Пятница, 26 Апр 2024, 8:10 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » НЕБО НЕ ДЛЯ ВСЕХ Аффтар12 (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
НЕБО НЕ ДЛЯ ВСЕХ Аффтар12
kagami Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 8:38 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ"
Тема-название: НЕБО НЕ ДЛЯ ВСЕХ
Автор: Аффтар12






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 8:39 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
НЕБО НЕ ДЛЯ ВСЕХ


Пальто неопределённого цвета сидело на нём как старый мешок на огородном пугале. Старик делал пару шагов, поглядывал на небо, на озеро, чесал затылок и кашлял. Несколько раз доставал пачку сигарет, но не прикуривал, что только подтверждало подозрения. «Точно воришка», – подумал Эллисон.
Неделю назад кто-то ночью украл старенький бензиновый электрогенератор. Эллисон попытался обратиться в полицию – безуспешно. Хитроватый полицейский сообщил, что таких краж ежедневно десятки. Народ приезжает в Шотландию отдохнуть, развеяться, попить виски, а на пропажу всяких мелочей внимания обращает мало. Потерпевший попытался возразить, что, мол, электрогенератор не мелочь, но инспектор и слушать не стал.
Знающие люди посоветовали прятать всё ценное под замок, завести большую овчарку или нанять охрану. Вариант с овчаркой Эллисона не устраивал – аллергия на собак и вообще всех животных. Как только кошка или собака подходили ближе пяти футов, на Кларка нападал хронический чих. Про охрану и думать не стоило, поскольку средства истощились, последние две недели гений самоучка питался сухарями и консервами.
Старик подошёл ещё ближе. Засунул руки в карманы и замурлыкал какой-то заплесневелый хит. У Эллисона зачесались руки устроить незваному гостю взбучку, но боязнь потерять клиента удерживала на месте. Сначала бизнес, потом всё остальное. Особенно, в нынешней финансовой ситуации.
Клиент, владелец парка развлекательных аттракционов Барковский, приехал посмотреть кибердракона – плод семилетних трудов Эллисона. Кларк надеялся, что Барковский приобретёт летающего монстра, и это позволит изобретателю вылезти из долгов – очень надеялся.
– Красавец, – вывел из глубин размышлений клиент.
Эллисон натянул на лицо улыбку:
– Да, сэр. Внешность скопировал со старинных гравюр – от настоящего не отличишь, если они существовали.
- Кхе. А как поменять высоту? – поинтересовался Барковский.
Вот здесь, сэр. Красную и зелёную одновременно, потом набираете высоту в футах.
– Ага.
Чёрный дракон пошёл на снижение.
– А он не врежется в воду?
Эллисона холодный пот прошиб.
– Не должен, сэр. Там защита, но … но лучше не экспериментировать. Минимально допустимая высота полёта десять футов.
Пришла очередь улыбаться Барковскому:
– Я выставил двадцать.
Дракон продолжал нарезать круги над озером, но уже на двадцати футах. Эллисон облегченно выдохнул, что не укрылось от клиента.
– По правде говоря, – начал бизнесмен, – я собирался использовать компьютерную графику и лазеры. Но тут мне попалось ваше объявление. Виртуальные персонажи порядком поднадоели публике. Понимаете?
– Да-да, сэр, – поспешил согласиться Кларк.
– Вот, – продолжал Барковский. – По замыслу моих инженеров дракон будет летать над озером в центре парка. И летать так низко, что резать когтями воду. Понимаете?
– Да-да, сэр, понимаю.
Барковский закатил глаза и о чём-то задумался:
– А скажите, гений, у этого … э … у этого дракона есть интеллект?
– Разумеется, сэр. Он даже понимает голосовые команды и может внятно отвечать. Нужно только назвать кодовое слово – имя. Эй, Ланцелот, как ты там?
Дракон взмахнул крыльями и поднялся чуть выше.
– Самочувствие нормальное, – ответил механический голос из пульта. – Влажность и ветер в допустимых пределах, но какие-то помехи. Возможны сбои, рекомендую прекратить испытания.
Лицо Эллисона помрачнело.
– Какие помехи?
– Не знаю, хозяин, но помехи идут с вашей стороны.
Изобретатель и бизнесмен одновременно обернулись.
– Нигде никого, – пробормотал Кларк. – Не могут же помехи исходить от бездомного?
– А, это, наверное, станция, – сообразил клиент. – Тут неподалёку военные какие-то радиолокационные испытания проводят.
– Военные? – лицо Кларка накрыл испуг. – Эй, малыш, давай обратно.
– Хорошо. Только по пути пусть коснётся воды когтями. Понимаете, да?
- Да-да. Коснись лапами воды, Ланс, – ласково произнёс Эллисон.
Дракон снизился. На мгновенье показалось, что крылатый робот слился с водной поверхностью.
– А вот это хорошо! Такая птичка меня устраивает, – Барковский расплылся в лучезарной улыбке.
За миг до падения дракона…

***

Эллисон застыл, словно каменный идол.
Бледное лицо не выражало ничего, кроме отчаяния.
– Этого не может быть.
Сзади послышался стрёкот винтов.
– М-да, – бизнесмен обернулся и махнул идущему на посадку «Робинсону». – Очень жаль, мистер Эллисон. Контракт был у вас в кармане, но…
Барковский повернулся и зашагал к вертолёту.
Эллисон очнулся:
– Сэр. Сэр подождите!
Изобретатель вприпрыжку догнал долговязого покупателя.
– Сэр, это нелепая случайность. Это… это я не знаю что.
Барковский остановился и глубокомысленно закатил глаза:
– От меня вы чего хотите?
– Сэр, я думаю, здесь глубина небольшая, его можно поднять и восстановить, сэр.
– Можно? – ухмыльнулся бизнесмен. – Когда восстановите – наберите мой номер, повторим всё сначала. Удачи вам, Эллисон.
Бизнесмен взялся за поручень..
– Сэр, но у меня нет средств для поднятия дракона. Может быть вы…
Барковский обернулся. Взгляд не сулил ничего хорошего:
– Эллисон, так дела не делаются. Реанимируете дракона – наберите меня. Удачи.
«Робинсон» шустро поднялся и скрылся за верхушками деревьев, а Кларк продолжал стоять и смотреть вслед.
Сзади кто-то кашлянул.
– Простите, сэр, – прогнусавил старческий голос.
Эллисон обхватил голову ладонями и присел на траву.
– Я всё видел, сэр, – продолжал незваный гость. – Это ужасно, сэр. Я знаю, этот богатей хотел купить вашего чудного дракона, но всё провалилось, сэр. Хотите виски?
Кларк молча взял протянутую бутылку и сделал большущий глоток. К удивлению изобретателя, виски оказался хорошего качества, что никак не стыковалось с внешностью бездомного.
– Теперь хоть вешайся, – пробормотал Кларк.
- Нет-нет, сэр. Не надо вешаться, не стоит оно того.
Эллисон сплюнул:
– Что ты понимаешь? Семь лет жизни и потерянная мечта.
Кларк выхватил из рук бородача бутылку и сделал несколько больших глотков.
– Я ведь мечтал стать пилотом, водить магистральные авиалайнеры. Но председатель медкомиссии сказал мне: «Небо не для всех». Понимаешь? Не для всех!
Эллисон закрыл лицо ладонями и зарыдал.
– Он сказал: «Не для всех! Не для всех!»
Отшвырнув пустую бутылку, старик достал из-за пазухи новую.
– Вы очень расстроены, сэр. Надо выпить ещё.
Эллисон не отказался. Виски сотворило чудо – изобретатель успокоился, и молча созерцал водную гладь.
– Знаете, сэр. Чрез час сюда прибудет катер, там мои хорошие знакомые. Да-да, не удивляйтесь, я не всегда был таким, – старик сделал большой глоток. – Так вот, у них есть снаряжение для подводного плавания и всё такое. И лебёдка есть. Думаю, они смогут вам помочь?
Апатию Эллисона как ветром сдуло:
– Что ты сказал? Повтори!
Изобретатель схватил бездомного за плечи и сильно тряхнул:
– Если всё выгорит, я тебе ящик – два ящика виски поставлю…

***

Катер прибыл через час.
Старик не соврал, знакомые действительно имели акваланги, на катере стояла лебёдка. И помочь бедному изобретателю согласились. Вот только цена оказалась не слишком малая.
– Четверть? – переспросил Эллисон.
– Да, – подтвердил рыжий верзила. – Четверть от стоимости объекта – это наша обычная цена. Тем более, что денег у вас сейчас нет, рассчитаетесь после продажи. Но мы пробудем здесь три дня и готовы подождать.
Эллисону ничего не оставалось, кроме как согласиться.
Зато и ждать не пришлось. Двое парней погрузились в зелёную пучину, чтобы найти плод семилетних трудов изобретателя. Эллисон наблюдал ход спасательной операции с борта. Но два часа поисков успеха не принесли.
– Может, вы ошиблись местом? – поинтересовался рыжий.
Кларк задумался.
– Сэр, – подал голос бездомный. – Я думаю нужно поискать чуть ближе к берегу.
Поскольку других соображений не поступило, приняли версию старика. И всего через полчаса нашли – торчащий из ила хвост.
– Хвост? – переспросил изобретатель.
– Да. Дно покрыто толстым слоем ила, из него торчит хвост. Если мы зацепим трос, хвост не оторвётся?
Только когда дракон оказался на лужайке, Эллисон выдохнул. Шутка ли! Вытащить из толщи ила, отбуксировать и выволочь на берег.
Багровое солнце пряталось за горизонт. У изобретателя от волнения плыло перед глазами. Рыжий улыбался, что-то говорил. Ему вторил старик, прерываясь на глоток виски. Но Эллисон их не слушал. Главное – робот спасён, можно приступать к тестированию и реанимации.
Цвет дракона изменился с чёрного на серо-зелёный, но Эллисон не нашёл в этом ничего странного – местный ил с затонувшими лодками и не такое вытворял. Кларк надел очки и подошёл ближе. В носу защекотало, нестерпимо захотелось чихнуть. Изобретатель потёр ноздри, но зуд не отпускал. В точности, как при аллергической реакции. А это значит…
– А, а, апчхи!
Рыжий хихикнул. Бездомный протянул платочек, но сейчас изобретателю было не до этикета. Сильнейший зуд выворачивал ноздри, заставляя чихать без остановки:
- Апчхи, апчхи, апчхи…
Спасательный антиаллергент лежал где-то в домике. Зажав ноздри пальцами, Эллисон побежал на поиски лекарства.
Смеркалось…

***

Стрёкот винтов на рассвете не произвёл на изобретателя ровным счётом никакого действия. Даже когда Барковский поздоровался, Эллисон не обернулся. Продолжая наблюдать за парящим над гладью озера драконом.
– Вижу, вы справились, – произнёс бизнесмен.
– Да, сэр, – сдержанно ответил Кларк. – Провозился ночь, но справился.
– Возвращаемся ко вчерашнему разговору, – напомнил бизнесмен.
– Запросто. Ланс, бреющий!
Дракон сделал петлю и резво пошёл на снижение. В какой-то момент наблюдателям на берегу показалось, что робот врезался в оду. Но нет, дракон действительно шёл на бреющем, прорезая когтями озёрную гладь, оставляя серебристую полосу.
– Я удовлетворён, – сообщил Барковский. – Однако, вчера я проконсультировался со своими инженерами.
Бизнесмен сделал глубокомысленную паузу, давая изобретателю поразмыслить.
– И?
– Ваш робот прекрасен, но он пережил аварию и ремонт. Поэтому начальная цена уменьшается вдвое.
Кларк протянул пульт бизнесмену:
– Согласен, если наличными.
Барковский поднял правую руку. Через полминуты пилот поставил перед изобретателем маленький дипломат. Эллисон отщёлкнул замки.
– Здесь точно?
– За кого вы меня принимаете? – вспылил бизнесмен. – Разумеется!
Изобретатель закрыл дипломат:
– Оставляю вам всю документацию и запасные детали.
Насвистывая весёлую мелодию, Кларк Эллисон сел в старенький «Фолькс» и уехал, оставив новоявленного хозяина наедине с роботом. И вынырнувшим из кустов бездомным.
– Гони бабки, – прохрипел старик.
Барковский протянул пачку купюр. Бездомный быстро пересчитал и хмыкнул:
– Здесь пять штук.
– А сколько ты хотел? Некоторые за месяц столько не зарабатывают. Получил – вали отсюда, – бизнесмен скривился и сплюнул.
– Но-но! – старик ловко сорвал бороду, усы и коричневую плёнку, открыв молодое лицо. – Я хакер, а не помойщик!
– Вот и вали, пока я полицию не вызвал. Что не ясно?
Крепыш-пилот положил на плечо недовольного широкую ладонь.
– Скряга, – проворчал сообщник, покидая полянку.
– Если бы я был добряком, то давно вылетел бы в трубу.
Барковский взял пульт:
– Ну-ка, Ланс, поднимись выше.
Дракон сделал круг и помчался к берегу.
- Эй, я приказал набрать высоту. Ты слышал?
Бизнесмен попятился.
Серо-зелёное чудовище плавно приземлилось в двух десятках футов, выпустив из пасти струю густого пара. Вперемешку с вонью.
– Клянусь Иисусом, милорд, но моя глотка так пересохла, что готова воспламениться, – прорычал дракон, сложив крылья. – Не найдётся ли у вас глотка вина?
Барковский не сразу понял смысл – дракон говорил с сильным акцентом:
– Что?
Чудовище обнюхало вещи, пилота, вертолёт и выудило из кабины большой стеклянный бутыль с тёмной жидкостью.
– Эй, это моё! – попытался воспрепятствовать пилот.
Дракон ловко откупорил, понюхал и приложился к горлышку. Содержимое в два глотка провалилось в глотку.
– А! – рыкнуло чудовище, вытерев пасть лапой. – Доброе вино. Тысячу лет пролежать в иле без мяса и вина – сущий ад. Да будет проклята Моргана. И да будут славны те рыцари, что вытащили меня вчера!
Дракон взмахнул крыльями и взмыл над поляной. Барковский очнулся:
– Ты моя собственность, ты должен выполнять мои приказы. Слышишь?
Дракон зарычал:
– Милорд Эллисон приказал мне уничтожить адскую машину!
Чудовище открыло пасть, обрушив на «Робинсон» огненный шквал. Вертолёт заполыхал, затрещал, словно дрова в костре. Барковский и пилот едва успели лечь, как прогромыхал взрыв. Сквозь клубы дыма просматривалось кружащее чудовище.
– А ещё милорд Эллисон, просил передать вам, – донёсся голос сверху. – Небо не для всех!
Дракон издевательски рассмеялся и в несколько сильных взмахов скрылся в небе.
– Небо не для всех, – повторил Барковский.
И закричал:
– Не для всех! Не для всех! Не для всех…
Прикрепления: ___-12.doc (56.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Аффтар12 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:33 PM | Сообщение # 3
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сразу приношу извинения за ошибки, со временем было не густо
Цитата kagami ()
– А ещё милорд Эллисон здесь нет запятой просил передать вам,

Вычитка критиками приветствуется!
:D


Небо не для всех
 
Джавдет Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:45 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из рассказа я понял следующее: Эллисон воплотил свою мечту о полетах в кибердраконе. Мечту свою он захотел продать кому-нибудь за хорошую цену. Когда её утопили и подняли настоящего, хакер раскололся и предложил обдурить бизнесмена Барковского, при этом уболтав участвовать и дракона. Дракону-выпивка, хакеру - деньги, Эллисону - деньги и моральное удовлетворение за утопленного кибердракона. Вопрос зачем надо было
Цитата kagami ()
– А ещё милорд Эллисон, просил передать вам, – донёсся голос сверху. – Небо не для всех!
Дракон издевательски рассмеялся и в несколько сильных взмахов скрылся в небе.
– Небо не для всех, – повторил Барковский.
И закричал:
– Не для всех! Не для всех! Не для всех…

вставлять эту сценку? Фраза "небо не для всех" для Барковского никакой смысловой нагрузки не несет. И почему-то уверен, что если бы история продолжилась, то дракон оказался бы в клетке, Эллисон как минимум за решеткой.
 
Триллве Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:47 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Триллве - Четверг, 27 Апр 2017, 10:49 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Вау!
А я уверена, что они не робота вытянули, а настоящего дракона.


мои книги
 
Аффтар12 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:59 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Аффтар12 - Четверг, 27 Апр 2017, 11:03 PM
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве,
Верно!
KISSING
В этом весь прикол.

Джавдет,
Все намного проще. Но жаль, что не поняли.
Цитата Джавдет ()
что если бы история продолжилась, то дракон оказался бы в клетке, Эллисон как минимум за решеткой.

Там всех нужно пересадить!
:D


Небо не для всех
 
Джавдет Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:05 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Джавдет - Четверг, 27 Апр 2017, 11:16 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар12 ()
Джавдет,
Все намного проще.
Но жаль, что не поняли.

Да я и спросил, как раз чтобы разобраться. Что именно я не понял? Мучает вопрос почему кибердракона не нашли, большая же хреновина?
Цитата Джавдет ()
Там всех нужно пересадить!
Не в том дело что пересажать всех надо. А в том что человек с большими деньгами и связями способен найти своих обидчиков и извлечь из них прибыль. Эллисона в крайнем случае можно и прикопать где нибудь тишком, как только вернет деньги.
 
Аффтар12 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:17 PM | Сообщение # 8
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет,
как всё было


Небо не для всех
 
Джавдет Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:21 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Джавдет - Четверг, 27 Апр 2017, 11:21 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Когда её утопили и подняли настоящего

эт я понял, не понял только чего я не понял по мнению автора? PARDON
 
Автор77 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:25 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал afftar77 - Четверг, 27 Апр 2017, 11:26 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
А в том что человек с большими деньгами и связями способен найти своих обидчиков и извлечь из них прибыль.

Если его не сожрут.

Цитата kagami ()
выудило из кабины большой стеклянный бутыль

большУЮ стекляннУЮ

Цитата Аффтар12 ()
Барковский решил сэкономить, поэтому нанял хакера.
Хакер под видом бомжа устроил роботу катастрофу на самой малой высоте (чобы не повредить)
После этого подсунул изобретателю друзей

Логично это вогнать в текст, а не тайком рассказывать читателю. WALL
 
Аффтар12 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:32 PM | Сообщение # 11
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет,


Цитата afftar77 ()
Логично это вогнать в текст, а не тайком рассказывать читателю.

Времени не хватило.
:'(
Цитата afftar77 ()
большУЮ стекляннУЮ

WALL


Небо не для всех
 
Джавдет Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 0:44 AM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Джавдет - Пятница, 28 Апр 2017, 1:06 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар12 ()
Хакер получил свои пять штук и смылся, на этом его миссия закончилась.
Дракон и Эллисон сговорились - целая ночь была. Утром дракон сыграл роль робота до момента, когда Эллисон получил деньги и уехал.

Значит получается хакер Эллисону ничего не говорил. Эллисон не подозревает что его как лоха развели. Появляется еще один вопрос зачем тогда дракону приказали сжечь вертолет и передать слова??? (Я не придираюсь - рассказ на прочность проверяю)
 
Аффтар12 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 9:43 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Аффтар12 - Пятница, 28 Апр 2017, 9:43 AM
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Появляется еще один вопрос зачем тогда дракону приказали сжечь вертолет и передать слова???

Вертолёт сожгли чтобы Барковский не догнал Эллисона.
А передать слова - ну это же святое, опустить этого напыщенного нувориша не только материально, но и морально.
:D


Небо не для всех
 
Каа Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:51 AM | Сообщение # 14
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Куда делся робот? Птичку жалко ;(
Забавная история, где все пытаются обмануть всех по кругу. Культ жмотства какой-то, где "небо всегда не для всех".
 
Аффтар12 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 11:59 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Аффтар12 - Пятница, 28 Апр 2017, 12:01 PM
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЧК10,
Да, сэр, мир жесток.
Спасибо вам!
P.S.
По правде говоря, сэр, я не успел допилить сюжет.
Скорее всего, финал чуть-чуть изменится.
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, на берег выползет робот...



Небо не для всех
 
Niko7 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 6:56 PM | Сообщение # 16
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Довольно неплохой рассказ. Мошенничество аккуратно и довольно гармонично обставлено элементами и намёками на магию. Название рассказа полностью соответствует содержанию, а особенно порадовала концовка. "Небо не для всех" в данном случае звучит очень романтично и светло :)
Правда, непонятно с нахождением в группе "Некромант", но это проблема оргов (ведь рассказ внеконкурсный)
Из бросившихся в глаза недостатков - два характерных:
-местами очень короткие предложения, не несущие малой длиной смысловой нагрузки, и от объединения которых в более крупные только добавили бы повествованию плавности.
-периодическое неправильное или ошибочное использование слов
Цитата kagami ()
Как только кошка или собака подходили ближе пяти футов, на Кларка нападал хронический чих.

хронический - периодически обостряющаяся болячка, а в данном случае вероятно имелся в виду "непрекращающийся"
Цитата kagami ()
Про охрану и думать не стоило, поскольку средства истощились, последние две недели гений самоучка питался сухарями и консервами.

"средства истощились" - канцелярит, не соответствующий тональности рассказа
питаться консервами - очень дорогое удовольствие (проверено на себе) :)
Цитата kagami ()
Засунул руки в карманы и замурлыкал какой-то заплесневелый хит

заплесневелый - покрывшийся плесенью, а не старый. Скорее тут должно быть что-то вроде "старый заезженный"
Цитата kagami ()
Барковский остановился и глубокомысленно закатил глаза:

глубокомысленный - обычно вид (лицо) но никак не закатившиеся глаза :) В этом случае обычно говорят о припадке, потере сознания и пр.
Цитата kagami ()
«Робинсон» шустро поднялся

мне кажется здесь правильнее "взлетел"
Цитата kagami ()
Эллисон обхватил голову ладонями

обхватить можно руками, а ладонями сжимают
Цитата kagami ()
К удивлению изобретателя, виски оказался хорошего качества, что никак не стыковалось с внешностью бездомного.

стыковалось - это нечто механическое, а здесь скорее "не соответствало"
Цитата kagami ()
Так вот, у них есть снаряжение для подводного плавания

плавание - это для дайверов, прогулок. В данном случае правильнее "для подводных работ"
Цитата kagami ()
Сильнейший зуд выворачивал ноздри, заставляя чихать без остановки:
зуд - это при кожных заболеваниях, а в носу обычно "свербит"
Цитата kagami ()
Спасательный антиаллергент лежал где-то в домике

правильное название этого типа лекарства - антигистаминный препарат (кажется). Можно просто вставить одно из названий лекарства этой группы (например, Кларитин) кому нужно, тот поймёт.
СпасАтельный - это может быть жилет, корабль, а лекарство - спасИтельное :)
Цитата kagami ()
Спасательный антиаллергент лежал где-то в домике

Цитата kagami ()
как прогромыхал взрыв.

громыхает гром, а взрыв - прогремел. Можно, наверное, и "грохотали", но если взрывов много, и они следуют друг за другом

А в целом рассказ понравился - цельный, законченный, с внятной идеей.
Наверное можно поставить 12-14 из 20.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Аффтар12 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 7:09 PM | Сообщение # 17
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Спасибо, сэр!
Это поможет при допиливании текста.
DRINK


Небо не для всех
 
Лунь Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 7:41 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
показалось, что робот врезался в оду.
Смешная получилась опечатка. Может сойти за особо тонкую метафору, почти как у Аффтара70.

Рассказ понравился. Сюжет понятен от и до, вопросов не имею. Есть недочеты, но не систематические, случайные.
Единственное, последний крик бизнесмена
Цитата kagami ()
– Не для всех! Не для всех! Не для всех…
лично мне показался ненужным.
А изобретатель - молодец. Если за честную работу не получаешь честную оплату, если тебя подставляют - это надо наказывать. И драконов обижать нельзя, даже если на них аллергия. :D
 
Триллве Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 7:50 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
хронический

В просторечии используется в значении: постоянный. А непрекращающийся -- трудно произнести.

Цитата Niko7 ()
"старый заезженный"

Шаблонно. Заплесневелый -- ярче.

Цитата Niko7 ()
ладонями сжимают

Сериозно? :o :D Практика показывает, ими еще и шлепать можно.

Цитата Niko7 ()
а взрыв - прогремел

Громыхнул.

Цитата Аффтар12 ()
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, на берег выползет робот...

Мне нравится эта мысль. :D

Я подумала-подумала и послала вас в финал. biggrin_wink


мои книги
 
Аффтар12 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 7:52 PM | Сообщение # 20
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Лунь ()
И драконов обижать нельзя, даже если на них аллергия.

Спасибо, сэр!
:D

Цитата Триллве ()
Я подумала-подумала и послала вас в финал.

:D
Давно меня туда не посылали.
Спасибо, мэм!


Небо не для всех
 
Niko7 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 8:30 PM | Сообщение # 21
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар12 ()
Спасибо, сэр!

на здоровье.

но меня грызёт червячок сомнений по поводу концовки. Мне кажется, лучше будет чуть изменить интонации в последних строчках. Что-то вроде:

– А ещё милорд Эллисон просил передать вам, – донёсся голос сверху. – Небо не для всех!
– Небо не для всех? – повторил Барковский - Как это не для всех?! У меня есть деньги, я тоже хочу!
Дракон издевательски рассмеялся: "Не для всех! Не для всех! Не для всех…" , и в несколько сильных взмахов скрылся в небе.

но это так, повод для размышлений :)

Удачи!


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Лунь Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 8:35 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Лунь - Пятница, 28 Апр 2017, 8:35 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Мне кажется, лучше будет чуть изменить интонации в последних строчках.

Слог можно и получше, но с сутью согласен. Но решать автору.
 
Аффтар12 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 8:38 PM | Сообщение # 23
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лунь, Niko7,
Есть ещё вариант - на берег выпозает робот.
:D


Небо не для всех
 
Лунь Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 8:40 PM | Сообщение # 24
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар12 ()
Есть ещё вариант - на берег выпозает робот.

Аффтар12, и пусть бизнесмен на нем катается. По земле. :D
 
Niko7 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 8:44 PM | Сообщение # 25
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар12 ()
Есть ещё вариант - на берег выползает робот.

не, испортит впечатление. Пусть лучше так и закончится - на светлой многозначительной недосказанности о дальнейших событиях. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Аффтар12 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 8:52 PM | Сообщение # 26
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лунь,
Хакер недополучил бабки и отомстил - отключил функции повиновения хозяину.
Но ничего не изменилось, дракон продолжапл летать и выполнять команды, что очень озадачило хакера.
---
В финале на берег выползает робот (весь в тине) и сообщает Барковскому, что осознал себя личностью и покидает хозяина.
- Небо не для всех!
:D

Цитата Niko7 ()
не, испортит впечатление. Пусть лучше так и закончится - на светлой многозначительной недосказанности о дальнейших событиях.

Вот и я склоняюсь к такой мысли. Иначе слишком много "Небо не для всех".


Небо не для всех
 
Аффтар3 Дата: Вторник, 02 Май 2017, 7:12 PM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар12, вот знаете, если Вы все же решите, что электронный дракон должен выползти из озера, ему очень, ну прям очень-очень нужен какой-то крутой сбой в программе. Чтобы еще кто-то остался в дураках. Может, он хакера съест? :D
Рассказ повеселил. Спасибо!
 
Аффтар12 Дата: Вторник, 02 Май 2017, 8:00 PM | Сообщение # 28
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар3,
Вам спасибо!
Цитата Аффтар3 ()
если Вы все же решите, что электронный дракон должен выползти из озера

Не знаю ещё, сюжет должен отлежаться.
:D


Небо не для всех
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » НЕБО НЕ ДЛЯ ВСЕХ Аффтар12 (Внеконкурсная группа "НЕКРОМАНТ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: