Пятница, 26 Апр 2024, 2:02 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Мяхар Ольга - Мутантка
Мяхар Ольга - Мутантка


 Ольга Мяхар – Королева Плагиата и Тривиальности. Ее жалкие потуги написать порядочное юмористическое фентези сначала просто забавляют, а потом начинаю злить. Хочу сказать, что по большому счету, любая из ее книг обязана удостоится нашей упокоения в мусорном ведре, но я остановила свой выбор на Мутантке не зря.

Если предыдущие книги были тихим издевательством над Ольгой Громыко и ее фанатами, то этот щедевр является образцом воистину чудовищного глумления над научной фантастикой.

Когда я читала книгу впервые, у меня наблюдались сильные нарушения орфографических способностей, мне тяжело было составить даже мало-мальски усложненное предложения. Второе прочтение ударило не только по психике, но и по вестибулярному аппарату в совокупности с желудочно-кишечным трактом. Проще говоря, меня начало тошнить и укачивать без видимых на то причин. Впрочем, я помнила, с чем имею дело, посему лечилась Сапковским и Громыко, ибо их живительный слог успешно сращивал поломанный костяк моего душевного спокойствия, расшатанный Мяхар.

Даже не знаю с чего начать. Пожалуй, начну с главного. С главной героини. Образ прекрасной и воинственной, милой, но крайне ранимой девушки, нарисованный Ольгой в своих сладких розовых мечтах, на бумаге почему-то постоянно превращается в портрет страшной бабы с плоскими жестокими шутками и садистскими наклонностями. В ходе только первых 20% книги (дальше мне надоело считать) капитан был изувечен 8 раз, домашнее животное – ворона Кара – 10 раз, все остальные члены команды по 3-4 раза. Так же пострадал инопланетный фараон. Последовательность действий Илии примерно такова: проснуться, побить ворону, побить капитана, поесть побить капитана, побить ворону, погулять, избить членов команды, избить ворону и капитана, еще раз покушать, избить капитана, опять избить капитана и ворону вместе. Кстати, по ходу произведения, автор постоянно забывает как зовут ее героиню. Переставляет буквы, путает склонения. Тоже знаменательная черта.   При этом наблюдается потрясающий парадокс – в девушку влюбляются. Повально. За все тяжкие телесные, которые она причинила окружающим, наверное. Как уже было сказано, мутантка – девушка с измененным генотипом, имеет набор потрясающих боевых качеств и почему-то умеет открывать замки наложением рук, хотя, мне, скромному биологу,  всегда казалось, что столь плотное общение с неживой материей не входит в перечень основных качеств органической жизни. Но Ольга Мяхар не та особа, которая чтит законы природы, попирая их ногами, аки ярый «сатонист», попирающий святое распятье.

Чего стоит только ее ускорение свободного падения в 20G, которое возникло вследствие того, что, позиционирующиеся как адекватные, люди начали жать на все кнопки подряд на пульте управления незнакомого им корабля. Так вот. Когда включилась «волшебная гравицапа» (это мое собственное название, ибо автор своей версии не привел, ограничившись такими по ее мнению заумными словами, как «дезинтегратор» и «гиперпространство», встречающимися по ходу чтения книги), все находящиеся на корабле испытали именно эту перегрузку. При этом они упали на пол, и громко ругались друг с другом. ГГ же была настолько крута, что устояла на ногах. У меня начался легкий нервный тик, физики в шоке схватились за сердце. Стоит ли говорить, что даже тренированный человек при таких нагрузках практически мгновенно потеряет сознание, а вскоре его постигнет быстрая, но мучительная смерть?

Другим моментом, потрясшим мое воображение, стал ионный душ. Сразу же представилось лысое создание с множественными ожогами, и следами последней стадии лучевой болезни, нежащееся в потоке ионов. Надо будет предложить автору в следующих частях обзавестись еще и нейтронным душем, обеспечивающим практически полное  вычищение любых следов органической материи из душевой кабины.

Мяхар глумится не только над литературой. Она обхаивает матушку природу. Кто хотя бы раз заглянул в ее шедевральное по своим плагиатическим показателям творение «Ведьма на задании», тот должен помнить хихикающего глазастого паука (вот на том месте схватилась за сердце уже я). В этой книге паука нет, но в качестве компенсации фигурирует ворона Кара. Чудовищное говорящее существо, которого автор наделил всеми качествами Адольфа Гитлера и Чикатиллы вместе взятых. При этом Мяхар искренне считает, что птичка  создает веселую атмосферу неожиданности и каламбура. То, откуда вообще взялся мутировавший персонаж басен Крылова в научно-фантастическом произведении, я вас даже спрашивать не буду. Все равно, параноидальной логики авторши мы не поймем.

Сам сюжет пересказывать смысла нет, по причине полной его плоскости и картонности. Захотите - почитаете сами. Скажу только, что в короткой моей аннотации раскрыт почти что полный смысл данного произведения. Им сказали – они сделали. Им сказали – они сделали. Свежо и оригинально, как впрочем, и все что делает Ольга.

Вердикт лежит на поверхности – Оле Мяхар  в звании Писателя отказать. Она - автор предложений на бумаге, и большего не заслуживает. 

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (16 Фев 2010)
Просмотров: 2546 | Комментарии: 16 | Рейтинг: 4.5 |

Всего комментариев: 16
-1   Спам
11 Hikon   (14 Апр 2010 1:18 PM) [Материал]
А Зоомбяркой или Тароканкой

10 111   (11 Апр 2010 11:24 PM) [Материал]
А чем плоха неуравновешенная фантазия? Я читал книги с РЕАЛЬНО НЕУРАВНОВЕШЕННОЙ фантазией- ржал до колкости в боку!

-2   Спам
7 shevsen   (08 Апр 2010 4:20 PM) [Материал]
А мне нравиться Мяхар ... Oops Вот такой я загадочный зверек. JOKINGLY А почему и сам не знаю. Просто хочется иногда почитать что то просто так.Сказку,например. commas Не заморачиваясь,а может ли это быть согласно законам физики,химии и других наук. :p Ведь это сказка,где может произойти ВСЕ,что угодно. YES

8 ДЕМИУРГ   (10 Апр 2010 11:29 AM) [Материал]
а вас не оля случайно зовут?а пишите вы случайно не из комнаты с мягкими стенами?а то там по лсухам много любителей сказок лежит)

-1   Спам
13 wer   (01 Июн 2010 2:47 AM) [Материал]
и многие, из тех кто там лежит, считают себя
демиургами - по слухам.=))

14 ДЕМИУРГ   (01 Июн 2010 3:06 PM) [Материал]
невольный защитник оленьки?или дар противоречия заговорил?прям интересно узанть...

-1   Спам
15 wer   (01 Июн 2010 6:44 PM) [Материал]
Вольный, но не Оленьки.
Дар :) но не противоречия.
Кому-то уже давали ссылку http://linorg.ru/how-to-read.html
Не в коня корм? :p

16 ДЕМИУРГ   (01 Июн 2010 10:46 PM) [Материал]
не лучший способ самообразования....хотя...дерзайте)))

+1   Спам
9 Welt@   (10 Апр 2010 4:58 PM) [Материал]
Даже если забыть про логику и физику, неужели интересно читать книгу, в которой ГГ все бьют, она всех бьет, все жрут и в конце концов все любят героиню %) А про стиль изложения у Мяхар я вообще молчу. Школьники пишут лучше >:)
Если хочется чего-то легкого, лучше взять да перечитать Громыко или других нормальных авторов, пишущих в жанре ЮФ или ЖЮФ ;)

+1   Спам
6 Sanahta   (28 Мар 2010 10:24 PM) [Материал]
От этой книги я прочитала около трети (потом прочитала рецензию и нормально читать, без поиска ляпов, уже не смогла).
Кроме того, что героиня всех бьет, меня поразило полное незнание автором основ птичьей анатомии: меня попросту убило, когда ворона что- то там загребала горстями. Какие к бабаю горсти у вороны?! Автор насмотрелась диснеевских мультиков, где птицы перьями на крыльях все делают?! Или она лапками?! Тогда дай бог цепочка в обоих уместится... Нет, я знаю: это не ГГ мутантка, а ворона. Иного объяснения ее сверхспособностей (куда там ГГ!) я не нахожу)
Как сказала Stihia13, "птичку жалко". Бедная животина))) давайте прибьем, чтоб не мучалась?)

+1   Спам
5 Welt@   (05 Мар 2010 5:49 PM) [Материал]
"Мутантка" - моя вторая и последняя попытка почитать О.Мяхар :D
Из-за издания таких авторов и плодятся графоманы >:)
Знаю человека, который прочитав ее, решил (и небезосновательно) что может написать не хуже, а значит его тоже будут печатать.
Услышав такое я содрогнулась :o

+3   Спам
4 mitay30   (02 Мар 2010 10:47 AM) [Материал]
От рецензии в восторге :)
читается гораздо интереснее чем книга, да и сюжет в одном абзаце раскрыт.

2 ДЕМИУРГ   (28 Фев 2010 12:17 PM) [Материал]
неплохо!!!!только Анастасия Константиновна вы слишком много Мяхар внимания посвящаете, не стоит она того, ой не стоит!!!

3 Меламори   (28 Фев 2010 9:43 PM) [Материал]
Если очень хотите, могу подробно объяснить, почему я уделяю Ольге Леонидовне так много своего внимания.

-1   Спам
12 wer   (01 Июн 2010 2:43 AM) [Материал]
Очень хочу.
Без дураков.

+3   Спам
1 Stihia13   (26 Фев 2010 9:02 PM) [Материал]
:'(
а птичку жалко... ей с ГГ еще жить и жить...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)