Пятница, 26 Апр 2024, 7:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Ольга Мяхар - Пророчество для ангела.
Ольга Мяхар - Пророчество для ангела.


Честно говоря, я довольно долгое время задаюсь вопросом – а существует ли вообще данный писатель? Не грандиозная ли это мистификация в жанре Юмористической Женской Фэнтези?

Ну не может нормальный человек писать языком учащегося пятого-седьмого класса. Так изъясняется мой младший брат. Таким языком он пересказывает прочитанные произведения школьной программы. ТАКИМ ОБРАЗОМ строить предложения нормальный, взрослый человек не может…

Взяв в руки – простите, в смартфон – новый опус «аффтара», я сперва подумала, что тут поковырялся братик. То ли писал какое-то изложение в школу, то ли просто записывал свои мысли после прочтения недавно подаренной книжки Кира Булычёва. Сначала было порадовалась, что фантазия у брата не по годам бурная, но потом вчиталась и начала задумываться.

А иначе, как объяснить то, что героини у автора все – сплошь – обаятельные, бестолковые рыжие девушки двадцати лет от роду, с интеллектом табуретки. Окружают её взрослые, брутальные и даже – на первый, очень приблизительный, взгляд! – здравомыслящие дядьки, которые, однако, под влиянием этой героини тут же резко тупеют и деградируют до уровня двенадцатилетних детей. Так мало того, ее обязательно преследует буквально по пятам няшный, кавайный, милый, сопливо-розовенький пушистик или зубастик. Девяносто процентов печатного текста посвящены, как правило, не развитию сюжета и даже не описанию мало-мальски взаимоотношений между героями, а тому, как этот вот самый пушистик спит, жрет (цитирую), вонзает клыки в руку хозяйки, а та его: душит, гладит, тискает, либо измывается над ним – то или иное действие определяет некая странная программа в голове у главной героини. Иного объяснения ее неадекватным поступкам не находится.

В данной книге тоже присутствует свой пушистик – им является кот Обормот, которого так же ласково называют Глотиком или Бормоглотом. В сущности, все пушистики у Мяхар одинаковы, так что описывать Обормота смысла не имеет.
И данная «авторская находка» кочует из книги в книгу с завидной периодичностью. Меняются лишь расы, к которым принадлежат герои, эти самые пушистики и имена главных героев (и то – не всегда!). Иногда автор даже путает пол пресловутых пушистиков. Меня терзают смутные сомнения: неужели в столь юном возрасте – и уже рассеянный склероз?

Вообще, если говорить не о всём творчестве Мяхар, в целом, а перейти непосредственно к «Пророчеству для ангела», мы не увидим здесь ничего нового. Более того, невооружённым взглядом просматривается сюжет книги Елены Самойловой «Синяя Птица», которая, по сравнению с «Пророчеством» ,всё равно что Головачёв по сравнению с Хайнлайном или Шекли. Оставшаяся же часть произведения крутится возле миров Громыко с её Вольхой, отчего кажется, что «Пророчество» - это фанфик в квадрате. Потому что даже на самую обычную пародию сил у неё просто не хватает. Причём, фанфик ещё и неудачный в плане юмора. Даже у Самойловой он был…местами…тут же его не существует. Он умер, как только Ольга открыла текстовый редактор…

Откровенно удивляет и, прямо скажем, бесит ограниченность главной героини и её любовь к самопожертвованию. Каждые две страницы она находится буквально на волосок от смерти, причём, половина этих случаев происходит из-за её маниакального желания сделать всё наоборот. Уже после четвёртого случая, терпение иссякает и внутренний голос недоумённо спрашивает: «Эй, вы там, ну когда ж её прикончат то?!» Однако, героиня Ольги, само-собой, непобедима…

Про странную привычку героини пулять по своим же спутникам всякими пульсарами, молниями и огненными шарами – которая, кстати, так же кочует из книги в книгу – вообще ничего не хочется говорить. Вкупе с всепожирающей жалостью героини самой к себе через каждые два абзаца это смотрится как обещанный план Даллеса в действии.

Подозреваю, что Мяхар создали именно для этой цели.

Итог: 0 баллов из 10 – произведение, как и любые другие, вышедшие из-под её «пера» не только не представляют какой бы то ни было ценности, но и могут вызвать непоправимый коллапс мозга у неподготовленных к этой книжной макулатуре, читателей. Книги Ольги Мяхар потенциально опасны для общества, и единственное полезное применение им
я вижу в переводе и продаже врагам. Все больше полезно для безопасности Родины, ибо отупляющее оружие – вещь страшнейшая вдвойне.

