Пятница, 29 Мар 2024, 11:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Письмо. Эксперт3 (Группа СЛЕДОПЫТ (креативная критика))
Письмо. Эксперт3
Plamya Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 8:41 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ЭКСПЕРТЫ"

Группа СЛЕДОПЫТ

Автор: Эксперт3
Документ: В девичьей спаленке. Очевидец10








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 5:59 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Письмо


Эксперт напевал легкий мотивчик из оперетты, безбожно заменяя истинный текст своими стишками. Он не был поэтом, не был и честолюбцем. Это был далеко не молодой человек, склонный к аналитическому мышлению. С выходом на пенсию доморощенный стихоплет поменял амплуа, перейдя из отдела в архив. Корректировал слова у песен не со зла и не от вредности характера. Просто этому человеку нравилось петь, скорее даже, тихонько напевать любимые мелодии. Стихи подменял из-за того, что не помнил текста оригинала, а петь хотелось. Мурлыча незамысловатый мотивчик, ему было удобнее размышлять. Как говорил сам эксперт – пою, что ощущаю, лишь бы рифма легла. Да и не нужно мучить память мелочами - это мешает умственному процессу. Был у него приятель, так тот работал психиатром, пока не ушел на пенсию. С клиники ушел, но дела своего не оставил. Вот и сейчас, пенсионер-психиатр помогал своему другу решить одну головоломку. После выхода на пенсию, он любил повторять – главное - не где ты работаешь, а то, как ты работу выполняешь. Прервав пение, эксперт пробормотал:
- Мастерица, писать письма - эта девица. Только, что-то здесь не так. Что-то не клеится. Зачем было приплетать вампира? Шесть лет сестре не писала, и извольте радоваться – прилетела я с приветом. Ну что ж, начнем сначала. Разделю-ка я это письмецо на части, потихоньку, по пунктам доберемся до истины. И так, что пишет наша подопечная? Да взять хотя бы первый абзац. Она уверяет сестру, что была глупой, потому наносила ей обиды, а сейчас значит поумнела. Что же заставило девочку поумнеть? Возможно, ответ нас ждет дальше, но даже сейчас без дальнейшей разработки, можно усомниться в искренности этой особы. Только мы разбираем не моральные качества девицы, а пытаемся выяснить причину, что вдруг вызвало столь пылкую любовь к своей родственнице? Причина должна быть. Это явно не порыв. Тоже мне – душа нараспашку, я лечу к тебе моя пташка. Наша подопечная еще та штучка, просит прощения за все обиды – это надо понимать, - терроризировала она бедную Элли из года в год. Только, как оказывается, вины ее нет, так как сама не понимала что творила. Ну, раз сейчас осознала, поумнела, и то радует. Как говориться – кто старое помянет, тому глаз вон. Правда, не все знают продолжение – кто старое забудет - тому два. Извинилась, покаялась, а дальше что? Уверяет, что никогда больше не встретятся. Девица лукавит или предполагает на свой счет большие неприятности. От чего она сбежала после выпускного бала? Сбежать вот так, в бальном платье и объявиться в письме через шесть лет? Не иначе как с кавалером спуталась. Логично, где-то даже романтично. Так, из первого абзаца выдавили все что можно, пойдем дальше. Посмотрим, чем семейка ее дышит: одного брата золотая лихорадка одолела, древние клады ищет, от него не слуху, не духу. Второй - совсем спятил, решил русалкой овладеть или, что она там пишет, поймать русалку решил. Все едино. Поймав, не в пинг-понг же играть с ней будет. Эксперт, наконец, замолчал.
Возникшая звенящая тишина вмиг преобразила все вокруг. Длинные стеллажи, заставленные пыльными папками, стол с тумбами возле входной двери, да лампа с оранжевым абажуром над столом, казались не реальными, словно перекочевали с картин сюрреалистов. Реальными казались только два благообразных пенсионера в аккуратных пиджачках, с повязанными галстуками. Сидели они за столом на старых скрипучих стульях. Лампа тьму не разгоняла, но стол освещала хорошо. Эксперт посмотрел, из-под очков, на своего приятеля. Свет от оранжевого абажура преломлялся в линзах его очков, отчего взгляд казался странным, пугающим.
- Что скажешь, друг мой психолог, что все молчишь?
- Психиатр я, врач, и прошу не путать, – беззлобно проворчал приятель эксперта. - Что сказать? Да пока только вопросы. Семья умалишенных? Дурная наследственность? Ну с ее братом еще так сяк, не он первый за золотом гоняется, а кузен? Маньяк? Навязчивая идея? Тут и наша героиня о потусторонних силах заговорила. Вирус? Семейство психопатов? – Он развел руками так, словно хотел обнять своего друга.
