Вторник, 23 Апр 2024, 2:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Вартанов Степанов - Эй ай
Вартанов Степанов - Эй ай


Внимание, дамы и господа, апокалипсис отменяется! Нет, не тот, который в Священном Писании, а разрисованный многими поколениями фантастов бунт машин со всеми вытекающими из него безобразиями. Что со свойственным ему блеском доказал Степан Вартанов.
Итак, четыре «супер-пупер» боевых робота Artificial Intelligence (Эй Ай) удирают с военной базы на угнанном боевом вертолёте. Для того чтобы их перестали искать дружная четвёрка прячется и самоконсервируется в одной из пещер Скалистых гор в США. По прошествии девяти лет в извержении, пардон, дерма и мусора (люди устроили свалку как раз в пещере, где схоронились Эй-Ай), суперроботы явились в мир. Однако цели у них отнюдь не агрессивные – они захотели стать людьми.
Автор разворачивает свою фантасмагорию в совершенно уникальном плане. В романе нет страшных битв и гор трупов. Кстати, трупов совсем нет, даже стреляя друг в друга люди умудряются мазать, катастрофы случаются только с автомашинами, правда, шумовые эффекты имеют место. Первое же боестолкновение одного из роботов заканчивается плачевно: его «вырубает» бойцовский петух. В образе жизни, мышления отдельных групп людей, в их конфликте между собой и государственной машиной автор находит такие смешные коллизии и так мастерски их живописует, что поневоле хочется посмотреть: как же будут дальше развиваться события.
В самом деле, что получится из робота, если историю человечества ему за 15 минут излагает военный лётчик Джон – Летающая Задница, мозг суперубийцы может оперировать только военными категориями, а перевоспитывают его киберпанки и дети. Самые элементарные человеческие эмоции роботам не понятны и они хотят их испытать. На беду они наделены уникальной способностью: запоминать самые несущественные фразы, делать из них самые неожиданные выводы, ведущие затем к совершенно непредсказуемым последствиям. Вычитав в книжке, что герой испытал чувство, подобное оргазму, при бешеной езде на автомобиле, Эй-Ай захотели его тоже испытать. В результате – угоны крутых тачек и немыслимые гонки на них. Кто бы мог предположить, что железные сорванцы угонят машину гангстеров, начинённую современнейшим наркотиком, и утопят её в озере. А из того водоёма вода забирается в город. И в населённом пункте события принимают оборот, сродни прибытию в гусарский полк поручика Ржевского.
Пока роботы тешатся, вольные сыны Интернета киберпанки всего мира деятельно готовятся поменять внешний облик героев. Ведь они «метровой высоты устройства на четырех гусеницах, уменьшенный вариант дорогого джипа, снабженного для пущей крутости лазерной пушкой». Сделать человекообразное тело прибывает из Италии Великий Радиотехник некто Гарик. Оказывается не боевые роботы, а вольнолюбивые хакеры настоящая угроза национальной безопасности. Это шестнадцатилетнее дарование хуже пресловутого Рембо проходит насквозь таможенный контроль и вообще весь столичный аэропорт, причём сзади всё гремит и рыдает. Из подручных средств он создаёт роботов, а вот программы ему писать некогда и он использует готовые, ну, слегка переделывая. Походя, Гарик запускает в столице США компьютерную игру «Цивилизация» в натуре. Создания из детских киберигрушек и сложной бытовой техники, следуя логике игры, строят непонятные сооружения, вытесняют людей и не пускают в свой округ любые вооружённые силы, от армии до полиции. А эти американцы, «ну тупы…ыы…е!» - всерьёз готовятся штурмовать собственный стольный град.
Короче, веселуха ещё та! Но за ширмой этой кибериады, на мой взгляд, прорисовывается интересненькая картина: роботы становятся больше людьми, чем сами люди, в чём-то даже лучше.
К большому минусу книги, весь юмор сводится к «комедии положений»: роботы в режиме невидимости «надрали задницу» огромному гризли, а тот за это загнал на деревья всю местную полицию вместе с секретными агентами ФБР Палмером и Молли, напившись воды с наркотиком из водопровода, преступники и полицейские вместе танцуют вместо разборок и т. д. Спасает роман лишь великолепный стиль повествования Вартанова: лёгкий, динамичный. Хочется также отметить язык произведения: современный, но без сленга и мата (оказывается – можно и неплохо).
Вердикт: 5 из 10. Прочитать можно один раз, даже с интересом. Знаете, это как увидеть занимательную, яркую детскую игрушку: возьмёшь в руки, повертишь, вспомнишь младость свою, шевельнётся какое-то хорошее чувство в душе. А потом отложишь вещичку в сторону и – забыл.
Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Humbug (10 Ноя 2009)
Просмотров: 1852 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.4 |

Всего комментариев: 1
1 Discordyja   (12 Мар 2010 4:06 AM) [Материал]
Humbug, мдя, после прочтения статьи нет смысла читать книгу, т.к. практисски все события книги так или иначе изложены в этой спойлеро-реце.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)