось! Браво!

Мужик. Автор Беатрикс Лейстредж 3+3+3+3=12
а) ФиФ обозначено как-то вскользь, не совсем понятно раскрыли, кто выступают в роли героев, вроде как люди, но которые работают на гнома, а в армии ездят на военных машинах орков? Связь орудия преступления и наказания есть, в сюжет вплетена; б) форма повествования вроде и есть, но какая-то казенная, без изюминки, без свежего ветра; в) сюжет, опять же незатейливый. Не совсем понятно, почему именно в этот день (священный день аванса) главному герою вспомнилась гибель его сестры и он загрустил, что даже виски в глотку не лезло. Ну разве что немного спас финал с телефоном официантки, оставленным ему на клочке бумаги.; г) В целом я бы сказал рассказ сырой, из этого всего можно было выжать что-то более вкусное, с душой. А получился просто «рассказ для конкурса».

Покупка. Автор Беатрикс Лейстредж 4+3+3+4=14
а) Условия выполнены, в рассказе присутствуют и орудие преступления и наказание; б) написано немного коряво, не вычитано, неотшлифовано, встречаются нелепые опечатки, которые сложно не заметить, вроде расстЯгивал рубашку, вместо расстЁгивал; в) сюжет простой, мир и персонажи не особо прорисованы; г) легкая ирония и намек на эротизм придают рассказу некую изюминку

Несогласные. Автор Арсен Люпен 4+4+4+4=16
а) Условия конкурса выполнены, события описаны интересно; б) написано легко и вполне читабельно; в) сюжет неплох, есть интересные моменты; г) легкое чтиво, чтоб скоротать время в электричке

Сегодня. Автор Беатрикс Киддо 5+5+5+5=20
а) Приятная милая романтичная сказка, так мне показалось! Условия конкурса соблюдены!; б) написано легко, доступно, без ошибок и опечаток; в) Интересно прописаны судьбы героев, события мира в котором происходит действие; г) Прочитал на одном дыхании, чтением был увлечен! Автору браво!

 
Ghost_from_the_future Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 2:48 AM | Сообщение # 56
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа «Замок Иф»

С какой стороны посмотреть. Автор Кот Базилио 5+5+2+4=16

а) Задание на сложную тему выполнено полностью и довольно оригинально – 5

б) написано ярко, создает эффект погружения - 5

в) Сюжет захватывающий, однако действия завоевателей-мусульман, по-рыцарски предоставляющих обвиняемому право на поединок, чтобы он не прослыл пророком, выглядят неестественно (куда проще было бы просто объявить его пособником дьявола и казнить, чем давать ему даже минимальный шанс превратиться в настоящего пророка), а «эротическая» сцена, когда правоверный борец отказался продолжать бой с полузадушенным противником из-за искусственно вызванной эрекции – несколько карикатурно. Непонятно, почему султан (пусть и вымышленной Ириллии) спасает христиан-венецианцев от своих же братьев-мусульман. А то, что учитель героя говорит «Мария? Интересное имя, восточное, видимо» – вообще какой-то абсурд - 2

г) несмотря на пункт (в) и то, что вообще не очень люблю подобный антураж, произвело впечатление и запомнилось - 4

Dura lex… Автор Клетчатый 5+5+5+4 = 19

а) Полное соответствие условиям, очень оригинально, а разум и разговоры бродячих котов – как раз посредине между фантастикой и фэнтези – 5

б) Читается легко, а неожиданная концовка выглядит просто замечательно – 5

в) вроде и незатейливо, но всё на своем месте, и даже на вопрос, как же кошка держала лазерную указку и пользовалась ей, есть ответ – скорее всего, не лапками, а ртом она ее держала и зубами кнопку нажимала – это вполне реально – 5

г) прочитал с удовольствием, но все же в определенной степени как анекдот - 4

Галстук для Стажорски. Автор Дон Карлеоне 3+2+2+2 = 9

а) Все условия соблюдены, оригинальная фантастическая идея присутствует, впрочем, простое убийство злодея – слишком буквальное и примитивное понимание наказания «усекновение судьбы» – 3
б) Сочетание нарочито-пародийного «частно-детективного» сюжета с совершенно ненужным перемещением на Венеру (где-нибудь в Мексике или Бразилии эта история смотрелась бы значительно лучше, а фантастический элемент с управляемым самозатягивающимся галстуком-удавкой выглядит вполне достаточным) превращают рассказ в какую-то пеструю отталкивающую карикатуру – 2
в) «В худших традициях» злодей рассказывает находящемуся в его полной власти герою все подробности и фактически помогает себя победить. И уже упомянутая бессмысленность переноса действия на Венеру – 2
г) Воспринимается как неудачная пародия – 2

Атмосфера. Автор Джабба Хатт 4+2+4+3=13

а) Задание выполнено с элементами оригинальности, хотя и не совсем понятно, где же грань между подвигом (победой над зловредной всепожирающей плесенью-ржавью) и преступлением (уничтожением разумных существ вместо контакта?). Это вроде бы подразумевается, но описано очень нечетко – 4
б) В целом изложение очень сумбурное с калейдоскопической сменой декораций, что затрудняет восприятие – 2
в) В полном смысле слова фантастический сюжет, хотя идея «полуразумной» всепожирающей субстанции далеко не нова, а концовка слишком неопределенная – 4
г) общее впечатление – рассказ написан поспешно и нуждается в доработке – 3

Твори, пока не надоест. Автор Беатрикс Лестрейдж 1+2+2+2=7

а) По существу нет ни преступления, ни наказания, а есть лишь упоминание «фишек» - 1
б) Поток сознания бога-творца, наблюдающего за созданным им миром, с рассуждениями в духе «без тени нет света» (а без жадности – щедрости и т.д.) – 2
в) Действие как таковое отсутствует. Оригинальность сюжета лишь в том, что в конце творец решает оставить этот мир, предоставив ему жить своей жизнью (вопрос только, в какой степени это наказание) - 2
г) Было бы неплохо, если бы кроме рассуждений присутствовали элементы живого действия – общения с людьми, какого-то вмешательства (наказания, спасения и т.д.) – 2

Мужик. Автор Беатрикс Лестрейдж 2+1+2+1=6

а) Условие выполнено частично - орудие преступления соответствует, но «притянуто за уши» (пилка для ногтей в руках в руках ублюдка-бандита смотрится как плазмоган в руках бабуина), а требуемое по условию наказание – далеко не основное – 2.
б) Грустная байка из второсортного бара практически без ФиФ. Уровень грамотности низкий – в частности, после прямой речи в диалогах то точки, то вообще отсутствие знаков препинания - 1
в) Написано живо и эмоционально, но ФиФ и какая-либо оригинальность отсутствуют – 2
г) Впечатление неприятное – в отношении конкурсного задания текст выглядит как составленная в спешке формальная отписка – 1

Покупка. Автор Беатрикс Лестрейдж 3+2+1+1=7

а) Условие выполнено чисто формально – сам автор признает, что заданное орудие преступления «большие старые портняжные ножницы. Откуда они здесь… как-то вообще не вписывались в интерьер», т.е. привязано к сюжету искусственно, почти как «рояль в кустах» - 3
б) Стиль в целом выдержан, но написано очень кратко и суховато – как аннотация для настоящего рассказа – 2
в) Не более чем байка для женского бульварного журнала, элементы ФиФ притянуты искусственно, а идея воздержания в гареме в качестве не наказания, а отдыха для наложницы взята из анекдотов – 1
г) Если бы это была глава в какой-то повести, в которой элементы фантастики были бы раскрыты в других главах, то еще как-то воспринималось бы, а так – просто издевательство над ФиФ – 1

Несогласные. Автор Арсен Люпен 5+3+2+3=13

а) Условие выполнено полностью и оригинально – 5
б) Интересная антиутопическая идея «смазана» довольно схематичным «тезисным» изложением при отсутствии эмоционально окрашенной интриги. Получилось что-то больше похожее на расширенный синопсис яркого интересного рассказа – 3
в) Идея слияния человеческого мозга с искусственным интеллектом для создания «идеальной» тоталитарной системы управления очень любопытна, но изложена очень примитивно. Хакеры-любители под искусственным и притянутым за уши предлогом через какую-то онлайн-газету «с пол-пинка» взламывают и полностью выводят из строя глобальную управляющую сеть, а на роль подключенного к ней координатора не найти никого, кроме какого-то простого парня… не верю! Карикатура какая-то – 2
г) по совокупности изложенного в предыдущих пунктах - 3

Сегодня. Автор Беатрикс Киддо 3+4+3+4=14

а) Условия соблюдены, но приговор малопонятен – за насилие над девушкой ее приговаривают к более суровому наказанию, чем насильника – усыплению на пятьсот лет. Очень странные законы…или она сама об этом попросила – 3
б) По сюжету и композиции – классика фэнтези, вполне читается, но слишком кратко – 4
в) Описанный мир, в котором соседствуют короткоживущие и долгоживущие люди, любопытен, но показан чересчур отрывочно, и употребление «специальных» терминов, характеризующих разные сословия (ньяра, санир и т.д.) создает впечатление фрагмента какого-то большего произведения – 3
г) «По Станиславскому» скорее «верю», чем «не верю» (с учетом того, что это сказочная фэнтези) – 4

 
Кнютт Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 8:18 AM | Сообщение # 57 | Сообщение отредактировал Кнютт - Пятница, 15 Мар 2019, 8:22 AM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Исправили. Формально. И формально я приняла. Но считаю, что это по меньшей мере нечестно по отношению к другим участникам, которые хотя бы в голосовании высказали более развернутое мнение о Вашем рассказе.

Вы мне объясните, что надо писать вторым пунктом, если рассказ просто формально чист - нет ни огрехов, ни изысков? Был канцелярит - я поставил два и написал, что был канцелярит. Были попытки красноречия - я поставил четыре и написал, что были попытки красноречия. С другими что?
 
Вито_Карлеоне Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 8:28 AM | Сообщение # 58
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ghost_from_the_future ()
б) Сочетание нарочито-пародийного «частно-детективного» сюжета с совершенно ненужным перемещением на Венеру (где-нибудь в Мексике или Бразилии эта история смотрелась бы значительно лучше, а фантастический элемент с управляемым самозатягивающимся галстуком-удавкой выглядит вполне достаточным) превращают рассказ в какую-то пеструю отталкивающую карикатуру – 2

Смотрим правила голосования:
Цитата kagami ()
б) Форма (стиль, композиция, грамотность (только если, на ваш взгляд, грамотность заслуживает особого внимания) и т.д.).

"Понравилось"/"не понравилось" высказывают в пункте г).
=== Для тех, кто не понял ===
Галстук - символ богатства. Висит на шее, при случае удавит. Да, это карикатура, но разве карикатура не имеет право на жизнь? Такое же, как фэнтези, боевики, слезодавилки, НФ и проч.
 
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 8:49 AM | Сообщение # 59
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вито_Карлеоне, обратитесь с этими вопросами к автору в теме рассказа.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Dayneen Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 10:37 AM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "БАСТИЛИЯ"

Маленькие люди. Автор Рэндл Патрик Макмерфи 5+1+4+4=14
5 – Условия выполнены, хотя забвение выглядит мягко и неуместно на фоне зверств злодейского коммандера.
1 – Читать очень сложно из-за огромного количества повторов и стилистических ошибок, особенно со словом «довольно». Рассказ перегружен описаними.
4 – Сюжет интересный, ГГ тоже видно хорошо. Из минусов – мир, он гиперболизирован. Зачем нужна совершенно необъятная империя? Зачем линкоры сопровождают лайнер?
4 – Поставил бы и три из-за стиля, но сюжет вытягивает.

Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников 4+2+2+1=9
4 – Условия выполнены, хотя наказание не обосновано.
2 – Читалось тяжело, имеются повторы, невнятные описания. Пример двух последних замечаний: «Летевшие изнутри болты бессильно отлетели, вращаясь, вовнутрь.»
2 – Рассказ переполнен сказочными персонажами и отсылками неизвестно куда, всё это подано несвязно. Мир не описан, просто туда накидано всего и побольше. ГГ описан чуть получше, но он всё равно картонный.
1 – Плохо, такое ощущение, что автор совсем не старался.

От ворот приворот. Автор Профессор Мориарти 5+5+4+4=18
5 – Условия выполнены и обыграны интересно.
5 – Не буду, пожалуй, снижать из-за повторов. Читалось легко.
4 – Герой виден хорошо, мир тоже. Некоторая недосказанность и гипертрофированное наказание смутили.
4 – Немного не хватило до пятёрки.

Искра, Ветер и Мастер Случай. Автор Лиса Алиса 4+5+5+5=19
4 – И не совсем литературное, и совсем не рабство.
5 – Читалось легко, хотя местами имеются повторы, которых можно было бы избежать
5 – Сюжет интересный, хотя и простой.
5 – Очень понравилось.

Мир потусторонних впечатлений. Автор Жорж Милославский 3+2+2+2=9
3 – Условия выполнены, хотя орудие поддельное.
2 – Изобилие повторов, перегруженные предложения, злоупотребление многозначительными обрывами.
2 – Мир описан слабо, нет обоснования основных особенностей. Сюжет простой, прямо совсем простой. ГГ не выписан, на
2 – Зацепиться не за что.

Чужие сны в своём аду. Автор Соловей-Разбойник 3+2+2+2=9
3 – Условия есть, но ослепление не на срок, а во второй части оно откровенно высосано из пальца.
2 – Некоторые абзацы стоило поделить, имеются повторы. Наше время и условно прошлое описываются одинаковыми словами, режет глаз. Троеточия в концовке совершенно не к месту.
2 – Сюжет совершенно непонятный. Двое подверглись ослеплению и стали видеть то, чего не видят другие, установили контакт и что? Дальше то что? События второй части высосаны из пальца.
2 – Скорее не понравилось.

IGNORAMUS ET IGNORABIMUS. Автор Весельчак У 5+3+4+4=16
5 – Условия выполнены.
3 – Имеются повторы, стилистические ошибки, и текст несколько перегружен.
4 – Сюжет интересный, ГГ и мир описаны хорошо. Смущает наказание.
4 – Понравилось.

Тётушка Уинифред не желает стареть. Автор Тананда 4+3+4+4=15
4 – К существованию в призрака главную злодейку приговорили по факту.
3 – Повторы и современные термины мешали читать рассказ.
4 – Сюжет простоват, ГГ не описан
4 – Но понравилось.

Июль в Венеции. Автор Анни Уилкинс 4+4+4+3=15
4 – Условия выполнены, но карандаш уж как-то сильно притянут.
4 – Имеются повторы и многовато диалогов.
4 – Средненький сюжет, но мир описан хорошо.
3 – Нейтральное отношение.

 
nahalenok Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:06 AM | Сообщение # 61
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эта часть конкурса уже не первый раз выжимает из меня все соки, так как внутри меня идёт ожесточённая битва объективного с субъективным. Я старалась налегать на первое, но субъективное во мне намного сильнее - ибо рассказы я оцениваю не только по реальному воплощению, но еще и с точки зрения заложенного потенциала.

Группа "ЗАМОК ИФ"

С какой стороны посмотреть. Автор Кот Базилио 5+3+3+3=14
а) По этому пункту придираться не хочу и не буду. Сочетание фишек отнюдь не лёгкое, приговор довольно навязчиво намекает на определенный антураж, но автор взялся за совершенно неожиданную (лично для меня - неожиданную) в полученных условиях идею, и уже это заслуживает оценки выше средней. Примус, как орудие преступления, можно оспорить с точки зрения читателя, но с точки зрения судьи - а им в рассказе выступает халиф-захватчик - именно примус является предметом/причиной преступления, а бой с двумя громилами на арене - достойным и понятным для людей халифа методом выяснения, кто прав.5.
б) Как по мне - напоминает винегрет из разных сцен, каждая из которых по-своему удачна, но в единое повествование не собираются. 3.
в) Наверчено много всего, на экране действительно смотрелось бы лучше, а для рассказа многовато, тут скорее зарисовка к чему-то большему по объему. Много мелких подробностей, которые на сюжет особо не играют, а текст загромождают (например, про кабана для испытаний) Главному герою, на мой взгляд, не хватило целостности - то он не любит, когда его отрывают от дела, а то в разгар эксперимента наблюдает за баталией под окном - и не просто оценивает угрозу или проявляет любопытство, а еще и по-мальчишески что-то выкрикивает сражающимся.
Плуто первой же фразой напомнил Труффальдино. Халиф не дурно выписан, с характером, чего не скажешь о блеклом образе учителя. В общем, чуть-чуть чего-то не хватило для хорошо. 3.
P.S. Кстати, с клистирами эта такая авторская шалость, да? Ибо странно, что медикусы не догадались вместо негигиеничного клистира изготавливать более гуманные свечи (если уж есть примус, парафин то у них должен быть, нет?)
г) Не зацепило - наверно, просто не мое, но автору - спасибо! 3.

Dura lex... Автор Клетчатый 5+5+4+5=19
а) Условия выполнены на пять с плюсом. Не знаю, как бы я выкрутилась с таким набором фишек, особенно с приговором - здесь же все к месту.
б) Тот классический случай, когда последний абзац раскрывает весь предыдущий текст в совершенно ином свете. Классика есть классика, она не стареет и не теряет позиций, даже в образе шалости. 5.
в) При первом прочтении судебное действо впечатления совсем не произвело, тем ярче заиграла неожиданная (для меня) концовка. Рассказ я перечитала, уже по-новому взглянув на события-образы-действия, и оценив шутливый характер рассказа. 4.
г) Шалость удалась. Сначала поставила рассказу оценку "4", но, в сравнении с другими, мне он понравился больше. Менять оценки не хочу, у меня сегодня настроение хорошее, так что накину балл сюда.5.

Галстук для Стажорски. Автор Дон Карлеоне 4+4+3+3=14
а) Все условия соблюдены. Приговор "усекновение судьбы" вполне может быть прочитан буквально, вариант преступления, совершенного с помощью галстука, опять же, лежит на поверхности, и автор в некоторой степени идёт на поводу у очевидного, правда, интересно обогатив обычный галстук элементом из НФ. Получилось хорошо. 4.
б) Надо отдать должное - читается рассказ легко и приятно, пока не пытаешься постичь его логику - но я так поняла, автор свое произведение нещадно урезал, а вот отредактировать толком не успел. Бывает. Задумка хорошая, но сырая. 4.
в) С самого начала недоумение вызывает привлечение стороннего частного детектива к расследованию самоубийства. Местная полиция не справляется? Странно. Как-то не производит детектив Стажорски (говорящая фамилия, ага) впечатления лучшего специалиста всех миров и планет по расследованию особо сложных дел. Большой Боб-Босс выглядит более объемным и колоритным, чем ГГ, в то время как Стажорски, для полного образа детектива, не хватает этакой канонической изюминки, яркой индивидуальной черты. Злодей не похож на мстительного гениального изобретателя, а вот на злодейского, но не очень умного, приспешника - вполне. 3.
г) Концовка удачная (про льва, не про планы ГГ), именно эта нотка звучит дольше всех, оставляя приятное послевкусие от рассказа, но... Спустя неделю после прочтения рассказ пришлось перечитывать заново, все забылось напрочь, кроме названия и кода на браслете. 3.
Р.S. С удовольствием бы почитала что-нибудь с Большим Бобом в качестве одного из героев.

Атмосфера. Автор Джабба Хатт 4+3+2+3=12
а) Формально все есть: фантастический антураж, горячий (понятие субъективное, а потому спорное) камень и ссылка на необитаемую планету, но лично я преступления не увидела, или не поняла, в чем оно заключалось (это вполне может быть, я не семи пядей во лбу), перед самой отправкой отзыва увидела появившееся в теме пояснение автора - спасибо!.4.
б) Повествование обрывочное - кусочек тут, кусочек там - приходилось перечитывать, вчитываться, искать намеки, чтобы связать текст воедино и уловить смысл. Слог, как по мне, тяжеловат. 3.
в) Рассказ напоминает остросюжетный фантастический фильм, снятый по мотивам литературного произведения - когда в угоду зрелищности и спец. эффектам вырезали часть сцен с пояснениями, логическими связками и пресловутыми "описаниями природы"; тем, кто не читал первоисточник, ничего не понятно, а тем, кто читал - обидно за автора и его историю. У меня не сложилась картинка мира, невнятным остался образ профессора и его преступление, а также неясна функция хранителя. Концовка эпичная, впечатление производит, да, но по факту ещё больше запутывает. 2.
г) Простите, автор, но Ваш рассказ я дочитала до конца только из-за условий конкурса и потому, что совесть не позволила схалтурить. Добавлю Вам этим пунктом 3 балла в надежде, что Вы не бросите и доработаете рассказ, воплотив все идеи, на которые не хватило времени. Я верю, у Вас может получится что-то интересное, если постараться. 0+3.

Твори, пока не надоест. Автор Беатрикс Лейстредж 2+2+2+3=9
а) Условия в полной мере не выполнены: маковая роса вовсе не орудие преступления, а объект; приговор несколько притянут, но пусть будет. 2.
б) Читалось с трудом. Лишенное какой-либо окраски повествование, еще и с кучей пропущенных знаков препинания. (Для примера выносила пунктуацию в другом рассказе, тут, как и в третьем, - ситуация аналогична). Абзацы выделены как попало, без смысловой привязки, из-за этого кажется, что в голове у демиурга полная каша. Нужна хорошая грамотная редактура. 2.
в) Тема довольно интересная, а воплощение подкачало. Мог бы получится лёгкий изящный очерк, но стоит поработать над главным персонажем - на нем все держится, от его лица ведётся повествование, его эмоции, чувства и мысли задают тон всему рассказу, а он... А он, как по мне, производит впечатление инфантильного, ленивого мальчишки, оттого и рассказ от его лица несёт настроение вязкой лености и скуки. Название рассказа, действительно, очень удачное - надоела игрушка, бросил. 2.
г) Скучно, но задумку я оценила. 3.

Мужик. Автор Беатрикс Лейстредж 3+3+2+2=10
а) Формально условия выполнены, но именно, что только формально: сестра-ведьма, кроме варки зелий от синяков, никак более не проявляется. Гномов и орков заметила только в комментариях в теме рассказа. 3.
б) Все те же небрежные ошибки, будто бы автор не успел даже разок прочитать свой собственный рассказ. Форма есть, и даже выдержана. 3.
в) Если честно, лично для меня, реплики мужиков-работяг в начале рассказа, ещё до откровений ГГ, выглядят неестественно, словно взяты из малобюджетных сериалов.
То, что вдруг, ни с того, ни с сего, без видимых причин, да на трезвую голову человек изливает душу коллегам в баре - мало ли, грызло его, бывает. Но вот так, сходу, признаваться в собственном преступлении? Да ещё и подставить/сдать сообщников/помощников? Чёт сомнительно. Да и реакции коллег не вижу, словно это не люди вовсе. 2.
г) Не зашло, но лучше "покупки", однозначно - 2.

Покупка. Автор Беатрикс Лейстредж 3+2+2+1=8
а) Условия выполнены, но без изысков. Наличие именно фейри в мире никак не обыграно. С тем же успехом, в этой истории на месте фейри могла быть аристократия с рабовладельческими замашками, или маги в качестве главенствующей расы, или вообще инопланетяне-захватчики, по сути, ничего бы не поменялось. Орудие преступления использовано в лоб, что, естественно, правилами не возбраняется, но и интереса особого не вызывает. (Вот отрезала бы она ночью длиннющую косу своему хозяину, которая в их мире символ власти или статуса, а может и вовсе источник темной силы колдуна, или на парадном костюме нитки хитро распорола, так что в самый ответственный момент костюмчик возьми и тресни по швам, и т.д и т.п. - в общем для портняжных ножниц в придуманном автором мире можно найти применение интереснее, но это, как говорится, только мое мнение) Наказание, с точки зрения хозяина ГГ, логичное и суровое, если он воспринимает героиню-рабыню, как похотливую самочку женского пола, конечно. 3.
б) С текстом беда: запятых почти нет, предложения не согласованы. На протяжении чтения не покидает ощущение какой-то небрежности. И я бы поняла, если бы этот рассказ был единственным - в условиях, когда муза приходит за несколько часов до дедлайна, случается и не такое - думаю, многие со мной согласятся. Но, если рассказ третий - значит другие два автор прислал не в последний момент, так ведь? Почему тогда так много небрежных ошибок во всех трех текстах? (Под небрежными, я понимаю те ошибки, которые даже не сильно грамотный автор может убрать посредством банальной вычитки) Это как раз тот случай, когда качество ушло в количество. 2.
в) Идеи я не увидела. Конфликта тоже. ГГ вызывает недоумение, концовка такая же невнятная.2.
Дополнительный обоснуй тут: http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9286-370967-16-1551789668

г) Не мое. Я такие нелогичные сюжеты без идеи не уважаю.1.

Несогласные. Автор Арсен Люпен 3+3+3+3=12
а) По поводу условий можно спорить, но не буду, формально все присутствует, да и сочетание не самое простое, хотя и потенциально очень интересное для воплощения. 3.
б) К форме вопросов нет, каких-то вопиющих ошибок тоже не заметила 3.
в) По содержанию высказалась в теме http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9284-371055-16-1551905490
Антиутопии не вышло, финал спорный. 3.
г) Некоторые моменты вызвали улыбку, правда, автором, скорее всего, в этих моментах не предусмотренную. В целом позабавило, особенно сценка с халатиком:
- Здравствуйте, я вас не знаю, вы меня тоже, но сейчас я оголю телеса, примкну к вашим устам, аки дева из прошлого, а вы, очертя голову, кинетесь искать двоих, что готовы нарушить для меня закон, и нет, я не сумасшедшая, а коварный лидер оппозиции... 3.

Сегодня. Автор Беатрикс Киддо 4+5+4+4=17
а) С условиями все хорошо. Приговор довольно специфический, и, скажем так, диктует определённые рамки, не особо разгуляешься в выборе тем с таким набором, но и в лужу, как по мне, сесть сложно, это все-таки не брак со всеми потерпевшими и не воздержание в гареме. 4.
б) К форме вопросов нет, слог приятный, читать легко, пара ошибок/ляпов не в счёт. 5.
в) Исповедь героя, вынужденного охранять спящую по его вине возлюбленную, как основа сюжета для меня в новинку. Ларт не впечатлил, половину тысячелетия прожил, жёнами-детьми-потомками обзавёлся, а все равно лелеет обиду за наказание, причём за саму девушку не переживает - какого ей будет проснуться спустя столько лет в совершенно незнакомом мире, где её возлюбленный прожил без неё целую жизнь, при том, что для неё все было, словно вчера? И вздыхает герой так тяжко, как будто пришёл закат его жизни, а не время перемен. Не люблю нытиков, даже латентных, так что сочувствия Ларт у меня не вызывает. Его возлюбленная, как я понимаю, в те же годы умела наслаждаться мгновениями, моментами и мелочами - тем, из чего и состоит жизнь; может, проснётся, и его, героя, научит.4.
г) Прочитала с интересом, но последняя фраза царапнула как-то. Ощущение, что вместо изящного реверанса в исполнении многоточия, фраза споткнулась на полуслове. 4 .

Финал. Вышел месяц из тумана. Автор Старуха Шапокляк

 
qwert7457 Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 2:20 PM | Сообщение # 62
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "АЛЬКАТРАС"

Дура lex. Автор Фантомас 5+3+4+3=15
Как скетч – замечательно. Как рассказ – не хватает истории и композиции. Доработать бы, пояснить – как девушка попала на планету? Почему туристов не предупреждали об опасности? Чем насолила комариха сослуживцам? Увы, этого нет.
а) Условия выполнены.
б) Пилили – недопилили. Может времени не хватило?
в) Оригинальное решение, мне понравилось.
г) Недоработано, увы!

Альтернат. Автор Сет Гекко 5+5+4+4=18
Остроумно, изящно, но не хватило души у героев. Персонажи слишком схематичны. Античность, увы, так и не сыграла в полную силу. Но попытка хороша.
а) Боги есть, значит, есть ФиФ, изящно вынесен приговор.
б) Слова автор знает, и мифологию тоже, но…
в) Почему герои не кажутся живыми? Нет, они уже перестали говорить положенным богам благородным гекзаметром, но пока еще не ожили. Жаль.
г) Попытка была хороша, но ей не хватило… чуточку жизни?

Культурный обмен. Автор Капитан Левасёр 2+3+4+3=12
Совмещение миров не удалось. Дымовая шашка не играет, откуда взялись попаданцы – без ответа. Мотивы и намерения персонажей темны. Сюжет распадается на составные, условия не соблюдены.

а) ФиФ есть и приговор, а остальное, оно где?

б) Это была стилизация, под старые тексты, времен… Наверное?
в) При распадающемся на части сюжете, сложно составить впечатление.
г) Никакое оно впечатление, никакое.

Ecce homo. Автор Джефф Питерс 5+5+5+5=20
Очень удачный рассказ. И по форме, и по содержанию. Хороша игра словами и образами. Остроумно и со смыслом. «Насильственное очеловечивание» выше всяких похвал. Условия выполнены. Рассказ достоин финала.

а) Есть все что нужно, в нужной, а местами гениальной пропорции.
б) Прекрасны и форма и содержание.
в) Можно этот пункт пропустить? См. выше.
г) Остроумно, со смыслом и очень понравилось.

Если девушка - сектантка, а ты нормальный. Автор Бармалей 2+2+2+2=8
Ну зачем! Лучше один доработанный рассказ, чем два наброска! Общее впечатление – недоработано. Сектанты – как из дешёвого сериала. Условия не соблюдены. Сюжета нет, герои – картон.
а) А ФиФ тут есть вообще? Мне вот показалось, что нет.
б) Набросок, только набросок, а не рассказ.
в) Соответственно наброску и форма – черновик.
г) Жалко и себя, и автора, и потраченного времени.

Швырните в меня другим глобусом. Автор Джим ди Гриз 3+3+3+3=12
Средненько. Приговор с натяжкой, история скомкана. Изюминки нет. Возможно, рассказу просто не повезло – читался после «Ecce homo», и на его фоне выглядел особенно блекло.
а) ФиФ может и есть, а выдумка где, чтобы читать нам было интересно?
б) Много странных слов и оборотов не к месту.
в) Еще больше странных действий.
г) Серенькие такие впечатления. Очень не очень.

Змей ползёт по пирамиде и кусает свой хвост. Автор Бармалей 4+3+3+3=13
Не слишком успешная попытка стилизации. Герой много и не по делу говорит. Приговор притянут за уши. Но автор пытался.
а) Условия выполнены с натяжкой.
б) Очень средненько
в) Слишком условно, слишком схематично.
г) Никакое оно общее впечатление, никакое.

Проблема прочности. Автор Энди Таккер 4+5+5+5=19
Понравилось. Бытовой такой конец света – с шоу по телевизору, разговорами под бутылочку и неожиданно скинувшем маску обычного смертного Локки.

а) Условия все же не совсем соблюдены.
б) Хорошая форма и слог.
в) Обыденное такое настоящее и в нем: Бог, пусть и языческий. И обыденный же конец света. Заставляет задуматься.
г) Хорошая заявка. Сработано с душой!

 
yuri_zimmermann Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 3:31 PM | Сообщение # 63 | Сообщение отредактировал yuri_zimmermann - Пятница, 15 Мар 2019, 3:36 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "ТАУЭР"
Сказка о костяной игле. Автор Хан Соло 4+3+4+3=14
а) Все условия выполнены: ФиФ присутствует, орудие преступления и наказание на месте, хотя второе с первым увязано довольно искусственно, почему один балл и вычтен;
б) "Сказка" – это не конкурсный рассказ, а самоценное литературное произведение. И то, в чём другие критики видят недостаток, с моей точки зрения как раз достоинство: долгий рассказ о предшествующей судьбе героя, неторопливое повествование. Читается гладко и без заусенцев. Но вот композиция, опять-таки для литературного произведения, слабовата. Собственно преступление появляется в тексте рассказа очень поздно, конфликт вялый, а концовка вообще провальная, ИМХО.
в) Основные персонажи вполне живые, обоняемые и осязаемые. Мне нравится этот мир, я мог бы там жить. Но рябиновая нога Эббина действительно "не играет" ;
г) Мило и по-своему приятно. Но это не Конан-Дойль и не Эдгар По, а скорее Паустовский. Нервы не щекочет. А потому – на любителя.

«Костер рябины красной». Автор Юрий Деточкин 3+3+2+2=10
а) Все условия формально выполнены: ФиФ присутствует, орудие преступления и наказание на месте, но в сюжет и содержание рассказа интегрированы очень слабо;
б) Понравилось лексическое столкновение двух миров, двух цивилизаций. Понравились диалоги. Не понравилась затянутость, некая неуверенность автора в собственном письме. И финал слабый: примитивно-сентиментальный и невыигрышный. Сразу всплывает в памяти Есенин: "Но нельзя рябине к дубу перебраться";
в) Написано с претензией на "Солярис", но язык слабенький, проблематика на уровне мексиканских сериалов, а герои схематичны и не прописаны;
г) Поначалу – по началу – ожидал большего. Но чем дальше, тем сильнее разочаровывался.

Всё дело в мелочах. Автор Фрида 2+3+3+1=9
а) Орудие преступления формально на месте, но наказание совершенно несерьёзное, даже вымышленное. Драконы тоже высосаны из пальца и ничем от людей не отличаются: на их месте вполне могли быть евреи, армяне или, прости Аллах, чеченцы;
б) Стиль изложения – путаный, перегруженный деталями. Читается с трудом.
в) Мир тоже какой-то несерьёзный, картонный и схематичный. Герои – пешки на шахматной доске сюжета, не увидел в них личностей. Юмор с потугами на голливудские комедии;
г) Не понравилось, откровенно говоря.

Укус Призрака. Автор Фредди Коюгер 3+4+3+3=13
а) Условия соблюдены, но формально. Волшебная лампа высосана из пальца, хотя лилии как орудие убийства действительно присутствуют. ФиФ элементы тоже достаточно формальны и в сюжете не акцентированы;
б) Телеграфный стиль изложения мне как раз понравился, он придаёт рассказу динамичность и напряжение. В отличие от герев, которые достаточно схематичны;
в) Детектив как детектив, ничем особенным не глянулся, но мир внутренне логичный и вызывает интерес;
г) Прочёл и забыл.

Новое светлое будущее. Автор Капитан Крюк 4+4+3+3=14
а) Условия соблюдены, хотя и без особенных изысков. Фантастика ближнего прицела, в "лучших" советских традициях сталинских времён;
б) Неуклюжая канцелярская лексика и заидеологизированность тоже вполне укладываются в приметы жанра. Великолепная стилизация a là Вл.Немцов;
в) Герои как раз довольно стандартны и безлики. Даже "враги народа" в подобного рода литературе (и особенно они) бывали яркими выпуклыми личностями. Здесь же – увы;
г) Забавно, но не более того. Вспомнил детство и рыскание по полкам библиотек в поисках НФ.

Слишком умные часы. Автор Смеагорл 5+5+4+5=19
а) Условия соблюдены полностью, причём обыграны элегантно и неоднозначно ;
б) Блестяще по форме: сценарий в первой части и литературная критика во второй. Интрига, кульминация, изящная концовка – всё на месте;
в) Идея и проблематика рассказа (знать срок своей кончины) не нова, но вечна. Многажды обыграна в литературе, но автор уверенно находит новые краски и решения;
г) Остро, ярко, запоминается. Это пять!

Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй 3+3+4+2=12
а) Условия соблюдены полностью, но как-то небрежно и не слишком увязано;
б) Написно вязко и многословно, стилизация под Каттнера, но весьма плоская. Хотя композиция расссказа вполне удовлетворительна;
в) В общем-то, "Хогбены" и ничего, кроме Хогбенов. Но добавлю лишний балл даже не за саму восьмиугольную руну – за то, что автор оставляет читателю самому домыслить её написание. А сколько углов насчитаете в этом легендарном слове из трёх букв лично вы, не принципиально;
г) И всё-таки очень слабо и вторично .

Сладкая, сладкая месть. Автор Ганнибал Лектер 3+3+4+1=11
а) Условия формально соблюдены, хотя "клетка разума" разочаровала. Больше установленного организаторами минимума не заслуживает.;
б) Милый девичий рассказик – сентиментально, инфантильно и какбэ романтично. Изложение не слишком связное: такое ощущение, что автор имела изначально представление об общей композиции своего рассказа, но в процессе написания увлеклась и забыла.;
в) Мир – типа мира Полудня Стругацких. Расписан чётко и зримо, но весьма и весьма вторично. Единственный по-настоящему живой персонаж – это ИИ Алиска. Но добавлю лишний балл за живость диалогов и характерный молодёжный сленг;
г) Не впечатлило. Поэта всяк обидеть норовит...



В действительности всё не так, как на самом деле. © Ст. Ежи Лец
 
Бэмби Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 5:06 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал Энди_Таккер - Пятница, 15 Мар 2019, 5:32 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen, Триллве, Chess-man, qwert7457,b]ДедБаюн, [/b]- приглашаю вас к себе, готов ответить на ваши вопросы и развеять сомнения.
 
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 8:12 PM | Сообщение # 65
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дамы и господа!
А точнее, товарищи Эстер_Виринея, Шалтай-Болтай, Estaminiel, relentless, Ekaterina_Olina, Алекс_Ал!
У вас осталось 4 часа на голосование!
Я злая, плохая и вредная!
Я сниму вас нафик с конкурса, если не проголосуете!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 8:47 PM | Сообщение # 66
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
обратитесь с этими вопросами к автору в теме рассказа.

Без обид, но это моё последнее участие в МФ.
Всего вам наилучшего!
 
relentless Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 8:47 PM | Сообщение # 67
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "ТАУЭР"

Сказка о костяной игле. Автор Хан Соло 5+4.5+4.5+1=15

http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9303-371481-16-1552653157

«Костер рябины красной». Автор Юрий Деточкин 3+3+2+3=11
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9304-371482-16-1552653481

Всё дело в мелочах. Автор Фрида 5+2.5+3+1.5=12
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9302-371483-16-1552655098

Укус Призрака. Автор Фредди Коюгер 3,5+3,5+3+2=13
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9301-371486-16-1552656733

Новое светлое будущее.Автор Капитан Крюк 5+3+2+2=12
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9299-371488-16-1552659284

Слишком умные часы. Автор Смеагорл 3,5+3,5+3+2=12
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9298-371492-16-1552662585

Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй 4,5+4+3,5+4=16
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9297-371494-16-1552669084

Сладкая, сладкая месть. Автор Ганнибал Лектер 4+2+1,5+1,5=9
http://forum.fantasy-worlds.net/forum/119-9296-371493-16-1552666355

 
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 9:05 PM | Сообщение # 68
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Обсуждать высказавшегося о произведении читателя, даже если он неправ, тоже нельзя. Но можно оспорить его доводы в теме произведения (и только там!).


Book, ну вот что не так-то?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Алекс_Ал Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 9:53 PM | Сообщение # 69
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "ТАУЭР"

Сказка о костяной игле. Автор Хан Соло 5+4+5+5=19
5 – Условия выполнены.
4 – Стильно, чётко выстроенное чередование сюжетных линий. Автор не поленился: повествование в мельчайших деталях. Но порой кажется, что с изобилием деталей перебор.
5 – Мир описан довольно подробно, герои убедительны. Сюжет интересен.
5 – Понравилось.

«Костер рябины красной». Автор Юрий Деточкин 5+5+3+4=17
5 – Условия выполнены.
5 – Оригинальная форма подачи через диалог с самим собой. Единственный рассказ в группе, где наказание упоминается ранее орудия преступления.
3 – Сюжет вытекает из диалогов. По мне немного не хватает динамики.
4 – Понравилось. На фоне других работ выделяется формой подачи.

Всё дело в мелочах. Автор Фрида 5+3+3+4=15
5 – Условия выполнены.
3 – Авторский язык местами воспринимается сложно. Присутствуют ошибки в пунктуации. Пример: "Крикнув криминалистам чтобы они обратили внимание на балкончики, она ускорила шаг." В этом же предложении повторения: и "он" и "они". В одном из последующих предложений дважды используется слово "был".
3 – В оперативной группе довольно много героев. Но запомнились только Дракониха и Лив (немного). Прочие герои не подарили никакого эмоционального отклика.
4 – Мне чего-то не хватило: то ли интриги, то ли эмоций. Но в целом понравилось.

Укус Призрака. Автор Фредди Коюгер 4+4+3+4=15
4 – Наказание уж как-то совсем "искусственно" подтянуто.
4 – Из описания мира следует лишь изобилие "Светил". Образы следователей немного шаблонны. Но раскрыты вполне доходчиво.
3 – Следователи, жертвы и всего один прочий герой. К категории подозреваемых и отнести больше некого. Посему отсутствует интрига. На мой взгляд для детектива очень просто.
4 – Интересно, но "сладкого послевкусия" не осталось.

Новое светлое будущее. Автор Капитан Крюк 4+3+3+4=14
4 – Лишение профессиональных знаний является не приговором, а, скорее, его последствием.
3 – Довольно простой авторский язык. Изобилие в тексте слова "негр" режет слух.
3 – Кардинальное изменение мировоззрения доктора кажется необоснованным и несколько нереальным.
4 – Затронуты проблемы экологии. Сие очень похвально) Спасибо автору!

Слишком умные часы. Автор Смеагорл 4+5+4+5=18
4 – Условия выполнены. Однако действия происходят в относительно недалёком будущем, и наказание за шантаж в виде запрета управления транспортным средством кажется "искусственным" и неправдоподобным.
5 – Оригинальная форма подачи.
4 – Относительно ссылки на роман "Леопард с вершины Килиманджаро"... Получается, он был написан в 1971г. Показалось немного странным, что о дате смерти "большинство людей боится даже думать".
Относительно возраста жертв шантажиста. Получается, им около 80. При этом долгие годы занимали высокие посты. Сомнительно, что столь опытных и закалённых жизнью людей смутил бы подобный шантаж.
Речь подсудимого. Несколько проста и не соответствует речи человека, всю жизнь проработавшего журналистом.
5 – Понравилось, что в столь коротком произведении поднято несколько довольно серьёзных тем.

Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй 5+4+5+4=18
5 – Условия выполнены.
4 – То ли повествование от лица подростка-бунтаря, то ли от ребёнка. Некая несостыковка образов.
5 – До появления "крошки Сэма" текст воспринимается легко. Далее - мозговзрыв. Что есть "крошка Сэм" так и не поняла. "Им сказали подслушивать, а они решили подглядывать" - сему изречению путь в массы).
4 – Понравилось.

Сладкая, сладкая месть. Автор Ганнибал Лектер 4+4+4+3=15
4 – Условия выполнены. Но и орудие, и приговор всплыли в тексте довольно быстро. По мне не хватило интриги.
4 – Много диалогов, текст воспринимается не особо легко.
4 – Много героев и много диалогов. Не везде понятно, кто именно говорит. Тема клетки разума раскрыта интересно.
3 – Затрудняюсь сказать. Из-за сложного восприятия текста особо не прониклась смыслом.

 
Алекс_Ал Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 10:01 PM | Сообщение # 70
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Дамы и господа!
А точнее, товарищи Эстер_Виринея, Шалтай-Болтай, Estaminiel, relentless, Ekaterina_Olina, Алекс_Ал!
У вас осталось 4 часа на голосование!
Я злая, плохая и вредная!
Я сниму вас нафик с конкурса, если не проголосуете!


Зачем же так строго?) Мы ответственные товарищи и о сроках помним.
 
Алена Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 10:11 PM | Сообщение # 71
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алекс_Ал ()
Зачем же так строго?) Мы ответственные товарищи и о сроках помним.

