Четверг, 28 Мар 2024, 9:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Панов Вадим - Ребус Гаала
Панов Вадим - Ребус Гаала


Трудно, трудно быть богом. Все от тебя что-то хотят. Все от тебя что-то просят. Всем ты нужен. Но очень редко кто-то задумывается – а нужен ли он тебе? Потому что очень неприятно услышать правдивый ответ. Потому что хочется сознавать себя нужным и любимым. Потому что не хочется быть забытой игрушкой. Трудно быть богом.
Сила, деньги, власть. Эти желания разрывают мятущуюся душу на части. И одолевают всех. И могучий маг тут ничем не отличается от простого дикаря. Только маг жаждет знаний и власти. Или желает сохранить равновесие. А полуголый дикарь хочет, есть и женщину. Вот и всё.
Для тех, кто не в курсе – «Ребус Галла» 14й том цикла Тайный город. Цифра внушает уважение и некоторое недоверие – как правило, писать на постоянном, качественном уровне невозможно. Сериалы таких масштабов превращаются либо в унылую «Санта-Барбару», употреблять которою в силах только самые преданные фанаты, либо скатываются к самокопированию и повторам. В этом плане Панов – писатель если не уникальный, то редкий. Признаюсь честно, первый том Тайного Города попался мне случайно, в бытность мою студентом первого курса истфака. Поначалу вызвал… смешанные чувства. Дико раздражал язык. Он был кривой и корявый. А вот сама идея и построение книги (об этом чуть ниже) зацепили намертво. И, незаметно для себя я втянулся. Затем начал искать книги Панова везде, где только мог. И читал, жадно, быстро. Читал и никак не мог насытиться.
А автор радовал. От книги к книге он рос. Работал над собой. Много, упорно. Исчез корявый язык. Исчез небольшой процент несмешных шуток. Мир был отполирован до блеска, персонажи, и без того яркие, начали жить на страницах.
Верхний пассаж адресован тем, кто Панова так и не распробовал. А сейчас для ценителей. Мир Тайного Города – это мир интриг и молниеносных схваток. Это мир точных выпадов и борьбы за власть. Ну и конечно это мир магии. Она пропитывает огромный мегаполис, создавая непередаваемую атмосферу, причём магия тут настолько повседневная и не пафосная что веришь в неё запросто. Жители Города живут ей, дышат ей, торгуют ей. Некоторые находки откровенно восхищают – если задуматься, то будь магия в нашем мире – её тоже бы приспособили к повседневному использованию. Ибо она защищает и уберегает. И никто не может представить себе мир без магии. Кроме нас с вами, пожалуй.
В городе нет божеств, кроме Спящего – ибо этот мир его сон. Но из древних лет приходит знание. Знание о другом боге. О боге, который несёт справедливость и равенство. А война и кровь приходят следом.
Нет смысла рассказывать все перипетии сюжета – у Панова интриги это его конёк. Он ведёт несколько сюжетных линий, умело, пересекая их, а в конце слаживая в причудливый рисунок, причём ни разу не повторяясь(!). Сюжет у него всегда лихой, быстрый, динамичный. За ним нужно следить, хотя это не сложно – он затягивает тебя и не хочет отпускать, а концовка вышибает дух своей неожиданностью. Также не буду я подробно останавливаться на персонажах – франт Сантьяга один из лучших тёмных магов, которых я встречал в литературе. Интриган, обаяшка и лапочка. Для успеха книги вполне бы хватило его оного, но яркие типажи так и сыплются со страниц книг цикла. И растут, качественно растут вместе с автором, не застывая наподобие восковых фигур. Здесь всё выполнено весьма и весьма добротно.
В Ребусе вы найдёте всё – экшн, юмор, шпионские страсти и философию. Меня поразили две простых мысли, прозвучавших из уст живого бога. «Быть совершенством – скучно. Тебе некуда расти. Тебе нечего желать. А я – совершенство» и «Я ничего не хотел от вас. Мне не нужны были рабы. Вы тянулись к моему могуществу. Вы приходили, одержимые своими страстями. Вы проливали кровь. Не я. Мне просто было интересно смотреть. А сейчас вы мне надоели».
Человек привык считать себя центром вселенной. Привык, что мир строится вокруг него. Привык что он – персона повышенной важности. Что вся Вселенная должна быть послушной игрушкой в его руках. Но боги тоже любят играть. Наблюдать. У них свои планы и интересы. Им тоже нужны игрушки.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Бьярни (10 Ноя 2009)
Просмотров: 1887 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 2
+4   Спам
1 Temakoki   (17 Дек 2009 4:08 PM) [Материал]
Рецензия хороша и отражает суть книги поделитесь именем автора...как я понял это не уважаемая Меламори? или дайте пожалуйста ссылку на первоисточник

P.S. "Шутки ради я рассказал барнагейцам о Ключе Трех Рас, подарил им знаменитое пророчество. В ответ навы стерли их мир с лица Вселенной. Забавно.
Так шутят боги…"
а мне нравиться этот отрывок...


+2   Спам
2 Меламори   (19 Дек 2009 9:45 PM) [Материал]
нам чужого не надо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)