Пятница, 26 Апр 2024, 11:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30446
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Николаичева Екатерина "Хроники Мианора"
Николаичева Екатерина "Хроники Мианора"


Один умный человек однажды сказал мне: "Знаешь, чем отличается графоман от настоящего писателя? В его "произведениях" нет смысла." Трудно было не согласиться.
Издательство Армада уже давно славится выпуском книг сомнительного содержания в серии ЮФ, поэтому, увидев очередную новую фамилию, уже ожидаешь разочарования. Пожалуй, Екатерина Николаичева новая и яркая представительница отечественной графомании. И, по-моему, она станет достойной соперницей небезызвестной г-жи Мяхар.
Принято считать, что осмысленные действия - одно из немногих свойств, отличающих представителей человека разумного от остальных существ, обитающих на нашей планете. Ознакомившись с данной книгой, я в этом усомнилась. Кажется, осмысленность не свойственна не только автору, но и ее героям. Ибо мои попытки обнаружить в книге хоть какой-то смысл и логику не увенчались успехом. Сдается мне, они сдохли еще в самом начале, равно как и мои надежды найти какого-нибудь нового, достойного и талантливого писателя в этом жанре.
Первое, что сразу же бросилось в глаза - это скудный язык автора, больше подходящий не для художественного произведения, а для записи конспектов на лекциях. "Ну, ладно, для первой книги это допустимо," - подумала я и, продолжив читать, тут же "споткнулась" о многочисленные пояснения в скобках, порой дотошно разъясняющие кто же это подразумевается под таинственным местоимением "он". (По мне, так это неуважение к читателю, не идиот же он, в конце концов!)
Но все это затмили остальные "незначительные" недостатки. Во-первых, слишком много героев и где-то к середине произведения, когда они все собираются вместе, начинаешь путать, кто есть кто (особенно второстепенных). Больше всего раскрыты характеры только двух персонажей, да и то они настолько одинаковы, что если убрать имена - сразу и не разберешь о ком речь. Во-вторых, сюжет отсутствует напрочь. Нет, что-то конечно есть, но это просто какие-то несвязанные между собой наброски, куски. Сборник анекдотов и тот выглядит более цельным по своему содержанию.
Герои постоянно ввязываются в глупые авантюры (удивляюсь, как они вообще дожили до своих лет с такой тягой к самоубийству), а главный персонаж с каждой главой становится все круче и круче, несмотря на то, что в начале он вроде бы и никакими сверхъественными способностями не обладал и вором тоже был посредственным. А уж когда вдруг выяснилось, что он еще и "потерянный" принц, читать стало совсем невмоготу... С появлением главного злодея, у меня вообще возникла мысль, что я читаю не книгу, а какую-то некачественную пародию, вроде провалившегося «Супергеройского кино» (2008) .Что же касается юмора, то его либо нет вообще, либо он настолько глуп, что вызывает лишь глухое раздражение. Пожалуй, скоро в армадовских книгах будут идти «закадровые» указания, где именно стоит смеяться, как в старых американских сериалах…
В общем, удалила я это произведение с огромной радостью, правда до сих пор задаюсь вопросом «что это вообще было такое?»

Итог: 1 балл из 10. Если вам дороги ваши нервы, и вы предпочитаете книги, несущие в себе хоть какую-то смысловую нагрузку, то читать это произведение вам не стоит. Но если вам нужно убить время (хотя более эффективным было бы просто поплевать в потолок), вы с восторгом читаете опусы г-жи Мяхар или же отчаянно жаждите нанести своей психике непоправимый вред, тогда эта книга для вас.

И напоследок цитата:
- Итак, принц.... Чем вы себя оправдаете на этот раз?
'А сколько пафоса! Сколько ехидства!' - думал в это время принц. Он давно уже привык к подобным выволочкам совета Владетелей, и, в общем-то, это давно основательно наскучило ему, чего не скажешь о тех 'проделках' которые он стал совершать с особым шиком теперь, пока родимая венценосная сестрица сохла по соседнему императору (бедняжка! И угораздило же так... императора, то есть), а старший братец с головой ушёл в имперские дела, спешно её замещая (если вы увидите бродящего по дворцу упыря с зелёным лицом и красными глазами, не пугайтесь! Это всего лишь старший имперский принц Эвариан во главе империи).
- Ну-у, понимаете, всё дело в том, что я, в общем-то, ни в чём не виноват, я только следовал советам всеми уважаемого советника Арек-дара!
- Что-о??? Да я, да что, да когда, да вообще!..
- Спокойно Арек-дар. Принц, поясните.
- Ну, как же. Помните, что вы сказали мне в прошлый раз? Нет? Вы сказали: 'Принц, займитесь чем-нибудь полезным'... Вот я и решил заняться тем, что считаю таковым! - жизнерадостно возвестил юный нахал.
- Вы считаете, что пугать и без того напуганных жителей дворца некими мнимыми приведениями, инсценируя всякие страсти это - полезно?
- Ну-у, почему сразу мнимыми?
- А какими же? Откуда в императорском дворце, оплоте высшей государственной власти может появиться хоть одно захудалое приведение?
- Ну, вон одно точно есть, - и с самым непринуждённым видом принц ткнул пальцем (ну и что, что неприлично? Да ну их!) куда-то за спину одного из Владетелей. Все тотчас поспешили оглянуться... - Ну, как вам? Сам вызывал!
- З-за-зачемм???
- Ну, как же, для укрепления шаткой и ненадёжной психики обитателей нашего дворца, дабы при столкновении с одним из некромантов они не теряли мужества и стойкости духа! - и, недолго думая, принц рассказал, как ему удалось всё провернуть.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: ashtarta (18 Мар 2010)
Просмотров: 6040 | Комментарии: 15 | Рейтинг: 4.2 |

Всего комментариев: 15
15 Jess   (21 Окт 2010 8:21 PM) [Материал]
Разгромная рецензия. Просто жуть. Да, читается легко. Да, особенного смысла не наблюдается. Да, к середине книги слишком много героев. . . Но стоит обратить внимание на то, что автору на момент написания книги (окончательный вариант) не было даже 16 лет. В книге встречаются лично мне приятные выражения, да и в целом мне книга вполне понравилась. Не хотите - не читайте, никто никого не заставляет.

14 Шеррин   (11 Авг 2010 8:05 PM) [Материал]
По сути, я согласна с рецензией, но хотелось бы заступиться за автора. ИМХО, ее "Сила разума" - замечательная книга. Так что было бы интересно почитать рецензию и на нее, в вашем же исполнении особенно.

13 Irga   (11 Июл 2010 7:33 PM) [Материал]
как говорится, есть фантастика, а есть Стругацкие, т.е. ЛИТЕРАТУРА. Если перефразировать, то получится: есть фэнтази, а есть Литература. Литературу приятно читать на свежую голову, если не выискивая, то хотя бы понимая смысл. А вот прооочее.... эту книгу я сначала прочёл в электронном варианте. А потом купил. Да, потратил кровные на "такое откровенное Г....", пардон за грубость. Чтобы было с чем сравнивать. Несомненную пользу это произведение еще может принести когда необходимо отвлечься, не загружая мозг лишним. Вот так и отвлекаюсь....
Рецензия в десяточку; Temakoki, разделяю Ваше мнение, правда, с некоторыми поправками.

11 Samur   (14 Апр 2010 2:58 AM) [Материал]
Olortukine, вот нашла!!! "С деньгами идти было намного веселее. Не тратя время на работу в деревнях, питался и спал в тавернах. Формально эти деньги я ведь тоже заработал своим трудом:). правда были и минусы. Николай Воронков Хочу остаться собой 1.
А еще люблю один раздел в ЖЖ читать, там как раз такие "критические случаи" разбирают. И чего там только не насмотришся, жуть берет %)

12 Rik   (11 Май 2010 8:16 PM) [Материал]
А можно ссылочку? ))

10 Olortukine   (09 Апр 2010 4:14 PM) [Материал]
Samur , начсет смайликов, подскажи, где это? Любопытно, аж жуть :D

+1   Спам
7 Gnom   (22 Мар 2010 10:33 PM) [Материал]
Ненавижу эту манеру бездарей ставить в художественном тексте скобки. Признак явного неумения писать ИМХО... Цитата его демонстрирует во всей красе... то есть уроде, ха-ха))))
Рецензентке спасибо!

+2   Спам
9 Samur   (29 Мар 2010 3:40 AM) [Материал]
благо в этой книге смайликов не было. у меня уже были.. хм..прецеденты.

+3   Спам
6 sadko   (19 Мар 2010 10:49 PM) [Материал]
Аааааа....москвичка,спарцменка и всё такое которая ЧИТАЕТ книги и способна давать им объективную и расово правильную оценку...редкость по нашим временам,да.Браво,соседка)

+4   Спам
5 Al   (19 Мар 2010 9:42 PM) [Материал]
М-да, потрясающий, поистине шедевральный образец своего жанра. Наверное... :D Тут тебе и растекание мыслию по древу, и откровеннейший плагиат (уж не знаю, из-за лени или отсутствия фантазии). Эх, если бы Парфеновский дарай Аррек существовал на самом деле, он бы прифигел от "уважаемого советника Арек-дара" :) А построение предложений в предложенном отрывке, вообще, ввело в ступор. Еще в школе учат, что, если не умеешь строить сложные предложения, делай их более краткими и лаконичными. А тута, а здеся!..
Вследствие этого создается естественный вопрос: кто-нибудь знает, а есть в уважаемом издательстве, выпустившем это "творение", хотя бы один редактор?.. %)
Ashtarta, вам памятник поставить нужно: лично я бы роман с подобным языком бросила после третьей-четвертой страницы или, вообще, не связывалась с подобным потоком сознания))))

+4   Спам
3 Temakoki   (19 Мар 2010 1:41 PM) [Материал]
У меня создаеться впечатление что кто то (судьба,Бог, издатели, кто то еще) вознамерился довести ЖФ до абсурда... есть плохие книги, есть хорошие, и есть опусы выпускаемые армадой которые даже сложно охарактеризовать!!! И ведь подобные "произвендения" не просто неудачи их становиться столько что они они начинают формировать образ женского писателя.Я конечно немного шовинист, но я не женоненавистник, и мне неприятно что подобные книги бросают тень на действительно хороших женских авторов , которых может и не тысячи но их достаточно.
З.Ы. Господам из Армады пора задумываться..может им петицию какую написать?хотя нет слишком наивно,у них там похоже всеобщее буйнопомешательство

+3   Спам
4 ashtarta   (19 Мар 2010 9:11 PM) [Материал]
Они смотрят,что народ читает этот ширпотреб - и продолжают печатать(( так, что мы (особенно поклонники таких авторов) сами их и породили. Не было бы спроса, не было бы товаров... :(

+2   Спам
8 Temakoki   (24 Мар 2010 7:55 AM) [Материал]
Согласен с вами в этом вопросе, жаль что в наше время литература превратилась из искусства призванного просвещать умы в бизнес детища которого разъедают мозги читателю.(хотя может так было всегда не берусь судить)
З.Ы. Все вышенаписанное ИМХО

+1   Спам
2 ashtarta   (18 Мар 2010 8:47 PM) [Материал]
Меламори,спасибо за замечания, буду исправляться)) Просто да этого рецензии вообще никогда не писала, а это книга меня натолько поразила, что не удержалась %)

P.s. Впредь буду цитаты по меньше делать, просто тут все недостатки в одном месте собраны, можно сказать, поэтому и выбрала ее. Чтобы сразу "прочувствовали", что это такое и с чем его едят;)


+3   Спам
1 Меламори   (18 Мар 2010 2:51 PM) [Материал]
ashtarta, основную мысль до читателя рецензии Вы донесли, что уже плюс немалый. Обошлось без спойлеров, но некоторые стороны можно было открыть чуууть-чуууть пошире. Просто потому, что Автор действительно новый, и хм.. особенности его творчества, кроме бездарности, сразу не просматриваются.
В целом, рецензия достаточно содержательная. Единственное - цитата великовата :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)