Пятница, 29 Мар 2024, 1:22 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11383
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Лосев Владимир - Страж Порталов
Лосев Владимир - Страж Порталов


Стиль написания видимо предполагался, как и в аннотации, возвышено-пафосный. Правда проявляется это только в напыщенных фразах типа "– Я подумаю об этом. Я – воин. Меня учили всем премудростям военного искусства», «Твое дело – махать мечом да получать раны, которые мне потом залечивать. А я должна придумать магию, которая поможет нам победить». На фоне простого, как доска, сюжета такие загоны очень раздражают. 
Книга поражает непредсказуемостью. Точнее полним отсутствием оной. Сказали, идем – значит, будут просто идти. ГГ всегда знает где когда и сколько неприятелей они скоро встретят. Помимо такого миленького таланта о глав. герое активно заботятся еще и местные боги посредством насылания «вещих» снов: «Он сразу провалился в кошмар, в котором сражался с мерлонами. Во сне Кот был очень медлителен и не успевал парировать удары. Его тело покрывали многочисленные раны, но он почему-то не умирал, а продолжал сражаться, пока удар тяжелого топора не отсек ему голову…». Видно они считают что такие жизнерадостные сны помогают ГГ и отдохнуть и поднять боевой дух. Все планы предстоящих действий по несколько раз повторяются и разжевываются автором как для идиотов. 
Заснуть же во время прочтения данной книги не дают диалоги главных героев. Потому что лично я, спать, когда меня тошнит, не могу. Обсуждается все, начиная от бывших подружек героя и его не легкой жизни и заканчивая гаданиями типа «правда не правда» на магическом кристалле героини. 
Героиня вместо предполагаемо рыжеволосой ведьмы оказалась блондинкой. Не успела я порадоваться этому обстоятельству, как поняла что это не описание внешности, а диагноз. Изнеженная леди из хорошей семьи постоянно доставала истериками и нытьем. Где-то после четвертой главы становится понятно, что роль боевой подруги ей и не предназначалась. Просто героя после тяжелого дня надо подлечить, накормить и в постели развлечь, а в этом мире есть только аборигенки с узкими глазами, широким носом с большими ноздрями, ртом с тонкими губами и большими ушами и курчавыми черными волосами. 
Коронной фразой героя является словосочетание «Я – воин». Наверно он боится, что мужика увешанного оружием перепутают с кем-то другим, поэтому вспоминает его при любом удобном случае: «– Я – воин,– представился Кот.» 
А главный конек героини «– Хочешь превратиться в крысу? Еще раз дотронешься до меня, и я тебе это устрою» повторенный бессчетное количество раз не впечатляет ни ГГ ни читателя (особенно после признания что сделать она этого всеравно не сможет). 
Общее впечатление такое, что автору просто заказали рассказ на заданное количество знаков. Это сложно назвать даже «чтивом на один день» потому что столько времени выбросить на ТАКОЕ не сможет ни один почитатель фэнтези. 
© Triksi

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Triksi (10 Ноя 2009)
Просмотров: 3252 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 4.6 |

Всего комментариев: 7
7 Rik   (14 Май 2010 11:54 AM) [Материал]
Книжку я когда то купил и прочел. Может тогда она меня и впечатлила, но сейчас, после избалованности хорошей фантастикой, смотрится откровенно бледно.

6 Элизабет   (16 Янв 2010 1:03 PM) [Материал]
О! Я помню эту книгу, я именно после ее прочтения начала фентези увлекаться! Не скажу, что супер, но почитать можно) Интересный сюжет

5 Шульдих   (09 Янв 2010 8:29 AM) [Материал]
Гы.... Обсалютно согласна, с такими книгами, только реуензии читать и коменты. Тем более, что и те и те, много интереснее чем сами книги...

+2   Спам
4 Yadd   (07 Янв 2010 7:58 PM) [Материал]
Я скоро, вообще, прекщу читать книги, а буду читать только рецензии и коменты к ним :D

3 Guest   (26 Дек 2009 12:29 PM) [Материал]
Нда...Это печально...

2 heigl   (06 Дек 2009 12:26 PM) [Материал]
Спасибо за рецензию Читать книгу уже не хочется,,,

+1   Спам
1 Олежик   (17 Ноя 2009 8:32 AM) [Материал]
замечательная рецензия, поднимает с утра настроение. Уффф, «– Хочешь превратиться в крысу?" - уфф, бугаг, верно подмечено). По поводу ГГ так и хочется ему леща дать)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)