Среда, 24 Апр 2024, 8:35 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Вик Тори - Аномалия
Вик Тори - Аномалия


Что бы вы делали, если бы у вас в запасе было лет сто, двести или даже больше? Занялись бы всем понемножку? Отдали бы все эти годы чему-то разумному, доброму, вечному? Или жили бы в свое удовольствие, не надрываясь, не утруждаясь выбором, ведь впереди еще столько лет и все успеется?
Главная героиня романа Анна-Амалия (друзья называют ее Аномалией) живет, как все: получила образование, вышла замуж, работает в клинике, ждет своей очереди на право родить ребенка. Жизнь безопасна, безболезненна, защищена и застрахована. Правительство заботится о каждом гражданине. Рождаемость регулируется с помощью чипов, вживленных в тело всех женщин, и подключенных к всеобщей сети, управляет которой Комиссия по евгенике. Случайный выбор компьютера (своеобразная лотерея) решает, кому в этот раз разрешить родить детей.
Люди живут неспешно, наслаждаются благами цивилизации, молодостью и здоровьем. Инвалидов, стариков (представителей так называемого «нулевого поколения», а попросту последних смертных») положено убирать с глаз долой – в специальные клиники. Анна-Амалия – законопослушный гражданин Нового общества, но у нее есть свой скелет в шкафу, а точнее… мать-старушка в подвале. Уже много лет Анна скрывает ее от посторонних глаз.
Внезапно все видимое благополучие Нового общества рушится: проходит волна массовых, ничем не обоснованных самоубийств, появляются врожденные аномалии, женщины вынуждены избавляться от столь долгожданных, еще не родившихся детей. Политические убийства, паника, кризис, голод… Главная героиня оказывается в центре событий и вынуждена решать не только свою судьбу, но и судьбы тысяч, миллионов людей… возможно, даже ценою жизней родных и близких.
Самое страшное и увлекательное то, что описываемые события кажутся вполне возможными и реальными. Сюжет разворачиваются стремительно, как в голливудском фильме. Еще на предыдущей странице все было хорошо, и вот уже на следующей - волна страшных событий захлестывает Новое общество. Героям приходится бросать всё и лететь на другой край земли, чтобы спастись самим и спасти остальных. Бессмертие уже не кажется благом. Нанотехнологии, которые избавили человечество от сотней неизлечимых болезней и подарили почти вечную жизнь, становятся непобедимым врагом, бороться с которым бесполезно и уже невозможно.
Примечательно то, что книга не заканчивается глобальным хэппи-эндом. Спастись удается не всем, да и спасение выглядит сомнительным. Героя предстоит строить новую жизнь на обломках цивилизации, привыкать к новым условиям и законам. Открытый финал намекает на возможное продолжение и одновременно расставляет все точки над i.

Итог: 8 баллов из 10. Один балл отнят за некоторые провисания в сюжете, и еще один – за «обычность» героев (все же, некоторая доля крутости им не помешала бы).

Автор рецензии – Алексей Бойков.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: reederik (04 Дек 2009)
Просмотров: 2204 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 4.4 |

Всего комментариев: 6
+1   Спам
6 Annylin   (20 Дек 2009 10:43 PM) [Материал]
Насчет чипов - вживляются не только женщинам, а всем жителям, поскольку чипы это "гарант вечной жизни". Книга интересная, с оценкой согласна, хотя рецензия напоминает лишь аннотацию. Я не обладаю медицинским образованием, но некоторые идеи показались мне бредовыми (та же причина для стерилизации африканских женщин), хотя повествование вполне логично, очень все увязано, несмотря на некоторое недоумение, которое было вызвано началом книги, описанием ситуации в мире. В целом - книга порадовала весьма стройностью сюжета, логичностью, согласованностью и завершенностью.

1 reederik   (04 Дек 2009 8:23 PM) [Материал]
Модераторы, уберите, пожалуйста, эту рецензию. Пытался отредактировать материал (убрать лишнюю картинку) и нечаянно сделал копию. SORRY

2 Меламори   (04 Дек 2009 8:41 PM) [Материал]
Поправила оформление) Спасибо за рецензию. Будем рады видеть Ваши статьи у нас и сотрудничать с Вами.

3 reederik   (04 Дек 2009 8:50 PM) [Материал]
Да, только получилось, что рецензии две - http://fantasy-worlds.ru/publ/our/15
Удалите вторую, пожалуйста. Извините за косяк.

4 Меламори   (04 Дек 2009 8:52 PM) [Материал]
Удалила уже О_о )))
Да ничего страшного) Всякое бывает, правда, если что, обращайтесь, помогу отредактировать)

5 reederik   (04 Дек 2009 8:55 PM) [Материал]
Спасибо ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)