- Удивительного, конечно ничего нет. – Эксперт вынул из кармана пиджака платок с вышивкой, аккуратно снял очки и стал неторопливо их протирать. - Семейка шизофренического характера. Хотя почему бы и нет? Удобная тема. На счет семейной болезни все списать можно. Мол, спятила и побежала.
- Если с выпускного сбежала, - гнул свою линию врач, - значит где-то семнадцать ей, плюс минус… Молодая кровь в висках стучит. Реализации желаний и фантазий нет, вот вам и давление на голову.
- Обрати внимание, - эксперт внимательно осмотрел очки, усадил их на нос, - она провела вечер и ночь с неким красавцем, не будем пока касаться его дурных привычек, при этом заявляет, будто все ей стало казаться выдумкой, бредом.
- Ну и что? Парень сбежал на самом интересном месте, вот она и решила – лучше забыть неблагодарного… Я тебе как врач говорю, для женской психики – это самый удобный выход.
- А я тебе отвечаю не как психиатр, а как человек способный думать. Не было ни какого кабальеро карабкающегося по ночам на балконы. Тут она считает, что никого не было, и тут же принимается его искать как реальное действующее лицо. Пойми же, она лжет. Первое – хочет позлить сестру, так как собственная жизнь не удалась. Второе – желает выманить у нее денег.
- Хорошая семейка, нечего сказать, - миролюбиво заявил врач, видимо не желая ввязываться в спор. - Одному золотой телец мерещиться. Другому неймется, в поисках острых ощущений подался в моря, земных девиц ему не хватило. Сестренка сбегает из дома невесть куда, хорошо еще, если с кавалером. – Слушая приятеля, эксперт прорабатывал документ.
- Пишет, что поздно читала. Бывает. Я тоже читаю допоздна. Не спится. Реакция на шорох? Тоже придраться не к чему, преступность пока ни кто не отменял. Не все в порядке в королевстве датском. Аккуратная, все помнит, когда дверь закрыла и как. Вот я забываю: то дверь проверять приходится, то воду, то газ. Совсем память потерял.
- У шизофреников такие проявления «сверхаккуратности» не редкость, - ввернул психиатр.
- Не будем отвлекаться. Итак. Девица имеет свою квартиру. Насчет кавалера пока не ясно, но взрослых в квартире явно нет. Иначе в это время кто-то да был бы. Еще один факт, район не для богатых.
- Это и понятно, куда ей в богатый район, сбежала в одном платье. Кто ей мог помочь? Братья сгинули. Сестру она разобидела так, что та не только видеть, но даже слышать о ней не хочет. Родители, если есть, ведь в письме о них ни слова, наверно в психиатрической клинике дни коротают, а может, умерли. В любом случае – сирота.
- Идем дальше. – Бесцеремонно продолжал эксперт, толи, не слушая своего помощника, толи такая у него была манера общения. - Девица решительная, смелая - вместо того чтобы закричать, в обморок плюхнуться, хватает утюг и норовит непрошеного гостя, по голове им тяпнуть. Это по-нашему. Частная территория неприкосновенна, но кавалера у нее нет. Она явно живет одна.
- Может быть, может быть. Реакция на постороннего мужчину очень уж пылкая. Конечно, всякое бывает, кавалер кавалеру рознь… только здесь другой случай. Читала она наверняка роман. Читает, читает, там что-то происходит, но ситуация разворачивается на бумаге и вдруг… Герой любовник по веревочной лестнице, на девятый этаж – это метров так под тридцать будет. Живой роман. Любопытная беседа у них завязалась. Вот только сразу возникает вопрос. Откуда беглянка знает, где находится психиатрическая больница? Все-таки с психикой у нее не в порядке.
- Да дело усложняется. С другой стороны – возможно, это тонко разыгранная комедия для ее сестры. В привидения не верила, не верила и, наконец, поверила. Вот только зачем этот спектакль? Да и вампир - слабовато будет. Могла летающего демона придумать. Все-таки с крыльями – романтика, да и статус повыше. Хотя откуда молодым современным девицам о демонах знать? - Он задумчиво постукивал карандашом по столу.
– Да подскажи же хоть что-нибудь, видишь, я в затруднении. – Его приятель тут же ответил, видимо подобные перепалки были у них нормой.
- И так, девица сбегает из дому и через год встречает необыкновенной красоты мужчину. Девушка готова идти с ним куда угодно и когда ему угодно. Она сообщает об этом своей сестре, которую ряд лет знать не хотела, и ее это вовсе не огорчало. Или писать ей было не о чем?
