Пятница, 26 Апр 2024, 5:12 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30446
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Виталий Зыков "Владыка Сардуора"
Виталий Зыков "Владыка Сардуора"


НЕЖДАННЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР

Как-то незаметно книги Виталия Зыкова добрались до статуса фантастических бестселлеров — по крайней мере, по тиражам. Успех истории очередного «попаданца», оказавшегося в фэнтезийном мире, настолько внушителен, что не заметить его трудно. Однако при чтении книг цикла востребованность его у нашей публики (да ещё с восторженными отзывами) вызывает откровенное недоумение, сменяемое унынием...
Сюжет — коллекция штампов. Причём автор стремится охватить чуть ли не все фэнтезийные направления зараз: поначалу перед нами простая авантюра, затем громадьё военной эпопеи с элементами триллера про «шпиёнов», не обходится и без «унутренних» психологических переживаний, за которыми хвостом болтаются любовные терзания. Однако нигде Зыков не превышает планку тотальной серости. За какой роман ни возьмись — средне, средненько, ещё среднее...
Персонажи тоже не внушают оптимизма. Основной герой цикла, программист Ярослав — очередной увалень, которому повезло практически на халяву обрести магию и знания. В первом томе ему ещё довелось потаскать рабский ошейник, однако затем Ярик заделался великим магом и полководцем. При этом герой так и не научился пользоваться своими серыми клеточками. Все его победы — результат либо благоприятной случайности, либо счастливого наития. Остальные «попаданцы» ещё хуже, хотя автор честно пытается придать им неоднозначную глубину. Но чтобы достоверно показать сложный характер, необходимо обладать незаурядной прозорливостью и литературным талантом. Трудновато этого добиться, ежели стиль — на уровне школьного сочинения «Как я провёл лето». Впрочем, к четвёртому тому серии Зыков пообтесался — по крайней мере, текст утратил школярскую несообразность, перейдя в разряд крепкого середнячка.
Но всё едино: огромный успех Зыкова — красноречивое свидетельство «кризиса читателя» нашей фантастики. Ведь новые Олди и Камша выходят тиражами вдвое меньшими — при абсолютно несравнимом качестве текстов! Глядишь, ещё том-другой, и мэтрам Лукьяненко да Перумову придётся потесниться — Зыков идёт, надёжа и опора родимого фэнтези!
Итог: достойный преемник Гая Юлия Орловского. И этим всё сказано...

Цитата
К’ирсан развернулся и с двух рук ударил зелёным огнём по новому врагу. Маг даже вскрикнуть не успел, как его просто снесло с крыльца таверны...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (27 Мар 2010) | Автор: Эдуард Козлов
Просмотров: 3088 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 2.2 |

Всего комментариев: 11
11 Cepesh   (01 Июл 2014 3:26 PM) [Материал]
я смотрю слово "Рояли" очень важны для таких вот критиков) а еще мне хочется задать вопрос что же нужно такое написать что бы этих самых пресловутых роялей не было??? ну да дали ему силу и????? он прям такой сильный шо аж в рабство попал! а потом его гоняют как тузика по всюду)))) сюжет на уровне и выверты писателя оч даже! и чем дальше тем интереснее. так что лучше пишите либо более объективно либо прикупите тряпочку и можете в нее смело молчать) :p

10 ФЁДОР   (31 Май 2010 2:34 PM) [Материал]
Как-то незаметно книги Виталия Зыкова добрались до статуса фантастических бестселлеров — по крайней мере, по тиражам. Успех истории очередного «попаданца», оказавшегося в фэнтезийном мире, настолько внушителен, что не заметить его трудно. Однако при чтении книг цикла востребованность его у нашей публики (да ещё с восторженными отзывами) вызывает откровенное недоумение, сменяемое унынием...
Сюжет — коллекция штампов. Причём автор стремится охватить чуть ли не все фэнтезийные направления зараз: поначалу перед нами простая авантюра, затем громадьё военной эпопеи с элементами триллера про «шпиёнов», не обходится и без «унутренних» психологических переживаний, за которыми хвостом болтаются любовные терзания. Однако нигде Зыков не превышает планку тотальной серости. За какой роман ни возьмись — средне, средненько, ещё среднее...
Персонажи тоже не внушают оптимизма. Основной герой цикла, программист Ярослав — очередной увалень, которому повезло практически на халяву обрести магию и знания. В первом томе ему ещё довелось потаскать рабский ошейник, однако затем Ярик заделался великим магом и полководцем. При этом герой так и не научился пользоваться своими серыми клеточками. Все его победы — результат либо благоприятной случайности, либо счастливого наития. Остальные «попаданцы» ещё хуже, хотя автор честно пытается придать им неоднозначную глубину. Но чтобы достоверно показать сложный характер, необходимо обладать незаурядной прозорливостью и литературным талантом. Трудновато этого добиться, ежели стиль — на уровне школьного сочинения «Как я провёл лето». Впрочем, к четвёртому тому серии Зыков пообтесался — по крайней мере, текст утратил школярскую несообразность, перейдя в разряд крепкого середнячка.
Но всё едино: огромный успех Зыкова — красноречивое свидетельство «кризиса читателя» нашей фантастики. Ведь новые Олди и Камша выходят тиражами вдвое меньшими — при абсолютно несравнимом качестве текстов! Глядишь, ещё том-другой, и мэтрам Лукьяненко да Перумову придётся потесниться — Зыков идёт, надёжа и опора родимого фэнтези! Итог: достойный преемник Гая Юлия Орловского. И этим всё сказано...

Цитата
К’ирсан развернулся и с двух рук ударил зелёным огнём по новому врагу. Маг даже вскрикнуть не успел, как его просто снесло с крыльца таверны...
ТЫ НАУЧИСЬ ЦИТИРОВАТЬ И КРИТИКОВАТЬ А ПОТОМ ПРИШИ


+3   Спам
9 Munen   (30 Апр 2010 2:53 AM) [Материал]
Кто умеет писать, тот пишет. Кто писать не умеет, но о себе мнит, критикует. Хайнлайн говорил: "Писатель должен
уважать читателя." Думаю, критик тем более должен уважать читателей. А потому нельзя-ли передать этому
критику мое пожелание "А вас , Козлов, попрошу здесь больше не пачкать!" >:)

+1   Спам
8 cor   (13 Апр 2010 5:53 PM) [Материал]
Temakoki я с тобой согласен книга и автор заслуживают уважение а критик судя по всему относится к критику который про все книги говорит отстой

+1   Спам
7 Женьдибос   (09 Апр 2010 2:15 AM) [Материал]
прочел рецензию - очень обиделся!!!!!!!!!!
посмотрел кто автор, понял - можно не хамить и не обижаться!!!!
чего от них(авторов) ждать-то еще))))))))))?

+1   Спам
5 Rakesha   (30 Мар 2010 9:09 PM) [Материал]
Хм...внизу, после текста есть ссылка на автора Автор: ________
Всегда казалось, что этого вполне достаточно....Но учту на будущее, что возможны непонятки :)

3 Rakesha   (30 Мар 2010 9:02 AM) [Материал]
Temakoki , надеюсь товарищ Эдуард Козлов посещает наш сайт и, прочитав Ваш отзыв на его рецензию, проникся Вашим негодованием :D 0:)
А вообще, идея "критик критиков" не плоха, но боюсь ,что все сведется к банальному " мое ИМХО сильнее твоего" :(
На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные ;)

+1   Спам
4 Temakoki   (30 Мар 2010 11:13 AM) [Материал]
ОООО вот блин... :D :o :D
да это я облажался но вам стоит ))) но вам стоит в конце написать что то вроде (с) Имя Автора для большей ясности так сказать)
насчет идеи согласен, это была просто шутка, впрочем все равно я буду перемалывать косточки критикам если рецензии будут необьяктивны и низкого качества просто из чувства противоречия... ;)

+3   Спам
2 Weird   (29 Мар 2010 9:42 PM) [Материал]
Поддерживаю Temakoki

+7   Спам
1 Temakoki   (29 Мар 2010 7:04 PM) [Материал]
Пожалуй специально для меня придеться ввести новый статус "Критик критиков"...Ну, поехали?
Во-первых опять коротко напоминает отписку: "ой, знаете мне так не понравилось..."
Во-вторых Зыкова любят не за сюжет, хотя и он не плох, а за реалистичность и неординардность событий происходящих на страницах его книг.Что с того что сюжет стандартен, если интрига хороша, необычна и не предсказуема до карамельного вкуса, а завораживает как быстый танец? Война "все против всех" всегда будет востребована если исполнение не подкачало, а у автора оно вполне на уровне. И тут мы переходим к...
В-третьих мы с вами одну и ту же книгу читали? Язык у автора вполне на уровне во всех книгах и это клише о "школьном сочинении" просто ни пришей, ни престигни.
В-четвертых и это меня раздражает больше всего, то что вы считаете каких то авторов выдающимися не значит что они ими являются! К примеру я совершено равнодушен к Олди, считаю Камшу ничтожной писакой которая выплескивает свои комплексы на бумагу, а у Лукьяненко мне нравиться всего пару вещей и поверьте это не "Дозоры"!!! Не надо пытаться навязать аудитории свои стереотипы.
Я еще хотел написать про героев но где то в процессе потерялся, так что опустим.
Вообщем либо пишитесвои рецензии с обьективной точки зрения, либо показывайте их только подружкам, не стоит давать мне повод в очередной раз хамить в этом разделе.
З.Ы. Все вышенаписаное ИМХО
З.Ы.Ы. Пока писал подумал что пожалуй до этого я был слишком мягким,не стоит вас жалеть вы ведь не жалеете ни писателей, ни фанов...
З.Ы.Ы.Ы. Ваша попытка цитатой представить произведения как тупой боевик...я это даже коментировать не буду...

+1   Спам
6 Welt@   (03 Апр 2010 3:29 PM) [Материал]
Temakoki я с тобой соглашуст по всем пунктам.
Ни герои, ни сюжет, ни мир не являются стандартными. А про язык я вообще молчу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)