Какая строгость? Всего лишь тонкий намек, что времени остается все меньше 0:)
Мы ж переживаем, вдруг кто-то так счастлив пятнице, что часов не замечает :)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 10:11 PM | Сообщение # 72
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алекс_Ал ()
Зачем же так строго?


Как это - зачем?

Цитата kagami ()
Я злая, плохая и вредная!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Шалтай-болтай Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:02 PM | Сообщение # 73
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я это всё-таки сделала V

Группа "БАСТИЛИЯ"

Маленькие люди. Автор Рэндл Патрик Макмерфи 4+4+3+2=13

Рассказ: Маленькие люди
Автор: Рэндл Патрик Макмерфи
Орудие преступления:Футбольный мяч
Приговор: Забвение
а) Выполнение условий конкурса
4
Все условия выполнены. Достаточно хорошо выполнены.
б) Форма
4
Технично, грамотно, хоть и без блеска
в) Содержание
3
Сюжет неплох, мир занятный, тема и идея интересны. А вот образы персонажей…
Я не поверила в этих людей. Совсем-совсем. Не поверила и даже толком не увидела.
г) Субъективное впечатление
2
Не зацепило. Вот совсем.

Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников 5+5+5+5=20

а) Выполнение условий конкурса
5 Выполнены полностью
б) Форма
5 Хороша. Грамотность, построение. Завязка-развязка. Всё на уровне.
в) Содержание
5 Сюжет отлично прописан, образы персонажей – выпуклые, яркие. А ведь на почти каждого пришлось не более пары штрихов. Мир интересен, так же как тема и идея.
г) Субъективное впечатление
5
Весч!
Азартно читалось от первого до последнего слова.

От ворот приворот. Автор Профессор Мориарти 5+4+4+3=16

а) Выполнение условий конкурса
5 Всё выполнено.
б) Форма
4 Наказание всё же несколько отличается от заявленного. Оно здесь вообще мелким фоном, по сравнению с каторгой, на которую парня сослали.
в) Содержание
4 Добротно сделано.
г) Субъективное впечатление
3 Вроде всё неплохо. Но уже на следующий день мучительно пыталась вспомнить, о чём вообще эта история

Искра, Ветер и Мастер Случай. Автор Лиса Алиса 5+5+5+4=19
а) Выполнение условий конкурса
5 Всё есть и магия, и преступление, и даже наказание
б) Форма
5 Форма отличной формы :D
в) Содержание
5 Живой мир. Живые герои. Даже жестянка подвижная :D
г) Субъективное впечатление
4 Добрая и красивая история

Мир потусторонних впечатлений. Автор Жорж Милославский 5+5+5+5=20
а) Выполнение условий конкурса
5 Выполнены на отлично
б) Форма
5 Недостатков формы не заметила
в) Содержание
5 Героиня как живая, хоть и нематериальная
г) Субъективное впечатление
5 Здорово. И концовочка прелесть

Чужие сны в своём аду. Автор Соловей-Разбойник 5+3+3+2=13
а) Выполнение условий конкурса
5 Выполнены
б) Форма
3 Вроде всё есть, но как-то оно… Не впечатлило
в) Содержание
3 Если первая часть более менее правдоподобна, то вторая – «не верю». От слова совсем.
г) Субъективное впечатление
2 Не понравилось. Мутная история с потугами на философию

IGNORAMUS ET IGNORABIMUS. Автор Весельчак У 4+3+3+2=12
а) Выполнение условий конкурса
4 Орудие преступления впечатляет, а вот наказание на сюжет не влияет совершенно.
б) Форма
3 Всё ровненько, без особых огрехов, но не более.
в) Содержание
3 Мир неправдоподобный, герои почти картонные
г) Субъективное впечатление
2 Не знаю. Не понравилось. Не зацепило

Тётушка Уинифред не желает стареть. Автор Тананда 4+4+5+4=17
а) Выполнение условий конкурса
4 Выполнены. Но наказание на сюжет практически не влияет.
б) Форма
4 Немножко шероховато. На связках текста от лица разных героев словно спотыкаешься.
в) Содержание
5 Старая добрая добротная классика.
Прям кавалерственной дамой Агатой повеяло.
г) Субъективное впечатление
4 Атмосферная история. Мне понравилось.

Июль в Венеции. Автор Анни Уилкинс 4+3+3+3=13
а) Выполнение условий конкурса
4 Условия конкурса выполнены. Наказание, правда, пристёгнуто от фонаря. Оно могло быть с тем же успехом абсолютно любым, рассказ от этого никак бы не изменился.
б) Форма
3 Форма нареканий не вызывает. Гладенько так.
Восторгов, впрочем, тоже.
в) Содержание
3 Сюжет есть. И это всё что я могу о нём сказать. Мир и образы персонажей цельнотянуты у Анны Дашевской, что не есть комильфо.
г) Субъективное впечатление
3 За Венецию. Остальное… не очень.


Лентяйка! Могла бы и побольше написать!


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
kagami Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:03 PM | Сообщение # 74
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Шалтай-болтай, И где тебя носило-то весь первый тур?!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Estaminiel Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:13 PM | Сообщение # 75
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "Замок ИФ"

С КАКОЙ СТОРОНЫ ПОСМОТРЕТЬ. Автор: кот Базилио. 5+5+4+4=18
а)условия конкурса соблюдены, есть фэнтези-элементы (алхимия), использованы нужные орудие преступления и наказание и показана логичная связь между ними.
б)чувствуется особый авторский стиль, вполне на уровне и с элементами юмора, чем-то напоминает по стилю "Историю рыжего демона".
в)по содержанию 4, потому что продумано весьма неплохо, но призванная посмешить концовка вызывает скорее чувство легкой неловкости и, субъективно, последние два предложение вроде бы и полностью понятны,но не выглядят как сильная и удачная концовка, то есть для такого уровня подошло бы что-то поинтереснее.
г) субъективно рассказ понравился, хорошо проработан мир, живые яркие образы, но балл немного снижен за концовку,которая не пришлась по душе.

DURA LEX. Автор Клетчатый. 5+4+5+3=17
а) автор выполнил условия конкурса, которые были довольно сложными (орудие:лазерная указка+наказание принудительный брак с потерпевшими), за фантазию ставлю высший балл.
б) грамотность на уровне,однако стиль ничем особо не выделяется, нет "изюминки", отличительных черт, поэтому оценка немного снижена. В идеале хочется видеть, как у каждого автора проглядывает уникальный "почерк".
в) содержание 5, потому что оригинально подано, не сразу раскусывается фишка, что герои - кошки, да и вообще хорошо обыграна их любовь к играм с лазером.
г) субъективная оценка 3, потому что очень уж жалко подсудимую, которую насильно заставляют..."жениться" так сказать. Ну вот какой-то неприятный осадок это оставляет, потому что душевная организация слишком тонкая, видимо)) т.е. я бы сделала именно женитьбу, брак, если бы мне достались такие условия.

ГАЛСТУК ДЛЯ СТАЖОРСКИ. Автор:Дон Карлеоне. 2+3+3+4=12
а) условие "усекновение судьбы" не выполнено, на мой взгляд. Усекновение это отсечение или хотя бы укорачивание, что-то в этом духе. Здесь мы не видим этого, скорее, произошел в ней резкий поворот неожиданный. И это не наказание, а, насколько я поняла, даже подфартило ГГ, поощрение вроде как в итоге вышло. Но первая часть условий соблюдена, да и научная фантастика присутствует.
б)композиция в порядке, стиль замечательный, в лучших традициях "Книги для смеха" (если кто в курсе, что за сборничек), но грамотность хромает.
К примеру "расчёска бесшумно превратилось в сверхпрочное лезвие", "но специальный гелий решил проблему – сутки мои пальцы не буду оставлять следов.".
в)оценка за содержание так же снижена, поскольку лично мне оказалось ничего не понятно практически. Зачем преступник вызвал детектива сам? Почему именно его хотел убить? Как смерть преступника отключила все остальные "галстуки/браслеты", т.е. как это было связано с его жизнью? И какой детектив станет надевать на себя главную улику, да еще и потенциально опасную? С моей точки зрения, логика во многих местах прихрамывает. Но это не в обиду автору, все мы не совершенны и идеально продумать преступление-мир-общую концепцию в сжатые сроки не так просто.
г) субъективно - оценка 4. Так как написано живо, интересно, очень импонирует стиль и манера изложения. Но немного снижена от максимальной за некое чувство неудовлетворенности, возникшее от непонимания моментов, описанных в предыдущем пункте.

АТМОСФЕРА. Автор: Джабба Хат. 3+4+2+1=10.
Хоть стреляйте меня, но это первое в моей жизни произведение, в котором непонятно практически ничего. И у меня возникли огромные трудности с обоснованиями оценок, так как по-честному можно сказать только:Шта??? Автор старался, как мог, я понимаю, и прошу его не обижаться. Это глубоко субъективное мнение, и в целом я желаю успехов ему в дальнейшем.
а)формально условия соблюдены, но совершенно не раскрыто наказание,допустим. То есть как планета вдруг стала необитаемой и почему его челнок вернулся, я вообще не поняла. Т.е. понятно,что "ржавь" как-то все разрушила и всех убила, но это полностью за кадром.
б)композиция не нарушена, присутствует некий стиль автора, делающий его узнаваемым,грамотность в порядке, поэтому оценка 4 по этому пункту.
в)содержание крайне близко к провалу, как по мне. Потому что

ничего не объяснено. Сначала, когда речь пошла про ржавчину, я вообще подумала что герои-роботы, и потому ее боятся, но нет. И когда он кристалл положил под язык и почувствовал охлаждение я тоже решила, что это робот и он перегревается от старости,а это вещество-лекарство. Автор как-то все запутывает, в итоге-то оказывается совсем иное. Тема безумного профессора не раскрыта, кто там вылупился и почему/зачем не понятно, при чем тут это, его творение в момент его глюков озвучивает псевдонаучный бред, нарушение какой директивы он произвел, что за процедуру предков там чтят - мне не ясно все. Мир не раскрыт, только в конце хоть как-то становится ясно, что это все таки земная цивилизация. И, судя по всему, в недоумении не только я, поэтому здесь оценку я смело снижаю.
г) Субъективно-совершенно не понравилось.Автор пытался в хорошую научную фантастику, в традициях классиков типа Азимова, Гаррисона и т.д., но не хватило смысла, по форме-то вышло. То есть пустая обертка, фантик, без содержания. Я бы с удовольствием прочла это заново, но уже доделанное, додуманное и логичное, но пока что-только единица.

ТВОРИ, ПОКА НЕ НАДОЕСТ. Автор:Беатрикс Лейстредж. 2+3+3+2=11
а)на мой взгляд, наказание не выполнено. То есть в рассказе четко видно, что демиург просто уходит,да, можно сказать,что он лишил себя этого мира, но совершенно не указано,что он не может так же спокойно взять и вернуться туда. И слово конфискация предполагает изъятие кем-то посторонним чего-то, как по мне. А не сам взял и избавился. И в задании указано "планет/миров", во множественном числе, а не одного. Поэтому за такую халатность сильно снижаю балл.
б) композиция не выражена, но последовательность текста есть и ладно. Стиля как такового особо не наблюдается, характерная черта автора лишь только множественные повторы, с натяжкой можно их списать на сущность героя-демиург, творец, поэтому постоянно "придумал, придумал", но опять же, этой тавтологии можно было бы избежать-"создал, сотворил,воплотил" и т.д. То есть это выглядит не как средство выразительности, а как бедный словарный запас.
Грамотность хромает, очень не хватает знаков препинания. К примеру: "Ему так понравилась эта идея что он начал придумывать все больше контрастов", "Это помогало ему отвлечься или наоборот сосредоточиться и подумать". Поэтому балл низкий и по этому пункту.
в) сюжет скучноват. Демиург создал мир, смотрит на него. Спит. Просыпается. Оценивает,что ему нравится, что нет. Потом, заскучав, делает то,что запретил самому себе и всем на свете и уходит. Это больше похоже на эксиз,набросок. Не на полноценное,пусть и маленькое произведение. И сама тематика конкурса, как по мне, предполагает что-то хоть с минимальной интригой или детективным уклоном, но здесь просто кусочек фантазии мимолетной вышел. Отсюда 3.
г) нельзя сказать,что рассказ мне совсем не понравился или вызвал негативные эмоции, но совокупность существенных недостатков, указанных выше, не позволяет ставить выше 2. Они портят общее впечатление.

МУЖИК. Автор:Беатрикс Лейстредж. 4+4+4+4=16
а)условия выполнены безукоризненно, но 5 не поставила т.к., на мой взгляд, эту оценку надо ставить за прямо бомбезную интригу/обыгрывание, а здесь просто хорошо и логично. К тому же элементы фантастики никак не играют роль в произведении, гномы и орки упоминаются мельком и то,скорее всего, чтобы соблюсти условия (это не в обиду автору,просто выглядит именно так).
б) композиция в порядке, стиль изложения достаточно выразительный, но грамотность подвела. Во многих местах проглядывают ошибки. К примеру: "Чак и Бак вытаращила глаза на Дина", "- Мужики, хорош – отмахнулся Дин", " Колеса на военных машинах у орков такие что там даже при все желании опознать что это был человек уже невозможно." За это снижена оценка по данному пункту.
в) сюжет не плох, изложено тоже приемлемо, но основная идея очень заезжена: несправедливость мира, системы, и что заступиться за себя можешь только ты сам.
г) в целом рассказ понравился, так как люблю эмоциональные выражения, уместное крепкое словцо и в целом мне очень импонирует тема свершившегося правосудия

над злодеями,особенно когда герои делают это "своими руками" и с должной степенью беспощадности. Но не зацепила изложенная трагедия, не вызвала сопереживания, поэтому немного не дотянул этот пункт до высшего балла.

ПОКУПКА. Автор:Беатрикс Лейстредж. 3+3+2+2=10
а)задания конкурса выполнены, но очень формально, без фантазии, можно сказать. Обыграно скучно, элемент фантастики, опять же,чисто для галочки упоминается и роли не играет.
б) композиция в порядке, стиль совершенно не понравился, какой-то незрелый, словно автор слишком юн и неопытен в плане написания, но ведь может же лучше, исходя из рассказа "Мужик". Грамотность ужасно подводит, словно все рассказы писались в последний час и времени проглядеть хотя бы второй раз уже не хватило. "Едва попав в новый дом мне провели экскурсию",- ошибка в построении фразы, нет запятой. "Впрочем, всех людей, которых покупали состоятельные хозяева в свой дом обычно тщательно отбирались", - не отбирались, а отбирали, плюс не хватает запятой. "Судя по многообразию внешности девушек хозяин местный любит разнообразие"-тавтология однокоренных слов. И еще много где не хватает запятых.
в) сюжет и смысл абсолютно не ясны. Логики нигде никакой. Ее готовили всю жизнь, а героиня теряется и мнется. Про портняжные ножницы у какого-то солидного,судя по всему, "хозяина", объяснено не очень убедительно. И почему героиня напала, а пожив нетронутой, вместо того, чтобы окончательно добить противного ей хозяина, наоборот, послушно смиряется? Не верю, прямо по Станиславскому. И идеи-то никакой не заложено, не за что ухватиться. Просто не очень хорошо сделанная зарисовка.
г) личное впечатление-недоумение. Что,зачем,почему... Видали и похуже, разумеется, за долгую читательскую историю, но это очень сырая и непроработанная вещь, именно поэтому вышли очень низкие баллы по всем пунктам.

НЕСОГЛАСНЫЕ. Автор:Арсен Люпен. 5+4+3+3=15
а) отлично обыграны условия конкурса, особенно орудие преступления и наказание. Элемент научной фантастики приемлемо, можно было покруче и поподробнее расписать,но это придирки,поэтому не снижаю баллы.
б) композиция в норме, не нарушена, стиль ничем особо не выделяется,хотя автор честно пытался с помощью эпитетов "разукрасить" картину.А вот грамотность страдает. "«Дом и любимая работа сочетают все прелести идеальной жизни» - наверное, так бы я ответил, если бы кто-то спросил. Но никто не спрашивал, наверное, и в голову не приходило."- Наверно-наверно, тавтология. "Меня молила о встречи весьма интересная особа противоположного пола."- ну о встрече же, повнимательнее нужно. В нескольких местах нет знака препинания в обозначении прямой речи: "«Подобное стоит обсуждать под покровом тьмы» - так сказала Марта, и я не стал возражать." Плюс в повествовании скачет время "Некоторым подобный брак казался странным. С выбором избранницы Стаса бабушка так и не смирилась, общается с Дианой крайне неохотно и при каждой встрече уговаривает внука развестись.Визуально современные андроиды от людей ничем не отличались.." - то есть идет настоящее время, затем прошедшее там, где, по идее, все еще должно быть настоящее. Андроиды же и сейчас не отличаются.За это снижены баллы.
в) сюжет в целом неплох, но тема не новая и заезженная. Не удивили ничем. Самый же главный минус - хромает логика. Очень многие моменты выглядят неубедительно и странно. Вот женщина плачет, а вот она через секунду смотрит лукаво и маняще, слишком резкий переход. Далее женщина рассказывает свою беду не во время знакомства, а, простите, раздевшись, что никак не должно способствовать концентрации собеседника на проблеме. К тому же они знакомы всего ничего и она просит героя пойти на серьезное преступление, на что тот соглашается без раздумий и удивления, взрослый умный мужчина. Нестыковочка. Потом эта женщина,едва запустили вирус, радостно сообщает что между ними все кончено, отмахивается от вопросов о брате (который якобы пропал и которого нет в природе) и спокойно уходит,никто ее не задерживает и не пытается прояснить дело, а ведь шаг ради нее сделали более чем серьезный. За это все баллы снижены.
г)общее

впечатление приятное, но нелогичность многих моментов его сильно портит. Хотелось бы увидеть более доработанный и продуманный сюжет.

