Пятница, 19 Апр 2024, 9:47 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Безымянный отчет. Эксперт8 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
Безымянный отчет. Эксперт8
Plamya Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 8:40 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ЭКСПЕРТЫ"

Группа ЛИНГВИСТ

Автор: Эксперт8
Документ: Бдящий из шкафа. Очевидец18








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 5:59 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Безымянный отчет


Дражайшему сударю-виконту Печкоуправителю Гуверналию, благородному и почтенному!


Здравствуйте, сударь-виконт, почетный ментор управления!


Надеюсь, что Ваш тристапятидесятилетний юбилей прошел на высоте, и Вы чувствуете себя отлично, даже после десяти рюмок молока и трех овсяных печеньев, свидетелем поглощения которых я был давеча. Но мне, как Вы помните, пришлось отлучиться раньше, чем закончился Ваш юбилейный Дымоходный прием, и я лишь засвидетельствовал свое почтение Вашей супруге, да перекинулся парой слов со случайными гостями, посему не знаю, когда все окончилось полностью, но все же смею питать уверенность, что прием удался на славу.
Также спешу сообщить, что на моем участке продолжается полноходовая подготовка кадров среди домо-очевидцев, главной целью которой, как Ваше благородие знает, является оперативная работа на службе Домоводческого Управления Печными и Запечными Делами. Все сто домо-очевидцев под моим началом делают успехи и повышают свои магические и психологические навыки, умения маскировки, а также моментального сокрытия в запечье, заплитье и закроватье. И, читая их отчеты, могу точно сказать, что кадры будут готовы в срок, благодаря Силе Домодухов, и Вашей прозорливости, разумеется, тоже. Но они вынуждены работать под прикрытием, и поэтому, якобы, адресуют свои опусы не напрямую мне, а вымышленным персонажам, да к тому же с большим количеством отсылок к несуществующим деталям.
Но именно с тех недавних пор отчеты домо-очевидцев и приобрели художественный характер, и я понимаю, что означенные персоналии повысили свой уровень оперативников, поскольку за художественными пассажами скрываются необходимые данные. В то же время появилась необходимость помимо оценки их непосредственных действий вводить краткую оценку отчетов с точки зрения литературы, ведь легенда есть легенда. К слову говоря, этот письменный канал полностью закрыт и дважды перешифрован от потустороннего человеческого вмешательства.
Множество будущих сыскарей и фискалов заслуживают внимания, и рассказывать можно бесконечно, но сегодня хочу поведать Вашему благородию о проверке домо-очевидца номер восемнадцать из тайного подразделения "Хроникер". Дело в том, что ему выпало задание, сложное и коварное по своей сути (ведь это проверка лично от меня), но испытуемый проявил в первую голову холоднокровие, а уже опосля - смекалку. Но обо всем по порядку.
Я полагаю, Вашему благородию известно, что я отлично владею осовремененным комплексным заклинанием ОдНа НоГа ЗдеСь ДруГая ТаМ, и поэтому я решил проверить означенного практиканта на бдительность, обратившись в столь ненавистного всем гаркула. Эту, извините за выражение, тварь, как, впрочем, и всех ее собратьев, ненавидят всем Печкоуправлением, стало быть реакция на нее должна была быть соответствующая. И здесь я вынужден обратиться к цитате из отчета, к слову говоря, весьма достойного по стилю: "... призыв этот, пусть даже и ментальный, заставил меня многажды усилить свою бдительность, и тут я понял, что именно пробудило во мне чувство опасности – запах мокрой шерсти...". То есть, произошло то, что задумывалось, но, к сожалению, не до конца. Помимо превращений я еще использовал инвентарь из Подвала Печкоуправления, где множество потусторонних товаров домо-мастеровые превращают в нужные нам поделки. Но конкретно эта инвентарная вещь (а я использовал, как Вы уже догадались, дурман-траву), должна была еще и вызывать визуальные образы и дополнительно запугивать объект, а этого не произошло, и пришлось компенсировать собственными надментальными способностями. Я полагаю, что надобно отослать жалобу в управление качества товаров, и поскаржить на недобросовестное изготовление поделок... Впрочем, сие лирическое отступление пользовано мною токмо лишь промеж слов, и я продолжаю.
О, как приятно работать с надлежащими студентами-практикантами, к коим преспокойно можно причислить вышеозначенного домо-очевидца! Вся эта отсылка к "бегемонстрам" блистает великолепным чувством такта и холоднокровием, и я не могу не процитировать один из отрывков отчета: "... Должен признаться, что я питаю природную несимпатию к кожаным мебелям: кажутся они мне огромными мёртвыми животными наподобие тех самых бегемонстров, истреблением которых в гнусных болотах Ке прославился наш доблестный Корлуп. Конечно же, ещё в пору своей первой кудрявой молодости, до утери способности к выработке электрического разряда в концевых фалангах верхних рук…". Конечно же, воспоминания обо мне приятны и лестны, но спешу заметить, что никаких монстров в реалиях не было, и никаких разрядов из фаланг я не добывал - сие лишь безудержная фантазия домо-очевидца, дабы приукрасить из без того великолепно проведенную операцию, и сбить с толку того, кому, возможно (о, ДомоДухи, защитите!), попадут в руки эти записи. Вашему благородию должно быть известно, что задание, о котором идет речь, было против прилизанных от грязи котов в канализации города N. Кстати, подотчетный домо-очевидец образно выразился, поскольку КЕ это просто-напросто зашифрованное аббревиатурное сокращение - на самом деле на входе писалось КУ, то бишь канализационный узел, и ничего прочего на дверях решительно не значилось. А вот искры? Ну, разве лишь из глаз тех животных, которые решились на ответную атаку домо-оперативников. Да еще электрические разряды надгрызанного кабеля метрополитена, когда нам пришлось отбиваться от неумытых обитателей "болота", и мы с лихвой преуспели в этом, тогда еще три станции подземки были блокированы, помните? Воистину, велики глаза у страха, который селится в сердцах домо-очевидцев, послушавших рассказы от побывавших в канализации и видевших все события собственным ментальным зрением. Тем не менее, описательные образность и колорит присутствуют, и я не могу не отметить их.
А вот на чем я хотел бы заострить внимание, так это то, что характерно для новичков - по поводу и без повода пользование своих питомцев, и в доказательство я вынужден вновь обратиться к повествованию: " ... Подумав об этом, я осторожно запустил в щель своего верного дымка Проныру. Он послушно обтёк дверь и, вернувшись ко мне в ухо, доложил, что она и в самом деле заперта изнутри...". Пользование столь очевидное и открытое, что вызывает слабое невольное недоумение - дымок это, конечно, помощник, но получить знание о состоянии двери можно было и другим, более скромным, способом. Это не ошибка, но все-таки тревожный звонок, что надо лучше учить нашу подрастающую молодежь!
Также хочу отметить следующее - сей очевидец будучи студентом, видимо, надлежащим образом посещал лекции, осколько видна мастеровитость и смекалка. Однако в его отчете показаны огрехи работы, одурманенные стилем изложения. А именно, применение магических составляющих МаМа МыЛо РаМа, столь явственно демонстрирующих ментальный след, видный настоящим гаркулам и вервольфам. С последними у нас временный мир (а лучше сказать, перемирие, ведь с этими коварными существами, я полагаю, мира быть не может), но это не значит, что оперативник должен разбросаться сильными заклинаниями и всячески безобразно наследить в Запечном пространстве. Вынужден констатировать, что элементы магии СеМь РаЗ ОтМеРь, в комплексе или же по отдельности, были бы намного продуктивнее в этом случае, и след от них практически не виден гаркульему караулу.
И всё одно, я как эксперт по подготовке домо-кадров, настаиваю, что домо-очевидец номер восемнадцать есть полный и состоявшийся хроникер, а также заслуживает серьезнейшего внимания. Конечно же, ему стоит посетить курс лекций, зачитанный Вашей супругой, столь преуспевшей в повседневной бытовой магии, в частности, сильнейшим заклинанием РуКи ВбоКи, касаемом открытия дверей, протирки окон до блеска, успокоения маленьких домовых, а также, снятия блокировки с электронных счетов и аккаунтов, во множестве распространившихся в последнее время среди человеков, а также вервольфов, оными притворившимися.
Еще обязательно надобно отметить образцовое понимание будущим сыскарем природы человеческого восприятия других человеков, и их сложную структуру отношений, что иллюстрирует еще одна цитата из отчета: " ...выносить их приходит охранник Андреич со второго этажа, за что получает от наших третьеэтажных уборщиц непременную банку пива «Охота крепкое». Напиток скверный, но среди Андреича популярный...". Должно сказать, что не каждый из ста доверенных мне домо-очевидцев проявил такое же рвение в изучении природы человека, но я уже не стану цитировать других, остановившись лишь на этих выводах.
Все-таки это невероятно-очевидный факт, что будущий сыскарь решил задачку именно в ключе наблюдения за непредвиденными событиями, с коими ему пришлось столкнуться. Вот оно - то самое холоднокровие, о котором я упоминал в начале – качество, годное ему в грядущей работе, возымело должное право над молодецкой удалью и бесшабашностью, диктовавшими ему броситься сломя голову в омут Запечного пространства, или как молодежь сейчас называет его - сумерки.
За сим заканчиваю сегодняшний отчет, дабы не сильно отвлекать Ваше менторское благородие от важных дел. Выражаю мое нескончаемое почтение, а также прошу обратить пристальное внимание на означенного домочадца-очевидца, чтобы вскорости предложить ему работу в высших звеньях печкоуправителей, дабы усилить нашу и без того мощную организацию.

Искренне Ваш, Корлуп Нафанович Рыжий, начальник главного Печного разведывательного управления.
Прикрепления: ____.docx (21.1 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
pentotal Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 0:37 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не понял названия рассказа: у Очевидца 18 Бдящий - насколько я понял, это именно сам домовой. Здесь же -Ответ Бдящему - но письмо написано Гуверналию, то есть учителю Бдящего... Нипанятна. Что касаемо рецензии - честно говоря, - не нашел собственно рецензии. Цитаты из рецензируемого произведения, к сожалению, к таковой отнести не могу. По собственно рассказу - очень удачно копируется стиль первого произведения, но этот канцелярит, как справедливо отмечали многие критики, поднадоел уже в исходнике. Сюжет не затянул. К-р-ровожаден я....

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
kagami Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 0:47 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, по поводу названия - моя вина. Ошиблась, не увидела в письме. Исправила.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Asteria Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 1:26 PM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне рассказ понравился, критики в нём особо нет, зато есть творчество. Читалось с большим интересом чем оригинал..

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Book Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 6:19 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Book - Четверг, 07 Дек 2017, 6:20 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Также хочу отметить следующее - сей очевидец

Цитата kagami ()
но это не значит

если сей, то не это, а сие
Серая канцелярщина, ещё хуже оригинала.
 
Яль Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 10:06 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Яль - Суббота, 09 Дек 2017, 10:07 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм... Простите, автор. Читалось тяжело, не легче, чем оригинал. Какого-то анализа или рецензии рассказа "Бдящий" тоже не увидела. Стиль похож на стиль оригинала.
И не поняла название, почему "Безымянный отчет"? Ведь есть и адресат и отправитель...


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Дондер Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 10:40 PM | Сообщение # 8
Романтик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что вам сказать, уважаемый коллега... Стиль скопирован, вроде, неплохо, персонажу вашему подходит, но читалось тяжело - заметно труднее, чем исследуемый документ. Не знаю, отчего так. Если мне позволено будет дать совет, порекомендую в случаях, когда требуется представить таких вот героев, писать от третьего лица (тем более, что для ОХР первое не является обязательным условием). Тогда авторский текст можно писать обычным литературным языком, и читателям будет легче воспринимать прямую речь персонажа: она не будет идти сплошным потоком.

Цитата pentotal ()
не нашел собственно рецензии.

Цитата Asteria ()
критики в нём особо нет

Цитата Яль ()
Какого-то анализа или рецензии рассказа "Бдящий" тоже не увидела

Выступлю в защиту автора. Он высказывался о стиле документа, персонаже рассказа, отметил удачные моменты, а также своеобразно выразил мысль, что в кабинете директора не хватает встречи Бдящего с гаргулом, т.е. невероятности описанным событиям недостает. По крайней мере, именно так я понимаю задумку уважаемого Эксперта8. В общем, критика не отсутствует, а просто растворилась в художественном тексте. Вряд ли это минус. Свое видение сюжета тоже имеется. На мой взгляд, правила соблюдены.

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Безымянный отчет. Эксперт8 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: