Четверг, 25 Апр 2024, 11:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Громыко Ольга - Год крысы. Видунья.
Громыко Ольга - Год крысы. Видунья.



Я люблю крыс. Это умные зверьки, с проворными лапками и милыми глазками-бусинками. Я люблю Ольгу Громыко. С ее аккуратным, выверенным стилем, с трепетным отношением к каждому слову. Я живу книгами фентези, в их красочных мирах, среди вымышленных, но таких живых персонажей.
Видела многие отзывы на эту книгу. Мало восторженных, много сдержанно-одобрительных, море разочарованных. Плачут девочки – мало романтики, плачут мальчики – мало юмора. Читатель может быть зол, может быть жесток с автором. Громыко, как стена, выдерживала все насмешки и упреки, отвечая в своей легкой, иронической манере. Но я не знаю, как она выдержала этот шквал разочарованных отзывов. Эта Писательница, которая в отличие от мелкого ширпотреба, работает над собой, вкладывает в свои книги не столько голое вдохновение, сколько талант, который она с упорством Микелянджело оттачивает до уровня не просто одаренного автора, а Мастера. Она как альпинист преодолевает творческие перевалы, поднимается все выше над уровнем остальной «творческой массовки», чтобы услышать – «где стиль!? где Вольха!?»
Вольхи здесь больше не живут. Вольха, рыжая взбалмошная девушка, объект для поклонения юных читательниц, образец подражания для матерых графоманов, канула в Лету. Вместе с красивой, но наивной любовью, вместе с пульсарами и ехидством.
 Родилась наивная, беззащитная в своей доверчивости и неосведомленности Рыска – девочка-сирота, работящая хуторянка, случайная Путница. История ее взросления – оттенка осенней радостной грусти, естественная как слезы из глаз при взгляде на солнце. Маленькие радости, большие печали, горечь нелюбви и крепкая рука неожиданной дружбы – из этой мелких цветных камушков складывается полудрагоценная мозаика жизни главной героини. С оглядкой на комментарии других читателей могу им ответить – такая растянутая зарисовка юных лет Рыськи является вполне оправданным авторским приемом. Только рассказав о процессе формирования личности девушки, Ольга могла полностью разъяснить читателям мотивации ее дальнейшей деятельности. Ведь если бы мы, например, не знали, что Рыска жила на хуторе, общалась с ограниченным кругом людей, и никогда не выезжала за пределы своего маленького поселка, мы бы решили, что взрослая Рыска – наивная дурочка. Но нет, героиня далеко не глупа, но просто не знает жизни и ее законов. 
 Где-то с середины книги сюжет начинает раскачиваться гиганстким маятником Фуко, захватывая все новые дейтсвующие лица, доставляя на своем латунном грузиле новые данные об этом мире. Его картина обрастает дополнительными фактами, точными и красочными мазками умелого живописца. Юмор, умеренный, но хлесткий; за его воплощение в жизнь «отвечает» второй герой романа крыс Альк – молодой мужчина, отчаянно цепляющийся за уходящую песком из пальцев вероятность нормальной жизни в человеческом теле. Ниточки судеб Рыски и Алька, вопреки их отчаянному сопротивлению, сплетаются в один жгут. Будет ли это любовь? Будет ли это верная дружба? Мы не знаем. 
Особый восторг вызывает подход в этом произведении к ремеслу мага. Это не классические файерболы и не пресловутые четыре стихии. Маги здесь – Путники. Они управляют вероятностями, сменяя один вариант реальности на другой. Насколько правомерны такие изменения? Что будет, если изменять старую добрую реальность? Не рассыплется ли она игрушечным замком, из фундамента которого неумелая детская рука вынула слишком много кубиков.
Этот вопрос один из многих в длинной череде, ответы на которую мы найдем только в следующей книге. Не сказать, что я поняла и оправдала разделение книги на две части. Гложет меня червячок сомнений, что решение о создании именно дилогии приняла сама Громыко. Чует мое сердечко, это было условием издательства. Отсюда и будто топором обрубленный конец, и малый объем книги.
Мне откровенно не нравятся эпиграфы к главам. Направленные на выявление параллелей и схожестей между крысами и людьми, они написаны так безыскусно, так непрофессионально, что мне хочется плакать. Будто и не сама Ольга их писала, а какой-то школьник подросткового возраста корябал эти наивные строчки.
 Сложилось впечатление, что следующая книга дилогии нас впечатлит. Вокруг судеб героев кружат сонмы теней: война, противостояние всего мира, внутренний конфликт, почти когнитивный диссонанс в Рыскиной душе. Девушка хочет простого семейного счастья, а вместо этого бродяжничает по трактам в компании друга-вора и видуна-неудачника. Все это приведет к изящным поворотам сюжетной линии и развитию тонкой интриги. Вы не останетесь разочарованными. Завтра будет… Лучше. 

Цитата:
Рыска и подумать не могла, что такой маленький зверек способен столько смолоть. На раздувшихся боках аж шерсть встопорщилась.
– У тебя пузо не треснет? – заволновалась девушка, глядя на эту грушу с хвостом.
– Скорее задница, - сонно пробормотал Альк. – Но это будет еще не скоро.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (10 Ноя 2009)
Просмотров: 6770 | Комментарии: 13 | Рейтинг: 4.6 |

Всего комментариев: 13
13 Ненависть   (08 Авг 2010 6:02 PM) [Материал]
гнига супер. ну лично по моему мнению. прочитала вторую книгу. и теперь очень хочется продолжения. конец получился обрубленный, слвно кто-то выдернул еще не дописанную книгу из рук Ольги и отдал в издательство. остается надеяться на продолжение- третью книгу

11 Алиса   (30 Апр 2010 5:59 PM) [Материал]
С удовольствием прочитала "Год Крысы Видунья", как и все предыдущие книги. С нетерпением жду продолжения.
P.S. А вот если бы к таланту Ольги Николаевны прибавить плодовитость Агриппины Аркадьевны.. *мечтательно*

+1   Спам
9 Troika   (24 Мар 2010 3:33 PM) [Материал]
http://volha.livejournal.com/363389.html

Больше не ошибайтесь, пожалуйста. Тем более что в цитате Вы сами правильно всё написали.

Рецензия хорошая. Но неполная. Разрисовали почему-то только одного главного героя мужского пола.

Про маятник Фуко Вы написали в том смысле, что у него должна быть длинная нить? Вроде как: первая книга - замах для развития сюжетных линий?

Кстати, заметила, что Вы в статьях путаете сюжет и фабулу -X


+1   Спам
10 Меламори   (26 Мар 2010 10:40 PM) [Материал]
Учтем, спасибо. Несчастную Рыску я так обозвала скорее механически смягчая для себя буквосочетание ск. Поправила
С маятником примерно так все и обстоит.
Второстепенных героев как-то обычно особо не размусоливаю, потому сделала акцент только на самом ярком. Рецензия и так немаленькая.

7 Элизабет   (16 Янв 2010 1:14 PM) [Материал]
Рецензия хорошая, книга мне тоже очень понравилась, есть юмор, есть рассуждения, необычно) Буду ждать продолжение

6 PolarNosco   (15 Янв 2010 11:56 AM) [Материал]
Браво!:BRAVO: Замечательная рецензия

5 leluska   (17 Дек 2009 5:33 PM) [Материал]
книга СУПЕР! А когда продолжение?)

12 Discordyja   (04 Май 2010 4:57 AM) [Материал]
Продолжение - летом, "Год Крысы. Путница."

+3   Спам
3 Летисия   (22 Ноя 2009 10:07 PM) [Материал]
Какая-то неоднозначная рецензия. Перечитала раз пять. Вроде бы и восхваление, но... Вот и у меня такое отношение к этой книге. Вроде и должно быть интересно, раз это Громыко, но... Если приключения Вольхи были волшебной доброй сказкой, странствия Шелены описаны уже с долей цинизма ( и по мне это оптимально), то о жизни Рыськи рассказывается зачастую грубым и вульгарным языком, образец которого, приведен в цитате. Полностью согласна с тем, что негоже было так разбивать книгуу на 2 части, где первая часть - всего лишь обещание того, что во второй будет лучше...

+1   Спам
8 Gnom   (26 Фев 2010 10:49 PM) [Материал]
Согласен с оценкой. А после недавнего обещания автора в ЖЖ "замочить всех героев в конце" напрягся всерьез. Неужели идес свал в черный и плоский юмор? Не хотелось бы...

+1   Спам
2 Лилиан   (18 Ноя 2009 4:23 PM) [Материал]
Согласна.По мне книга даже лучше Вольхи.Хотя ту серию все равно обожаю))Вообще люблю книги Громыко)

1 LiBerty   (16 Ноя 2009 1:24 AM) [Материал]
Великолепная книга и отличная рецензия.

4 Daita   (14 Дек 2009 9:48 PM) [Материал]
присоединяюсь

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)