Пятница, 26 Апр 2024, 8:24 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Семенова Мария, Тедеев Дмитрий — Бусый волк. Берестяная книга
Семенова Мария, Тедеев Дмитрий — Бусый волк. Берестяная книга


Когда то, будучи безденежной студенткой, читала я то, что удавалось разобыть у соседей по общежитию. На мое счастье, среди них оказались не только любительницы любовных романов и поклонники детективов и зубодробительных бевиков. Нашлись единомышленники, всем прочим жанрам, предпочитающие фантастику и фэнтези. К тому моменту я ослила, за неимением альтернативы, Перумова и с очень большой опаской относилась к отечественным авторам. Избавить меня от этого стойкого проедубеждения удалось «Волкодаву». Мария Семенова смогла создать оригинальный, завораживающий своей самобытностью, достоверностью и продуманностью до мельчайших деталей мир. Помимо потрясающих героев, книга завораживала на удивление гармоничным сочетанием экшена и романтики. 

Все хорошее когда нибудь заканчивается, вот и история паренька из рода Серых Псов подошла к концу. Закончилась красивая легенда , оставив рыдать от бессилия топы поклонников, не желающих расставаться со столь полюбившимися героями. Словно грибы после дождя, на свет начали появляться многочисленные «друзья» и «миры» Волкодава. Будучи уже научена горьким опытом, я решила не тратить более время и нервы на чтение подобных книг и довольно продолжительное время выполняла данное себе обещание. Прошло время. Сначала в свет вышла «Там, где лес не растет», а затем и «Бусый волк». Искушение оказалось слишком велико и вот в руках у меня уже продолжение истории Бусого - «Берестяная книга». 

В целом, «Бусый волк» весьма неоднозначное произведение. Главный герой романа - снова венн, правда уже из рода Волка. Но в отличии от «Волкодава», она стала более сказочная, сюжет отличается плавным, неторопливым развитием, довольно логичен и последователен, развивается без неожиданных рывков. 
На первый взгляд, все в порядке. Прочитала довольно быстро, на одном дыхании, но остался непонятный осадок, мешающий дать однозначно положительную оценку. Оставив первое впечатление и перечитав книгу еще пару раз, приступлю к более подробному рассмотрению. 

ГГ — подросток-венн из рода Волка. Вокруг него построено все повествование. Остальные действующие лица хоть и не выглядят картонными куклами, служат всего лишь для создания фона и необходимой атмосферы. Из ровесников Бусого в достаточной степени нам представили лишь Ульгеша (друг и соратник) и Таемлу (подруга-возлюбленная). 
Латгери. С этим персонажем не все ясно. Создается впечатление, что мы наблюдаем заготовку будущего рояля в кустах. В эту же категорию пока определим и Твердолюба. 

Изложение событий более линейное, без обилия действующих лиц, эдакий «Волкодав-лайт». Порой слишком уж простое. Приходится ловить себя на ощущении, что действие застывает на месте. Хотя именно в этой части закладываются несколько возможных направлений дальнейшего развития истории. 

Явная «сказочность» сюжета и все увеличивающееся присутствие магии и мистики. Особенно сильно это становится заметно к концу книги — потоки Силы, Лунная Радуга, Берестяная Книга и прочие волшебности. 

Враги ГГ — не просто люди, вроде тех же Винитария или Хономера. Теперь в наличии классический «темный властелин». Мавут представлен типичным злодеем-пугалом с загадочными магическими способностями и огромным могуществом. Поэтому несколько странно странно выглядит финал «Берестяной книги». 

Довольно живо и красочно описаны повседневная жизнь веннов, их быт, отношения. Просто замечательно! НО! Чрезвычайно утомляет обилие ненужных делалей. Если раньше подобные описания читались довольно легко, то здесь они только мешают восприятию. 
Напрашивается вывод, что книга предназначена для детской и подростковой аудитории. Для более взрослого читателя она слишком легковесна. 

В итоге — плашка «середняк». Больше не могу присудить при всем желании. К тому же терзают нешуточные опасения, что такими темпами серия имеет все шансы превратиться в бесконечный сериал. 
А что касается постоянных сравнений с «Волкодавом», то причина довольна проста. От автора полюбившейся книги ждешь произведений как минимум, не худшего качества, резонно считая его фамилию на обложке своеобразным знаком качества. В случае с Бусым, складывается ощущение, что Семенова прсутствует в данном произведении лишь эпизодически, осуществляя общий контроль и в виде фамилии на обложке. Ибо хоть присущий ей стиль все же чувствуется, этого явно недостаточно.

(с) - Olortukine
Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Olortukine (10 Ноя 2009)
Просмотров: 2089 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.2 |

Всего комментариев: 1
1 Munen   (24 Апр 2010 1:24 AM) [Материал]
Рекомендую М.Семенова "Валькирия",не хуже "Волкодава". :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)