Четверг, 28 Мар 2024, 6:30 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4195
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Руда Александра - Ола и Отто. Часть 1. Свой путь.
Руда Александра - Ола и Отто. Часть 1. Свой путь.


Последние лет пять репутация издательства «Армада» неуклонно падает, как сизифов камень, стремясь к подножию горы читательских симпатий. Не брезгуя опусами второго, третьего, и так далее до бесконечности сорта, «Альфа-книга» закупается впрок откровенно макулатурными изысками СамИздата, руководствуясь принципом «Пусть лучше тебя простят потом, чем не заметят сейчас». Видимо, редакторы забывают классиков и не хотят понимать, что у литературы, как и осетрины, должен быть всего один сорт – первый. Либо им просто выдают разнарядку: за следующий месяц должно быть опубликовано столько-то и столько-то. О качестве выпускаемого никто не заботится, о культурном уровне народа – тем более.
К чему я это все? А вот к чему.
Жанр ЖЮФ, заданный в свое время ВБП Ольгой Громыко, очень быстро утратил свое тонкое очарование и юмор, скатившись до анекдотов с благородной сединой времени, простецкого языка и армии абсолютно одинаковых, как коробки из-под яиц, шаблонных героинь. Блондинки, рыжие, брюнетки (приветствуются, в основном, две первые категории) гордо маршируют по бумажным дорогам опусов ЖЮФ, претендуя на звание «Самой Красивой, Самой Великой и Самой Избранной».
То, что мне сразу понравилось в «Оле и Отто» - то, что Александра Руда не претендует ровным счетом ни на что. Ее героиня не особо сильна в магических науках, она учится на факультете алхимиков, а не каких-нибудь там боевых магов, которым прямая дорога к подвигам и славе, а также в пылкие объятия какого-нибудь героя-любовника. Предпочтительнее, демона или вампира. Эльфы уже давно не котируются на рынке женихов. Друг у нее – полугном, с которым они успешно ведут бизнес по продаже алкогольных коктейлей. Сами понимаете, что в школе магии, где, по уже заведенной той же Громыко канонам, 90 % студиозусов - исключительные раздолбаи и прогульщики, сие начинание категорически приветствуется и приносит солидный доход.
Собственно, книга – сборник студенческих баечек, перенесенных в антураж фентези-мира со всеми необходимыми атрибутами. Убери всех этих некромантов, чудищ, гномов и эльфов – и перед вами обычная записная книжка бывалой студентки, обладающей определенным литературным потенциалом и дружащей с русским языком. Я отдыхала душой, пролистывая в смартфоне аккуратные странички, испещренные черными буковками. Мне не встретилось ни единого упоминания о «тушек», при виде которых меня начинает трясти, обожаемых аффтаршами ЖЮФ глаголов «жрать» и «пулять», и прочих несуразностей, которые, будь они чем-то вещественным, я бы с особым наслаждением облила бы серной кислотой. Герои – живые, яркие, с бьющей ключом неуемной энергией. Конечно, кое-где главная героиня Ола (она же Ольдегерда Лях) и перегибает палку, особенно, в отношении некроманта Ирги, но кто из нас, будучи по уши влюбленным, не совершал глупостей и необдуманных поступков?
Особо продуманного и прописанного мира у Александры Руды нет. Да оно и понятно: эти коротенькие рассказы, хоть и связанные общей нитью в ожерелье, повествующее о нелегкой жизни студентов Университета Магии, явно ставили перед собой несколько иные темы, чем раскрытие глубины, широты и долготы авторского мира. Так, повеселить читателя, заставить отвлечься от серой рутины каждодневного мира – ничего больше. И это приятно радует: нет в «Оле и Отто» той напыщенности, выпрыгивания из кожи и отчаянно-патетических всплесков ручками: «Я оригинальна! У меня сюжет! У меня – герои!» Описание мелких, социально-бытовых подробностей жизненного уклада будущих волшебников, немного наивных поступков главной героини, вроде откровенно комичных попыток самоубийства (знаю, что тема отнюдь не смешная, и ставлю огромный жирный плюс Александре, что она сумела филигранно избежать опасных моментов, когда юмор переступает определенную грань), битвы с маньяками и лишним весом…все это, казалось бы, уже обговорено и проговорено до такой степени, что рассыпается, как песок, и противно поскрипывает на зубах, ан нет.
Книга «Ола и Отто» хороша еще тем, что впервые за очень долгое время я встретила действительно толковую девицу – подобие Вольхи Редной. Я не буду выяснять, читала ли Александра первоисточник. Я просто улыбаюсь над безобидными шутками, чуточку придурковатой и излишне влюбчивой героиней, слегка морщусь при упоминании алкогольных напитков в чрезвычайном количестве (ну не люблю я этого, по причине активного неупотребления), доброжелательно посмеиваюсь над практичным полугномом Отто и отстраненно-таинственным некромантом Иргой…мне тепло в их компании, и мне искренне хочется узнать, что же будет дальше…

Итог: 7 баллов из 10.
Советую читать в первую очередь тем, кто уже побаивается брать в руки или нажимать курсором на яркую обложку «от Армады», страшась обнаружить там очередной поток чистых, не разбавленных и крупицей разума, глупостей. Не разочаруетесь. Также весьма и весьма рекомендую в чисто профилактических целях – ради банального успокоения. После прочтения гарантирую прилив светлого и теплого позитива, умиротворения, и, как следствия – крепкого сна ночью. Удачи Александре и вдохновения в написании продолжения.

Оригинал размещен тут

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Королевна (02 Мар 2010)
Просмотров: 5732 | Комментарии: 19 | Рейтинг: 4.9 |

Всего комментариев: 19
+1   Спам
16 Akkira   (05 Июн 2010 2:45 AM) [Материал]
Очень точная рецензия, спасибо автору))) Честно говоря, когда я увидела эту книгу, я не рискнула читать - думала, опять Армада выпустила нечто страшное "а - ля Краснова, Мяхар и другие подражатели Петровой и Громыко", в общем ЖЮФ со всеми характерными для неё штампами :'( Но после прочтение вашей рецензии, решила ознакомится с книгой.. И не пожалела) Большое спасибо вам за объективную и справедливую рецензию и автору за хорошую книгу=)

19 Королевна   (14 Сен 2010 4:52 PM) [Материал]
Спасибо за отзыв.)) Я очень рада, что имею возможность указать на редкие лучи света в темном царстве Армады.)

+1   Спам
15 Тая   (14 Май 2010 2:45 PM) [Материал]
Я плакала. От восторга. Я перечитала огромное количество книг "от Армады" и честно последнее время действительно боюсь брать их книги в руки. Но "Ола и Отто" меня несказанно порадовали! Я полностью согласна с рецензией. И с удовольствием буду ждать продолжения.

18 Королевна   (14 Сен 2010 4:50 PM) [Материал]
Спасибо.) Абсолютно взаимно.)

+1   Спам
14 Александра Руда   (09 Май 2010 11:38 PM) [Материал]
это я, здравствуйте, спасибо за рецензию, извините, Королевна, что не ответила на ваши комменты, иногда на это банально не хватает времени.
спасибо, что меня читаете

17 Королевна   (14 Сен 2010 4:50 PM) [Материал]
Не за что, Александра.)) Всегда рада написать отзыв на хорошую книгу.) Удачи вам и творческого вдохновения, я с нетерпением жду возможности прочитать вторую книгу серии об Оле и Отто. :)

13 aktuna87   (08 Апр 2010 7:45 PM) [Материал]
А расказы интересные, жду 3 часть

+4   Спам
10 ashtarta   (17 Мар 2010 11:04 PM) [Материал]
Хорошее произведение, начинала читать, когда оно только писалось)) На фоне остальных печатающихся в Армаде "творений" - чуть ли не шедевр.

+1   Спам
11 Королевна   (20 Мар 2010 8:51 PM) [Материал]
Это точно.))) Армада и так упала ниже некуда, так что такие редкие экземпляры, как Руда, откровенно радуют и внушают оптимизм.)

+6   Спам
3 Олежик   (04 Мар 2010 10:25 PM) [Материал]
Неожиданно хвалебная рецензия, не ждал от вас такого, думал очередной разнос=) Однако заинтриговали, несомненно почитаю книгу , хотя бы постараюсь, честно-честно).
Спасибо за рецензию.

+4   Спам
4 Королевна   (04 Мар 2010 11:22 PM) [Материал]
У меня уже репутация мастера по разносам?))) 0:)

+2   Спам
7 Klon   (10 Мар 2010 1:25 PM) [Материал]
Ога)))

+1   Спам
8 Королевна   (17 Мар 2010 8:54 PM) [Материал]
О как.(( Буду создавать себе репутацию, полную истошной белизны и пушистости...

+4   Спам
1 Welt@   (04 Мар 2010 5:19 PM) [Материал]
Отличная рецензия для хорошой книги :)
На счет издательства "Альфа-книга" plus

+5   Спам
2 Королевна   (04 Мар 2010 6:01 PM) [Материал]
Спасибо огромное.))А с книгой уже ознакомилась?)) Я была приятно удивлена такому....мммм...не бриллианту, конечно, но полудрагоценному камню точно, в свалке отходов "Альфы-книги".)
К тому же, с огромным изумлением обнаружила Александру у себя во френдах, в полузабытом ЖЖ.)

+4   Спам
5 Welt@   (05 Мар 2010 5:38 PM) [Материал]
Читала еще на СИ :) Произвело приятное впечатление легким юмором и атмосферой, а также нестандартными героями ;)

+3   Спам
6 Welt@   (06 Мар 2010 6:04 PM) [Материал]
Королевна, а нельзя ли пригласить автора на форум, раз у тебя есть ее контакты? Это было бы интересно ей и мы бы с удовольствием пообщались ;)

+1   Спам
9 Королевна   (17 Мар 2010 8:55 PM) [Материал]
К сожалению, автор на мой комментарий в ЖЖ никак не отреагировала, так что контакт с Александрой остается у меня лишь в светлых мечтах...(

12 aktuna87   (08 Апр 2010 7:45 PM) [Материал]
Королевна, ну ты же уже написала хвалебную рецензию. Нет, чтобы вначале погрозить ужасной рецензией. Тогда бы может быть... :p

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)