Среда, 24 Апр 2024, 5:55 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Терри Гудкайнд - Меч Истины
Терри Гудкайнд - Меч Истины


Автор книги - Терри Гудкайнд, американский реставратор. Кроме этой одиннадцатитомной эпопеи и небольшого рассказа-приквела к ней, автор больше ничего не написал. Идея написать первую книгу из цикла("Первое правило волшебника") пришла ему в голову в дремучем лесу, где он строил дом. Весь цикл начался с придумывания одного персонажа - Исповедницы Кэлен. Хоть и существуют мнения, что сюжет сплагиачен чуть менее чем полностью, плагиат при вставке явно переосмыслен и вставлен в другом контексте. Короче: "Осторожно, аллюзии!"

Сейчас нечасто можно увидеть книгу, в которой главный герой не уничтожает врагов тысячами, не становится наследником таинственных Древних и не повелевает могучими магическими силами. Герой Гудкайнда помимо собственной воли вовлечён в грызню за всевластие и получает могущественный артефакт - Меч Истины. Хороший был артефакт вначале, а потом его опошлили доп. функциями типа "танца со смертью" и прочих. Весьма раздражает, что уши героя торчат из всех пророчеств, что его избрали с рождения, за ним приглядывал дед - Великий Волшебник(который кстати, ничего полезного сделать не может), а судьба снова и снова призывает его сражаться со злом и несправедливостью. И весь цикл при любой оказии повторяет это. Излишне пафосно.

В мире Гудкайнда нету глупых злодеев и благородного добра, нет эльфов и гномов, есть только люди, циничные, и верящие, что цель оправдывает средства.Мир выписан в умеренно тёмных тонах. Пытки, массовые убийства и мрачная социальная картина прилагаются(не более чем у Кука или Сапковского). Вместе с оазисами спокойствия и веселья героев это иногда вызывает небольшой когнитивный диссонанс у читателя. Весь мир "Правил" наивен, но в этом для меня и есть его достоинство. И добру приходится стоять по уши в крови, если это необходимо, да и некоторые добрые персонажи могли бы стать весьма образцовыми злодеями. И герою в каждой книге обрезают отросшее ЧСВ после подвигов и свершений новой катастрофой.

Книга МОЖЕТ понравится тем, кто любит неторопливое развитие сюжета и раскрытие внутреннего мира главных героев, любителям сериалов. Всмысле хватит терпения читать это и пытаться находить алмазы в куче шлака из описаний и прочего довеска.

Итак, Положительные стороны цикла:
1) Относительно реалистичное поведение и мотивация. Возможна некая картонность идеализация героя. Некоторые из них имеют характер собирательного образа.
2) Детальность описаний.
3) Книга содержит бонус от автора для любителей покопаться в сюжете. Где-то в одном из 11 томов есть описание тайного смысла. Ищите, и да обрящете смысл тайный, автором укрытый от любопытных глаз.
4) О героях мы можем судить по делам, автор не даёт оценку их действий.
5(кому как) Неторопливое развитие сюжета и раскрытие внутреннего мира главных героев. Читай : книжка требует терпения и откровенно скучна для многих.
6) Сами правила Волшебника красиво звучат и можно везде вставлять как цитаты)заслуга переводчиков

Отрицательные стороны цикла :
1) Неторопливое раскрытие сюжета и внутреннего мира героев на протяжении 11 книг навевает скуку. Сам чуть не бросил читать, но заставил себя дочитать.
2) Лично моё мнение - 3-6 книги скучны, а вот с седьмой автор исправился.
3) Тяжеловесный слог. Местами трудночитаемо.
4) Много буков.
5)Частое повторение одного и того же.
Лично мне цикл понравился. Возможно, мне просто хватило терпения или снисходительность зашкаливает. Чтиво на любителя. Могло бы стать жемчужиной фэнтези. Но не стало. Средне.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Humbug (10 Ноя 2009)
Просмотров: 2972 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 4.9 |

Всего комментариев: 7
7 KossAndR   (23 Апр 2010 11:16 AM) [Материал]
Спасибо за рецензию! Описание довольно точное. От себя могу добавить, что несмотря на некоторые минусы, читать было интересно.

6 Fenics   (23 Мар 2010 6:20 PM) [Материал]
да 15-20 разовая доза а сотня коня на скаку остановит %) , если конечно кони на скаку читают :D

5 gj156   (14 Фев 2010 6:37 PM) [Материал]
Мне очень понравилось Прочитала все "Правила..." на одном дыхании. Если кому не нравится - не читайте, но дайте возможность каждому иметь свое мнение о прочитанном. То что герои "то жутко умные, то делают жуткие глупости" єто нормально. В жизни тоже так: то нам хорошо и мы счастливы, то нам плохо и мы страдаем.

4 TaurusKR   (01 Янв 2010 7:05 PM) [Материал]
Сначала тяжело читалось, но потом увлекся, и как оказалось, вполне интересный цикл.

+2   Спам
3 Voice   (10 Дек 2009 9:52 PM) [Материал]
Первое фентези, которое я прочитал)Собственно с него и началось моё знакомство с миром фентези(помнится мне тогда было 12 лет)))
Что касается самой книги-----ШЕДЕВР!Народ не верьте рецензии читайте и перечитывайте!=)Я вам даж завидую(прочитать ее вновь)=)
З.ы. Советую лиш людем действительно любящим серьезное фентези!

2 Bel-lena   (17 Ноя 2009 6:47 PM) [Материал]
Cпасибо.
Цикл я лично очень не люблю - за немотивированную жестокость и... ну, долго могу перечислять, за что. Если кто-то прочтет Вашу рецензию и не полезет в эти дебри, будет замечательно!

+2   Спам
1 Истран   (14 Ноя 2009 6:52 PM) [Материал]
Вери вел!!! Очень-очень согласен - и затянуто, и конец никакой, и герои странные - то жутко умные, то делают жуткие глупости.... Редко так совпадаешь с рецензией. Сам так красиво написать не могу (или терпения нек хватает...). спасибо автору рецензии!!! :(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)