Пятница, 29 Мар 2024, 2:52 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72 (Группа "КУКОЛЬНИК")
КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 10:30 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "КУКОЛЬНИК"
Тема-название: КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ
Автор: Аффтар72








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:16 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ


…хочешь, чтобы нечто странное не слишком бросалось в глаза — засунь его в какое-нибудь учебное заведение, и там оно живо сольется с окружением…

В музей Астронавигаторского университета Арбонны всегда тащили разный хлам. Начиная с самого его основания. Большая часть этого хлама изначально валялась в архиве, лабораторных шкафах, на полках с сувенирами и даже в кладовках. А потом, очередной спонсор великодушно подарил университету старое двухэтажное здание, слишком маленькое, чтобы гонять туда студентов на учебу, слишком отдаленное, чтобы устроить в нем столовую, и слишком большое для того, чтобы отдавать под лабораторию очередному приглашенному гению-преподавателю. Что делать с этим зданием руководство университета не знало, но подумав и пересчитав хлам на собственных полках, поняло, что будущим астронавигаторам, да и адептам околонавигаторских профессий очень не хватает музея.
Пополнялся музей споро. Бывшие студенты, видимо, за что-то мстили преподавателям, выискивали разные диковинки, иногда даже питающиеся человечиной, и при первой же возможности их вручали. Преподаватели делали вид, что бесконечно счастливы и, едва дождавшись отбытия «любимого ученика», радостно несли приобретение в музей.
Довольно скоро хлама стало столько, что его не успевали разбирать и каталогизировать, поэтому он валялся в подвалах-запасниках, дожидаясь своей очереди, которой, впрочем, мог и не дождаться.
Среди студентов о музее ходили наиразнообразнейшие слухи, вплоть до того, что где-то в подземелье пылится никому не нужный исполнитель желаний. И стоит только его найти, как экзамены и сессии сразу перестанут быть проблемой, даже самые злобные профессора подобреют, а потом еще и с первой попытки подвернется работа мечты.

— Это глупо, это очень глупо, — бормотал Олег Весов, старательно подбирая мелодию для подвального замка. Замок, что удивительно, там был простенький, даже не механический. Всего лишь панель с тускло светящимися цифрами, еще и музыкальная. Так что там и подсматривать не надо было. Постоял себе за углом, записал мелодию и открывай спокойно.
— Это очень глупо…
То, что в подвале, в большинстве своем, валяется хлам, до которого ни у кого не доходят руки, знали все. Но это вовсе не значило, что студента, которого там поймают, не выгонят из университета с позором. А быть выгнанным Олегу не хотелось. Ему хотелось доучиться, получить диплом и жизнерадостно ускакать к торговому флоту, игнорируя отцовские требования продолжить традицию и стать военным. Может когда-то это и имело смысл. Но на данный момент места скучнее, чем военный флот, не было в принципе. Последний так называемый «боевой вылет» был вообще анекдотичен — десять здоровенных кораблей героически победили какого-то идиота на астероиде, якобы придумавшего как эти астероиды направлять на планеты. Умел ли он это на самом деле, так и осталось невыясненным, потому что и идиота, и астероид раздолбали в пыль.
В полиции ситуация была гораздо лучше, но в полицию Олега бы не взяли, не желая ссориться с его отцом. Парень в этом был уверен.
Зато торговцам на чье-то происхождение было начхать, особенно мелким. И жизнь у них гораздо веселее.
В общем, со своим будущим парень определился. И все было бы просто чудесно, если бы не проклятая волновая сингулярность, и ее преподаватель, который Олега за что-то сильно не любил. За что, выяснить не удалось, но предстоящего экзамена Олег, мягко говоря, опасался.
— Это чертовски глупо, — пробормотал парень, когда дверь открылась.
Подвал оказался помещением огромным и больше всего похожим на лабиринт. Полки, стеллажи и просто коробки стояли везде и без какой-либо системы. Олег блуждал между ними и блуждал. Начал сомневаться в том, что вообще из подвала когда-либо выйдет, не говоря уже о том, что найдет загадочный исполнитель желаний. Ничего похожего на шар со спящим внутри ангелом он за время своих блужданий не увидел. А все, кто о нем знал, утверждали, что эта штука всегда без упаковки и всегда находится в разных местах.
А бывает, что и не находится. Это как повезет.
— Лучше бы я готовился, — сказал Олег, повернув еще за один огромный ящик, и тут увидел их — длинноволосого блондина и шар, на котором он сидел.
— Вот ты мне и поможешь, — жизнерадостно сказал ни капельки не удивленный незнакомец и легко с шара соскользнул.
Мысли Олега панически заметались, а потом резко пришли к общему выводу: этот мужик — вор. И украсть он собирается не абы что, а исполнитель желаний.
— Я не вор, — обиженно сказал блондин и обаятельно улыбнулся. — Я просто хочу перепрятать сестру, а то она опять слишком много внимания к себе привлекла. А все из-за того, что излишне добра.
— Сестру? — глупо переспросил Олег.
— Да, — подтвердил блондин, а потом как-то нечеловечески быстро переместился поближе к студенту, опять улыбнулся, протянул руку и представился:
— Акджезин Кальдерра. Но можешь называть меня Джези, я привык.
— Олег Весов, — отозвался парень и пожал ладонь. — Так что там с сестрой? — спросил, просто чтобы не молчать.
— О, это длинная и печальная история о том, как люди создали себе всемогущего бога, а потом стали с ним бороться.
— Да?
— Да, — подтвердил Джези. — Садись, расскажу. Все равно пока рано ее перемещать, точки не сойдутся. А мне за последние пятьдесят лет и поговорить было толком не с кем. Акорена со мной разговаривать не желает. Она давно вообще ни с кем не разговаривает и все время спит. Но даже в таком состоянии умудряется привлечь к себе внимание. А это плохо. Если с ней опять начнут воевать, убить снова не смогут. Зато уничтожат свою цивилизацию. У людей изумительная способность из плохих вариантов выбирать наихудший.
Олег только кивнул. Искать неизвестно что, рискуя быть выгнанным из университета, вместо того, чтобы учить волновую сингулярность, было глупо. И, вероятно, из всех вариантов он действительно выбрал наихудший.

Так уж случилось, что когда-то, в незапамятные времена, людям пришлось сбежать с родной планеты и отправиться в путешествие, длившееся около четырехсот лет. Почему они сбежали, точных сведений не осталось. А неточные, дело такое — не точное. Да и о том, что четырехсотлетнее путешествие вообще было, помнила только группка избранных хранителей, которых назвать людьми можно было с большой натяжкой. Но и те помнили благодаря хрону, своеобразной библиотеке, которая хранила настоящую историю человечества.
Хранители долго наблюдали за тем, как сумевшие пережить путешествие люди, оказавшись на планете, теряют знания, скатываются в дикость, а потом, постепенно, тратя на это не одно тысячелетие, опять поднимаются.
И хранителям было страшно, настолько, что однажды они перессорились. Часть осталась возле хрона. Часть предпочла прервать свою жизнь и предоставить человечество его судьбе, в уверенности, что это человечество вскоре раздолбает очередную планету и на этот раз даже сбежать от последствий не сумеет. А трое, видимо самых наивных, решили человечеству помочь.
Что случилось с двоими, Акджезин не знал. Возможно, они действительно попали в какую-то тайную лабораторию, где их порезали на куски, в попытке понять механику регенерации и бессмертия. Или приняли за хорошо замаскированных инопланетян. А может, они сами каким-то образом свернули себе головы, хотя для этого понадобились бы определенные усилия, если находишься далеко от хрона, способного выпить энергию…

— Ты бессмертен? — спросил Олег, прикоснувшись к казавшемуся стеклянным шару.
— Условно, — спокойно сказал Джези. — А еще я условно человекоподобен.
— А на самом деле?
— На самом деле я самовосстанавливающаяся среда, с заданными параметрами работы. Можно сказать, что киборг, которому понадобилось много тысяч лет для того, чтобы обрести некоторую свободу и выйти за рамки программы. Да и то…
Джези махнул рукой и печально вздохнул.
— А твоя сестра? — спросил Олег, глядя в шар. Девушка там была светловолоса, очень красива и крылата. Правда, крылья были не классические ангельские, гораздо больше они были похожи на радужную мыльную пленку.
— А она второе поколение, созданное совершенно другой цивилизацией, — сказал Джези. — У нее изначально не было ограничивающих развитие рамок, потому что те люди не знали, что они нужны, если создаешь среду для выполнения определенной работы. Да и в целом, она совершенная машина для расчетов и манипуляций вероятностями. Я тоже могу их рассчитывать. Ближайшие и самые вероятные. А она видит все и знает, кому нужно поставить подножку, чтобы он сломал руку и не дошел до вывески, возле которой его осенит на очередной убийственный для человечества проект.
— Хм, — сказал Олег. — И откуда твоя сестра взялась?
— Это все из-за моей наивности. То ли я был на нее запрограммирован, то ли она развилась из-за того, что хранители всегда были наблюдателями, которых не затрагивало все то, что происходило с людьми, но…

Но однажды Акджезин встретил человека. Человек был стар и богат. У него не было детей, но была куча прочих родственников, желавших получить наследство и пытавшихся делать вид, что им дорог практически незнакомый старик. А он умирал, вспоминал все то плохое, что успел натворить и хотел как-то его искупить. Поэтому тратил богатство на поиски лекарств от неизлечимых болезней и привечал разных то ли мечтателей, то ли изобретателей.
Акджезин встретил этого человека случайно, поговорил с ним. Потом зачем-то познакомился с его «чудесным и гениальным мальчиком», носившимся с идеей расчета жизненного пути человека и исключения из этого пути всего плохого.
И Акджезин увлекся, и…

— И ты с тем гением сотворил свою сестру, — сказал Олег.
— Что ты, все не так просто. На тот момент ни технологий таких не было, ни знаний, ни возможностей. Прошло почти триста лет, пока институт вероятностей, построенный на деньги того человека, сумел приблизиться вплотную к ее созданию. И еще почти двести – до того момента, когда она появилась, сотворенная из моей плоти, но для других задач.

Институт к тому времени был государственным и только каким-то чудом не засекреченным.
А там, еще и один политик, желающий власти и имеющий какое-то отношение к сотворению Акорены, рассказал о ней, пытаясь выиграть выборы.
Выборы он выиграл.
Институт стал корректировать судьбы и просчитывать будущее. Сначала для очень богатых людей, потом для любого желающего. А Акорена была умна и свободна, совсем свободна, без рамок, которые не давали ее брату возомнить себя человеком, возжелать добра и натворить глупостей. И она почти сразу поняла, что корректируя будущее одних людей, она невольно задевает и множество других, которые об этом не просили.
А она была доброй, слишком доброй. И не желала никому зла. Поэтому стала выправлять и их вероятности.

— И людей вовлекалось все больше, — сказал Олег.
— Да, — подтвердил Акджезин. — И эти люди не просили ее о вмешательстве, поэтому не стали бы следовать пошаговым рекомендациям, даже если бы их получили. И моей сестре пришлось действовать напрямую, вмешиваясь в работу окружавшей их техники, служб, да вообще всего на свете. И прошло не так уж много времени до момента, когда она стала контролировать всю планету. И знаешь, никогда еще на этой планете все не шло так хорошо и правильно.
— И как скоро люди заметили, что превратились в марионеток, которых дергает за ниточки высший разум? — полюбопытствовал Олег.
— Она не дергала за ниточки. Она конструировала для них жизнь, ту, о которой они мечтали. Не мешая другим добиваться того, чего хотели они. Но оказалось, что люди желают совершать ошибки…
— Так как скоро?
— Всего шесть лет спустя. И тогда…

Тогда перед Акореной предстала дилемма.
Появились люди, которые больше всего желали ее уничтожить, чего она не могла допустить.
С другой стороны, она настолько привыкла следовать желаниям людей, что сопротивление и направление вероятностей в другую сторону, причиняли ей боль.
Акорена тогда думала, плакала и даже дважды устроила истерики, вызвав катаклизмы, множество аварий и затопление какого-то города.
На нее обозлились еще больше, решив, что она таким образом запугивает человечество. И стали изобретать от нее защиту. Чего Акорена тоже допустить не могла, но сопротивление чему опять же причиняло боль.

— А самое печальное в этой ситуации было то, что на самом деле она физически не могла сделать то, в чем ее обвиняли. Это было ее единственное ограничение, — сказал Акджезин и погладил шар со спящей сестрой.
— Что именно? — спросил Олег.
— Заставить людей делать то, что она считает нужным. Она всего лишь тасовала вероятности так, чтобы у них все получалось.
— Ага, — сказал Олег.
Если смотреть с такой стороны, то люди действительно странные и неблагодарные существа.
— А потом оказалось, что есть места, защищенные от ее влияния. А там есть оружие, способное разрушать города. И кто-то решил, что оно того стоит.
— Не стоило? — спросил Олег, уверенный, что ничего хорошего у этих спасателей человечества от рабства не получилось.
— Нет. Акорена как раз осталась жива. Она же не человек.
— Ага, тоже самовосстанавливающаяся среда, видимо, — пробормотал студент.
Джези кивнул и печально улыбнулся.
— Вот так оно и было. Акорена, посмотрев на руины и впав в очередную истерику, потом успокоилась и закуклилась, решив оставить людей с их вероятностями в покое. Просыпается она редко. И только тогда, когда я ограждаю ее от человеческих желаний. Но даже в спящем виде она способна слышать и делать. Если кто-то подойдет достаточно близко и будет очень сильно желать. И тогда опять начинает нарастать лавина, и я поспешно прячу сестру в другом месте.
— Подожди, — сказал Олег, сообразив, что ни о какой борьбе с высшим существом не знает и разрушенных в процессе городов не помнит.
Джези, видимо, опять прочел мысли. Потому что выдал еще одну печальную улыбку и проникновенно спросил:
— Сам подумай, что будет, если из налаженного механизма вытащить деталь, которая держит этот механизм вместе, делает его единым целым.
— Рассыплется на запчасти, — предположил Олег.
— Вот. С цивилизацией это и случилось. Оказалось, что без Акорены ничего правильно не работает. Зависящие от нее системы отключились сразу же. Люди, успевшие привыкнуть, что их направляют, самостоятельно действовать хоть сколько-нибудь правильно не сумели. Они отвыкли думать о последствиях. Совершенно случайно началась война, ну и…
— И человечество в очередной раз скатилось в дикость, — догадался Олег. — Знаешь, может я тебя огорчу, но твоя сестра опасна и лучше бы ее тогда смогли уничтожить.
— Очень живучее существо, способное тасовать вероятности? Это невозможно. Точнее, возможно, но только со всей планетой. Хотя и здесь не факт. Ты кое-чего не понимаешь. Не только она на вероятности влияет, но и они на нее. Она сейчас их часть, даже в спокойном состоянии. И если ее оттуда вынуть…
— Получится очередной хаос, — сказал Олег. — И что вы собираетесь делать?
— Прятаться и ждать.
— Чего?
— Того момента, когда люди научатся совмещать точки во вселенной и выйдут за пределы солнечной системы. По расчетам, ждать уже осталось не так и долго.
— И что потом?
— И потом у Акорены появится занятие. Она ведь создана для того, чтобы совмещать. И желания людей можно будет игнорировать, ресурсы будут тратиться на другое.
— Хм… — только и смог сказать Олег.

Шар с ангелом оказался легким, словно был наполнен воздухом, а девушка была всего лишь иллюзией.
Джези, решив, что пора, потому что две каких-то точки наконец совместились, застыл, словно превратился в куклу. Олег удивленно моргнул и, в буквальном смысле слова, проморгал тот момент, когда перед блондином растянулось полупрозрачное полотнище, очень похожее на крылья Акорены.
— Толкай ее, — прозвучало в голове Олега, минуя слух, и студент, все еще не понимая, почему помогает этим странным существам, послушно толкнул.
Шар пролетел сквозь полотнище, словно сквозь голограмму, но вместо того, чтобы врезаться в Джези, пропал, словно его и не было.
— Вот это и называется совмещение точек, — пробормотал блондин и опять печально улыбнулся. — Для этого нужны знания, умение тасовать вероятности и много ресурсов. Это все равно, что держать в ладонях звезду, пускай и не самую горячую.
— Куда ты ее отправил? — зачем-то спросил Олег.
— В другое учебное заведение. Как показала практика, там ее можно прятать дольше всего.
— Хм.

А экзамен Олег благополучно провалил, наверное, из-за того, что так и не успел попросить помощи в подтасовке вероятностей. А может, просто надо было учиться, вместо того, чтобы заниматься ерундой и искать приключения.
Джези все равно исчез, словно его и не бывало. И ни один из длинноволосых блондинов, которых Олег обгонял, чтобы заглянуть в лицо, не был на него даже похож.
Иногда Олегу вообще казалось, что поход в подвал ему всего лишь приснился. И что зря он тратит столько времени на статьи и лекции о пространственных дырах, червоточинах и прочих петлях. Просто тема оказалась неожиданно интересной, настолько, что он даже начал всерьез относиться к чисто теоретическим предметам вроде волновой сингулярности. Это сейчас они теоретические, а потом могут и на практике пригодиться. Спустя каких-то шесть лет, например.

А где-то, совсем недалеко от Астронавигаторского университета Арбонны, на крыше сидел светловолосый мужчина и лениво размышлял о том, что сестра на самом деле не была права тогда только в одном. Она начинала исполнять желания людей до того, как они сами их осознавали. Сначала следовало подтолкнуть их к осознанию, а уже потом помогать и подтасовывать вероятности, подбрасывая нужные файлы и выводя на нужные знакомства.
Людям почему-то очень нравится осознавать, что это было именно их решение.
Прикрепления: 1706072.doc (66.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
SBA Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:23 PM | Сообщение # 3
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ, легко и не без интереса прочитал. Немного смутило лишь то, что, имея полноценный космический флот, крушащий астероиды, люди до сих пор не выбрались за пределы солнечной системы, но, вероятно, это из-за того, что я не шарю, поэтому просто поверю автору :D

 
Plamya Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:30 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Немного смутило лишь то, что, имея полноценный космический флот, крушащий астероиды, люди до сих пор не выбрались за пределы солнечной системы,

А мне как раз такая ситуация кажется более реальной, нежели регулярные полеты к другим звездам -X




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор72 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 11:31 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Неплохой рассказ, легко и не без интереса прочитал. Немного смутило лишь то, что, имея полноценный космический флот, крушащий астероиды, люди до сих пор не выбрались за пределы солнечной системы, но, вероятно, это из-за того, что я не шарю, поэтому просто поверю автору


Все дело в том, что даже со скоростью света от звезды к звезде лететь слишком долго. Придется пользоваться червоточинами, внепространством или еще чем-то, что обязательно изобретет Олег :)

Цитата Plamya ()

А мне как раз такая ситуация кажется более реальной, нежели регулярные полеты к другим звездам


Мне тоже. Сначала пускай в Солнечную систему освоят :)


Все было не так Группа "До"
 
Munen Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 11:57 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 24 Апр 2017, 11:58 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


В целом понравилось. Только указательные местоимения заклевали. Мне кажется, что их слишком много.

Цитата kagami ()
Начал сомневаться в том, что вообще из подвала когда-либо выйдет, не говоря уже о том, что найдет загадочный исполнитель желаний.

Цитата kagami ()
Да и о том, что четырехсотлетнее путешествие вообще было, помнила только группка избранных хранителей, которых назвать людьми можно было с большой натяжкой. Но и те помнили благодаря хрону, своеобразной библиотеке, которая хранила настоящую историю человечества.
Хранители долго наблюдали за тем, как сумевшие пережить путешествие люди, оказавшись на планете, теряют знания, скатываются в дикость, а потом, постепенно, тратя на это не одно тысячелетие, опять поднимаются.

Цитата kagami ()
Можно сказать, что киборг, которому понадобилось много тысяч лет для того, чтобы обрести некоторую свободу и выйти за рамки программы.

Цитата kagami ()
У нее изначально не было ограничивающих развитие рамок, потому что те люди не знали, что они нужны, если создаешь среду для выполнения определенной работы.

Здесь автоматически соотнес "они" с "люди" и завис.
Цитата kagami ()
То ли я был на нее запрограммирован, то ли она развилась из-за того, что хранители всегда были наблюдателями, которых не затрагивало все то, что происходило с людьми, но…

Цитата kagami ()
На тот момент ни технологий таких не было, ни знаний, ни возможностей. Прошло почти триста лет, пока институт вероятностей, построенный на деньги того человека, сумел приблизиться вплотную к ее созданию. И еще почти двести – до того момента, когда она появилась, сотворенная из моей плоти, но для других задач.

Цитата kagami ()
— А самое печальное в этой ситуации было то, что на самом деле она физически не могла сделать то, в чем ее обвиняли. Это было ее единственное ограничение, — сказал Акджезин и погладил шар со спящей сестрой.
— Что именно? — спросил Олег.
— Заставить людей делать то, что она считает нужным. Она всего лишь тасовала вероятности так, чтобы у них все получалось.
"У них" это о вероятностях?
Цитата kagami ()
А экзамен Олег благополучно провалил, наверное, из-за того, что так и не успел попросить помощи в подтасовке вероятностей. А может, просто надо было учиться, вместо того, чтобы заниматься ерундой и искать приключения.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Автор72 Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 12:27 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, это птица-заклевун?

Даже не подозревала, что этих местоимений столько. Спасибо :)


Все было не так Группа "До"
 
Munen Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 3:55 PM | Сообщение # 8
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar72 ()
Munen, это птица-заклевун?


Это Тот.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Аффтар3 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 9:59 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор, низкий поклон за чудесные кривые параллели между глобальным смыслом существования цивилизации людей и несданной сессией. Пожалуй, пока самый позитивный рассказ из прочитанных.
 
Plamya Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 0:39 AM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Есть рецензия

И еще одна




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 1:51 AM | Сообщение # 11
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой-ей, такое живое начало и так сорваться на банальный пересказ. :'(

мои книги
 
Автор72 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 2:58 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Это Тот.


Так вот оно как выглядит :D

Цитата Аффтар3 ()
Автор, низкий поклон за чудесные кривые параллели между глобальным смыслом существования цивилизации людей и несданной сессией. Пожалуй, пока самый позитивный рассказ из прочитанных.


От несданной сессии вообще много чего может зависеть, только об этом никто не догадывается ;)

Цитата Триллве ()
Ой-ей, такое живое начало и так сорваться на банальный пересказ.


:( места не хватило. Тут или герой кратко пересказывает, или автор. А автора там не было.


Все было не так Группа "До"
 
Kinoman Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 8:23 PM | Сообщение # 13
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хех. Отличный рассказ. Особенно на фоне остальных.
Вступление замечательное. Сразу складывается ощущение, что музей - очень интересное, загадочное место. Так же почти сразу становится понятно место действия. Всё довольно конкретно и там, где нужно.
Жаль, что сюжет раскрывается по средством диалога. Это отличительная черта рассказов группы "Кукольник". К счастью, Автор постарался этот момент немного исправить, включая обычное повествование, где надо. Если бы рассказанная история, я умею в виду ту часть, где люди начинали сопротивляться влиянию "богини", была показана на чьём-нибудь примере, было бы просто прекрасно. Жаль, что не так. Тема очень интересная.
Всё остальное в норме. Конфликт есть. Рассказ названию соответствует.


 
Лунь Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 8:51 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор точно-точно спешил и конец писал не так вдумчиво, как начало. Уверен, что прав.

В целом рассказ понравился. Приятный такой. :)
 
Аффтар12 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 10:04 PM | Сообщение # 15
Гламурное кисо
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
и выйдут за пределы солнечной системы.

Солнечной
Немного напряг рассказ в рассказе, но автор справился.
В финале озвучена идея
Цитата
Людям почему-то очень нравится осознавать, что это было именно их решение.

но нужно ли подавать её напрямую?
Мол, читатель, вот я о чём хотел сказать. Или же пусть читатель сам осознает?
Вопросов больше чем ответов, но всё равно хорошо получилось.
И очень позитивно.
OK


Небо не для всех
 
Автор77 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 11:31 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне одному ее хочется Макароной назвать?
Много-много скучных объяснений и мало-мало экшена. А герой вовсе слит. Намечалось противостояние с отцом - и где оно? А с ИИ противостояния тут нет вовсе. Музей можно было чудесно обыграть, а все свелось к блондину, который никак не может быть братом той, кого делала другая цивилизация. Ненужные детали прямо распирают текст со всех сторон.
 
Яль Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 9:14 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 28 Апр 2017, 9:33 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатичный рассказ. Приятно читается. Вообще, история просится в бОльшую форму. Кажется, что в рамках рассказа ей тесно. Поэтому, мной воспринимается слишком кинематографично.
Я бы сказала, что тема про благие намерения.)) История страшноватенькая.
Героиня вызывает некоторую я бы сказала оторопь: как граната в руках маленького ребенка. У нее могучая сила, а она не задумывается о последствиях ее применения. Жутко. Я даже подумала, что встрече с ней, можно предпочесть встречу со злодеем.
Автор, мне нравится, как вы пишите. У вас всегда в рассказе есть атмосфера, приятный язык, симпатичные герои, но при этом всегда есть моменты, которые скажем так, хотелось бы уточнить.

Цитата
Но даже в таком состоянии умудряется привлечь к себе внимание.

Не понятно, честно говоря, чем она во сне умудряется привлечь внимание.

Цитата
когда она появилась, сотворенная из моей плоти, но для других задач.

Автор, хм… как-то уж очень двусмысленно звучит.
Зачем герой так витиеват? У Адама - из ребра. А тут так загадочно, что сразу возник вопрос...))

Цитата
Институт стал корректировать судьбы и просчитывать будущее. Сначала для очень богатых людей, потом для любого желающего. А Акорена была умна и свободна, совсем свободна, без рамок, которые не давали ее брату возомнить себя человеком, возжелать добра и натворить глупостей. И она почти сразу поняла, что корректируя будущее одних людей, она невольно задевает и множество других, которые об этом не просили.
А она была доброй, слишком доброй. И не желала никому зла. Поэтому стала выправлять и их вероятности.

Сдается мне, что она более наивна, чем герой. Ибо именно она решила «натворить» добра.
И честно говоря, если она была умна, то почему не задумалась о последствиях?

Цитата
И моей сестре пришлось действовать напрямую, вмешиваясь в работу окружавшей их техники, служб, да вообще всего на свете. И прошло не так уж много времени до момента, когда она стала контролировать всю планету. И знаешь, никогда еще на этой планете все не шло так хорошо и правильно.

Любопытно, почему она не задумалась о том, что совершает насилие?)
Удивительно, что она сама не заметила, что превращает людей в марионеток… А если заметила, то как же добро? Возник вопрос: а что такое «добро» для героини?

/шутка в сторону/ Знаете, так и захотелось ей подарить «Трудно быть богом» и «Обитаемый остров» в придачу.))

Цитата
А самое печальное в этой ситуации было то, что на самом деле она физически не могла сделать то, в чем ее обвиняли. Это было ее единственное ограничение, —
Так все же есть ограничение? А до этого сказали, что нет…
И только тогда, когда я ограждаю ее от человеческих желаний. Но даже в спящем виде она способна слышать и делать. Если кто-то подойдет достаточно близко и будет очень сильно желать

Честно говоря, к этому моменту я запуталась. Так она работает с вероятностями для кого? В чьих интересах?

Особенно вот это напрягло. В свете того, что она добрая и умная.
Цитата
Акорена тогда думала, плакала и даже дважды устроила истерики, вызвав катаклизмы, множество аварий и затопление какого-то города.


В общем-то, идеи всеобщей правильности – жуткие идеи.))
Но рассказ приятный.

П.С.
А вообще, получилось еще раз ощутить: какой это ужас великие силы в руках неподготовленного к этому.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар3 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:33 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, а Вы уверены, что какие-либо Ваши знания правомочны в отношении психики искусственного создания? Зачем весь этот разбор полетов? Рассказ не станет хуже от того, что законы психоанализа не применимы к придуманному автором персонажу.
 
Яль Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:45 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 28 Апр 2017, 10:46 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар3, а где Вы увидели психоанализ? И как Вы отличаете обычный анализ текста от психоанализа? И почему я не могу задать автору интересующие меня вопросы?

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:50 PM | Сообщение # 20
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идея интересная, но кроме её изложения больше ничего нет.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Аффтар3 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 10:57 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Сдается мне, что она более наивна, чем герой. Ибо именно она решила «натворить» добра.
И честно говоря, если она была умна, то почему не задумалась о последствиях?

Цитата Яль ()
Любопытно, почему она не задумалась о том, что совершает насилие?)

Цитата Яль ()
Возник вопрос: а что такое «добро» для героини?

Цитата Яль ()
Так она работает с вероятностями для кого? В чьих интересах?

Цитата Яль ()
Особенно вот это напрягло. В свете того, что она добрая и умная

Эм?
Цитата Яль ()
И как Вы отличаете обычный анализ текста от психоанализа?

Анализа текста не видно, вроде как.
Цитата Яль ()
И почему я не могу задать автору интересующие меня вопросы?

А почему я не могу задать их Вам?
 
Яль Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 11:13 PM | Сообщение # 22
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар3 ()
Цитата Яль ()
Сдается мне, что она более наивна, чем герой. Ибо именно она решила «натворить» добра.
И честно говоря, если она была умна, то почему не задумалась о последствиях?

Цитата Яль ()
Любопытно, почему она не задумалась о том, что совершает насилие?)

Цитата Яль ()
Возник вопрос: а что такое «добро» для героини?

Цитата Яль ()
Так она работает с вероятностями для кого? В чьих интересах?

Цитата Яль ()
Особенно вот это напрягло. В свете того, что она добрая и умная


Это личное мнение и вопросы. Где Вы здесь видите психоанализ?

Цитата afftar77 ()
Много-много скучных объяснений и мало-мало экшена. А герой вовсе слит. Намечалось противостояние с отцом - и где оно?

Цитата afftar77 ()
А с ИИ противостояния тут нет вовсе. Музей можно было чудесно обыграть, а все свелось к блондину, который никак не может быть братом той, кого делала другая цивилизация. Ненужные детали прямо распирают текст со всех сторон.

Цитата Аффтар12 ()
Немного напряг рассказ в рассказе,

Вот тоже мнения и вопросы.

Цитата Аффтар3 ()
Анализа текста не видно, вроде как.
там цитаты из текста и комментарии и вопросы к ним.

Цитата Аффтар3 ()
А почему я не могу задать их Вам?
Ну и отлично. Вы можете задать и я могу. Все хорошо.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Автор72 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 1:46 AM | Сообщение # 23
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 18
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kinoman, спасибо :)
А показывать на примере автор не решился, потому что не смог бы вовремя остановиться.

Лунь, вы абсолютно правы. Начало переписывалось несколько раз, потому что писать хотелось про разное, но обязательно с музеем и студентами, а потом пришла муза, как с ней часто бывает, за два дня до дедлайна ;)

Цитата Аффтар12 ()
но нужно ли подавать её напрямую?
Мол, читатель, вот я о чём хотел сказать. Или же пусть читатель сам осознает?


Мне показалось, что так будет лучше. И хотелось закончить Акджезином.

Цитата afftar77 ()
Намечалось противостояние с отцом - и где оно?


Не намечалось, это просто характер героя - он парень решительный и умеющий думать, и действовать, даже вопреки строгому папе ;)

Цитата afftar77 ()
А с ИИ противостояния тут нет вовсе.


Почему?

Цитата afftar77 ()
Музей можно было чудесно обыграть, а все свелось к блондину, который никак не может быть братом той, кого делала другая цивилизация.


Акджезин считает, что она его сестра. Хотя по сути, скорее дочка, но для отцовства он пока слишком молод :D

Цитата Яль ()
Вообще, история просится в бОльшую форму.


У меня теперь тоже просится :)

Цитата Яль ()
Героиня вызывает некоторую я бы сказала оторопь: как граната в руках маленького ребенка. У нее могучая сила, а она не задумывается о последствиях ее применения. Жутко. Я даже подумала, что встрече с ней, можно предпочесть встречу со злодеем.


Где-то читала, что лучше встретить Черного Властелина, чем мага-недоучку желающего добра. Это из той же оперы.

Цитата Яль ()
Не понятно, честно говоря, чем она во сне умудряется привлечь внимание.


Желания исполняет, а это не может не привлечь внимание. Один раз случайность, три - уже закономерность.

Цитата Яль ()
Автор, хм… как-то уж очень двусмысленно звучит.
Зачем герой так витиеват? У Адама - из ребра. А тут так загадочно, что сразу возник вопрос...))


А он не человек :p У него просто форма такая, а так его "плоть" может быть чем угодно, а ребер может не быть совсем.

Цитата Яль ()

Сдается мне, что она более наивна, чем герой. Ибо именно она решила «натворить» добра.
И честно говоря, если она была умна, то почему не задумалась о последствиях?


Она маленькая была и ей, наверняка успели рассказать, как это будет хорошо и как страдают люди, с которыми вечно что-то случается.

Цитата Яль ()
Удивительно, что она сама не заметила, что превращает людей в марионеток… А если заметила, то как же добро? Возник вопрос: а что такое «добро» для героини?


Чтобы всем было хорошо. А "хорошо" у нее детское. Она только появилась на свет, опыта ноль, набраться его негде, а приходили к ней именно для того, чтобы выстелить дорогу соломкой.

Цитата Яль ()
Честно говоря, к этому моменту я запуталась. Так она работает с вероятностями для кого? В чьих интересах?


Сначала в интересах института. Потом ни в чьих, просто не может не работать, она по сути программа с определенными задачами. Просто создатели почему-то сглупили и назначили ее же и оператором. Да, вручили младенцу гранату в качестве игрушки.


Все было не так Группа "До"
 
Abrikoska Дата: Вторник, 02 Май 2017, 1:25 AM | Сообщение # 24
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хороший рассказ.
Подтолкнуть в нужном направлении конечно правильнее, чем сразу действовать, но Олег все равно рассердится, если узнает ;)
А всеобщее благо штука нереальная, увы :(


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Delly Дата: Четверг, 04 Май 2017, 10:59 PM | Сообщение # 25
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Затянутое начало.
А так идея интересная. Можно охарактеризовать одной фразой:

Люди сами не знают, чего хотят. :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72 (Группа "КУКОЛЬНИК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: