Суббота, 04 Май 2024, 7:15 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: Plamya (Группа: Лестница в небо)
Автор: Plamya
Меламори Дата: Суббота, 23 Апр 2011, 5:50 PM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Группа: Лестница в небо
Автор: Plamya
Цитата: Ты верь в дорогу.
Нет дороги окончанья,
Есть зато ее итог,
Дороги трудны, но хуже без дорог. (Визборн)



 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 7:31 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Plamya - Четверг, 19 Май 2011, 0:04 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клейменные одиночеством

Ты верь в дорогу.
Нет дороги окончанья,
Есть зато ее итог,
Дороги трудны, но хуже без дорог.
(Визбор)

Надпись на покосившемся указателе давно стерлась, и название легче было додумать, чем прочитать, но я и так не сомневался: нашел, что искал. Ирвин поселился здесь, и место уже было отмечено Кругом смерти. Вокруг не пели птицы, не стрекотали кузнечики, на увядающих яблонях не было ни одного плода, трава пожелтела, местами пересохла. Что же ты делаешь, малыш?
Позади послышался хруст сухих ветвей и деловитое кряхтение. Я обернулся и увидел немолодого крепкого крестьянина, выбиравшегося из зарослей на тракт. Разглядев меня, он не вздрогнул и не отпрянул. Не обращая никакого внимания на мое клеймо, мужик деловито поправил закатанные рукава льняной рубахи и легко вскинул на спину вязанку хвороста.
– Здравствуй, уважаемый, – поприветствовал я его издалека.
– И тебе не хворать, путник, – спокойно ответил он. – Здесь нет работы для тебя, Одинокий.
Игнорируя то обстоятельство, что на дороге стоял я, мужик направился к деревне.
– Знаю, – я посторонился, чтобы человеку не пришлось слишком уж ко мне приближаться. Крестьянин усмехнулся в окладистую бороду.
– Надеешься вразумить Востока? – понимающе протянул собеседник, бесстрашно останавливаясь на расстоянии вытянутой руки. – Бесполезно.
Я промолчал.
– Небось, от самой Долины путь держишь, - предположил он, сочувственно глядя на мои стоптанные сапоги.
Смешно, но обыватели верят, что Возрождающаяся Долина – наш дом, хотя на самом деле, это кладбище. Мы не можем позволить себе роскоши умирать где попало. Смерть Одинокого мгновенно освобождает всю мощь его Дара, моментально выжигающую все на многие лиги вокруг. Когда приходит срок, мы уходим в Долину. Тысячелетиями она принимала наши тела и наши силы, превращаясь в обугленную пустыню – и вновь оживая через пару весен, как сказочная птица феникс. Но у меня не было никакого желания просвещать случайного знакомого, потому я согласно кивнул.
– Ну, идем, путник. Провожу, - равнодушно бросил мужик, шагая по дороге.
Пожав плечами, я пошел рядом. Пара часов в моем обществе человеку ничем не грозит: дар начинает тянуть жизнь только на третьи-четвертые сутки, сначала совсем понемногу, почти незаметно, а потом постепенно входит во вкус, все быстрее, все более жадно накачиваясь чужой энергией, пока ее поток полностью не иссякнет.
– Почему жители не покинули деревню? – спросил я у своего провожатого.
– Почти все уехали, – возразил крестьянин. – Всего шестеро нас осталось, кому податься некуда. Поначалу-то думали, твой дружок сам уберется, как вернов разгонит, а он, вишь, зазимовать решил, - в прищуре светло-голубых глаз было столько укоризны, словно это я у них в деревне окопался. – А нам-то что делать оставалось? Куда по снегу пойдешь? От Одинокого смерть когда еще придет, а волки да юдивры – вон они, за околицей поджидают, - он крякнул, поправляя вязанку на спине. – Да и морозы в том годе рано ударили. Поначалу хотели весны дождаться, потом пока половодье отступится… а там и сеять решили. Негоже лету пропадать. Соберем, что осилим, а там уж и в путь двинемся.
Странный народ эти крестьяне – урожай и нажитое добро им дороже собственной жизни. Никогда не мог этого понять.
– И как успехи?
– Нехудо, путник, нехудо. Поля-то у нас далече, за Ирбицей, – он махнул рукой в сторону едва виднеющихся камышей, росших, по-видимому, на берегу незаметной с тракта речушки, – родят пока.
Деревня оказалась довольно большой для этих диких мест – не меньше пятидесяти дворов; даже трактир имелся. Но сейчас здесь царили неестественная тишина и запустение. Главная улица выглядела жалко и уныло: не носилась с веселым смехом ребятня, не квохтали куры, не тявкали собаки. Только угрюмая баба, понурив плечи, вела на веревке тощего нувара. Животное мотало башкой с тяжелыми роговыми наростами на лбу, жалобно помыкивало, но покорно брело за хозяйкой. Крестьянка посмотрела на меня потухшими глазами, плюнула под ноги и ускорила шаг, грубо дернув несчастную скотину, решившую было пощипать чахлую травку. Что ж, на теплый прием я и не рассчитывал. Мой знакомец распрощался со мной у своего жилища, указав направление, в котором следует двигаться, и добродушно пожелал удачи.
Дом Ирвина я узнал сразу, хоть и видел впервые: если все остальные строения окружали пожухлые, но все еще живые деревья, то вокруг этой избы растительность была уже мертва. Черная паутина сухих суковатых ветвей четко выделялась на фоне свежеокрашенных в теплый желтый цвет стен, красно-оранжевой черепицы и ясного неба. Потрескавшуюся почву покрывал тонкий слой пепла – все, что осталось от травы. У невысокого плетня хищно топорщил шипы труп розового куста. Еще немного, и он тоже рассыплется прахом, как шиповник у калитки нашего с Лирной дома. Как надежды Востока. Как мои несбывшиеся надежды.
Дверь с грохотом распахнулась, и на порог выскочил Ирвин в кожаных охотничьих штанах, босой и голый по пояс. Парень, видимо, заметил в окно, кто к нему пожаловал, и поспешил навстречу. Он сильно изменился за последние пару весен: вырос, раздался в плечах… обзавелся клеймом на левой щеке в виде геральдической розы ветров с непропорционально длинным восточным лучом, доходящим почти до уха. От него прежнего остались лишь карие глаза – живые, задорные, с озорной хитринкой. Он на мгновение застыл, словно не веря, что я ему не привиделся, а потом, не говоря ни слова, легко сбежал с резного крыльца, стремительно преодолел разделяющее нас расстояние и сдавил меня в объятьях до хруста в костях.
– Рад тебя видеть, Север, - тихо прошептал он мне на ухо, словно это было большим секретом, и только теперь я понял, как сильно соскучился по этому шалопаю.
– Здравствуй, малыш, - с улыбкой выдохнул я, когда Ирвин наконец прекратил меня тискать.
– Устал с дороги, Грэн?
– Дом Одиноких – Путь, – напомнил я. – Дороги трудны…
– … но хуже без дорог, - Восток перестал улыбаться и остановился, пристально глядя на меня. – Станешь уговаривать вернуться на Путь?
– Попытаюсь, - не стал отпираться я.
Ирвин покачал головой и ничего не сказал, только упрямо вздернул подбородок. Я знал, что убедить пацана будет непросто, но обязан был сделать для него то, чего никто не сделал для меня.
Негромко скрипнула дверь, и на пороге показалась молодая темноволосая девушка в скромном льняном платье. Маленькая, мягкая, с очаровательными ямочками на по-детски пухлых щечках и с большими серыми глазами в обрамлении длинных ресниц. Сколько лет этой девчонке? Шестнадцать? Восемнадцать? Это не имеет ровным счетом никакого значения, если я не уговорю сосунка уехать от нее подальше. Она спустилась по ступеням и остановилась в нерешительности, робко улыбаясь и не осмеливаясь подойти ближе.
– Вы тот самый Север? – спросила крошечная женщина приятным тихим голосом, поправляя выбившуюся из косы прядку.
– Видимо, тот самый, – подтвердил я.
– Очень рада познакомиться с человеком, заменившим Ирвину отца, - я вздрогнул.
Он так сказал? Тот, кто проводил с ним несколько недель в году, - заменил отца?
– Я тоже буду рад познакомиться с такой красавицей.
– Это моя Диммения, – лицо сопляка сияло от счастья, как новенький солден, и это было просто невыносимо.
Он подбежал к жене, нежно поцеловал в лоб. Подвел ко мне, взяв за маленькую ладошку.
Очень милая девочка – трогательная, нежная, беззащитная. Такую хочется оберегать и баловать, как ребенка. Она бы сумела осчастливить Ирвина. Если бы только могла выжить с ним рядом.
– Пойдем в сад, – Восток чувствительно хлопнул меня по плечу, – пообедаем. В дом пригласить не могу, ты же понимаешь…
Я-то понимаю, а ты чем думаешь, глупец?

Мы уже несколько часов сидели на заднем дворе за вкопанным в изрезанную трещинами землю столом. После простого, но сытного обеда и нескольких кружек крепкой домашней хмеры, мы рассказали друг другу все, что происходило с нами за последние несколько весен. Когда Диммения отправилась спать, пришло время поговорить о главном.
– Я люблю ее, – в десятый раз объяснял Ирвин, по-идиотски улыбаясь. – И Димма меня любит.
– Именно поэтому ты должен меня послушаться, чертов молокосос! – я потерял терпение. – Ты убиваешь ее, Восток! Убиваешь, как ты не поймешь этого, придурок?! – не думал, что разговор по душам будет настолько эмоциональным.
– Она меня любит, - упрямо повторил он. – По-настоящему любит, Грэн! Ей ничто не грозит.
Восток искренне верил в волшебную силу любви. Я зарычал от отчаяния, перегнулся через разделявшую нас столешницу, схватил Ирвина за грудки и заорал, при каждом слове встряхивая его, как герзатовое дерево со спелыми плодами:
– Ты до сих пор не понял, что наставники кормили нас глупыми сказками?! Это бред, Восток, фальшивая надежда! Байка для наивных учеников, чтобы они не сошли с ума от страха перед пожизненным одиночеством, не повесились при мысли о своей судьбе – и чтобы в Гранзане всегда было четверо идиотов с изуродованными рожами, которые будут латать дыры в этом чертовом мире и не дадут ему развалиться! – я так и не увидел в его глазах понимания.
– Нам врали, малыш, - с горькой усмешкой сказал я, отпуская его. – Сила любви – просто выдумка.
– Это не выдумка, Север! – он весь буквально светился верой в чудо. – В Книге Дорог это тоже написано! «Та, чье сердце переполняет любовь к Одинокому, черпает силы из мужа своего. И будет жизнь ее долгой, как у суженого, и не познает болезней и старости…»
– Я помню эти строки, - устало сказал я. – И был таким ослом, что верил в них слишком долго.
– А тебе не приходило в голову… – Ирвин запнулся и потупил взгляд, – что Лирна просто не любила тебя, Север? Или разлю... – я дал ему в зубы так, что он слетел со скамьи.
– Я не имел в виду, что жена тебя обманывала, - спокойно продолжил Восток, поднимаясь на ноги и стирая тыльной стороной ладони кровь с подбородка. – Она могла не знать, что ее чувства к тебе – не любовь, а что-то другое. Так бывает…
Когда он ушел, я долго сидел за столом, обхватив голову руками. Беседа ни к чему не привела. Я так и не смог убедить его. Влюбленный мальчишка просто отказывался верить мне, и это сводило с ума. Я двадцать весен жалел, что не нашлось мудреца, чтобы поведать мне о том, что я пытался втолковать Востоку. Если бы только я встретил такого человека, я оставил бы ее раньше. Моя Лирна была бы жива до сих пор. Четыре весны. Четыре кратких весны мы были вместе. Четыре долгих весны я не замечал, что делаю с моей звездоокой, как она стареет с каждым днем все быстрее, как сгорает, словно свечка. Она казалась мне прежней, такой же юной и красивой, как в тот день, когда я впервые увидел ее.
…Дорога была прекрасна. Она причудливо петляла среди пышных садов, прозрачных березовых рощиц и изумрудных лугов. Деревья пенились белоснежными цветами и распространяли одуряющие ароматы, в ветвях заливались трелями опьяневшие от весны птицы, солнечные блики играли в многочисленных лужицах, оставленных слепым теплым дождиком. Я шел налегке, не обремененный ничем, кроме туго набитого кошелька, весело насвистывал несложный мотивчик, пока не наткнулся на свежий труп, валяющийся у обочины. Обезглавленное тело, заляпанное бурой кровью, совершенно не вязалось с окружающей идиллией и серьезно подпортило мне настроение. Нахмурившись, я склонился над мертвецом, который, судя по остаткам одежды, при жизни был крестьянином или торговцем средней руки. Точнее сказать я не мог: обуви, по которой легче всего определить сословие, на убитом не было. Из леса послышался сдавленный крик, и я поспешил на шум, оставив созерцание мертвого тела.
Разбойников я не опасался: никто не свяжется с Одиноким даже ради пары сотен солденов. За десять лет Пути я еще не встречал безумца, рискнувшего приблизиться ко мне по собственной инициативе. А о желающих убить одного из вечных странников – ни разу даже не слышал. И самые отчаянные сорвиголовы надеются прожить долгую жизнь, пусть не все признаются в этом. Тогда я был еще слишком молод, чтобы думать о том, что кто-то может напасть со спины, не успев рассмотреть мое лицо.
Звуки борьбы быстро вывели меня на просторную поляну, где подонки вздумали позабавиться с яростно сопротивляющейся девчонкой. Растрепанная, в изорванной одежде, она брыкалась, кусалась и царапалась, но справиться с четырьмя здоровыми мужиками ей было не под силу. Трое скотов с изрядно покарябанными рожами разложили извивающуюся жертву на траве, а рыжий сутулый тип уже спустил портки, гаденько хихикая.
– Не помешаю? – мое внезапное появление оказалось для насильников неприятным сюрпризом.
Я повернул голову, давая получше рассмотреть свой левый профиль, и те трое, что были все еще полностью одеты, бросились бежать, оставив девушку, которая тут же пнула в пах рыжего, впавшего в ступор. Тот взвыл от боли, но, корчась и постанывая, все-таки ретировался, путаясь в собственных штанах. Девчонка проворно поднялась на ноги, настороженно заозиралась, тяжело дыша. Тонкая, гибкая, с непокорной копной вьющихся темных волос и огромными черными глазами. Ее полные губы были разбиты, тонкие пальцы стягивали края разодранного на груди платья.
– Спаси… - увидев мое лицо, она осеклась и отшатнулась, как от змеи, черные глаза расширились от ужаса. Ничего удивительного. Лицезрение Клейма Одиночества еще никого не приводило в восторг.
– Не стоит благодарности, – сухо ответил я, отводя взгляд. – Бери вещи – и пошли. Далеко направлялась?
– Н-нет…
– Что – нет? Не далеко? Или не пойдешь?
– Недалеко… – глухо ответила она и обреченно опустила веки. – Пойду.
Люди верили, что любой, кто посмеет отказать в просьбе вечному путнику, умрет скорой и страшной смертью. Одинокие ничего не имели против этих суеверий, даже старательно их поддерживали. Нам, как и всем остальным, нужны еда и одежда, добыть которые без посторонней помощи было бы несколько проблематично.
– Я не собираюсь обращать тебя в рабство! Всего лишь хотел проводить. Но если ты боишься меня больше, чем этих… – я кивнул на заросли, за которыми скрылись разбойники.
Девушка зябко поежилась. Я стянул с себя куртку и швырнул к ее ногам.
– Возьми и иди вперед. Не беспокойся, без нужды приближаться не буду.
Молча одевшись, она уверенно подошла почти вплотную ко мне, и я не препятствовал этому, опешив от изумления.
– Мы пойдем вместе, – девушка гордо расправила плечи. – Я не стану дрожать над парой весен жизни после того, как едва не лишилась ее совсем.
Эта дорога была прекрасна...

– Димма постелила тебе в сарае, – негромкий голос Ирвина вырвал меня из воспоминаний. – Завтра пойду с тобой, – я не успел обрадоваться этим словам, – провожу тебя до Стакрэнда.
Что ж, до города путь неблизкий, будет еще один шанс образумить его. Еще один шанс!
Я не пошел в сарай – привычнее спать под открытым небом, глядя на звезды – тусклые подобия глаз Лирны, которые навсегда погасли.
Той проклятой пьянящей весной мы ночевали в лесу, прижавшись друг к другу в попытке сохранить тепло. Ничто не мешало мне воспользоваться ситуацией, но я не мог даже подумать о подобном. Только не с ней.
– Почему ты согласился на это? – она потрогала мое клеймо, проводя пальцем по длинному северному лучу, доходящему до внешнего уголка глаза.
– Кто-то должен закрывать бреши, - ответил я.
Никто не спрашивал моего согласия. Кому какое дело до желаний семилетнего чумазого сироты, проданного школе за бесценок. Просто в одну холодную зимнюю ночь меня привели к наставнику, и моя судьба была решена. Посвящение провели на рассвете, прямо на грязном снегу, не дрогнувшей рукой отрезая меня от мира людей. А спустя шесть лет в Долину ушел Крон, и на моем лице появилась роза ветров. Я стал новым Севером. Нет, Путь не тяготил меня. Дорога много лет назад стала моим домом, и мне никогда не приходило в голову сетовать на постоянную смену окружающего ландшафта. Не хватало только человеческого тепла. Краткий разговор со случайным до смерти перепуганным попутчиком не заменит беседы с другом, которого у меня никогда не было, а ночь со шлюхой – любви, которую я ждал, веря, что ее волшебная сила избавит меня от одиночества.
– Это трудно?
– Закрывать бреши? Нет, – я поплотнее укутал Лирну плащом. – Мне ничего не надо делать, дар сам выполняет всю работу, стоит только подойти поближе к порталу, – я умолчал о боли, раздирающей тело и плавящей разум, когда сила вырывается на свободу. – А вот если из него уже понавылезали верны, приходится попотеть.
– Ты много их поймал?
– Ни одного, – признался я. – Но четырнадцать убил.
Я ждал очередного вопроса, но Лирна уже спала, доверчиво прислонив голову к моему плечу. Я лежал, боясь пошевелиться, чтобы не потревожить хрупкий сон звездоокого чуда, с наслаждением вдыхая сладко-пряный запах ее волос и отчаянно мечтая о том, на что не имел никакого права.
Если бы я только понимал это тогда, если бы…

Хмурый Ирвин разбудил меня до зари, молча поставил на стол тарелки с холодной снедью. За ночь он как-то осунулся, озорные искры в глазах сменились лихорадочным блеском. Мы завтракали в тишине.
– Я иду с тобой, - бесцветно выдавил Восток, когда тарелки опустели.
– Я помню, – сказал я, отставляя в сторону полупустую кружку, – до Стакрэнда.
Ирвин поднял на меня искаженное гримасой отчаяния лицо.
– Я ухожу совсем. Димма беременна.
И все-таки в глубине его глаз горел робкий огонек затаенной радости.
Я потянулся через стол и крепко сжал его руку. Ему больно, я знаю, черт, как же хорошо я это знаю. Но мальчик не понимал, как сильно ему повезло. Он будет ходить по дорогам, зная, что где-то есть та, что любит его. И пусть сын Востока будет видеть его несколько дней в году, но его мать не умрет от слабости через год после его рождения, и чужие бездушные люди не продадут ребенка в школу вечных путников. Я закрыл глаза, благодаря небеса за милость. Ты слышишь, Лирна, наш внук не повторит мою судьбу. Он не будет одинок. Никогда.
– Пойдем, Север, – Ирвин решительно поднялся из-за стола. – Нас ждет дорога.
– Да, пора в Путь… сын.
Но последнего слова он не услышал.

Прикрепления: Odinokiy-2-1-.doc (86.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 7:49 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, знай наших! И кто скажет, что это не профессионально?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Discordyja Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 7:55 PM | Сообщение # 4
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
+100

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 8:27 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
И кто скажет, что это не профессионально?

kagami, до профессионализма мне еще ох как далеко))) Но я очень рада, что рассказ понравился. Большое спасибо.
Discordyja, благодарю :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Themis Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 8:52 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красиво, нет слов....я под впечатлением. Спасибо!

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Moor-moor Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 8:56 PM | Сообщение # 7
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Одинокого мгновенно освобождает всю мощь его Дара, мгновенно выжигающую все на многие лиги

маленькая блошка.
Plamya, очень понравилось! Захватывающе! Красивый язык, чего и следовало ожидать, хорошо продуманный сюжет, полностью раскрытая тема. Немного грустное послевкусие, но общего впечатления не портит. Спасибо за качественный рассказ!


А что там, за углом круглого дома?
 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 9:03 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 24 Апр 2011, 9:10 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Moor-moor)
маленькая блошка

Спасибо, сейчас исправлю.
Themis, Moor-moor, благодрю за лестные отзывы. Приятно :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Пятница Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 9:37 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень-очень-очень здщорово. Молодец, Plamya, за последние пол года уровень писательского мастерства здорово вырос. Хорошо проработанный мир и тема полностью раскрыта. Вот, что значит регулярная практика.
Искренне рада за Вас.


Тише едешь, дальше будешь
 
Beggi Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 9:52 PM | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да уж))) Мне еще учиться и учиться))) Спасибо - более чем достойно)))))))))

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 24 Апр 2011, 10:47 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Пятница)
за последние пол года уровень писательского мастерства здорово вырос.

"Писательское мастерство" - громко сказано, но я рада, что заметен прогресс.
Quote (Пятница)
Искренне рада за Вас.

Спасибо огромное (а я, кажется, знаю, кто вы... ;) )

Quote (Beggi)
Спасибо - более чем достойно)))))))))
Вам спасибо :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Viki Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 4:09 AM | Сообщение # 12
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень понравилось!

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
SBA Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 7:21 AM | Сообщение # 13
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здорово, очень здорово. Словно целая книга в одном рассказе.
ИМХО, лучшая работа которую читал на конкурсе.


 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 12:24 PM | Сообщение # 14
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (SBA)
Словно целая книга в одном рассказе.
Чувствую, мэтры меня за это и отругают. Истории тесно в таком формате.

Quote (SBA)
ИМХО, лучшая работа которую читал на конкурсе.
О! Огромное спасибо. Столь высокая оценка от читателя - уже победа, какое бы место в турнирной таблице рассказ ни занял




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 12:28 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 25 Апр 2011, 12:28 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Было бы за что ругать))) А здесь просто все очень хорошо и четко скомпоновано (ИМХО, разумеется), вот у меня такое цельное впечатление и сложилось.

 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 12:32 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, примите искреннюю благодарность. Не ожидала



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Sill Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 12:40 PM | Сообщение # 17
Сказочница
Группа: Хранители
Сообщений: 940
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здорово) Мой реверанс автору!

Жизнь-это бой без надежды и правил.
Счастье-обман беззастенчиво глупый.
Вестник богов снова крылья расправил.
Рок на готове. А ты? Точишь зубы?
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 1:51 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sill, merci



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Loki_2008 Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 4:30 PM | Сообщение # 19
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Plamya, знай наших! И кто скажет, что это не профессионально?

Я скажу.
Plamya, не обижайтесь, но стиль у вас как набо утюгов. Под конец легчает, но всё равно читается тяжело. Продираешся как сквозь заросли колючек.
герои меня не впечатлили, все передано как то наигранно. Как в малобюджетном фильме с актерами средней руки. Вроде и стараются, а мы все равно видим что мечь картонный, а главный герой пытается выдавить из себя слезу, но даже лук в воротнике не очень помогает.


Надпись на покосившемся указателе давно стерлась, и прочитать на ней название деревушки мог только человек с богатой фантазией, но я и так знал:
- вы попробуйте, прочитайте вслух. В обычной жизни так говорить никто не будет, но в рассказе почему то можно!

Подобные нам не могут позволить - сколько пафоса в словах героя, в жизни говорящим такие слова хочется сказать самовлюблённый осёл. Но герой то задумывался не таким...

сначала совсем понемногу, что практически не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на жертву - это из отчёта патологоанатома, вскрывавшего этого крестьянина.

Дальше продолжать е буду, я не редактор все перлы выискивать...


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 4:36 PM | Сообщение # 20
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Plamya, не обижайтесь, но стиль у вас как набо утюгов.
Loki_2008, с чего мне обижаться? У каждого свое мнение. Спасибо, что потратили на мой рассказ время




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kaverella_De_Vine Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 5:18 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Kaverella_De_Vine - Понедельник, 25 Апр 2011, 5:18 PM
Редактор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1167
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Небольшой объем, но очень живые персонажи. Все четко, красочно, достоверно. Я приятна удивлена и очень рада твоему успеху. Теперь только вперед, родная Plamya,!

Хорошее настроение передается половым путем
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 5:21 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 25 Апр 2011, 6:01 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kaverella_De_Vine)
Я приятно удивлена и очень рада твоему успеху.

Кавереллочка, спасибо! Мне важно твое мнение.
Quote (Kaverella_De_Vine)
Теперь только вперед, родная Plamya!

Ну, бум учиться, расти. Деваться-то некуда :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 8:47 PM | Сообщение # 23
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Профессионально написанный рассказ. Чувствуется продуманность сюжета, слов, образов.

ksenia
 
Shurei Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 9:51 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Shurei - Понедельник, 25 Апр 2011, 9:55 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Привет)
Прочитала, и с полной уверенностью могу сказать - мне понравилось. Если в начале(до встречи с Востоком) я не знала, чего ожидать от Вашего рассказа - то потом втянулась, стало действительно интересно - в чем же дело и чем же все закончится. Оценила игру слов в описаниях - красиво, до конца было не ясно, уйдет ли гг от жены или нет. Понравился характер Севера, он приятный, также понравилось описание обоих девушек - робкой и бойкой =)
---
Кое-что отловила:
Quote
не обращая внимания на то, что на дороге стоял я.
– Знаю, – я посторонился, чтобы ему не пришлось проходить близко от меня.

я, я, меня
Quote
труп розового куста.
я не уверена, насколько слово "труп" применимо к кусту...
Quote
слепым теплым дождиком.
Это как)?
Quote
и я оставил созерцание останков, направившись на шум.

Может:
"И я направился на шум, оставив созерцание останков" или "и, оставив созерцание останков, я направился на шум"?
Вообще разницы нет никакой, просто мне кажется "оставив" звучит лучше, чем "направившись".
Quote
а десять лет Пути я не встретил ни одного безумца, рискнувшего приблизиться ко мне по собственной инициативе. А о желающих убить одного из вечных странников ни разу и не слышал.

одного, одного рядышком
Quote
Я повернул голову, давая получше рассмотреть свой левый профиль
А может слово "левый" убрать, оно здесь не смотрится, тем более дальше по тексту понятно, что там было клеймо)
Quote
– Почему ты согласился на это? – она потрогала мое клеймо, проводя пальцем по длинному северному лучу, доходящему да внешнего уголка глаза.
- очепятка, - нужно до)


Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 10:04 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 25 Апр 2011, 10:21 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Shurei, благодарю за отзыв, мне очень приятно. И огромное, просто гигантское спасибо за ловлю блох. Рассказ был дописан непосредственно перед выкладыванием на всеобщее обозрение, не шлифовался совершенно.
Quote (Shurei)
я не уверена, насколько слово "труп" применимо к кусту...
Я осознанно использовала именно это слово. Будем считать авторским бзиком :)
Quote (Shurei)
Это как)?

Дождь при солнце, не закрытом облаками, называется слепой дождь
Quote (Shurei)
Может: "И я направился на шум, оставив созерцание останков"
Да, так и правд удачнее.
Ну, с опечатками все ясно, осталось поправить, а над остальным подумаю.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shurei Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 10:13 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Shurei - Понедельник, 25 Апр 2011, 10:14 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Рада, что помогла*сама всегда радуюсь, если мне какую пакость отловят*) Ну а авторское мнение свято))

Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Lausa Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 10:16 PM | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А можно я еще выскажусь? Только, чур, не бить)
Quote (Plamya)
Надпись на покосившемся указателе давно стерлась, и прочитать на ней название деревушки мог только человек с богатой фантазией, но я и так знал: нашел, что искал.

Правильнее было бы "прочитать на нем" (на указателе). Прочитать на надписи - это неграмотно.
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 10:26 PM | Сообщение # 28
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, спасибо.
Да, так и есть))) Исправила слово "вывеска" на "указатль", а местоимение не заменила :D .
Спасибо!!! как раз подправляю, еще и этот недочет устраню
Quote (Shurei)
Ну а авторское мнение свято))
Только не всегда совпадает с читательским :D
Cat20087, спасибо большое.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 10:55 PM | Сообщение # 29
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ понравился, но поработать над отдельными фразами стоит. Например:
Quote (Plamya)
Я двадцать весен жалел о том, не нашлось мудреца, чтобы предупредить о том, что я пытался втолковать Востоку.

никуда не годится. Поскольку был прочтен первым, то сравнить с другими произведениями пока не могу. Да и не вижу пока, чтобы была приведена шкала оценок. Кроме того осталось впечатление, что чего-то не хватает. То ли динамики, то ли яркой детали.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 11:04 PM | Сообщение # 30 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 25 Апр 2011, 11:11 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
но поработать над отдельными фразами стоит.
Разумеется :D
Все же впопыхах, никакой возможности отложить и вычитать через какое-то время :'(
Quote (Munen)
никуда не годится.
а пока вы это комментировали, я как раз исправила.

Спасибо за отзыв!
З.Ы. Позже я обязательно доработаю этот рассказ, не для конкурса, а для собственного удовлетворения.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
LookDream Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 11:07 PM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ужасно интересно)
Вот не ожидала что он уйдет, особенно когда она забеременела) темные личности эти одинокие, хотя ВОсток вырос ощущая любовь отца значит и тот мальчик может быть таким же, ведь плюс у него будет мать.
 
Plamya Дата: Понедельник, 25 Апр 2011, 11:09 PM | Сообщение # 32
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (LookDream)
ужасно интересно)

Спасибо)
Quote (LookDream)
Вот не ожидала что он уйдет
я сама не ожидала. Как-то само так получилось




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 10:01 AM | Сообщение # 33 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 26 Апр 2011, 10:03 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
Plamya, не обижайтесь, но стиль у вас(зпт) как набо(?) утюгов. Под конец легчает, но всё равно читается тяжело. Продираешся(зпт) как сквозь заросли колючек.

Обычное пустословие. "Критег" пишет о том, о чем сам понятия не имеет.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Drema Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 11:58 AM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Drema - Вторник, 26 Апр 2011, 11:59 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Обычное пустословие. "Критег" пишет о том, о чем сам понятия не имеет.

это мнение читателя, так что пусть что хочет, то и пишет. а что ошибок много , так это ничего, я , например, тоже особо не замарачиваюсь над орфографией и пунктуацией, когда пишу отзывы на рассказ чей-то. ИМХО.
Нормальный рассказ, только пафоса многовато, чем-то Веру Камшу напоминает, а она никогда не была моим любимым автором, но тем не менее ее книги продаются миллионными тиражами.
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 12:03 PM | Сообщение # 35
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Quote (Loki_2008)Plamya, не обижайтесь, но стиль у вас(зпт) как набо(?) утюгов. Под конец легчает, но всё равно читается тяжело. Продираешся(зпт) как сквозь заросли колючек. Обычное пустословие. "Критег" пишет о том, о чем сам понятия не имеет.

Мы с kagami, если вам интересно, уже выяснили по поводу орфографии. Но специально повторюсь - когда торопишься на тугой клаве, в условиях нехватки времени - и не такие перлы проскакивают. Впредь постараюсь проверять орфографию в сообщениях. Даже специально поставил в оперу русский словарь :p


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Beggi Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 1:16 PM | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10!!!

Человек живет на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость (Ремарк Э.М.)
 
Plamya Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 1:25 PM | Сообщение # 37
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, какие бои начались :D
Quote (Drema)
Нормальный рассказ, только пафоса многовато, чем-то Веру Камшу напоминает
Спасибо за "нормальный". Не читала Камшу, но что-нибудь возьму, чтобы понять, что вы имели в виду. Спасибо, что прочли :)
Beggi, спасибо огромное! bouquet




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 1:53 PM | Сообщение # 38
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оценка: 8

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 2:04 PM | Сообщение # 39
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
9 баллов

ksenia
 
Plamya Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 2:19 PM | Сообщение # 40
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Cat20087, благодарю :)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
SBA Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 2:20 PM | Сообщение # 41
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10 из 10. No Comment

 
Sill Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 2:20 PM | Сообщение # 42
Сказочница
Группа: Хранители
Сообщений: 940
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
9 из 10

Жизнь-это бой без надежды и правил.
Счастье-обман беззастенчиво глупый.
Вестник богов снова крылья расправил.
Рок на готове. А ты? Точишь зубы?
 
Themis Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 3:58 PM | Сообщение # 43
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 242
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10. Не могу поставить меньше.

Как я пишу легко и мудро!
Как сочен звук у строк тугих!
Какая жалость, что наутро
я перечитываю их! (Губерман)
 
Green_Bear Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 4:12 PM | Сообщение # 44
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Оценка 10 из 10. На мой взгляд лучший рассказ.

Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
Leon2000 Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 5:14 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Leon2000 - Вторник, 26 Апр 2011, 5:14 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
6 баллов.

Ты верь в дорогу.
Нет дороги окончанья,
Есть зато ее итог,
Дороги трудны, но хуже без дорог. (Визборн)

Это песня надежды и любви. А в этом рассказе изморозью прошелся краем тлен и равнодушие. Пламя надежды в конце рассказа должно было осветить его в начале, но обычно рассказы с конца не читают. Хотя что-то в этом есть, просмотрев его до конца, захотелось более подробно перечитать некоторые моменты (встречи друзей, совместной трапезы).
В целом хорошо.

 
Discordyja Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 5:17 PM | Сообщение # 46
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ очень хорош! +10

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Plamya Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 5:23 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 26 Апр 2011, 5:38 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Sill, Themis, Green_Bear, Discordyja, спасибо!
Leon2000, благодарю. Рассказ и правда не радостный. Такой уж вышел.
Но пламя надежды вовсе не должно было его освещать, ни сначала, ни с конца. Авторы имеют право использовать цитаты как угодно. В моем рассказе отказ от скитаний означал смерть тех, кто рядом, потому с дорогами и лучше, чем без них. Ирвин верил в любовь, которая сохранит его жену, а Грэн - уже только в дорогу.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shurei Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 5:53 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
10 из 10, интересный и красиво написанный рассказ)
Удачи =)~


Добро должно быть с кулаками. А зло - с тентаклями. Народная мудрость (с)
Я на СамИздате
 
Plamya Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 8:24 PM | Сообщение # 49
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Shurei, спасибо огромное!
Quote (Shurei)
Удачи =)~
И вам!




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HeiLin Дата: Вторник, 26 Апр 2011, 9:48 PM | Сообщение # 50
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет слов, одни эмоции! Обалденный рассказ! Жалко, что он такой коротенький :'( Обязательно пишите роман!
Plamya, огромное Вам спасибо за рассказ! 10!!!


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Автор: Plamya (Группа: Лестница в небо)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: