Четверг, 28 Мар 2024, 2:27 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 2 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 2
kagami Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 2:39 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "МАГ ЖИЗНИ"
Рецензия на рассказ: СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР
Рецензия на рассказ: СОЗДАТЬ ДУШУ
Автор: ЧК2






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 2:40 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А2


Рецензия на рассказ "СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР"


Эта миниатюра относится к анекдотам в изначальном смысле этого слова. Анекдо́т (фр. anecdote — краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν — не опубликовано, букв. «не изданное») — фольклорный жанр, короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста.
Форма рассказа: история в обрамлении. То есть, сначала читатель мельком знакомится с неким персонажем, который знакомится со следующим персонажем, который рассказывает свою историю (два «которых» здесь не ляп, а осознанный прием, чтобы очертить текстовую «матрешку»). Причем, личность(и) того, кто эту историю слушает, особенного значения не имеет(ют). В данном случае она(они) не очерчена(ы) вовсе. Кто-то куда-то мечтал попасть (если в 13-14 и был намек, то просвистел мимо меня), напросился на попутный звездолет — который, кстати, обрисован выпуклее, чем участники данной истории. И там, как при автостопе, пришлось выслушивать байку шофера, пардон, капитана, который подобрал пассажиров да еще и накормил в дороге.
Собственно, кроме того, что капитан-рассказчик пожилой, о его внешности не сказано ничего. Характер же проявляется в процессе повествования. Мемуары в некотором роде.
Речь характеризует рассказчика как человека разговорчивого (либо давно не имеющего собеседника), знакомого с поговорками, просторечием, обладающего этаким старческим юморком и практической сметкой. И не теряющегося в сложных жизненных обстоятельствах.
В плюс рассказу могу поставить легкие намеки на классику синематографа и литературы. «Кин-дза-дза» там походил точно, Асприн, полагаю, тоже был. Еще при прочтении вспоминаются Шекли и Каттнер.
Текст написан приятно, разговорным языком, забавен, как, собственно, анекдоту и положено.
Содержание спойлерить не буду, чтобы не лишать читателей удовольствия.
Но из плюсов жанра проистекают и минусы. В тексте постмодерновые намеки разбросаны, а вот интриги не имеется. Нет внезапных поворотов сюжета, нет блеска — его благополучно скушал быт. Нет ярко очерченных героев, развития характеров. Хотя, конечно, впихнуть развитие характеров в миниатюру архисложно. Тема «Сменный характер», к сожалению, тоже по-настоящему не раскрыта.
«Пылесос и веник с него отвинтил, лишние руки открутил, а вместо всего этого пачку процессоров примотал» — во-первых, меня смущает, как и куда можно примотать пачку процессоров. Изолентой, что ли? И каким образом это поменяет характер? Да и отвинчивание пылесоса и веника на смену характера никак не влияет.
Было бы здорово, если бы автор подправил рассказ, разобравшись, как и для чего устанавливаются процессоры хотя бы в известные нам компы. Тогда техническая сторона перестанет выглядеть столь печально при общем неплохом уровне. И в данном месте на просторечие рассказчика и доходчивость рассказа ссылаться как раз не стоит.
Вывод: автор задачу, заявленную выбранной формой, в целом исполнил. Исполнил добротно, аккуратно, с чувством юмора, но второй раз к тексту возвращаться будет не интересно. А вот с условиями конкурса справился не совсем. Не хватило буквально малости. Возможно, дуб-13 стоило поставить не в одну, а в несколько разных условий и ситуаций, чтобы конкурсная тема была действительно раскрыта.
Претензий по стилистике и грамотности нет.
Спасибо за рассказ.
Прикрепления: 0422620.doc (33.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Среда, 26 Апр 2017, 3:54 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В2


Рецензия на рассказ «Создать душу»


Скажу сразу: писать рецензию на этот рассказ не собирался. Она, сволочь такая, выродилась сама, сгустилась, как смерчик из песка, скучковалась и вдарила по забубенной головушке.
Писать рецензию на этот рассказ архисложно. Как на балет. То есть, театральные критики как-то выкручиваются. Балерун пошел туда, балерина поскакала сюда, а режиссер так и вовсе гэпнулся в оркестровую яму и там сломал тромбон. А почему тромбон? А потому что тромбонисту спонсоры подают больше.
Но это исключительно преамбула. А амбула впереди.
Не жди, дорогой читатель, что я соберу твои разбитые мозги и расплету заплетенные извилины. Я сам в этом рассказе разбираюсь смутно — если, конечно, подходить к нему, как к мешку с картошкой. Ну, или к тем бананам, которые после звонка тащат вприпрыжку люди в белом в клетки подопытным обезьянам. Так что ни о фабуле, ни о сюжете, ни о форме ты от меня не услышишь. Ну разве самую капельку о выразительных средствах.
Метафора. Слышали? Часы бьют — кого? Глаза мечут молнии — кто там током тюкнутый? И не смущает? А представьте, ну просто представьте на минутку, что ваших отдаленных потомков не смутит: «её улыбка усыпала траву бриллиантовыми капельками росы», — просто потому что станет штампом к тому времени. Почему боитесь танца на гребне волны? Непривычно? Соленая вода трепетную попу подмочила?
Успокойся, дорогой читатель, вернись к обыкновенному, простодушному, простому, не дерзай. Не всем быть демиургами. Успокойся и поверь, что критик тоже не из таких. Сидит обычная старая обезьяна и крутит диамант в руке. Он переливается гранями, блещет, рассыпает по траве искры живого огня. И обезьяна чувствует, что это прекрасно. За гранью ее понимания, несъедобно. Но прекрасно. Но несъедобно. Чувствуете когнитивный диссонанс? Картошечки хочется, бананчиков… А диамант крутится и пляшет, и ворожит. За гранью понимания. Как вертящийся зеркальный шар в новогоднем зале.
Иногда верчение помедленней, открывает какую-то грань. Иногда за искрами ни зги не видно. Хочется прикрыться волосатыми лапами и воззвать к богам, чтобы не дразнили. Не плясали между анахатой и вишудхой. Хочется завопить, вот мол, победившему учителю от побежденного ученика… 
А не задумывались ли, почему о литературных произведениях говорят, как о еде? Проглотил, не переварил, послевкусие… Не о красках, не о звуках, не о запахах… Странно, нет?
А тут колючие искры в глаза. А тут красиво! Танец на намеках, метафорах, полутонах. На огромнейшем запасе человеческой культуры, интеллекта, эстетики, которые не то что одолеть — глядеть же на них страшно. Не банальный конфликт между человеком и ИИ, а целых два. Гендерный между демиургами, и второй, из первого вытекающий: серным огнем на созданное. Как сделать его живым? Как? И вдруг третья сторона, выдумка, ошибка — проявляет свободу воли. И делает тот шаг, на который не хватило богов: красавицы и глиномеса. Вот он космос. Обожжешься, не переваришь. Тут надо быть выше или равным автору, чтобы этот танец понять. Чтобы раскрутить хитросплетения. Не раз читать, не два — много-много раз. В разном настроении, в разном возрасте. Тогда и откроется. Тогда и выстроится, и поймется.
Но — слишком красиво. Но — привычней попроще. Автор, танцуй, не обращай внимания на критиков, чувствуй меру и равновесие. Ибо
«Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.» Цветаева, да, она.
Прикрепления: ___-1-.doc (33.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Амба Дата: Среда, 26 Апр 2017, 4:12 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 153
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Рецензия на рассказ «Создать душу»

Шикарно!
 
Джавдет Дата: Среда, 26 Апр 2017, 5:08 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 26 Апр 2017, 5:11 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это точно рецензия?? Как там в условиях конкурса сказано:
Мы ожидаем, что участники осветят в своих работах следующее:

a) Соответствие названия рассказа его содержанию;
b) сюжет;
c) конфликт между искусственным созданием и естественным существом (не касается внеконкурсных рассказов);
d) особенности композиции;
e) персонажи, мир;
f) язык повествования (богатство, средства выразительности, наличие стилистических ошибок и т.д.);
g) идея;
h) личное впечатление рецензента.
Кроме личного впечатления рецензента ничего не написано. (я про рецензию на рассказ "Создать душу")
 
Plamya Дата: Среда, 26 Апр 2017, 5:43 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, у нас нет жестких требований к рецензиям, потому и написано "мы ожидаем", а не "автор обязан". И далее подчеркнуто, что критики сами выбирают стиль и форму своих рецензий. Так что правила ЧК2 не нарушил.
Другое дело, что читатели и авторы рассказов вправе оценивать рецензии сообразно своим представлениям о том, какими они должны или не должны быть. А их, читателей и писателей, мнение определит результаты конкурса.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор70 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 7:48 PM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 39
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЧК2!
Автор плакал.
Неожиданно для себя... и вряд ли сможет сформулировать, почему.
Просто хотелось, чтоб ты знал.

А, ещё просили передать. Не от меня.
*уважительный поклон белокурой бестии*


Пока вокруг столько умных мужчин, глупо тратить время на экзальтированных женщин.
 
SBA Дата: Среда, 26 Апр 2017, 10:55 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 26 Апр 2017, 11:42 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прям вторая реца эмоциональная-преэмоциональная. Не уверен, что это каноничный подход, но все же приятно читалось.

 
Триллве Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:34 PM | Сообщение # 9
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
приэмоциональная

По-моему, все-таки прЕ.


мои книги
 
SBA Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:42 PM | Сообщение # 10
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, :*

 
Автор73 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 9:12 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал afftar73 - Пятница, 28 Апр 2017, 10:54 AM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Эта миниатюра относится к анекдотам в изначальном смысле этого слова.
....
Спасибо за рассказ.

Спасибо за добрые слова!
Аффтар73 ПРЕКРАСНО знает, как (и куда) процессоры вставляются, и даже как устроены внутри (немного). Именно поэтому и не стал подробно рассказывать про сокеты, напряжение питания, шины обмена данными - это, всё же, именно миниатюра и "милая безделица" (как очень удачно сформулировали в разделе оценок), а не выдуманное руководство по эксплуатации несуществующей техники. Что-то мне вдруг вспомнился "Двухламповый исполнитель желаний", да... 0_о.
А вот про раскрытите темы - категорически согласен: увы, получилось совсем не так, как хотелось бы... Честно говоря, возьмись я за этот же рассказ сейчас - расставил бы акценты иначе, но после драки кулаками не машут. :-)

Эм... Наверное, это лучше положить сюда:



здесь ничего нет.
 
Каа Дата: Вторник, 02 Май 2017, 4:01 PM | Сообщение # 12
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Скажу сразу: писать рецензию на этот рассказ не собирался. Она, сволочь такая, выродилась сама, сгустилась, как смерчик из песка, скучковалась и вдарила по забубенной головушке.


Автор рецензии красиво выкрутился, образно выразив невообразимое.
 
joker7768 Дата: Пятница, 05 Май 2017, 4:43 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 05 Май 2017, 4:46 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне обе рецы понравились. Вторая - немножко меньше, ибо если и пытается передать в первой своей части ощущения критика после прочтения, то диссонирует с самим рассказом. ИМХО. И да, автор рассказа читателя не жалеет, что мне тоже оч нра. -X

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РЕЦЕНЗИИ ОТ ЧЕСТНОГО КРИТИКА 2 (Группа "МАГ ЖИЗНИ". Критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: