Четверг, 25 Апр 2024, 7:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Угрюмова Виктория - Некромерон
Угрюмова Виктория - Некромерон


Виктория и Олег Угрюмовы давно известны среди авторов русскоязычной фантастики и фэнтези. В их творчестве множество замечательных произведений, и практически каждое заслуживает отдельного обстоятельного разговора. Мне же хочется выделить одно из них, к прочтению которого я возвращаюсь, устав от бесконечных штампованных подделок.
Некромерон - добротное юмористическое, даже несколько хулиганистое фэнтези. Но язык никак не поворачивается назвать его сказкой или обычной пародией — это нечто иное. Сочетание прекрасного, порой немного циничного юмора, хорошего слога и колоритных героев выделяет книгу из общего ряда.
В самом начале неспешное повествование и несколько архаичный слог вызывают легкое недоумение, однако в скором времени события начинают начинает ускоряться, не позволяя заскучать.
Отсутствие подробных истории и географии мира, и немудреный, в общем то, сюжет на самом деле лишь основа, фон для неповторимых и симпатичных персонажей: некромантов и троглодитов, минотавров и вампиров, скелетов и утопленников, привидений и горгулий. Всех, кого полагается бояться и ненавидеть, но так сложно не полюбить, прочитав книгу. Чего только стоят детский истребительный батальон скелетов с девизом «В ребенка стрелять и король не посмеет», «героические братья-маньяки» или страдающий бессонницей нетопырь Птусик.
Начнем с того,что молодой герцог Зелг Галеас да Кассар, единственный законный наследник герцогов Кассарийских, великих воителей и некромантов, возвращается в свой родовой замок, в котором не бывал. При этом юноша, выросший вдали от родового гнезда является ученым и убежденным пацифистом.
Его ждут домоправитель-голем с привычками и манерами рафинированного английского дворецкого, семейный доктор-призрак, подающий большие надежды харизматичный полководец-минотавр.
И еще король Юлейн со своими министрами, решившие обратить гнев народа на «злобного» некроманта, «собирающего» несметные полчища для завоевания всего мира».
Дальше — больше. Замок с привидениями, деревня волшебных созданий, старые друзья семьи и бывалые враги - вот далеко не полный список того, что ждет герцога.
Зелг уже и сам не рад, что ввязался во все это. Тем более, что в ближайшие дни ему придется собрать и возглавить армию, овладеть искусством полевой некромантии и срочно избавиться от пацифизма. Поскольку один из министров короля - граф да Унара, подписывает опрометчивое соглашение с магом Дауганом, тем самым призвав на Земли Таронги Галеаса Гансена, Нерождённого короля Бехитехвальда.
Минотавру Таконгору, военоначальнику армии да Кассара, удаётся сразить Галеаса. Но убить его можно только в Бехитехвальде. Для этого девятерым смельчакам придётся отправится к единственным и нерушимым Вратам.
Конечно, всё происходящее в определенной степени предсказуемо, но как именно оно сложится и что ещё произойдёт, как поведут себя персонажи остаётся загадкой. Ведь главные герои нетипичны, все перевернуто с ног на голову и даже главный противник, нерожденный король Бэхитехвальда, воплощение ужаса - и тот представляется достойным уважения.
Отдельно стоит упомянуть цитаты, щедро рассыпанные по тексту авторской рукой. Целая коллекция жизненных афоризмов на любой случай. 
Не стану утверждать, что это книга претендует на звание шедевра. Однако меня лично при всех своих достоинствах и недостатках впечатлила. Надеюсь, не разочарует и вас.

(c) Olortukine
Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Olortukine (10 Ноя 2009)
Просмотров: 2899 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 3
3 Морриган   (09 Апр 2010 2:52 AM) [Материал]
Книга и в самом деле хорошая :)
А автор рецензии, я смотрю, не прочь эту книгу еще и в качестве источника для цитат и эпиграфов поюзать?

+1   Спам
2 septemberelle   (20 Янв 2010 1:07 PM) [Материал]
Olortukine, спасибо за рецензию)
Книга действительно замечательная. Очень ее люблю и временами перечитываю любимые отрывки)

+1   Спам
1 Discordyja   (17 Дек 2009 6:59 AM) [Материал]
Скачано, но пока еще не прочитано... Как набрела на сайт, все сокрушаюся - ну когда, когда?! я буду все это читать ((((

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)