СЕГОДНЯ. Автор:Беатрикс Киддо. 5+5+5+3=18
а)прекрасно и очень трогательно обыграны условия, элемент фэнтези здесь "рабочий", а не просто для галочки-высший балл.
б) композиция в порядке, стиль очень приятный - неспешное красочное повествование, грамотность на высоте, текст безумно приятно читать и воспринимать.
в) сюжет незамысловатый, но в то же время оригинальный - отличная вариация на тему спящей красавицы, очень трогательная история, хорошо проработана личность героя и неплохо- сам мир, пусть можно было и поподробнее про "долгоживущих" и их социальные статусы. Логика нигде не хромает, все гладко.
г) рассказ очень понравился в целом, но снизила оценку за неверность героя любимой, это очень неприятно царапнуло-дети,браки...что за любовь то такая?Ждать безумно долго,но истинное чувство того бы стоило. И еще немного снизила за открытую концовку,я их не люблю,хотелось бы узнать,что там дальше.

 
Шалтай-болтай Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:14 PM | Сообщение # 76
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Лентяйка! Могла бы и побольше написать!


Да это было труднее, чем рассказ написать! WALL beaten >(

Я вообще нифига не критик commas


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Шалтай-болтай Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:24 PM | Сообщение # 77
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Шалтай-болтай, И где тебя носило-то весь первый тур?!


с достоинством я читала рассказы и много думала :D
А если честно - реал завалил out_of_breath


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Алена Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:30 PM | Сообщение # 78
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Шалтай-болтай ()
с достоинством я читала рассказы и много думала
А если честно - реал завалил

В общем, шалталась, болталась где-то. Всё понятно, так бы сразу и сказала :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Шалтай-болтай Дата: Пятница, 15 Мар 2019, 11:53 PM | Сообщение # 79
сеньорита Йожита
Группа: Проверенные
Сообщений: 455
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
В общем, шалталась, болталась где-то. Всё понятно, так бы сразу и сказала


Я девушка приличная, а местами так даже и романтичная, поэтому прямо и без экивоков сказать такое никак не могу. Воспитание не позволяет :D :D :D


Обманчив женский внешний вид, поскольку в нежной плоти хрупкой натура женская хранит - единство арфы с мясорубкой... (с) И. Губерман

 
Алена Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 0:08 AM | Сообщение # 80
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКОНЧЕНО!!!
ОРГИ УШЛИ ВЫНОСИТЬ ПРИГОВОРЫ


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 2:10 AM | Сообщение # 81
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак, результаты первого тура голосования:

Ecce homo. Автор Джефф Питерс 18
Искра, Ветер и Мастер Случай. Автор Лиса Алиса 18
Dura lex... Автор Клетчатый 17
Проблема прочности. Автор Энди Таккер 16,85714286
Сегодня. Автор Беатрикс Киддо 16,5
Сказка о костяной игле. Автор Хан Соло 16,44444444
Тётушка Уинифред не желает стареть. Автор Тананда 16,14285714
От ворот приворот. Автор Профессор Мориарти 16
IGNORAMUS ET IGNORABIMUS. Автор Весельчак У 15,42857143
Альтернат. Автор Сет Гекко 15,28571429

Дура lex. Автор Фантомас 15,14285714
Новое светлое будущее.Автор Капитан Крюк 14,77777778
Мир потусторонних впечатлений. Автор Жорж Милославский 14,42857143
Самые маленькие короли. Автор Родион Раскольников 14,14285714
Восьмиугольная руна. Автор Жан-Батист Гренуй 14,11111111
Июль в Венеции. Автор Анни Уилкинс 14
Слишком умные часы. Автор Смеагорл 14
С какой стороны посмотреть. Автор Кот Базилио 13,875
Маленькие люди. Автор Рэндл Патрик Макмерфи 13,85714286
Укус Призрака. Автор Фредди Крюгер 13,44444444
Культурный обмен. Автор Капитан Левасёр 13,42857143
Чужие сны в своём аду. Автор Соловей-Разбойник 12,85714286
Галстук для Стажорски. Автор Дон Карлеоне 12,75
Сладкая, сладкая месть. Автор Ганнибал Лектер 12,66666667
Всё дело в мелочах. Автор Фрида 12,11111111
Несогласные. Автор Арсен Люпен 11,875
Если девушка - сектантка, а ты нормальный. Автор Бармалей 10,71428571
«Костер рябины красной». Автор Юрий Деточкин 10,66666667
Твори, пока не надоест. Автор Беатрикс Лейстредж 10,25
Швырните в меня другим глобусом. Автор Джим ди Гриз 10
Атмосфера. Автор Джабба Хатт 9,625
Мужик. Автор Беатрикс Лейстредж 9,25
Змей ползёт по пирамиде и кусает свой хвост. Автор Бармалей 8,714285714
Покупка. Автор Беатрикс Лейстредж 8

Из внеконкурсной группы в финал вышел рассказ - История монстра. Автор Владимир Харконен

К сожалению, двое участников снимаются с конкурса: по какой-то причине они не проголосовали (это Ekaterina_Olina - автор рассказов "Твори, пока не надоест", "Мужик", "Покупка" и Эстер_Виринея - автор рассказа "Всё дело в мелочах" ).
Участники, чьи работы сняты с конкурса, вправе бороться за приз читательских симпатий.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Alefiko Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 2:12 AM | Сообщение # 82
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Без обид, но это моё последнее участие в МФ.
Всего вам наилучшего!

Нам будет вас не хватать. Хнык :'(


Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
Plamya Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 2:25 AM | Сообщение # 83
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю финалистов!




Цитата Алена ()
Дура lex. Автор Фантомас 15,14285714
Новое светлое будущее.Автор Капитан Крюк 14,77777778


Как жаль. Я была уверена, что эти рассказы выйдут в финал. Орги, когда будет тема ПЧС?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Коза-дереза Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 2:28 AM | Сообщение # 84
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 25
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, польщён. Поздравляю всех победителей и желаю успеха во втором туре.
А организаторам и жюри - глубочайший респект за огромную работу и оперативность.
Искренне ваш, персональный магнит Дж.П.
 
Триллве Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 3:11 AM | Сообщение # 85
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
bouquet bouquet bouquet

мои книги
 
Алена Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 3:21 AM | Сообщение # 86
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Орги, когда будет тема ПЧС?

Plamya, как только выспимся и проснемся, так сразу -X


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Alefiko Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 4:41 AM | Сообщение # 87 | Сообщение отредактировал Alefiko - Суббота, 16 Мар 2019, 4:47 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джефф_Питерс,

bouquet :bouquet: bouquet А вы изначально мой фаворит. Благодарю за полученное удовольствие и поднятие упавшего настроения, а так же избавление от головной боли хотя бы на время.


Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
Alefiko Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 4:45 AM | Сообщение # 88
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Как жаль.


Сочувствую. А мне везет, мои любимчики опять на пьедестале. Еще парочка таких голосований и смогу считать себя каким-то там штатом, по который всегда выборы угадывает.


Если вы завели кошку, не обольщайтесь. Возможно, это кошка завела вас.
 
Кысь Дата: Суббота, 16 Мар 2019, 6:38 AM | Сообщение # 89
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Алена ()
Слишком умные часы. Автор Смеагорл 14



Цитата Book ()
Без обид, но это моё последнее участие в МФ.
Всего вам наилучшего!

Тоже не оценили по достоинству? :(
 
Plamya Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 0:02 AM | Сообщение # 90
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смеагорл ()
Слишком умные часы. Автор Смеагорл 14

Смеагорл, ваш рассказ тоже объективно лучше некоторых финалистов, на мой взгляд. Но конкурс закончится, а рассказ останется (только про базы объясните, пожалуйста, а то интересно, откуда они). Говорят, такие печатают -X




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Кысь Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 11:49 AM | Сообщение # 91
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
(только про базы объясните, пожалуйста, а то интересно, откуда они).

У Ларионовой тоже не объяснено, откуда появилась вторая дата.
У Стругацких никак не объясняется технология перемещения Саула Репнина между времен в "Попытке к бегству".

Автор имеет право на фантастическое допущение.

Хотя причина такого ляпа банальна, лежит на поверхности. При этом и вы, и другие часто об этой причине говорили.
Но об этом после подведения итогов конкурса и развиртуализации.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 17 Мар 2019, 3:09 PM | Сообщение # 92
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смеагорл ()
У Ларионовой тоже не объяснено, откуда появилась вторая дата

Вот видите! Как будет круто: у Ларионовой нет, а у вас - есть :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » ПЕРВЫЙ ТУР ГОЛОСОВАНИЯ (ОСУЖДЕННЫЕ) (правила и оценки)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: