Пятница, 29 Мар 2024, 2:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ТАКОЙ ОБЫЧАЙ. Аффтар10 (группа "МОРОЗ")
ТАКОЙ ОБЫЧАЙ. Аффтар10
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 0:51 AM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "МОРОЗ"

Произведение: ТАКОЙ ОБЫЧАЙ

Автор: Аффтар10

Традиция: 78. В эту ночь принято ловить светлячков








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 0:52 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Такой обычай


— А почему мы должны собирать светляков, бабушка? — зеленоглазая девчонка взмахнула корзинкой.
— Обычай у нас такой, — старушка нагнулась к кусту. — Ну ладно. Расстели платок, молоко и хлеб достань, а я тут, на пеньке, отдохну. И слушай.

Жила-была давным-давно девушка Марья. Была она сиротой при мачехе, в чужих людях служила, и работы исправляла самые разные. Вот раз приспичило хозяйке ее земляники отведать. Хоть там вечер, хоть там темь глухая, погнала она Марысю в лес.

Внучка прижала кулачонки ко рту:
— Ой, бабушка, там же волки!
— Волки… — старушка хмыкнула. — И пострашнее звери есть.
— Коркордилы? Или жирафины?
— Не отвлекай меня, а то замолчу.
Внучка угомонилась с куском хлеба в грязной лапке, только вздыхала да ресницами дрыгала.

— Итак, пошла Марыся на ночь глядя в дремучий лес за земляникой. Земляника, конечно, на полянках растет, на опушках, да и луна полная светила. Но все равно девушке было страшно: мало ли кто из кустов кинется? Волк, али медведь, али того пуще оборотень. Но все было спокойно. Мало того, кроме луны гнилушки светили и светляки летали, не то чтобы светло, как днем, но тень собственную видно. Обрадовалась Марыся и стала землянику собирать, думая, что скоро управится. Ягодка за ягодкой — все глубже в пущу заходила и тут споткнулась. Упала головой вперед и не сразу поняла, отчего. А потом раскрыла глаза и увидела паутинку, посеребренную луной, ледяную, тонкую, но прочную, как железо. Такую ни разорвать, ни самым острым ножом не разрезать.
Хотела Марыся бежать на четыре стороны, да любопытство девичье в ней взыграло. И пошла она вперед, а светляки густо вились и дорогу ей освещали.
И идти недолго пришлось. Впереди оказалась поляна, на поляну эту много нитей сходилось, а посередине, запутанный, как в кокон, красавец-парень сидел, дрожал и горько плакал. Зашлось сердце Марыси. Кинулась она ледяную паутину рвать и царапать, да рады не дала, а парень увидел девушку, плакать перестал и стал о помощи молить.

— А почему он туда попал, бабушка? И что это за паутина была? И почему ледяная?
— От егоза! — старушка отхлебнула воды из кувшина. — То не паутина была, а волосы Ночной королевы. Сердце у нее ледяное, любовью не согретое, потому и волосы изо льда, и следы покрывает иней, и выходит она в мир только на зорьках да темной ночью.
Но о ней мы в другой раз поговорим. А парню досталось поделом, нечего за девушками подглядывать, когда они купаются, нечего их рубашки красть, коли дело не в силах до конца довести. Вон Ужиный король…
— Бабушка!
— Ах, прости, заговорилась я. Дальше слушай.

Доверил парень Марысе печальную свою историю. Охотился он и забрел далёко в лес, к незнакомому озеру. Думал утку подстрелить, а его самого в сердце стрела ударила. Спустилась утица на берег на закате, перекинулась королевишной и пошла купаться да плескаться так, что брызги до неба долетали.
По сказкам парень знал, что надо ее рубашку хватать да, не оглядываясь, тикать до своего порога. Знал-то знал, да девица сзади плелась и так его улещивала… Все про орех какой-то твердила, грецкий, видимо. Так что повернулся он, рубашку ей отдал и только хотел в уста сахарные поцеловать, обещалась ведь, как она на него свои кудри накинула, и обратились они в ледяную паутину, прочней каната. Так и торчал на полянке, дожидаючись, мерз и дрожал. Потому что разгневанная королева пообещала ему, что как полночь станет и полная луна на небо выползет, выколоть глаза за его провину.

— Ой!
— Тихо… — проворчала бабушка, — тут не ойкать и слезы лить было надобно, а дурачка спасать. Оставила Марыся пленника и побежала к ведунье. И та ей хорошее присоветовала.
Пока время до полнолуния шло, королева с подружками в свете светлячков плясы ладила, а кузнечики с жабами им играли. Так вот, велела ведунья Марысе всех светлячков собрать в дырявый горшок, горшок тот опрокинуть и ждать, пока Ночная королева в щелку за светлячками влезет. А потом дыру воском залепить и ни на какие мольбы пленной не поддаваться, пока не согласиться та парня отпустить.
Так Марыся и сделала.
Собрала светлячков на заветной полянке, ни одного не пропустила, опрокинула горшок, в кусте бузины затаилась и стала ждать.

Внучка фыркнула:
— Ой, бабушка! А что, королева не могла горшок перевернуть и светлячков выпустить?
— Вечно вы, молодые, не слушаете, — проворчала старушка, увязывая остатки хлеба в узелок. — Не могла, потому что по горшку идет узор-оберег. Нечисти-нежити не то что прикоснуться, глядеть на него больно.
Вот сидит Марыся в кусте, а на поляне сердитая королева рыщет, травы инеем пятнает. Нет светлячков, нет красоты, какие тут плясы.
Тут углядела королева у земли горшок, а в нем щелочку, из которой свет. Уменьшилась да шась в горшок! Тут Марыся хлоп — и залепила щелку воском. Забилась Ночная королева внутри горшка, закричала. Сперва страшными карами Марысе грозила, потом стала улещивать. Сулила злато-серебро, смерть мачехи, богатого жениха. Сколько раз хотелось девушке уступить уговорам, но Марыся все на своем стоит, все парня освободить требует. И дала ей Ночная королева клятву, что все будет, как Марыся хочет.
Ну что ж, Марыся горшок распечатала, выпустила королеву, упали с парня волосяные путы, и пошли Марыся с ним в одну сторону, а королева — плясать до рассвета.

— А дальше? Парень этот с Марысей поженились?
Бабушка фыркнула:
— Все у тебя глупости в голове. Давай, собирай светлячков, чтобы Ночная королева и тебя не утащила.
— Ну, бабушка!
— Нет, не поженились, ушел он своей дорогой, она своей. Вишь, кто раз Ночную королеву увидит, навеки к ней сердце прикипело. А Марыся что? Батрачка, наймитка… Да и теща там такая была бы, что врагу не пожелаешь.
Внучка всхлипнула и неохотно пошла рыться между листьями. А бабушка головой кивнула и тоже делом занялась.

Летний длинный день прошел, опустился вечер. Выкатилась на небо полная луна. А под опрокинутым горшком на поляне шуршали светляки, светили в узкую щелку прохладным голубым огнем. И тогда приковыляла, оставляя за собой следы из инея, бабушка. Постояла, оглянулась, и, на ходу уменьшаясь, пляшущей походкой двинулась к горшку:
— Ну что, потанцуем?
Прикрепления: _-1-.doc (39.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 12:53 PM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм. А как так вышло, что одна и та же традиция досталась двум конкурсным рассказам?

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Munen Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:48 PM | Сообщение # 4
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
А как так вышло, что одна и та же традиция досталась двум конкурсным рассказам?


Одна традиция, один автор, два рассказа не противоречит правилам. Но в один из рассказов добавлена ещё одна традиция. Допустимо. поскольку подобных запретов в правилах нет.

Цитата
6. От одного автора принимается не больше 2 рассказов.


Первоначально ведь ничего не говорилось о возможности взять еще одну традицию.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тео Дата: Понедельник, 16 Янв 2017, 1:54 PM | Сообщение # 5
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ага, понятно. :)
А рассказ понравился. Приятная сказка получилась.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Яль Дата: Среда, 18 Янв 2017, 0:41 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Яль - Среда, 18 Янв 2017, 0:42 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ симпатичный. Баечка такая складная. Сюжет такой... сказкообразный. -X
Гг неплохо прорисованы. Такой намек на детские страшилки колоритный. Читается хорошо.
И ритм подходящий.
По ощущениям, разговоров многовато.
Цитата Plamya ()
только вздыхала да ресницами дрыгала.
что, простите, она делала ресницами? :D
Цитата Plamya ()
увидела паутинку, посеребренную луной, ледяную, тонкую, но прочную, как железо. Такую ни разорвать, ни самым острым ножом не разрезать.
Хотела Марыся бежать на четыре стороны, да любопытство девичье в ней взыграло.

А по какой причине она бежать-то хотела? Прямо уж так-то? Паутинка же, не паук. %)


Вы, конечно, не указывали возраст МГ, но из-за такого построения, у меня сложилось устойчивое впечатление, что "за время пути собачка девочка смогла подрасти". :D
В общем, бы как-то определиться с возрастом, а то реакции уж больно странные, причем для каждого.)
Было что-то еще, но неохота искать. -X
И вопрос по финалу. Правильно я поняла, что у Ночной ледяной королевы шабаш со светлячками? %)
В целом, мило.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
kagami Дата: Среда, 18 Янв 2017, 3:02 PM | Сообщение # 7
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Правильно я поняла, что у Ночной ледяной королевы шабаш со светлячками?

Ага, я тоже в недоумении.
И да, там еще несколько якобы стилизованных выражений очень уж не по-русски прозвучали.
Цитата Plamya ()
работы исправляла самые разные.

"справляла", наверное? И еще в паре мест что-то такое было.
Что понравилось, так это несказочный финал у такой бабкиной истории.
Цитата Plamya ()
Да и теща там такая была бы, что врагу не пожелаешь.

Вот это - прекрасно!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 18 Янв 2017, 5:43 PM | Сообщение # 8
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
только вздыхала да ресницами дрыгала.
Цитата Яль ()
что, простите, она делала ресницами?

М-да. Неожиданно. Я в таких случаях лезу в словарь.
-X
Цитата
дрыгать
-аю, -аешь;

несов., чем. Разг. Делать резкие, отрывистые движения (обычно ногами).

Куличок-песочник при моем приближении сорвался --- и полетел, дрыгая крылышками. Тургенев, Степной король Лир.


Вот привыкли мы, что дрыгают исключительно и только ногами. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 1:30 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Яль - Четверг, 19 Янв 2017, 1:39 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen,
Цитата Munen ()
от привыкли мы, что дрыгают исключительно и только ногами
ну, крылышками я бы тоже пережила. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Munen Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 2:03 AM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Можно дрыгать ногами, можно крылышками или, допустим, хвостом.


Когда пройдем мы все этапы,
Поймём, что мир не так уж прост,
Узрев трепещущие лапы
И часто дрыгающий хвост.

:D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Аффтар10 Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 1:32 PM | Сообщение # 11
Не красный волк
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
Но не стоит забывать, что язык - это вторая сигнальная система. И он тесно связан и отражает опыт.

Опыт, вот именно!

Или поручитесь, что ваш опыт плотно связан со старинными легендами, сказаниями, старославянским и старо-русским языком, на худой конец?
Или Бажова наизусть до словечка знаете? :p :D

Да если бы оный опыт имели, то не стали бы придираться к таким, казалось бы, простым вещам.
kagami,
Как-то:
вb Москвѣ оmправленіе всякихb, государсшвенныхb шекущихb дѣлѣ-; каковы прежде сего исправляла Сенапская- канпора --
в прежнем значении: делала.

Али колорит оказался для современных читателей неподъеменЪ? :o

Цитата Яль ()
дрыгать волосами или ногтями, или ресницами

Неужто не использовали: тряхнула волосами? Стали непременно уточнять: двинула головой, по каковой причине тряхнулись и волосы? %) Или вовсе на мышцах, двигающих голову, сосредоточились, дабы через оные к движению волос перейти?
Что ресницы девы сей крепятся к веками и вместе с ними дрыгаются, вообразить было зело тяжко? :'(

Пустые сие придирки, пустые!

Цитата Яль ()
но из-за такого построения, у меня сложилось устойчивое впечатление, что "за время пути собачка девочка смогла подрасти"

Из-за того лишь, что не знаете ни деревенского просторечия, ни отношения к волкам, каковые угрозой служат самой настоящей, чего городскому жителю невозможно осознать. При этом же мысль деревенских остра и пример знания являет.

Munen, истинного ценителя обрел я в вашем лице. Поклон и уважение. rose rose rose

Цитата kagami ()
"справляла", наверное?

Как вырастет девица, свадьбу справит непременно. С делами же справляются, но не справляют.


Гахрюв
 
Munen Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 4:09 PM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар10 ()
Munen, истинного ценителя обрел я в вашем лице.


Некоторые слова со временем меняют значение. Например, глагол "довлеть".

Цитата
В «Живописце» (1772 г., л. 5): «Видишь ли, что я с тобою поступаю по-христиански, как довлеет честному и доброму человеку» (Русск. сатирич. журналы XVIII в., 1940, с. 205).
Академики В. Н. Никитин и П. И. Суворов писали в 70-х годах XVIII века: «И сия единая мысль довлела бы, кажется, побудить нас ко иззванию и напряжению наших сил в сем благородном и словесном предлоге» (Сухомлинов, вып. 5, с. 22).


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 4:19 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
М-дя...
Я за плечьми имаю токи литературный анститут (с)
Лучше Иванова мне ваши словеса не охарактеризовать.
Вы не в том веке на конкурс попали.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 4:54 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Вы не в том веке на конкурс попали.

Т-с-с! Может, удастся выведать, где припрятана машина времени.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Яль Дата: Четверг, 19 Янв 2017, 11:56 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 20 Янв 2017, 0:21 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Аффтар10 ()
Опыт, вот именно!

Или поручитесь, что ваш опыт плотно связан со старинными легендами, сказаниями, старославянским и старо-русским языком, на худой конец?
Или Бажова наизусть до словечка знаете?

Угу)) Опыт, опыт. -X А Вы помните, в каком времени живете? ;) И, простите, для кого пишете?) Боюсь, ровесники Бажова не оценят. Поздно. Иных уж нет...(с)

Цитата Munen ()
Когда пройдем мы все этапы,
Поймём, что мир не так уж прост,
Узрев трепещущие лапы
И часто дрыгающий хвост.

:D Но хвост мне тоже не нравится, дрыгающийся. ;) Это я в качестве компромисса предложила.

Цитата Аффтар10 ()
Али колорит оказался для современных читателей неподъеменЪ?
Ага. Ятей не хватило. :p без них мало колоритно.

Цитата Аффтар10 ()
Из-за того лишь, что не знаете ни деревенского просторечия
Хи-и-и) Ну Вы-то точно знаете, что я знаю, а чего не знаю. Ну да))) Я - это Вы, а Вы - это я.))
Так вот, как себе говорю. Неудачно получилось. В обоих случаях. -X



Цитата kagami ()
М-дя...
Я за плечьми имаю токи литературный анститут (с)

:D

Цитата Munen ()
Т-с-с! Может, удастся выведать, где припрятана машина времени.

У меня есть гипотеза: она в Польше. -X Так, автор?)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Anevka Дата: Пятница, 20 Янв 2017, 0:08 AM | Сообщение # 16
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А Вы помните, в каком времени живете? И, простите, для кого пишете?)

Ну, походу, для меня :D Я, кстати, Бажова почти до словечка того... этого... мдя.

а) Содержание
В общем, всё мне понравилось :) И девочка, и бабушка-затейница, и история про парня с реалистичным финалом. И ледяные волосы-паутинки, и перепевка королевы Мэб...
Красиво, сказочно, колоритно.
9

б) Форма
Классический приём "рамки" в виде старшего-рассказкика и младшего-слушателя тут очень к месту. А последний выверт на бабку с морозными следами (Здравствуй, Бабка Синюшка), привносит необходимую освежающую нотку. Удачно.
9


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 5:26 PM | Сообщение # 17
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень симпатичная сказко-байка.
А дрыгающиеся ресницы это как? :o


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Plamya Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 6:05 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Симпатично. Меня тоже дрыгающие ресницы смутили, кстати. И не потому, что дрыгать можно только ногами, тут возможны варианты, у меня именно характер движения с ресницами (или веками) как-то не срастается. Может, особенности восприятия, хз

В целом приятная сказочка. Или байка? Вроде, волшебная, а вроде - реалистичная.
Концовка... Бабка - и есть Ночная королева?





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Delly Дата: Вторник, 24 Янв 2017, 6:21 PM | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
только вздыхала да ресницами дрыгала.


Ну, на дрыгающих ресницах, только ленивый не потоптался….

Цитата Plamya ()
Кинулась она ледяную паутину рвать и царапать, да рады не дала,


Я так и не въехала, что такое «рады», хотя кроссворды люблю отгадывать. Но тут – полное фиаско.

Цитата Plamya ()
Так вот, велела ведунья Марысе всех светлячков собрать в дырявый горшок, горшок тот опрокинуть и ждать, пока Ночная королева в щелку за светлячками влезет.


Как большой любитель ловли светлячков, скажу, что в дырявый горшок, не то что всех, но и одного засунуть проблема. Вылезет и сбежит, гад! И даже в спичечный коробок не стоит. Сил у жука хватает сдвинуть крышку. Только в банку с дырявой крышкой, чтобы не задохнулись! Как я поняла узор-оберег на светлячков не действовал.

Цитата Plamya ()
Уменьшилась да шась в горшок! Тут Марыся хлоп — и залепила щелку воском. Забилась Ночная королева внутри горшка, закричала. Сперва страшными карами Марысе грозила, потом стала улещивать. Сулила злато-серебро, смерть мачехи, богатого жениха.


Очередной вариант Хоттабыча?

В общем идея не понравилась.
Хотел автор сделать псевдорусскую стилизацию, но не получилось.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
joker7768 Дата: Четверг, 26 Янв 2017, 5:37 AM | Сообщение # 20
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Знал-то знал, да девица сзади плелась и так его улещивала… Все про орех какой-то твердила, грецкий, видимо. Так что повернулся он, рубашку ей отдал и только хотел в уста сахарные поцеловать, обещалась ведь, как она на него свои кудри накинула, и обратились они в ледяную паутину, прочней каната. Так и торчал на полянке, дожидаючись, мерз и дрожал. Потому что разгневанная королева пообещала ему, что как полночь станет и полная луна на небо выползет, выколоть глаза за его провину.

Кто из моих личностей написал втайне от меня продолжение "Ваньки"?!
Может я чего-то в тексте упустила, а только ресницы у местных дев - вполне себе полноценные конечности. Вон, дрыгают ими!
http://diffc_ru.academic.ru/1616
Дрыгнуть можно каким-то членом. Ногой, рукой, репицей хвоста, на случай еще вопросов. Веком... С усилием принимается, но не по-русски это. Но дрыгнуть реесницами?! Тенакли и анимэ рядом с Аватаром... Богиняфшоке! :D
И еще косяков есть) Не понра!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 12:37 PM | Сообщение # 21
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, и вот здесь мне тоже понравилось. Картинки красивые такие!
А вот это:
Цитата Plamya ()
— Нет, не поженились, ушел он своей дорогой, она своей. Вишь, кто раз Ночную королеву увидит, навеки к ней сердце прикипело. А Марыся что? Батрачка, наймитка… Да и теща там такая была бы, что врагу не пожелаешь.

вообще прелесть :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Триллве Дата: Четверг, 09 Фев 2017, 2:05 PM | Сообщение # 22
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Delly ()
Хотел автор сделать псевдорусскую стилизацию

Та ни боже мой! :D Колорит токмо, и то никак не русский.


мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ТАКОЙ ОБЫЧАЙ. Аффтар10 (группа "МОРОЗ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: