Вторник, 23 Апр 2024, 3:08 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Астахова Людмила - Честь взаймы
Астахова Людмила - Честь взаймы


Уильям Коллинз «Женщина в белом». Этот фундаментальный детективный роман, которому уже больше века, когда-то почти что за руку привел меня в мир Викторианской Англии. В мир развития технологий, потрясающих умы современности, в страну, где честь и долг – единственный, но стальной гарант складывавшихся годами традиций. Ах-ах-ах! Когда начала вчитываться в книгу Астаховой, я невольно провела параллели. Такой же благородный антураж, несчастье и скитания главных героев, принцип ведения повествования с позиции разных действующих лиц, для более развернутой подачи сюжета. Я возрадовалась и удивилась. Ранее я была знакома только с серией «НЧЧК», при взгляде на которую у меня лишь вырвалось раздосадованное «Фи!». Если влез в коллектор под названием ЖЮРФ от Армады, думалось мне, век отмывайся – не отмоешься. А тут, совершенно другое издательство, к тому же, смелость и сила руки, с которыми молодой автор раздвинула узкие рамки юмористического фентези-ширпотреба , поражала воображение. Смогла, не погрязла в романтической слизи и сомнительного качества юморе, вырвался талант Астаховой вольной сизокрылой голубицей в ясные небеса широкого и славного творческого пути. Я испытываю неподдельную радость, лицезря разрыв пут шаблонности молодыми авторами.
Злой старый дедок, заведующий в закромах моей критикующей душонки самыми темными их углами, саркастически хехекал. Радуйся, глупая девочка, радуйся! Надейся на исцеление сирых и возвышение убогих, а я потом станцую джангу на костях твоего щенячьего восторга! Злой дедок стар и мудр. Он, конечно, часто мешает мне радоваться жизни, но я посчитала за лучшее прислушаться к его старческому брюзжанию, и, отставив свое восхищение широтой и смелостью души автора, приступить к четкому, как чертеж табуретки и холодному, как хирургический скальпель фирмы «Сталекс», критическому анализу произведения.
Я не помню, в какой точно момент я была готова прокричать что-то сакраментально-обличительное. Например : «Убийца – садовник!» Нет, садовники тут, конечно, не причем. Просто упругая лоза сюжетных линий вырывалась из неумелых рук Астаховой, когда она пыталась сгибать их в причудливую вязь интриги. Лоза разгибалась и сюжетные дорожки, теперь – неумолимо прямые, приводили меня к разгадкам концовки. Думаю, не только мне кажется, что плоха та книга, в конец которой тебе не любопытно заглянуть, до полного последовательного прочтения? Я удрученно сдивнула брови, сделав пометку: «не Агата Кристи».
Где-то с середины книги автор вроде бы начала исправляться. «Ух ты!», подумалось мне, а вот эти мелкие неприятности перерастают в крупные – как же их будут решать наши герои?! Напряжение умело нагнеталось, герои шли к тупику, и развязка должна была быть феерически закрученным винтом интриги, экшна, сообразительности автора и активных (наконец-то!) и логичных действий героев. Видимо, Астахова не стала утруждать себя изящным решением задач, которые поставила перед персонажами. Зачем, господа!? Ведь это же фантастика! Где не хватает ума на достойную развязку, хватит кучки бесноватых призраков, соткавшихся посредине повествования практически из воздуха и одним махом решивших половину насущных проблем героев. Вторую половину автор решит еще более прискорбно. Сначала будет отсутствие плана, потом крушение отсутствующего плана (наглядная композиция –как разрушить то, чего нет) а потом причитания персонажей о том, что «бида! Планы порушили!»
То, что более талантливый автор изящно обыграл бы как сумбурную импровизации героев книги, Астахова преподнесла как собственную неудавшуюся «мазурку в паре с ускользающим смыслом».
Герои не внушили мне доверия. Нет, не подумайте, что это были записные разбойники или аферисты. Наоборот, главная героиня – аристократическая женщина слегка за тридцать, главный герой – благородный канцлер империи. Они ведут себя чинно и естественно. Логики им тоже не занимать. Только вот остается пластилиновый привкус на сосочках литературного вкуса. Знаете, мне автор говорит, что канцлер - невероятно сильный противник в словесном поединке, но не демонстрирует этого ни разу, вплоть до конца книги. Разбирательства с Главной Злодейкой – вообще кажется протоколом свары двух детсадовцев средней группы за шоколадную конфетку. Где же те самые обещанные лаконичность и красноречие лорда канцлера, ведь их легче всего преподнести читателю в хлестких и живых диалогах. Ан-нет! Диалоги наполнены раздумьями, сомненьями и плоскими замечаниями, но никаких шедевров риторики обнаружено не было.
Любовь двух уже немолодых людей кружится только вокруг двух моментов, когда они уже лягут в постель по-человечески и как кормить канцлера диетической пищей.
Знаете, есть такая емкая характеристика –«картонный персонаж». Это когда герои плоские и будто выточены под лекало из куска серого картона. Нет, персонажи Астаховой не картонные. Автор с прилежанием отличницы рассказывает нам, какими они являются хорошими, мы рисуем в воображении объемных, трехмерных персонажей, но стоит нам только поддеть ногтем поверхность их эмоций, и попытаться докопаться до сути их конкретных действий, как сразу понимаешь – подделка, пластилин.
Я не могу не оценить широту словарного запаса писательницы, точно так же как я не могу не оценить то ощущение живого общения с Капитаном Очевидностью, которое у меня осталось после прочтения книги. Астахова, красивыми словами по тысяче пятьсот раз втолковывает нам очевидные истины, под видом великих умозаключений и афоризмов. Забавное свойство книги – автор переключается с позиции одного персонажа на позицию другого, несколько нарушая временной континуум, что тоже не идет на пользу восприятию произведения.
Подделками под тонкую иронию мне видятся обзывание школы злобных магов-ублюдков «Хокварт» и совпадение внешности Главной Злодейки с внешностью украинского премьер-министра Юлии Тимошенко. Если вы сможете убедить меня в том, что это высококлассный юмор, а не обезьянье подражание неизвестно чему, я распечатаю эту рецензию и скушаю ее перед вебкамерой с прямой трансляцией в интернет.
Злобный старичок в моей душе ликует – он проскрежетал тебе, читатель рецензии, всю правду. Ту, которую видит именно он. По нескромному мнению старичка, попытка вылезти из болота собственного недостатка умения и таланта, Астаховой удалась только на четверть. Так, руки тянутся к небу, а макушка покрыта черно-коричневой жижей. Руки что-то пишут, но думает-то голова.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (10 Ноя 2009)
Просмотров: 2710 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 4.2 |

Всего комментариев: 10
+2   Спам
7 Oлежик   (11 Мар 2010 10:10 AM) [Материал]
О-па, богатая на букавки рецензия ,разноглазия в комментах, это я удачно заглянул.
"Только вот остается пластилиновый привкус на сосочках литературного вкуса."- эта фраза вызвала бурю эмоций.
Вообщем что бы тут не говорили , сама рецензия добротная, написана хорошим языком, присутствуют даже "элементы фетиша"=).
Книга до конца осталась непрочитаной, но исключительно в силу внешних обстоятельств. А так ничего, сьедобно.

+2   Спам
10 Меламори   (20 Мар 2010 6:16 AM) [Материал]
Мммм.Да много у нас съедобного на книжных полках. Только переваривается не все.
Такие рецензийки я пишу редко, под настроение. Обычно это что-то более сдержанное. То, что она добротная и так понятно. :D
Про фетиш - немного странный вывод, разве что...

5 Меламори   (20 Янв 2010 6:51 PM) [Материал]
Извините, что я буду резка. Не люблю эээ... людей которые позволяют себе невнимательность, но ... где, позвольте спросить, я рассматривала произведение Астаховой как юмористическое)

+1   Спам
4 Al   (16 Янв 2010 4:02 AM) [Материал]
"...молодой автор раздвинула узкие рамки юмористического фентези-ширпотреба..."
Э-эээ, батенька, не правы вы здесь: собственно, все сольные произведения Астаховой юмористическими назвать нельзя. И правильно написала Lariira о том, что "скорее это трагическая история". Конечно, на вкус и цвет товарища нет, но в вашей рецензии присутствует некоторое количество предвзятости. Кстати, такой вопрос: о отсутствии живости в диалогах промолчу, хотя не согласна с этим, но вот момент относительно "Диалоги наполнены раздумьями, сомненьями и плоскими замечаниями" хотелось бы прояснить. ИМХО, в созданной волею автора ситуации как раз-таки нечто подобное является правильным и не фальшивым (так и представляю себе двух человек, грязных, замерзших, под проливным дождем - и ежеминутно выдающих шедевры риторики...)

+1   Спам
6 Меламори   (20 Янв 2010 6:55 PM) [Материал]
Подождите, но они же не по жизни были грязными и замерзшими? Я просто говорю, что автору не хватило некоторого мастерства создать своих героев действительно умными и острыми на язык. Писатель лишь декларирует у них эти свойства.

-1   Спам
2 Бчёлка   (16 Ноя 2009 11:32 PM) [Материал]
Если Астаховой попытка вылезти удалась только на четверть, то получается что большая часть остальных находится в охре...ном минусе что ли? И тогда действительно хотелось бы знать кто же находится в большом плюсе, вот тогда можно и разговаривать. А критиковать дело не хитрое, знаю по опыту своей работы. :p

+1   Спам
1 Истран   (14 Ноя 2009 6:47 PM) [Материал]
А я прочитал с удовольствием... Правда, никогда не был силен в анализе содержания и критике, еще со школы с трудом понимал Белинского, который всегда знал, что хотел сказать автор и чего не сказал и почему.... Рецензию тоже прочитал с интересом, написано живо и приятно. Однако хочется отметить, что можно, наверно, любую книжку раздраконить?? А какая книга хорошо написана?

+1   Спам
3 Меламори   (20 Ноя 2009 8:30 PM) [Материал]
Олди хорошо пишут, Дяченко. Фрай. Сапковский.

-2   Спам
8 Angel-A   (14 Мар 2010 9:08 PM) [Материал]
И всё? Это все авторы, которых вы знаете... то есть которых вы считаете хорошими? Я вам сочувствую. Это ж надо постараться, во всём видеть в первую очередь плохое...

+1   Спам
9 Меламори   (20 Мар 2010 6:14 AM) [Материал]
Глупости, разуйте глаза и пошерстите другие мои рецензии. Я тут консультационный пункт устраивать забесплатно не намерена.
Если же Вы собирались малым списком моих САМЫХ любимых авторов доказать мою некомпетентность в вопросах критики, логики и хорошего вкуса... ну ви понели, ога?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)