Суббота, 20 Апр 2024, 3:54 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7291
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Партыка Кирилл - Эпицентр
Партыка Кирилл - Эпицентр



Тема всяческих зон многим основательно поднадоела. Даже поклонники жанра постапокалиптики тихонько сходят с ума от разнообразия не очень качественной макулатуры, свалившейся на их бедные головы. Писать рецензии на такие книги не представляется интересным, потому как сказать о них можно еще меньше, нежели про совокупность всех авторов серии юмористического фэнтези. И все же, автор рецензии почему-то захотел выделить именно «Эпицентр» Кирилла Партыки из однородной массы похожих произведений.

От сталкеровской З.О.Н.Ы. Эпицентру достались вооруженные группировки и их разборки, невиданные зверушки  и… пожалуй все. Намного больше Кирилл Партыка позаимствовал у «Пикника на обочине» Стругацких – идейного смелого персонажа, желающего счастья всем и даром, сильнейший внешний фактор, который вскрыл гниющую рану на теле общества, ощущение случайности непоправимой ошибки. Это не значит, что «Эпицентр» и «Пикник» можно поставить в один ряд. О, нет-нет-нет! Пожалуй, более логичным было бы предъявить Кириллу Партыке обвинение в наглом плагиате, и еще лет пятнадцать назад вскоре после выхода книги в свет это не преминули бы сделать первые же читатели. Однако времена меняются, и сейчас обвинять в той или иной степени в плагиате можно каждого автора зоновских экзерсисов, что является делом крайне неблагодарным, так не стоит же пенять и на Кирилла.

  В любом случае, данная рецензия не планировалась как обвинительный документ. Автор «Эпицентра» скорее достаточно сносно и в более современном антураже воплотил одну из идей «Пикника на обочине». Основная мысль - все мы люди, даже те, кто почти утратил человеческий облик, и что каждый имеет право на жизнь и свободу. Она даже чересчур основная. Она назойливым контрапунктом стучит по читательским мозгам с каждой третьей страницы. Здесь автору несколько не удалось внушить идею через эмоциональное ее воплощение, скорее она вбивается  в мозги как буддийская мантра: «Все мы люди, все мы человеки». Что, впрочем, не отбирает у данного слогана искренности, которую вкладывал в нее автор. Общечеловеческие ценности были актуальны во все времена, и не сказать бы, что это так уж плохо.

Героев автор создавал  с переменным успехом. Мужчинам, как правило, не хватает психологизма, а женщины наоборот страдают его переизбытком. Кирилл Партыка тоже не является исключением из поднадоевшего закономерности. Второстепенные герои, не сказать чтобы картонные -  их действия логичны, эмоции адекватны  и в целом, все они на своих местах. Просто им не хватило яркости, самобытности. Очень просился на страницы какой-то оригинальный персонаж. Главный Герой – супермен умеренного образца. Все умеет, все знает, сверхспособностями не обделен, но показать все это стесняется. Автор героичностью героя, впрочем, не злоупотребляет, что радует. С другой стороны, некоторые проблемные ситуации слегка наиграны, потому что возникают исключительно из-за того, что герой «отвлекся», «задумался», «в носу проковорялся», что в условиях боевых действий для «разведчика» все же неприемлемо. 

Динамика произведения – довольно ровная, под конец немного «стухает».  Кульминация, которая была так необходима этому произведению, не нашла себя в замысле автора, развернулась, обиженно шмыгнула на прощание носом и убралась восвояси. Вместо этого автор растягивает все те же мысли о том, что человек есть человек, и в каждом из нас заложено природное зло, которое может сдерживаться только благодаря истинно человеческим качествам, а в перерывах между мыслями он раздает всем по заслугам, кесарям кесарево, детям мороженное, бабам цветы. Всем спасибо, все свободны, конец кина. 

Кажется, рецензент в конце рецензии будет настаивать на том, чтобы читатели все же не читали книгу, и, тем не менее, я скажу – читайте. Во-первых, очень продуманный, даже несмотря на недостатки концовки, сюжет, во-вторых, отличная книга-приключение, в-третьих, хороший, легкий язык. Последним фактом я не удивлена – писатель имеет диплом филолога. Да, есть вторичности и третичности, есть шероховатости, но читать книгу это не мешает. За все в совокупности автору стоит поставить твердую четверку и пожелать ему дальнейших творческих успехов, которые, несомненно, будут иметь место. 

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (05 Мар 2010)
Просмотров: 5658 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 5
+2   Спам
4 Samur   (20 Мар 2010 6:35 PM) [Материал]
Профессионально! А у автора рецензии случаем диплома филолога нет;)?
И с точкой зрения Меламори полностью согласна, книга хороша, но сильных эмоций (обожания/ненависти) не вызывает.

-1   Спам
5 Меламори   (21 Мар 2010 6:54 AM) [Материал]
У автора рецензии даже диплома биолога еще нет. :D

3 sadko   (18 Мар 2010 9:11 PM) [Материал]
Шикарная реца,и книжка очень неплоха на мой взгляд) rose

2 Nalsh   (06 Мар 2010 6:33 AM) [Материал]
Меламори, хорошо излагишь, молодца +5! :)

1 Fea   (05 Мар 2010 10:56 AM) [Материал]
Спасибо большое за рецензию! Давно скачала, но все никак не решалась начать читать. Пожалуй, действительно стоит, хотя я отчаянно надеюсь, что ковыряясь в носу герой хотя бы отвернется ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)