Пятница, 19 Апр 2024, 7:42 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7291
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Урсула Ле Гуин - Проклятый дар
Урсула Ле Гуин - Проклятый дар


Удивительный прекрасный мир: живой и непокорный, волнующий и ускользающий, яркий и многоцветный, мирный и буйный. Он видит – но он слеп. 
Звуки, наполняющие его мир ото дня в день: певучие, звучные, громогласные и не очень, тихие, спокойные, напевные, удручающие, задевающие… Он слеп – но он прозрел. 
Эта волнительная история о мальчике, перешагнувшем все препятствия и ямы на своем жизненном пути, и в итоге ставшим мужчиной. Мужчиной мужественным, осознающим себя и свои возможности, хорошо различающим где добро, а где зло. Мужчиной любящим и готовым бороться за свою любовь. Мужчиной способным ради цели потерять все, но с надеждой идти вперед, чтобы вновь обрести потерянное. 
Эта история о трудностях жизни. О том, чем мы готовы пожертвовать, ради сохранения жизни любимым. 
Эта история о проклятом даре, якобы «дикой силе», который обладает ребенок. Силе способной в один момент уничтожить все живое в округе. 
Эта история о сложных отношениях отца и сына. Сложных от того, что будущий мужчина уже ставит свои идеалы выше авторитета отца. 
Эта история о безграничной любви человека с верхних земель и простой каллюки. Наделенного даром убивать, и девушки, не ведающей и не понимающей его силы. Любви вечной и покорной. Любви отца и матери главного героя. 
Эта история пронизана потоками только зарождающейся любви, между главным героем и его подругой детства. Любви чистой и откровенной. 
Эта история о глупых, жадных людях, завистливых и несвободных, увязших в своих способностях, которые изначально должны были лишь помогать, а не служить массовым оружием уничтожения. 
Любителям острого сюжета и стремительных приключений «Проклятый дар» вряд ли понравится: в книге почти ничего не происходит. Это роман для тех, кому интересно действие не внешнее, а внутреннее, и кто в свое время был очарован этнографическим моделированием Урсулы Ле Гуин. Впечатление производит не необычайность приключений и не смелость героев, а то, как размеренная жизнь, наполненная мелкими житейскими проблемами, вдруг взрывается из-за одного сказанного слова, из-за решения, мало что меняющего для окружающих, но переворачивающего жизнь одного человека. Никто ничего не замечает — а у кого-то мир вверх тормашками перевернулся. Кульминация романа — не в спасении мира от неведомой угрозы, а в осознании главным героем самого страшного, что можно осознать: все его усилия напрасны. Роман обрывается словно бы на полуслове, но ожидаемой развязки не будет: все, что должно быть сказано, уже сказано, и что произойдет с героями дальше, для автора уже не имеет значения. В следующий раз мы встретимся с Орреком через семнадцать лет совсем в другой истории.
(c) Леерин
Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Леерин (10 Ноя 2009)
Просмотров: 2246 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.9 |

Всего комментариев: 2
1 dRaven   (12 Мар 2010 10:41 PM) [Материал]
%) рецензия мутная - ничего не понятно

2 wer   (06 Май 2010 6:43 AM) [Материал]
Хорошая рецензия - 0:)
Всё понятно - я читать умею, dRaven. :p

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)