Пятница, 26 Апр 2024, 1:14 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Майер Стефани - Сумерки
Майер Стефани - Сумерки


В незапамятные времена Наташа Королева пела: «Каждая маленькая девочка мечтает о большой любви», что, в общем-то, правда. В эту прописную истину укладывается смысл громадного количества женских любовных романов, кучно и россыпью водящихся на прилавках книжных магазинов. Вот и Стефании Майер не стала исключением, в один прекрасный день решив написать книгу на данную тему.
На Западе книги Стефании сейчас популярнее, чем «Гарри Поттер». Мода на мальчика-волшебника в аккуратных очочках уже отходит, на смену ей грядет повальное увлечение острыми клыками и нездоровым пристрастием к гемоглобиновой жидкости. И, мне кажется, секрет такой популярности не так уж и велик.
Если отбросить в сторону все восторженные ахи-вздохи относительно «исключительности мира», «харизматичности главных героев» и «зашкаливающей за край романтики», то остается вполне заурядный голый сюжетный скелет, на который, как бусины на нитку, навешаны все необходимые вампирские элементы.
Канва тривиальна до безобразия. В провинциальный городок, затерянный в дебрях американской глуши из Феникса – столицы штата Аризона – к отцу приезжает Изабелла Свон, 17 лет – одна из ключевых фигур повествования. Идет в местную школу, и в первый же учебный день Судьба сталкивает ее с Ним, то бишь, Эдвардом Калленом. Как водится, они влюбляются друг в друга, переживают необходимый набор злоключений и неумолимо приближают читателя к хэппи-энду, где невооруженным взглядом читается намек на продолжение.
Книжки с подобным сюжетом я встречаю сотнями, когда захожу в любой книжный магазин. Почему же они пылятся в неведении, а имя Стефани Майер гремит на весь мир, а по ее персонажам сходят с ума миллионы и миллионы экзальтированных девушек и женщин по всему миру?
Мне кажется, ответ очевиден. Трезво рассудив, что повесть о трудной любви юной девушки привлечет унизительно мало женского электората, писательница решила добавить в произведение колоритности. И, надо сказать, весьма в этом преуспела.
Пусть, скажем, ГГ – объект любви Беллы Свон, будет не обычным молодым человеком, а вампиром. Почему именно им? Дело в том, то вампиры издревле считались самой притягательной и сексуальной нежитью (в самом деле, разве будут молодые девушки грезить о полуразложившихся зомби или зубастых упырях?). Образ вампира удачно сочетает в себе притягательную и отталкивающую одновременно энергетику Тьмы, утонченный аристократизм, безграничное обаяние и благородство, бессмертие и вечную загадку…чем не идеальный ГГ?
Пусть события разворачиваются в провинциальном городке, каких миллионы в любой стране. На фоне серой безликой массы местных жителей семейство вампиров Каленов будет смотреться экзотическим ярким пятном.
Требуется внятно объяснить, почему Эдвард не укусил Беллу в момент их знакомства, хоть она и была для него сверхпритягательным лакомым куском? Пусть тогда вампирская семья Каленов проповедует исключительно здоровый образ жизни и питается кровью животных. Что? Это уже было? Доктор Карлайл подозрительно напоминает Луи? Ничего страшного, пойдем по проторенному пути госпожи Энн Райс и не будем изобретать велосипед.
Необходим конфликт? Нет проблем. С кем там у нас, согласно легендам, вампиры воюют? С оборотнями? Чудно. Пусть индейцы, живущие в резервации неподалеку, будут оборотнями.
И так далее.
Все вышеперечисленное складывается в странноватую картину, отдающую устойчивым душком вторичности. То ли Майер собрала воедино все свои познания о вампирах и упаковала их в красивую обертку любовного романа, то ли она специально задалась целью написать нечто оригинальное. Так или иначе, вышло у американской писательницы посредственно.
Возможно, винить следует переводчика, но лично мне «Сумерки» показались написанными языком девочки-подростка, возраст которой вряд ли перевалил за 17. Все эти «Вау!», «компы», в изобилии плодящиеся на страницах саги, вызывают нервный смех здоровое недоумение. Позиционируется-то книга как серьезное произведение. Вполне вероятно, однако, что это авторская задумка: в первую очередь «Сумерки» и иже с ними рассчитаны на рынок именно подростковой аудитории, которая примет Беллу как свою только тогда, когда она заговорит на родном и понятном им сленге.
Не зря и повествование ведется от 1-го лица: таким образом, любая читательница может взглянуть на загадочный и причудливый мир вампиров глазами Беллы, и хоть на час ощутить себя возлюбленной красавца-вампира Эдварда Каллена.
Последний, кстати, вызвал у меня максимальное количество вопросов. Настолько идеальным не бывает никто, иначе получится не персонаж, а некая фарфоровая статуэтка, хрупкая настолько, что поневоле опасаешься к ней прикоснуться. Диалоги с Беллой в его исполнении звучат на редкость неубедительно: словно все свои возвышенные и идеалистические представление о романтике, любви и мужчинах писательница вложила в уста вампиру. В результате получился этакий гомункул – воплощение все женских «мечт», изъясняющийся совершенно неприемлемым для нормального молодого человека языке.
Ради усиления и нагнетания атмосферы в середине книги неожиданно возникают «плохие» вампиры – антиподы Калленов. Они разбавляют собой постепенно становящееся унылым произведение и начинают точить зубы на Беллу. Естественно, благодаря неимоверным героическим усилиям возлюбленного мисс Свон побеждает злобную нечисть. Читатель со вздохом (а кто-то – и с бурными криками восторга) констатирует: продолжение неизбежно.

Итог: 6 баллов из 10. Рекомендуется к прочтению экзальтированным девочкам нежного подросткового возраста, находящимся в поиске своего идеала, дабы те осознали, что молодые люди, готовые с энтузиазмом и практически полной самоотдачей рассуждать о чувствах, встречаются только в подобных книжках. Остальным советую ознакомиться с «Сумерками» из чисто познавательного интереса и не принимать все написанное там близко к сердцу.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Королевна (28 Ноя 2009)
Просмотров: 2584 | Комментарии: 38 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 38
36 Лёня   (15 Сен 2010 7:59 PM) [Материал]
прошу прощения за два одинаковых коммента, после работы совсем крыша едет SORRY

37 Королевна   (15 Сен 2010 9:44 PM) [Материал]
Ничего страшного, я удалила дубль. :)

+1   Спам
35 Лёня   (14 Сен 2010 10:30 PM) [Материал]
Я вот решила прочитать "Сумерки", когда посмотрела топ 10 книг на этом сайте, Майер там было да и есть вроде как достаточно. Ну, скачала, начала читать, после прочтения долго думала, как вот эту тягомотину можно было оценить на 9, а то и 10 баллов... По неволе начнешь задумываться, неужели мы настолько деградировали, что читаем такое? Настолько отупели, что верим во весь плагиат, шумиху вокруг этого автора и его так называемой "вампирской саги"? Больше всего пугает, что у Майер нашлись "последователи".
Сейчас уже написано столько романтического бреда про вампиров, что вся притягательность этих древних существ испаряется. Тут еще вспомнила фанфики по Гарри Поттеру, в них уже и сам Поттер был вампиром, и Малфой, да и все кому не лень...(умолчим при этом о слэше). Да уж,тут тоже можно попробовать сравнить с едой: смешали кефир с водкой и решили получить нечто потрясающее и оригинальное...

38 Королевна   (15 Сен 2010 9:46 PM) [Материал]
Ой, а где ты нашла эту прелесть, про то, как ГП был вампиром?) Сборная солянка форева!)
На самом деле, в большинстве своем, мне кажется, люди стремятся отдать дань моде и схватить с прилавка разрекламированную книгу, а потом влиться в общий хор восторженным голосом. "Мне тоже понравилось!" Чтобы на него не посмотрели косо, мол, как это так, толпе нравится, а ты что, рыжий, что ли?)

+2   Спам
32 Лентяйка   (19 Апр 2010 4:29 PM) [Материал]
Я согласна с автором сей рецензии. Читать особо нечего.
Читали почти все повально, потому что фильм сняли. если бы на каждый женский романчик снимали бы фильм, их бы тоже читали...

34 Королевна   (14 Сен 2010 4:56 PM) [Материал]
На все женские романы не хватит пленки.)) Но - да, опус Майер - типичный женский романчик.) Замени вампиров герцогами, а 21-й век - 19-м, и ничего не изменится.)

+2   Спам
31 Sanahta   (04 Апр 2010 3:57 PM) [Материал]
Люди, ничего мы с вами не понимаем в литературе: нам пытаются навязать, донести до наших "испорченных" классикой фентези рассудков, что ИМЕННО ЭТО надо читать, что ИМЕННО ЭТО извесно, инетересно и круто. А мы с вами, такие непонятливые не хотим соглашаться :D

33 Королевна   (14 Сен 2010 4:54 PM) [Материал]
Как всегда, популярность измеряется деньгами.) К сожалению, очень редко сейчас в ряды бестселлеров любого жанра попадает действительно достойное произведение, а не малограмотный текст с претензиями. :(

+2   Спам
27 Arkes   (24 Мар 2010 6:34 PM) [Материал]
Я тоже из спортивного интереса скачал себе "Сумепрки"... Так быстро я не одну книгу ещё читать не бросал, даже учебник по термодинамике мне покаался бы в тот момент предпочтительнее и интереснее. Пролистал немного, пробежал глазами диалоги... к тому моменту я уже знал, что сага растянулась на полдесятка романов, и удалил. ильм тожен смотреть не стал, но при этом - удивильно, не правда ли? - я прекрасно догадываюсь, про что эта книга и все её продолжения. Увы, Москва Лондоном не станет (с).
Так что мой мнение совпаадет с твоим, Королевна. И в конце рецензии ты совершенно правильно сказала насчёт ценности книг. А вообще любую книгу можно разрекламировать так, что... мода...

+1   Спам
29 Королевна   (25 Мар 2010 1:39 AM) [Материал]
Константин Эрнст как-то сказал, мол, давайте каждый день показывать по зомбоящику в прайм-тайм мартышку. Через месяц народ начнет узнавать ее на улице, подходить и просить автограф.) так же и Майер.) Не найди она грамотного пиар-агента, так и канула бы в вечность со своими вампирскими нетленками.)

+1   Спам
19 ashtarta   (17 Мар 2010 11:07 PM) [Материал]
Больше всего меня в данном произведение убивала не тупость Беллы, а поведение Эдварда. (они друг друга стоят!) Вроде прожил лет 100 где-то, а продолжает вести себя как 17 летний пацан. Или это после "превращения" вампиры приостанавливаются в своем развитии?

+1   Спам
26 Королевна   (20 Мар 2010 8:53 PM) [Материал]
У Майер есть потрясающее объяснение данному факту: Эдвард настолько влюбился в Беллу, что у него капитально поехала крыша.) Вот и начал вести себя, как несмышленый мальчик.
Объяснение, прямо-таки скажем, неубедительное.)

+1   Спам
30 Ekath   (02 Апр 2010 5:15 PM) [Материал]
Нужно было тогда ей дать другое объяснение. Эдвард, мол, был не совсем здоров головкой, когда в вампира превращали и что по истечению 100 летнего срока и близко проживающего доктора он немного поумнел...

+1   Спам
17 Тольтек   (17 Мар 2010 7:51 PM) [Материал]
Королевна, слишком много балофф дала книге! Хватило бы и пары за то что автор знает буквы. Если спросите почему так суров, отвечу, потому что пропагандировать вампиризм так же глупо, как и фекальную тему ( прошу прощения за грубость). Давайте уже и каннибалов тогда в романтику вплетем, типа: "ОН с нежностью жевал ЕЕ стройную ногу, слегка подрумянив ту на костре и с вожделением представлял как доберется до ЕЕ неповторимой попки с ароматной хрустящей корочкой..." Тьфу! А то могу и про некрофилов чего-нибудь завернуть, но боюсь аппетит людям испортить. И чем это отличается от вампиров? Похоже люди во время чтения забывают о том, что мы для них всего лишь еда и фанатеть от сего факта, мягко говоря, извращение. А романтика и стилистика - это уже вторично в данном случае. >:)

+1   Спам
18 Королевна   (17 Мар 2010 8:59 PM) [Материал]
Каннибализм - это уже крайность, хотя возведение вампиризма в культ достаточно близко к этому. Опять же, не буду вспоминать хрестоматийную Райс. Сколько бы вы ей поставили?)

+1   Спам
21 Тольтек   (18 Мар 2010 1:32 AM) [Материал]
Промахнулся комментом, но повторюсь "великую" Райс не читал.

+1   Спам
22 Тольтек   (18 Мар 2010 1:53 AM) [Материал]
Кстати, если уж на то пошло, "незабвенную" Майер я тоже ниасилил. "Откровение от меня" - я не люблю грибы. Нет, не курительные, а самые обычные :D В детстве мама пыталась старательно накормить меня ими, но в меня не лезло и выворачивало (ужас, опять я про еду :D ) К чему это я? Да к тому, что открыв книгу "Сумерки", я с первых же страниц испытал точно такое же ощущение. Не лезет!!! Но это как говорится мои трудности - на вкус и цвет и т.д. Однако любителей вампиризма я просто категорически не приемлю! А это уже жизненая позиция.

+1   Спам
23 Королевна   (18 Мар 2010 9:36 PM) [Материал]
Про еду - это вы по Фрейду.) Перманентно хочется кушать?)) Мне тоже иногда.)
Умоляю, только не надо про вкус и цвет.) Вы не любите вампиризм, а я - ненасытных поедателей фломастеров.)
По поводу вампиризма, кстати. В свое время я была активной любительницей вампиров, насмотревшись "Ван Хельсинга" и обаяшку Дракулу там.)После этого кинулась в омут головой писать нетленки про вампирку-попаданку.) До сих пор немного пишу, но это не "Сумерки", естественно, а легкое баловство.)

+1   Спам
25 Тольтек   (18 Мар 2010 11:46 PM) [Материал]
Все ясно - антагонисты :) Дальнейшая дисскусия не имеет смысла...

+1   Спам
28 Королевна   (25 Мар 2010 1:37 AM) [Материал]
Упаси Боги меня от антагонизма.)))

-1   Спам
15 AstaKsu   (15 Мар 2010 8:47 PM) [Материал]
Да нормальная книга, конечно я ее в раздел любимых не добавлю, но почитать можно)) мне кажется среди оставивших здесь коменты надутся люди которым книга все же понравилась, просто некоторые боятся выразить свое мнение, среди всех этих негативных отзывов))) %)

+1   Спам
16 Королевна   (15 Мар 2010 11:45 PM) [Материал]
А я и не говорила, что она полный отстой.;) Я говорила лишь о некоторой ее примитивности и гамбургерно-попсовой составляющей.) Такие книги штампуются по триста шестьдесят в год, и какая-нибудь, да выбьется в лидеры книжного рынка. Художественной ценности они не несут никакой, пищи для ума - тем более.)

+1   Спам
20 Тольтек   (18 Мар 2010 1:28 AM) [Материал]
Увы, до "произведений века" от Райс у меня руки не дошли, сорри :D

+1   Спам
24 Королевна   (18 Мар 2010 9:39 PM) [Материал]
Я не расписываюсь в любви к Райс, просто говорю, что она пишет гораздо больше и лучше.) При сталкивании с "вампирской" тематикой в книгах первым делом вспоминаешь ее, как даму, детально эту самую тематику проработавшую.
Кстати, по поводу завышенности балла у Майер. Не исключаю, что завышенность налицо, "Новолунию" я вообще 3 балла поставила. Наверное, в период написания рецензии по "Сумеркам" во мне поднял голову некий намек на идолопоклонство перед Западом, когда все забугорное кажется в разы лучше нашего, топорно-родного. Вот и поставила 6.)

+3   Спам
12 Beauty   (04 Мар 2010 2:00 PM) [Материал]
мне жаль что почти все читатели согласны с мнением"нравится девочкам 10-13 лет". мне книга не понравилась совсем. и фильм смотрела. хотя в сравнении книга все же лучше. актерская игра не радует, понятно конечно что счастливыми их не назовешь, но все же хоть какие то чувства быть должны. вобщем ни о фильме, ни о книге ничего хорошего сказать нельзя...)))

+2   Спам
14 Королевна   (04 Мар 2010 6:54 PM) [Материал]
И правильно.) Книга - более, чем средняя, фильм - самая тягомотная тягомотина из виденных мной за последнее время.)

+3   Спам
11 zoolcat   (26 Фев 2010 2:22 PM) [Материал]
все просто - детишки, сходившие с ума по Гарри Потеру выросли, появилась небо ходимость в чуть более взрослом герое.. если так пойдет и дальше, через лет пять появится грубый, но благородный.. хм.... водяной... как в мультике про Летучий корабль.

+2   Спам
13 Королевна   (04 Мар 2010 6:53 PM) [Материал]
Скажу по секрету: 7 лет назад я сходила с ума по Гарри Поттеру. Но, повзрослев, не обнаружила у себя ни малейшего желания прочитать всю сагу о вампирах и им подобных, вышедшую из-под пера Майер. Но надо же было узнать, чем так восхищаются все, вплоть до случайных попутчиц в метро...

+4   Спам
9 Yadd   (07 Янв 2010 8:18 PM) [Материал]
Я прочитала "Сумерки" и отнеслась к нему просто, как к романчику, которым не стоит забивать себе голову. Но вот сходив на вторую часть в кинотеатр, я, просто, стала ухахатываться! На экране вся эта пафосная и натянутаю любовная мутатень пробивает до слез от смеха. Если подумать логически то, парень, который с табой так носиться и вообще является идеалом экзальцированной малолетки, просто должен быть скучен. Неужели такое "совершенство" может кому-то понравится??? И согласна со всеми предыдущими ораторами, спасибо за рецензию! Очень приятно было почитать.

+2   Спам
10 Королевна   (10 Янв 2010 1:22 AM) [Материал]
Спасибо вам за отзыв.) К сожалению, экзальтированные малолетки сейчас занимают прочную демографическую нишу и оккупируют книжные магазины. на выходе мы с вами вынуждены лицезреть вот это вот убожество про вампиров, диктуемое их вкусами...

+4   Спам
5 vitamin dlya fei   (27 Дек 2009 3:22 PM) [Материал]
У меня все подруги сходили с ума типо"вау!круто!лучше не бывает!ТЫ ДОЛНА ЭТО ПРОЧИТАТЬ!А Эдвард там такой милашка" на я прочитала...самый настоящий смазливый романчик длея деток 10-13 лет!!!все девченки тащатся от эдварда и джейкоба,а по мне так они просто мудаки! еслт там кто и милый так это эммет,у него хотябы чувство юмора есть! вообщем я полностью согласна с автором статьи!

+2   Спам
8 Королевна   (28 Дек 2009 8:35 PM) [Материал]
Спасибо.) Мне там вообще никто не понравился, было такое ощущение, что читаю разрозненную мозаику.)

+3   Спам
4 Komandor   (13 Дек 2009 0:24 AM) [Материал]
подписывась под каждым словом)
да, я парень...да, книга расчитана на романтически настроенных дам...но всё равно, она полная дрянь ширпотребного производства и писателя...

+2   Спам
7 Королевна   (28 Дек 2009 8:34 PM) [Материал]
Как, собственно говоря, и каждая третья...нет, даже каждая вторая широко раскрученная книга.))

+3   Спам
3 Loki_2008   (10 Дек 2009 11:26 PM) [Материал]
Лужа крови таз пельменей

А над фильмом когда смотрел хором стебался весь зал


+1   Спам
6 Королевна   (28 Дек 2009 8:33 PM) [Материал]
:D

+3   Спам
1 Polly   (02 Дек 2009 4:39 PM) [Материал]
Спасибо огромное за рецензию! Только сегодня в метро дочитала эту книгу, (по совету одной девушки, характеризующую ее только как: "супер! супер! супер!"). Так и не поняла, где же этот "супер" находится. Эмоции осчень схожи с автором рецензии. Еще раз спасибо Вам.

+2   Спам
2 Королевна   (04 Дек 2009 10:30 PM) [Материал]
А Вам спасибо за отзыв.)) Я прочитала "Сумерки" из спортивного интереса, чтобы узнать, от чего же так сходит с ума весь мир.) Прочитала....и не поняла.) В "Гарри Поттере" хотя бы хоть какая-то новизна была, а тут...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)