Дабы не быть голословной, привожу поистине фееричные цитаты из текста:

«Каждый был с меня ростом и по виду напоминал крокодила с крысиной мордой и длинными кожистыми кошачьими ногами. Они с интересом пялились на меня сверкающими красными глазками, особенно уделяя внимание лошади.
- Обормот, - тихо позвала я медленно слезая с лошади.
- Двадцать пять, двадцать шесть, ну что еще, ты меня сбиваешь, двадцать семь...
- У нас проблемы.
Кот тяжело вздохнул и вопросительно посмотрел на меня, бросив на время считать стрелы. Я показала на нежить пальцем, кот взглянул в указанном направлении и замер.
- Мама.
Дальше все развивалось стремительно: кот прыгнул куда-то в сторону и с ловкостью кошки начал взбираться вверх по с виду неприступной стене, а кошмарики весело рявкнув, прыгнули в мою сторону. Первому я засветила пульсаром в глаз, прошла между когтей у второго, пытавшегося меня поймать, и натолкнулась на третьего. Я замерла, а он распахнул вонючую пасть и рыкнул мне в лицо…»

«- ТЫ ВСПОМНИШЬ, - ласково сказал образ, согревая меня теплом своих глаз, - А ПОКА ПРОСТО ПОВЕРЬ. ТЫ ДОЛЖНА ДОЙТИ ДО "УЩЕЛЬЯ СКАЛ" И ВСТАТЬ НА СЕРЕБРЯНУЮ ТРОПУ, КОТОРАЯ ЛИШЬ НА МИГ ОТКРОЕТСЯ ТЕБЕ У ВХОДА В МЕРТВЫЕ ПЕЩЕРЫ, А ПОСЛЕ НАВСЕГДА ЗАПЕЧАТЛЕЕТСЯ В ГОЛОВЕ ЗАПОМНИВШИСЬ ИЗВИЛИСТОЙ ЛЕНТОЙ, ИСЧЕЗАЮЩЕЙ ЗА ПОВОРОТОМ, НИКТО БОЛЬШЕ ЕЕ ВИДЕТЬ НЕ БУДЕТ, ТАК ЧТО ПОДУМАЙ, НАДО ЛИ БРАТЬ С СОБОЙ ТВОИХ СПУТНИКОВ...» - после прочтения данного отрывка я выпала в осадок. Ни смысла, ни нормального русского языка, ни, тем более, грамотности, я здесь не вижу. Наблюдаю только выплески каких-то сумбурных идей не знающей, как красиво слеплять слова в предложения, аффтарши...

Оригинал - тут

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Королевна (09 Мар 2010)
Просмотров: 5725 | Комментарии: 19 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 19
18 Rik   (28 Авг 2010 10:59 PM) [Материал]
Редкостны бред. Кстати, серебряная тропа... что то она мне напоминает. *блуждающий взгляд наткнулся на стопку книг* Ну конечно! "Под знаком Дарко" Николая Степанова! Там наш герой бродил по разноцветным тропинкам, и там же, во второй книге, он должен был ступить на серебряную тропинку, которая в отличии от золотой была не видна, и по которой он мог пройти только один. Мда... Ведро плагиата и капля творчества. Вот книги Мяхар.
З.Ы. под каплей я подразумеваю тот момент, когда она придумала псевдоним.

19 Королевна   (14 Сен 2010 4:49 PM) [Материал]
Книг Степанова, к сожалению, не читала. :) А вот в таланте Олечки к плагиату не сомневаюсь ни секунды: ее шЫдевры состоят из него чуть более, чем полностью.)

+3   Спам
8 ashtarta   (17 Мар 2010 8:29 PM) [Материал]
Читала когда-то во время бессонницы. Заснуть помогла;)

+1   Спам
9 Королевна   (17 Мар 2010 8:36 PM) [Материал]
Я однажды уснула головой во включенном pocket-буке.) Проснулась в три ночи и долго удивлялась, почему сплю под включенной икеевской лампочкой, с ногами в другую сторону и с гудящей головой.)) Долго не могла прийти в себя после отупляющего действия печатного текста Олечки...

15 ashtarta   (17 Мар 2010 10:36 PM) [Материал]
Да уж, вот, где действительно проявляется сила печатного слова. %) Я сладко проспала часов двенадцать))

16 Королевна   (18 Мар 2010 8:56 PM) [Материал]
А кошмары не снились?;)

17 ashtarta   (18 Мар 2010 9:35 PM) [Материал]
Нет)) Вообще ничего не снилось) Как раз самый здоровый сон был.

+5   Спам
7 Ola5539   (15 Мар 2010 2:19 AM) [Материал]
кот с ловкостью кошки...я под столом... %)
королевна, откуда у тебя берутся силы на подобные сочинения? хоть одна польза от них, интересные рецензии почитаем...

+3   Спам
10 Королевна   (17 Мар 2010 8:38 PM) [Материал]
Я читаю их в припадке сладострастного мазохизма.) Видимо, стремясь к гармонии во всем, я сочетаю Камю с Емецем, Мопассана с Майер, а Бредбери - с Мяхар...

+5   Спам
6 dvoreckii   (13 Мар 2010 3:47 AM) [Материал]
кот прыгнул куда-то в сторону и с ловкостью кошки начал взбираться вверх по с виду неприступной стене

эта шиздец...
КОТ прыгнул куда-то в сторону и с ловкостью КОШКИ (!!!)
кот с ловкостью кошки - глупее в голову придти ничего не могло - Мяхар побила все возможные рекорды по глупости словосочетаний.

начал взираться вверх по с виду - ПО ЧЕМУ (???) он там начал взбираться? :o
Люди добрые, научите, наконец, Оленьку правильно строить предложения - чтобы подобной херни не возникало...

умываю руки - читать ТАКОЕ - себя не уважать


+2   Спам
11 Королевна   (17 Мар 2010 8:38 PM) [Материал]
Лучше умыть лицо и хорошенько промыть глаза, которые дотрагивались до подобных текстов...

+5   Спам
5 Welt@   (12 Мар 2010 12:30 PM) [Материал]
haha haha haha haha haha

Я попыталась представить действия, которые описаны в 1 цитате - моего воображения не хватилою. Так же не получилось осмыслить 2 цитату. %)


12 Королевна   (17 Мар 2010 8:39 PM) [Материал]
Вот-вот-вот.) Лучше не надо.))) Воспринимай это как чистейшей воды абстракционизм вкупе с примитивизмом.

+4   Спам
3 Oлежик   (10 Мар 2010 4:01 PM) [Материал]
цитаты приведены просто умопомрачительные, особо "Первому я засветила пульсаром в глаз, прошла между когтей у второго, пытавшегося меня поймать, и натолкнулась на третьего. Я замерла, а он распахнул вонючую пасть и рыкнул мне в лицо…" вот прямо сейчас возьму и скачаю книгу, надеюсь настроение поднимется.
Рецензия как всегда на уровне. Благодарствую.

+2   Спам
13 Королевна   (17 Мар 2010 8:43 PM) [Материал]
Спасибо.) Скажу откровенно - цитаты я даже не выискивала специально, а тупо копирнула из текста первые попавшиеся на глаза глупости.)

+7   Спам
1 Temakoki   (10 Мар 2010 9:18 AM) [Материал]
Читая каждую новуюрецензиюна Мяхар я становлюсь поистинне счастливым от того что никогда ее не читали и читать не буду...

+3   Спам
2 Klon   (10 Мар 2010 1:02 PM) [Материал]
Temakoki, присодиняюсь.
Но и пугает количество рецензий написанных Королевной на произведения аффтарши, так сказать, необычайно глубокое погружение в суть проблемы. Это способ самопожертвования или изощренная форма мазохизма?
Поберегите себя, Ваше высочество. А в следующий раз лучше расскажите нам не об этом, а о какой-нибудь классной книжке)))

+6   Спам
4 Oлежик   (10 Мар 2010 4:02 PM) [Материал]
А то , ричард длинные руки, ждет вас, наши смелые рецензисты=)

+2   Спам
14 Королевна   (17 Мар 2010 8:53 PM) [Материал]
Есть у меня нехорошая привычка - щелкать семечки. Не исключаю, что это чисто нервное.)
Чтение подобной макулатуры растет ногами оттуда же, из семечек.) Вредная привычка иногда разгружать мозг и упорядочивать энное количество прочитанного умного некоторым количеством глупостей.)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)