Пятница, 29 Мар 2024, 4:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4195
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Роман Хаер - Удачная работа
Роман Хаер - Удачная работа


Когда мне хочется почитать книгу о животных, я беру с полки «Атлас животного мира» - огромный томик с прекрасными красочными иллюстрациями, где некоторое разнообразие вносят превосходные карикатуры.
Когда мне хочется почитать книгу о далеком будущем и перспективах России в нем, я тянусь за потрепанной книгой Кира Булычева, и погружаюсь в удивительный, капельку детский мир Алисы Селезневой.
Ну, а если вдруг возникает желание почитать качественное красивое фентези из разряда не лишенных смысла сказок, я открываю Толкиена, Ле Гуин и прочих классиков вместе с талантливыми современными писателями, работающими в этом жанре.

Честно говоря, мне никогда не приходило в голову, что было бы, если соединить все вышесказанные направления в одну книгу. А вот Роману Хайеру пришло. И получилось у него…
А получилось у него достаточно странное пестрое лоскутное одеяло, словно сшитое из плохо пригнанных друг к другу кусочков.

Первое чувство, которое возникает по мере чтения и усугубляется с каждой перевернутой страницей – недоумение. Авторская мысль хаотично мечется в диапазоне между Москвой будущего в лучших традициях все того же Кира Булычева (чего стоят одни только телепортационные лифты: светлое будущее Алисы Селезневой живет и здравствует) до антуража странноватого фентезийного мира, где по бескрайним степям с улюлюканьем скачут кочевники и бродят разумные коты.

То ли стежки между лоскутками вышли небрежными, то ли автор не сумел с толком, с чувством и расстановкой правильно описать идею и подать ее на красивом блюде, результат получился диковинным. Я не успевала перескакивать из мира в мир, не догоняя полет фантазии Романа Хайера. Такое ощущение, что он начинал писать про джисталкерство (этакий симбиоз из геймеров и обычных сталкеров, где суть работы заключалась в том, чтобы тащить из других миров все, что не прибито), весьма подробно расписывал основную идею и концепцию, и постепенно увлекал до такой степени, что читатель расслаблялся и готовился вкушать охотничьи истории из жизни джисталкеров до конца книги…не тут-то было!

Стоило мне более-менее проникнуться атмосферой романтического джисталкера Тима, как меня резко выбросило из ставшего более-менее привычным мира будущего, и я не успела оглянуться, как оказалась, удивленно моргая, в абсолютнейшем фентези, где всем хороводили разумные коты.

Подобный переход хорош – при условии, если не пугает своей внезапностью. То ли у Романа еще не набита рука в обыгрывании подобных ситуаций, то ли он стремился впихнуть как можно больше описаний и экшена, но столь резкая смена декораций на корню убила все хрупкое очарование книги. Дальше я с тоской перелистывала проценты в смартфоне, не в силах дождаться логического конца. В середине текста вообще создалось впечатление, что автор то ли охладел к собственному сочинению, то ли рукописи свистнула подруга Романа: перипетии с принцессой-лекарем, этаким своеобразным роялем в кустах, рассеянным профессоров в коконе гигантского паука, вызывают скептическую улыбку у читателя, поднаторевшего в чтении подобных рассказов. С момента встречи с пресловутой принцессой Цветой, которая ведет себя в лучших традициях больных на голову героинь Форш или Мяхар, оставшаяся часть повествования превращается в цепочку логически связанных между собой квестов, на протяжении которой к автору присоединяется все больше и больше народу, образуя этакий хвост из важных и полезных личностей.

Вообще же, на протяжении всего процесса чтения я не могла отделаться от одной назойливой идеи: будто читаю роман, написанный Юрием
Куклачевым в соавторстве с Дарьей Донцовой. Уж больно похож язык, присущий не автору-мужчине, а популярной любительнице мопсов, а упоенное описания быта разумных котов наводит на явные параллели с театром кошек известного дрессировщика. Хайер уделяет котам намного больше внимания, чем людям, и от этого начинает слегка кружиться голова, а детальные описания их уникальных способностей заставляют подозревать всех знакомых и не очень кошек в
телепатии.

В целом, книжка оставляет довольно-таки благоприятный след – при условии ее одноразового прочтения. Вроде бы, полет фантазии имеет место быть, но автор не дотягивается до чего-то по-настоящему серьезного, описывая какие-то детские ситуации детским же языком. Сцена в лесу, где небольшая, но могучая кучка проворно обходила паучьи ловушки, воскресила в памяти почему-то рассказы Виталия Бианки о животных, а немного наивное повествование о пьянках в трактире – свои собственные детские сочинения.

Герои – словно сошли со страниц журнала «Мурзилка». Этакие показательно-яркие, цветастые и понятные всем, со своим набором стандартных качеств и клише. Если кот – значит, пушистый, веселый и хитрый! Если принцесса – то самая красивая, умная и хрупкая! Если воин – то преданный принцессе, сильный, могучий и статный…и так далее до бесконечности.

Даже приглянувшийся было мне Тим не спасает положения. Он выглядит неправдоподобно мягкотелым для мужчины, в трудовой книжке которого прописано «джисталкер», а детальнейшее описание всех видов оружия разной степени навороченности, заставляют усомниться: а наигрался ли сам Роман Хайер в детстве в солдатиков? «Удачная работа» оставляет после себя привкус шоколадного мороженого, которого я всегда терпеть не могла: приторно, сладко и липнет к пальцам. Так выглядела бы серия «Сталкер», возьмись ее написать какая-нибудь маленькая девочка, романтизирующая действительность и искренне почитающая опусы какой-нибудь Первухиной или Форш за наполненные смыслом и глубинным содержанием нетленки.

Итог: 5 баллов из 10. Прежде всего, советую эту книгу сделать настольной каждому председателю клуба любителей кошек, типа «Мягкие лапки». Для остальных, не относящихся с подобным пиететом и обожанием к представителям семейства кошачьих, советую оставить ознакомление с книгой на свое усмотрение. В сущности, вы ничего не потеряете как прочитав, так и оставив в забвении данное произведение, ибо никакой особой художественной ценности, кроме легкого языка, оно не несет.

Оригинал размещен тут

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Королевна (16 Мар 2010)
Просмотров: 4816 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.4 |

Всего комментариев: 2
2 Oлежик   (09 Янв 2011 1:18 AM) [Материал]
:D THUMBS_UP

1 Королевна   (14 Сен 2010 5:08 PM) [Материал]
^_^

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)