На этот раз - новогодний. А Новый год - это праздник, от которого все ждут чуда. Ну или хотя бы какой-то приятной неожиданности. Вот и мы ждем от вас сюрпризов - в сюжете и в мастерстве. Поэтому конкурс наш называется
СЮРПРИЗ ПОД ЁЛКОЙ
Правила конкурса "Сюрприз под ёлкой"
Для открытого обозрения будут выставлены 500 никак не связанных между собой названий-определений предметов, явлений и существ. Участникам предстоит написать конкурсный рассказ по тем из них, которые достанутся ему в результате жеребьевки.
Жеребьевка
Из первых трех сотен определений каждый участник сам выбирает, кого или что хочет показать в рассказе. Причем не одну нелепую фенечку из придуманных нами, а три. Номера двухсот остальных будут находиться в запароленном архиве, и автору предстоит назвать два любых – от одного до двухсот. А что уж там достанется – видно будет по окончании жеребьевки, когда мы объявим пароль.
Конкурсные произведения
1. Объем от 5 000 до 40 000 тысяч знаков с пробелами по счетчику Word. 2. Все пять пунктов, доставшиеся в результате жеребьевки, должны, так или иначе, фигурировать в рассказе. Здесь мы, как всегда не станем ограничивать фантазию авторов. Они могут представить доставшиеся определения как пейзаж за окном или как главных героев рассказа – на свое усмотрение. Однако даже мимолетное упоминание того или иного пункта должно иметь свое значение в сюжете, а не быть просто антуражем. 3. Произведение должно содержать элементы ФиФ. 4. Произведение должно соответствовать главному условию конкурса! Он у нас новогодний, но мы решили не навязывать участникам обязательное упоминание праздника. Обязательным является наличие в сюжете не Нового года или чего-то непосредственно с ним связанного, а некоего сюрприза, неожиданности. 5. На конкурс принимаются только произведения нигде ранее не публиковавшиеся. Если рассказ был опубликован в сети или на бумаге, это нарушает правило анонимности. 6. Законченные произведения присылаются на электронную почту contest@fantasy-worlds.org . Внимание! В письме обязательно должны быть указаны: ник конкурсанта на форуме МФ, ник, под которым автор хочет опубликовать рассказ на конкурсе, и название рассказа! Принимаются файлы ТОЛЬКО в формате .doc! Координаторы конкурса высылают подтверждение получения. Если вы не получили подтверждение, проверьте, правильно ли была осуществлена отправка, соблюдены ли все необходимые условия. Координаторы конкурса не обязаны сообщать, в чем вы допустили ошибку, и сделают это только при наличии времени и по доброте душевной. 7. От одного автора принимается не больше 2 рассказов. 8. Возможны работы в соавторстве, но, опять же, ни один автор не может участвовать более чем в двух проектах.
Первый тур - читательское голосование
1. Все участники будут поделены на равные группы. Группы голосуют друг за друга по кругу: первая за вторую, вторая за третью и т.д. Последняя – за первую. 2. Голосование проводится по пятибалльной системе по следующим пунктам:
1. Описание мира, оригинальность 2. Логичность повествования 3. Персонажи – их колоритность и реалистичность 4. Литературность - стилистика, грамотность 5. Уровень прозрачности сюжета 6. Субъективное восприятие – нравится\не нравится
Каждая оценка должна иметь обоснование – не меньше одного предложения. То же касается читателей и критиков. Их оценки будут приняты лишь в том случае, если они проголосовали за рассказы целой группы и по всем пунктам.
2. В финал пройдут 10 участников, набравших максимальное количество баллов, независимо от того, сколько будет групп. То есть, из одной группы попасть в финал могут 2 и больше участников, а из другой, если группа окажется достаточно слабой, вообще ни одного. Разделение на группы производится только для удобства голосования.
Второй тур - судейское голосование
Сроки проведения конкурса
1. Жеребьевка – 17.11.2012; 12:00 – 20.11.2012; 24:00 Результаты жеребьевки будут объявлены не позднее 12:00 21.11.2012 2. Написание – 21.11.2012; 12:00 – 10.12.2012; 24:00 Рассказы будут выложены в течение суток 11.12.2012 3. Читательское голосование – 11.12.2012 – 31.12.2012; 24:00 4. Судейское голосование – 31.12.2012 – 14.01.2013; 24:00
Дополнения
1. После публикации на конкурсе автор не может вносить изменения в свои произведения, но вычитка со стороны критиков приветствуется. 2. Автор не имеет права открыто признавать свое авторство или недвусмысленно на него намекать во время обсуждения. Читатели и критики, если им доподлинно известен автор того или иного произведения тоже не имеют права разглашать эту информацию. В противном случае произведение будет дисквалифицировано. 3. Для общего развлечения и пущей неразберихи будет открыта тема угадайки. 4. Во внеконкурсе могут принять участие все желающие, выбрав пять любых пунктов из предложенных. Внеконкурсные произведения не ограничены по объему и форме, могут быть из числа прежде опубликованных. Пишите хоть одностишия, хоть повесть, если успеете. Но рассчитывать эти произведения могут только на приз читательских симпатий. В финал ни одно из них не может пройти по определению.
Book, да ну нафиг! Нодосып - это у координаторов - темы-то открывать. А нам, скромным конкурсантам, самое время спать и видеть прекрасные сны о хвалебной критике! Вот! Вот как ползу, так и отражаю!
kagami, Не о хвалебной, а об объективной, способной понять ранимую душу создателя. Что бы была конструктивная и не обидная. Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
Фух... Я кажись дописала. Остался завтрашний день ( т.е. уже сегодняшний) на редактирование. Ох, чувствую будет у меня ошибок... Ядовитый плющ... Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет. http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
А моя в этот раз пропускает, буду читать и оценять Муз перерабатывает и дописывает имеющееся, он такой, с ним не поспоришь. Мужжыг Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)
Вот сейчас наши писатели, и "писатель", который я, выложили в прозе много своего в преддверии конкурса. На предыдущем конкурсе такого не было. Как думаете, не получится ли у нас так, что наши участники исписались? Давайте сделаем прогнозы, чего будет на конкурсе представлено больше, фэнтези, или НФ?
Конечно, продолжать объёмный роман (а у нас в прозе заявленно сразу несколько новых объёмных произведений), совсем не то, что бы написать конкурсную алку. Алку даже я могу "написать", а на роман пока не потягиваю.
Discordyja, Не переживайте так. Даже если не принимать во внимание художественные достоинства, может так статься, что ваши находящиеся в процессе написания романы могут оказаться перспективнее рассказов, подогнанных под рамки конкурса.
По себе сужу. Если выставил на конкурс рассказ, всё, что хотел им сказать, сказал, а на большее его растянуть ни мыслей, ни идей не хватит. Есть ведь такие фантазии, которые никакими рамками не сдержишь. Возможно, лучше заниматься развитием своего, чем попытками приспособиться под рамки чужого. Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
Я палладин своих ошибок, Ведь не могу я не писать, Пусть светлым днём читатель скромный, Но сядет Солнце, Я опяааааать!
Я превращаюсь в то, В что скромно, В своих строках мечтаю статЪ!
В них буду я отважным магом, И рыцарем неплохо стать! А можно и всё это сразу, Пусть не возможно прочитаааааать!
А коль посмеет критик стрёмный, Мне на ошибки указать, Я укажу, С его горшка что, Величья трона не видать! Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
Ротгар_Вьяшьсу, а по мне видно, что я переживаю? Я традиционно не участвую в предновогодних конкурсах. И не пытаюсь приспособиться под чужое (в фишках и мой бред имеет место быть), просто иногда тема конкурса дает толчок, как с картинками, а иногда - нет. Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)
Что-то я смотрю тут уже столько претендентов на последнее место. А первое, что никто не хочет? Ядовитый плющ... Женская логика, в отличие от железной, не ржавеет. http://samlib.ru/editors/k/kandela_o_r/
VladilenaGard, мне тоже, первая - про пирамиды и роботов, а вторая цапанула, по ней и написался рассказ. Никак его допереписать не могу. Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)
просто иногда тема конкурса дает толчок, как с картинками, а иногда - нет
Феньки - подлянка в итоге та еще, как оказалось! Я чуть не сдалась со вторым рассказом. Это не задания, а просто музобойные орудия крупного калибра, чесслово! И ведь часть из них я сама придумала!!!! Каюсь! Вот как ползу, так и отражаю!
ТруЪ, тру, Ъ, англ. true, от древнего исландского trú — «верный, преданный истинной вере»; слово стремится обозначить элитизм и канонiчность, — не только выверенность форм, но и расово подлинную суть какого-либо предмета, явления или творческого акта. Иногда же просто обозначает брутальность.
Чаще всего в последнее время понятие «Тру» имеет ироническое значение, и «тру» называют, наоборот, различных позеров, в которых много пафоса.
Алсо, используется многими с целью показать согласие, понимание, осведомленность, а также крутость происходящего.
"Денатурат, как один из самых крепких и невкусных напитков, воспринимается как один из самых «истинных»."
Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
kagami, в феньках охренное количесвто цепляющих идей, за это прям респект и уважуха всем сочинителям. Но для одного рассказа было бы достаточно и одной феньки. Пять мой моск не осилил Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)
да пока пробьешь их по гуглу... да пока на них инфу почитаешль...
Ээээээээээ Не въехала. Там разве было что-то вменяемое, кроме чайника со свистком и одинокого фонаря???? А их, вроде, гуглить не нужно. А там где всяких вумных слов понатыкали, сочетание выходило настолько абсурдным, что даже Великий Оракул не разберется. Вот как ползу, так и отражаю!
Discordyja, мой тоже но я фсе-таки заставляю на пару с музом его хоть как-то связать по смыслу феньки
Quote (Meerjungfrau)
да пока пробьешь их по гуглу... да пока на них инфу почитаешль
ни на все есть инфа в гугле сочинители хорошо постарались в некоторых случаях вообще, что говорится, "на голову не натянешь" "I need to die to feel alive"
Уффф! Наконец-то вырвалась из рабочего беспредела... Люди! Какое это счастье, после месячного недосыпа и беспробудного завала - целый день НИЧЕГО НЕ делать!!! Час тренировалась плевать в потолок.. Короче, у меня уже праздничное настроение, с радостью буду читать ваши шедевры! Даже обещаю не кидаться тапками. ( только мандаринами и пирожными) Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
Второй набор на конкурс. На внеконкурс второй рассказ с тем же набором, что и первый, рассказ с в открытую выбранными феньками - не обязательно пятью, или вообще без оных.
Quote (Delly)
Даже обещаю не кидаться тапками. ( только мандаринами и пирожными)
Delly, а шоколадками??? Вот как ползу, так и отражаю!
Таким нехитрым способом мы выяснили для угадайки имена как минимум пятерых участников. А потом внезапно, бац!, и всего пять рассказов на конкурсе. Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.