Четверг, 28 Мар 2024, 3:03 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Стефани Майер «Рассвет»
Стефани Майер «Рассвет»


Это за окном рассвет!

Вот и закончилась «Сумеречная сага» Стефани Майер. Нельзя не признать — это первый подростковый цикл со времён Гарри Поттера, ставший бешено популярным не только на Западе, но и у нас. По героям Майер сходят с ума школьницы. Издательства запускают схожие «вампирские» проекты, экранизация первой книги принесла новых поклонников, и не за горами фильм по второму роману. Хочется понять, что же сделала Майер, чтобы добиться такого успеха.

С точки зрения подростка вся сага — прямая противоположность романам о Гарри Поттере. Майер сделала акцент на том, что Ролинг принципиально не стала использовать — на романтической любви героев. Первые три романа — девичьи грёзы о прекрасном принце. Героиня изначально считает себя обычной девушкой «как все», а чтобы читателю было ещё интереснее с ней ассоциироваться, Майер одаривает Беллу некими скрытыми способностями. Попавшие на крючок девочки и (в меньшей степени) мальчики с него уже не слезут до финала — настолько, на их взгляд, жизненной будет история. И пусть лет через десять придёт понимание, что ничего особенного Майер не придумала, но здесь и сейчас юные читатели вместе с героями пройдут огонь, воду и медные трубы возвышенной любви.

Другое дело, что в финальном романе Майер довела абстрактную любовь до весьма конкретных результатов, и для читателя это может стать большой неожиданностью. Сюжет «Рассвета» вертится вокруг нежданно-негаданного ребенка Беллы и Эдварда. Чувствуется, что Майер — мать троих детей и не понаслышке разбирается в чувствах родителей к своим чадам. И если любовь Беллы безусловна и безгранична, то чувства Эдварда меняются от неприязни до почти столь же сильного обожания. На этом фоне финальное противостояние с Вольтури, вампирскими правителями, получилось не слишком эффектным, хотя и вполне закономерным. Майер было необходимо свести все сюжетные линии воедино и завершить историю полным хэппи-эндом, с чем она блестяще и справилась.

Итог: к окончанию цикла всегда самые высокие требования, и автору удалось удовлетворить все ожидания поклонников. Логически завершив тетралогию, Майер, тем не менее, оставила себе возможность вернуться к миру вампиров в любой момент.

Цитата
— Ребёнок — тёмная лошадка. Оставлять её в живых — громадный риск. Значит, надо уничтожить вместе со всеми, кто её защищает. — Он выжидающе осклабился.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (17 Сен 2009) | Автор: Андрей Зильберштейн
Просмотров: 1821 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 3
3 Letau-vo-sne   (31 Май 2010 10:32 PM) [Материал]
Серия - хорошая.
Последняя книга - замечательная.
Но вот только от обилия вампиров в кинематографе и в литературе сейчас, после успеха "сумеречной саги" в глазах рябит.
Слишком распиарено, слишком попсово.
Не знаю почему, но чем больше людей слушали/читали/смотрели то же, что и я, тем меньше мне это нравится, несмотря на изначальное отношение.

1 Munen   (30 Апр 2010 3:24 AM) [Материал]
Книга , безусловно, на любителя, но мне понравилась.
По жанру любовный роман (не читал, не читаю и не собираюсь читать), но с элементами мистики (хм, это несколько меняет дело). Рецензию оцениваю на 4 , т.к.
не заметил где это Эдвард испытывает неприязнь к Белле,
да и не согласен с оценкой сцены противостояния с Вольтури. Неужели рецензент думает, что эта сцена должна быть в любовном романе решена в духе кровавого "мочилова", где в конце все убиты?

2 Андревна   (04 Май 2010 11:18 PM) [Материал]
Хотеться уточнить, что Эдвард испытывал ненависть не к Белле, к их не родившемуся ребенку. Очень хорошея книга как и вся серия.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)