Вторник, 16 Апр 2024, 11:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Бдящий из шкафа. Очевидец18 (Группа Хроникёр (Проза))
Бдящий из шкафа. Очевидец18
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 8:56 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ХРОНИКЁР

Автор Очевидец18
Место действия: В кабинете директора
Событие: Бдящий из шкафа
Есть ОХР








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:16 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Бдящий из шкафа


«… коль скоро просил ты меня повествовать регулярно о том, что у нас здесь происходит, так этим и продолжаю я заниматься. Тем более что первое моё в этом упражнение было воспринято тобою более чем снисходительно и даже, не побоюсь этого слова, с приязнью.
Что ж, вот тебе краткий отчёт мой о случившемся буквально вчера. Надеюсь, что он сподвигнет тебя в тех сферах, где удостоен ты обитать, замолвить слово о насущной необходимости вмешаться неким образом в процессы, очередным невольным свидетелем коих я стал.
По своему обычаю обходил я предназначенные для моего надзора помещения в сумерках, или, как романтично выражался наш достопамятный учитель Гуверналий, «в предчувствиях близкой ночи». Быть может, метафоричность высказываний сейчас и не вполне кстати, но так хочется упомянуть почтенного ментора, словно бы заручившись заочной его поддержкою! А потребность в поддержке у меня присутствует: уж очень взволновала меня история, которую я готовлюсь сейчас тебе поведать.
Итак, дождавшись установления в кабинетах и коридорах пристойной тишины, я покинул свой уютный закуток и отправился в обход. Как и положено, только что завершён был процесс уборки, отчего местами влажен был ещё линолеум, а у выходных дверей ждали два крупногабаритных мешка с содержимым мусорных корзин: выносить их приходит охранник Андреич со второго этажа, за что получает от наших третьеэтажных уборщиц непременную банку пива «Охота крепкое». Напиток скверный, но среди Андреича популярный.
Я, как и положено, заглянул во все кабинеты, при том не обнаружив ничего несоответствующего. И обесточенность была в наличии, и затемнённость достаточная, и даже стульевая задвинутость вполне себе была обеспечена. О некоторых мелких погрешностях я упоминать не стану в связи с их неважностью; не имеют они ни малейшего значения в моём рассказе, пусть даже и вызвали они на кратчайший срок моё неудовольствие, а то и лёгкое раздражение.
Дойдя до дальнего края коридора, оказался я, как нетрудно предположить всякому, побывавшему в нашей конторе, у входа в приёмную, предваряющую вхождение в кабинет начальника. Помещение, смею заметить, нелепо большое и неуютное, снабжённое, помимо могучего секретарского стола и кресла на растопыренной треноге, угловым диваном и парой кресел, крытыми холодной потёртой кожей. Должен признаться, что я питаю природную несимпатию к кожаным мебелям: кажутся они мне огромными мёртвыми животными наподобие тех самых бегемонстров, истреблением которых в гнусных болотах Ке прославился наш доблестный Корлуп. Конечно же, ещё в пору своей первой кудрявой молодости, до утери способности к выработке электрического разряда в концевых фалангах верхних рук…
Миновав мебельных уродов, приблизился я к главному кабинету, по обыкновению плотно закупоренному тяжёлой дверью с металлической табличкой, по которой золотыми буквами прописано, какая персона тут законным образом сидит. Для чего у людей так принято, понять до конца невозможно, ведь трудно представить, что возле этой двери объявится некто, не подозревающий о том, кто именно обитает за нею. К чему уподоблять своё служебное место клетке зоосада, где всякому зверю положена надпись на решётке, защищающей его от невоздержанных посетителей, категорически не доступно моему разуму.
Попытавшись по обыкновению отворить дверь и проникнуть в кабинет для осуществления положенного контроля, я обнаружил полную невозможность это сделать. Применяемое мной рабочее заклинание не шелохнуло преграды, из чего стало ясно, что она заперта. Это меня несколько удивило, ведь помещение к ночи всегда бывает открыто и оставлено для уборки, а закрытию на замок эта дверь подвергается только из кабинета.
