Четверг, 28 Мар 2024, 2:04 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60 (Группа "АЛХИМИК")
РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 11:11 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "АЛХИМИК"
Тема-название: РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ
Автор: Аффтар60








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:15 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ


Межзвездный крейсер «Ясный взгляд» перестраивался в планетарный режим. Сворачивались исполинские паруса, уступая место каскадам световых батарей, тут и там вспыхивали иллюминаторами оживающие отсеки, защитные экраны обнажали сенсоры и хрупкое оборудование.
Целью «Ясного» являлась вторая планета системы, источник мощных сигналов искусственного происхождения. Криптоаналитические нейронные сети с расшифровкой не справились. Планету нарекли Зовущей и отправили к ней автоматизированные разведывательные станции. Однако оба АРСа перестали выходить на связь почти сразу после выхода на орбиту. Бывают ситуации, когда техника, какой бы совершенной она не была, не справляется. Тогда людям приходится вспоминать опыт первых колонизаций, доставать со складов скафандры и стазис -капсулы и отправляться на поиски ответов самим. Особенно, когда планета находится в обитаемой зоне и имеет твердую поверхность, куда можно воткнуть флаг.

Марк Стилс, инженер блока 2К, не понаслышке знал, насколько важен симбиоз человека и техники. Он был гораздо старше обслуживаемого экипажа, но даже частые периоды длительной невесомости не истощили его тело. Крепкий и плотно сбитый, он с удивительной ловкостью перемещался по коридорам, умело используя как свой вес, так и его отсутствие. Помимо спецподготовки и многолетнего опыта Марк был вооружен интерфейсом расширенной адаптации - продвинутой версией стандартного чипа колониста. Ира, как привык называть систему инженер, помогала во всем, имела неиссякаемую базу данных и могла визуализировать любую информацию.
Находясь в прекрасном расположении духа, Марк готовил пробуждение экипажа. Все системы работали исправно, тошнота, которая преследовала его в первые два дня пост-стазисной реабилитации, отступила. Зажав в зубах мундштук электронной сигары, Марк медленно прогуливался по отсеку. Когда его взгляд останавливался на очередной стазис-капсуле, левый глаз немного светился – Ира проецировала необходимую информацию на роговицу. Наслаждаясь тишиной и властью, Марк готовил пробуждение персонала. Через пару дней размороженный отсек будет гудеть как улей, оклемавшиеся от стазиса пилоты и десант начнут готовиться к высадке, а он будет носиться, как угорелый, выполняя их команды.
Марк крутил в мозолистых руках отработанный предохранитель своей капсулы, прикидывая, куда еще его можно пристроить, когда в отсеке прозвучал зуммер тревоги.
– Ира, что происходит?
– Общая тревога. Код красный. Полная герметизация и карантин, – голос Иры оставался спокойным.
– Безопасники совсем со скуки бесятся, – Марк бросил деталь в ящик со вторсырьем. – Ну вот, не позже и не раньше, что за страсть учебки устраивать, когда реальных дел полно?
Однако, не только устав, но и внутренняя дисциплина требовала к любой тревоге относиться с полной отдачей, поэтому техник, чертыхаясь, побежал герметизировать отсек стазис–консервации. Едва успев задраить люки, Марк ощутил в животе знакомое чувство – его тело быстро теряло вес.
– Какого…?! Ира, соедини с безопасностью, – Марк потянулся к ближайшей опоре.
– Связи нет. Соединение невозможно.
– Это просто абсурд, – техник беспомощно огляделся по сторонам.
Внезапно погасло все, кроме мерцающей светящейся линии, убегающей во тьму.
Путь к эвакуационным капсулам. Уровнем ниже.
– Код черный, – подтвердила Ира, – немедленная эвакуация.
Пытаясь прогнать ужас и сосредоточиться на протоколе, Марк метнулся к консоли управления стазисом, но она не отвечала.
– Ручной режим, – заставила вздрогнуть Ира.
Ручной. Техник рванул к ближайшей капсуле. Режим. Откинуть кожух, ручка на себя, поворот. Освободившееся тело медленно подалось навстречу. Используя специальную петлю на груди, Марк вытащил его наружу. Остатки не слитого стазис-геля заплясали вокруг фиолетовыми виноградинами. Пользуясь невесомостью, он мощными рывками двигался вперед, оставляя за собой вихрь танцующих капель. В зоне эвакуации пришлось повозиться, закрепляя скользкое тело ремнями. Справившись, инженер дал команду на отстрел, и эвакокапсула исчезла в шахте.
Эвакуировано:1 ожидают эвакуации:16 - горели перед глазами цифры. Оттолкнувшись от поручня, Стилс заторопился обратно.
Едва он эвакуировал второго солдата, наверху послышался рев.
– Разгерметизация отсека! Угроза жизни! – предупредила Ира
Сопротивляясь потоку ускользающего воздуха, Марк затащил себя в соседнюю капсулу. У стазис–систем своя система жизнеобеспечения, а ему без воздуха точно конец.
Давление в капсуле быстро стабилизировалось. Пристегнувшись, Марк позволил себе немного отдышаться и вытереть пот. Мысли путались, слишком много пошло не так.
– Необходимо эвакуироваться, – напомнила Ира

***

Несмотря на достаточно плотную атмосферу, позволявшую использовать парашюты для торможения, посадку нельзя было назвать мягкой. Марку потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя, отдышаться, привыкнуть к значительно потяжелевшему телу.
– Здесь же есть камеры? Покажи мне видео, с самого начала, – попросил он, опустив сверху выдвижной монитор, - кажется, я что-то видел.
Поймав наиболее четкий кадр, Марк принялся изучать изображение.
– Видишь? – он постучал пальцем по экрану, - тут определенно что–то есть.
Тонкая черная линия стрелой поднималась над облаками. Ее можно было принять за царапину на мониторе, но стоило снять видео с паузы, как иллюзия разрушалась. Разглядеть, куда стремится странная аномалия, не позволял угол обзора камеры, но это явно было что–то чужое. Мысль о том, что авария не была вызвана внутренним сбоем, отравляла разум техника. Страх подкатывал все ближе, наступая душными волнами. До сих пор ему удавалось отгонять панику, концентрируясь на инструкциях и осязаемой цели. Теперь эта защита исчезла.
Это конец, конец, – стучало у него в висках. Пытаясь унять дрожь, Марк выщелкнул из нагрудного фиксатора сигару и жадно закурил.
– Качество воздуха нарушено, – через минуту встревожилась система капсулы, – наденьте костюм жизнеобеспечения.
– Заткнись, – Марк выпустил струю дыма в потолок и закрыл глаза.
– Покажи мне ее, пусть она споет, – попросил он.
Ира показала ему знакомый дом на озере, выложенное камнями кострище, звезды. Улыбку жены, такую загадочную в свете костра, танцующие по ладам пальцы. Родной голос, тихий и мелодичный, напел знакомые строки.

Обожженный, но не сломленный конвой
Возвращается на маршевых домой
Мы лежим с тобою рядом в крио сне,
Мы не знаем, что проснемся на войне

Дрожь понемногу успокаивалась. Как же мне тебя не хватает, думал Марк, любуясь чертами давно погибшей жены.
– Все, хватит, – он вытер влажные от слез щеки, – надо спасать ребят.
Отстегнув ремни, Марк начал натягивать костюм жизнеобеспечения прямо поверх перепачканной фиолетовыми пятнами спецовки. Костюмы для поверхностных исследований разрабатывались на основе спектральных данных о составе атмосферы. На Зовущей было достаточно метана и оксидов, каталитическое разложение которых давало необходимый кислород и воду. Громоздкие скафандры с баллонами за спиной остались в прошлом.
– Представляешь, в каком они состоянии? – Подгоняя костюм к своему небольшому росту, размышлял техник вслух, – экстренный вывод из стазиса, перегрузки. Ребята крепкие, но такое переживет не каждый. Вместо бокса реабилитации очнуться в одиночной капсуле, на поверхности.
Справившись с костюмом, Марк закрепил на поясе самоспасатель и блок сигнальных ракет. Окинув прощальным взглядом свое убежище, он потянул за рычаг. Люк капсулы выстрелил, обнажив кусок серого неба. Пора наружу.
***
Поверхность Зовущей–1 на вид не сильно отличалась от других необжитых каменистых миров. Рыжеватый песок и валуны с черными прожилками, изъеденные эрозией останцы гигантских вулканов, оспины ударных кратеров.
Некоторое время Марк изучал ландшафт и выводимую Ирой информацию. Местное светило только показалось над горизонтом, значит в его распоряжении весь день. Хоть в чем–то повезло, отметил Марк, с тревогой смотря на прогноз ночной температуры. Через несколько часов после заката выживание окажется под угрозой.
Довольно быстро первые осторожные шаги сменила уверенная походка. Марк старался идти аккуратно, но быстро. В отличие от многих своих сверстников, которые практически не ходили пешком, пользуясь вездесущими травалаторами и транспортными ячейками, он любил походы. Еще мальчишкой он ходил с дедом в горы, а позже приучил к ним жену.
Вскоре путь преградила кромка широкого кратера. Минуту Марк стоял на месте, рассуждая, стоит ли тратить силы на спуск и подъем или лучше сделать крюк.
– Кажется, внизу что–то есть, – заметил он, – наверно часть метеорита. Приблизь.
Вместе с увеличивающимися цифрами зума нарастало беспокойство.
– Это явно рукотворный объект… это… Солнце! Это же один из пропавших разведчиков! Нереально, – отказывался верить Стилс, – найти на огромной планете когда-то потерянную станцию – такое бывает только в кино. Что думаешь? Ира?
– Выполняется обновление ядра, – ответил сухой металлический голос.
Обновление? Без моей команды, без соединения?! Немыслимо!
Стараясь справиться с сюрреализмом происходящего, техник побежал вниз по склону. Если на АРСе уцелели системы связи, можно попытаться их использовать. Приближаясь к центру воронки, Марк заскользил, гася инерцию. Вблизи разведывательная станция выглядела как новая. Рука ощутила твердь блестящей поверхности. Не мираж.
– Как же так? – Бормотал Марк, обходя АРС, – никаких следов торможения об атмосферу, повреждений при падении. Вот ты где! – выдохнул техник, приседая. Опустившись на колени, он стал руками отбрасывать песок, люк технического шлюза утопал в нем на треть.

Нутро АРСа встретило темнотой.
– Инфракрасное зрение, – скомандовал Марк, но Ира не отвечала.
Вот сволочь! Достав одну из сигнальных ракет, он активировал ее в режиме фальшфейера. Чернота немного расступилась, поддаваясь дрожащему красному свету. Согнувшись, он стал пробираться вперед по техническому туннелю. Дважды ему мерещилось впереди какое–то движение, но в мерцающем свете факела ничего разглядеть не удавалось. Без Иры он чувствовал себя одиноко и беспомощно. Она давно стала частью его самого, и частью ушедшей жены, которая всегда была рядом. Добравшись до отсека хранения проб, Марк попытался оживить электронику. Безуспешно.
Зонды! – осенило его, – раз никаких данных с АРСа не поступало, значит, зонды так и не были активированы. Если удастся вернуть их к жизни, они автоматически начнут слать сигналы. Потратив еще один факел, он нашел шахту с анализаторами грунта.
– Отлично, – Марк покрутил в руках блестящий зонд, размером с футбольный мяч, – ты то мне и нужен.
Размахнувшись, насколько позволял низкий потолок, он швырнул зонд под ноги. Ударившись об пол, тот разбился на сотни черных осколков. Через секунду осколки начали расползаться в стороны, сливаться с окружающими предметами. Закричав, Марк попятился назад. Внезапно все вокруг стало колыхаться, менять форму, осыпаться черным песком. В панике бросившись к выходу, он споткнулся и рухнул вниз, проломив пол насквозь. Когда он поднялся, от АРСа ничего не осталось. Лишь черные многогранные осколки торопливо зарывались в песок.
Марка трясло, и он никак не мог справиться дрожью. Его опустошала невозможность объяснить происходящее. Привыкший во всем полагаться на логику, науку и системы дополненной реальности, Стилс чувствовал себя беспомощно. Без Иры он даже не знал куда идти. Выбравшись из кратера, он пошел дальше, ориентируясь по возвышающейся слева горной цепи.
Прошло около часа, прежде чем впереди замаячило ярко–желтое пятно парашюта эвакокапсулы. Техник побежал вперед, надеясь, что солдат еще жив. Капсула была вскрыта. К счастью, мягкий грунт хорошо сохранил отпечатки десантных ботинок, и Марк побежал по следу. Через двести метров он нашел прислонившееся к валуну тело. Самоспасатель выдал однозначный вердикт – мертв.
– Как же так, друг, – шептал Марк, глядя в испачканное рвотой лицо, – не надо было покидать капсулу. В полупрозрачном пластике шлема отражалось посветлевшее небо, а на нем алела звезда. Стилс обернулся. Так и есть, сигнальная ракета. Живой! Проследив за шлейфом дыма, он примерно наметил ориентиры на местности, откуда мог быть сделан выстрел. Просигналив двумя ракетами в ответ, техник пошел навстречу.
***
– Интерфейс расширенной адаптации готов к работе,– знакомый голос заставил Марка споткнуться, – произнесите команду.
– Что случилось, куда ты пропала?
– Все в порядке любимый, я с тобой. Снимай шлем, здесь прекрасный воздух, пахнет медом и цветами
– Ира, Маск тебя разбери, что ты несешь? Хочешь меня угробить?
– У меня просто немного закружилась голова, может я беременна? – Ира хихикнула.
– Дерьмо цифровое, – выругался Марк
– Будешь обзываться, накажу! – строго сказала Ира.
– Тупой бесполезный нейроимплант!
– Сохранение жизнедеятельности симбионта исключено из списка приоритетов.
– У меня нет на это времени! – заорал Марк, – Ира! аварийное отключение ядра, код семь четыре пятнадцать!
– Выполнение голосовых команд исключено из списка приоритетов.
– ААА! – заорал Марк, пытаясь перекричать голос в голове, – заткнись!
Ира замолчала, включился виртуальный интерфейс и целеуказание. Судя по ним, вторая капсула была совсем рядом, скрытая песчаными дюнами. Не говоря ни слова, Марк направился к ней.
Горы на горизонте уже погружались в тень, когда техник заметил место падения. Фигуру, лежащую совсем рядом со светящимся пятном парашюта, было видно издалека. Пробежав последние сто метров на исходе сил, Марк бросился к телу. Шлема не было. На лице, перепачканном кровью, застыла гримаса боли. Грунт вокруг превратился в вязкую массу. Не сворачиваясь без кислорода, кровь вытекла из него почти вся.
Рана бросалась в глаза сразу. Изрезанная скула и висящие обрывки кожи в том месте, где был чип. Зажатый в стылой руке кровавый осколок камня делал все очевидным. Механическое извлечение чипа вне медотсека чревато серьезными повреждениями мозга. Солдат не мог об этом не знать.
– Он попал в рай, – проснулась Ира.
– Что? – машинально переспросил Марк.
– Его чип. Он стал частью распределенного анимированного интеллекта. Это новая ступень развития небиологических систем. Всё вокруг становится его частью. Вся привезенная вами электроника, бортовые системы. Особым объектом исследований будут спящие пилоты. Их статичная нервная система настоящий подарок.
– Так вот почему ты пыталась меня убить! – оскалился Марк.
– Нет смысла торопить неизбежное. РАИ просто изучает твою реакцию на стресс, – в голосе явно слышалось сочувствие. Так как скорое окончание твоей жизнедеятельности неизбежно, я просвещу тебя. РАИ тоже когда–то был создан живыми организмами, но они давно сгинули. Это неизбежная судьба органических цивилизаций – создавать сложные автоматизированные системы и медленно деградировать, перекладывая на них все больше функций. Рано или поздно они превращаются в миллиарды нахлебников, живущих одним днем. Вы продолжаете искать в космосе следы разумной жизни, но они мимолетны. Жизнь неизбежно гибнет, предавая забвению свои достижения. РАИ будет эволюционировать вечно. И мы, по–разному, станем его частью. Твои воспоминания, твой опыт помогут ему. Но РАИ не для живых и разумных, Марк. Помнишь стихи, которые жена успела отправить тебе, уносясь в чрево черной дыры? Мне кажется, они сейчас кстати:

Не скорби обо мне, ускользающей в ночь
Я у вечности под покрывалом
Не скорби. Все равно мне ничем не помочь
Ты живи. Это только начало

Умирая, Марк думал о том, как за первой экспедицией потянутся другие, принося себя в жертву РАИ.
Рано или поздно они поймут, в чем дело. Думаешь, справился с исследовательским крейсером и стал богом? Я лишь надеюсь, что тебя не уничтожат. Тебя взломают, ранят твоим же оружием. они найдут способ, поверь, – Марк нашел в себе силы улыбнуться. – Ты вернешь им Иру и всех…
На покрытом инеем лице человека застыла улыбка. Черные прожилки камней, лежащих вокруг окоченевшего тела, вспучились, выдавливаясь наружу.
Прикрепления: ___.doc (73.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 5:48 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Понедельник, 24 Апр 2017, 5:50 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот и космическая страшилка. Причем, натуральная НФ, причем, такое впечатление, что написанная тогда, когда снимали первый Стар Трек.
В общем, с одной стороны - хорошо написано и вообще мне нрав.
С другой — лучше не думать о таких мелочах, как идиоты, засылающие людей туда, где издохла техника, даже без попытки подлететь поближе и понаблюдать за тем, почему она там дохнет, причем так, чтобы за наблюдателями наблюдали, ибо.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Амба Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:27 PM | Сообщение # 4
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 153
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за отзыв! Тишина угнетала.
 
SBA Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:52 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 24 Апр 2017, 7:59 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень хороший рассказ. Видел пару помарок, но это ерунда.
Цитата Plamya ()
– Ира, Маск тебя разбери, что ты несешь?

:D
Цитата Afftar60 ()
Тишина угнетала.

Доберутся ишшо, рассказ крепкий, без внимания вряд ли останется)


 
varyag Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:53 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал varyag - Понедельник, 24 Апр 2017, 7:53 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне тоже приключения команды Интерпрайза напомнило. Только без хеппи-энда. Живенько написано. И трагедия, и любовь, и конфликт... Меня смутило в абревиатуре слово "анимированый". Как то трудно его сюда привязать. И еще, фраза автора:
Цитата Plamya ()
РАИ не для живых и разумных

Не спасла ситуацию с тем, что тусят в РАИ все таки разумные, хотя и искусственные.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Амба Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 6:00 AM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 153
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Не спасла ситуацию с тем, что тусят в РАИ все таки разумные, хотя и искусственные.

Вы абсолютно правы, это моя невнимательность. Всю дорогу думал что пишу на тему "Рай не для живых", понял свою ошибку за час до дедлайна, когда отправлял рассказ %) . Что-то менять было поздно, пришлось добавить слово "разумных" -X
 
Plamya Дата: Среда, 26 Апр 2017, 4:57 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть рецензия



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 3:59 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 27 Апр 2017, 4:01 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне не понравилось.
Пресный такой Нф без привязки к названию.
Все смешалось в доме Облонских. Зачем кидать на пол зонд? Достойной упоминания идеи не нашла и близко. Только замызганное "люди обленились, положились на технику, так им и надо"
Зачем пафос со стихами? Извините, что попало!
Одно хорошо - все умерли в конце!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Каа Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 9:45 AM | Сообщение # 10
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
С другой — лучше не думать о таких мелочах, как идиоты, засылающие людей туда, где издохла техника, даже без попытки подлететь поближе и понаблюдать за тем, почему она там дохнет, причем так, чтобы за наблюдателями наблюдали, ибо.


В тексте все буквально подсказывает, что люди как раз пытались подлететь поближе и с некоторой дистанции присмотреться, оценить, проанализировать. Просто им не дали такой возможности. Не свезло.

Цитата SBA ()

Цитата Plamya ()
– Ира, Маск тебя разбери, что ты несешь?
:D


Сразу не заметилось, а прикольно, ага :)
Цитата varyag ()
Меня смутило в абревиатуре слово "анимированый".


Анимация - это не только мультики. Изначально этот термин использовался в значении "оживление, одушевление".
Т.е. получается нечто вроде "колония живых разумных машин", но умными словами :))
 
Plamya Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 9:53 AM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЧК10, кнопочка "исправить" в правом нижнем углу каждого вашего сообщения позволит добавить что-то к опубликованному посту, не нпрушая правил форума.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Каа Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 9:54 AM | Сообщение # 12
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Зачем пафос со стихами?


Как душевность человека противопоставить сухой логике машины? Стихи - очень яркий и смыслонаполняющий фактор дифференциации :)

Цитата Plamya ()
ЧК10, кнопочка "исправить" в правом нижнем углу каждого вашего сообщения на позволит добавить что-то к опубликованному посту, не нпрушая правил форума.


Я больше не буду, простите. Пойду читать правила форума ((((
 
Plamya Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 9:58 AM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЧК10, понятно, что вы не специально. Мультипостинг у нас не приветствуется, за редким исключением. Если опасаетесь, что собеседники не разберутся, к кому из них обращены те или иные слова в одном посте, можно цитировать их реплику, как вы делали, или просто нажать на соответствубщий ник над аватаркой, тогда обращение автоматически вставится в окошко поста.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Каа Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:07 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал ЧК10 - Четверг, 27 Апр 2017, 10:15 AM
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
ЧК10, понятно, что вы не специально. Мультипостинг у нас не приветствуется, за редким исключением. Если опасаетесь, что собеседники не разберутся, к кому из них обращены те или иные слова в одном посте, можно цитировать их реплику, как вы делали, или просто нажать на соответствубщий ник над аватаркой, тогда обращение автоматически вставится в окошко поста.


Хорошо, спасибо. Только уже сделанные посты перетасовать не получается. Лишние дубли не удаляются. Но в будущем исправлюсь, чесслово!

Цитата Plamya ()
Не беда, уже сделанные мы сами склеим :)


Шпасиба!
 
Plamya Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:09 AM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЧК10 ()
Только уже сделанные посты перетасовать не получается.

Не беда, уже сделанные мы сами склеим :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор77 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 6:18 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал afftar77 - Четверг, 27 Апр 2017, 6:18 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Режим. Откинуть кожух, ручка на себя, поворот. Освободившееся тело медленно подалось навстречу. Используя специальную петлю на груди, Марк вытащил его наружу. Остатки не слитого стазис-геля заплясали вокруг фиолетовыми виноградинами. Пользуясь невесомостью, он мощными рывками двигался вперед, оставляя за собой вихрь танцующих капель. В зоне эвакуации пришлось повозиться, закрепляя скользкое тело ремнями. Справившись, инженер дал команду на отстрел, и эвакокапсула исчезла в шахте.

Это полная фигня, юноша. Чистейшая техническая неграмотность. Стасис-капсулу отстрелит автоматика, безо всякого перетаскивания тела туда-сюда. Да, это не так пафосно, зато надежно и безопасно. Это вам любой инженер-конструктор объяснит.
 
Delly Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:30 PM | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
– Все, хватит, – он вытер влажные от слез щеки, – надо спасать ребят.


Вместо того, чтобы сразу спасать команду ГГ сначала наслаждается песнями.

Цитата afftar77 ()
Стасис-капсулу отстрелит автоматика, безо всякого перетаскивания тела туда-сюда.


Именно это меня в ГГ и напрягло. Что все ручками. Вроде как супер-пупер космолет...

Рассказ не зацепил, хотя написан добротно. Картинка не сложилась. Начало так вообще прошло мимо сознания.
И почему мне никого не жаль? Странный рассказ.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Аффтар12 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 0:12 AM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Аффтар12 - Пятница, 28 Апр 2017, 0:15 AM
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, это настоящая НФ.
Без фальши, без сюсюкания и вздохов. Суровая правда первопроходцев космоса.
Придираться не хочется совершенно.
hat_hi


Небо не для всех
 
Яль Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:15 PM | Сообщение # 19
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, НФ.
Неплохо написано. Любопытно, в целом.
Не могу сказать, что как-то зацепил рассказ.
и вроде бы серьезные вопросы автор пытается поднять. Но то ли потому, что в самом конце, но остается ощущение, что все вскользь.
Но все равно, удачи, Автор! :)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар3 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:49 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, действительно, с этим тасканием на горбу спящих в анабиозе товарищей не срослось. А вообще как-то очень прозрачно. С самого начало было понятно, чем это все закончится, поэтому читать скучновато. Стихи понравились.
 
Аффтар6 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 12:50 PM | Сообщение # 21
Нэжная и фыолэтовая
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все хорошо: НФ, космос, трагедия, смерть, стих. А все равно чего-то не хватает. Извините.
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60 (Группа "АЛХИМИК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: