Суббота, 27 Апр 2024, 5:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Ли Танит - Серебряный любовник
Ли Танит - Серебряный любовник


О женских романах сказано многое. Собственно о текстах, да и о почитателях жанра сказано тоже предостаточно, и, чаще всего, мнения эти наполнены нелицеприятным содержанием. Женские романы в фантастическом антураже, которыми так обильно и нездорово грешит современная русская фантастика, тоже вызывают в основном негативные эмоции, что также не новость. Главная героиня – стерва и дура, второстепенные герои и вовсе картонные, психика нарушена, крыша снесена, здравый смысл в бегах, логика повесилась на электрошнуре от кофемолки, подаренной свекровью на свадьбу автору. Смешались в кучу лошади, люди, эльфы, гномы, принцы и белые кони… 

К сожалению, эти черты, воплощенные в жизнь не очень умелыми авторами заслоняют от читательского взгляда потенциал жанра. Да, романтическая фантастика, в первую очередь, ассоциируется с розовой носовой слизью и горькими стенаниями о судьбе главгероев. Но это еще и глубоко прочувствованный психологизм ситуации, умелый подбор деталей, прекрасное поле для разверстывания художественного потенциала талантливого писателя. Красивое слово, высокий штиль, игра на чувствах и эмоциях читателя – вот за что стоит ценить качественные женские романы.

Всем этим в полной мере обладает роман Танит Ли «Серебряный любовник». История изнеженной маленькой влюбчивой «принцессы», написанная в постапокалиптическом антураже, рассказанная от лица самой героини немного наивным, но очень искренним языком.

Мир, в отличие от миров большинства представителей поджанра, проработан с живостью и четкостью. Несмотря на свою постапокалиптическую направленность, его кризис случился вовсе не после столкновения земли с астероидом. Катастрофа случилась из-за того, что роботы забрали у людей почти всю работу. Человечеству осталось только заниматься наукой и искусством, но, как оказалось не все способны на это, что сыграло немалую роль в судьбе главных героев.

 Девушка влюбляется в робота – новейшую разработку, которая практически ничем не отличается от человека. Но только внешне. Казалось бы, такую непростительную ошибку может совершить только неопытное существо шестнадцати лет отроду. Но ошибка ли это? Возможно, ее чуткое сердце увидело то, что другим видеть было не дано?

Роботу, который сам не верил в свою человечность, она дала нечто большее, чем любовь и заботу. Она дала ему бессмертную душу. Разве не это – самое главное в отношениях мужчины и женщины? Дать человеку поверить в себя, предложить опору, вдохнуть что-то новое в дорогое тебе существо. 

Правдивость, естественность житейских ситуаций, чистые, лишь слегка замутненные сомнениями побуждения героев, которые свойственны только шестнадцатилетним детям, заставляют поверить в происходящее, ощутить надвигающуюся трагедию. Ведь ТАКАЯ любовь, любовь между роботом и человеком, не может быть счастливой.

Вопреки распространенному шаблону, Танит Ли поступила с героями жестко, отказавшись грешить против здравого смысла, и услаждать публику хеппи эндом, что тоже поднимает автора на ступень выше.

 Я бы не стала советовать читать это произведение мужчинам. Есть такие книги, которые нельзя назвать плохими. Они просто рассчитаны на определенную целевую аудиторию, и «Серебряный любовник» - одна из них. Что же касается женщин…. Почитателям жанра читать обязательно, только чтобы оценить непревзойденное качество художественного продукта. А не любителям, к коим относит себя и ваша покорная слуга, стоит прочитать это произведение сразу по нескольким причинам. Во-первых, удостовериться, что жанр романтической фантастики не безнадежен. Во-вторых, для того, чтобы послушать красивую историю любви, написанную умелым мастером, ведь ничего крамольного в красоте нет, и никогда не было. В-третьих, прочитав книгу, мы делаем какие-то выводы, начинаем верить в лучшее, что ли? Да, именно вера, воля, надежда и любовь являются идеологическими столпами «Серебряного Любовника» Танит Ли. Пускай, это только наивная сказка, но в каждой сказке есть доля реальности. Стоит только поверить.

Цитата: 

– Понимаешь, - сказал он, - никто, черт побери, не спрашивает паршивого робота о его потребностях.
– Существует закон, который мне это запрещает?
– Закон человеческого превосходства.
– Ты превосходишь всех.
– Не во всем. Я - вещь, сделанная человеком. Сооружение. Без чувства времени. Без души.
– Я люблю тебя.
– И я люблю тебя, - сказал он и покачал головой. Он выглядел уставшим, а может, это мне казалось в мерцающем свете. - Не потому, что могу сделать тебя счастливой. Я просто чертовски тебя люблю.
– Я так рада, - прошептала я.
– Ты с ума сошла.
– Я сама хочу сделать тебя счастливым, - произнесла я. - Вот в чем твоя потребность. И моя тоже.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (16 Фев 2010)
Просмотров: 2609 | Комментарии: 10 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 9
8 Olortukine   (09 Апр 2010 4:19 PM) [Материал]
Stihia13 , согласна на все 100% Такая постановка вопроса все меняет!
Хотя ничуть не умаляет художественной ценности книги :)
А рецензия, как всегда, отличная!

+1   Спам
7 Stihia13   (29 Мар 2010 4:42 PM) [Материал]
... Робот "полюбивший" человека...
или
робот запрограммированный так, чтобы исполнить желания "хозяйки", даже если ее желанием будет любить и быть любимой...
?
Несмотря на "очевидный" ответ со стороны автора меня после прочтения терзал этот вопрос.
может это мое "програмисстское " образование виновато?
И все же
Спасибо за рецензию :*

9 Меламори   (16 Апр 2010 4:54 PM) [Материал]
Ну как раз спиритический сеанс показал, что робот не был запрограммирован, у него появилась душа, благодаря которой он полюбил. Так что, автор действительно не оставляет места сомнению.

+2   Спам
5 Gnom   (26 Фев 2010 1:56 PM) [Материал]
Ценя выши рекомендации, прочел... Неоднозначое ощущение, хотя рецензия хороша, 10 баллов. Для меня осталось вопросом - любовь это была или все же первая и оттого яркая до безумия влюбленность, так и не успевшая перерасти в нечто большее... Финал оправдан. Покоробило только присутствие спиритического сеанса. Как-то оно все упростило до телеграфности, ИМХО.
В целом -спасибо, есть, над чем подумать.

+2   Спам
6 Меламори   (26 Фев 2010 11:29 PM) [Материал]
Знаете, тут еще такое дело... Никто точно не скажет, что такое любовь. На словах это сложно сформулировать. Чувство сильной привязанности... Страсть... Нежность... Вера... Я посчитала, что это все же была любовь.

4 zoolcat   (26 Фев 2010 1:23 PM) [Материал]
такой наивный роман, что пробил до глубины души.. очень понравилось.. и концовка - +1 балл автору

+1   Спам
3 Ad-lib   (22 Фев 2010 11:15 AM) [Материал]
Я согласна с автором рецензии, книга очень красивая, напоминает "серебряные колокольчики", чудесный звон, который услышав, никогда не забудешь.

+2   Спам
2 Al   (20 Фев 2010 9:09 PM) [Материал]
Действительно, рецензия замечательная. Впрочем, как и книга. Интересный антураж, правильно подобранный язык и образ мышления для персонажа подобного, "нежного" возраста - совсем еще молоденькой девушки, еще способной быть максималисткой и верить в чудеса. Искренность, из-за которой читать ближе к концу становится тяжело - ведь прекрасно осознаешь, что ничем хорошим подобная любовь не кончится, и сказка разобьется о действительность...

+1   Спам
1 Белоснежка   (17 Фев 2010 4:14 PM) [Материал]
рецензия отличная! именно это и чувствуешь, читая эту книгу! изумительные характеры, нереальная любовь. :'(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)