Четверг, 25 Апр 2024, 8:23 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии наших пользователей

Корчевский Юрий - Цикл "Пушкарь"
Корчевский Юрий - Цикл "Пушкарь"


Да, я решил объединить эти книги под одной рецензией. А почему, спросите вы? А вот об этом ниже, думаю, что внимательный читатель поймёт. Хочу отметить, что книг на тему «попаданцев» и «наших там» я читал достаточно много, есть что вспомнить и с чем сравнить.
Сюжет незамысловат: жил был врач, лечил людей, ну выпивал там с коллегами, да что там говорить, среднестатистический врач, ничем не выделяющийся на общем фоне…сплошная рутина. Заметьте, универсал, что человеку диагноз поставить, что собаке…особой разницы, по мнению, автора нет. Как раз едучи выполнять врачебный долг ,ГГ и попал в аварию, а в результате неё аж в 1630-й год. Встретили его там хорошо, сразу попался продвинутый и совсем ничему не удивляющийся крестьянин. Ну, такие вот крестьяне были в то время: странная одежда, странная речь - да ерунда какая. Ничего удивительного. Быстро смекнув по ненавязчивым намёкам крестьянина, что врач по местным меркам это очень круто, ГГ решил стать лекарем…и сразу до кучи организовать лесопилочку, и отправился к кузнецу .Тот оказался ещё более смышлёней крестьянина, понял всё сходу и лесопилка быстро заработала. Начало положено, с этого момента бабло потекло к ГГ непрерывным ручьём. Что касаемо коммерческой жилки автора то тут сам Дерипаска нервно курит: дальше была и мельница, и сахарный завод, и промышленное производство самогона ,банк ,да много чего ещё! Да не оскудеет фантазия автора. (к слову, лесопилка-это излюбленный прием выкручивания из тяжелых финансовых ситуаций у попаданцев, Прозоров не даст соврать)
Весь сюжет пересказывать детально смысла не имеет. Поражает богатое воображение автора: «Плотники постарались на славу – стулья сделали резные, с фигурами птиц и зверей». Ну хоть ты тресни, ну не было в то время на переферии типа г. Касимова стульев как предметов мебели. Но это мелочи по сравнению с выводами человека попавшего из 21-го века в 16-й: «Я стянул с нее сарафан, под ним оказалась рубашка, к моей радости, лифчиков и трусов женщины здесь не носили». Угу, 16-й век, рязанская волость, кружевные лифчики от Бюстье… Можно сказать, что стезя гения литературной порнографии не обошла и этого любителя славянистики. Очень впечатлила стрельба из пушки со скоростью пулемёта, по принципу: насыпали бризантное, забили пыж, вместе зарядили ядро, навели, бабах, нифига себе пальнули. Охладить орудие, как все в ту эпоху делали, а именно облить водой-забыли. Не могу не оставить без внимания тот момент, когда герой скреативился изготовить воздушного змея, взлететь на оном на двухсотаршинной(~140 метров) верёвке и с помощью двух корзин железных дротиков изничтожить коварную татарву, ставшую лагерем у стен города. Когда после удавшейся диверсии ГГ встал на глиссаду и начал снижение, обозлённые татары в него ни разу не попали(видимо поголовно были перманентно пьяны или 140 метров для татарских луков недостижимая дистанция).Помогали ему в изготовлении змея опять же мастеровитый кузнец и дворовые девки. Смышлёные какие, просто радуюсь за наших предков.
Вообще ГГ полный набор позитива и энергии, этакий рубаха-парень. Со всеми легко сходится в общении, ещё легче в коммерции. А как вам его креативное мышление? Ну, например, организовать госпиталь, непременно с красным крестом на воротах. Или ввести адреса и нумерацию домов ибо так удобней налоги собирать. Очень прогрессивно!И как то вдруг, совершенно незаметно для читателя, наш ГГ становится опытнейшим мастером боя на саблях и ином кромсательном вооружении, а так же искушённым в навыках рукопашного боя и огнестрельного оружия. Прям супермен с запредельным уровнем крутизны, но при этом карьеру врача не бросает и при случае этим успешно пользуется. Он чудесным образом исцеляет всех сильных мира сего, и митрополита, и многих иноземных королей(я даже запутался скольких именно), за что непременно заручается их поддержкой, и получает увесиситые мешки с золотыми, иногда правда у него их отбирают злые вражины. Так же ГГ склонен к форсированному овладению любым языком и не испытывает проблем в общении с представителем любой народности на просторах земного шара.
На протяжении обеих книг, (есть ещё 3-я, а на подходе уже 4-я) сюжетная линия развивается по одним шаблонам: ГГ часто путешествует, иногда останавливаясь в домашнем гнезде со специально заведённой для этого женщиной. Авантюры раз от раза становятся всё замысловатей, а ГГ зажиточней. Всё это напоминает безумную череду квестов сводящихся к следующему: поехал-встретил злодеев-победил-был ранен-попал в плен-вылечил знатного человека (хан, король, император-нужное подчеркнуть) ,сбежал или отпустили-дали денег-на пути обратно попал в плен-бежал-всех убил-подружился с нужными людьми-попал домой-ухватил жену за всякое разное- оплелись ногами-послал жену прятать очередные деньги. Меняются только имена второстепенных героев, место событий да способы умерщвления плохих парней, или чудесного исцеления хороших.
Сам же ГГ, вопреки канонам жанра, остаётся безликим, кроме упоминания «сам я был роста не маленького, и мой маленький дружок был не так уж и мал». Прописывать мир особой нужды нет, ну каждый встречный поперечный знает, как выглядит российская глубинка 16-го века. Прозорова всякий читал) Вообще странно, сам автор книги имеет медицинское образование и даже практикует как врач на Ставрополье. К сожалению не указано направление врачебной деятельности. Но вот по книгам эти описания сложнейших, зачастую невозможных в те времена операций (например пластическая хирургия) без специальных препаратов…Опасаюсь я теперь ставропольских врачей, а ну как написано на основе реальных событий? Что касаемо несоответствия истории…тут да, маститые историки бьются в корчах, вызывают неотложку и пьют гранёными стаканами валокордин. Автор, несомненно, выкурил учебник истории вместе с обложкой. Подозреваю, что большую часть медицинских пособий постигла та же злая участь. Аффтар, учи матчасть!

Оценка 3 из 10. Неокрепшим юношеским умам читать не рекомендую, ибо в памяти может отложиться неправильное понимание исторических событий и быта того времени. Хотя, конечно, данные об исподнем славянских молодух может быть кому-то и покажутся пикантными.

Категория: Рецензии наших пользователей | Добавил: sadko (10 Ноя 2009)
Просмотров: 2969 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 3.9 |

Всего комментариев: 6
6 junis   (08 Ноя 2010 1:14 PM) [Материал]
Да уж... что Юрий Кожин плохо знал историю написано, а что автор историю знает еще хуже... Книжка для электрички, надо бы в мягкой обложке, чтоб выбросить не жалко было.

4 sadko   (18 Мар 2010 8:56 PM) [Материал]
Автор оказывается умудрился напейсать уже аж 5-ю! часть)Побегу скорее читать.

+2   Спам
3 Тольтек   (17 Мар 2010 7:22 PM) [Материал]
Мне особенно понравился пассаж про то как ГГ едет в Англию лечить короля и ни в зуб ногой в английском языке. Через одну-две книги выясняется, что никаким другим иностранным ГГ со школы не владеет, а только АНГЛИЙСКИМ! %) Ну и там таких нюансов навалом, просто сейчас уже не помню что именно. Книга ведь из серии прочитал и забыл. Хотя если не заморачиватся на нестыковках и ляпах, то читается достаточно легко и непринужденно. Так что присоединяюсь к автору рецензии насчет "матчасти". Как говорится: "Будь точней и люди к тебе потянутся" :D

+1   Спам
2 jeka28   (27 Янв 2010 3:22 PM) [Материал]
:D

+2   Спам
1 Олежик   (24 Дек 2009 0:59 AM) [Материал]
"(к слову, лесопилка-это излюбленный прием выкручивания из тяжелых финансовых ситуаций у попаданцев, Прозоров не даст соврать)"
Ясен перец, да и не только у Прозорова. В любых стратегич. играх лесопилка обязательная и неотьемлемая часть будущей империи.=)

5 Gnom   (06 Апр 2010 10:02 PM) [Материал]
Во всем виновата Скарлет О Хара!!! С неё беда началась :D
А рецензия притяная, спасибо))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)