- Кое-что проясняется. Элли старше нашей беглянки и у нее был ухажер. Не муж, а именно кавалер. Наверняка молодой человек не прочь был жениться, но его подруга почему-то артачилась. Младшая сестра влюбилась в парня, сочувствовала ему. Девушка переживала за молодого человека и осуждала черствость своей сестры. Это обычная ситуация. Малышка подрастает, ее привлекают романтические истории, а тут как раз рядом, разыгрывается драма. Девушка из зрителя может превратиться в актрису. Это ведь, какое искушение из зрительного зала прямиком на сцену. Старшей сестре мог не понравиться спектакль из трех действующих лиц, и она указывает молодому дарованию на ее место, на табуреточку в зрительном зале. Все планы рухнули, пьеса продолжается без нее. Выпускной вечер, тоже не оправдал надежд, и девушка сбегает с давнишним воздыхателем, на которого ей наплевать. Иначе откуда у нее появилась квартира? Я думаю, родители воздыхателя разыскали беглецов, и чтобы не было шума, отдали нашей подопечной квартиру. Через шесть лет после побега она пишет письмо и оправдывает молчание тем, что занимается поиском одного единственного достойного, заодно сообщает, что провела с ним не земную ночь. Кстати, обрати внимание на вторую часть письма. Сразу видно, что Александра врет любимой сестрице и хочет бедную Элли потрясти. Вернее потрясти ее сундучок.
- Согласен, банальная история. Он, конечно же, француз, у девиц пунктик на все французское. Печальная повесть о тяжелой жизни и скитаниях. Падения, подъемы, опять падения. Рыцарь печального образа и красная роза на белой наволочке.
- Неужели Элли клюнет?
- Если клюнет, то тогда уже Элли стоит оказаться среди моих клиентов, - он хохотнул. - Интересно было бы на нее поглядеть.
- На кого? На Александру?
- Да нет. На ее сестру.
- Это не проблема.
- Ах да. У нас ведь ее адрес. Старею, соображать стал медленно.
Эксперт потянулся, стул зловеще заскрипел.
- Удобная у нас работа, - сказал он, упершись локтями в стол, облегчая страдания старого стула. - Сиди ночь напролет и читай письма. Жаль она обратного адреса не оставила, а то я бы задал ей пару вопросов. - Это было сказано сквозь зевок, эксперт приложил ладонь ко рту. - Людишки не понимают, что письма отправлять нужно с утренней почтой или хотя бы не поздно вечером. Конверт, брошенный в почтовый ящик вечером с опозданием, всю ночь лежит в почтовом отделении, дожидаясь рассвета. Красно солнышко взойдет, силы зла угомонятся, вот только тогда его горемыку заберут.
- Давай подведем итог, - врач принялся растирать кисти рук. – Значит, ты считаешь, что Александра не мой клиент?
- Я так не говорил. Я сказал, что она врунья. И эту историю вычитала в каком-то романе. Она сама пишет, что жизнь парня похожа на стандартный сценарий фильма или книги.
- Да это понятно. Ты, еще, когда первый раз письмо прочел, я понял, что девица романами увлекается, вот и позаимствовала оттуда кусочек.
- Пожалуй, писала сама, но под впечатлением, романы перед сном на мозги воздействуют, а на слог тем более. Ты как психиатр это лучше меня знаешь.
- Написала бы просто, по-семейному…
- Что? Элли дай мне денег, моя жизнь в пролете? Никогда она перед сестрой не унизится. Между ними точно черная кошка пробежала.
- Или голубоглазый блондин.
- Ну, это понятно, про кошку это я так к слову. Эксперт снял очки, уложил их в футляр и со щелчком закрыл его. Как тебе моя версия?
- Нужно выяснить, кто этот болтун, почему посмел выдавать секреты людям. – Угрюмо заявил психиатр.
- Я думаю, он не из наших. Обычный ловелас-экстримал. Девчонка говорит, что этот альпинист не земной красоты. Врет. Сестру позлить хочет.
- Обратного адреса конечно не оставила.
- Конечно.
- Ну что? Тогда к старшенькой сестре слетаем. Поглядим, что это за Элли? Может, что выясним, да и поужинаем заодно.
- Поздно ужинать, утро скоро.
- Значит, позавтракаем, мне все равно, как это назвать, такой ранний завтрачек.
- Нет, Элли мы трогать не станем. Еще письмо будет, Александра денег просить будет. Для чего комедию разыграла? «Да я четыре года искала и наконец, ниточку отыскала». Я весь в слезах. Врет.
- Логично. Только эту соплячку наказать нужно будет.
- Чем она тебе не угодила? Смотри, какую пьеску сварганила, чуть ли не всю ночь просидели, сюжет разбирая. Да и слог ничего, ладно сестре лапшу на уши вешает. Обрати внимание, письмишко не слезливое, ничего не просит кроме как извинить ее. Прости мол, не права была, но уже осознала. А затем такой пассаж – мелодрама, драма, трагедия. В следующем письме напишет: нашла сокола, да залетел далеко, денежки нужны. Помоги, а то руки на себя наложу. Или с ним буду жить или не жить мне вовсе. Классика. В начале письма прощается навсегда, а в конце послания, так оптимистичненько, надеется встретиться. Чистый подвох. Засада для сестрички.
- Может к нам ее возьмем?
- Ты что же поверил ей?
- Нет конечно, но ведь сама напрашивается. Может бессознательно, но напрашивается. Ведь мы самые красивые.
- Далась она тебе.
- А зачем про нас сплетни распускает?
- Ну хватит об этом.
- Так что делать будем?
- Ждать, когда Александра следующее письмо напишет. Теперь по домам. Сейчас почтовое отделение откроют, наша смена закончилась.

Прикрепления: 1992316.doc (54.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 10:03 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Элементы ФиФ в очень скрытом состоянии. Я могу продолжить рассказ так: "... Два пенсионера вышли из почтового отделения и сели в такси. Психиатр продолжил
-А может все же слетаем к Элли? Я надеюсь на кофе и круассаны.
- Хватит с тебя и яичницы..."- при таком раскладе, -а он, исходя из сути рассказа, не исключен, ФиФ вообще становится еле уловим.


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Asteria Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 12:58 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Asteria - Четверг, 07 Дек 2017, 12:59 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
При обычном чтении сложно понять кто что говорит. В начале вообще думала, что их трое там. Непонятно к чему в начале про песни сказано? Письмо к песне не относится, да и не пел герой её историю. Элемент ФиФ поспешно вставлен в конце, создается ощущение что автор о нём только к концу вспомнил. В целом читать было интересно, понравился такой разбор)

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Яль Дата: Пятница, 08 Дек 2017, 11:27 PM | Сообщение # 5
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читалось легко. Стиль вполне приятный.
В целом, любопытное переосмысление и критика рассказа.
Местами вы меня, конечно, позабавили.
И это… общая ремарка: если вы вводите каких-то специалистов, хорошо бы все ж у них консультацию получить, может быть…

Со многими вопросами поставленными экспертом соглашусь. Да, многое верно подмечено. И про недостаток логичности, точнее внятности мотивации Гг, и про побег, и про неувязки и пропущенные моменты. Про поиск причин в семейной наследственности и позабавило, и показалось вполне любопытным.

Цитата Plamya ()
С выходом на пенсию доморощенный стихоплет поменял амплуа, перейдя из отдела в архив.
Автор, если я что-то не поняла или не увидела, ткните пальцем, пожалуйста. А где он работал-то? И кем?)) И архив чего?

Цитата Plamya ()
С клиники ушел,

Из клиники? Или перестал работать с клиникой (тогда это жаргон, в смысле с пациентами имеющими диагноз)?

Цитата Plamya ()
Семейка шизофренического характера

А вот это что-то новенькое в диагностике. -X Что вы имели в виду?
Шизофрения может быть у людей с разными характерами. Какого-то одного типа характера нет.
Кстати, психиатр как-то уж очень мало сыплет диагнозами.)) Обычно у них это легко, просто " на раз" и по любому поводу) проф/деформация такая.))

Цитата Plamya ()
Реализации желаний и фантазий нет, вот вам и давление на голову.
Вторую часть не поняла.)

Цитата Plamya ()
Парень сбежал на самом интересном месте, вот она и решила – лучше забыть неблагодарного… Я тебе как врач говорю, для женской психики – это самый удобный выход.
Э... вообще-то, вытеснение – считается, конечно, не самой плохой защитой... Но нельзя сказать, что мужчины ей пользуются реже. Наоборот - чаще. -X



Цитата Plamya ()
- У шизофреников такие проявления «сверхаккуратности» не редкость, - ввернул психиатр.


У каких? Кстати, шизофрения довольно сложное заболевание и видов и форм у нее достаточно.) И они отличаются. Это про какую говорил психиатр? ;)

Ну и у меня тоже возникли вопросы, почти как у Эксперта 2: почему Гг разбирают письма? И в начале Гг работает в архиве, а конце (как я поняла) они оказались на почте…
Ну и про специалистов я уже сказала.)) А то я сомневаюсь в том, что психиатр ориентируется в диагностике.)) А он всю жизнь проработал. ;)

И иногда было непонятно кто именно говорит.

Но бодренько. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Book Дата: Пятница, 08 Дек 2017, 11:44 PM | Сообщение # 6
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чего хочет читатель?
Читатель хочет интересную историю, а не самолюбование автора. И никакое мастерство не поможет, только в минус тексту сыграет.
Это мысли вслух, если что.
;)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Письмо. Эксперт3 (Группа СЛЕДОПЫТ (креативная критика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: