Пятница, 29 Мар 2024, 0:53 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Мяхар Ольга - Дневник мага
Мяхар Ольга - Дневник мага


Ольга Леонидовна Мяхар – сколько смысла в этом имени для ценителя отечественной фантастики. ЕЕ фамилия стала именем нарицательным, ею пугают начинающих писательниц, как пугали бомжами в свое время маленьких детей со словами: «Видишь, деточка вот того дяденьку? Будешь кушать мало каши и не слушаться маму, вырастешь и станешь копаться в мусорнике, как он!». ЕЕ имя совпадает с именем писательницы, чье произведение она сплагиатила первым. ЕЕ отчество почти никто не знает, но с такими именем и фамилией это не принципиально.

ЕЕ книги я беру в руки как графоманскую святыню. ЕЕ стиль заставляет биться в истерике аспирантов НИИ им. Сербского. ЕЕ фантазия беспокоит докторов больницы им. Кащенко. Возможно, именно из-за сюжетов ЕЕ текстов Анджей Сапковский пожелал большинству молодых писателей в скором времени превратиться в жаб. ЕЕ юмор огорчает даже Евгения Вагановича.  ЕЕ познания в элементарной биологии приводят  в ужас Дроздова, ЕЕ экзерсисы по части астрофизики вводят в ступор Б.И. Бешевли (вы его не знаете, зато автор рецензии уверен, что более ужасного преподавателя теорвера и астрофизики не найти). ЕЕ читают, ОНА -  работает, и это самое страшное.  

Впрочем, я прочитала книгу, даже не надеясь на какой-либо вдумчивый сюжет, занятную идею и сносный авторский стиль. Я даже на юмор не рассчитывала. Я решила просто «поржать» над автором. Над ее псевдолитературным языком, псевдосмешными шутками и псевдошироким кругозором. ЕЕ книги смогут успешно продавать только под лозунгом «Оцени творчество Мяхар! Почувствуй себя интеллектуалом!». Но больше всего ЕЕ книгам  подошел бы девиз: «Не открывай, не пожалеешь!».

В этот раз Графоман с большой буквы Г решила испробовать для себя новый стиль – стиль дневника. И как всегда, у Мяхар великолепно получилось опустить данную концепцию ниже плинтуса.

ОНО вышло страшненьким (политкорректный вариант эпитета "ужасное") и нисколечко не забавным. Хотя это с какой стороны посмотреть. Некоторые холодящие душу подробности, например, отсутствия пупка у плацентарного млекопитающего типа "КОТ" (ну да, коты же вылупляются из яиц), и болотные комары-падальщики, могут кому-то и показаться в меру смешными, как и несомненная узколобость автора. Как всегда, у ГГ есть любимый зверек, на которого приходится большая часть садизма героя. Как всегда, ГГ – маг, практически всемогущий, ибо съел глаз василиска, но в силу того, что ограничен в умственных способностях - все сложно. В целом, набор штампов. Если галлюцинации, то зеленые чертики. Если разбойники – то их стоит ограбить и опозорить, не вдаваясь в подробности битвы. Если стражники – то алкоголики, спящие на посту. Если принцесса - то белобрысая стерва. Если утро – то похмелье. Все просто, все набило оскомину.

Подробнее о некоторых элементах текста:

Сюжет – отсутствует.

«Не беда! Зачем он вообще нужен, ведь главное - мой искрометный юмор!» - подумала Ольга.

Герои – неадекватные идиоты, вызывающие глубокое удивление, ведь природа обычно отсеивает слабоумных еще до наступления пубертатного периода, а эти дожили аж до «средних лет».

«А что, по-вашему, смешные герои могут выглядеть как-то иначе? Я их во всех своих произведениях такими делаю, и ничего!» - удивилась Ольга.

Идея>___<

«А что это такое?» - спросила Ольга.

Юмор – дешевый ситком в стиле «Тупой и еще тупее тупого» в бедненько оформленном фэнтезийном антураже. Те, кто защищают это произведение, говорят, что можно с ним просто расслабиться и посмеяться. То ли расслабляться мне, в силу физиологических особенностей не дано, то ли просто чувство юмора не того плана, но смеяться над тем, что герои жрут, ломают друг другу конечности, выбивают зубы и травят друг дружку чем попало вследствие природного идиотизма, я не умею. Летающие клизмы с шилами меня тоже не тронули - наоборот, захотелось посоветовать автору реализовывать неуемные фантазии где-нибудь в другом месте. 

«…» - многозначительно промолчала Ольга.

Художественная ценность   «….» - многозначительно промолчал рецензент.

Цитата:

20:00
Печально. Ворота закрылись прямо перед нами. Стражники радостно ржали через окошко, ободряя единственных оставшихся за воротами путников.
20:01
Воющие стражники спасаются бегством от летающих клизм с шилами на концах. Если меня довести - я зверь!
20:15
Пустили внутрь, мечами отбиваясь от клизм. Очень просили все убрать. Щедро заплатили за наш въезд в город.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (21 Фев 2010)
Просмотров: 4069 | Комментарии: 32 | Рейтинг: 4.3 |

Всего комментариев: 321 2 »
32 JuaLi   (23 Окт 2010 2:26 AM) [Материал]
Чего я видимо никогда не пойму, так это как можно считать подобные "книги" юмористическими, причем считать искренне. Самое страшное, что если серьезно задуматься над этим вопросом и повспоминать своих знакомых, то у меня оказывается таких ценителей "искрометного юмора" наберется немало, причем все они также ценят пиво, сигареты, фастфуд, "молодежные" комедии и живут под лозунгом: "не парься ! расслабься !"

+1   Спам
30 natalya   (21 Окт 2010 0:37 AM) [Материал]
Кстати...зачем читать того кто НЕ нравится?

31 Меламори   (21 Окт 2010 6:13 AM) [Материал]
А для того, чтобы написать рецензию. Или нерецензию. Знаете, мнения разделились. :D

+2   Спам
29 natalya   (21 Окт 2010 0:35 AM) [Материал]
Уважающий себя человек,даже если ему НЕ понравилась книга ТАК писать НЕ будет.Создается впечатление либо о личной неприязни к автору,либо наличие зависти...Это НЕ рецензия.

28 Deathkeeper   (20 Окт 2010 9:12 PM) [Материал]
Меламори вы слишком добры к автору, назвать Мяхар графоманкой - это комплимент )))

25 Скиф   (20 Окт 2010 2:14 PM) [Материал]
А где рецензия? А то тут просто брызги слюны вместо рецензии.

27 Меламори   (20 Окт 2010 3:24 PM) [Материал]
Ну да. Под брызгами слюной Вы наверняка подразумеваете мое желание самоутвердиться за счет отвратного автора и в то же время насмешить всех, кто понимает, что качество книги ниже плинтуса. Это так. Делайте выводы. :)

24 Maglstr   (20 Окт 2010 12:30 PM) [Материал]
Очень злая рецензия и даже не на книгу, а попытка дискредитировать и полить автора помоями. Не нужно так писать даже о очень плохих писателях, иначе эти очень плохие писатели вдруг совершено не заслужено становятся популярными. Что касается книги то из всех ею написаны эта лучшая (другие не читал и читать не собираюсь и не советую ни кому ) и вполне заслуживает прочтения язык, сюжет, и т.д. Здесь не играют серьезной роли, даже на оборот такие как нужно для легкого юмористического чтива.

26 Меламори   (20 Окт 2010 3:22 PM) [Материал]
Знаете. Ольге Мяхар популярности от меня чуть. Она и так заслуженно популярна. Если Вы понимаете о чем я.

23 Lina80   (19 Окт 2010 9:43 PM) [Материал]
Замечательная рецензия, полностью раскрывающая всю суть творчества автора. Спасибо Меламори за труд)

-1   Спам
21 анюта   (07 Авг 2010 1:51 AM) [Материал]
полный бред эта рецензия)
кто не читал агентство магических катастроф вам можно только посочувствовать )
если у вас не хватает фантазии влиться в историю ее героини мне вас жаль и только)
развивайте в себе чувство юмора)
"господи, новый защитник Оленьки" - может защищаем потому что ее книги это то что стоит читать?)

22 Меламори   (19 Окт 2010 1:04 AM) [Материал]
Ненене! Никаких "господи, новый защитник!"
Я изберу другой вариант...
*сделала патетически печальное лицо*
Анюта. Мне Вас Жаль. :'(

20 Эолий   (06 Июн 2010 8:29 AM) [Материал]
Самая лучшая рецензия!

+3   Спам
19 Kashey   (05 Апр 2010 9:33 PM) [Материал]
Эту рецензию поместить вместо аннотации-продажи повысятся! YES

+1   Спам
18 Lawyer   (02 Апр 2010 10:19 PM) [Материал]
Рецензия 5 балов

+2   Спам
17 Botgan   (01 Апр 2010 6:31 PM) [Материал]
Классная рецензия. Честно говоря я этого автора еще не читал :). Но как говорится антиреклама тоже реклама. Так что прийдется прочитать книжечку. Кстати - советую продать вашу рецензию Мяхар. Аудитория у нее точно повысится, так как каждый прочитавший рецензию хоть 1 книгу но пролистнет. А там уж понравится, не понравится ;). Правда по этой же причине вашу работу возможно надо засекретить >:) .

+5   Спам
15 ashtarta   (17 Мар 2010 11:24 PM) [Материал]
Одна из самых лучших прочитанных мною рецензий!))
Ну,а книга (если это можно так назвать)...а что книга? И так все понятно, стоит только увидеть: а) фамилию автора% б) "зазывающий" слоган и в) обложку %)

+2   Спам
14 Flyingmark   (10 Мар 2010 3:54 PM) [Материал]
Рецензия меня заинтересовала и мне стало страшно... страшно интересно что это такое

+1   Спам
12 LSD   (05 Мар 2010 10:39 AM) [Материал]
На вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то нравится, кому-то "не очень". Но при этом ЕЁ читают.

+7   Спам
13 Меламори   (05 Мар 2010 3:12 PM) [Материал]
Quote
ЕЕ читают, ОНА - работает, и это самое страшное.

А я щто сказаль? :D

1-15 16-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)