Суббота, 20 Апр 2024, 10:40 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПЕРВЫЙ ТУР (рассказы) (Правила голосования и оценки)
ПЕРВЫЙ ТУР (рассказы)
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 0:35 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ


1. Все участники поделены на приблизительно равные группы.

2. Оценки выставляются с постоянного (родного, оригинального, всем известного, официального) профиля! Голосование от анонимных аффтаров засчитано не будет! С конкурсных аккаунтов вы можете отписываться в темах своих рассказов и комментировать чужие. С постоянных комментировать чужие работы тоже можно.

3. Все участники конкурса обязаны проголосовать за одну из групп: угодившие в группу "АЛХИМИК" оценивают рассказы группы "КИБЕРНЕТИК", группа "КИБЕРНЕТИК" голосует за группу "КУКОЛЬНИК", "КУКОЛЬНИК" за группу "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР", а "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР" - за группу "АЛХИМИК". Если кто-то запутался – обращайтесь в ЛС к организаторам, мы подскажем. Работы, авторы которых не проголосовали за обязательную группу, снимаются с конкурса.

4. Помимо обязательной группы, участники вправе оценить любые другие на свой выбор. Оценки, выставленные авторами своей группе, учтены не будут, но, возможно, заинтересуют конкурсантов и болельщиков, а также помогут сохранить инкогнито.

5. Зрители, критики и авторы, участвующие во внеконкурсном состязании, могут выставлять оценки любым группам на свой выбор. Мы зачтем только оценки, выставленные ВСЕЙ группе.

6. Оценки следует помещать в ДАННУЮ тему, одним постом за целую группу. Выставленные в темах рассказов баллы, безусловно, интересны авторам, но мы их не засчитаем.

7. Оценки каждому рассказу должны иметь обоснование – не меньше 3 предложений.

Поясняя свои оценки, голосующие должны коснуться следующих вопросов:
а) выполнение условий конкурса (конфликт искусственного создания и естественного существа, элемент ФиФ, соответствие названия содержанию)
б) форма (стиль, композиция, грамотность, жанр/поджанр и т.д.)
в) содержание (сюжет, образы персонажей, мир, тема и идея)

Внимание! Мы не звери и не требуем от каждого участника или читателя писать полноценные рецензии на все рассказы, хотя развернутые отзывы и приветствуются. Голосующие имеют право, но НЕ обязаны полностью расписывать свое мнение по каждому рассказу. Вам достаточно упомянуть в каждом пункте именно то, что оказало наибольшее влияние на выставленную оценку. В пояснениях к одной оценке это могут быть стиль и идея, а к другой – композиция и сюжет. Если какой-то рассказ вызвал особенный эмоциональный отклик, это тоже можно (не обязательно) указать.

Голосующие имеют право в качестве обоснования оценки дать ссылку на свой комментарий в теме соответствующего рассказа, если он был сделан с постоянного (официального) профиля и содержит мнение по всем пунктам. Кто не может разобраться и вставить ссылку, может свой отзыв просто скопировать (опять же, только в том случае, если он был оставлен с постоянного профиля!). Ссылаться на комментарии, оставленные с анонимного аккаунта нельзя ни в коем случае, чтобы не нарушить правило анонимности. Давать ссылки на конкурсные рецензии тоже нельзя по той же причине.

8. Голосование проводится по 20-балльной системе (от 1 до 20). Каждому рассказу выставляется ОДНА оценка. Внутри группы оценки от одного голосующего не должны повторяться.

9. Для голосования за внеконкурсные произведения читателям и участникам не нужно ставить оценки, достаточно выложить в данной теме цветной пост с пометкой «ФИНАЛ». Каждый голосующий имеет право выбрать для финала только один внеконкурсный рассказ из списка. Обосновывать голосование за внеконкурсный рассказ желательно, но не обязательно.

10. При отсутствии спорных результатов, в финал выйдут 10 конкурсных рассказов, имеющих максимальный средний балл (среднее арифметическое, без изысков), независимо от того, в какую группу они попали. В случае, если два рассказа наберут одинаковое – достаточное для получения последнего места в финале – количество баллов, пройдут оба. Если таковых будет три или больше – ни один из них. В финале также может оказаться один из внеконкурсных рассказов, за который проголосует большинство читателей (и не менее семи). Внеконкурсный рассказ не займет место конкурсного, а просто – возможно – добавится к финалистам. В случае, если одинаковое – максимальное – количество голосов получат два внеконкурсных рассказа, организаторы оставляют за собой право решить, какой из них достоин пройти дальше.

11. Чуть позже добавим шаблоны с кодами для всех групп, чтобы голосующим было удобнее


Сроки голосования в первом туре: 22.04.2017 – 05.05.2017 (до 24:00 МСК)

Еще раз коротко. Каждый голосующий должен выставить свои оценки всей группе одним постом с постоянного аккаунта до 05.05 (24:00 МСК). Оценки выставляются по 20-балльной системе и внутри группы должны быть разными у всех рассказов. Каждая оценка должна иметь обоснование не меньше трех предложений: что-то о форме рассказа, его содержании и соответствии условиям конкурса, можно также добавить свое субъективное впечатление, даже если его трудно объяснить. Для голосования за внеконкурсный рассказ достаточно написать в данной теме его название с пометкой "ФИНАЛ" и выделить его любым цветом

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ШАБЛОНАМИ, находящимися ниже под спойлером.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 1:02 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дорогие друзья!


Дабы избежать ненужных скандалов и поберечь нервы участников конкурса и зрителей (да и наши, орги тоже люди), прошу обратить внимание на следующее.

Уважаемые авторы рассказов. Принимая участие в конкурсе на форуме, вы автоматически соглашаетесь с тем, что ваша работа будет выставлена на всеобщее обозрение и любой желающий может ее прочесть и высказать свое честное субъективное мнение на ее счет. Не нужно принимать критику близко к сердцу и обижаться, если ваш рассказ кому-то не понравился. Постарайтесь извлечь пользу из замечаний, если они кажутся справедливыми, или просто примите как данность, что чей-то вкус не совпадает с вашим. Вы можете пить коньяк или ромашковый чай, медитировать или записывать полезные советы в тетрадочку, но не нужно кричать «сам дурак» и «все вы злые», если ваш труд кто-то недооценил. В случае, когда комментатор ошибается и вы можете это доказать, просто приведите ваши аргументы, используя анонимный профиль. Любой конструктивный диалог приветствуется.


Милые критики и комментаторы. Напоминаю, что вы оцениваете рассказы, а не их авторов. Не стоит переходить на личности. Помните, что даже у талантливых писателей бывают неудачные произведения. Можете в пух и прах громить конкурсные работы, язвить и иронизировать, но воздержитесь от оскорблений и постановки диагнозов. Не «автор безграмотный идиот», а «в рассказе много ошибок, нарушена логика повествования», не «писатель бездарен», а «слабая работа». Вы не знаете, с кем имеете дело и какие у человека обстоятельства – нехватка времени, проблемы со здоровьем, дислексия, юный возраст… да мало ли что еще! Если конкурсный рассказ кажется вам отвратительным – постарайтесь внятно объяснить, что в нем не так. Авторы примут во внимание замечания и учтут свои ошибки в будущем. Не стесняйтесь доказывать свою точку зрения, когда вам возражают, и не бойтесь согласиться с оппонентом, если придете к выводу, что он прав.


Мы терпеливые и добрые, но за порядком следим. Все оскорбительные посты станем удалять, как только заметим, но жалобы на критиков, не выказавших должного восхищения рассказами, не принимаем. Варны и баны остаются на самый крайний случай, такие суровые санкции применяются только к злостным нарушителям. Очень надеемся, что таковых не будет.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 2:46 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 22 Апр 2017, 2:46 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласна со всем. Особенно с отменой высказываний, типа "аффтар, не умеете писать пьесу - не беритесь (с)"
BRAVO
Но товарищи! В демонстративном снятии себя с конкурса поелику никто не рукоплещет -тоже есть свой шик! -X


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 3:15 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
аффтар, не умеете писать пьесу - не беритесь (с)

Я знаю, что ты не злопамятная. Просто злая и память у тебя хорошая :D


Вот как ползу, так и отражаю!

 
joker7768 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 3:46 AM | Сообщение # 5
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, это был первый лично-злопыхательский отзыв ваще. До того доставалось конечно, но, как ни странно, работам. 0:)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Джавдет Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 5:20 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Джавдет - Суббота, 29 Апр 2017, 11:07 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
СОТВОРИВШЕМУ ЖЕНЩИНУ ДА ВОЗДАСТСЯпометка финал
 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 5:22 AM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, все правильно. Будем рады, если Вы проголосуете и за конкурсные рассказы. Когда прочитаете, разумеется :)

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 5:40 AM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Правильно? если нет приведите пример плиз

Все правильно. Но вы еще можете передумать. Внеконкурсные рассказы, претендующие на финал, мы принимаем до 27 апреля. Вдруг появится что-то лучше?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 5:41 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал joker7768 - Суббота, 22 Апр 2017, 5:43 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, у Вас еще столько времени на прочтение и оценку рассказов... Всяко можете еще изменить точку зрения. Последством кнопки "изменить" в правом нижнем углу сообщения. Или просто так, в процессе дисскуссий. Время-то не поджимает! Только оргам об этом сообщите. ;)

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Book Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 10:29 AM | Сообщение # 10
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Голосование проводится по 20-балльной системе

Круть!
Цитата kagami ()
аффтар, не умеете писать пьесу - не беритесь (с)

Чудная фраза, где-нить использую.
:D
 
varyag Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 10:55 AM | Сообщение # 11
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, меня уже тут так приласкали. Пятый день на валерьянке. :D

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 11:15 AM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уважаемые новчики МФ!

На всякий случай довожу до вашего сведения, что у нас есть така замечательная тема, как ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КОНКУРСУ. С ее помощью очень просто сохранять порядок прочтения рассказов по группам, находить нужное и просто запоминать, что уже прочитано.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Book Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 1:46 PM | Сообщение # 13
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Пятый день на валерьянке.

Пора повышать градус.
;)
 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 7:13 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Круть!
Стараемся, насколько возможно, снизить влияние распределения на группы, чтобы не пролетали мимо финала хорошие работы, которым "повезло" оказаться рядом с еще лучшими. А так - в слабой группе оценки могут быть ниже 10, в сильной - выше. А там, где уровень работ разный - вся шкала пригодится.
Цитата varyag ()
Пятый день на валерьянке.
Делись. Мне тоже не повредит успокоительное




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
varyag Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 7:20 PM | Сообщение # 15
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ты готова изменить вину? Тогда меняемся! Бука предлагает градус повышать. Я склонен согласиться.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 7:31 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Тогда меняемся!

OK Договорились




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:13 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добавила шаблоны для голосования в топик

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:16 PM | Сообщение # 18
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, о, вот это славно. А то я что-то сильно путаюсь с этим голосованием, как и почем.

мои книги
 
Book Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:29 PM | Сообщение # 19
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Добавила шаблоны для голосования в топик

Сервис на высоте!
THUMBS_UP
 
Имбирь Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 2:05 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Имбирь - Суббота, 29 Апр 2017, 12:23 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"

СБЕЖАТЬ ОТ СОЗДАТЕЛЯ. Аффтар65 Оценка 12
Простое повествование. Я даже подумал, что стилизация сперва. Оказалось, нет. Я люблю простые рассказы. Но в данном случае объем текста неоправданно велик. Не пропорционален заложенной в нем идее, скажем так. Чувств не затрагивает, сюжетными поворотами автор пытается разнообразить историю, но не сказал бы, что очень уж удачно. Название соответствует содержанию. Фантастика есть, конфликт налицо.

СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ. Аффтар59 Оценка 14
Да простят меня пишущие в стиле: "Дочитай до конца рассказа, а потом тебе станет все ясно", мне такой подход не по душе. Да, автор объяснил в конце первые абзацы. Да, общая картина ясна. Но свелась-то она к изрядно потрепанному и затертому бунту машин с обнулением (или рабовладением) человечества. Язык неплохой, темп присутствует, но сама идея о кровожадных машинах... Печалька. Название очень удачно обыграно автором. Конфликт острый и сугубо фантастический.

ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 Оценка 8
Думающий автор. Забавно, что два текста из шести прямо затрагивают книги. Автор, повторюсь, думающий, но не желающий, или не умеющий преподнести конфетку своей мысли читателю в яркой обертке. А могла бы получиться "Библио-Матрица", возьмись за эту концепцию голливудский сценарист. Сейчас же это размышление, не рассказ. Лично я солидарен более с Петраркой: "«Я болен жадностью к книгам, — золото, серебро, драгоценности, пурпур, мраморные дворцы, возделанные поля, картины, конь со сбруей и тому подобные вещи дарят поверхностные наслаждения, книги же наполняют нас до глубины души, они беседуют с нами, дают советы и соединяются с нами сердечной дружбой». Хотя из Рэя Бредбери, как антитеза: "Книги- это такие предатели..." тоже справедливо и глубоко. Такая вот черно-белая диалектика. В целом ни книги, ни роботы не поглотят живого человека. Он это может сделать только сам, посредством книг или электроники. Название нашло свое выражение в тексте. Фантастики, на мой взгляд, маловато. Конфликт есть, но больше он внутренний, скрытый в сознании.

БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 Оценка 6
Рассказ короткий. Есть попытка заставить обстоятельства работать на идею. Но, на мой взгляд, попытка не слишком удачная. Детали конструктора, которые в принципе должны были сложиться в целое, так и остались отдельными узлами. Вот если картину Пикассо разрезать на детали, потом половину спрятать, а оставшееся перемешать и выставить на обозрение, то впечатление от увиденного было бы такое же, как от только что прочитанного.
Соответствие названия содержанию... удовлетворительно. Да, фантастика, да с противостоянием.

КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78 Оценка 16
Милый рассказ. О романтически настроенном, тонко чувствующем фонаре. К сожалению или к счастью, но вещи не смогут перенять человеческую психологию. Разве что имитировать. А так, похоже на прозу в стихах. Возвышенно, со светлой печалью и надеждой на лучшее. Содержание соответствует названию скорее формально, фантастика идет фоном, что порой и неплохо. Конфликт сглажен, но есть.

КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 Оценка 11
Кибернетические страсти по Шерлоку Холмсу. На этот раз последователь гениального сыщика разоблачает козни агрессивно настроенного искусственного разума. Доктор Джон вновь один на сцене, практически в режиме монолога излагая историю. Наверное, детектив. Но интрига меня не зацепила абсолютно. Соответствие теме...условное. Фантастика про кибернетику. С вечным конфликтом, мы или они.


Страница на СИ
 
kagami Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 2:37 PM | Сообщение # 21
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Блин! Вот для кого я шаблоны рисовала, а? Бедные наши глазки :'(

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Имбирь Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 3:56 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami,
Правильно так?


Страница на СИ
 
kagami Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 3:58 PM | Сообщение # 23
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сойдет :D Тем более, что я уже зафиксировала оценки.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 4:25 PM | Сообщение # 24
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Напомните мне, сонной, голосовать с реального акка? Не, я седни точно не буду голосовать.

мои книги
 
KindLion Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 4:30 PM | Сообщение # 25
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Скажите пожалуйста для новичков на бронепоезде - 20 это наивысший или наинизший балл?
 
Plamya Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 5:40 PM | Сообщение # 26
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KindLion, 20 - наивысший.

Цитата Триллве ()
Напомните мне, сонной, голосовать с реального акка?
Да!

Всем участникам и зрителям хочу напомнить: шкала оценок существует не просто так. Используйте ее полностью :D Не стесняйтесь ставить единицы, двойки, тройки рассказам, которые показались совсем уж плохими.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
KindLion Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 7:42 PM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
шкала оценок существует не просто так. Используйте ее полностью

Plamya, %) мой математический ум протестует! Нельзя использовать всю шкалу для 6-7 рассказов в группе.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 7:52 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
KindLion, ну не буквально же! Имеется в виду, чтобы добрые читатели не исключали нижнюю часть шкалы, боясь обидеть трепетных авторов.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 6:15 PM | Сообщение # 29
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Я знаю, что ты не злопамятная. Просто злая и память у тебя хорошая

Она записывает.


мои книги
 
daktfi Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 7:56 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал daktfi - Понедельник, 24 Апр 2017, 10:26 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "КУКОЛЬНИК"

КОНСТРУКТОР ЖИЗНИ. Аффтар72 - 16/20
Интересная задумка, но не очень раскрыта тема... Радуют довольно интересный поворот и уместные отсылки. Конфликт немножко не там, где его ждёшь поначалу, хорошо обоснован и показан. Концовка приятная. Очень добротная работа, на мой вкус - даже немножко слишком добротная.

НЕЖИВЫЕ ЭМОЦИИ Аффтар64 - 8/20
Откровенно не моё, плюс очень много ошибок. Конфликт подразумевается, но показан только итог... Ещё раз повторю - не моё. С другой стороны - очень хорошо показаны неживые эмоции именно "живых"... Но всё равно слишком много опечаток и всё равно не моё. Да, я - зануда.

ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ НА СЧАСТЬЕ. Аффтар76 - 19/20
Есть мелкие придирки, тяжеловато читалось, особенно поначалу, но в целом произвёл наилучшее впечатление в группе. Динамично, хоть и немного предсказуемо. Постфактум несколько расстраивает подразумеваемое отсутствие хэппи-энда в глобальном плане, но вводная и не располагает. Я - не только зануда, но и хронический оптимист.
Жирный плюс - об этом рассказе думаешь и после прочтения, и не только чтобы обосновать оценку. :-)

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПАРОЛЬ Аффтар66 - 14/20
Много отсылок, как уместных, так и не очень (и даже очень не). Рассказ бодрый и весёлый, местами откровенно разухабистый до перебора... совсем. Окончание заметно выпадает по стилю, даже и не знаю, считать ли это плюсом или минусом, но концовка удачная.

СОМНИТЕЛЬНЫЙ ИМПЕРАТИВ Аффтар67 - 12/20
Неплохая задумка, но кошмарная каша изложения. Полагаю, некоторая обработка напильником знаков препинания и форматирования подняла бы мою оценку на пару баллов, как я уже говорил, я - зануда. Видимо, планировалась небольшая серия коротеньких зарисовок на общую тему, но тема не раскрыта, да и конфликт несколько натянут... Также у меня возникло впечатление, что автор хотел набросать картину мира крупными мазками, хорошо подходящими для малой формы, но внезапно споткнулся в подробности без необходимости... впрочем, возможно, это только необоснованное впечатление, перечитывать рассказ сейчас нет сил.

ПРОДАВЕЦ ТАЛАНТОВ. Аффтар58 - 10/20
Хороший язык, но, на мой взгляд, самый далекий от заявленной темы из всей группы, да и конфликт живого/искусственного как-то не очень убедителен... Из плюсов - неожиданные место и время (причём - без потери "элементов ФиФ"!) и довольно приятная лично мне стилизация под соответствующую манеру речи...

ПыСы: уважаемые авторы и орги! Я очень прошу первых не обижаться, а вторых - простить. Я постараюсь зайти сюда ещё раз и изложить свои впечатления более связно и развёрнуто, в данный же момент все мои мысли исключительно о подушке... :-(
 
kagami Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:03 PM | Сообщение # 31
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
daktfi, используйте для оценок шаблон из топика (под спойлером). Вы имеете права редактировать свои посты.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 8:06 PM | Сообщение # 32
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
7. Оценки каждому рассказу должны иметь обоснование – не меньше 3 предложений.

Цитата Plamya ()
что-то о форме рассказа, его содержании и соответствии условиям конкурса, можно также добавить свое субъективное впечатление, даже если его трудно объяснить.

daktfi, дайте, пожалуйста, более подробные пояснения к оценкам. Можно не спешить, главное - успеть до 5.05

Имбирь, тоже просьба: добавьте мнение, как авторам удалось соблюсти условия (ФиФ, конфликт, соответствие названия и сюжета). Хотя бы поосто да/нет.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
daktfi Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 9:48 PM | Сообщение # 33
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
daktfi, используйте для оценок шаблон из топика (под спойлером). Вы имеете права редактировать свои посты.

Слона-то я и не приметил... :-(
Постараюсь исправиться в кратчайшие сроки!
 
Триллве Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 5:23 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 28 Апр 2017, 7:41 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "КИБЕРНЕТИК"

ПРИХОДЯЩИЙ ИЗВНЕ. Аффтар62 - 20
Здесь искусственный интеллект и конфликт с ним на деле виден. Герои четко очерчены и понятны. Пафоса практически нет. Психология на месте. Язык удобочитаемый. К ситуации автор умело подводит, а не сообщает ее в лоб. В общем, бесспорный мой фаворит. Прочитала и запомнила. А еще понравился оптимистичный финал. Если что-то с научной стороны не так -- пусть выскажутся профессионалы. Меня не поцарапало.
СМЕННЫЙ ХАРАКТЕР. Аффтар73 - 13
Мило, спокойно, приятно и быстро забудется. Ситуация с торговлей повеселила. А робота отшлепать и метлу ему вернуть. -X Тема раскрыта не до конца, язык приятный, милая безделица. К грамотности претензий нет.
СОЗДАТЬ ДУШУ. Аффтар70 - 19
Пленяющий язык, великолепное владение словом. Конечно, половины я не поняла, но мастерство автора оценила. Намеки и полунамеки тут лежат, как осколки идеального витража или фигуры танца. Зайдет не многим.
И да-да-да, тема раскрыта. И не надо к грозовым глазам вязаться. Метафора точная.
Да, почтенные читатели, есть такие звери: метафоры. И кое-кто все еще знает, что есть.
ОШИБКА БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО. Аффтар68 - 8
Тут сплошняком проскакивают какие-то намеки на Андерсена. Дождь, вино, загадочная гостья. Прыгать между обычным текстом и курсивом было не интересно.
"половину оплаты за последний проект" -- кто кому платил за этот проект? Из такой постановки фразы можно понять, и что герой кому-то деньги должен, а потратил на вино. Хотя в целом на стиль и и язык не поругаешься, неплохо, хотя и не блестяще. "В оборванном зеленом платье"? А вот содержание... Злые пленители, кристаллы... Скучно. А финал ничего так. Хотя опять же, стоило все городить ради такого финала? И в чем ошибка-то?
ПЛОДЫ УСИЛИЙ НАШИХ. Аффтар79 - 9
Белая кожа в белом тумане... Говорящая дверь. В общем, я бы посоветовала автору не увеличивать количество сущностей сверх необходимого и не развешивать ружья там, где они не стреляют. К стилистике и грамотности претензий нет. А вот к потугам на юмор -- большие. ГГ какой-то несчастный. И к выводам его не подводили, просто брякнули, почему все происходит. Мне, как читателю, это скучно. Ну и остался он в пещере без малейших перспектив. Правда, плоды усилий раскрыты. Это плюс.
ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 - 18
А я его читала несколько дней тому и смогла вспомнить. Рассказ жутковатый, но сильный. Почему оценка не выше -- а из-за финального пафоса и убитой на взлете героини. Написано хорошим языком, героиня не статична. Жути автору нагнать удалось. Ошибок и опечаток не припомню, то ли сильно увлеклась, то ли их не было. В общем, задвинуто мощно.

Внек: Небо не для всех -- финал.


мои книги
 
Book Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 8:34 PM | Сообщение # 35 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 25 Апр 2017, 9:33 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Система оценивания


Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"

СБЕЖАТЬ ОТ СОЗДАТЕЛЯ. Аффтар65 - 12
Рассказ в стиле «Звёздный десант». Здесь, в отличие от оригинала, сюжет проработан слабенько. Солдатики получились ещё картоннее, чем в фильме. Но там Верховену удалось протащить идею военной диктатуры, подчинения всего и вся нуждам армии, невзирая на человеческие жизни. Да ещё и с сарказмом. А здесь сюжет работает сам на себя.
4 + 4 + 2 + 2=12

СЛЕПОЙ ПОВОДЫРЬ. Аффтар59 - 20
Однозначный лидер группы и серьёзный кандидат на победу в конкурсе. Всё здесь на высоте, всё грамотно, всё подогнано и прикручено. Тот случай, когда придираться совершенно не хочется, даже если и есть к чему. Автор проявил недюженную фантазию, хотя тема совсем непростая – молодца!
5+5+5+5=20

ЭТАП РАЗВИТИЯ. Аффтар69 - 11
Откровенно слабенько, да и объём текста не позволяет серьёзно раскрыть тему. А ведь тема отличная! С пунктуацией беда, автору нужно серьёзно поработать. Пожалуй, лишь тема более-менее раскрыта, но это не спасает. Наверное, автор был не в настроении, и это не лучшая его (её) работа.
4 + 3 + 2 + 2 = 11

БАЗОВЫЙ ИНСТИНКТ. Аффтар61 - 14
Тот случай, когда мастерство рассказчика потрачено в неизвестном для читателя направлении. Вроде и стиль, и грамотность, и ярко прописанные детали присутствуют. Да и композицию автор умеет построить. Всё есть, всё хорошо, только непонятно для чего. Авторская мысль осталась за кадром, увы.
4 + 4 + 3 + 3 = 14

КОДОВОЕ СЛОВО. Аффтар78 - 18
Очень тонкая, душевная, трогательная вещь. Фонарь бесподобен! И это тот случай, когда прощаешь автору стилистические ляпы и ошибки, но работать над ними нужно. Только правильная огранка превратит бесформенный алмаз в бесценный бриллиант.
5 + 3 + 5 + 5 = 18

КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 - 13
Ещё одна стилизация под Шерлока, и на мой взгляд не самая удачная. Помнится Фанни Тулина в соавторстве такое писала, что-то с марсианами. Здесь ничего нового мне обнаружить не удалось, а ведь простор для авторской фантазии преогромный. Получилось бледненько и очень нудно.
4 + 4 + 3 + 2 = 13

********************************************************
Мавр сделал своё дело, мавр может уйти. ©
:D
 
Plamya Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 8:55 PM | Сообщение # 36
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, я так поняла, что первое слагаемое из твоих сумм можно считать ответом на вопрос, справился ли автор с условиями? Тогда голосование будет засчитано, когда исчезнут одинаковые оценки.

Цитата Book ()
Мавр сделал своё дело, мавр может уйти. ©

А мы не отпустим. У нас тут четыре конкурсных группы рассказов, плюс внеконкурсная, плюс еще рецензии.

daktfi, видим ваши исправления. Голосование за группу "Кукольник" засчитано.

Триллве, "Кибернетик" засчитан.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:09 PM | Сообщение # 37
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, не, не засчитываем! Оценки в пределах группы повторяться не должны. Иправляй.

daktfi, оценки принимаем.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
varyag Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:14 PM | Сообщение # 38
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, Бука просто числа неправильно из формул на лицо перенес. Повторов нет.))

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Plamya Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:15 PM | Сообщение # 39
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, и то верно. :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:21 PM | Сообщение # 40
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, а я на меленькие черненькие циферки вообще не смотрю - не царское это дело! NO

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Триллве Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:25 PM | Сообщение # 41
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да не мешайте, может, Бука еще считает. -X

мои книги
 
Book Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:29 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Book - Вторник, 25 Апр 2017, 9:30 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HI
Оценки отрегулировал.
varyag,
:D
Цитата Plamya ()
У нас тут четыре конкурсных группы рассказов, плюс внеконкурсная, плюс еще рецензии.

Ещё пару-тройку групп можно похвалить, времени много.
Цитата Триллве ()
может, Бука еще считает.

калькулятор окислился
:'(
 
kagami Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:32 PM | Сообщение # 43
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ладно, ладно, приняли мы твои оценки! Смоешься же теперь на другой конкурс :(

Вот как ползу, так и отражаю!

 
varyag Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:33 PM | Сообщение # 44
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
калькулятор окислился

Конфликтует зарраза :D
kagami, осознал, Ваше Величество!

pray


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Book Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 9:38 PM | Сообщение # 45
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Смоешься же теперь на другой конкурс

Вряд ли - сил нет. :'( Буду чинно отзываться в темах, флудить и всё такое.
 
Джавдет Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:23 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Джавдет - Вторник, 25 Апр 2017, 10:33 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Триллве ()
И не надо к грозовым глазам вязаться. Метафора точная.

Камень в мой огород, я например представил себе эту метафору так.
 
Лунь Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 10:37 PM | Сообщение # 47
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересная картинка. А мне представляются глаза такие серо-сизые, возможно, с неравномерным цветом, темнеющие, как сгущающиеся тучи. Фотки только нет
 
Триллве Дата: Среда, 26 Апр 2017, 0:14 AM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Триллве - Среда, 26 Апр 2017, 0:15 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
я например представил себе эту метафору так.

Глаза метали молнии -- уже устоялось. :p А попробуйте вообразить сие в первозданной свежести.


мои книги
 
Zatmenie Дата: Среда, 26 Апр 2017, 11:54 AM | Сообщение # 49 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Четверг, 27 Апр 2017, 8:53 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сразу извиняюсь перед всеми кого обижу. И хоть после этого мне может быть стыдно «смотреть» некоторым форумчанам в лицо, но как пелось в какойто песне: "Ты за любовь прости меня, Я не могу иначе".

Группа "АЛХИМИК"

ЖИТИЕ НЕЖИВОГО.Аффтар71
Касательно условий, у меня претензий нет. Ошибок, которые могли бы повлиять на мое решение, я не заметил.
А в целом… драма… не мой жанр. Повествование от лица робота показалось мне странноватым, словно первоначально ГГ задумывалась как нежить. Судя по комментариям, переходи во времени для всех прошли гладко, но я пару раз «спотыкался» (да, порой под ноги не смотрю))) Бросается в глаза не состыковка с финалом. Вообще сложно объективно объяснить сугубо субъективное мнение, но с собственным я что-то сделать трудно. Оценка: 11

ОШИБКА В РАСЧЕТАХ. Аффтар71
Не воспринимаю я таких текстов, совершенно.
Конфликт есть, но вот соответствует ли название содержанию? Тут я не вполне уверен. Больше смахивает на не ошибку в расчетах, а целый, специально созданный программный код. Может я придираюсь? Возможно…
Это текст читать было сложнее чем «Житие неживого», плюс пару раз путался с диалогами.
Я понимаю, что так и должно быть (наверное) но для меня произведение чересчур абсурдно. Я сам как-то писал рассказ, который, по сути, жутко перекликался с вашим произведением, поэтому для меня текст получился как оскорбительная пародия. Робот – гремлин переросток, мамаша – киборг-простофиля, мальчик – гений-дурачок. Лично для меня слишком сумбурно, абсурдно, пародийно. Оценка: 6

ЗОВИ МЕНЯ ПАПОЙ. Аффтар74
Скрупулезно, в соответствии с условиями конкурса. Но уж простите меня (мерзопакостного негодяя), не понравилось. Личностная драма… Очевидно, что коротко эмоции и идею не передать, но я не сопереживал героине, поэтому при отсутствии экшена, текст показался слишком длинным и нудным. «Самобичевание» девочки меня утомляло. Может я просто жестокий, а может, его было для меня слишком много. Плюс, по поведению и диалогам девочки непонятно какого она была возраста, то вроде совсем «шмакиндронина», то уже довольно взрослая барышня (как по мне это весьма существенный промах).Оценка 7

ЗАПОВЕДИ НЕЗНАЮЩИХ. Аффтар75
Позабавило. Название очень тяжелое для реализации, поэтому считаю, что автор справился. Написано довольно грамотно. Штампы «с духом эпохи» понравились.
На ряд мелочей можно и не обращать внимание, но было и пару серьезных для меня минусов. Во-первых, это «переход в режим бойца» главной героини, а во-вторых, героический бросок кота. Первое можно было обыграть иначе, а второе и вовсе убрать. Тогда оценил бы выше. Оценка: 10

ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77

Я расчудесно понимаю, что большей части этого форума произведение понравится. Но я не в большинстве. Уж простите меня автор (видимо это злые оргии так расставили группы и произведения в них, чтобы я был самим гадким негодяем на форуме), но при прочтении был всего один вопрос: «Что это?». Читалось сложно, текст, для меня, сумбурен. Вроде с условиями все нормально, но в голове навязчивое «нет». Каламбур на площади незнакомцев. Совершенно неудавалось "зацепится" за героев, в том числе и за главного. Оценка: 5

РАЙ НЕ ДЛЯ РАЗУМНЫХ. Аффтар60

Неплохо. Весьма грамотно и интересно. Мне даже понравилось (я уже боялся, что ничего интересного уже и не прочту), но огорчающие моменты, увы, были.
Конфликт искусственного с естественным (живим) имеется, но с названием едва ли состыковывается. «Слезы скорби», как по мне, лишни, даже неуместны. Научность понравилась, но некоторые моменты слишком сильно контрастили из-за чего показались антинаучными. Так же, довольно глупо было посылать людей туда, где техника «дохла». Это все равно что: «Аппаратура на Венере дольше нескольких минут не выдерживает… о, так давайте отправим насмерть людей!». Но, не смотря на все эти косяки, это лучшее произведение в этой группе. Оценка: 17

БУТИК ПОДЕРЖАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Аффтар63

Произведение неплохое, но, как по мне, непроработанное. К стилю, форме и прочему претензий нет. С названием текст соотносится. Конфликт искусственного создания и естественного существа… ну, есть. А персонажи… То ГГ флегматичен, то тут же бьется как птица в клетке, влюбившись с первого взгляда. То барышня с непонятным поведением (по крайней мере, для меня). К этому можно добавить странный финал. Совершенно непонятны мотивы ГГ. А его действия нелогичны, я бы даже сказал глупы Оценил бы на 10, НО!, учитывая, на мой взгляд, сложность написания стоящего произведения под таким названием, я просто не могу не докинуть пару баллов Оценка: 13


Безликий сумрак из мира теней.
 
Джавдет Дата: Среда, 26 Апр 2017, 2:03 PM | Сообщение # 50 | Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 26 Апр 2017, 5:06 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Группа "АЛХИМИК"


Группа "КИБЕРНЕТИК"


Группа "КУКОЛЬНИК"


Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"

 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПЕРВЫЙ ТУР (рассказы) (Правила голосования и оценки)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: