Воскресенье, 19 Май 2024, 5:14 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Зарисовочки... (Мои О_о)
Зарисовочки...
Munen Дата: Суббота, 28 Авг 2010, 1:41 AM | Сообщение # 101 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 28 Авг 2010, 1:43 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нам весело! Мы пьем вино.
Потом становится нам грустно.
Ура! Мы выиграли! Пять - ноль!
А для кого-то это боль.
Вся жизнь как зебра, в этом соль.
Но мы свою играем роль.
Быть может, свой урвем кусок.
Нам, как и всем, нужна "капуста".
Но все кончается в свой срок.
Фортуна делает бросок...
Нам выпадает пусто-пусто.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Терран Дата: Суббота, 25 Сен 2010, 1:31 AM | Сообщение # 102
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
свежак... На ошибки и очепятки можно указывать, но ругать - низзя, ибо отпечатано только что и выложено без проверки... Спать охота, редакцию завтра сделаю)

Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Терран Дата: Суббота, 25 Сен 2010, 1:31 AM | Сообщение # 103 | Сообщение отредактировал Терран - Воскресенье, 26 Сен 2010, 4:24 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Беги за солнцем

Беги, беги за солнцем,
Сбивая ноги в кровь.
Беги, беги не бойся
Играть с Судьбою вновь и вновь.

Лети, лети за солнцем
К безумству высоты.
Лети, лети, не бойся -
Так можешь сделать только ты! (с)


В комнату, ранее освещенную только слабой настольной лампой, ворвался радостный солнечный луч. Поджигая парящие в воздухе пылинки, он прочертил яркую широкую дорожку в темном помещении, заявляя о наступлении нового дня.
Сидящий в кресле старик сощурился от резкой перемены освещения. От улыбки и без того глубокие морщины превратились в разветвленную сеть каньонов. Однако, несмотря, а может благодаря этому, лицо человека выглядело счастливым. Право, в таком возрасте стоило радоваться каждому мгновению, пока еще можешь дышать.
Когда глаза немного привыкли к солнечному свету, старик вновь принялся пролистывать старомодную записную книжку, заботливо укутанную в кожаную обложку.
“Давид Салиджанов» - прочитал он. Имя, фамилия и прочие контактные данные были аккуратно зачеркнуты черной ручкой. Чуть ниже было лаконично помечено: «сердечный приступ».
Вторая рука, не занятая записной книжкой, расслабленно лежала на подлокотнике второго кресла, стоявшего вплотную с первым. Ладонь была доверчиво раскрыта, будто в ожидании теплого человеческого прикосновения, и было заметно, что такое положение привычно для человека.
Эльдар улыбался. Давид был одним из его лучших друзей, с которым они прошли через многое, включая горящее небо под Москвой в далеком 1941 году. Полгода назад он умер - сердце не выдержало.
“Я многое пережил в этой жизни: голодное детство, ужасы Великой Отечественной, лишения в послевоенное время, даже пять лет лагерей, но самое страшное испытание поджидало меня под самый конец, будто хитрая Судьба специально берегла его напоследок…»
Терять друзей и родных оказалось очень тяжело. Тяжелее, чем нестись в горящем куске металла, не так давно бывшем боевой машиной, к быстро приближающейся земле. Тяжелее, чем забвение, которому постепенно предали те события. Тяжелее и безжалостнее, чем жизнь, может быть только смерть.
Нет, на войне друзья тоже умирали, но молодой тогда еще татарин четко понимал - ради чего. А сейчас?
Давид, сбивший три десятка «Мессеров» погиб от сердечного приступа. Ириша - смешная и до безумия отважная медсестра, тысячи раз бегавшая под пули за очередным раненым - от инсульта. Отважные сердца, не ведавшие страха, стали причиной гибели многих и многих. Смерть умеет шутить…
Эльдар улыбался. Человек ко всему привыкает. К голоду. К страху. К смертям. К предчувствию собственного конца, к буквально физической боли от утекающего в пустоту времени… Ко всему.
Старик вздрогнул, выведенный из задумчивости противным визгом старого, еще советских времен, телефона. Отложив записную книжку, Эльдар, тяжело кряхтя и опираясь на трость, поднялся с кресла и, подойдя к телефону, снял трубку:
- Алло?
- Дядя Эльдар!.. - воскликнул напряженный до предела голос. - Это Миша…
- Здравствуй, Мишуня, - невесело улыбнулся старик, уже догадавшись, какую новость собирается сообщить сын его старого друга. Последнего друга. - Что с папой?
- Скончался… - после небольшой паузы ответил он.
Некоторое время Эльдар молчал. Несмотря на приличный опыт подобных разговоров, он каждый раз терялся в банальных и пустых словах, не зная, что говорить.
- Соболезную… - наконец произнес он.
- Спасибо, деда… - тихо ответил Миша и, спеша завершить тяжелый разговор, быстро сказал: - Отпевание завтра.
- Я буду, - твердо ответил Эльдар. - Держись, Миша…
- Держусь, деда. И вы держитесь.
В трубке раздались короткие гудки и Эльдар, медленно положив ее, взял в руки записную книжку. Отыскав единственное не зачеркнутое имя, он некоторое время разглядывал его, а потом спокойно зачеркнул все той же черной ручкой, как обычно лежащей в нагрудном кармане.
- Вот и все… - прошептал старик, рассматривая старую черно-белую фотографию, где он, еще такой молодой крепко обнимал Ольгу. Выцветшие краски излучали силу, любовь и уверенность в завтрашнем дне. - Оля… неужели я остался один?

Тяжелые капли дождя, равнодушные и безжалостные, со всего размаху ударяли в Эльдара, словно пытаясь сломить, прижать к земле, заставить свернуть с дороги.
На улице было пусто. Люди, находясь в плену извечного страха городских жителей перед непогодой, предпочитали пересидеть дождь под надежной защитой бетонных коробок. А потому вряд ли что-то могло помешать Эльдару совершить задуманное.
Добравшись до цели своего путешествия (а путь, по его теперешним меркам, был неблизким), он громко застучал тростью в закрытое окошко КПП.
- Кому там дома не сидится?! - «ласково» поприветствовала Эльдара хмурая физиономия постового. - Эльдар Рустемович!
- Пустишь старика посмотреть на его птичку? - усмехнулся Эльдар.
Постовой (Эльдар опять забыл его имя), быстро впустил старика внутрь и лишь потом поинтересовался:
- Эльдар Рустемович… Зачем оно вам в такую погоду?
Тяжело опустившись на любезно освобожденный стул, Эльдар некоторое время отдыхал. Приведя дыхание в порядок он, старательно изображая горечь, ответил:
- Мне ведь совсем немного осталось, сынок… - проговорил он. - Мы, старики, чувствуем смерть. Пусти меня к ней в последний раз, сделай милость, а?
Изображать мольбу в глазах не потребовалось - достаточно просто было быть искренним.
На честном и открытом лице постового ясно читалась борьба между жалостью, искренним уважением и страхом перед начальством. Оставлять пост - серьезная провинность…
- Я сообщу…
- Не надо, сынок, - поспешно прервал его Эльдар. - Опять устроят шумиху, а я после последнего раза два дня с давлением маялся.
Неизвестный постовой сдался. В конце концов, Эльдара здесь знали, уважали и любили все, от рядовых до высших чинов дивизии. Ради предсмертной просьбы последнего оставшегося в живых ветерана можно стерпеть наказание и посильнее…
- Пойдемте, Эльдар Рустемович… - махнул рукой постовой. - Я вас провожу…
В части было пусто. Даже военные - и те не хотели связываться со стихией.
- Вот она, ваша птичка! - гордо, словно боевая машина была его личным изобретением, сказал постовой. - Заправлена, отлажена и готова к вылету хоть сейчас!
Эльдар же, не говоря ни слова, медленно подошел к «птичке» и вдруг затрясшейся ладонью провел по стальной броне, не раз спасавшей ему жизнь. Не отрывая руки от металла, обошел машину по кругу, одновременно предаваясь воспоминаниям и проверяя состояние машины.
- Спасибо, сынок… - наконец сказал он, подходя к постовому, со странным выражением лица наблюдавшего за прощанием двух боевых товарищей.
- Да не за что, деда… - смутился рядовой, отводя глаза. - Ради вас…
“Пора!»
Эльдар перевел взгляд за спину постового и, вдруг изменившись в лице, виновато пробормотал:
- Господин полковник…
Рядовой, с круглыми от ужаса глазами, поспешно обернулся, готовясь к неприятностям. Эльдар замахнулся и со всей силы ударил своего благодетеля тростью по голове. Тот беззвучно повалился на пол.
- Прости, сынок…
Отвернувшись от жертвы собственной доброты, старик вернулся к машине. Более не теряя времени, он со всей возможной скоростью забрался в кабину и с замирающим сердцем завел «птичку». Пропеллеры дрогнули и завертелись, с радостным гулом набирая обороты. Облегчено вздохнув, Эльдар помолился за здоровье того богатого болвана, внесшего ряд усовершенствований в выполняющий чисто декоративные функции аппарат. Заводись он как во время войны - все пошло бы крахом, даже не начавшись.
Выгнав машину из ангара, Эльдар вывел ее на взлетную полосу. Дождь прекратился и солнце уже спешило высушить наделанные родственником лужи.
“Бог на моей стороне…»
Старенький истребитель, с трудом оторвавшись от земли, взмыл в небо, взяв курс прямо на солнце.
По радио-связи орали что-то удивленное, затем - обеспокоенное и, наконец, откровенно угрожающие, но Эльдар не слушал.
Маленький самолет взял курс на солнце и уже не собирался сворачивать. Эльдар, крепко держа штурвал переставшими трястись раз и навсегда руками, счастливо щурился на ослепительный свет, постепенно заполоняющий собой весь мир…

…Впоследствии говорили, что, спустя два часа полета, истребитель Эльдара пропал с радаров. Официальной версией был взрыв горючего, но солдаты верили, что старого отважного ветерана забрали к себе восхищенные ангелы…


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
kagami Дата: Суббота, 25 Сен 2010, 10:01 AM | Сообщение # 104
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Терран, спасибо!

Quote (Терран)
Раскрытая ладонь была доверчиво раскрыта,

тавтология, "раскрытая" надо убрать
Quote (Терран)
под самый конец, будто хитрая Судьба специально берегла его под конец…»

второе "под конец" заменить на "напоследок"
Quote (Терран)
Тяжелее и безжалостнее, чем жизнь может быть только смерть.

запятая после "жизнь"
Quote (Терран)
тысячи раз бегавшая под пули за очередным раненым, от инсульта.

торе вместо запятой


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Суббота, 25 Сен 2010, 11:59 AM | Сообщение # 105
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Терран)
записную книжку, заботливо укутанную в кожаную обложку.

Лучше "заключенную" или "помещенную"
Quote (Терран)
расслабленно лежала на подлокотнике второго кресла, стоявшего вплотную с первым.

Лучше "соседнего кресла, стоявшего рядом.
Quote (Терран)
будто в ожидании теплого человеческого прикосновения и было заметно, что такое положение

После "прикосновения" зпт
Quote (Терран)
Давид был одним из его лучших друзей, с которым они прошли

Лучше "был его другом"
Quote (Терран)
Терять друзей и родных оказалось очень тяжело. Тяжелее, чем нестись на горящем куске металла, не так давно бывшем боевой машиной, к быстро приближающейся земле.

Лучше "Терять друзей и родных оказалось тяжелее, чем нестись на ..."
Вместо "на" - "в". Нестись" позволяет опустить "быстро".
Quote (Терран)
но молодой тогда еще татарин четко понимал - ради чего.

Национальность вряд-ли существенна. "он, тогда еще молодой, хорошо знал..."
Quote (Терран)
Отважные сердца, не ведавшие страха, стали причиной гибели многих и многих.

Абсолютно неприемлемая формулировка.
Quote (Терран)
к буквально физической боли от утекающего в пустоту времени…

Лучше "к почти..."
Quote (Терран)
- Скончался… - после небольшой паузы ответил он.

Лучше "после небольшой паузы прозвучал ответ"
Quote (Терран)
В трубке раздались короткие гудки и Эльдар, медленно положив трубку, взял в руки записную книжку.

Вторую "трубку" лучше заменить на "её".
Quote (Терран)
На честном и открытом лице постового ясно читалась борьба между жалостью с искренним уважением и страхом перед начальством.

Замените "с" на зпт
Quote (Терран)
Неизвестный постовой сдался.

"Неизвестный" опустить.
Quote (Терран)
Ради посмертной просьбы последнего оставшегося в живых ветерана можно стерпеть наказание и посильнее…

Не "посмертной", а "предсмертной". "Посильнее" опустить, т.к. не известно "посильнее" какого.
Quote (Терран)
Тот беззвучно повалился на пол.

"Беззвучно" не выйдет.
Quote (Терран)
Отвернувшись от жертвы собственной доброты, старик вернулся к машине.

Повтор "отвернувшись" и "вернулся". Можно "направился"
Quote (Терран)
Выгнав машину из ангара, Эльдар вывел ее на взлетную полосу.

Лучше "Эльдар вывел машину из ангара на взлетную полосу"
Quote (Терран)
Старенький истребитель, с трудом оторвавшись от земли, взмыл в небо, взяв курс прямо на солнце.

Лучше "и взял курс"
Quote (Терран)
Маленький самолет взял курс на солнце и уже не собирался сворачивать.

Замените "взял курс" на "выбрал направление" или "направился".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Терран Дата: Суббота, 25 Сен 2010, 9:09 PM | Сообщение # 106 | Сообщение отредактировал Терран - Суббота, 25 Сен 2010, 9:10 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, как всегда не за что) спасибо скорее читателям за их труд - прочтение :)
Обшибки поправил, за что отдельное мерси)
Munen, еще одно спасибки, кое-что изменил, только...
Quote (Munen)
Quote (Терран)
Отважные сердца, не ведавшие страха, стали причиной гибели многих и многих.

Абсолютно неприемлемая формулировка.


вот это не понял) можно разжевать?))

З.Ы. а, да, еще вопросик - какое общее настроение зарисовки - позитивное или негативное? Вчера был уверен, что первое, а сейчас что-то засомневался...


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
kagami Дата: Суббота, 25 Сен 2010, 10:05 PM | Сообщение # 107
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Терран, я не знаю. У меня дед по приказу Сталина Берлин бомбить летал в 41-м. Два самолета вернулись всего. Один свои же сбили. Второй над Белоруссией упал. Дед потом почти год партизанил по болотам.
Quote (Терран)
вот это не понял) можно разжевать?))

Можно. Munen, просто не понял, о чем речь. Не учел, что война догоняет.
Quote (Munen)
Замените "взял курс" на "выбрал направление" или "направился".

Эх, Munen, не везде же можно!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 9:12 AM | Сообщение # 108
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Терран)
вот это не понял) можно разжевать?))

В данном виде допустима трактовка, что отвага героев зарисовки стала причиной смерти многих (других). Автор безусловно хотел сказать, что причиной их собственной смерти стало то, что сердца их не выдержали жизни после войны. Хотелось бы, чтобы это было сформулировано не так, как сделано в тесте.
Quote (kagami)
Munen, просто не понял, о чем речь.

"Он все понимает. Он все соображает.
А что молчит, так это от смущения."


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 9:19 AM | Сообщение # 109 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 26 Сен 2010, 9:20 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Эх, Munen, не везде же можно!

Вот это действительно не понял. Почему нельзя, сказав в одном абзаце "взял курс", в другом (на той же странице) сказать "выбрал направление". Еще одно замечание. Если в самолете было оружие и боеприпасы, то безусловно наличествовал бы часовой, а не только дежурный на КПП.
Зарисовка понравилась. Замечания - пустяки, техника.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 11:09 AM | Сообщение # 110
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, летчик никогда не скажет "выбрал направление", даже если ему придется повторить "взял курс" хоть десять раз на странице. И откуда оружие и боеприпасы на реликтовом самолете, который хранят, как памятник?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Терран Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 4:23 PM | Сообщение # 111
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
И откуда оружие и боеприпасы на реликтовом самолете, который хранят, как памятник?

потому что мну так написал... действительно, боеприпасы там явно лишние... Щас уберу :)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Munen Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 5:05 PM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 26 Сен 2010, 5:12 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Munen, летчик никогда не скажет "выбрал направление", даже если ему придется повторить "взял курс" хоть десять раз

Описание происходящего в зарисовке дается от лица автора, а не главного героя. И вообще, мне кажется, что " на курс ложатся", "прокладывают курс", "следуют курсом", "держат курс". Но употребление, конечно, лучше выяснить у профессионалов. Словосочетание не входит в мой лексикон. Увы мне! И Вы мне поправите, если ошибаюсь.
Лат. cursus<currere -бежать, быстро двигаться. Курс - основное значение -направление движения.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Терран Дата: Четверг, 30 Сен 2010, 6:45 PM | Сообщение # 113 | Сообщение отредактировал Терран - Четверг, 30 Сен 2010, 6:47 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вчера на меня напала ностальгия... Вспоминая веселые деньки и перелопачивая посты на АВМ, я наткнулся на маленькую "сказку", которую я написал год назад, вдохновленный Растаманскими Сказками) Коротенькая и простенькая, но мну нравится)

Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Терран Дата: Четверг, 30 Сен 2010, 6:46 PM | Сообщение # 114
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Растаман и Мышь

Не бывает слова невозможно - бывает мало косяков...

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве жил был один старый растаман. И любил этот растаман ништяки и яишницу! А растамана любила растаманская мышь, которая также любила ништяки и яишницу. Жили-были они, не тужили, пока... В общем, дело было так:
Проснулся растаман как-то утром, рано-рано и решил он пожарить рыбу, ибо всех кур он перестрелял вчера, когда подумал, что они хотят захватить мир с помощью ЯИЦ. Итак, раскрутил он розетку, насыпал туда опилок, поставил решето, положил туда рыбу и принялся жарить.
Тут из норки вылезла мышь, попыхивая ништяком. Посмотрела она, посмотрела на растамана-повара и говорит:
- Эх, добрый молодец, мало ты выкурил, не пожаришь ты ни фига... - сочувственно протягивает ему косяк.
Старый растаман затягивается и отвечает:
- Глупа ты мышь, я выкурил достаточно. И молчала бы уж! помоги лучше!
Мышь кивает и идет на кухню за ништяками. возвращается она не скоро... Растаман за это время уже практически дожарил рыбу и теперь совершал последный пунктик рецепта - посыпал рыбу перхотью. Растаман и мышь раскуривают еще по косяку и принимаются есть. И жили они долго и счастливо, и ни кончались у них никогда ништяки и всегда жарила у них розетка!


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Xenonmark Дата: Пятница, 01 Окт 2010, 10:31 AM | Сообщение # 115
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мда... Не торкнуло что то...

Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
Терран Дата: Пятница, 01 Окт 2010, 6:13 PM | Сообщение # 116 | Сообщение отредактировал Терран - Пятница, 01 Окт 2010, 6:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Xenonmark, повезло, что квест вел не ты, а Слава :D мну даже плюсик к мозгам за это "произведение" получил :p
Вообще, на данный момент, оно мне тоже не шибко нравится... А вот в общем контексте квеста было просто неописуемо в тему и смотрелось очень даже ничего)
Ты подожди, я еще вторую выложу, тогда будешь ругаться еще больше -X


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Терран Дата: Воскресенье, 03 Окт 2010, 8:44 PM | Сообщение # 117 | Сообщение отредактировал Терран - Воскресенье, 03 Окт 2010, 8:48 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Итак... вторая и, надеюсь, последняя "сказка" называется "Повесть о заясе и говорящей конопляной морковке".
Предупреждение! Согласно правилам форума выкладывается в прикреплении по причине частого мелькания, пусть и заретушированной, но нецензурной лексики! Тем, кто подобного не приемлет, вход воспрещен! А если уж зашли и скачали - претензий не принимаю! :p

Примечание: вот читаю сейчас и даже как-то немного стыдно Oops эх, молодость, молодость... 0:)

Прикрепления: _..rtf (5.3 Kb)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Терран Дата: Вторник, 09 Ноя 2010, 1:04 AM | Сообщение # 118 | Сообщение отредактировал Терран - Вторник, 09 Ноя 2010, 1:05 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зарисовка, приведенная ниже, является симбиозом двух разных образов, уже довольно давно терзающих мою больную голову, - мальчика за роялем, которого вы видите на аватарке и слепой девочки. Два этих образа долгое время существовали совершенно независимо друг от друга, пытаясь выстроится в свои истории. Но все раз за разом рассыпалось. И вот сегодня, не знаю уж почему, они слились воедино.
Результат - ниже.

З.Ы. Тем, кому не понравится нецензурная лексика, могу сказать только одно: "идите нафиг". Да простит меня Господь за подобную откровенность...
З.З.Ы. может быть, получилось не так уж здорово, как мне кажется на сей момент, но мну сейчас тоже совершенно невменяемый CRAZY
З.З.З.Ы. текст сырой, так что можете критиковать, править или еще что... а мну идет спать счастливый и умиротворенный...


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Терран Дата: Вторник, 09 Ноя 2010, 1:04 AM | Сообщение # 119 | Сообщение отредактировал Терран - Суббота, 13 Ноя 2010, 10:18 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Музыка и свет

Музыка. Она заполняет собой все, проникает в каждою клеточку тела. Рождясь под тонкими и длинными пальцами, она то мягким покрывалом обнимает сидящую за роялем фигуру, то яростным океаном хлещет в стены квартиры, угрожая порвать на куски и без того содрогающуюся реальность.
С кончика длинного, с горбинкой носа на черно-белые клавиши время от времени падают соленые капельки пота. Зарождаясь на лбу, они, огибая прикрытые веками глаза, скатываются по переносице и, застыв на мгновение, низвергаются вниз. Длинные и влажные волосы лезут в рот, мешая дышать. Но все это сейчас не имеет никакого значения, ведь... Музыка полноводной рекой бурлит в маленьком пространстве комнаты, примерно пополам разделив ее с темнотой. Перед глазами мельтешат, мешая другу, сотни разноцветных пятен, гипнотизируя и утягивая сознание за собой, в свою волшебную пляску.
На короткое мгновение музыка затихает. Так положено по нотам. Глаза распахиваются, уставившись в темноту слепым взором двух подернутых белой поволокой глаз.
И вновь - удар по клавишам. Вновь - счастье, упоение музыкой, восторг.
Слепая? Да!
Беспомощная? Еще как!
Несчастная? Ха!
Пальцы пробегают по клавишам из одного конца в другой, продолжая играть, продолжая жить.
Музыка, подчиняясь воле давно умершего композитора, успокаивается, как по волшебству превращаясь из ревущего штормового океана в спокойную реку. Теперь она нежна, спокойна и ласкова. Слепая девушка, как наяву, чувствует мягкие прикосновения большого, сильного существа, теплого и дарящего покой.
Наконец, музыка стихает. Пальцы, пару секунд назад легко и непринужденно порхающие над клавишами, сводит судорогой. Девушка тяжело дышит, пытаясь что-то сделать с вдруг захотевшим полетать сердцем. Расцвеченный сотней красок мир постепенно вновь заволакивается непроглядной темнотой, - ее верной спутницей с самого рождения.
- Заткнись, сука! Люди спят! - слышит она откуда-то снизу.
- Хорошо, дядя Коля... - шепчет она, но пальцы вновь, словно сами по себе, тянуться к клавишам.
Она заиграла тихую, успокаивающую мелодию, стремясь унять разбушевавшееся сердце и как бы извиниться перед людьми, имевшими несчастье быть ее соседями. Она знала, что все люди спят, когда темно. А ей было все равно когда спать, ведь всегда вокруг была только темнота.
Постепенно она успокаивалась и, спустя пару минут, сердце передумало сию секунду вырываться из заточения, согласившись подождать какое-то время. Перед глазами вновь вспыхнули разноцветные пятна, позволяя жить в иллюзии вдруг появившегося зрения.
Сквозь шум в ушах и заполонившую все музыку внезапно прорвался грохот выбитой двери и чей-то голос, полный пьяной ярости:
- Я же сказал - заткнись, сука! Как же ты меня за*бала со своими ночными концертами!
Какая-то сила ударила ее в плечо, отшвырнув к стене. От удара голова взорвалась тысячей осколков, разлетевшимися, казалось, по всему миру. Пришла боль, а вслед за ней - страх. Все, что она могла сделать - съежиться и молить небеса, чтобы не пострадал рояль.
Но в жизни всегда происходит то, чего мы боимся больше всего на свете. Замерев, она слушала протяжный стон ее инструмента, ее жизни, центра всего ее мира.
- Будешь знать, как людям спать не давать! - бесновался голос, по которому легко можно было узнать дядю Колю. - Сидишь тут целыми днями, играешь, пока нормальные люди надрываются на заводах. Получи!
Девушка вздрагивает от каждого удара, от каждого стона лопнувшей струны, будто били именно ее.
Не в силах больше слушать, как убивают ее инструмент, она поползла на звук. Наткнувшись вскоре на ногу разъяренного соседа и изо всех сил обхватив ее, она закричала:
- Не надо, дядя Коля! Я больше не буду!
- Ты мне еще и мешать будешь, тварь?! - разъярился голос.
Ее вновь отшвырнуло к стене. Последнее, что она помнила - что-то горячее, заливающее лицо. А еще - музыку и свет. Яркий, теплый свет, зовущий за собой.
"Это конец?" - подумала она.
"Да, это конец... - ответил кто-то. - И здесь ты будешь видеть."
Как зачарованная, она встала, не замечая, что ее тело с залитой кровью головой осталось лежать на полу. Не замечая склонившегося над ней дядю Колю, дрожащими руками гладящего ее по голове и бормочущего:
- Не умирай, прошу... Можешь играть, когда вздумается, но только не умирай... Я пьяный дурак, прости...
Она не замечала. Да и было ей уже все равно. Она слышала музыку и видела свет. Что еще надо?



Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Меламори Дата: Вторник, 09 Ноя 2010, 1:34 AM | Сообщение # 120
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Терран, печально-то как... :'(
 
Munen Дата: Вторник, 09 Ноя 2010, 2:01 AM | Сообщение # 121 | Сообщение отредактировал Munen - Среда, 10 Ноя 2010, 2:05 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока вырезал, правку потом внесу. Или автор выспится и поправит текст.
Quote
... а мну идет спать счастливый и умиротворенный...



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Терран Дата: Суббота, 13 Ноя 2010, 10:19 PM | Сообщение # 122
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, спасибо, только, надеюсь, это не сарказм?) мне казалось, что народ может начать обвинять в том, что я переборщил с драматичностью...)
Munen, благодарю, многое поправил) Спешу обрадовать - я наконец поставил себе ворд, так что теперь ошибок будет меньше)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Меламори Дата: Суббота, 13 Ноя 2010, 11:16 PM | Сообщение # 123
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Терран, нет, не сарказм. Драматичности много, но не стоит говорить так, будто бы это что-то плохое. :)
 
Терран Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 7:48 PM | Сообщение # 124
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, да нет, я не считаю это чем-то плохим) но так же я не считаю чем-то плохим варенье, но однажды обожрался им так, чтобы было довольно паршиво -X
Это я все к тому, что все должно быть в меру и драматичность - в том и числе)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 8:14 PM | Сообщение # 125
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Пальцы пробегают по роялю("по клавишам") из одного конца в другой, продолжая играть, продолжая жить.
раз из одного конца в другой, то по клавиатуре.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 8:30 PM | Сообщение # 126
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
раз из одного конца в другой, то по клавиатуре.

Обратите внимание, речь идет о рояле, не "по клавиатуре", а "по клавишам".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Терран Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 8:43 PM | Сообщение # 127
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Munen, а вот черт знает... в момент написания мне стукнуло в голову, что "клавиши" повторяются слишком часто, а ничего умнее в голову не пришло) так что получилось так. :)

Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 8:52 PM | Сообщение # 128 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:01 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Терран)
Обратите внимание, речь идет о рояле, не "по клавиатуре", а "по клавишам"

Munen, а вот давайте, вы не будете по этому поводу с пианисткой спорить. За шестнадцать лет я о роялях кое-что узнала. надеюсь, вы мне верите :) Понимаю, что в наше время слово "клавиатура" ассоциируется с компьютером, в первую очередь, но имеется она и у рояля, и у фо-но -X
если пальцы просто пробежались, то по клавишам, а если из конца в конец - по клавиатуре! я на этом настаиваю

Quote (Терран)
а вот черт знает... в момент написания мне стукнуло в голову, что "клавиши" повторяются слишком часто, а ничего умнее в голову не пришло) так что получилось так.

А никто не настаивает. вы сами своему тексту хозяин. Но когда "пальцы пробегают по роялю", лично мне кажется. что герой по крышке инструмента барабанит :) Это не значит, что у всех так фантазия сработает




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Терран Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 8:54 PM | Сообщение # 129
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, пианистка! *зловеще ухмыляется и ловит за руку* :) хотелось бы узнать мнение профессионала по поводу всей зарисовки в целом :)

Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Munen Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:09 PM | Сообщение # 130 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:11 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Терран)
Plamya, пианистка! *зловеще ухмыляется и ловит за руку* :) хотелось бы узнать мнение профессионала по поводу всей зарисовки в целом

А я что говорил:
Quote (Munen)
Quote (Терран)
Так положено по нотам.

Quote (Munen)
Quote (Терран)
И вновь - удар по клавишам.

Quote (Munen)
Quote (Терран)
Пальцы пробегают по роялю("по клавишам") из одного конца в другой, продолжая играть, продолжая жить.

Quote (Munen)
Quote (Терран)
Музыка, подчиняясь воле давно умершего композитора, успокаивается, как по волшебству превращаясь

Quote (Munen)
Все это пусть комментируют исполнители. Я просто сомневаюсь.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Терран Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:11 PM | Сообщение # 131
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ну так я и спрашиваю у исполнителя :) среди моих знакомых таковых, к сожалению, не нашлось... :(

Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:35 PM | Сообщение # 132 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:40 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Терран)
Так положено по нотам.
так действительно не выражаются, Munen прав. Ноты роизведения - это ак тот же стих. Вы же не говорите "положено по рифме". Обычно исполнитель "подчиняется" нотам. Учителя говорят "следуй тексту", или "читай, как написано!" имея ввиду "играй по нотам, и никакой самодеятельности!".
Мне очень понравилось. Особенно впечатлило,что девушка "видит" музыку. Это вы где-то подметили? Музыканты часто ассоциируют звуки с цветами. даже зрячие. для полноты картины в зрительных образах можно обыграть музыкальные оттенки и регистры.
если интересно. могу добавить, что паузы тоже "звучат", и никогда музыкант не воспринимает их как перерыв в музыке6 они - ее часть. раз уж "положено по нотам".
к очепяткам придираться не буду: тут без мня поработали.
А общее впечатление - самое благопрятное.

BRAVO




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:41 PM | Сообщение # 133
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Терран)
Munen, ну так я и спрашиваю у исполнителя :) среди моих знакомых таковых, к сожалению, не нашлось...

Теперь, видимо, есть?
Quote (Терран)
Plamya, пианистка! *зловеще ухмыляется и ловит за руку*


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Терран Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:53 PM | Сообщение # 134
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, спасибо :) нет, ничего я не подмечал :) вообще никакой работы над зарисовками никогда не было и не будет, надеюсь :) все вспышками, или, как я это называю, "ударило в голову" :) наверно, не буду ничего дописывать, вы уж извините... Как сделано, так сделано. Не люблю переделывать однажды написанное, ибо прекрасно знаю свою въедливую натуру - если уж начну, то меня фиг остановишь :D
Munen, видимо, есть :)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 15 Ноя 2010, 9:59 PM | Сообщение # 135
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Терран)
не буду ничего дописывать, вы уж извините...

А и не надо.
просто надо ж было хоть какое замечание оставить :)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Терран Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 9:25 PM | Сообщение # 136 | Сообщение отредактировал Терран - Четверг, 18 Ноя 2010, 9:26 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вот :) а это - картиночка к зарисовке :) показалась подходящей :) Вообще, к слову, очень понравилось писать что-то по картинками :) пока всего два "произведения" написано, но процесс мне понравился)
Прикрепления: 3203782.jpeg (61.1 Kb)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Plamya Дата: Четверг, 18 Ноя 2010, 10:00 PM | Сообщение # 137
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Крсиво



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Терран Дата: Пятница, 03 Дек 2010, 11:52 PM | Сообщение # 138
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Большая игра

Межреальность. Круговерть цветов и оттенков, где синий плавно перетекает в черный, а затем - в оранжевый. Перетекает так быстро, что ты даже не успеваешь заметить, как что-то изменилось, а просто оказываешься перед фактом - мир вокруг тебя стал другим. Здесь все призрачно, изменчиво и обманчиво. Верх может поменяться с низом, и ты заметишь это только тогда, когда увидишь под своими ногами медленно проплывающие тучи с мелькающими в глубине разрядами.
И посреди этого сумасшедшего дома, как последний островок обычной, вменяемой реальности стояли два стула и стол, на котором в боевых порядках выстроились две группы шахматных фигур - белые и черные.
Из открывшегося портала вышла маленькая фигурка, с ног до головы закутанная в собственные крылья. Белые перья перемешались с черными, одно крыло - с другим, и казалось, будто этот ворох перьев и есть само
существо, неизвестно зачем пожаловавшее на шахматную партию. Внезапно перья, тихо шурша друг о друга, пришли в движение, открывая удивительно красивую девушку с азиатскими чертами лица.
- А еще говорят, что женщины любят опаздывать… - произнес, вставая со стула, невысокий человек со странно смазанной, не запоминающейся внешностью.
Вежливая улыбка тронула губы женщины. Она знала, что еще мгновение назад ее сегодняшнего противника по шахматной партии здесь не было. Но так же она знала, как он любит подобные появления.
- А еще говорят, что женщины не умеют играть в шахматы, - ответила девушка, оказываясь на своем месте. - Как думаешь, врут?
- Очень хотел бы на это надеяться, Антара, - ничуть не смутился человек. - Но, боюсь, это всего лишь слухи… Белые или черные?
- Сегодня я укрывалась белым крылом, - тонко улыбнулась девушка. - Надеюсь, ты не против…
- Ну что ты… - оголил длинные клыки второй участник игры. - Сингу, вампирскому богу, положено играть черными.
- Вот и славно, - тонкие пальчики решительно передвинули одну из пешек на две клетки. - Начнем, мой враг.

Ильмар решительно сделал два шага вперед, выходя из строя. Спиной он чувствовал удивленные взгляды своих коллег, а потому не смог сдержать нервной усмешки. Он знал, что так будет.
- Ильмар Симал Эонбар, пятый сын герцога Эонбара, - отчеканил он.
- Очень… неожиданно, - наконец выдавил Председатель, проводивший собрание. - Уважаемый Ильмар, вы уверены в своем решении?
«Что же я делаю…»
- Да!
- Тогда вам следует явиться завтра в шесть утра к Воротам Рассвета, - медленно, словно давая время передумать, сказал Председатель. Видя, что один из самых уважаемых и зажиточных Целителей вовсе не собирается менять свое решение, добавил в заключение: - Собрание окончено, всех добровольцев благодарит Корона.
Не обращая внимания на удивленные взгляды и порывы друзей поговорить с ним, Ильмар низко поклонился Председателю и вышел, не оглядываясь.

- Как ты мог?!
- Мелли, дорогая… - мягко начал Ильмар, пытаясь успокоить жену.
- Что? Что - «дорогая»? Ты сошел с ума! Тебя могут убить!
- Я не пятнадцатилетний паренек, обманувший вербовщика и сбежавший на войну, - очень тихо и вместе с этим твердо ответил Ильмар. - Я знаю, что на войне - убивают.
- Тогда какого черта ты делаешь? - Меллинэл порывисто встала и заметалась из угла в угол, как раздраженная кошка. - У тебя жена, дети… Что, без тебя их там не перевяжут? Пускай на войне умирают те, кому нечего терять!
- Родная…
- Я знаю! - она остановилась перед Ильмаром, глядя на него двумя большими голубыми озерами, сейчас наполненными слезами пополам со страхом. - Иль… Ну, зачем? Зачем тебе все это?
Ильмар встал и, стараясь не встречаться с женой взглядом, подошел к окну. Прислонившись головой к стеклу, он медленно начал говорить, наблюдая, как его дети резвятся в саду:
- Понимаешь… Когда мне было восемнадцать и отец заставил меня поступить на кафедру Жизни, он сказал, что я буду спасать жизни. Я поверил ему и все восемь лет обучения меня не оставляла уверенность - я все делаю правильно. Что как только я получу диплом и начну карьеру врача, у меня появится смысл. У меня будет то, чего нет у подавляющего большинства людей. Я буду особенным.
И вот сейчас… Мне сорок три, Мелли. И всю свою жизнь после окончания Академии я занимаюсь тем, что лечу детские простуды, удаляю бородавки, составляю диеты для этих аристократичных дур… Что осталось от моей мечты?..
Меллинэл облегченно улыбнулась. Она поняла, в чем дело. А это значит, идиотский поступок ее мужа еще можно исправить.
- Дорогой, это называется «кризис среднего возраста»… - начала она, подходя к любимому и осторожно, как ребенка, усаживая его на диван. - Это нормально…
- Я знаю, как это называется! - вдруг вспыхнул Ильмар, и Меллинэл вздрогнула, наблюдая, как от удара кулака мужа по столу на дорогой ивонский ковер падает небольшая корзинка с фруктами. - Но, черт возьми, от этого ничего не меняется! Мои слова остаются правдой, даже если это - естественная стадия жизни, через которую проходит каждый.
Женщина поежилась - столько решимости и злости было в этом взгляде. Мелли не была дурой и в этот момент она отчетливо поняла, что Ильмар уйдет в любом случае. Поддержит она его - он уйдет с легким сердцем, если нет - с тяжелым, но уйдет все равно.
Она прикрыла глаза, собираясь с мыслями. «Когда муж принимает решение, жена должна следовать ему неукоснительно. Ты можешь сколько угодно спорить с ним, пока он колеблется, но если он все таки решился - уже поздно, - так всегда говорила ее матушка. - А иначе ты вышла замуж не за настоящего мужчину».
- Хорошо… - прошептала она, стараясь сдержать слезы. - Если ты решил, пусть так и будет. Иди, попрощайся с детьми.
Ильмар облегченно вздохнул и, крепко обняв жену, направился к выходу из дома. Мелли была права, попрощаться с детьми - самое главное.

Утро. Ласковый солнечный свет с трудом пробивался сквозь легкую туманную дымку, такую обычную в этих краях ранней весной.
На крылечке роскошного двухэтажного дома стояла уже немолодая, но все еще сохранившая свою красоту женщина, крепко прижимающая к себе двух малышей. Взгляд ее не отрывался от ровной широкой спины мужа,
удаляющегося от дома уверенной походкой.
«Пока смерть не разлучит нас…»
Женщина крепко прижала детей к себе, стараясь, чтобы они не увидели одинокую слезинку, прочертившую мокрую дорожку на ее щеке.
- Все в порядке, любимые. Папа скоро вернется. Пойдемте, вам пора в школу.
Дети, словно действительно понимая всю тяжесть момента, изо всех своих детских сил обняли мать и скрылись за дверью, не подозревая, что видели своего отца в последний раз.
Меллинэл, постояв еще пару минут на улице, торопливо смахнула слезинку.
- Пока смерть не разлучит нас… - прошептала она и, тряхнув волосами, вернулась в дом.
Она знала, что этот час пришел. Теперь ей придется стать сильной, потому что дети будут расти без отца. Ее муж не вернется с этой войны.

Синг задумчиво крутил в пальцах недавно «съеденного» белого ферзя и, стараясь не выдавать своего напряжения, вглядывался в лицо своей неправдоподобно спокойной противницы. По лицу крылатой женщины блуждала довольная улыбка кошки, наконец загнавшей в угол мышь, которую полагала самой вкусной на свете.
«Почему? Она только что отдала своего ферзя, чтобы не дать мне съесть пешку! Жалкую, практически бесполезную пешку, которых меняют не задумываясь! Что же она задумала?..»
- Зачем тебе нужен этот мир? - спросил вампир, желая узнать побольше о планах своего врага, а заодно продумывая следующий ход.
- Я же уже говорила… - улыбнулась девушка, откидывая прядь волос с лица. И, видя удивленное лицо Синга, пояснила: - Сегодня я укрывалась белым крылом.
«Может быть, она хочет, чтобы я начал гонятся за этой пешкой? А она тем временем устроит одну из тех ловушек, на которые она большой мастер?»
- Правда? Не замечал за тобой подобного благородства. Помню, когда мир Эстервальд разваливался на куски, ты…
- Тогда я укрывалась черным крылом, - отрезала Антара.
- Вот как…
- Да, именно так. Продолжим партию.
Ферзь решительно был переломлен пополам легким движением пальцев, а затем слон переместился на две клетки. Игра продолжалась…

Война продолжалась. Была взята неприступная горная крепость Эльмар, веками защищающая центральные, самые плодородные и густонаселенные области от испепеляющего хаоса войны.
- Режь ногу!
- Но ее еще можно спасти! - ошарашено произнес молодой Целитель, еще совсем юнец, злой прихотью судьбы брошенный в горнило войны.
- А пока мы будем возиться с его ковылялкой, - спокойно и не повышая голоса, возразил Ильмар, - остальные сорок человек, что лежат в нашем отделении, скончаются, потому что мы не оказали им вовремя помощи. Режь ногу!
- Я не буду этого делать! - испуганным и немного дрожащим голосом заявил мальчишка.
Ильмар некоторое время задумчиво его разглядывал, а затем положил ладонь на ногу, ставшую предметом спора.
Некоторое время новенький Целитель ошарашено смотрел, как нога, сначала просто почерневшая, разваливается на части. Когда процесс разложения закончился, он перевел свои синие глаза, наверняка так нравившиеся девушкам, на Ильмара, и тот не увидел в них ничего, кроме страха и растерянности.
- Это война, мальчик. И если ты не готов следовать приказам, тебе нечего здесь делать. Когда в следующий раз я скажу «режь», ты сделаешь это или отправишься домой к мамочке, которая будет выбирать тебе одежду и будить по утрам. Ты меня понял?
Ответом старому Целителю были лишь судорожные кивки.
- Отлично. Тогда займись тем, кто орет больше всех. Тяжелых тебе поручать нельзя.
Юнец, не сводя с Ильмара испуганного взгляда, начал медленно пятится назад. Потом резко развернулся и через всю палатку бросился выполнять приказ.
Ильмар же, опершись на стол, тяжело задышал, пытаясь перевести дух. Последнее заклинание, которым он разложил ногу раненого, окончательно подкосило измученный и к тому же уже далеко не молодой организм. Ему необходим был отдых. Дело было даже не в нем самом - любая его ошибка могла стоить кому-то жизни. Дрогнет разум - и вместо сросшихся сосудов ты получишь хлещущую во все стороны кровь.
«Мелли была права. Мне не стоило идти сюда, - Ильмар мрачно обвел взглядом небольшую палатку - мобильный медицинский пункт. - Я думал, что я обрету смысл, спасая человеческие жизни. А на деле я его окончательно потерял, наблюдая, как умирают те, кого я спасти не смог. Я помню сотни умерших в этой палатке, не дождавшихся помощи. Я просыпаюсь с криками, потому что мне снятся те, кого я вообще в глаза не видел, но мог бы спасти.
Спасая одних, я убиваю других. Это не смысл и уж точно не исполнение юношеской мечты. Это самое настоящее предательство».
Ильмар еще постоял некоторое время, медленно вдыхая и выдыхая воздух, а затем поднял голову и…
- Никому не двигаться! Столларская Марка только что уничтожила ставку вашего пса Себастьяна. Все кончено - мы победили.

- Все кончено. Я победил, - мило улыбнулся Синг, довольно поглаживая коротенькую козлиную бородку. Некоторое время он еще оглядывал шахматную доску, стремясь оттянуть наслаждение от вида лица Антары, а затем все же поднял голову. - А это значит…
Вампир осекся, едва взглянул в лицо крылатой девушки. Она улыбалась. Улыбалась торжествующе, с полной уверенностью, что победила.
- Ты уверен, мой дорогой? - промурлыкала Антара. - А я вот, например, противоположного мнения. Как думаешь - кто прав?
Синг непонимающе оскалился, в глубине души надеясь, что крылатая просто пытается достойно проиграть.
- Ой, ты подумал, что это все? - девушка прикрыла рот ладошкой, будто засмущавшись. - Нет, дорогой. Это еще не конец.

«Это еще не конец… - подумал Ильмар, до боли в глазах вглядываясь в лицо взявшего паузу офицера вражеской армии и отмечая, что палатка быстро наполняется солдатами. - И, кажется, я знаю, что будет дальше…»
- Здесь есть высокопоставленные офицеры? - спросил командир, приставляя клинок к горлу ближайшего раненого. - Надеюсь, мне не нужно напоминать, что нужен честный ответ?
Все взгляды устремились на Ильмара: отходящие от кровавой ярости схватки лица солдат, испуганные - коллег Целителей и обреченно-понимающие - раненых. Высокопоставленных офицеров здесь не было и все это прекрасно знали.
- Нет, - наконец ответил старый Целитель, закрывая глаза. Он понимал, что означает его ответ.
- Отлично, - равнодушно ответил красномордый офицер, все еще распаленный схваткой. - Убить всех.
Ильмар опознал непередаваемый звук стали, распарывающей горло. Некоторое время Целитель еще слышал хрипы и странное хлюпанье, а затем он перестал различать вообще что либо, кроме этих до тошноты отвратительных звуков. Ему не требовалось открывать глаза, чтобы видеть, как солдаты методично вырезают его пациентов.
- Прости меня, Дева Первой Весны, - прошептал Ильмар. - Прости меня, Хранительница Жизни, которой я присягал на верность. Я отрекаюсь от клятвы Целителя.
- Что ты там бормочешь, старик? - заржал кто-то прямо перед Ильмаром ломким юношеским голосом. - Молишься своей Богине? Стру…
Голос взлетел до небывалых высот, а затем захлебнулся в животном ужасе, захлестнувшем податливое сознание, потому что Ильмар открыл глаза.
Мальчишка, наверное всего, пару лет назад решивший считать себя мужчиной, схватился за сердце. Он умер так быстро, что практически не почувствовал боли и уж точно не успел осознать, ЧТО случилось.
С остальными бывший Целитель не стал церемониться. Создать маленький тромб в нужной артерии и перекрыть течение крови в сосудах - не проблема для настоящего Целителя.
Когда Ильмар вышел из палатки, побагровевшее от крови солнце медленно опускалось куда-то за край мира, устав от человеческой ненависти.
За прошедший день беззащитную палатку трижды пытались взять штурмом, но теперь идеальный круг с радиусом метров в двести был сплошь усеян телами без каких-либо видимых повреждений.
Клятвопреступник прикрыл глаза и запрокинул голову к небу, пытаясь вобрать в себя последний в своей жизни закат. Отступившие от клятвы Целители живут ровно до следующего рассвета.
- Эта война должна закончиться, - сказал Ильмар. - Так больше не может продолжаться. Есть ли те, кто одолжат мне силу?
«Я могу тебе ее предложить…»
- Кто ты?
«Разве есть разница? У меня есть сила».
- Цена? - Ильмар был деловит и спокоен. Терять ему все равно было особо нечего.
«Твое тело. Ну, и душа в придачу. Ты закончишь войну, а я смогу воплотиться»
- Кто ты?
«Я вроде отвечал уже на этот вопрос…»
- Если я впущу в мир еще большее зло, чем собираюсь предотвратить, это имеет большое значение… Кто ты?
«Я…»

- БОГ?! Новый бог? - вскричал Синг, вскакивая с кресла. - Но как? Когда? Это всего лишь пешка!
Антара молча улыбалась, наблюдая за бессильной яростью своего противника.
- Шахматную партию ты выиграл, - наконец заметила она, когда поток ругательств вампира иссяк. - А вот войну явно проиграл.
Синг, будто разом лишившись всех сил, безвольно рухнул обратно в кресло:
- Но… почему? Это же всего лишь…
- Пешка? - крылатая встала и направилась к открывшемуся за спиной вампира порталу. Проходя мимо Синга, Антара наклонилась к его уху: - Ты прав, мой друг. Это всего лишь пешка. А пешка не может стать богом, не так ли?
Она взяла драматическую паузу, давая вампиру время на раздумья. С удовлетворением отметив, что ее враг по-прежнему ничего не понимает, она продолжила:
- Ты прекрасный игрок в шахматы, Синг. Ты умен, умеешь нестандартно мыслить, предугадывать действия противника, смотреть на десять ходов вперед и умеешь еще кучу такой неважной ерунды! У тебя есть только один недостаток, - Антара еще раз с удовольствием помолчала, а затем медленно, явно смакуя собственные слова, продолжила: - Ты - высокомерный ублюдок. И ты постоянно забываешь, что ты управляешь не бессловесными фигурками из кости, а живыми существами, наделенными даром принимать собственные решения. А еще ты забываешь, что мы играем не в шахматы. Это жизнь, Синг. ЖИЗНЬ. А в жизни бывает всякое: и пешка, убивающая короля, и король, женившийся на ладье… и вампир, победивший в малозначительной битве, но
проигравший войну. Бывай.
Снисходительно хлопнув разбитого противника по плечу, богиня, вновь завернувшись в собственные крылья, шагнула в портал.
- Вот стерва… Тебя вовсе не волновал этот мир, жизни существ, его населяющих и прочая высокопарная муть, которую не понимаем ни ты, ни я. Мы ведь с тобой на удивление похожи… Просто ты - еще большая сволочь, чем я, - проговорил ошеломленный вампир. - Да…

- Да! - решился Ильмар, мысленно прижимая к себе детей и жену и отчаянно пытаясь не смотреть в грустные зеленые глаза, которые он видел лишь однажды в своей жизни - когда приносил клятву своей богине, которую предал.
«Да будет так!»
Яркая вспышка света мгновенно поглотила все огромное поле битвы, живых и мертвых, создавая небывалую магическую бурю, ломая, перестраивая и вновь ломая все существующие законы.
Когда свет разом погас, над миром, в котором больше никогда не будет войн, вставало солнце. И ему улыбался немолодой, насквозь седой мужчина с глазами новорожденного Бога…

Прикрепления: 9915021.jpg (67.4 Kb)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Терран Дата: Пятница, 03 Дек 2010, 11:52 PM | Сообщение # 139
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
воть... решил вспомнить рассказики, что были написаны для СМ...) полагаю, их многие здесь читали, но не грех выложить еще раз :) Размер произведения, конечно, не совсем соответствует названию темы, но создавать новую для двух рассказов показалось перебором) так что просим любить и в меру жаловаться)))
З.Ы. Внизу поста с рассказом - картинка, с которой все начиналось... :)


Я могу принять бессмысленность своего существования в мире, в котором нет смысла. Но бессмысленность в мире, в котором он есть, меня просто убивает. (с)
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Зарисовочки... (Мои О_о)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: