Четверг, 25 Апр 2024, 4:05 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Роберт Хайнлайн - Дверь в лето
Роберт Хайнлайн - Дверь в лето


Фантастика бывает разной. За время от момента появления на свет «Властелина Колец» Толкиена и «Богов Марса» Берроуза он разросся из небольшого семечка в ветвистое и могучее дерево. Каждая ветвь – новый поджанр, каждый сучек – новая идея, каждый листик -  новое произведение. Мы потерялись среди великого разнообразия и буйства сюжетов. Продираясь через лианы стандартизированных «женских фэнтезей» и «крутых мужских боевиков», мы начали забывать, что значит фантастика в ее изначальном смысле.

Хайнлайн по праву считается представителем той самой звездной плеяды фантастов-классиков, которые с большим мастерством доносят до нас этот забытый изначальный смысл. 

«Дверь в лето» – странное и неоднозначное произведение. Написанное в 1956 году, оно стало плотью от плоти неспокойных пятидесятых. Ожидание развязки холодной войны, предвкушение невероятных научных открытий, надежда на исполнение всех желаний смешаны в идеальных пропорциях и влиты Хайнлайном в коктейль текста жестом талантливого бармена.

Перед читателем разворачивается два фантастических мира – мир 1970 года, переживший ядерную войну, исполненный научными достижениями и мечтами, и мир 2000 года – оправдавший эти мечты.

Хайнлайн, по природе страстный милитарист, не мог обойтись без войны, и главного героя он сотворил отставным офицером, талантливым инженером и просто очень справедливым и добрым парнем. Вы не увидите в портрете Дэна какого-то трагического конфликта, душевных метаний и мук выбора, да и сюжет не насыщен каким-либо экшеном. Воззрения Хайнлайна на будущее несколько наивны, в какой-то мере он переоценил силы и возможности своих потомков.  Нами так и не были изобретены действующие криогенные камеры, мы не создали нульгравов, машин времени, да и искусственный интеллект так и остается пока что нашей мечтой. Реалистичность описаний научного прогресса тоже оставляет желать лучшего: из нескольких десятков ламп, пары ведер и молотка невозможно сделать думающего робота, но дело в том, что автором и не преследовалась такая цель.

Главного героя обманывают, отбирают его работу, уничтожают его жизнь, лишают его самого ценного, не давая возможности для возврата и отмщения. Кажется, что справедливости нет места в этом подлом мире, но цельность, умение следовать своему призванию и вера в лучшее переворачивают мир.

Именно эту мысль пытается донести до нас Хайнлайн – не стоит отчаиваться, ведь даже «если вас съели, у вас всегда есть два выхода». Впрочем, именно здесь главный герой находит свою дверь в лето, которая является новым, третьим выходом из положения.

Некоторые детали смотрятся на взгляд определенного круга читателей слишком дико и странно, например, любовь тридцатилетнего мужчины к десятилетней девочке. Но характеризуя эту книгу, как старую добрую классику, основной смысл стоит вкладывать в слово «добрая». Это действительно очень теплое произведение - без пошлостей и грубостей Роберт Хайнлайн дает добру восторжествовать. Чего только стоит потрясающий, хоть и совершенно ненужный персонаж кота Пита, который с головой выдает в авторе, суровом дядьке, заядлого любителя пушисто-хвостато-усатой братии.

Эта книга – наивная и добрая сказка о добре и зле. Дверь в лето – то, что ищет каждый человек – мы скитаемся по жизни, заглядывая во все дверные проемы в поисках покоя и тепла. Стоит, пожалуй, надеяться, что они не безнадежны, и когда-то перед нами откроется Она. Дверь в лето.

Цитата: Назло всем нытикам, романтикам и мракобесам, наш мир развивается, ибо человеческий разум делает его все лучше и лучше… С помощью рук… с помощью инструментов… с помощью здравого смысла, науки и расчета…

… Вот только Пит стареет, бедняга, он уже сторонится схваток с молодыми соплеменниками и скоро, наверное, заснет навсегда. Всем сердцем надеюсь, что его маленькая верная душа отыщет Дверь в Лето и попадет туда, где всем котам хватает места, где роботы ничего не имеют против кошек, а люди ласковы, и никто не пинается.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (06 Фев 2010)
Просмотров: 2221 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 11
11 chy   (14 Май 2010 3:15 PM) [Материал]
Как всегда -очень!!!

10 Истран   (26 Апр 2010 8:17 PM) [Материал]
Читал несколько раз, очень приятная и добрая книжка. А кот действительно классный

9 Discordyja   (26 Апр 2010 3:33 AM) [Материал]
Хорошая статья.)
Нашла опечатки:
"Фантастика бывает разной. За время от момента появления на свет «Властелина Колец» Толкиена и «Богов Марса» Берроуза "ОН"??? (она мо быть?) разросся из небольшого семечка в ветвистое и могучее дерево. Каждая ветвь – новый поджанр, каждый сучек (сучОк) – новая идея, каждый листик - новое произведение."
А так - пятерка!

+1   Спам
8 Alianta   (25 Мар 2010 11:07 AM) [Материал]
Хайнлайн многому меня научил. Например, общаться с моим котом. Он не только тоже ищет дверь в лето, но ужасно обижается, если выход опять ведет в слякоть или холод. Он считает, что в моих силах открыть ему дверь в лето. Кто знает, а вдруг он прав?

+5   Спам
7 Тольтек   (07 Мар 2010 7:29 PM) [Материал]
Согласен с предыдущим комментом. Кот Пит - это самый настоящий камертон романа. Без него невозможно не только название книги, что само по себе мелочи, но и главная суть произведения. Дверь-в-лето - это символ надежды на то, что чтобы не случилось и не произошло, ни в коем случае нельзя сдаватся и опускать руки. И только в стремлении и усилиях эта дверь отыщется и приведет нас к тому состоянию, которое принесет нам удовлетворение от собственной жизни. Пит никогда не сдавался и не отчаивался. Он ВЕРИЛ, что Лето где-то есть и искал его. Будем верить и мы, иначе и жить смысла нет.

+3   Спам
6 newstash   (18 Фев 2010 8:56 PM) [Материал]
Одна из любимых книг.. котяра Пит - не второстепенный, а очень и очень нужный персонаж. Самая лучшая иллюстрация "двери в лето".

+2   Спам
5 soaring   (16 Фев 2010 10:50 PM) [Материал]
я после прочтения "Двери в лето" решила ознакомиться с биографией автора и узнала, что оказывается во время Второй мировой Хайнлайн был комиссован в Научно-исследовательскую лабораторию ВВС в Аннаполисе (согласно вики), где работал вместе с Азимовым, Кларком и де Кампом. А может, может действительно есть то, о чем многие из этих авторов описывают как фантастику...

+2   Спам
4 Racerofdarkness   (07 Фев 2010 9:52 PM) [Материал]
Отличная статья, круче нет! THUMBS_UP

+2   Спам
3 wer   (07 Фев 2010 5:01 PM) [Материал]
Хорошие слова про Дверь в Лето.

+4   Спам
2 Nejdana   (07 Фев 2010 10:24 AM) [Материал]
Несмотря на то что практически се книги автора хороши, эта заслуживает отдельного восхищения. "Дверь в лето" впервые попалась мне в руки лет 20 назад и сразу же заняла место в моем сердце. Вся книга пронизана верой в людей, в то что добро побеждает во что бы то ни было, то не смотря ни на какие жизненные перепитии надо верить в себя и в своих друзей. Мои самые любимые строки о том, как кот зимой застасвлял своего хозяина открывать поочередно все двери в доме, уверенный в том, что за одной из них обязательно должно быть лето.

+3   Спам
1 tanyaversal   (06 Фев 2010 11:27 PM) [Материал]
Наивный , но мудрый Хайнлайн дает нам шанс еще раз поверить в человечество. И дай Вам Бог, найти свою личную "Дверь в лето".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)