Подумав об этом, я осторожно запустил в щель своего верного дымка Проныру. Он послушно обтёк дверь и, вернувшись ко мне в ухо, доложил, что она и в самом деле заперта изнутри. Озадаченный такой информацией, я некоторое время провёл в неподвижности возле недоступной двери, прислушиваясь к происходящему за ней, но происходящее либо отсутствовало, либо было абсолютно бесшумным, во что крайне трудно поверить, учитывая исключительную чуткость моего слуха.
Кстати (точнее – совсем некстати), именно в этот момент объявившийся на противоположном конце коридора Андреич загромыхал дверью, выволакивая оплачиваемый «Охотой» мусор.
Я выждал, когда восстановится пристойная тишина и подождал ещё немного. Ситуация мне решительно не нравилась. Не завершить обхода я не мог, это слишком противоречило бы и канонам работы потомственных домовых, и моим лично принципам, что и объясняется моей принадлежностью именно к потомственным домовым. Впрочем, для чего я напоминаю об этом тебе, входящему в элиту того же почтенного клана? Вопрос риторический.
Итак, передо мной была прекрасно известная мне дверь в прекрасно известный мне кабинет, впервые на моей памяти запертая во внерабочее время, и никаких признаков наличия за дверью какого бы то ни было живого существа не было. Вот не было – и всё тут.
И я применил рабочую магию: задал двери отпор. Не так уж часто доводится мне пользоваться РаМа, но навык оказался ничуть не утраченным. Замок откликнулся тем самым радостным щелчком, каким всякое техническое средство воспринимает РаМа, после чего дверь вернула себе способность открываться.
Я осторожно проскользнул внутрь, используя приёмы МыЛо. Трёхсантиметровой щели мне вполне достаточно; думаю, ты помнишь, как успешен я был всегда на занятиях по мышечной ловкости, особенно в практиках проникновений. Мне удавалось неоднократно достигать уровня просачивания, пусть лишь в отдельных элементах, зато с хорошей скоростью восстановления, замечу без лишней скромности.
Оказавшись внутри, я тут же устремился в ближний угол и уже оттуда, из надёжной полутьмы, принялся осматривать кабинет. Казалось бы, всё было обычно и спокойно, тихо и пусто. Не видно ничего необычного, не говоря уж о том, что и никого. Но ведь для чего-то дверь оказалась запертой!
Выждав ещё несколько минут, я скользнул вдоль стены, присматриваясь и принюхиваясь. И если глаз мой не обнаруживал ничего достойного внимания, то нос мой немедленно сообщил мне о присутствии чего-то незнакомого. Я не смог тотчас разобраться, какой оттенок запаха заставил меня насторожиться, но немедленно дал сам себе команду на самое пристальное изучение окружающего. Шаг за шагом бесшумно в лучших традициях МыЛо двигался я по кабинету начальника, стремясь не упустить ни одной подозрительной детали.
Помню, мной овладело даже некоторое лихорадочное возбуждение: так давно на порученном мне объекте не случалось ничего серьёзного. Пожалуй, самой критичной за обозримое время следует признать ситуацию задымившегося окурка в женском туалете. Ну, и ещё та пара приблудившихся призрачных скитальцев, которые по обычаю своего рода не могли толком сообразить, куда им требовалось переместиться. Полночи провёл я в утомительных расспросах, но мои попытки помочь колыхающимся на лёгком сквозняке пришельцам были бесполезны. Едва уговорил я их покинуть свою территорию; впрочем, решающую роль сыграли не мои увещевания, но угроза большого офисного пылесоса.
И вот случай, потребовавший от меня демонстрации способностей, ради обретения которых было потрачено столько лет в милом нашим с тобой сердцам гимназиуме! Образ почтенного Гуверналия словно бы погрозил мне когтистым суставчатым пальцем: не посрами, домовой! И тут же вспомянулся мне знаменитый его менторский призыв: насторожившись, возбди!
Призыв этот, пусть даже и ментальный, заставил меня многажды усилить свою бдительность, и тут я понял, что именно пробудило во мне чувство опасности – запах мокрой шерсти. Не высыхающего ковра, забрызганного чаем из пролитой чашки, не наброшенного на радиатор отопления увлажнённого дыханием на морозе шарфа, не спрятанных в одёжном шкафу несвежих тёплых ботинок… всё это запахи знакомые, обыденные и нисколько не настораживающие. Едва заметный запах был запахом шерсти гаргула, и я готов поклясться своей жилеткой, что это был именно гаргул, а не, допустим, вервольф.
Признаюсь, что в тот момент, когда пришло ко мне явственное осознание природы озадачившего меня запаха, моя собственная шерсть поднялась у меня дыбом, и вся моя суть воспротивилась было самому нахождению в таком опасном месте. Но я усилием воли заставил себя продолжить своё исследование, тем более, что тут же обнаружил я окно, не закрытое должным образом и, соответственно, подготовленное к открытию со стороны улицы. Этот факт и объяснил мне, что проник в кабинет я в тот редкий момент, когда гаргул, вернувшись в свой истинный облик, занимается столь милым его сущности занятием - неподвижным сидением на крыше высокого здания в состоянии то ли псевдонирваны, то ли квазимедитации…грешным делом, память отказалась мне выдать точную дефиницию, да не в ней дело, согласись же.
Таким образом, завершив торопливый, но тщательный осмотр помещения, пришёл я к выводу, что и нашу контору не миновала беда, столь характерная в наше время для множества предприятий и организаций самого разнообразного толка и предназначения: руководить ею поставлено существо нечеловеческой природы. Искусно маскируясь под представителя людского племени и лишь в нечастые минуты позволяя жуткой природе своей брать верх над привычной маской, оно планомерно (а точнее – злонамеренно) изводит и порученное дело, и поставленных ему под начало людей, препятствуя должному развитию и пробуждая всё скверное и гадкое. Если даже и не рушит мерзотное существо всё вкруг себя, то уж и не даёт свободы ни новым введениям, ни дружеским отношениям, ни путным мыслям.
Стоит ли удивляться, что люди добрые и чувствительные покидают службу под началом вредоносного монстра, зато отлично чувствуют себя те, кто носят в себе зерно родственности с ним. Так и расцветают пышным цветом всякого рода гнусоиды, как их характеризовал незабвенный наш Гуверналий. Прав он был, более чем прав!
Не дожидаясь возвращения гаргула, я покинул начальнический кабинет, определённый теперь мной как гаргулье логовище, и поторопился к себе в запечье, здесь представляющее собой встроенный стенной шкаф, на который поставил я надёжный отвод глаз. И да, это уже основы магистерской магии, которые не без труда, но удалось мне освоить, так что МаМа доступна домовым, что бы там ни говорили ретрограды. Так что МаМа, МыЛо и РаМа – это необходимые три составляющие полноценной подготовки высокопрофессионального домового, так и доложи там у себя в соответствующих сферах, выбери подходящий момент. Именно с понимания этого должно начинаться любое обучение, я уверен.
Ну, а что касается моей дальнейшей службы, я готов самым внимательным образом осуществлять слежение за гаргулом, коварно занявшим руководящий пост нашей конторы. Вчера, вернувшись после блаженного столбняка на одной из окрестных крыш, этот лженачальник торопливо протопал к выходу, на ходу бормоча кому-то по телефону о работе допоздна со срочным отчётом. Срочным отчётом, видимо, следует считать голубей, сожранных вместе с перьями, – известны нам вкусы этих гурманов!
Итак, друг мой, завершаю своё послание с категорической надеждой на твою поддержку, в которой сомневаться не смею ни минуты. Со своей же стороны продолжу самостоятельно практиковаться в овладении МаМа; и уверен, что при необходимости посрамлю любого, кто осмелится при мне повторить устарелую глупость о неспособности домовых к овладению магистерской магией: сие есть глупость и пережиток, прости за пафос или как уж ты это назовёшь.
Всенепременно поставлю тебя в известность о дальнейших событиях на вверенной мне территории…»
Прикрепления: 8552565.doc (54.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Aliya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 3:30 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Aliya - Суббота, 11 Ноя 2017, 9:06 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Повествование немного вычурное, что затрудняло восприятие. Довольно занимательно, а главный герой мне, вообще, представляется этаким полутора тысячелетним старикашкой. Насмешили названиями трех составляющих :D Но впечатление от всего рассказа не очень.

Счастье бывает разное...
 
Book Дата: Понедельник, 13 Ноя 2017, 8:07 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Book - Понедельник, 13 Ноя 2017, 8:08 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
банку пива «Охота крепкое». Напиток скверный,

???
Вполне себе хорошее пиво от "Heineken". И наутро башка не болит, если принял дозу больше чем надо.
Домовой очень-очень канцелярский получился. Прям как наши чиновники, что подозрительно. Рекомендую почитать расказ А.С, Грина "Словохотливый домовой".
 
joker7768 Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 2:31 AM | Сообщение # 5
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне очень понравился и сюжет, и манера изложения.
Цитата kagami ()
Итак, передо мной была прекрасно известная мне дверь в прекрасно известный мне кабинет, впервые на моей памяти запертая во внерабочее время, и никаких признаков наличия за дверью какого бы то ни было живого существа не было.

Вот тут споткнулась, да и ритм сбился. Предлагаю "и без всяких признаков наличия какого бы то ни было живого существа".


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
SBA Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 8:40 PM | Сообщение # 6
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понравилась стилизация, очень понравилась. Хороший рассказ, спасибо, автор. Вот за это - отдельное :D
Цитата kagami ()
Так что МаМа, МыЛо и РаМа – это необходимые три составляющие полноценной подготовки высокопрофессионального домового, так и доложи там у себя в соответствующих сферах, выбери подходящий момент. Именно с понимания этого должно начинаться любое обучение, я уверен.

Условия конкурса очень даже выполнены.


 
varyag Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 11:37 PM | Сообщение # 7
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну очевидец 18 постебался от души. Рассказ не торкнул, но образ образованного домового удался.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Asteria Дата: Пятница, 17 Ноя 2017, 11:57 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Asteria - Пятница, 17 Ноя 2017, 11:59 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из-за стиля повествования было сложно читать и несколько раз отвлекалась на собственные мысли скользя по тексту взглядом. Смысла и задумки из-за особенности прочтения не поняла, но некоторым такой стиль письма понравится и читать будут внимательней. Передать повествование долгоживущего домового Вам удалось. Читать было скучно(лично мне).
Перед оценкой ещё раз перечитаю текст, возможно появятся новые впечатления.


В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Яль Дата: Суббота, 18 Ноя 2017, 9:19 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 19 Ноя 2017, 6:00 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О Автор! Вас я узнала со второго абзаца.)) По абсолютно устойчивым ощущениям, которые у меня возникают при чтении последних ваших конкурсных рассказов. Что, на мой взгляд, является признаком мастерства и вашего и капельку моего. Стилистически рассказ хорош. Все условия обыграны.
МаМы и РаМы – обыграны очень здорово.
Но я как всегда, перечитывала аж три раза в поисках сюжета.
В общем, как всегда из серии, наверное, хорошо, но не для меня. Мне скучновато.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Алена Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 11:49 PM | Сообщение # 10
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, автор! Посмею заметить, потрясающе не читабельный, лично для меня, текст. Еле продралась через этот опостылевший в реальной жизни канцелярит. Но таки да, из хороших вестей, Вы в стиле повествования продержалась до конца. История таки есть, образ домового хорошо прорисован. Рассказ запомнился надолго... в основном за язык повествовани . Просьба не писать так боле :D

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алпан Дата: Среда, 22 Ноя 2017, 2:56 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Очевидец30 - Среда, 22 Ноя 2017, 2:57 PM
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какой вкусный у вас канцелярит, Очевидец18. Язык идеален для выбранной формы и хорошо играет на образ персонажа.
Условия конкурса выполнены полностью.
Но чего-то рассказу не хватает. Чтобы он зацепил - нужно или более невероятное событие, или финал неожиданный, или какая-то глубокая мысль, или не отпускающая читателя эмоция. А я не вижу. Может быть, просто не понимаю чего-то? МаМа, Мыло и РаМа - изюминка, но ее мало. В целом впечатление приятное, но работа, на мой взгляд, - безделушка, чисто для конкурса. Возможно, в сочетании с ОХР заиграет красками.
 
Abrikoska Дата: Суббота, 25 Ноя 2017, 10:37 PM | Сообщение # 12
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мама мыла раму, конечно забавно.
Ну и в целом рассказ довольно милый, мне даже канцелярит не мешал.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Hiliel Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 8:33 PM | Сообщение # 13
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень понравилось. Под конкурсные условия подходит по всем пунктам.
Рассказ хорош стилизацией, такой вот одушевленный канцелярит весьма симпатичен, образ домового тоже по душе пришелся. Ошибок не заметила, да и не до них было. А сюжет - рабочие будни домового, почему бы и нет?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Plamya Дата: Вторник, 05 Дек 2017, 9:43 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть ОХР "Безымянный отчет"



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Эсаро Дата: Понедельник, 18 Дек 2017, 5:04 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Эсаро - Понедельник, 18 Дек 2017, 5:08 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Домовой очень-очень канцелярский получился. Прям как наши чиновники, что подозрительно. Рекомендую почитать расказ А.С, Грина "Словохотливый домовой".

Book, послушайте, вы какой-то странный. Уже второй раз встречаю, как вы авторам советуете что-то почитать. Будто ссылаетесь на справочник универсальных приёмов писательства. Чтение - это хорошо, не спорю, но у каждого автора свои герои и подражание какому-либо другому автору не пойдёт на пользу стилю. Нет чётких критериев правильности. Домовой может быть каким угодно, и он не обязан быть похожим на домового другого автора.


Ты должен быть сильным. Иначе зачем тебе быть? © В. Цой
 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 12:26 PM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще один рассказ, за который мне очень обидно. Вот не понимаю, как его можно было не оценить, как можно было увидеть здесь только канцелярит. Рассказ же так вкусно написан, что весь на цитаты разодрать хочется! Yazewa, спасибо Вам огромное! Я давно так не веселилась!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:39 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Мама мыла раму, конечно забавно.

Это смотря какую. Если рамы, то еще ничего, а вот если Раму, которая прячется на той стороне Луны, и которую чуть не сбили зенитчики - ее долго мыть.

Цитата kagami ()
как можно было увидеть здесь только канцелярит.

Вот так и можна. Фсем ни угадиш. (с) Ваня из-под шапки с усами.
 
ДедБаюн Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:42 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Эсаро ()
но у каждого автора свои герои и подражание какому-либо другому автору не пойдёт на пользу стилю


... особенно если этот автор - чукча-писатель, а не чукча-читатель.
Это во мне бурлит обида за странные наезды на мой рассказ. Не привык держать в себе.
 
Триллве Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 3:49 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, рассказ прелестный. А канцелярит тут -- инструмент.

мои книги
 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 4:09 PM | Сообщение # 20
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, еще бы все это понимали! :(

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 5:55 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
рассказ прелестный. А канцелярит тут -- инструмент.

Поддерживаю.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Бдящий из шкафа. Очевидец18 (Группа Хроникёр (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: