Четверг, 28 Мар 2024, 9:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Зимина Светлана - Танец демона
Зимина Светлана - Танец демона


Сколько раз я жестоко разочаровывалась при прочтении очередной обманки в яркой обложке. Давно сбилась со счета. Кредит доверия нынешним авторам подошел к критической отметке и приготовился стремительно падать ниже нуля, принося не радостное предвкушение знакомства с новым прекрасным миром и достойными героями, а ощущение тяжкой, нудной и опостылевшей работы.
Сначала ко мне в КПК попала книга Светланы «Жрец Лейлы». Как? Сама до сих пор не понимаю. Она пролежала там без дела почти три недели, терпеливо дождавшись, когда будет прочитано все остальное, и сумела вызвать интерес к автору. Поразмышляв несколько дней, я все же решила взяться за ее очередное произведение.

Страница. Вторая. Первый осторожный шаг. Еще один. Танец начался ...
Здесь не будет лишних описаний, бессмысленных и корявых диалогов, картонно-лубочных героев а-ля Мери и Марти Сью, надоевших пошловатых «веселостей» и розовых соплей.
Не будет многостраничных описаний преимуществ того или иного супер-мега бластера или детального описания такатических выкладок перед боем с указанием точного числа сражающихся с обеих сторон, их вооружения и навыков.
Будет лишь Танец — то замедляющийся, то стремительно ускоряющийся. В его вихре кружат герои — демоны, увлекая за собой читателя, приглашая разделить с ними безумную пляску. Здесь и сейчас.

Шаг. Поворот. Еще па.
Как и положено всем приличным демонам, они обладают рядом выдающихся способностей. Скажете, банально? Может и так, но они не похожи на героев комиксов — они живые. Этот мир принадлежит демонам. Мир бесконечных интриг, борьбы за власть. Здесь нет ни вампиров, ни эльфов, ни оборотней, ни людей. Поэтому герои не выглядят как шагающие танки на фоне средневекового пейзажа. Они несомненно сильны и талантливы. Но лишь если рассматривать их по отдельности, не беря в расчет то, что они – одни из множества себе подобных, не менее одаренных. Могущество не само упало в руки, а стало результатом приложенных титанических усилий. Их мир жесток и опасен. Но то, что не убивает — делает сильнее. Боль потери заставляет стиснуть зубы и идти вперед, неудачи — трезво взглянуть на собственные поступки и возможности, опасности — просчитывать каждый свой шаг, каждое слово, каждое действие на много ходов вперед, обрекает на тоску, бесконечное одиночество и манит надеждой. Каждый из героев по своему безумен, но именно это безумие делает их теми, кто они есть. Великие Лорды. Император. Они надменны, тщеславны, лишены сентиментальности. Но при этом так притягательны. Обладают огромной властью, но больше не принадлежат самим себе.

Еще один поворот. Остановка. Смена ритма. Прыжок.
Сюжет напоминает экзотическую пляску восточной танцовщицы, сбрасывающей один за другим, отрешенно кружась под звуки странной нездешней мелодии, яркие разноцветные куски шелка, открывая все новые и новые детали. События нанизываются на нить повествования словно бусины. Как упавший со склона камушек вызывает обвал в горах, так каждый поступок героев заставляет действие ускоряться. Противостояние империи и древнего зла продолжается. Мир демонов. Мир изначальных. Между ними лишь стена. И как любая стена, она имеет двери, трещины и тайные, неприметные ходы, через которые изначальные проникают в этот мир. Но только ли в их жажде власти и разрушения дело? Что на самом деле заставляет изначальных с таким упорством раз за разом испытывать стену на прочность? Кто стоит за Горгоной и чего же она добивается на самом деле?

Пауза. Новый шаг. Снова поворот.
Постепенно все заметнее становится анимешность действующих лиц. Но для любителей жанра это станет лишь небольшим плюсом.
Присутствует и питомец. Увы, все таки не обошлось без живности. Позвольте представить – Таро, дракон. И все же это не то, о чем вы подумали. Он – живая татуировка. Непоседливая, но молчаливая, не склонная к язвительным высказываниям. Вполне гармонично и к месту вписанная в сюжет. Однако, легкое сожаленье, что без очередной зверушки не обошлось, надежно закрепилось в сознании.
Довольно нелогично выглядит жизнеописание персонажей, предшествующее основным событиям, помещенное в конце книги. Оно многое объясняет в характере и поступках героев, но лишает повествование очарования, как порой сбивает с ритма неопытный партнер, ломает рисунок танца, заставляя на мгновенье застыть в растерянности.
Не до конца раскрыта и ситуация с бесами. Лишь общие упоминания об их подчиненном, практически рабском положении. Остаются вопросы. Что именно из себя представляют «дикие»? Как строятся взаимоотношения между ними и демонами? Кто такие пустынники?
Весь мир демонов будто покрыт вуалью. Видны его очертания, но нет возможности рассмотреть детали.

Мелодия затихла и растаяла в тишине. На секунду замереть. Легкий поклон.
Каюсь, мне трудно было остаться бесстрастным и объективным наблюдателем и руководствоваться лишь рассудком, отбросив эмоции и чувства. Поэтому доля предвзятости с моей стороны присутствует. Но иногда нам всем без исключения хочется сказки. В том числе и мне. Не пошлой примитивной штамповки или очередного безликого и бездарного клонированного громыкоида. Настоящей. Пусть немного грустной, но живой, заставляющей хоть на краткое мгновение поверить в ее реальность.
Вы слышите музыку? Я хочу пригласть вас на танец…

Итог: Думаю, что 7 из 10 книга все же заслуживает.
Автор сумел не скатиться до банального клонирования избитых образов и написания очередной лав-стори в фэнтезийном костюмчике для нетребовательной инфантильной публики. Еще не акула пера, но уже и не дятел клавиатуры.
И еще. Легкость и непринужденность движений приходит с опытом, после долгих изнурительных тренировок. Обязательное для танцора чувство ритма – свойство врожденное. Только сумма этих составляющих приводит к прекрасному результату. Увиденный мною Танец еще далек от совершенства, но уже спсобен привлечь не праздных зевак, а зрителя, способного заметить искру таланта среди слепящих неоновых огней многочисленных фальшивок.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Olortukine (10 Ноя 2009)
Просмотров: 3362 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 4
+1   Спам
4 Таша   (20 Фев 2010 10:32 PM) [Материал]
Книга просто класс!!! Продолжение уже читала на СИ.

+1   Спам
3 BaLoR   (19 Дек 2009 2:40 PM) [Материал]
THUMBS_UP THUMBS_UP THUMBS_UP THUMBS_UP

+1   Спам
2 sova-40   (11 Дек 2009 1:10 AM) [Материал]
Когда читала эту книгу. кгужилась голова, от ощущения на грани, на острие... Книга однозначно талантливая, и не даст себя так просто забыть.

+1   Спам
1 netcat   (04 Дек 2009 9:54 PM) [Материал]
Достойной книге - достойная рецензия.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)