Пятница, 19 Апр 2024, 10:50 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4197
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Король Юрий - Наследник демоноборца
Король Юрий - Наследник демоноборца


«Я простой лесоруб. И я валю лес»

Читая произведение, оценивая сюжетную линию и литературность языка повествования, мое буйное воображение рисовало жуткий портрет автора. Огромный как шкаф, он сгорбившись сидел за компьютером, и не попадал по дурацким маленьким клавишам своими ручищами. На особенно экшеновских сценах он увлеченно «гыкает», и отбивает кулаком уголки ДСПшного компьютерного столика. «Валуевский» фенотип и такая же «валуевская» сообразительность оставили глубокий отпечаток на его плоском, бесчувственном лице и на страницах чудесного произведения «Наследник демоноборца».

Помню, во втором классе меня заставили три раза переписывать сочинение о «Принцессе Весне», потому что первые два варианта были написаны препоганейше, с кучей ошибок и исправлений. Думаю, даже первый, еще не прошедший редакторской комиссии моих родителей образец, мог соперничать с душераздирающим откровением от Юрия Короля, настолько незамысловатым языком оно выписано.

Иногда, мне казалось, что сюжет, материализуется в виде имбицилла с кувалдой, и будет терроризировать меня по ночам в кошмарах, как дядя Фред с улицы Вязов в фильме про него же. Оценить трагедию можно только плотно ознакомившись с произведением. Действия пролога разворачиваются в далеком прошлом. Племя каких-то австралийцев запирает Дьявола (!!)  на три печати, которые рассылаются в разные концы мира (Шаолинь, Египет, как же без колыбелей цивилизаций), а его ближайшего приспешника сжигают, и дух заключают в урну с прахом. Отправляют какого-то мужика и Ко захоронить эту баламуть где подальше, но сюжет, бессмысленный и беспощадный, катится по укатанной дороге, как тяжелый каток. Если есть силы Света, то есть и силы Тьмы. Между ними происходит стычка, вследствие которой артефакт с пеплом пропадает неизвестно где, а именно в Антарктиде, куда и попал мужик и Ко на лодке. И не ищите здесь логики и правдоподобия. Не говорите автору, что лодкам не проделать путь от Австралии до Антарктиды, он все равно над вами посмеется. Потом действие переносится в наши дни. Урну с прахом открывают недалекие ученые, Силы Зла наносят ответный удар. Простой лесоруб становится наследником демоноборца, за ним охотится темный орден, его спасает светлый орден, аж до победного, но такого тривиального конца. Кровь, мозги, стрелялки-свестелки, пыщь-пыщь и прочее неинтеллектуальное чтиво, для мальчиков с коэффициентом «интилехта» ниже 80ти,  валиться на голову случайному читателю, как ящики с квартирных антресолей. Даже драки – естественный элемент любого «мальчукового» экшена, описаны топорно, будто автор никогда и не махал кулаками. Забавляет четкая нелюбовь Короля к Китайцам. К слову – автор – житель Владивостока.

Пожалуй, отдельно стоит отметить обложку книги. Любители фотоколлажа 70х годов прошлого века по достоинству оценят этот шедевр. То, что  тело в изображении ГГ взято от одного существа, а голова от другого, почти что не заметно. Задний фон изобилует суровыми дядьками. Ну и конечно же,  ГГ без автомата – не ГГ.

И в заключение. Я так и не видела портрета автора, но биография заставляет призадуматься. Два высших образования, спортсмен (боксер!), примерный семьянин, хороший отец. Откуда взялась эта книга?! Как это бездарное произведение попало в печать?!

Тишина…

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: Меламори (16 Фев 2010)
Просмотров: 1965 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 4.9 |

Всего комментариев: 4
+1   Спам
4 loxal   (27 Мар 2010 1:46 PM) [Материал]
Спасибо за рецензию. Кто предупрежден тот вооружен. Мда, жалко деревья.

+1   Спам
3 Gnom   (26 Мар 2010 1:19 PM) [Материал]
Не, обложка не создается. Она лежит в стопке нетленки хужожника. И предлагается всем издательствам с тем же усерждием, что роман - автором. А потом идет творческая дработка. Голову блондина меняют на голову (если повезет - именно голову) брюнета. Полуторник на автомат, колдун из клана мухи-пухи на заднем плане... стоп, а че его менять? И так уже стало инчего себе, органично до отрыжки))))
Спасибо за рецензию. Пожалуй, против более близкого ознакомления она предостерегает крепко.

+1   Спам
2 Би   (21 Фев 2010 11:02 PM) [Материал]
Ну что ж, такие книги наверно тоже находят своих читателей :)
таких же лесорубов, как сам ГГ )))

+5   Спам
1 Дразд   (16 Фев 2010 10:29 PM) [Материал]
Огромное спасибо за рецензию. Честно - создается такое впечатление, что теперешние книги печатают не читая.
Пришел вот такой ''Талант'' в издательство, пихает свою книгу в руки добрым дядям...
Те радуются новому суперсовременному блокбастеру, напиваются со счастья (в этот момент и создается обложка, видно ребята решили, что вырезать лицо их ГлавЗлодея (начальника тобишь), и приклеить его на обложку - прикольно.) А чтобы с утреннего бодуна счастливые обладатели ''Творения, которое потрясет весь мир'' не решили вдруг почитать сие чудо, Великий Талант дарит дядям деньги, дабы те купили себе минералочку.
В такие моменты становится стыдно за родину...
Ну чтож... Я пошел рубить дерево и делать лодку. Поплыву в Антаркниду к родственикам, а то что-то перелеты дорогие совсем стали...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)