Суббота, 20 Апр 2024, 4:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Докладная записка по... Эксперт6 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
Докладная записка по... Эксперт6
Plamya Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 8:40 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ЭКСПЕРТЫ"

Группа ЛИНГВИСТ

Автор: Эксперт6
Документ: Лампа Ильича. Очевидеу26








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 5:54 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Докладная записка по...


Докладная записка Чижевскому Николаю Васильевичу,
главе отдела паранормальных явлений и артефактов НИИППЯ
от главы исследовательской группы Камышиной Б.С.
по так называемой «лампе Ильича»


По поводу артефакта "лампа керосиновая старая" одна шт., "письмо прадеда" (прилагаемый документ) исследовательская группа пришла к единодушному выводу, что оба артефакта являются подлинными. Наибольший интерес однако нам представляет письмо, как документ эпохи и как рукописное явление, что для начала 21 века отходило в прошлое. И марки, марки (приписка на полях: можно взять их себе? Я коллекционирую).
Письмо писано человеком в возрасте, обстоятельным, хозяйственным и домовитым, что может свидетельствовать о наличии в его пращурах домовых. Особо интересно было читать о грибном годе, поскольку последние два века собирание грибов лицензируется и проходит под неусыпным контролем экологических комиссий, что ухудшает его актуальную ценность, однако спасает грибы.
(Приписка на полях: шампиньоны надо тоже на природе собирать, тогда не будут резиной казаться. И перчиком их, перчиком!)
Кроме того, из письма явственно свидетельствует, что Колин прадедушка успел пожить в эпоху дефицита, что было тотальным явлением на территории бывшего советского союза (приписка на полях: аномальная зона), и потому разнообразие и обилие чернил приводит его в практически детский восторг. А с психологической точки зрения может указывать как на впадание в детство, так и на компенсаторную функцию и живость характера. Исследование продолжается. Но, по крайней мере, можно безошибочно отметить, что характер автора в письме раскрывается ярко, а бытовым подробностям, важным для пишущего, уделяется большое внимание. Однако группа не уверена, что для получателя письмо было столь же актуально, разве что памятью о прадеде. Тем, кто «жить торопится», оно может показаться занудным, если не скучным.
На возрастные изменения личности указывает также и сам рассказ об артефакте, спутанном группой сперва с лампочкой, вкрученной небезызвестным Лениным-Ульяновым в плафон деревенской избы в процессе субботника, проводимого в январе 1924 года. Но, как оказалось, речь не о лампочке и не об известном деятеле той эпохи, а о лампе, универсальном артефакте-исполнителе желаний. Джинн, одна штука, испарился, и вместо него лампу постиг принцип золотой шапки Ф.Баума, а также других артефактов, работающих на троичной системе. Как следует из письма, два из трех желаний были высказаны и исполнены (зажигание лампы — тире: срабатывание), одно получило статус ожидания.
Естественно, работая на закрытом военном объекте, так называемый «почтовый ящик», обеспечивая ВПК родины и сталкиваясь с контролем спецслужб, объект (автор письма) не мог не приобрести параноидальные черты характера, не избытые им и при крахе государства, доведшего его до этих черт. С другой стороны, подвижная психика и способность к выживанию у старика оказались феноменальными, вот только компьютер он освоить так и не смог. В то время, как его ровесники в сопредельных странах давно и прочно освоили различные виды бытовой техники, с военным комплексом не связанные.
Имеет место также кража из «почтового ящика» этого самого артефакта, произведенное в стрессовой ситуации. В то же время, выйдя из стресса, автор письма не озаботился вернуть имущество на производство. За давностью лет и смертью вора уголовное дело должно быть открыто и закрыто, а судьбой имущества должны заняться компетентные органы, то есть, юристы. После исследования «артефакт» перейдет к ним. Если будет доказана его безопасность. Если же нет — согласно законодательству по хранению и утилизации лампа останется в закрытых хранилищах НИИППЯ.
Исследовательская группа считает нужным для дальнейшего анализа передать письмо-артефакт институтским психологам. А мы можем только отметить безусловно грамотную речь и отсутствие времени на написание письма, из-за которого голова оного перевесила хвост. Хотя, возможно, автор, водящий ручкой, просто боялся переходить к животрепещущему и потому отвлекался на ненужные мелочи. В его время в чудеса верить было не принято, а стать объектом насмешек — неприятно.
Но общее впечатление и лингвистический анализ подтверждают вашу догадку, уважаемый шеф, и позволяют нам поверить в то, что лампа Ильича и впрямь выполняет желания, а сам Ильич действительно существовал и свято в лампу верил. Чем ее действие, скорее всего, и было инициировано в момент максимального духовного всплеска перед лицом гибели. Кто-то заряжает кремы, кто-то лампы, но оно работает. Или мы бы с вами тут гранты на исследования не получали.
P.S. Есть еще вероятность, что это инопланетный артефакт либо устройство древней цивилизации. План исследования будет приложен в дальнейшем.
Прикрепления: ____.doc (32.5 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Zatmenie Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 10:00 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Четверг, 07 Дек 2017, 10:01 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Довольно неплохо, да и фэнтези здесь больше чем в "анализируемом" рассказе (как по мне).
Не понравилась своевольность в отношениях с руководством, а в остальном - все гуд. :)
Скажу даже больше, из прочитаного мной - это пока лучшая работа.


Безликий сумрак из мира теней.
 
Яль Дата: Пятница, 08 Дек 2017, 11:06 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 08 Дек 2017, 11:10 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вполне симпатичная ОХР, неплохой аналитикой и критикой рассказа-оригинала.
Читается легко. Для меня намного легче рассказа-оригинала.
Есть немного вопросов и ремарок.)

Цитата kagami ()
А с психологической точки зрения может указывать как на впадание в детство, так и на компенсаторную функцию

Компенсаторная функция чего? ;)
(культуры/религии/искусства/органа/поврежденных тканей мозга/восприятия/памяти/ или чего-то еще…

Цитата kagami ()
можно безошибочно отметить, что характер автора в письме раскрывается ярко,

А какой именно характер?))

Цитата kagami ()
сперва

Цитата kagami ()
не избытые


На мой взгляд, выбиваются из стиля. Слишком разговорно-простонародное. (если вообще, есть.))

Цитата kagami ()
зажигание лампы — тире: срабатывание
Не поняла зачем поставлено тире и еще раз написано словами? А после него еще и двоеточие…

Цитата kagami ()
не мог не приобрести параноидальные черты характера,

А может они уже были? ;)

Цитата kagami ()
С другой стороны, подвижная психика и способность к выживанию у старика оказались феноменальными, вот только компьютер он освоить так и не смог.
Как-то не согласуется.
Цитата kagami ()
Имеет место также кража из «почтового ящика» этого самого артефакта, произведенное в стрессовой ситуации. В то же время, выйдя из стресса, автор письма не озаботился вернуть имущество на производство.

А вот это интересно подмечено автором ОХР.) И правда, герою даже в голову не пришло вернуть лампу.) И никто об этом до вас не написал.

Цитата kagami ()
За давностью лет и смертью вора уголовное дело должно быть открыто и закрыто, а судьбой имущества должны заняться компетентные органы, то есть, юристы.
Только я что-то пропустила? Разве Гг умер?
Во всяком случае в начале письма, да и вроде в конце не собирался... -X

В общем, очень неплохо. :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 4:52 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Имеет место также кража из «почтового ящика» этого самого артефакта, произведенное в стрессовой ситуации. В то же время, выйдя из стресса, автор письма не озаботился вернуть имущество на производство.

А вот это интересно подмечено автором ОХР.) И правда, герою даже в голову не пришло вернуть лампу.) И никто об этом до вас не написал.

Зачем возвращать? Если по рассказу ГГ вернулся по времени назад и на складе в этом варианте не был. А значит ничего не брал. Хм... получается эта лампа, как и авоська - артефакты из петли времени :o
 
Дондер Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 6:59 PM | Сообщение # 6
Романтик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На мой взгляд, неплохо. Интересно, как расшифровывается НИИППЯ. Предполагаю, что научно-исследовательский институт паранормальных явлений, но что означает еще одна буква?

Цитата Эксперт2 ()
И где фэнтези?

Правила не требуют "чистого фэнтези", необходимо наличие элементов ФиФ. Уже то, что речь идет о будущем, является достаточным, чтобы считать правила выполненными. А если добавить институт, который исследует паранормальные явления и даже классифицирует волшебные артефакты (т.е. они реально существуют, даже если лампа к ним не относится), намеки на домовых, еще кое-какие мелочи - элементов хватает. Но если лично вам хочется больше чудес, коллега, тут ничего не попишешь, не повезло автору: ваше право учесть свои вкусы при выставлении оценки по третьему пункту.

Цитата Яль ()
Только я что-то пропустила? Разве Гг умер?

Ну не бессмертный же он.
Цитата kagami ()
Наибольший интерес однако нам представляет письмо, как документ эпохи и как рукописное явление, что для начала 21 века отходило в прошлое.

Вот эта фраза намекает, что документ написан значительно позже, чем письмо Ильича, которое уже рассматривается как исторический артефакт. И ближе к концу:
Цитата kagami ()
Но общее впечатление и лингвистический анализ подтверждают вашу догадку, уважаемый шеф, и позволяют нам поверить в то, что лампа Ильича и впрямь выполняет желания, а сам Ильич действительно существовал
Т.е. докладная записка написана не просто в будущем, а в будущем довольно отдаленном, иначе вопрос о реальности самого Ильича, наверное, не стоял бы вовсе.
 
Яль Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 9:41 PM | Сообщение # 7
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет,
Цитата Джавдет ()
Зачем возвращать?
затем, что украл. -X
Я не юрист. Про законы не скажу. А вот про этический аспект... Он присвоил чужое. Так что, я считаю, что да.

Украсть

Кстати, автор позаботился об очевидце и Гг рассказа перенеся свою докладную записку во времени.

Цитата Эксперт4 ()
Ну не бессмертный же он.

логично.)
Цитата Эксперт4 ()
Вот эта фраза намекает, что документ написан значительно позже, чем письмо Ильича, которое уже рассматривается как исторический артефакт. И ближе к концу:
Цитата kagami ()
Но общее впечатление и лингвистический анализ подтверждают вашу догадку, уважаемый шеф, и позволяют нам поверить в то, что лампа Ильича и впрямь выполняет желания, а сам Ильич действительно существовал
Т.е. докладная записка написана не просто в будущем, а в будущем довольно отдаленном, иначе вопрос о реальности самого Ильича, наверное, не стоял бы вовсе.

Спасибо, что обратили внимание. Тогда понятно. Вопрос снят.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 7:28 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Я не юрист. Про законы не скажу. А вот про этический аспект... Он присвоил чужое. Так что, я считаю, что да.

Предположим ГГ замучила совесть и он пошел возвращать лампу. К нему сразу вопросы, что за лампа, как узнал про склад (потому, как он там получается не был, в этом варианте времени), а давайте зайдем к нашему СБшнику. И пойдет он в лучшем случае лес валить, за шпионаж. Зато с чистой совестью.
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 9:02 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 10 Дек 2017, 9:19 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет,
Цитата Джавдет ()
Предположим ГГ замучила совесть и он пошел возвращать лампу. К нему сразу вопросы, что за лампа, как узнал про склад (потому, как он там получается не был, в этом варианте времени), а давайте зайдем к нашему СБшнику. И пойдет он в лучшем случае лес валить, за шпионаж. Зато с чистой совестью.
Стоп, стоп, стоп. Не надо все смешивать в одну кучу. -X

Возможная жесткость наказания кражу не кражей – не делает.
Кража – это кража вне зависимости какое наказание последует: погрозят ли пальцем или отрубят руку.
Соразмерность наказания и преступления – это отдельный вопрос. Я тоже за адекватность в этом вопросе.

Другая часть.
Я не судья, а говорила про этический аспект. Но обратите внимание герой даже ни на минуту угрызений совести не испытал и не задумался о том, что хорошо бы вернуть лампу. ;) Или процитируйте, если я не заметила.

Я понимаю, что скорее всего автор «Лампы» так увлекся своей идеей, что не сообразил, что у него не полностью сказка.

А вот если бы Гг все же задумался, как вернуть лампу, то мог бы найти разные варианты. Например, на склад пройти по какой-то надобности. А мог просто загадать желание лампе, чтобы она вернулась на место.
Было бы желание. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:06 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кража, кража, нету тут кражи. Лампу он каким образом получил?
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:20 PM | Сообщение # 11
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Лампу на месте оказалась, я ее взял, подумал еще — что, если керосина-то нет?


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:27 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:30 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Угу, еще добавить что со склада он не своими ногами ушел, да и лампу эту в авоську не засовывал.
Цитата Яль ()
Но обратите внимание герой даже ни на минуту угрызений совести не испытал и не задумался о том, что хорошо бы вернуть лампу.

Опять же кражи не было, лампа та либо лежит пылится на складе, либо ее в этом варианте вообще не было там. А втюхивать сиё чудо лаборантам, будет только клинический эм... скажем "доброхот".
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:38 PM | Сообщение # 13
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
еще добавить что со склада он не своими ногами ушел, да и лампу эту в авоську не засовывал.
:D
А там есть фраза, что он лампу на место положил? ;)

Цитата Джавдет ()
Опять же кражи не было, лампа та либо лежит пылится на складе,
Он проверил это? ;)

Но вообще-то это не так важно. Чужая вещь в сумке, которую ты взял, но не вернул на место.
Это кража.)

Цитата Яль ()
Взять тайком, присвоить чужое.
-X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:45 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Джавдет - Воскресенье, 10 Дек 2017, 10:46 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Он проверил это?

На складах (а тут в засекреченном НИИ) часто проводится инвентаризация, если нет шума (никакого) значит ничего не пропало.
Цитата Яль ()
Но вообще-то это не так важно. Чужая вещь в сумке, которую ты взял, но не вернул на место.
Это кража.)

Хм.. Ну предположим вы на пустой остановке 100 долларов нашли, кому возвращать будете?
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 11:24 PM | Сообщение # 15
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
На складах (а тут в засекреченном НИИ) часто проводится инвентаризация, если нет шума (никакого) значит ничего не пропало.

Или побоялись попасть за пропажу казенного имущества под расстрел...
Цитата Джавдет ()
Хм.. Ну предположим вы на пустой остановке 100 долларов нашли, кому возвращать будете?

Не изоморфна ситуация.
Изоморфна была бы, если бы я их где-то у кого-то взяла. И да, надо вернуть.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 1:27 AM | Сообщение # 16
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Ну предположим вы на пустой остановке 100 долларов нашли, кому возвращать будете?

Статья 10.6 Присвоение найденного имущества
В соответствии со статьей 10.6 КоАП Беларуси присвоение найденного заведомо чужого имущества влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.


мои книги
 
SBA Дата: Четверг, 14 Дек 2017, 10:46 PM | Сообщение # 17
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой ОХР на хороший рассказ. ФиФ имеется в исходном тексте, так что здесь его отсутствие особой роли не играет, имхо.

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Докладная записка по... Эксперт6 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: